Листы старого дневника

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Чумак Дмитрий
участник

Листы старого дневника

Сообщение Чумак Дмитрий » 06 апр 2016, 19:43

Константин Зайцев писал(а): ...она выполняла роль такого учителя, и то не для всех, т.к. ... .
Константин, иногда твоя проницательность и грамотный умственный настрой испаряются. :|

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Листы старого дневника

Сообщение Константин Зайцев » 06 апр 2016, 20:26

Ирина Романова писал(а):У меня не первый раз ощущение, что Вы говорите тоже самое, что Валентина, только используя другие слова.
Бэйлисты! - догадался Штирлиц...
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Листы старого дневника

Сообщение Наталья Кожанова » 07 апр 2016, 03:01

[ref]Дмитрий[/ref], а что не так? По моему Константин всё правильно написал, и Дусик тоже.
Вот и Валентина в очередной раз "ушла", получается на правду обиделась.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Чумак Дмитрий
участник

Листы старого дневника

Сообщение Чумак Дмитрий » 07 апр 2016, 17:25

[ref]Наталья Кожанова[/ref], почему вы решили, что можете судить о карме ЕПБ и причинах проявления её вспыльчивости? Вы изучаете труды ЕПБ и при этом позволяете отождествляться с её недостатками. Вы определитесь, что вы хотите изучать: причины её вспыльчивости или причины проявления её неординарных умственных, нравственных способностей, что отражено навеки в анналах Учителей Мудрости. Что выберите- такими и будете.
Кстати, К.Х. в одном из своих писем писал, что учитель берет на себя карму ученика до момента его полной самостоятельности. Разве этого не достаточно, чтобы хранить молчание и попридержать свое мнение, касательно определенных качеств её личности, если вы уж встали на путь испытания и работаете в ТО?
ЕПБ была учителем всем- одним, рассмотревших в ней бессмертный дух и благородные качества, и другим, умаляющих её достоинства.

Наталья Кожанова
администратор

Листы старого дневника

Сообщение Наталья Кожанова » 07 апр 2016, 17:52

Чумак Дмитрий писал(а): Наталья Кожанова, почему вы решили, что можете судить о карме ЕПБ и причинах проявления её вспыльчивости? Вы изучаете труды ЕПБ и при этом позволяете отождествляться с её недостатками.
Вы это вообще с чего взяли, что я сужу?
Чумак Дмитрий писал(а): Разве этого не достаточно, чтобы хранить молчание и попридержать свое мнение, касательно определенных качеств её личности, если вы уж встали на путь испытания и работаете в ТО?
Я сомневаюсь, что это надо скрывать, тем более это от нас уже не зависит, факты есть в воспоминаниях Олькотта, и они всё равно могут всплыть, хоть мы бы на этом форуме и умолчали.
Разве здесь кто то осуждал ЕПБ? Были только рассуждения о том, почему так происходит.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Листы старого дневника

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 апр 2016, 18:29

Чумак Дмитрий писал(а): Разве этого не достаточно, чтобы хранить молчание и попридержать свое мнение, касательно определенных качеств её личности, если вы уж встали на путь испытания и работаете в ТО?
А почему вы сами не хотите подумать, что мыслить категориями черное и белое - это в принципе, не верно?
Ваше возмущение продиктовано, видимо тем, что "предаваться излишествам"(indulge) могут только "темные" и коли говорить об этом, о братьях их "светлого лагеря" - это как очернять их или подозревать в "темности"?

Наталья Кожанова
администратор

Листы старого дневника

Сообщение Наталья Кожанова » 26 май 2016, 09:25

В книге Жозефины Рэнсом встретила ещё один интересный момент:
Изучение "Дневника" за 1878 год, в котором оба* делали записи, показывает, какой это ценный документ, в котором, как указывала сама Е.П.Б., объясняется, что её физическая форма содержала два разных принципа, но не личности. Для действия этих принципов она пользовалась двумя формами сознания, и всё это происходило в одном физическом теле. С одной стороны, она была бесстрашной, мятежной наследницей мощного и бурного характера Долгоруких, а с другой была достойной и великолепной ученицей, чью волю и мужество не могло сломить ничто.
* Олькотт и ЕПБ
Не понятно, что за дневник имеется в виду. Не тот ли это, из которого потом получилась книга "Листы старого дневника", или был дневник, в котором писали оба, и был отдельный у Олькотта?
Но интереснее другая часть цитаты. Я помню, что в ПМ говорилось, что у ЕПБ не хватало какого то принципа(или он был заблокирован). Как это соотнести с написанным здесь? Я поняла так, что у неё было как бы раздвоено астральное тело. Может кто то понимает по другому?

frithegar
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение frithegar » 26 май 2016, 10:21

Дождался, спасибо. Ждал лет 10 как минимум ... Думалось уже оригинал попробовать самому почитать. Выходили незначительные фрагменты в мцровом журнале "Новый мир". Помню как впечатлили.

thank коллегам из "Адаманта", питерского, по-моему, если память не изменяет.

