Теософское или Теософическое?

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Павел Малахов
участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: Теософское или Теософическое?

Сообщение Павел Малахов » 06 сен 2015, 07:58

Когда мы ссылаемся на какие-то исторические факты, мы не должны забывать исторического контекста, в котором эти факты имели место. Это касается и языка, который меняется вместе с обществом, подвергаясь разным влияниям: моды, законов, важныйх событий и т. п. Вполне очевиден тот факт, что русский язык, на котором говорили во времена Елены Петровны претерпел видимые изменения. Например в выпуске 5-6 журнала "Вестник Теософии" за 1910 год мы читаем в содержании:

"7. Хроника теософического движенiя, Alba
8. Обзоръ теософической литературы, ея же"

В современном русском языке мы не используем местоимение "ея", как и многие другие словесные формы ушли из употребления. Да что там слова! Мы даже не используем уже некоторые буквы ("i", ер, ять), т. е. базовые единицы нашего языка изменились! И этой языковой метаморфозе нет ещё и столетия. Таким образом языковые формы меняются, и это неизбежно. Раньше говорили "философический" и "теософический", слов "философский" и "теософский" просто не употребляли. Теперь слово "философический" помечено в словарях как устаревшее. В Философском Энциклопедическом Словаре 1983 года словарные статьи все используют форму "философский", также в статье Теософия используется форма "Теософское общество".

Справедливости ради надо заметить, что объяснение, что «теософское имеет отношение к теософам, а теософическое - к теософии» довольно интересно и заслуживает обдумывания. "Географское общество" звучит действительно не привычно, но это, возможно, из-за созвучия с титулом "граф", а вот "туристические ботинки" приятней уху чем "туристские ботинки" (по крайней мере для меня).

Относительно звукового значения слов, думаю, что вполне справедливо будет утверждать это для языков, сохранивших чистоту звуков, их вибрационные и образные характеристики. Поэтому, если говорить о названиях на сензаре, то - да, на санскрите - скорее всего, на английском и греческом - навряд ли. Русский язык в данном случае не причём. Не потому, что с 19-го века он претерпел много изменений (а до этого ещё больше), но потому, что рассматриваемый термин не является русскоязычным. Это калька с английского языка. По-русски термин "теософия" звучал бы скорее всего как "богомудрие", но этот термин пока не употребляется.

Что же касается смысла, то и "теософский" и "теософический" являются лишь огласовкой одного единственного англоязычного термина "theosophical", который в свою очередь состоит из двух греческих: "теос" и "софия", но как бы мы не трактовали оба этих термина и их комбинацию - все трактовки будут относится к одному термину "theosophical", который мы и переводим. Переводчики вполне естественно имеют разные предпочтения (поскольку они тоже люди). В тех переводных трудах, что я имел возможность прочесть используется или одно слово или другое. Совместного использования с разделением по смыслу я пока не встречал. Также как не встречал такого разделения и у русскоязычных теософских авторов. Возможно мы придём к этому когда-нибудь, но пока я не вижу такой тенденции. Да и то, если это произойдёт, то это будет касаться только русской литературы. При переводе вопрос останется по-прежнему на усмотрение переводчика, ведь исходное слово одно - "theosophical".

Лично мне ближе слово "теософский", так же как для меня одинаково приемлемы предпочтения моего собеседника. Поэтому, когда я говорю от себя, то использую "теософский", но, например, говоря о мероприятиях Московского Теософического Общества, оставляю предпочитаемое ими "теософический", и это не мешает нашей совместной деятельности. Так в составленном недавно сборнике обращений президентов ТО к новым членам Общества используются оба термина, так как у переводчиков были свои предпочтения. На мой взгляд сборник от этого хуже не стал, он по-прежнему наполнен весьма вдохновляющими мыслями.

Что касается названия нашего Общества, то для меня нет существенной разницы каким прилагательным оно характеризуется, коль скоро мы будем прилагать наши усилия к проявлению теософии в нашей жизни. Именно к этому нас направляла Елена Петровна и махатмы. Последние всегда выражают свои мысли словами соответствующими данной эпохи. Ведь дело не в терминах, а во внутренней мотивации человека, в его отношении к миру, его деятельности. Не осталась бы наша пропаганда теософии на уровне более правильного словоупотребления - вот, что важно! Не место красит человека, а человек место.

