Непонятные "места" в ТД1.1

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
мотильда
участник
Флаг: Russia

Re: Непонятные "места" в ТД1.1

Сообщение мотильда » 18 янв 2018, 17:50

Александр Птилиди писал(а):
18 янв 2018, 12:07
Матильда спасибо что ответили, то что Вы не доверяете людям в этом нет ничего странного, одно только но, а знаете ли Вы причину этого не доверия?
Наверное, да знаю, возможно, поэтому и не старалась понять почему так, а не иначе. Ведь это понимание причиняет боль, в негативном её аспекте.
задав Вам вопрос о книгах написанных Еленой Петровной ранее чем ТД я имел ввиду Письма из пещер и дебрей Индостана и Загадочные племена не голубых горах.
Слышала о таких книгах, но не читала.
почему Вы выбрали Е.П. Блаватскую?
Потому что хотела изменить свою жизнь и не хотела смириться с тем, что на тот момент времени, представляла собой моя жизнь. В то время не было иной литературы, чтобы можно было выбрать, но тем не менее выбрала именно Блаватскую, а не Папюса, читала и пыталась понять, но не очень хорошо это получалось. В то время заканчивала школу, поэтому мне не сложно было верить, что все получиться и нужно только стараться понять написанное. Но, как видите, с пониманием и на сей день сложно. :) В то время меня отпугнуло слово Иерархия, как обожгло, ибо у меня это ассоциировалось с родителями, и поэтому "отбросила" все что связано с подчинением и жестокостью, авторитетом, т.к это было на тот момент аналогично злу - авторитету родителей, и окружающих людей тоже. Меня интересовали знания, понимания что делать, но ответов не было.
С того времени мало что поменялось, вроде поменялось многое, но суть осталась прежней.
Мои поиски, стремления и глупое упрямство поменяли меня, но не окружающее и окружающих. Я не фетиширую книги ЕПБ, просто люблю читать книги если в них есть хоть что-то стоящее моего внимания, ведь именно книги давали ответы на все мои вопросы.
Так что в моей жизни есть только две ценности: это кошки и книги. Забавно, они как символы органической и неорганической жизни и, главное, они настоящие, реальные. :)

мотильда
участник

Сообщение мотильда » 18 янв 2018, 18:15

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
18 янв 2018, 14:57
Константин Зайцев писал(а):
15 янв 2018, 00:15
мотильда писал(а):
14 янв 2018, 19:57
Понятие " поле" аналогично понятию "вода".
В этом примере вода аналогична эфиру.
А поле - эффектам действия эфирных сил. Представьте, что мы не можем видеть воду, но видим щепки, которые подхватываются течением и все движутся в одну сторону по определённому закону. И часть предметов почему-то погружается на дно, а часть - нет, и движутся в сторону. И говорим - о, какое-то хитрое поле тут действует. Точно так же например магнитное поле действует на железные опилки, а на деревянные - не действует.
На счет поле = эфир - здесь не все так однозначно. Точнее, попытки просто назвать нечто (мол, смотрите - это доказательство теософских доктрин, чего не хотят признавать ученые-материалисты) не вникая в суть - это как бежать впереди паравоза.

Между эфиром и плотным веществом должен быть некий посредник - переходное состояние, полу-эфир или "элемент стихии" - по алхимии.
Суть не важно, как его называть, но это нечто, с чем обязательно столкнется йог в начале своей "карьеры" и управление и изучение этого "флюида" будет для него основой, как его самочувствия по жизни, так и представлений, как действуют подобные силы вообще.

Это та самая "вода" в той или иной степени разбавленная "землей". Степень этой "разбавленности" делает ее "мутной" и чем мутнее, тем психизм человека более грубый и внешне заметный по проявлениям (темпераменту)
Подчеркнутое разными словами указывает на один и тот же образ, как в восточной сказке про слона и слепых. :)

мотильда
участник

Сообщение мотильда » 31 янв 2018, 19:52

"Первая Степень вмещает Божественных - от этого божественного Пламени " Единого", возжигаются Три нисходящие Группы"
Вопрос: Три нисходящие Группы можно представить в виде стихий или аналогия в данном случае неуместна?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 фев 2018, 05:36

мотильда писал(а):
31 янв 2018, 19:52
"Первая Степень вмещает Божественных - от этого божественного Пламени " Единого", возжигаются Три нисходящие Группы"
Вопрос: Три нисходящие Группы можно представить в виде стихий или аналогия в данном случае неуместна?
Аналогия с "видом стихий" неуместна, т.к. в этой цитате говорится о Высшей Триаде (Атма, Буддхи, Манас).
"...b) ...Первая Степень вмещает Божественных...;

...с) Вторая Степень Небесных Существ Огня и Эфира, соответствующих Духу и Душе или Атма-Буддхи, имя которых легион, еще лишены формы, но уже более определенно «субстанциальны»...;

...d) Третья Степень соответствует Атма-Буддхи-Манас, Духу, Душе и Разуму; и называется «Троичными» («Триадами»)..."

мотильда
участник

Сообщение мотильда » 03 фев 2018, 17:23

Спасибо, Татьяна. :)
Вмещает Божественных = говорится о Высшей Триаде.
Следовательно необходимо обратить внимание на понятие Степень. Возможно поэтому возникла аналогия со стихиями.

Ответить