Листы старого дневника

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Листы старого дневника

Сообщение Константин Зайцев » 03 апр 2016, 20:11

На сайте "Адамант" завершена публикация первого тома "Листов старого дневника" Олкотта:
http://www.lomonosov.org/section/ucheni ... tskaya.htm
В главе 28 по цензурным соображениям два небольших отрывка были пропущены. Привожу их здесь:

(До троеточия приведены слова, на которых текст обрывается, после, соответственно, с которых продолжается).

1. Абзац 1: огорчала своих коллег. (…). Когда я посетил её в Лондоне

Помню случай в Филадельфии, показывающий пример этой особенности особенно ярко. У неё была только одна служанка для всех видов работ, и в тот день на обед варилась баранья нога. Внезапно Е.П.Б. вздумалось написать подруге, которая жила на другом конце города, в часе пути в одну сторону, так как тогда ещё не было трамваев или другого общественного транспорта, шедшего от одного дома до другого. Трубным голосом она позвала девушку и приказала ей тотчас же отправляться с запиской и принести ответ. Бедная девушка сказала ей, что обед так может быть испорчен, и что она не сможет вернуться ранее, чем через час после обычного обеденного времени. Е.П.Б. не стала её слушать и сказала идти сейчас же. Через 3/4 часа Е.П.Б. начала жаловаться, что эта дура не возвращается, что она голодна и хочет обедать и посылала всех филадельфийских слуг вместе к чёрту. Ещё через четверть часа она пришла в отчаяние, так что мы отправились на кухню посмотреть. Конечно, кастрюли с мясом и овощами стояли на плите отодвинутыми подальше, огонь был приглушён, и перспективы пообедать были крайне малы. Гнев Блаватской был яростным, так что нам ничего не оставалось, кроме как заняться готовкой самим. Когда девушка вернулась, она отругала её так, что та расплакалась и сказала, что уволится! А в Нью-Йорке, если случалось прийти какому-то хорошему посетителю, обед либо откладывался на неопределённое время, либо гостю или гостье — ибо тут не делалось различий — предлагалось зайти и отобедать, а порции, предназначенные для нас двоих, делились например на четырёх человек. В Бомбее было ещё хуже — в один день обед мог быть отложен на два часа, а в другой Е.П.Б. могла потребовать подать его за час до времени, а потом бранить бедных гоанских слуг за недоваренные мясо и овощи, доводя их до конвульсий. Так что когда мы переехали в Адьяр, я решил положить конец этим беспокойствам и построил кухню на террасе возле спальни Е.П.Б., выделил ей собственных слуг и предоставил ей есть или обходиться без еды, как ей заблагорассудится.

2. Абзац 4: опять вернуться за стол. (…). Когда "Изида" была закончена

Поскольку она тогда была большим едоком, жир на её теле накапливался огромными массами: у неё появился двойной подбородок; в её конечностях образовался водянистый жир и массами нависал над лодыжками, на руках тоже развились жировые мешки, которые она часто показывала посетителям и смеялась над этим, как над хорошей шуткой — горькой шуткой, как выяснилось с годами.
Теория — кум практики

Валентина
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Валентина » 04 апр 2016, 08:22

"этот" "скромный" и "беспристрастный" характеризатор Блаватской позабывает учитывать, что фамилия Олкотта зазвучала и стала известной только РЯДОМ с Блаватской, не было бы Блаватской, никто в мире и не знал бы о его существовании, как и многие в попытках делать то же самое.

человек состоит из МНОГИХ "я-есть", это данность, и каждое из этих "я" периодически требует своего времени на действия, для всех, кто воплощается и не махатмы.
т.е. оно есть, и имеет право и требует своего "руководства" человеком.
обычно все эти разные "я" дружат промеж себя и человек и не замечает этих смен-замен, в ОБЫЧНОМ человеке.