Конечно, окончательное решение о названии нашего Общества оставим до голосования во время организации национальной секции. Надеюсь, что наши альтруистические поступки (то есть те, что направлены на всеобщее благо, невзирая на собственные предпочтения) не будут зависеть от того как мы их назовём, или как назовут их другие. Но хорошо, что мы имеем возможность обсудить этот вопрос заранее. Это позволит нам принять решение более осознанно.

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 10 сен 2015, 00:08

Лариса Белоусова писал(а): Так для КОГО выгодна подмена понятий?
Вопрос поставлен правильно. И на него есть ответ. Вообще, предлагаю закрыть тему. Она только на первый взгляд кажется такой безобидной... Есть давно устоявшиеся названия и муссировать далее тему перемены в названии Т.О. считаю недопустимым. Прошу закрыть тему. Поговорили и хватит.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 10 сен 2015, 00:31

Екатерина Лебедева писал(а):Есть давно устоявшиеся названия и муссировать далее тему перемены в названии Т.О. считаю недопустимым. Прошу закрыть тему. Поговорили и хватит.
Конечно, вы хотите закрыть этот вопрос, потому что подмена произведена в 1991 г. при вашем непосредственном участии.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 10 сен 2015, 05:52

Екатерина Лебедева писал(а): Есть давно устоявшиеся названия и муссировать далее тему перемены в названии Т.О. считаю недопустимым. Прошу закрыть тему. Поговорили и хватит.
Как же можно закрыть тему, если общество у нас одно, а названий используется два? Павел считает что надо провести голосование когда будет организовываться национальная секция, а мне кажется, что лучше бы провести сейчас. Хотя, конечно, есть опасение, что многие будут голосовать не очень вдумываясь в суть вопроса. В этом смысле я надеюсь на мудрость Павла, думаю он найдет слова, чтобы убедить голосующих внимательно прочитать доводы Константина, Павла и других, у кого найдутся серьезные аргументы. Надеюсь, что многие проголосуют не опираясь на личные симпатии и антипатии.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 10 сен 2015, 06:47

Слушая напряженно-изысканные прения глав по теме названия того,что они то ли намерены возглавлять, то ли уже возглавляют, вспомнил я еще одно производное от обсуждаемого ими термина. Думаю, будущему теософскому сообществу не только РФ предстоит обсудить, проголосовать и ввести в оборот задним числом слово теософистический. Уж очень сильные софисты от теософии нынче в РФ и его окраинах собрались!
О сем топике в его всемирно-внесемантическом ракурсе, скорее изыскано, чем сдержано высказался чуть ранее тут: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 382#p21382

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 10 сен 2015, 08:20

Очень неприятно видеть как пессимистично Александр настроен. Складывается ощущение, что человек задался целью отбить желание у изучающих теософию между собой общаться.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 10 сен 2015, 10:25

Наталья Кожанова писал(а):Очень неприятно видеть как пессимистично Александр настроен. Складывается ощущение, что человек задался целью отбить желание у изучающих теософию между собой общаться.

У него несколько целей Наталья. Но все они исходят от простых проблемок его личности.
Если Александр выдает какое либо исследование или размышления по ТО теме, они чаще бывают интересными или по крайней мере оригинальными, но если "закусывает" по теме своей личностой нестабильности, то тут его несет. Я лично давно уже не обращаю на его выпады внимания, иногда читаю, в надежде, вдруг что то интересное и стоящее напишет. В последнее время все меньше и меньше.

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 10 сен 2015, 12:20

Константин Зайцев писал(а):
Екатерина Лебедева писал(а):Есть давно устоявшиеся названия и муссировать далее тему перемены в названии Т.О. считаю недопустимым. Прошу закрыть тему. Поговорили и хватит.
Конечно, вы хотите закрыть этот вопрос, потому что подмена произведена в 1991 г. при вашем непосредственном участии.
Это не правда.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 10 сен 2015, 12:36

Я видел документ 1991 г., по которому Нью-Йоркский Музей Рериха передаёт материалы Российскому Теософическому Обществу. Документ был на русском языке.
Вы же с Д. Поповым объявили "теософское", хотя материалы, по всей видимости, приняли.
За границей, где традиция не прерывалась, по крайней мере на 1991 г. общество ещё называли теософическим.
Теория — кум практики