Наталья Кожанова
администратор

Листы старого дневника

Сообщение Наталья Кожанова » 26 май 2016, 11:42

Наверное это запоздалая реакция на выход "Листов старого дневника" :)

Владимир
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Владимир » 26 май 2016, 11:54

Наталья Кожанова писал(а): Я помню, что в ПМ говорилось, что у ЕПБ не хватало какого то принципа(или он был заблокирован). Как это соотнести с написанным здесь? Я поняла так, что у неё было как бы раздвоено астральное тело. Может кто то понимает по другому?
В ПМ есть письмо Хьюму, где отвечается на его вопрос именно об этом. Хьюм сомневается, что можно оставить в "заложниках" какой-то из принципов, если только какую-то часть каждого и получает ответ, что так и есть, но без подробностей.
Во всяком случае так сейчас у меня в памяти.

постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 май 2016, 21:35

Наталья Кожанова писал(а): Я поняла так, что у неё было как бы раздвоено астральное тело
О Господи, зачем же его раздваивать?
Сознание первично, а не тело. Сознание может "вырасти" до такого уровня, что одна и та же Сущность (или душа) может проявляться одновременно через несколько тел или человеческие особи.
Совсем не факт, что если предположить, что существовал исторически Иисус (но евангельская история - это чистая аллегория), то только он был Христос. Может под сенью этой Великой Жертвы проявлялось одновременно или в близкое исторически время, несколько таких же Поводырей - Аполлоний Тианский, например...

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Листы старого дневника

Сообщение Константин Зайцев » 26 май 2016, 23:04

Я думаю, там всё проще и одновременно сложнее. Ибо настоящая эзотерическая классификация не могла быть выдана. Субба Роу и даже Хьюм быстро нашли слабые места в той, какая выдавалась, но Блаватская на их критику ответить не могла, а в ПМ тоже прослеживаются попытки уйти от прямого ответа.
«Каждый эзотерист, читающий «Теософист», должен помнить, как резко Субба Роу, учёный ведантист и брахман, восстал против семеричной классификации принципов человека. Он хорошо знал, что я не имела права и не отважилась объяснять в «Теософисте», журнале для широкой публики, настоящую классификацию, и просто воспользовался моим вынужденным молчанием.» (из статьи Блаватской "Благотворна ли практика концентрации" в материалах эз. школы).
Теория — кум практики

Игорь
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Игорь » 26 май 2016, 23:29

Наталья Кожанова писал(а): Я помню, что в ПМ говорилось, что у ЕПБ не хватало какого то принципа(или он был заблокирован). Как это соотнести с написанным здесь? Я поняла так, что у неё было как бы раздвоено астральное тело. Может кто то понимает по другому?
У каждого из нас физическая форма содержит два разных принципа. Называйте их как хотите. Обычно заблокированы оба, но с помощью практики можно достичь (в теории) способности осознания этих принципов.

Наталья Кожанова
администратор

Листы старого дневника

Сообщение Наталья Кожанова » 27 май 2016, 03:05

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
О Господи, зачем же его раздваивать? Сознание может "вырасти" до такого уровня, что одна и та же Сущность (или душа) может проявляться одновременно через несколько тел или человеческие особи.
Так а там, наоборот, говорится что два сознания в одном её физическом теле. И я предположила, что это связано с астральным телом, потому что там дальше про её эмоциональность говорится.

frithegar
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение frithegar » 27 май 2016, 08:43

Константин Зайцев писал(а): настоящая эзотерическая классификация не могла быть выдана.
Думаю, что её и не существует вовсе. Как чего-то неизменяемого. Есть нисходящая до-человеческая дуга эволюции, которая начинается в нирване предыдущего цикла. Из которого снова в эту манвантару нисходят нирвани, те, что ушли в нирвану в прошлом цикле. На этой нисходящей дуге тот, кто должен родиться в физическом теле постепенно и бессознательно наполняет собой, формирует все проводники, которые впоследствии войдут в состав нашего "законченного" семеричного микрокосма. Потом, в завершении этого нисхождения они, эти бывшие нирвани получают физическое тело. Они НЕ ПОНИМАЮТ и не осознают эту самую семиричность. Они - это по сути мы. Которые были в той, предыдущей нирване и только теперь постепенно начинаем осознавать составляющие наших микрокосмов в этом цикле. ... и вот, начинается. Сначала человек с трудом начинает понимать, что он НЕ ТЕЛО. Не физическое тело. Что тело, это одно, а его "Я" - это другое. Буддийская классическая концепция постижения Атмана. Методом отрицания. Тело - антаман, то есть "не я", потому, что тело рождается и умирает, но "Я" переживает тело. И дальше следует то же самое отделение чувств от "Я". Чувства преходящи, они возникают и исчезают, а "Я" остается. Так формируется истинная "классификация" принципов. Отделением от истинного Субъекта. И именно начало осознания того, что "Я" не тело - это момент начала восходящей дуги.

