Непонятные "места" в ТД1.1

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
мотильда
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Непонятные "места" в ТД1.1

Сообщение мотильда » 08 янв 2018, 17:12

Не получается все равно представить образно, в виде образа, как движется магнитосфера Земли. :(

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 08 янв 2018, 17:20

несусвет

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 12 янв 2018, 21:27

Не совсем точно выразила словами мысль. Имела в виду: как бы двигалась магнитосфера Земли, если бы последняя не вращалась по орбите.
Карим, спасибо, на рисунках показано движение магнитосферы при движении Земли в Космосе, но мне непонятно как она движется вокруг шарика Земля.
Попробую немного описать в последующих сообщениях для чего мне понадобилось это представление, образное, возможно, тогда можно будет прояснить возникшее непонимание.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 12 янв 2018, 22:28

ТД натолкнула меня на мысль что все нужно рассматривать как единое и однородное состояние.
Образно это можно представить как воду в разных эквивалентах. Например Земля как огненный шар это вода, но из других элементов, когда появляется вода и атмосфера это тоже вода, ибо все перемешивается и растворяется, синтезируется как в воде.
Появляется магнитосфера и это тоже вода, только как она движется мне не очень понятно, учитывая то что необходимо представлять всё существующее как магнитное поле в разных состояниях дифференциации.
Магнитосфера соответствует Эфиру, за ним следуют шестое и седьмое состояние о котором не пишут в ТД. Земля, вода, огонь, воздух и эфир, поэтому и, наверное, говориться что полностью единое однородное состояние будет развито в пятом круге.
Но этот круг что-то никак не представляется образно, несмотря на то что вроде бы противоречий не наблюдается в построении образа. Но на определённом этапе блокируется и всё.
Возможно, если попробовать описать послойно, то возникнет понимание того отчего так происходит, но с другой стороны я боюсь описывать некоторые понимания. И не только из-за того что это может показаться неадекватным, сколько чтобы не напугать других возникающими сопутствующими образами.
Но представить как движется эта магнитосфера необходимо, ибо без этого невозможно понять правильно ли "формируется" ментальное оказывающее влияние на разум и дальнейшее развитие.

В книге "Пламенеющий ветер" описана саламандра, которая и указывает на 777 воплощений, но это фрагмент, а полностью образ представить проблема, хотя очень хорошо понимается отчего Земля с Луны выглядит как выглядит в 3D моделях.

Пытаюсь, но пока никак. :(

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 13 янв 2018, 00:05

Я думаю, что относительно Земли магнитосфера в общем-то статична (не говорю сейчас о магнитных бурях и прочем, вызванном космическими влияниями), но статичность эта кажущаяся, вытекающая из ничего не объясняющего, но принятого в официальной физике понятия "поле". Например, если уровень воды в реке постоянен и течение её постоянно, то опущенный в неё датчик скорости и глубины покажет "статичность", хотя мы-то знаем, что дело тут в воде и она течёт. Так и тут, полагаю, что постоянство напряжённости магнитного поля обеспечивается быстрым и неощущаемым нами движением эфира или каких-то иных неизвестных нам сил.
Теория — кум практики

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 13 янв 2018, 21:07

мотильда писал(а):
01 янв 2018, 04:06
Следовательно старше означает систему отсчёта длительности проявления материи.

Проявление материи только для наших глаз и ушей в данное время их состояния. А раньше ушей и глаз вообще не было. В нашем их виде. И существа были андрогины. А до этого вообще бесполы

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 13 янв 2018, 21:13

sova писал(а):
30 дек 2017, 17:50
Также ЕПБ неоднократно писала, что Луна старше не только Земли (что, кстати, противоречит выводам современной науки), но и Солнца, что как бы намекает, что Луна была "живой" на орбите какой-то другой звезды, а сюда переместилась уже потом, "породив" Землю
В ТД есть старинная легенда про Мартанду (Солнце). Которое "ограбило" ближайшие планеты и не смогло достать до удаленных. Возможно поэтому у Сатурна, Юпитера, Урана спутников огромное множество, а у Меркурия и Венеры нет ни одного. И удаленные планеты имеют газовую мощнейшую атмосферу по сравнению с более скромной атмосферой Марса, Земли и Венеры