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 10 сен 2015, 12:46

Наталья Кожанова писал(а):1)Как же можно закрыть тему, если общество у нас одно, а названий используется два? ...2) надо провести голосование... многие будут голосовать не вдумываясь в суть вопроса
1) Ну, темы, как показывает практика, закрываются без особого трепета, так что об этом можно не волноваться. А вот задуматься, почему вдруг возникло второе название и главное ЗАЧЕМ - стоит. И кто инициирует все эти нововведения тоже стоит проанализировать... (не призываю делать это на форуме, иначе опять поднимется свара - достаточно просто молча поразмышлять).
2) над этой фразой тоже стоит поразмышлять. Она отражает однозначный исход предполагаемой процедуры.
Так что хватит революций!!!

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 10 сен 2015, 12:47

Константин Зайцев писал(а):Я видел документ 1991 г., по которому Нью-Йоркский Музей Рериха передаёт материалы Российскому Теософическому Обществу. Документ был на русском языке.
Вы же с Д. Поповым объявили "теософское", хотя материалы, по всей видимости, приняли.
За границей, где традиция не прерывалась, по крайней мере на 1991 г. общество ещё называли теософическим.
Костя, поделись пожалуйста, где ты это видел и за чьими подписями. Лично я, будучи Ответственным секретарем и ведя всю документацию РТО, никаких материалов от музея Рериха не принимала. С Д.Энтиным мы встречались, но (при мне во всяком случае) документы Обществу не передавались и актов передачи я не составляла и не подписывала. Также там присутствовали М.Ф.Дроздова-Черноволенко, Раиса Титовна, Люба Попова, Мирослава Кравец и др. Возможно, была какая-то личная договоренность с Д.Поповым и материалы передавались лично ему??? Но мне это не известно...и я эти материалы не видела ни разу. Знаю, что Д.Попову, когда он ездил в Америку, Энтин показывал рукописи Е.И.Р. Об этом Дима мне рассказывал. Но не более того.
"Мы с Поповым" ничего не "объявляли". Что за бред и что за постановка вопроса, не понимаю...
За границей, как известно изъясняются не на русском языке, так что довод безоснователен...
Последний раз редактировалось Екатерина Лебедева 11 сен 2015, 18:05, всего редактировалось 2 раза.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 10 сен 2015, 12:56

Екатерина Лебедева писал(а): Ну, темы, как показывает практика, закрываются без особого трепета, так что об этом можно не волноваться.
Вы имеете ввиду конкретно на этом форуме? Тогда это не правда, все закрытия тем происходили по каким либо серьезным причинам. Любой может в этом убедиться.
достаточно просто молча поразмышлять
Размышлять лучше, зная факты, а если просто так, то можно много лишнего нафантазировать.

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 10 сен 2015, 13:14

Наталья Кожанова писал(а): 1)все закрытия тем происходили по каким либо серьезным причинам.
2)Размышлять лучше, зная факты, а если просто так, то можно много лишнего нафантазировать.
1) Это лишь с Вашей точки зрения...
2) Фактов предостаточно!!! Размышлений над ними мало.
А фантазии, как раз бьют через край независимо от наличия или отсутствия фактов. Ну, это естественно, поскольку это отличительное свойство фантазирования. Фантазии возникают порой вообще на пустом месте...

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 10 сен 2015, 13:23

Екатерина Лебедева писал(а):Костя, поделись пожалуйста, где ты это видел и за чьими подписями.
Давно было, подписей не помню, но запомнилась печать музея, которая была не чернильная, а рельефная, выдавленная.
Екатерина Лебедева писал(а):Возможно, была какая-то личная договоренность с Д.Поповым и материалы передавались лично ему??
Как я понимаю, под материалами имелись в виду книги, но возможно и рукописи. Так, например, из Нью-Йорка была получена почти полная подшивка журнала "Оккультизм и йога". Я видел в офисе и многочисленные рукописи, но их происхождение мне неизвестно.
Екатерина Лебедева писал(а):"Мы с Поповым" ничего не "объявляли". Что за бред и что за постановка вопроса, не понимаю...
Разве не вы с ним в 1991 г. объявили о создании так называемого "Российского Теософского общества"? До того о такой организации ни в России, ни за рубежом и не слыхивали.
Теория — кум практики

