Вопросы про российское ТО

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Андрей Шушаков
постоянный участник

Вопросы про российское ТО

Сообщение Андрей Шушаков » 15 июн 2015, 12:28

Я бы хотел спросить, что на данный момент представляет из себя РТО ? :
1) В каких Российских городах есть ТО (в наиболее известных), Есть ли ТО на Дальнем Востоке (В Хабаровске, Владивотоке...) ?
2) Сколько и какие теософские ложи существуют в России ?
3) Сколько теософов насчитывает РТО ?
4) В каком городе ТО наиболее активно?

Наталья Кожанова
администратор

Re: Вопросы про российское ТО

Сообщение Наталья Кожанова » 15 июн 2015, 12:49

1. На Дальнем Востоке официального отделения ТО нет. Есть в Москве, Нижнем Новгороде, Омске, Кемерово, Юрге и Красноярском крае.
2. На сегодняшний день хартию имеют 8 лож (отделений).
3. Сколько всего теософов имеют дипломы ТО точно знает Представитель Президента МТО в России. Насколько я знаю 200 еще нет.
4. Скорее всего в Москве. Но можно сказать, что и у нас в Кемерово не плохая активность, так как уже две ложи и ПП у нас проживает.

Вот сайт ПП http://ts-russia.org/info/%D0%97%D0%B0% ... 1%86%D0%B0
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 15 июн 2015, 13:08

Наталья Кожанова писал(а):1. На Дальнем Востоке официального отделения ТО нет. Есть в Москве, Нижнем Новгороде, Омске, Кемерово, Юрге и Красноярском крае.
2. На сегодняшний день хартию имеют 8 лож (отделений).
3. Сколько всего теософов имеют дипломы ТО точно знает Представитель Президента МТО в России. Насколько я знаю 200 еще нет.
4. Скорее всего в Москве. Но можно сказать, что и у нас в Кемерово не плохая активность, так как уже две ложи и ПП у нас проживает.

Вот сайт ПП http://ts-russia.org/info/%D0%97%D0%B0% ... 1%86%D0%B0
Большое спасибо.
Наталья Кожанова писал(а):2. На сегодняшний день хартию имеют 8 лож (отделений).
А чем отличаются друг от друга эти ложи (отделения) ? , я вообще слышал только про одну "софия", и то очень мало...

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 15 июн 2015, 14:32

Андрей Шушаков писал(а):А чем отличаются друг от друга эти ложи (отделения) ? , я вообще слышал только про одну "софия", и то очень мало...
Странный вопрос. Сравнительный анализ Лож (отделений) никто не проводил, да и нужно ли.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 15 июн 2015, 17:25

Согласна с Сергеем, сравнительный анализ никто не проводил. Отделения образуются стихийно. Собирается группа людей, которые вместе изучают теософию, когда не менее семи из них получат дипломы из Адьяра, тогда можно подать документы на хартию ложи. Каким образом ложа осуществляет свою деятельность, как часто и в какой форме проходят встречи, решается внутри ложи. Раз в год посылают отчет в Адьяр, где пишется о проведенных мероприятиях, и, если есть, изменения в составе ложи.
На сколько я знаю, различия действительно большие, ведь всё зависит от того какие люди собрались, а точнее сказать, кармически притянулись.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Чумак Дмитрий
участник

Сообщение Чумак Дмитрий » 15 июн 2015, 22:05

Ознакомьтесь с деятельностью РЭШТ им. Е.П. Блаватской http://www.resht.ru/ и деятельностью теософа В.А. Баканова. В целом, теософские отделения в России организуются по принципу территориальному, есть тенденция к изучению теософии по разным направлениям в группах. Вы можете участвовать в обсуждении ТД по скайпу и с группами расположенными как в Кемерово, так и в Москве.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 июн 2015, 01:01

Во Владивостоке есть небольшая группа членов Т.О., но у меня нет точных данных, зарегистрирована ли она как центр изучения.
В любом случае, на ложу она не тянет, там 3-4 человека.
Что касается г. Хабаровска, когда-то я переписывался с теософом оттуда (Валерий Пошелюжный, nsy2000@mail.ru), но давно ничего от него не слышно. Отделения там точно нет.
Теория — кум практики