но есть немногие сильно целеустремлённые, когда ВСЁ время и усилия отданы и направлены на одно, тогда другим ипостасям не даётся возможность проявлять-ся, в миру это могут быть учёный, художник, композитор, или в случае с Блаватской - ВСЁ отдано на быть полезной в деле Учителя, вся энергия и всё внимание, тогда эти маленькие и разные "я" остаются без присмотра и начинают отрываться или мстить за невнимание к себе.
и не забывайте, у Блаватской был закрыт - изъят промежуточный принцип, пока сама не дорастёт до нужного уровня охранения-защиты, т.е. имела разрыв и работало пораздельности.

для всех эта кухня - китайская грамота, но судят, блин, от своих плинтусов.
маленькие "я" обнаружили своих собратьев и занялись привычным и понятным им ("я") делом....
другие "Я" ещё не проснулись, читать об чём старалась, некому-нечему.

кстати, уважаемые, такова участь ждёт любого и каждого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вступившего, в "Голосе безмолвия" или "Свет на пути" говорится, что всё недостаточно сделанное (эти маленькие"я") насыщаются силой всех человеческих "я" и захлестнут-затопят, на том этапе по-другому всё работает, от обычного человека, так что чем больше избавишься от эгоизмов и предвзятостей "я", тем более облегчишь себе переход, полностью очищеных перед переходом не бывает, можешь только облегчить, но не убрать полностью, подключаешься к человечеству, помыслы и цели должны быть чистыми, иначе нахрен ты там нужен.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Владимир
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Владимир » 04 апр 2016, 11:13

Мда, раньше труднее было с готовкой еды. Сейчас купил быпэшку, две минуты и какая-никакая еда есть.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Листы старого дневника

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 апр 2016, 07:25

Мдя-я... Хотя, такая реакция меня уже (после политики) совсем уже не удивляет.
Одна на зеркало обрушает свои громы и молнии, а другие, видимо мыслят в категориях: "Что положено Юпитеру, то не положено быку" или "И посвященным ничего человеческое не чуждо (мол и у них, свои слабости)" или в таком духе.

В другой теме - где цитаты из ПМ одно письмо все поясняет - Олькотт был филантропом, то есть, он мог совсем не знать базовых оккультных принципов. Базовых потому, что они обнаруживают себя уже на самом первом шаге.

Представьте себе, что числа - это вибрация, соответственно, чем больше число, тем выше вибрация, и тогда большие числа мы можем (условно) назвать духовными вибрациями.
Представьте дальше, что "0" - это уровень вашего сознания, условно постоянный.
А теперь - что отрицательные числа - это все то, что было в прошлом. Оно отжито, пройдено многими жизнями, но скажем не исчезло, но "осталось в прошлом" (именно буквально).

Теперь если иной, "застегнутый на все пуговицы" моралист (коим, видимо Олькотт и был - он жеж бывший военный, дисциплина и все такое...) думает, что вот я держу себя в узде. Задушил/изничтожил всякое-разное зло и порочность в себе - чем я не кандидат в оккультисты?
Так вот, не слушаете доводов, то сами убедитесь со временем - сдерживание применимо только в краткосрочной перспективе. Как в физиологии, недавно говорил - есть позыв в туалет, то и сдерживаешься, пока до туалета не доберешься.

В оккультизме же так: если человека коснется высокая духовная вибрация, то сразу же на нее откликнется ее отражение в "отрицательных числах" то есть, если условно говоря, уровень вибрации "касания" = 1000, то отклик = -1000.
На поверхность сознания будет доставлено нечто из Преисподней, то что "оставлено в далеком прошлом".
Если такой моралист будет обладать просто сильной диктаторской волей, буквально держа себя в черном теле, то из вибрации и ее отражения может получиться такой монстр как Гитлер.
У нормальных же, "компромиссных" людей появится просто некий бич от которого они будут страдать до тех пор пока Высшая вибрация не сделает свое дело и не "осушит древнее болото".

В виду этого, ни один обычный человек не может находиться рядом с Учителем (Махатмой) когда тот в физическом теле - он просто не сможет выдержать силы его магнетизма.

