Теософия - правильно ли мы ее понимаем?

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Re: Теософия - правильно ли мы ее понимаем?

Сообщение Анатолий Семёнов » 29 окт 2017, 23:41

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
29 окт 2017, 11:18
Не было времен, чтобы люди массово были оккультистами.
Об этом и речи не было. Раньше пользовались скрытыми сейчас силами и третьим глазом вполне естественно. Не надо было быть оккультистом, достаточно было быть обычным человеком. Но это было очень давно.
И если у простолюдинов появлялись дети с задатками, они их отбирали в свои ученики.
Никогда такого не слышал, чтобы жрецы отбирали детей и растили из них себе замену. Какие задатки, сенсетивные? Так вы всю божественную магию к медиумизму сведете. Насколько я знаю, люди шли к ним и после определенного испытательного срока либо принимались в ученики, либо нет.

А 2-я фаза, связываемая с Буддой и Христом - это идея адаптированного варианта знания, которое будет открыто и доступно для всех - это такой эксперимент, который идет до сих пор.
Подобные обобщающие выводы может делать Высокий Адепт отслеживающий из "святого места" развитие человечества в пространстве и времени, но простому смертному такое заявлять - это... (не вежливое слово).
Я так понимаю, что не только ко мне относится критика обобщающих выводов? Что касается меня, то могли бы вы уточнить, что именно в моих обобщающих выводах не верно. Догадываюсь, но боюсь не верно понять.
Но нигде не предполагалось такой себе "машины" по ковке адептов
Я такого и не предполагал.
29 окт 2017, 11:30
Бог мой, что за бредовыми переводами вы пользуетесь
Это перевод, насколько я знаю, Е.Рерих. У вас есть другой, более лучший? Поделитесь.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 30 окт 2017, 13:54

кшатрий писал(а):
29 окт 2017, 13:34
Даже если речь идёт об этике и нравственности, а не каких-то "оккультных тайнах" и "практиках". И то же "развитие" воли зависит от правильной мотивации, т.е., от определённого состояния, или "настроя" ума. И если вообще не обращать на это внимание, то положение людей, о котором Вы говорите-не изменится, независимо от того-знакомы они с идеями теософии, или нет. Потому-что, в любом случае они будут "не готовы" что-то делать, даже если и готовы слушать и соглашаться. Так-как, часто вместе с вопросом "что делать?" возникает вопрос-"как делать" и "зачем"? А от этих "как" и "зачем" будет зависеть и то- "что" будет сделано и будет ли сделано вообще в том направлении, о котором говорится в теософии.)
Правильная мотивация это самое сложное, для этого необходимы аргументы, желательно имеющие подтверждения, поэтому так важно обратить внимание науки на феномены. Сама по себе наука не способна сделать правильные выводы, ей нужны ключи, искать которые надо в истории, потому как мудрецы седой древности были осведомлены по многим вопросам относительно скрытых сил природы. Не зря религия и наука тесно переплетаются в работах Блаватской, изучение просто оккультных сил не даст должного эффекта. В одном из своих писем Махатма КХ советовал проводить опыты по магнетизма и прочим духовным феноменами. Олкотт довольно успешно практиковал лечение магнетизмом.

На данном начальном этапе, затянувшимся на более чем сто лет, полагаю правильным заниматься в большей степени изучением оккультизма, в истории и в настоящее время. Я, например, не готов ни стать оккультистом, ни учить кого-то. И больше чем уверен, что даже если найдется человек осведомленный в оккультных науках, то выращенные им доморощенные оккультисты не достигнут уровня выше "битвы экстрасенсов" или Ледбитера.