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 янв 2018, 23:45

frithegar писал(а):
13 янв 2018, 21:13
В ТД есть старинная легенда про Мартанду (Солнце). Которое "ограбило" ближайшие планеты и не смогло достать до удаленных. Возможно поэтому у Сатурна, Юпитера, Урана спутников огромное множество, а у Меркурия и Венеры нет ни одного. И удаленные планеты имеют газовую мощнейшую атмосферу по сравнению с более скромной атмосферой Марса, Земли и Венеры
Венера имеет очень плотную атмосферу. Где-то в ТД есть ее аллегорические описание как того, кто подвешен в низ головой и питается дымом.
Марс и Меркурий имеют очень разреженную, вероятно потому, что эти планеты в обскурации.
Луны нет у Венеры потому, что она в своем 5-м Круге. Когда Земля будет в своем 5-м круге, то и нашей Луны не будет, или она рассыпется и вокруг Земли будут свои "кольца Сатурна"

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 14 янв 2018, 12:45

Мне последнее время думается, что возраст Земли учеными завышен. Если его уменьшить скажем в двое, то тогда будет и смещение всех геологических периодов и движение материков по планете соответственно происходило быстрее, тогда и с утверждениями, что при каждой Коренной Расе была своя конфигурация материков будет больше соответствовать рисунку расположения материков: Гондваны, Пангеи, Лавразии и пр.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 янв 2018, 12:49

Я тоже думал об этом, но не с точки зрения материков, а длины циклов.
Некоторыми учёными была высказана гипотеза, что при определении радиоуглеродным методом не учли того, что комическое излучение могло влиять на скорость радиоактивного распада. И они предложили уменьшить возраст Земли почти в 4 раза.
4 с небольшим млрд лет - это получается вся манвантара, но мы ведь ещё не в конце её.
Теория — кум практики

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 14 янв 2018, 13:08

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
13 янв 2018, 23:45
frithegar писал(а):
13 янв 2018, 21:13
Венера имеет очень плотную атмосферу. Где-то в ТД есть ее аллегорические описание как того, кто подвешен в низ головой и питается дымом.
ДА,мало того, что вниз головой, так еще и вращается в противоположную сторону. Это потому что северный полюс у неё внизу. Атмосфера плотная, но не такая как у газовых планет, у которых вообще нет поверхности как таковой. Постепенно верхние облака становятся взвешенным туманом, который переходит в жидкий океан. Как это сейчас думают. А что там на самом деле, никто не знает. Что это за материя.
Марс и Меркурий имеют очень разреженную, вероятно потому, что эти планеты в обскурации.
Кто его знает. Есть семь Солнц, и семь Земель. То есть семь состояний одной и той же планеты или звезды. То, что мы видим сейчас как Марс - это одно состояние. То, что видим как Солнце - другое. То, что как Юпитер, Сатурн и Уран - третье. ... Вероятно - Солнце - это "мир огненный" или "свар лока", если прочесть письма ЕПБ, где она перечисляет 14 Брахма лок. Юпитер с Сатурном видятся как астральные тела или миры. Не знаю какое именно наименование соответствует. Какие это Брахма локи. Но суть, вы, возможно поняли. В связи с этим:
Луны нет у Венеры потому, что она в своем 5-м Круге. Когда Земля будет в своем 5-м круге, то и нашей Луны не будет, или она рассыпется и вокруг Земли будут свои "кольца Сатурна"
У Урана вот сколько спутников? А эта планета древнее намного чем Земля. Или у Сатруна с Юпитером. Они, вероятно, древнее Земли или Венеры с Марсом.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 14 янв 2018, 13:14