Что толку говорить о каких-то принципах или телах, если человек считает эти принципы самим собой? Но, когда таким образом они один за другим отделены и познаны, именно как принципы, как проводники - тогда они существуют. Как принципы вокруг истинного "Я" или познающего Субъекта. Тогда происходит окончательная "негация Мокши" - отрицание и освобождение. И истинное "Я" снова оказывается Единым. Неделимым. И погружается в нирвану. До следующего разделения в следующей манвантаре ...

frithegar
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение frithegar » 27 май 2016, 08:50

... т.е. все принципы заложены в нашем сознании. Если прочесть теософические источники, то можно видеть как там, в то время, постепенно доносились эти идеи разделения человека на принципы. Начинали с христианских тела и души. Потом, когда Блаватская написала о существовании еще и Духа, как писалось в ПМ, началось смущение умов. Они не могли понять, как может быть две каких-то духовных природы. Чем Дух отличается от души. Ну и т.д. Постепенно они там это, годами, понимали ...

постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 май 2016, 18:21

Наталья Кожанова писал(а): Так а там, наоборот, говорится что два сознания в одном её физическом теле.
Человек может как подниматься в сознании так и опускаться - можете назвать это "повышение/понижение вибрации" как хотите, сути это не меняет. Сознание не существенно (и мало заметно) колеблется, и с утра оно одно, а вечером - другое. Но тренированный человек может подниматься весьма даже очень (относительно, конечно, обычных колебаний или флуктуаций) - это один из базовых аспектов медитации, например, чтобы телепатически связаться с Учителем необходимо свои "вибрации" выстроить в унисон с его "вибрациями".

Подобное "раскачивание лодки" (сознания) может быть очень опасно если не придерживаться "трех ступенчатости":

1. это попытки зацепиться за пока едва уловимое и тонкое для данного конкретного человека;
2. то что "захвачено" уже, раньше, проходит период усвоения (понимания что оно такое);
3. то что понято и усвоено должно найти себе место в повседневной жизни.

Если действовать по такой схеме, то проблем не возникает, при этом, "внутренний Учитель" никогда не направит новые высокие вибрации, пока не усвоены, не адаптированы и не внедрены в жизнь старые.

Кстати, не надо думать, что это удел неких избранных. Очень многие искренние люди (прежде всего с самим собой искренние) живут по такой схеме, только может пока не осознают ее и проходит она мало заметно.

постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 май 2016, 18:26

Игорь писал(а): Обычно заблокированы оба, но с помощью практики можно достичь (в теории) способности осознания этих принципов.
Почему они блокированы?
Один из принципов - Прана, он никак не может быть блокирован, без него жизни (в форме) быть не может.
Элемент Праны как-бы "глашатай" несет малым жизням организма высшее намерение "быть в теле"
Как только этот поток прекращается, форма (тело) начинает распадаться

Игорь
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Игорь » 27 май 2016, 18:41

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Почему они блокированы?
Обычное состояние сознания. Человек осознает себя только в физическом теле и не более. Не чувствителен к эфирному плану. Первый порог (его прохождение) - это развитие способности осознавания эфира (астрала). Когда говорят, что один из принципов блокирован, то имеют ввиду (при практике) что нет способности духовного видения (сознания), так как трудно достижим. При достижении первого порога, второй дает о себе знать такими вспышками (бывает очень и очень редкими).

постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 май 2016, 20:55

Игорь писал(а): Не чувствителен к эфирному плану.
Он чувствителен к этому "плану" (если хотите так называть эфир или Ас. Свет), но "повернут к нему спиной" - то есть, все его проявления, человек трактует в своем уме как действие физических сил, что, мол, движение это только свойство материальных тел. Но движение, свет, тепло, электричество и звук - все это явления эфира. Флюид в виде света проникает в тело, где поглощается (точно также, как Прана через селезенку) и то, что было Светом, становится теплом в данном теле.
Если "оторваться" (к сожалению, я не знаю как объяснить, что такое Пратьяхара - это определенная раздвоенность ощущений в своем теле или "взгляд под разными углами") от традиционных представлений можно почувствовать и другое проявление так хорошо знакомых нам "движений" и отчасти уже уметь ими управлять.