Поэтому вернуть веру в божественную магию и указать место и роль человека во вселенной, задача нынешнего века, это позволит оккультистам (истинным, а не доморощенным) выйти и открыто показаться на публике. Дальше начнется уже новый этап в жизни человечества.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 окт 2017, 14:28

Анатолий Семёнов писал(а):
29 окт 2017, 23:41
Не было времен, чтобы люди массово были оккультистами.
Об этом и речи не было. Раньше пользовались скрытыми сейчас силами и третьим глазом вполне естественно. Не надо было быть оккультистом, достаточно было быть обычным человеком. Но это было очень давно.
Сдается мне, что вы не особо-то вдумались в смысл своих же слов. Если у человека активен третий глаз, значит, он естественным образом обладает всеведением. Почитайте о Прометее в ТД, там есть слова о том, что он прекрасно знал, что его ждет после того, как он отдал огонь людям - потому, что он ПРО-метей, то есть, провидец, видящий будущее как настоящее.

Тогда естественный вопрос: если люди все так обладали всем этим, то как же ж они его потеряли? Разве они не видели последствий тех своих действий, что привели к утрате? Вы ведь не станете рубать себе руку ради эксперимента - потому, что вы прекрасно догадываетесь о последствиях такого шага, но при этом, ваш третий глаз, как я полагаю, не фунциклирует, как и у всех остальных или не? А те вот обладали, и на те - потеряли. Что-то в вашей теории (вашей трактовке Блаватской) с чем-то не сходится, причем очень-очень.
Никогда такого не слышал, чтобы жрецы отбирали детей и растили из них себе замену. Какие задатки, сенсетивные? Так вы всю божественную магию к медиумизму сведете. Насколько я знаю, люди шли к ним и после определенного испытательного срока либо принимались в ученики, либо нет.
Это из серии предположений. Только избранные могли быть учениками жрецов и они буквально видели (та как у них с провиденьем было в поряде) тех, кто должен был прийти им на смену. Утрата духовных восприятий проходила постепенно - но вы видите только одну причину и ту в вывернутом свете.
Я так понимаю, что не только ко мне относится критика обобщающих выводов? Что касается меня, то могли бы вы уточнить, что именно в моих обобщающих выводах не верно. Догадываюсь, но боюсь не верно понять.
Люди изнежены цивилизацией и открытие этого знания, такой опасности как раньше не представляет. У людей дефицит воли, поэтому развивать ее безусловно полезно, но не думаю, что можно ожидать больших результатов.
Это перевод, насколько я знаю, Е.Рерих. У вас есть другой, более лучший? Поделитесь.
Вот именно, что Е.Рерих. Берите статьи и ТД из здешнего сайта. ТД здесь хороша еще и тем, что в нем представлена трактовка как Рерих, так и корректировка - разница местами очень существенна.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 окт 2017, 14:36

30 окт 2017, 13:54
... И больше чем уверен, что даже если найдется человек осведомленный в оккультных науках, то выращенные им доморощенные оккультисты не достигнут уровня выше "битвы экстрасенсов" или Ледбитера.

Поэтому вернуть веру в божественную магию и указать место и роль человека во вселенной, задача нынешнего века, это позволит оккультистам (истинным, а не доморощенным) выйти и открыто показаться на публике. Дальше начнется уже новый этап в жизни человечества.
Как-то совсем мне здесь не понятно. Разве нормальная (естественная) вера не должна следовать за знанием? Я верю, потому что знаю - не так разве в обычной жизни?
А если вы имеете ввиду какую-то особенную веру или внушение - то ее эффективность показывает религия (эффект призрачный). Можно человека накрутить, конечно, особенно если умишко в нем слабо держится. Но это уже черная магия в голом виде.

И еще одно. Я недавно здесь задавал вопрос о феноменах.
Представьте себе идеальные условия. Явился адепт - ему созданы все условия, чтобы он мог показать, а ученые зарегистрировать феномены. И что, по вашему, после этого наука признает эти феномены за факт?
Я считаю, что нет - и дело вовсе не в упоротости ученых (будем иметь ввиду что ученая комиссия состоит из здравомыслящих людей). А вы как считаете?

запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение запахгардении » 30 окт 2017, 15:29

30 окт 2017, 14:28
Вот именно, что Е.Рерих. Берите статьи и ТД из здешнего сайта. ТД здесь хороша еще и тем, что в нем представлена трактовка как Рерих, так и корректировка - разница местами очень существенна.
Стоит ли так пренебрежительно к человеку, который никогда не занимался переводом 3-го тома ТД, только потому что она Е.И.Рерих? Справедливости ради добавлю, первый и второй тома Е.И.Рерих переводила с третьего "исправленного" А.Безант издания Тайной Доктрины, т.е. того что было у нее на руках. Первое прижизненное издание ТД - очень редкий экземпляр уже в 30-х годах 20-го века.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 окт 2017, 20:57

запахгардении писал(а):
30 окт 2017, 15:29
Стоит ли так пренебрежительно к человеку, который никогда не занимался переводом 3-го тома ТД, только потому что она Е.И.Рерих? Справедливости ради добавлю, первый и второй тома Е.И.Рерих переводила с третьего "исправленного" А.Безант издания Тайной Доктрины, т.е. того что было у нее на руках. Первое прижизненное издание ТД - очень редкий экземпляр уже в 30-х годах 20-го века.
Ну вот. Где же я так пренебрежительно к человеку?
К Рерих я отношусь как раз достаточно нейтрально - даже лучше чем к Безант. Это просто, когда кто-то захочет придать ей больше той святости, чем она заслуживает, критические замечания по поводу подобного возвеличивания могут казаться презрением или чем-то подобным. Особенно, кстати у тех, кто "возжигает пламень сердца" - эмоционально, конечно ибо иного не знает. Но особенность эмоций такова, что они так усиливаются вообще - больше эмоциональной любви, значит и больше эмоционального же презрения к тому, кто враг этой любви.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 31 окт 2017, 05:23

30 окт 2017, 20:57

К Рерих я отношусь как раз достаточно нейтрально - даже лучше чем к Безант. Это просто, когда кто-то захочет придать ей больше той святости, чем она заслуживает, критические замечания по поводу подобного возвеличивания могут казаться презрением или чем-то подобным. Особенно, кстати у тех, кто "возжигает пламень сердца" - эмоционально, конечно ибо иного не знает. Но особенность эмоций такова, что они так усиливаются вообще - больше эмоциональной любви, значит и больше эмоционального же презрения к тому, кто враг этой любви.
Очень выгодно перевести стрелки от Вашего неуважительного отношения к Е.И.Рерих на мою эмоциональность, но придание святости и разжигание огней сердца здесь абсолютно не при чем. Речь опять об этике. Как может человек считать себя теософом, если у него напрочь отсутствует понимание слова Учитель и его Присутствия? В своем отрицании авторитетов, Вы ортодоксальны и заходите слишком далеко.
В теме "Посланцы Махатм после Блаватской" в моем посте viewtopic.php?f=25&t=363&start=1450 дано некоторое представление об этике, если перечитать III Инструкцию полностью, то можно многое найти для себя об отношениях Учителя и Ученика. Однако, если Вы себя не считаете Учеником (или учеником) , то не думаете ли Вы что над Вами нет Куратора, или что человек написавший такой труд как АЙ не является хотя бы учителем с маленькой буквы, или потому что с маленькой, можно проявлять к такому учителю неуважение и пренебрежение?

И кстати, да, я считаю и Е.И.Рерих в числе Других своим Учителем, поэтому мой долг не позволять трепать ее имя. И Вам ли судить какой святости она заслуживает.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 31 окт 2017, 13:57

запахгардении писал(а):
31 окт 2017, 05:23
... Речь опять об этике. Как может человек считать себя теософом, если у него напрочь отсутствует понимание слова Учитель и его Присутствия? В своем отрицании авторитетов, Вы ортодоксальны и заходите слишком далеко.
...
И кстати, да, я считаю и Е.И.Рерих в числе Других своим Учителем, поэтому мой долг не позволять трепать ее имя. И Вам ли судить какой святости она заслуживает.
Сдается мне, что вы не в тему применили слово "ортодоксальный".