... суть в чем? Основная мысль, которую пытался выразить? Что для наших нынешних глаз то ,что мы видим как "Марс" - это только часть того ,что существует вообще как Марс. Что у Марса могут быть астральные оболочки, которые просто недоступны ни для глаз, ни для продолжения наших глаз - оптических приборов. И что то ,что мы видим как "Юпитер" - это может быть просто другой уровень выявления. И если бы мы могли видеть весь Марс - то он, возможно, был бы и побольше Юпитера. И наоборот, если бы величественные облака Юпитера находились за пределами наших восприятий, то он был бы только видимым плотным ядром. Каким-нибудь маленьким незначительным объектом. Типа Седны или чего-то такого

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 14 янв 2018, 13:21

Эдвард Романов писал(а):
14 янв 2018, 12:45
Мне последнее время думается, что возраст Земли учеными завышен. Если его уменьшить скажем в двое, то тогда будет и смещение всех геологических периодов и движение материков по планете соответственно происходило быстрее, тогда и с утверждениями, что при каждой Коренной Расе была своя конфигурация материков будет больше соответствовать рисунку расположения материков: Гондваны, Пангеи, Лавразии и пр.
возраст чего? Твердой коры? Но даже Третья раса еще не была полностью физической. Не говоря о первых двух. ... И сам способ измерять возраст вращением Земли вокруг Солнца, что называется "годом" не может быть на все времена одним и тем же. Года менялись в зависимости от того как Земля выглядела. И как вращалась вокруг Солнца. Тем более, что это происходит только теперь - так как оно происходит. А раньше все могло быть по-другому. Значит и время было другим.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 14 янв 2018, 13:25

Константин Зайцев писал(а):
14 янв 2018, 12:49
Некоторыми учёными была высказана гипотеза, что при определении радиоуглеродным методом не учли того, что комическое излучение могло влиять на скорость радиоактивного распада. И они предложили уменьшить возраст Земли почти в 4 раза.
4 с небольшим млрд лет - это получается вся манвантара, но мы ведь ещё не в конце её.
Время и представления вообще - это то как мы это ощущаем вот теперь. Даже "Четвертый круг" или "четвертая спица в колесе", "точка равновесия духа и материи" - всё это представления для отправной точки мышления были. Как я теперь думаю. Тогда, когда их давали. ... эволюция - это прежде всего эволюция представлений. Не то как выглядят сами объекты, но то как мы их понимаем. В тех представлениях, которые можем применить.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 14 янв 2018, 13:42

... есть известные всем отпечатки на камнях растений и даже животных. Так вот, некоторые из них с точки зрения ТД - это отражения из астрального света того, что было очень давно. А не сами физические объекты отпечатались на камнях. Как это точно где-то читал. И что схожим способом адепты "осаждали" свои письма на бумагу или писали внутри уже отправленных конвертов.

Но есть и фоссилии - окаменелые остатки птиц и растений.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 14 янв 2018, 14:00

14 янв 2018, 12:49
Да, и по длительности циклов и по геологии получается накладка. Зато если уменьшить сроки, то теософские представления прямо таки красиво сочетаются научными данными.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 14 янв 2018, 19:57

13 янв 2018, 00:05
Я думаю, что относительно Земли магнитосфера в общем-то статична (не говорю сейчас о магнитных бурях и прочем, вызванном космическими влияниями), но статичность эта кажущаяся, вытекающая из ничего не объясняющего, но принятого в официальной физике понятия "поле". Например, если уровень воды в реке постоянен и течение её постоянно, то опущенный в неё датчик скорости и глубины покажет "статичность", хотя мы-то знаем, что дело тут в воде и она течёт. Так и тут, полагаю, что постоянство напряжённости магнитного поля обеспечивается быстрым и неощущаемым нами движением эфира или каких-то иных неизвестных нам сил.
Понятие " поле" аналогично понятию "вода". Спасибо, Константин. Попробую рассмотреть что есть напряженность поля, возможно, станет понятно.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 14 янв 2018, 21:12