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 10 сен 2015, 14:04

Константин Зайцев писал(а):Давно было... не помню...
Как я понимаю... имелись в виду ... но возможно... их происхождение мне неизвестно...
Спасибо Костя, за честность на сей раз. Приятный и неожиданный сюрприз. Когда человек ТОЧНО чего-то не знает, можно лишь предполагать и задавать вопросы, но не утверждать. Тем более, что еще слава Богу живы люди, которые были не только свидетелями, но и участниками обсуждаемых событий. Это примечание хорошо бы учесть и юной Наталье, складывающей свое впечатление о деятельности ТО в России во многом лишь из разговоров людей далеких от обсуждаемых событий, а не из первоисточников. Если стремиться узнать истинное положение дел, и потом еще как следует поразмышлять над узнанным, то придет понимание, а затем и мудрость не рубить с плеча и не пытаться штамповать все и вся, исходя из своего пока еще не слишком сложившегося понимания сути и не супер богатого опыта. Прошу прощения, не хочу задеть своими словами, но считаю правильным не промолчать в данном случае. Наталья часто берется безаппеляционно судить (клеймить, оговаривать) высказывания людей намного старше себя по возрасту и пройденному пути в теософии. Это не обижает, конечно же, но выглядит не вежливо и не уважительно ( по меньшей мере).

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 10 сен 2015, 15:07

В конце концов, какая разница, какого рода материалы передавались музеем и видел ли их кто-нибудь?
В данном случае мы обсуждаем написание названия общества, а это я помню точно, равно как и то, что бумага была из музея Рериха.
Другие примеры написания - собственноручные статьи Блаватской, материалы дореволюционного Т.О., письма Е.И. Рерих и Советский Энциклопедический словарь я привёл. На их фоне письмо из музея не так уж важно, хотя я его упомянул как самый приближенный к 1991 г. документ.
Также вы не можете опровергнуть своё участие в создании "Российского Теософского Общества" и то, что тогда такое название было впервые официально заявлено.
"В Москве возобновило свою деятельность Российское Теософское общество. Цели его работы те же, что были сформулированы в прошлом веке основателями Всемирного Теософского общества — Е.П. Блаватской и Г.С. Олькоттом: содействие утверждению всемирного братства человечества, вне каких-либо различий; синтез различных религий и философских течений через исследование их сокровенной стороны; изучение скрытых сил в природе и человеке." (Объявление в журнале "Наука и религия" №9 за 1991 г., подписанное Д.Поповым).
"Не поставив нас предварительно в известность, в Москве образовали и зарегистрировали "Российское Теософское Общество". Оно состоит из лиц, не ставших членами нашего ТО и его группы не были учреждены как ложи. Устав этого Общества также не был представлен в нашу Штаб-Квартиру, но нам было сказано, что он основан на Уставе Теософского Общества, существовавшего в России до закрытия его в 1918 году. Таким образом, это самозванное Теософское Общество в России в силу вышеупомянутых причин не является официальным членом нашего Общества, по крайней мере, в настоящее время." (из заявления Р. Бернье на съезде в 1991 г.)
Отдельная история - что эти действия дискредитировали российских теософов перед зарубежными, а идею ТО - в России.
Конечно, название "теософское общество" использовалось иногда в течение XX века, но в основном в разного рода враждебных или насмешливых комментариях, официально же такое название выдвинуто в январе 1991 г.
Теория — кум практики

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 10 сен 2015, 19:37

Старших надо ценить. Они свидетели прошлого.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 25 янв 2016, 15:55

Павел Малахов писал(а): Когда мы ссылаемся на какие-то исторические факты, мы не должны забывать исторического контекста, в котором эти факты имели место. Это касается и языка, который меняется вместе с обществом, подвергаясь разным влияниям: моды, законов, важныйх событий и т. п. Вполне очевиден тот факт, что русский язык, на котором говорили во времена Елены Петровны претерпел видимые изменения. Например в выпуске 5-6 журнала "Вестник Теософии" за 1910 год мы читаем в содержании:

"7. Хроника теософического движенiя, Alba
8. Обзоръ теософической литературы, ея же"