А по поводу "Почитания Учителя" - то я вам пропишу, чем моя этика отличается от вашей и почему мне с вами говорить вообще не о чем (и вы, вроде как поняли - сами писали, но таки нет)
В моей этике, Почитание учителя - это когда ученики претворяют его заветы в жизнь, и когда идея (или идеи) привнесенные в жизнь Учителем становятся реальностью на физическом плане через деятельность его учеников - этим они слагают ему и Славу и Храм, так как эти идеи ожившие, пойдут в народ и послужат всему человечеству во благо. И сама эта благостность не приложенная ни к какому имени или концессии будет именно благодарностью Учителю.

И в моей этике, ваш тип почитания Учителя считается на самом деле оскорблением Его.
-- если вы поете ему осанну, говорите о его величии - разве этим вы не утверждаете, что у него есть тщеславие и гордыня, которые только и питаются лестью и раболепием?
-- если вы вешаете Его портреты или создаете храмы, капища и памятники - то разве вы не отвлекаете внимание от сути учения подменяя его всяким красноязычным пустословием на ваших приторно-сонных "торжественных собраниях, посвященных..."?

Все это и много больше из набора вашей "традиционной этики" - это не почитание, но оскорбление. За что и карма придет соответствующая.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 31 окт 2017, 16:37

31 окт 2017, 13:57
запахгардении писал(а):
31 окт 2017, 05:23
... Речь опять об этике. Как может человек считать себя теософом, если у него напрочь отсутствует понимание слова Учитель и его Присутствия? В своем отрицании авторитетов, Вы ортодоксальны и заходите слишком далеко.
...
А по поводу "Почитания Учителя" - то я вам пропишу, чем моя этика отличается от вашей и почему мне с вами говорить вообще не о чем (и вы, вроде как поняли - сами писали, но таки нет)
И в моей этике, ваш тип почитания Учителя считается на самом деле оскорблением Его.
-- если вы поете ему осанну, говорите о его величии - разве этим вы не утверждаете, что у него есть тщеславие и гордыня, которые только и питаются лестью и раболепием?
-- если вы вешаете Его портреты или создаете храмы, капища и памятники - то разве вы не отвлекаете внимание от сути учения подменяя его всяким красноязычным пустословием на ваших приторно-сонных "торжественных собраниях, посвященных..."?

Все это и много больше из набора вашей "традиционной этики" - это не почитание, но оскорбление. За что и карма придет соответствующая.
М-м-да. Могу только добавить, еще и гипертрофировано.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 01 ноя 2017, 21:50

30 окт 2017, 14:36
Разве нормальная (естественная) вера не должна следовать за знанием? Я верю, потому что знаю - не так разве в обычной жизни?
Конечно не так. Где Вы "в обычной жизни" (и в необычной тоже) видели веру, которая "потому что знаю"? Примеры в студию.

Совы на Вас нет. С его исконным борением за знание без никаких вер. ;)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 ноя 2017, 14:16

djay писал(а):
01 ноя 2017, 21:50
30 окт 2017, 14:36
Разве нормальная (естественная) вера не должна следовать за знанием? Я верю, потому что знаю - не так разве в обычной жизни?
Конечно не так. Где Вы "в обычной жизни" (и в необычной тоже) видели веру, которая "потому что знаю"? Примеры в студию.

Совы на Вас нет. С его исконным борением за знание без никаких вер.
Потому, что есть большая разница между религиозной верой и верой просто (обычной, повседневной).
Если чел идет по улице и ему вдруг подумается - сейчас земля разверзнется под ногами. По жизненному опыту, если он в адеквате - знает, что такое мало вероятно (но тем не менее возможно) и он верует в эту вероятность и идет себе дальше наплевав на глупое предубеждение. Но данная картина может быть и совсем иной. Все зависит от того, насколько человек понимает себя и насколько возможно в нем проявление интуитивной проницательности, опять же, о наличии или отсутствии таковой, человек узнает из собственного опыта. А то ведь, как часто приходится наблюдать - интуиции полно - если не у каждого, то через одного, но кто-то ее у себя проверял?