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 16 июн 2015, 03:44

Всем большое спасибо.
Константин Зайцев писал(а):Во Владивостоке есть небольшая группа членов Т.О., но у меня нет точных данных, зарегистрирована ли она как центр изучения.
В любом случае, на ложу она не тянет, там 3-4 человека.
Что касается г. Хабаровска, когда-то я переписывался с теософом оттуда (Валерий Пошелюжный, nsy2000@mail.ru), но давно ничего от него не слышно. Отделения там точно нет.
Дальний Восток- одна большая деревня , вообще ничего нету... :(

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 07 июл 2015, 05:45

Чумак Дмитрий писал(а):Ознакомьтесь с деятельностью РЭШТ им. Е.П. Блаватской http://www.resht.ru/ и деятельностью теософа В.А. Баканова.
Да-да. Очень вовремя (напомнили). И симптоматично (оказалось):
Обслуживание данного сайта было приостановлено
Да, и когда оно было, все одно там ничего не было кроме ядовито синего фона, единственного е-майла для связи и прочих, общих сведений и лицевых, так сказать, реквизитов, среди которых самым "ценным" была ссылка на единственную за четверть века, твердопечатную продукцию этого "учения", что-то вроде "Тайна Тетраграмматона".
Свое отношение к деятельности Баканова эпизодически выражал здесь:
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... =40#p19778 ,
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... =40#p19799 ,
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 839#p19817 ,
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... f=67&t=464 .
еще тут (в самом конце поста): http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 840#p19840 ,
а также, более системно, начал делать своё, "И это все о нем", вот здесь: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... f=67&t=464 (*)

Свое мнение об этом всём могу выразить цитатой из одного выше указанного места:
конечным итогом почти бесконечных "бесед" бывшего лектора "Общества Знание", господина Баканова, будет, а во многом, похоже, и есть тот сенсационный результат, что
вскоре, если и не сейчас, многие ищущие света на пути, причем, не плохо образованные люди, попросту отвернутся - и уже отворачиваются - от серьезного, вдумчивого, без столь беспардонных "подсказок", - отвернутся от самостоятельного, без столь наглого, доктринального натаскивания и давления извне , изучения и Калачакры, и Теософии.
--------------------------
* Последнее несколько заболтал один, вечно скучающий господин, "280-ый". Вполне бы хватило его первого и очень актуального мнения: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 464#p19759 .
Ну, да ничего страшного: надо будет - все лишнее уберем, почистим, сократим.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 07 июл 2015, 12:40

Да, странно, и второй сайт Баканова тоже не работает.
Но в Вконтакте есть группа "Калачакра теософии" http://vk.com/club27020238 , она продолжает работу, так что все вопросы, связанные с РЭШТ, можно уточнить там.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 07 июл 2015, 14:08

Сайты Баканова не работают, потому что некому их вести. Раньше, на сколько я знаю, вел Павел Малахов. Сам Владимир Анатольевич в компьютерах не силен. Но в соц. сетях с Бакановым можно связаться. Константин уже дал одну ссылку, а вот группа Баканова в Моем Мире:
https://my.mail.ru/community/secret_doktrin/?ref=srch
В этой группе ведется обсуждение Тайной Доктрины.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 09 июл 2015, 14:41

Уважаемые участники форума! Извините, но я удалила все сегодняшние сообщения в этой теме. Это пришлось сделать, так как то, что сегодня здесь происходило было похоже на суд над Бакановым, даже не цивилизованный суд, а просто забрасывание камнями. Главный обвинитель был Александр Пкул, немного добавили осуждений Сергей Можаров и Андрей Шушаков. Причем, на сколько я знаю, все трое с Бакановым никогда не общались. Я пыталась в какой то мере защищать, но какой из меня защитник в этом деле, если сам Баканов считает меня своим врагом?
Поэтому повторяю то, что писала в удаленных сообщениях. Я считаю, что осуждать человека "за глаза" не по теософски. Если вы считаете свои претензии к Баканову обоснованными, пишите их там где этот человек имеет возможность оправдаться, а не на форуме, на который он не заходит.
Кстати, я оставила сообщение Александра, где он дает ссылки на свою тему о Баканове на другом форуме. Так что кому интересно могут ознакомиться.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 июл 2015, 18:17