О Блаватской было сказано, что некоторые ее принципы блокированы - она просто не могла отсечь или "накрыть" те отраженные вибрации соответствующие высоте ее духовности. По этой причине не она, а ее Учитель опекал ее тело - трижды спасал ее от неминуемой смерти, как сама она признавалась в ТД-1.
По этому - и курево в запредельном количестве и мясо... а вот если кто скажет за секс - то тут не поверю. Секс нечто иное. Имей она регулярный "нормальный секс" не было бы у нее контакта с Учителем по "астральной линии".

постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 апр 2016, 07:32

Владимир писал(а): Сейчас купил быпэшку, две минуты и какая-никакая еда есть.
Что такое "быпэшка"?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Листы старого дневника

Сообщение Константин Зайцев » 05 апр 2016, 10:13

Наверно, что-то для быстрого питания.

> Мда, раньше труднее было с готовкой еды. Сейчас купил быпэшку

И трамваев не было. Вот в чём главная беда. Когда Лужков хотел в Москве трамваи уничтожить, у нас народ даже собрал комитет "Москвичи за трамвай".

P.S. А вообще есть ещё вот такое: "я был младшим из множества её конторских помощников, и друзья попросили меня задать ей важный вопрос. В тот день она была очень добра, так что это было хорошее время для вопроса. "Мадам, — сказал я, — вот вы проповедуете самоконтроль, а сами то и дело взрываетесь." — "Суббая, это мне во вред, а вам на пользу. Если бы не мой такой характер, я бы к этому времени стала уже адептом." (из воспоминаний Суббаи Четти)
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Владимир » 05 апр 2016, 10:30

[ref]Александр Дущенко-dusik_ie[/ref], Так называют в народе БомжПакет, еду быстрого приготовления типа макарон в пакетиках с приправами или картофельное пюре, или всякие супы. Гадость короче той или иной степени.

Говоря о приведённом Константином сообщении Вы, очевидно, имели ввиду многократно описанную реакцию человека, пожелавшего или ставшего учеником, когда неминуемо вылезет из глубины сущности человека всё, что есть в нём плохого и хорошего для изживания или развития. А возможно и что-то другое, аналогично сказанному Вами. Конечно, описанное шокирует, но как Вы сказали, в письмах есть оправдание её поведению и просьба к Олькотту принимать всё спокойно.
Зачем это выложил Константин? Наверное чтобы снять розовые очки святости с обожателей ЕПБ, которых нет у тех кто изучает тему давно. Уверен, благодаря уважаемому Константину мы постоянно будем иметь возможность проверить своё отношение к ЕПБ и к её знаниям, а заодно и к пункту "никогда не выслушивать без протеста ни одной клеветы, сказанной о собрате-теософе, и воздерживаться от осуждения других".

постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 апр 2016, 14:12

Владимир писал(а): Зачем это выложил Константин? Наверное чтобы снять розовые очки святости с обожателей ЕПБ
Как показывает практика, для фанатиков это только усиление паранойи "кругом враги".
А во-вторых, как всегда бывает, крайности вредны: и "розовое обожание", и низведение до "посвященным ничего земное не чуждо".

А в третьих - человек может не догадываться, что он уже "на пути", а может быть весь, целиком и полностью в теософии, но это не будет больше чем просто тотальное увлечение. Когда "на пути" - проблемы вылазят наружу одновременно с возможностями: это похоже на плохую карму, когда человек имеет проблемы такие, что не может их преодолеть и будет либо ограничен, либо страдать пока не отработается все. Но у тех кто "на пути" может быть похожие тяжелые или сложные проблемы, но одновременно будет и средство, развивая которое проблема разрешится и в итоге, такой человек приобретет новое оккультное качество.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Листы старого дневника

Сообщение Константин Зайцев » 05 апр 2016, 16:00

Задача ещё в том, что такого рода тексты отталкивают от теософии людей, склонных к слепой вере и созданию культа, они не пойдут в Теософическое Общество, что сделает его более здоровым.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Владимир » 05 апр 2016, 16:20

Очень тонкая эта задача.
Если-бы вопрос был только в ЕПБ, то наверное всё было-бы просто. Однако это не так, и со "здоровыми" вопрос никогда не перестанет быть актуальным.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Листы старого дневника