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 02 ноя 2017, 22:50

Дусик, я на Вас удивляюсь... "Религиозная вера" и "просто вера"? Софистика какая-то мутненькая. ;)

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 04 ноя 2017, 17:34

запахгардении писал(а):

Интересно узнать, а какая Любовь (эмоция по определению) в вашем Сердце разжигается, такая безэмоциональная. Как у робота, имитируем Любовь, но ни в коем случае не Любим, это же эмоционально, это привязывает. Хорошо что к Николаю Константиновичу нейтрально, наверное Он там в Тонких Планах,очень переживал, как вы к Нему относитесь, места не находил, а Анни Безант разочарована, что не оправдала ваше доверия, подвела так сказать. Я только предполагаю, про тонкие Планы и Эмоции уважаемых Существ, уточняю на всякий случай.
Последний раз редактировалось aleks 04 ноя 2017, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 04 ноя 2017, 17:39

aleks писал(а):
04 ноя 2017, 17:34
запахгардении писал(а):

Интересно узнать, а какая Любовь (эмоция по определению) в вашем Сердце разжигается, такая безэмоциональная. Как у робота, имитируем Любовь, но ни в коем случае не Любим, это же эмоционально, это привязывает. Хорошо что к Николаю Константиновичу нейтрально, наверное Он там в Тонких Планах,очень переживал, как вы к Нему относитесь, места не находил, а Анни Безант разочарована, что не оправдала ваше доверия, подвела так сказать.
Александр Серьезно вводите новое понятие Безэмоцональная Любовь, я так понимаю Рассудочная, я люблю потому что ........? И не люблю потому что,....................?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 ноя 2017, 20:27

djay писал(а):
02 ноя 2017, 22:50
Дусик, я на Вас удивляюсь... "Религиозная вера" и "просто вера"? Софистика какая-то мутненькая. ;)
Ну, может быть имелось в виду то, что названо у Блаватской в "Ключе к теософии" в заголовке "Вера слепая и разумная".
Или вот ещё. Например, у нас большинство людей верят в теорию относительности. Но многие ли знают, в чём она состоит, а из тех, кто знают, большинство исследовало ли научные доказательство её? Но тем не менее, их вера в неё наверно не религиозная?
А "безэмоциональная любовь", возможно, которая выше астральной?
Теория — кум практики

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 04 ноя 2017, 22:36

Константин Зайцев писал(а):
04 ноя 2017, 20:27
djay писал(а):
02 ноя 2017, 22:50
Ну, может быть имелось в виду то, что названо у Блаватской в "Ключе к теософии" в заголовке "Вера слепая и разумная".
Или вот ещё. Например, у нас большинство людей верят в теорию относительности. Но многие ли знают, в чём она состоит, а из тех, кто знают, большинство исследовало ли научные доказательство её? Но тем не менее, их вера в неё наверно не религиозная?
А "безэмоциональная любовь", возможно, которая выше астральной?
Когда-то спорила по этому поводу то ли с Родным, то ли с Совой. Что в науку можно точно так же слепо верить, как в бога. Даже более слепо, т.к. "бог" все же иррациональное понятие. А наука подразумевает какую-то конкретику. И когда люди, скажем так - не совсем хорошо разбирающиеся в науке, упорно везде "подтверждают" все, что можно "научными соображениями"... что тут сказать? Вера. Самая натуральная. и достаточно-таки слепая. ;)

