Теософское или Теософическое?

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 26 янв 2016, 00:04

Константин Зайцев писал(а): ЕЩЁ РАЗ ОТСЫЛАЮ ВАС К ПРИЖИЗНЕННЫМ ИЗДАНИЯМ. Имейте хоть элементарные представления об источниковедении!
-- То есть вы утверждаете, что есть издания, в которых письмо от 17 февраля 1934 года не содержит выражения "теософское общество"?
Константин Зайцев писал(а): Над этим работали легионы редакторов, каждый из которых считал, что лучше автора разбирается, что и как писать.
-- То есть по-вашему в МЦР, когда издавали 9-ти томное издание писем Е.И.Рерих, заменили выражение "теософическое" общество, на "теософское" общество? А редакторы утверждают:
Редакция не делала никаких сокращений, все письма приводятся полностью, с учетом норм современной орфографии и пунктуации. Все подчеркивания и выделения прописными буквами в тексте соответствуют авторскому оригиналу. Расшифровка сокращенных терминов, имен и названий учреждений, а также текст, восстановленный по дополнительным источникам, даются в квадратных скобках. Все неразборчивые слова и пропуски в тексте обозначены многоточиями (в пределах одного предложения) и многоточиями в угловых скобках (предложение и более) и оговорены в подстрочных примечаниях.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 26 янв 2016, 01:40

> То есть вы утверждаете, что есть издания, в которых письмо от 17 февраля 1934 года не содержит выражения "теософское общество"?

Я не знаю, были ли прижизненные издания этого письма. Для меня достаточно, что "Тайная доктрина", изданная в 1937 г., что явно позже 1934, содержит термин "Теософическое". Также Е.И. Рерих переведён сборник писем махатм "Чаша Востока", где по-моему тоже употребляется этот термин.

> То есть по-вашему в МЦР

МЦР не стоит так уж верить. Изучите например историю документов С.Н. Рериха и подписей на них. На форуме Интернет-община подробно разбирается, если это не стёрли.
Вообще работа с архивами там на очень низком уровне. Например, как-то они дали мне на перевод письма Н.К. Рериха, думая, что это письма С.Н. Рериха (или Ю.Н., уже не помню). Кроме того, говорят, что архив вообще не описан и потому найти в нём что-либо чрезвычайно сложно.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 26 янв 2016, 03:02

Ку Аль писал(а): Владимир писал(а):
Источник цитаты Здесь по этому вопросу есть закрытая тема.

-- И что, в ней теософы доказали, что рериховцы невежественнее, чем они? Как им это удалось?
Тема была о самих учениях АЙ и Бейли, но ни как не о последователях.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 28 янв 2016, 09:39

Константин Зайцев писал(а): Я не знаю, были ли прижизненные издания этого письма. Для меня достаточно, что "Тайная доктрина", изданная в 1937 г., что явно позже 1934, содержит термин "Теософическое".
-- Как можно так торопиться с выводами. (Это по поводу ваших слов "для меня достаточно"). Если уж хотите разобраться с каким-то вопросом, то надо его изучить более глубоко.
Я вам привел доказательства того, что Рерихи уже в письме 17 февраля 1934 года употребляли выражение "теософское" общество. В ответ вы сделали предположение, что это следствие невежества редакторов. Но это голословное обвинение. У вас ведь нет доказательств того, что они намерено изменили выражение "теософическое" общество на "теософское" общество. И почему тогда они в одном и том же письме где-то это сделали, а где-то нет? Какие ваши предположения? :)
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 28 янв 2016, 12:40

Бремя доказательств лежит на вас - вы должны предоставить факсимильные сканы тех писем, на которые ссылаетесь, или хотя бы прижизненные их издания, осуществлённые с ведома авторов, если такие имеются.
Я своё доказательство представил - прижизненное издание "Тайной доктрины" в переводе Е.И. Рерих.
(Почему я не верю редакторам - да хотя бы потому, что они искажали мои собственные тексты. Это уже личный опыт. Хотя есть примеры и по другим авторам - например из многих изданий статей Блаватской убрана её реплика с осуждением коммунизма).
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 28 янв 2016, 13:26

Константин Зайцев писал(а): Почему я не верю редакторам - да хотя бы потому, что они искажали мои собственные тексты. Это уже личный опыт. Хотя есть примеры и по другим авторам - например из многих изданий статей Блаватской убрана её реплика с осуждением коммунизма
-- Пример не является доказательством. И нельзя всех редакторов оценивать исходя из вашего личного опыта с какими-то отдельными лицами.
Кстати ваши переводы они могли исправлять именно потому, что вы пытались применить терминологию, отличную от той, которую использовала ЕИР.
Константин Зайцев писал(а): не надо забалтывать тему. Рерихи здесь были привлечены лишь в плане того, как они писали название общества. Бремя доказательств лежит на вас - вы должны предоставить факсимильные сканы тех писем, на которые ссылаетесь, или хотя бы прижизненные их издания, осуществлённые с ведома авторов, если такие имеются.
-- Я привел вам конкретное доказательство того, что ЕИР употребляла термин "теософское" общество, приведя цитату из письма от 17 февраля 1934. В этом же письме используется и выражение "теософический" корабль, "теософисты". Это означает, что редакторы не заменили слова на те, которые им больше нравились.
Если в сознании русскоязычного населения стран СНГ закрепился термин "теософское общество" и сделано это было рериховцами на основании писем Е.И.Рерих, то лучше прекратить пытаться переломить ситуацию. Это лишь внесет дополнительный разлад в среде эзотериков.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 28 янв 2016, 13:56

Оба примера, которые я привёл, касались не терминологии, а смысла (в моём случае пострадали и мои авторские статьи). Что касается писем современного издания, то помнится, в некоторых я встречал "теософическое", если Е.И. Рерих написала слово целиком, и "теософское", если оно было развёрнуто из сокращения. В любом случае современные издания никаким доказательством не являются. Разное написание в одном тексте могло быть результатом непоследовательности как автора, так и редактора.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 28 янв 2016, 14:32

Некоторые сообщения перенесены. Возможно где то получились нестыковки, но я не заметила.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 30 янв 2016, 17:28

-- Все-таки я исхожу из того, что в письме ЕИР нет никаких ошибок. Редакторы написали, что никаких исправлений не вносили. Если и упоминается выражение "теософический" корабль, то в качестве цитаты от более раннего времени.
Есть прямая аналогия с родственным термином. Философия - теософия, философы - теософы, философское общество - теософское общество.
Ну и поздно уже менять. Рериховцы привыкли к терминам "теософы", "теософское общество".

Ответить