В современном русском языке мы не используем местоимение "ея", как и многие другие словесные формы ушли из употребления. Да что там слова! Мы даже не используем уже некоторые буквы ("i", ер, ять), т. е. базовые единицы нашего языка изменились! И этой языковой метаморфозе нет ещё и столетия. Таким образом языковые формы меняются, и это неизбежно. Раньше говорили "философический" и "теософический", слов "философский" и "теософский" просто не употребляли. Теперь слово "философический" помечено в словарях как устаревшее. В Философском Энциклопедическом Словаре 1983 года словарные статьи все используют форму "философский", также в статье Теософия используется форма "Теософское общество".
-- Полностью согласен с Павлом в том, что язык меняется. И надо учитывать эти изменения. Нельзя в качестве аргумента использовать тот факт, что словом "теософическое" пользовалась ЕПБ и значит его надо поэтому вернуть. А если кто-то захочет вернуть слово "философическое" общество? Получится у него это? Конечно нет.
Кроме того, современные последователи ЕПБ, живущие в России, в большинстве своем опираются на авторитет Рерихов в большей степени, чем на их предшественницу. А Рерихи употребляли именно выражение "Теософское общество". Они очень чутко относились к переменам в языке и рекомендовали не пользоваться устаревшими терминами. Даже свою фамилию они изменили и привели в более приемлемый для русских людей вид. Хотя некоторые их последователи вслед за Кураевым и пытаются вернуть фамилию Рёрихи (Рьорихи), но из этого ничего не выйдет. :)
Впрочем, если пойти на поводу у штаб-квартиры в Адьяре и отмежеваться от рериховцев, как от последователей лже-учения, то тогда как раз лучше использовать слово "теософическое" общество. И это будет явным знаком того, что с рериховцами такие "теософисты" не хотят иметь никаких дел... По моему в России такие попытки обречены на полный провал и будущего у такой секты -- нет.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 25 янв 2016, 17:40

Ку Аль писал(а):А Рерихи употребляли именно выражение "Теософское общество".
Неправда. Именно "теософическое". Найдите первые, прижизненные издания и убедитесь сами.
Из самого доступного - репринтное переиздание первого издания русского перевода "Тайной доктрины", напр. "Сирин" 1993. Открываем самое начало, введение - с.1:
"С появлением в Англии теософической литературы..."
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 25 янв 2016, 18:49

-- Если честно, я давно не перечитывал письма Е.И.Рерих. Возможно там вообще были сокращения -- ТО. Но помню точно что все рериховцы употребляли именно термин Теософское общество. И вроде бы в письмах ЕИ употребляется термин -- "теософы", а не теософисты.
В любом случае -- этот термин уже закрепился в современной рериховской литературе. И поворот вспять не возможен для них.

-- Поискал в Яндексе. Вот цитата из Писем ЕИ:
17.02.34.
Агни Йога ничего не отменяет и не заменяет, но является синтезом всех Йог. Ибо ко времени приближения Огненной эпохи, о которой говорится во всех древних индусских Писаниях, именно Агни - Огонь, в разной степени входящий в основание всех Йог, настолько будет проникать окружающую атмосферу нашей планеты, что все виды Йоги сольются в огненном синтезе. Истинно, приближается огненное крещение.
А между тем, именно теософское общество не имеет никаких данных и прав утверждать свой исключительный авторитет и претендовать на высшее Руководство.

-- В ранних трудах Рерихов иногда встречались устаревшие слова. Например до революции книги Н.К.Рериха подписывались Рёрих. Но рериховцы опираются на письма и книги, изданные перед второй мировой войной, когда уже установилась прочная и отлаженная связь с Махатмой Морией.

-- Вот еще нашел в сети цитаты:

Вы уже знаете, теософическое общество скоро закроется. Ее (Бл[аватской]) свет не погаснет!
Источник: Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 08.08.1922

Применяли разные способы воздействия. Хр[истос] полагал лучшим способом поднять экстаз. Но эта прекрасная мера породила лишь мощи и идолов. Явление вреда понудило Хр[иста] прекратить воздействие. И Наш маленький опыт с Теос[офским] Общ[еством] показал, как материя мало поддается. Потому решено будущую судьбу вложить в жизненные условия кооперации духа.
Источник: Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 30.04.1924