или каких-то иных неизвестных нам сил.
Термин "тёмная материя"?
%-6

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 янв 2018, 00:15

мотильда писал(а):
14 янв 2018, 19:57
Понятие " поле" аналогично понятию "вода".
В этом примере вода аналогична эфиру.
А поле - эффектам действия эфирных сил. Представьте, что мы не можем видеть воду, но видим щепки, которые подхватываются течением и все движутся в одну сторону по определённому закону. И часть предметов почему-то погружается на дно, а часть - нет, и движутся в сторону. И говорим - о, какое-то хитрое поле тут действует. Точно так же например магнитное поле действует на железные опилки, а на деревянные - не действует.
А "тёмная материя" - это ещё более грубый пример попыток скрыть своё непонимание. Это всё равно, как если бы у бухгалтера, у которого баланс не сошёлся, спросили бы - где деньги, Киса? А он бы ответил - да так, в чёрную дыру засосало. И деньги есть, но перешли в особую тёмную форму. А все бы поверили и восхищались - какой у нас умный бухгалтер!
Теория — кум практики

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 15 янв 2018, 01:23

А он бы ответил - да так, в чёрную дыру засосало.
Неожиданно, но тогда получается что небесный купол существует не только как воображаемая абстракция, но и как прототип для следующей Манвантары (так термин вроде называется при переходах проявленного в не проявленное и обратно).
Следовательно и в СС имеются проявленные формы жизни помимо обитателей Земли, но они различны по качествам и распределены по шкале относительно Солнца.
Как проекция: на Венере живые формы ниже по шкале Разума, но на Юпитере, наоборот, выше, но это в частностях. В целом же, оптимальное соотношение выражено на Земле, что говорит о том что самосовершенствование есть иллюзия, в противовес самопознанию.
Спасибо, Константин. Получилось представить образно.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 17 янв 2018, 11:32

Матильда, у меня к Вам вопрос,хотел задать его в теме вопросы, но, просмотрев последние сообщения в теме вопросы немного ужаснулся и решил задать его в этой теме.
Наталья Кажанова, как участник форума, как то написала, что я только задаю вопросы,а сам ничего не пишу,не смотря на это я всё же решил спросить.
Вот Вы открыли тему эту в связи с тем (рассуждая логически)возникли затруднения с пониманием информации связанной с Тайной Доктриной,
скажите, если(или были ли)затруднения с другими работами Елены Петровны(Разоблачённую Изиду тоже не берём во внимание как и ТД) написанными ранее,чем РИ и ТД?
с уважением

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 17 янв 2018, 20:41

Александр Птилиди, не знаю как ответить на Ваш вопрос. У меня не было понимания того что понимаю на данном этапе жизни, поэтому затруднений не возникало ранее.
Из творчества Елены Петровны читала только ТД и Новый Панарион, о РИ слышала, о других же работах, которые написаны ранее - понятия не имею. Когда на ПТС стали изучать ТД у меня не получилось, хотя в то время мне было интересно, но не справилась с внутренними чувствами, теперь мне не интересно, но тем не менее я читаю и пытаюсь разобраться, т.к после крещения в моём сознании и восприятии многое поменялось, только не знаю как к этому правильно относиться, многое вызывает недоумение, даже протест против того что есть, многое непонятно, и самое главное, я ожидала всего, но только не такого что понимается на данном этапе. Могло быть и хуже, но тёплые воспоминания из детства, проведённого на Юге и подлость людей в реале последних событий сгладило и отвлекло сознание и поэтому не так остро все воспринималось, просто пришло понимание и все, отчасти окрашенное, позже, воображением в виде страшных для восприятия образов и наоборот, попытками сознания выстроить более позитивный образ при таких обстоятельствах реальности.