Игорь
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Игорь » 27 май 2016, 21:56

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Но движение, свет, тепло, электричество и звук - все это явления эфира.
Это все эфир науки. Я имел ввиду оккультный эфир Леви. Под нечувствительностью я имел ввиду все, что относится к органам чувств. Не видит, не слышит и т.д. Короче говоря, не взаимодействует с ним. Этот элемент проявится только к концу 5 круга.

постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 май 2016, 20:52

Игорь писал(а): то все эфир науки. Я имел ввиду оккультный эфир Леви. П
"Эфир науки" термин которым пользовалась ЕПБ чтобы отличать, что этот эфир совсем не тоже самое, что в оккультизме.
Наука ввела эфир только для того, чтобы рассматривать свет как вибрацию (или волны), а чтобы была волна необходима среда. Звук распространяется в обычной материальной среде, причем, чем плотнее среда, тем с меньшими потерями звук распространяется, тогда как со светом все совсем не так. По этому и была выдвинута теория эфира, что есть некий эфир - вещественная среда, много тоньше воздуха, которая наполняет весь космос и именно она есть носитель света (или среда для распространения световых волн).

Некоторые теософы придерживаются такого же мнения об эфире (да и я, когда-то так думал). Но, повторюсь, эфир в оккультизме это нечто совсем иное, чем "вещественная среда" физиков-ортодоксов пусть даже сверх-легкая.

Игорь
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Игорь » 28 май 2016, 22:35

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): "Эфир науки" термин которым пользовалась ЕПБ чтобы отличать, что этот эфир совсем не тоже самое, что в оккультизме.
Наука ввела эфир только для того, чтобы рассматривать свет как вибрацию (или волны), а чтобы была волна необходима среда. Звук распространяется в обычной материальной среде, причем, чем плотнее среда, тем с меньшими потерями звук распространяется, тогда как со светом все совсем не так. По этому и была выдвинута теория эфира, что есть некий эфир - вещественная среда, много тоньше воздуха, которая наполняет весь космос и именно она есть носитель света (или среда для распространения световых волн).

Некоторые теософы придерживаются такого же мнения об эфире (да и я, когда-то так думал). Но, повторюсь, эфир в оккультизме это нечто совсем иное, чем "вещественная среда" физиков-ортодоксов пусть даже сверх-легкая.
Конечно совсем иное, я об этом и говорю. Оккультный эфир еще не проявился и человек в обычном своем состоянии не способен его осознавать и не чувствителен к нему. Могу привести цитату Блаватской по этому поводу.
Только в следующем или Пятом Круге, пятый Элемент, Эфир – грубое тело Акаши, если только он может быть назван даже так – сделавшись обычным фактором Природы для всех людей, так же как и Воздух теперь обычен для нас, перестанет быть, как сейчас, гипотетическим и станет «посредником» для множества вещей. И только в том Круге, те высшие чувства, будут способны к полному раскрытию, росту и развитию которых содействует Акаша. Как уже указано, частичное ознакомление со свойством материи – Проницаемостью – которое должно развиваться совместно с шестым чувством, может получить развитие в надлежащий период в этом Круге. Но со следующим Элементом, добавленным к нашим возможностям в следующем Круге, Проницаемость станет настолько явным свойством материи, что самые плотные формы этого Круга покажутся человеку, как препятствующие ему не более густого тумана.(Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.5)
ps: прошу прощения выше напутал чуть-чуть (не к концу 5-го, а в 5-ом круге)

постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 29 май 2016, 10:25

Игорь писал(а): Оккультный эфир еще не проявился и человек в обычном своем состоянии не способен его осознавать и не чувствителен к нему. Могу привести цитату Блаватской по этому поводу.
Не проявился для обыденной, повседневной жизни, как еще 300 лет назад электричество. Однако же об электричестве и теплоте мы имеем некоторое представление (далеко не полное), точно также и об эфирах человек может узнать до определенной степени.
Электричество, теплота, магнетизм, текучесть жидкостей, плотность (твердость) вещества, и пр. и т.п. - все это есть проявления эфира, которые человек ошибочно называет "качествами материи" (или следствием движения частиц) понимая под материей "то, что дано нам в ощущении..."

Так или иначе, но йог, так сказать, теософски ориентированный, работает/постигает только эфир и через эфир, но не в коем случае не через плотные уровни.

И еще, коли цитируете. В другом месте ЕПБ говорит о числовых соответствиях, то и подумайте, какую связь может иметь пятый Круг и пятая коренная раса 4-го круга?

Игорь
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Игорь » 29 май 2016, 19:00

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): В другом месте ЕПБ говорит о числовых соответствиях, то и подумайте, какую связь может иметь пятый Круг и пятая коренная раса 4-го круга?
Два символа: Пентагон и перевёрнутая звезда. Связь такая же, как у семени и цветка.

Ответить