Конечно, голословные утверждения не приличествуют председательнице Теософского Общества, и потому хотелось бы просить г-жу Каменскую высказаться конкретно, в чем усматривает она опасность книги «Агни Йога»? Конечно, мы не будем допрашивать ее, ибо мы никому не навязываем даваемое нам, но те, кто смущаются, могли бы запросить. Что сказали бы все эти само утвержденные авторитеты, если бы услышали от нас о замечательных событиях и встречах, а также и о получении нами на хранение многих сокровенных предметов? И что вся жизнь наша идет под Лучом Владык? Наверное, сочли бы нас за сумасшедших и вреднейших обманщиков и в своем «справедливом, праведном» негодовании, в единодушном порыве объединились бы со всеми фанатиками и ханжами церковности и предали нас анафеме на все времена! А между тем именно Теософское Общество не имеет никаких данных и права утверждать свой авторитет и претендовать на Высшее Руководство. Давно было сказано Великими Учителями, что Теософический Корабль тонет. Уже давно Великое Братство лишило Теософское Общество непосредственного Общения. Ведь если бы Общение существовало, то основное Общество не могло бы так разложиться и последняя председательница его после блестящего начала не могла бы столь бесславно закончить свой земной путь. Адьяр[1] доживает последние дни. Великие Учителя при жизни Е.П. Блаватской указали, что Они будут устанавливать Общение лишь с отдельными достойными лицами и через них продолжать давать Высокое Учение. Где же это Учение, почему председательницы так тщательно скрывают его? Страшный удар Теософскому Обществу нанесло опубликование двух книг «Писем Махатм», данных при Е.П. Блаватской, и сборник «Писем Е.П. Блаватской
Источник: Рерих Е.И. - Письма в 9-ти томах, т.2, п.8 (17 февраля 1934 г.)

-- в 1922 году Рерихи делали еще только самые первые шаги в создании Учения. Еще не установилась терминология. Еще не были открыты и трансмутированы центры у ЕИ. Это произошло во время центрально-азиатской экспедиции. Еще не было разочарования в теософах.

-- Пропустил в этом письме кусок, где еще в одном месте встречается этот термин:

ЦИТАТА ---- Отвечаю на Ваше письмо от 18 января. Все, что приходится слышать о разных оккультных группировках, нас не удивляет, но лишь подтверждает наши предположения, ибо мы хорошо знаем печальное положение вещей среди многочисленных иностранных (теософических) группировок, а ведь человеческая природа всюду одинакова. Зло всюду одно – нетерпимость и страшная исключительность, которые разлагают все основы. Все председательницы и председатели многочисленных обществ и лож одинаково претендуют (без всякого для этого основания) на свое исключительное право на авторитет во всем, что касается Учения, данного Великим Братством. Причем самые ярые среди них желают быть и единственным каналом, через который может проводиться Высокое Учение. Но в скудости мышления своего они забывают, что Великое Братство, стоящее во главе всего человечества, не может ограничить себя одним или даже десятком проводов, приемников. Великое Братство непрестанно работает и действует во благо всего Мира и потому широко пользуется всеми возможностями, чтобы протолкнуть Спасительное Учение. Корабль человечества тонет, и только слепые тупицы не замечают всей грозности переживаемого времени. Конечно, Великая Иерархия имеет на земном плане многих сотрудников разных, начиная с главного Посла, ближайших доверенных и близких, которые называются братьями и сестрами, сынами и дочерьми и учениками разных степеней (имеется целый ряд лиц близких, сознательно и бессознательно получающих прекрасные одиночные послания и даже не знающих Имени Учителя, дающего их, или даже совсем не подозревающих Истинного Источника их), и все они несут свои зерна для великого посева. Крайне невежественно предполагать какие-либо ограничения деятельности Всевмещающей Иерархии Света раз установленными мертвыми формами!!! Иерархия живет и действует великим законом Целесообразности, единым законом, обеспечивающим истинную эволюцию. Несомненно и то, что в надлежащие, определенные сроки для обновления сознания человечества и внесения новой ступени Учения Великое Братство избирает одну или двух личностей, как было с Блаватской и после ее смерти с Франчиа Ла Дью, через которую Учитель Илларион давал замечательное Учение; к сожалению, она умерла в 1923 г. Она была основательницей Общества в Калифорнии[1] и журнала «Темпл Артизан»[2], в котором и печатались эти замечательные Послания. Сейчас же Высокое Учение и Директивы даются через нас, но повторяю, что помимо таких главных приемников, находящихся в постоянном сознательном Общении, непрестанно даются Иерархией Света отдельные послания и через другие каналы, и мы знаем такие прекрасные книжечки. Часто они даются ищущим душам, которые ничего или очень смутно слышали о Великом Братстве. Думается мне, если бы они слишком погрузились во всю сложную и путаную атмосферу около оккультных кружков, они не могли бы явиться чистыми приемниками, сознание их было бы отравлено нетерпимостью. Пишутся эти книжечки или автоматически, или – реже – под диктовку (голоса Молчания). Но красота нравственной ценности этих книжечек не может быть умалена тем, что они писались без разрешения и благословения авторитетов. Насколько мне известно, ни одна из этих председательниц[3] за всю свою жизнь не просвещалась ни одной книгой, данной им из Высокого Источника. Следовало бы запросить их о причине этого. Почему не дают они продолжения «Книги Дзиан»[4]? А продолжение ее имеется, но еще не опубликовано. Также не худо было бы запросить г-жу Каменскую, как относится она к Обществу, основанному Франчиа Ла Дью и Уильямом Доуэром, и книгам, даваемым через них? Общество это существует с девяностых годов прошлого столетия и имеет ответвления и в других странах. Высокое Учение, получаемое ими, не расходится с даваемым нам, и мы состоим с ними в самых прекрасных отношениях, именно не исключаем друг друга. Также и Учитель М. иногда беседует с ними, и мы имеем послания от Учителя Иллариона и Других. В Америке существует теософская «Аркан Скул»[5], которая сейчас очень процветает, и она имеет специальные классы, посвященные изучению книг серии «Агни Йоги». Вообще в обеих Америках книги «Агни Йоги» широко читаются, и во многих городах и штатах образовались группы вокруг изучения этих книг. Уже второе английское издание «Агни Йоги» приходит к концу, так же как исчерпалось английское издание первого тома «Листов Сада Мории». Сейчас много ищущих душ, но они не примыкают к теософам, царящая там нетерпимость отталкивает всех.