Более того, в рамках Т.О. Баканов или кто-либо ещё имеет право в своей ложе изучать то, что он считает нужным и так, как он считает нужным. Он не имеет лишь права навязывать своё видение другим. Вопросы учения вообще не входят в компетенцию органов Т.О.
Если же кто-то желает вызвать Баканова на философский диспут, то да, он должен делать это там, где Баканов присутствует.
Теория — кум практики

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 09 июл 2015, 18:35

Наталья Кожанова писал(а):...немного добавили осуждений Сергей Можаров...
...осуждать человека "за глаза" не по теософски
Удивительно. Наталья, Вы обвинили меня в осуждении человека "за глаза" и в не Теософском поступке. :o
И как мне доказать обратное, если сообщения удалены? :(
А суть моего сообщения было в том, что данного человека, на мой взгляд, никакой телеграммой не переубедить и своего мнения он не изменит.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 июл 2015, 18:41

А зачем нам тогда беспокоиться о нём?
Теория — кум практики

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 09 июл 2015, 19:02

Константин Зайцев писал(а):А зачем нам тогда беспокоиться о нём?
Да Бог с ним!

Я обеспокоен свершившемся судом над моей личностью. Приговор то вынесен. Изображение

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 10 июл 2015, 04:17

Сергей Можаров писал(а): Я обеспокоен свершившемся судом над моей личностью. Приговор то вынесен. Изображение
Сергей, я извиняюсь, что упомянула Вас и Андрея, объясняя причины удаления. Но это был не приговор, а напоминание об этических нормах во взаимоотношениях с людьми. Хотя, может быть, Вы придерживаетесь каких то других правил в общении. Но подумайте, что Вы знаете о Баканове? Вот Вы пишите, что Баканова никакой телеграммой не переубедить. Получается Вы поддерживаете мысль, что его действительно надо переубеждать. Но Вы же толком не знаете его позицию, что происходит на его занятиях и лекциях.
Еще раз извиняюсь, что лезу со своим мнением. По моему, надо стараться как можно меньше делать выводов о человеке. Осуждать можно отдельные поступки, и только когда знаешь все обстоятельства, но не личность в целом.

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 22 июл 2015, 00:08

Константин Зайцев писал(а):Более того, в рамках Т.О. Баканов или кто-либо ещё имеет право в своей ложе изучать то, что он считает нужным и так, как он считает нужным. Вопросы учения вообще не входят в компетенцию органов Т.О.
Это утверждение не соответствует действительности. Не хочется вновь начинать этот разговор. Если кому-то интересно, то можно прочитать об этом в соответствующих темах здесь (если их не удалили!!!, так как они вызвали много неконтролируемых эмоций) или ознакомиться на форуме Ложи София (http://theosofia.profiforum.ru/). Ответы разбросаны по разным рубрикам, но наиболее сконцентрированы в рубрике "Ложа София. Информация" указанного форума.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 22 июл 2015, 01:00

Разумеется, там может быть написано что угодно, но все эти заявления совершенно голословны, поскольку не подкреплены ссылками на правила Т.О. или хотя бы постановления генерального совета. (Когда я попросил предъявить доказательства, я был забанен на том форуме).
Говорят, что прежний президент Р. Бернье делала устные заявления с требованиями не изучать Агни-йогу, но даже если это правда, это всего лишь характеризует её личность, и не более.

P.S. Повторюсь в этой теме, хотя уже писал в другой, но тут поднимался этот вопрос: сайт resht.ru возобновил свою работу, так что рекомендую всем интересующимся деятельностью В. Баканова и работой Русской эзотерической школы теософии им. Блаватской посетить его.
Теория — кум практики