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 05 ноя 2017, 09:35

Вообще-то я имела в виду, возражая Дусику, не отрицание, а размытость определения. Полагаю, что вера может проистекать из опыта многих прошлых жизней и быть непоколебимой. Т.е. это уже качество сознания. Знание духовное, умом не производимое, потому что гораздо глубже. А бывает желание некоей ментальной стабильности (аналог мировоззрения). Вот здесь "научное" вполне сойдет за веру, которая не интуитивна, а "из разумных соображений". Хотя само по себе уравнивание ума-ментальности с верой-духовностью (!) нечто типа "дельфин и русалка". Даже и не так, а "хвост вертит собакой" ближе по сути, простите за грубое (не совсем подходящее этически сравнение). ;)

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 05 ноя 2017, 19:37

djay писал(а):
04 ноя 2017, 22:36
Когда-то спорила по этому поводу то ли с Родным, то ли с Совой. Что в науку можно точно так же слепо верить, как в бога. Даже более слепо, т.к. "бог" все же иррациональное понятие. А наука подразумевает какую-то конкретику. И когда люди, скажем так - не совсем хорошо разбирающиеся в науке, упорно везде "подтверждают" все, что можно "научными соображениями"... что тут сказать? Вера. Самая натуральная. и достаточно-таки слепая. ;)
Как-то я занимался вопросом "слышания голосов", изучал различные точки зрения, случаи, теории происхождения этого феномена. Даже узнал, что оказывается собираются целые симпозиумы или форумы, на которые съезжаются все эти "ясно- и не очень слышащие" для того, чтобы понять что с ними происходит и морально поддержать друг друга. Вспомнил об этом в связи с тем, что психиатры, особенно наши отечественные в основном как мантру какую-то повторяли слово "галюцинация". Уж до тошноты много этого термина звучало. Но по сути их теории мало что объясняли. После прочтения многих из этих медико-научных работ в голове невольно складывалось впечатление, что убежденность этих психиатров тоже предмет некой веры, у которой только окантовка научности. Они сами, эти ученые-психиатры, как в секте друг друга поощряют своими статьями и выступлениями верить в то, что слагают некий образ реальности, который знают именно они.

А вообще по этому феномену в мире среди специалистов психологов-психиатров есть парочка интересных работ. Особенно те из них которые носят структурирующий характер описания феноменов. Иногда уже сам анализ с "разбором полетов" дает много для прояснения ситуации.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 05 ноя 2017, 22:52

Эдвард Романов писал(а):
05 ноя 2017, 19:37
После прочтения многих из этих медико-научных работ в голове невольно складывалось впечатление, что убежденность этих психиатров тоже предмет некой веры, у которой только окантовка научности. Они сами, эти ученые-психиатры, как в секте друг друга поощряют своими статьями и выступлениями верить в то, что слагают некий образ реальности, который знают именно они.
Может кто-то из них и не подвержен "коллективной вере", но есть в науке области-табу, где надо быть действительно смелым человеком, чтобы показаться научным "атеистом". Как было многие годы с эфиром в физике. Ну дурным тоном считалось даже упоминать... ;)

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 17 ноя 2017, 15:51

Мнение что Теософия это Знание ото всюду, может и правильно по своей Сути, но есть один момент. Любая Цивилизация Тонкого Мира, по сравнению с Человеческой в нынешнем виде, выглядит Высокоорганизованной и обладающей Знанием. Но эти цивилизации-Сектора Пространства выдают Знания, спорные по качеству и всегда с выгодой для себя, потому что как Цивилизация-Сектор Пространства существуют с какой то своей основополагающей Целью и миссией. Что касается Учителей Шамбалы, Они потому и называются Учителя, что развили в себе способности Учить и вести Учеников, бескорыстно и Законно, так сказать лицензированные Учителя от Единой Жизни. Поэтому и есть выбор или Учиться у настоящих Учителей в Школах Космоса или сразу на практику, где выдают Знания и сразу находят работу с карьерным ростом, но в определённом секторе Пространства.

Ответить