-- Кстати, сегодня те же самые слова из последнего предложения можно сказать про рериховское движение. Думаю после смерти Л.В.Шапошниковой оно окончательно расколется на мелкие, конфликтующие между собой осколки.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 25 янв 2016, 22:35

Не упорствуйте в своём заблуждении, а посмотрите первоначальные издания, не искажённые невежественными рериховцами. В т.ч. письма Е.И., изданные в 1940 г. под её личным контролем. Это уже нельзя назвать ранним периодом.
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 25 янв 2016, 23:06

Константин Зайцев писал(а): Не упорствуйте в своём заблуждении, а посмотрите первоначальные издания, не искажённые невежественными рериховцами
-- Поясните, что вы имеете ввиду? Я привел цитату 1922 года. Вы о ней? Но после этого, в более поздних письмах (я привел цитату из письма от 17 февраля 1934 года) употребляется термин "теософское общество". В нем правда есть и термин "теософический" корабль тонет. Но про это выражение Учителя есть пояснение, что оно озвучено ДАВНО. Я так понимаю, что Рерихи отказались от устаревшего выражения "теософическое" общество после 1922 года.
У меня создается впечатление, что именно вы упорствуете в своем заблуждении, а не я. И не приводите аргументы, которые можно проверить.
И почему вы считаете именно рериховцев невежественными, а не себя например? Есть какие-то основания так заявлять?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 25 янв 2016, 23:47

И почему вы считаете именно рериховцев невежественными, а не себя например? Есть какие-то основания так заявлять?
Здесь по этому вопросу есть закрытая тема.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 25 янв 2016, 23:58

Владимир писал(а): Здесь по этому вопросу есть закрытая тема.
-- И что, в ней теософы доказали, что рериховцы невежественнее, чем они? Как им это удалось? Или речь идет только о Зайцеве?
Последний раз редактировалось Ку Аль 26 янв 2016, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 25 янв 2016, 23:59

> Поясните, что вы имеете ввиду?

То, что это не слова автора, а, как это называется, "сосед напел". Над этим работали легионы редакторов, каждый из которых считал, что лучше автора разбирается, что и как писать. ЕЩЁ РАЗ ОТСЫЛАЮ ВАС К ПРИЖИЗНЕННЫМ ИЗДАНИЯМ. Имейте хоть элементарные представления об источниковедении!
Теория — кум практики

Ответить