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 22 июл 2015, 11:46

Константин Зайцев писал(а):Разумеется,...прежний президент Р. Бернье делала устные заявления с требованиями не изучать Агни-йогу, но даже если это правда, это всего лишь характеризует её личность, и не более.
И это тоже не соответствует действительности. Во-первых, подобные разъяснения были даны как письменно, так и устно (большой группе московских теософов, в частности и не только), а во-вторых, все разъяснения такого рода предоставляются президентом МТО не в качестве личного предпочтения, а отражают позицию руководимой им организации. Обсуждать в сотый раз это не стоит, информация об этом выложена на очень многих теософских ресурсах. Другое дело - собственный выбор каждого по данной позиции и далее свой выбор в отношении МТО. Все тоже самое можно сказать и по поводу деятельности В.Баканова и его "Калачакры". Всем, кому интересно, может найти ответы на форумах здесь (то, что не удалено, опять же по причине неумения конструктивно общаться) и на форуме Ложи София.
http://theosofia.profiforum.ru/t37p30-topic#2450
http://theosofia.profiforum.ru/t115-topic
http://theosofia.profiforum.ru/t108p30-topic
Короче, кому интересно - разберетесь сами. Ваше личное мнение обо всем даст вам исчерпывающий ответ. Подпевать голосам других не советую. Думайте сами.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 22 июл 2015, 13:20

Если таковые письменные инструкции были, то это было бы очень неприятно и доказывало бы, что публично говорится одно, а тайно другое (в чём всегда обвинял теософов дьякон Кураев). Неужели он был недалёк от истины?
В открыто публикующихся статьях Радха Бернье писала следующее:
Назначение Теософического Общества состоит не в том, чтобы стать группой приверженцев новой теологии или философии, называемой теософией. В противном случае оно только принесет огромный вред. ...
Официальная резолюция Генерального Совета Теософического Общества гласит, что в Обществе нет авторитета, что ничьи утверждения или книги — даже Е. П. Блаватской — члены Теософического Общества не обязаны принимать как абсолютную истину. Во имя сотрудничества, дружбы и единства мы не должны создавать авторитетов, поскольку это противоречит самому характеру Теософического Общества. Мы можем чтить Е. П. Блаватскую и испытывать к ней благодарность, но ни Блаватская, ни Будда, ни Иисус не могут стать в Теософическом Обществе авторитетами. Здесь нет никаких догм, которые надлежит принимать без вопросов, без проверки собственным разумом. Нет и священных писаний, которым слепо нужно следовать. Лично я не согласна даже с тем, что существуют "классические книги": ведь если на одни книги мы наклеиваем ярлыки "классических", то другие придется поместить в какой-то иной разряд. Есть книги, богатые по содержанию, которые особо ценятся за глубину исследования или за вызываемое ими вдохновение. И все-таки нельзя забывать о том, что, когда одних воодушевляет одно, других в это же время может вдохновлять нечто иное. Не существует единого источника вдохновения для всех людей и на все времена. Теософическое Общество никому не указывает: "Вот книги, которые вы должны изучать".
http://www.theosophy.ru/bernier.htm (Взято из книги "Духовное возрождение человечества", опубликованной ассоциацией "Мир через культуру").

Или вот например почти официальное (по крайней мере, переиздаваемое и распространяемое Адьяром) "Руководство по работе в Теософическом Обществе" (автор - Хью Шерман, бывший членом генерального совета Т.О.)
Теософические учения

В рамках исполнения своих второй и третей целей Теософическое Общество проделало значительную работу по представлению широкой публике, через книги и лекции, большого корпуса учений о законах, которые управляют вселенной. Время от времени предпринимались попытки суммировать общий охват и содержание этих учений.
Все подобные своды и очерки показывают что-то большее касательно характера и вкуса этого ядра братства, которое мы формируем. Но теософия учений — это лишь теософия вторичная. Теософия — это живая внутренняя мудрость, без которой все учения неадекватны. И именно способность вызывать эту мудрость делает какое-либо учение поистине теософическим. Только этим выдерживают они проверку на то, являются они теософическими или нет, а не по какому-то внешнему критерию или стандарту, как то рассмотрение какой-то конкретной темы, подобной реинкарнации или оккультным посвящениям, или мнение, что они исходят от какого-то особого авторитета.
Санскритский девиз Теософического Общества часто переводят так: «Нет религии выше истины». Если под «религией» мы подразумеваем выражение или толкование Истины, тогда очевидно, что никакое её выражение не может быть выше, чем сама Истина. Точно так же, никакие книги, лекции или учения о теософии — божественной мудрости — не могут быть выше или лучше, чем она сама, да и не могут иметь без неё какой-нибудь ценности.
Но пока не предоставлено ссылок на какие-либо официальные документы, гласящие обратное, предлагаю не считать обвинения со стороны Кураева справедливыми, ведь они могут быть таковыми только если ваши слова окажутся правдой.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 июл 2015, 14:51

Даже интересно стало, а что по этому поводу думает главный пастырь земли русской?