Сообщение Константин Зайцев » 05 апр 2016, 16:35

Так или иначе, девиз Блаватской был "всегда стремиться к правде во всём". И вырезание из дневников неудобных моментов идёт против этого девиза. Сам Олкотт в начале своего дневника пишет: "Ведущим мотивом при подготовке этих глав явилось желание борьбы против растущей тенденцией в Обществе обожествлять мадам Блаватскую и приписывать её распространенным литературным произведениям чуть ли вдохновенность свыше. Её явные ошибки слепо игнорируются, а фальшивая ширма ложного авторитета ставится между её действиями и законной критикой. Те, кто обладали хотя бы малой частью её настоящей уверенности, и, следовательно, знали хотя бы чуть-чуть о её личном характере, были бы величайшими отступниками в этом вопросе. Слишком очевидно то, что если бы я не рассказывал о том, о чём знал я один, то никогда бы не могла быть написана истинная история нашего движения, а настоящие заслуги моей замечательной коллеги не стали бы известны."
Конечно, можно предположить, что там написана неправда. Но вряд ли бы Олкотт мог придумать такую странную историю сам, да и зачем?
К тому же воспоминания Четти, написанный совершенно независимо от Олкотта, тоже содержат одну подобную историю. www.theosophy.ru/chetti.htm
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Владимир » 05 апр 2016, 17:26

Любой самый великий человек, как и солнце, имеет тёмные пятна. Надо-ли их высматривать, а тем более вытаскивать, думаю не надо. Иначе это может стать похожим на жёлтую прессы, высматривающую любой чих и высмаркивание. Пользы в этом мало, если она вообще есть. На мой взгляд.

постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 апр 2016, 18:39

Владимир писал(а): Очень тонкая эта задача.
Если-бы вопрос был только в ЕПБ, то наверное всё было-бы просто. Однако это не так, и со "здоровыми" вопрос никогда не перестанет быть актуальным
Думаю, никакой проблемы не возникало бы, если бы люди смотрели на то, что сказано, а не на то, кто говорит. Попытки спрятаться "под крыло" авторитета - это либо от остаточной инфантильности (либо может как раз не хватало в детстве чувства защищенности от родителей) либо от не уверенности в себе по другим каким причинам. Но это в религиях миссия придет и поведет, в теософии наоборот - каждый должен сам протаривать себе путь. В противном случае, если бы ученики действовали целиком только по указке своих учителей, то они стали бы качественно хуже наставников, и не стали бы им достойной сменой на Золотой Лестнице.
Мне например, не понятно, почему вас так огорчает наличие других учений, кроме ЕПБ - псевдо они или нет, познается в процессе. Не должно смотреть на учения как на предлагаемый маршрут прохода через темные дебри - это опять же, от желания опеки, быть "под крылом" или желания застраховать себя от ошибок.

Ирина Романова
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Ирина Романова » 05 апр 2016, 21:51

Валентина писал(а): но есть немногие сильно целеустремлённые, когда ВСЁ время и усилия отданы и направлены на одно, тогда другим ипостасям не даётся возможность проявлять-ся, в миру это могут быть учёный, художник, композитор, или в случае с Блаватской - ВСЁ отдано на быть полезной в деле Учителя, вся энергия и всё внимание, тогда эти маленькие и разные "я" остаются без присмотра и начинают отрываться или мстить за невнимание к себе.
Я это тоже так вижу. Плюсом к этому еще то, что есть нагрузка большая, а есть щадящая. Много раз сталкивалась с тем, как гармоничные, благожелательные и милые люди, которые искренне не понимали, почему заносит какого-то человека, становились вспыльчивыми, плаксивыми, капризными и требовательными, чуть более сильнее прижимала их жизнь. Потому если у тебя все хорошо и есть силы справляться и даже получать удовольствие от жизни - это может быть тебя еще не сильно придавило :lol:

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Татьяна Медведкова » 06 апр 2016, 07:15

Константин, спасибо за ссылку и за "пропущенные отрывки"!
Непонятно, зачем понадобилось изымать эти отрывки, если Махатмы достаточно ясно и понятно говорили о странностях ЕПБ, о том, что "это от неё не зависит" и о том, что некоторые теософы (Синнетт, например) часто бывают несправедливы к ней (к ЕПБ).
-------------
Интересно, а книги Синнетта не переводят?
Он, вроде бы, много писал.

постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 апр 2016, 07:40

Ирина Романова писал(а): Много раз сталкивалась с тем, как гармоничные, благожелательные и милые люди, которые искренне не понимали, почему заносит какого-то человека, становились вспыльчивыми, плаксивыми, капризными и требовательными, чуть более сильнее прижимала их жизнь.
Рекомендовал бы вам посмотреть американские фильмы/сериалы - увидите, искусство лицемерия у них доведено до совершенства: будут милые и благожелательные, но за искусственной улыбкой - полное равнодушие. Это я не в упрек американцам, просто у них это хорошо показано/выражено.

То есть вы просто путаете (как часто бывает) внешний вид и внутреннее содержание - они далеко не обязательно взаимозависимы. По этому те люди не стали капризными, а они такими и были, но не демонстрировали этого на людях или при тепличных условиях.

Соответственно о "многих я" - это все... Дело в том, что то, что выражается как капризность и прочий негатив, оно слепо по своей природе и нуждается в поводыре/воспитателе. И если таковой сам слабоват по той или иной причине, то и те кто в подчинении разнузданы.

Можно подумать, что я сам себе противоречу говоря об узде - нисколько. Просто есть разница между уздой (а именно диктатом, задавливанием, сдерживанием) и серебряной (или золотой) уздечкой как это иногда называется.
Или как это изображалось в Индии и Египте - раб у которого веревкой связаны руки и ноги, распутывается и этой же веревкой связывает своих животных

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Татьяна Медведкова » 06 апр 2016, 07:42

На мой взгляд, комментарий Валентины ближе всех к истине.

Владимир
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Владимир » 06 апр 2016, 10:49

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Мне например, не понятно, почему вас так огорчает наличие других учений, кроме ЕПБ - псевдо они или нет, познается в процессе. Не должно смотреть на учения как на предлагаемый маршрут прохода через темные дебри - это опять же, от желания опеки, быть "под крылом" или желания застраховать себя от ошибок.
Мне кажется если уйти от бесплодных попыток угадать психологический портрет по сообщениям, сам портрет станет точнее, если он вообще нужен. Есть буквы сообщений и можно отталкиваться от них.

Меня не могут огорчать наличие других учений, т.к. я, как и другие люди, неизбежно проходим через них. Спортивных тренеров в школах и даже детских садах пруд пруди. Тренеров олимпийской сборной единицы. И здесь каждый сам определяет, кого выбрать своим тренером и куда тот должен его привести.
Что-же меня огорчает, т.к. это неопределённость и размытость в теософском сообществе, в определении Главного Тренера Теософского Общества страны. Я не верю, что их может быть хотя-бы два, не говоря уже о большем количестве. К тому-же оказалось Теософского Общества страны, т.е. основного и главного центра, определяющего основное направление - нет, а есть разрозненные общества в разных городах, что само по себе уже хорошо.

Ирина Романова
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Ирина Романова » 06 апр 2016, 11:02

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
То есть вы просто путаете (как часто бывает) внешний вид и внутреннее содержание - они далеко не обязательно взаимозависимы
Конечно, я не могу претендовать на абсолютное знание человеческой души и не хочу, это будет иллюзия. Я понимаю, о чем Вы сейчас говорите. Но я не об этих вариантах. Я о действительно хороших и милых людях, которых долго и близко знаю. Например, о себе :-) Чтобы быть более понятной, напишу так - легко быть духовным человеком в горах или в ашраме.

Ирина Романова
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Ирина Романова » 06 апр 2016, 11:06

То есть вы просто путаете (как часто бывает) внешний вид и внутреннее содержание - они далеко не обязательно взаимозависимы
У меня не первый раз ощущение, что Вы говорите тоже самое, что Валентина, только используя другие слова.

постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 апр 2016, 15:00

Ирина Романова писал(а): Чтобы быть более понятной, напишу так - легко быть духовным человеком в горах или в ашраме.
Возможно, по вашему, быть духовным синоним быть умиротворенным - в горах, на природе, хорошо снимать остаточные явления от стрессовой суеты повседневного быта.

Но по моим представлениям - это только отчасти и по подобию схоже. Духовность питается бездуховностью - это ее работа: из невежества создавать мудрость, из безобразия гармонию. Не будет поля для работы - не будет и духовности также, как с исчезновением болезней исчезнут и все врачеватели.
По этой причине, то что может быть наработано в горах и то, что среди городской суеты различно, но в потенциале возможностей - одинаково.
Тут как карта ляжет (карма) если в данной жизни человеку необходимость развивать то, что может быть развито только в горах - то будет у него такая возможность. А если такой возможности нет, то может цели другие и нужно просто покопаться в себе, чтобы их определить?

постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 апр 2016, 15:09

Владимир писал(а): Что-же меня огорчает, т.к. это неопределённость и размытость в теософском сообществе, в определении Главного Тренера Теософского Общества страны. Я не верю, что их может быть хотя-бы два, не говоря уже о большем количестве.
Рецепт решения данной проблемы в Адвайте.
Обычно, если человек имеет перед собой цель или идеал к чему стремиться, то он "рисует" его себе в зависимости от своих представлений и воображения. Но может случиться так, что человек развивается и такой идеал - уже не удовлетворяет ибо кажется уже наивным. Тогда происходит некий кризис поиска нового идеала - и коли нашел, все повторяется.

Адвайта предлагает идеал который уже никогда не поменяется, потому что он не представим и всякий образ который рождается в уме по поводу его, только опошляет его. То есть это такой идеал который и есть, и одновременно нет - это чувство существования Идеала без "Какой?" и "Где?". И так как он вроде как есть и одновременно нет, такой подход аналогичен Шунья-Вада буддизма Мадхьямики - названия только разные, суть одна.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Листы старого дневника

Сообщение Константин Зайцев » 06 апр 2016, 15:41

Ну никаких главных тренеров нет и в обществах других стран. Есть президенты, но они по сути администраторы и обеспечивают физическую сторону работы. То, что они проводят семинары и пишут книги, не должно вводить в заблуждение. Если так, то как правило они занимались этим и раньше, и завоевав популярность, были избраны президентами. Есть и регулярные "международные лекторы", но их несколько и ими идёт обмен.
Когда была жива Блаватская, она выполняла роль такого учителя, и то не для всех, т.к. в европейских секциях было много людей, тяготевших к христианству и западному мистицизму.
Теория — кум практики

Валентина
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Валентина » 06 апр 2016, 16:23

Константин Зайцев писал(а): Когда была жива Блаватская, она выполняла роль такого учителя, и то не для всех, т.к. в европейских секциях было много людей, тяготевших к христианству и западному мистицизму.
и как же это она могла выполнять, будучи с твоей правдивой подачи неряхой, хамкой, уродиной, разбомбившей себя обжорством, неуравновешеной психопадкой и пр. и пр. ?
а, ну да, только для туземцев, культурных европейцев бусами не купишь и не проведёшь.
Оскорбление удалено администратором (Н.К.) (а мне здесь больше делать нечего)
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Владимир
постоянный участник

Листы старого дневника

Сообщение Владимир » 06 апр 2016, 16:56

Константин Зайцев писал(а): Когда была жива Блаватская, она выполняла роль такого учителя,
Она и сейчас живее всех живых в своих книгах. И много людей по прежнему знают про Блаватскую, но в приготовленный отвар всегда добавляют свои настоечки, и этот компот употребляют. В принципе это нормально и естественно, в какое-то время. Все с лёгкостью уцепились за вторую цель и расширили её на все остальные учения, прошлые и будущие, что в принципе является верным. Но сделав однажды это допущение мало кто не превращает его в основание.

Ответить