Эту тему я открыла для себя, чтобы отвлекать себя от попыток общения с людьми в реальности, и занять своё сознание тем что помогает сосредоточиться на чем-то таком что даёт большее понимание что есть Бог, человек, жизнь. Но мысли я не озвучиваю, оставляю при себе, чувствами которые возникают от понимания делюсь только с моим кошанэ Азри, потому что он этого достоин, а люди нет, к сожалению, на мой взгляд. Кто-то может сказать что это гордыня или высокомерие, но мне все равно, мне достаточно того что наблюдаю в людях и о людях в реальности, чтобы открывать такие темы просто для себя.
Не делиться с людьми научили они же сами, особенно после попыток поделиться простейшими мыслями в области медицины и психологии, которые изучала пару последних лет. Космогенезис это лишь дополнение, как холст для картины, та основа, что даёт опору исследованиям из которых в реальности мало что смогу сделать и тоже по причине - люди, они сами не делают и мне не дают, добавляя столько проблем, что большую часть времени приходиться посылать их куда подальше и создаваемые ими проблемы.
Чтение, размышления, образные представления помогают сохранять спокойствие и смотреть в ту сторону, что считаю важной.
Не знаю правильно ли поняла Ваш вопрос, но ответила так, дабы было понятно, если Вы, действительно, задали вопрос мне, а не себе.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 18 янв 2018, 02:55

Александр Птилиди писал(а):
17 янв 2018, 11:32
с другими работами Елены Петровны... написанными ранее,чем РИ и ТД?
Извините, что встреваю с уточнением. Но РИ это самая первая книга ЕПБ по теософии. Статьи, конечно в разное время писались, но такие значимые книги как "Ключ к теософии" и "Голос Безмолвия" написаны уже после ТД.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 18 янв 2018, 12:07

Матильда спасибо что ответили, то что Вы не доверяете людям в этом нет ничего странного, одно только но, а знаете ли Вы причину этого не доверия? могу сказать ответ, причина не в Вас, и самое главное Вы должны понять,позволю себе привести аллегорию " Я не могу быть не довольным своим котом или сердиться на него всего лишь за то , что он не понимает человеческой речи" всему своё время.
Когда на ПТС стали изучать ТД у меня не получилось,
Матильда, в этом нет ничего удивительного, вспомните А.С. Грибоедова "А судьи кто?" если немного перефразировать " А учителя на ПТС, кто?"
теперь мне не интересно
ну это временное ощущение, дай Бог!

задав Вам вопрос о книгах написанных Еленой Петровной ранее чем ТД я имел ввиду Письма из пещер и дебрей Индостана и Загадочные племена не голубых горах.

если позволите ещё один вопрос, отвечать или нет на форуме, на Ваше усмотрение,но желательно дайте ответ хотя бы себе самой,
почему Вы выбрали Е.П. Блаватскую?
всегда к Вашим услугам
с уважением

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 янв 2018, 14:57

15 янв 2018, 00:15
мотильда писал(а):
14 янв 2018, 19:57
Понятие " поле" аналогично понятию "вода".
В этом примере вода аналогична эфиру.
А поле - эффектам действия эфирных сил. Представьте, что мы не можем видеть воду, но видим щепки, которые подхватываются течением и все движутся в одну сторону по определённому закону. И часть предметов почему-то погружается на дно, а часть - нет, и движутся в сторону. И говорим - о, какое-то хитрое поле тут действует. Точно так же например магнитное поле действует на железные опилки, а на деревянные - не действует.
На счет поле = эфир - здесь не все так однозначно. Точнее, попытки просто назвать нечто (мол, смотрите - это доказательство теософских доктрин, чего не хотят признавать ученые-материалисты) не вникая в суть - это как бежать впереди паравоза.

Между эфиром и плотным веществом должен быть некий посредник - переходное состояние, полу-эфир или "элемент стихии" - по алхимии.
Суть не важно, как его называть, но это нечто, с чем обязательно столкнется йог в начале своей "карьеры" и управление и изучение этого "флюида" будет для него основой, как его самочувствия по жизни, так и представлений, как действуют подобные силы вообще.

Это та самая "вода" в той или иной степени разбавленная "землей". Степень этой "разбавленности" делает ее "мутной" и чем мутнее, тем психизм человека более грубый и внешне заметный по проявлениям (темпераменту)

Ответить