Всё верно. Все мы разными путями идём к истине, которая одна единственная. И кроме кармы, есть ещё влияние места рождения и места жизни. Но всё это штрихи. Боковые ветви. Поэтому отрицать и запрещать их неразумно. Но все эти ветви на одном стволе и имеют один корень.
Т.О., как самая широкая сеть или ствол дерева с раскидистой кроной, принимает путников с любой ветви, но ведёт их к одному корню. Иначе никого смысла в публикации ТД, как основного направления, не было-бы. Считать Т.О. крышей для тысяч учений, от философских до типа Урантийских, мне кажется глупым. Или кто-то знает где очертить круг дозволенности? Сомневаюсь. Допуская в ТО всё, что имеет отблеск "эзотерического", это значит сделать дом терпимости, вместо направления к корню Истины.
Все здесь говорят о невозможности служения двум господам. Но как ещё назвать изучение порой диаметральных учений.
Ещё здесь последнее время появились ссылки на автора календаря Калачакры. Кроме того, что автор делает свои умозаключения на некоторых сомнительных источниках, хочется спросить, неужели все так хорошо уже изучили ЕПБ, что могут себе позволить читать эти размышления.
Если-бы в мою бытность изучения АЙ и Рерихов я встретился с обсуждением причастности последних к теософии, думаю я тоже выступал-бы ЗА. Но если Теософия это всё-таки Божественная мудрость, то вряд ли её можно отождествлять с учениями рождёнными в сознании воплощённого или развоплощённого человеческого существа.
Встречать надо всех, но вести одной дорогой.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 22 июл 2015, 16:56

Владимир писал(а): Т.О., как самая широкая сеть или ствол дерева с раскидистой кроной, принимает путников с любой ветви, но ведёт их к одному корню. Иначе никого смысла в публикации ТД, как основного направления, не было-бы. Считать Т.О. крышей для тысяч учений, от философских до типа Урантийских, мне кажется глупым. .
Встречать надо всех, но вести одной дорогой.
Кто должен вести одной дорогой? У каждого человека, будь он хоть Президент МТО, может быть свое видение, а другие люди не обязаны с ним соглашаться. Общее между теософами, это то, что мы разделяем цели ТО. А главное в этих целях, по моему мнению, общечеловеческое Братство и познание истины без фанатичного упора на какое то одно Учение или религию. То есть каждый теософ сам для себя решает, что ему изучать, только ЕПБ или еще каких то авторов. Вообще то и книги ЕПБ теоритически могут не быть авторитетом, но поскольку Елена Петровна была одним из основателей ТО, было бы странным теософу отрицать истинность данного через нее Учения.
Поэтому я не понимаю, что Вы имеете ввиду под выражением "вести одной дорогой". ЕПБ в ТД приоткрыла направление к истине, но каждый идет сам, по своему Пути, слушая свой внутренний голос.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 июл 2015, 17:52

Всё верно, каждый может изучать всё что, ему заблагорассудится. Я для себя опытным, а не эмпирическим путём определил, что в правильном направлении ведут знания от ЕПБ. У других вектор несколько иной. Если изучать несколько различных направлений, кроме каши в голове, результирующая этих векторов будет иной. В этом случае уж лучше избрать только одно направление и со всем внимание изучить его до конца. Потом взять другое. Только тогда разница станет действительностью. Но люди утверждают некоторые учения даже не изучив их до конца, т.е. хотя-бы то, что опубликовано. Откуда эта уверенность, я не понимаю.
Про одну последовательницу АЙ, идущую в соответствии со своим голосом я уже здесь писал.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 22 июл 2015, 18:14

Можно ли назвать информацию от Блаватской "одним из направлений"? Она ведь писала, что тут нет ничего моего, я собрала это только как цветы в букет, и моя тут только - связующая нить.
Теория — кум практики

Ответить