Сибирский Теософский Центр

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Александр Галковский
участник

Сообщение Александр Галковский » 27 янв 2017, 00:10

Андрей Шубенков писал(а):
Вполне ясна ваша позиция.
И ваша вполне ясна.
На мой взгляд, вы выделили не все или не те предложения. .
А на мой взгляд, те самые.
Я благодарю вас, Александр, за ваш комментарий!
И я вас благодарю, Андрей, за беседу! :*: :D

Андрей Шубенков
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 27 янв 2017, 06:01

sova писал(а):Вот именно, поэтому это будут, скорее, некие "теософические храмы", окрашенные в цвета и формы разных религий. Что-то похожее пытались проделать Бахаи, но вместо объединения существующих религий под одной крышей в итоге произвели ещё одну и встали рядышком с прочими.

Вангую, что у вас вполне может получиться второе издание Либеральной Католической Церкви под лозунгом "Ледбитер жил, Ледбитер жив, Ледбитер будет жить!" O :-)
Предполагаемый вами вариант вполне возможен при уходе в фанатизм, а он препятствует братству и единению, т. к. вызывает узколобие.
Именно для этого и нужна командная работа. В первую очередь мы должны оберегать друг-друга от фанатичного восприятия и бережно подправлять траекторию при любой зашкалке.

это будут не "некие "теософические храмы" ", а храмы соответственных религий при теософском центре.

Теософам храмы не нужны. Но они могут посещать их без внутреннего протеста и изучать течение с уважением, не теряя теософской трезвости восприятия.
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.
статья "Духовный рост"/"SPIRITUAL PROGRESS"

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 27 янв 2017, 13:14

Подобные храмы уже существуют в Адьяре, но насколько я знаю, действующими являются лишь индуистский, зороастрийский и буддийский. Про мечеть не знаю, синагога была запланирована, но так и не построена. (Так что ситуация намечается подобной не бахаи, а адьярской)
Короче, с авраамическими религиями действительно может не получиться, т.к. по опыту они ни с кем дружить не хотят. Христианская церковь в Адьяре действует, но именно от пресловутой LCC. Но надо сказать, что совершенно ложным является представление, что это христианизация теософии. Те, кто так говорят, совсем не знают предмета или намеренно распространяют дезинформацию. Если бы это было так, то из 25000 членов (именно такое приблизительно общее их количество в мире), скажем, половина были бы христианотеософами и количество прихожан этой церкви было бы всего 12500, а других бы прихожан не было. Тогда как всего членов церкви около 50000, и главным образом в странах, где число теософов в десятки раз меньше.
Целью её была не христианизация теософии, а либерализация христианства, а также, побочная цель, которая уже в отношении теософов — те из теософов, кто став таковым, хотели бы продолжать причащаться и посещать службы, но не могут этого делать из-за отношения самих церквей (как напр. анафема РПЦ), могут делать это в либерально-католической церкви.
Теория — кум практики

Александр Галковский
участник

Сообщение Александр Галковский » 27 янв 2017, 14:40

Смотреть нужно не на Адьяр, а сделать так, чтобы Адьяр смотрел на вас. )

Для размышления http://theosophy.wiki/ru/%D0%A6%D0%B5%D ... 0%B2%D0%B0

Для воодушевления и размышления
http://ru.teopedia.org/lib/%D0%91%D0%BB ... 0%BB%D0%B8

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 28 янв 2017, 04:09

Александр Галковский писал(а):Смотреть нужно не на Адьяр, а сделать так, чтобы Адьяр смотрел на вас. )
Благодарю, конечно, но такой настрой взывает к самомнению. А звёздную болезнь трудно излечить, лучше работать над укреплением иммунитета к ней.

Всем приятно, когда тебя хвалят или когда получаешь положительную отдачу от приложенных усилий. Как было у нас в случае с тем ребетёнком, который удивился, что не только православные могут быть добрыми.

Однако, стоит помнить, что каждый из нас - лишь инструмент, частичка Бесконечности с огромной ответственностью выполнить порученную задачу. И заслуги принадлежат не личности но бесконечности, давшей нам шанс сыграть свою роль. А сделаем мы это или провороним возможность из-за затмевающих мыслей лишь о себе любимом, зависит от нас.

У каждого проекта своя определённая роль в этом мире. Задача не обогнать кого-то, а четко выполнять свою роль на своём месте.

Как-то прочитал мудрую мысль, что единственный с кем нужно себя сравнивать и соревноваться - это ты сам.

Самосовершенствование и самоотверженное служение должны стоять во главе, а не соревнование.
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.

Александр Галковский
участник

Сообщение Александр Галковский » 28 янв 2017, 11:39

Александр Галковский писал(а):Смотреть нужно не на Адьяр, а сделать так, чтобы Адьяр смотрел на вас. )
Благодарю, конечно, но такой настрой взывает к самомнению. А звёздную болезнь трудно излечить, лучше работать над укреплением иммунитета к ней.
А с чего вдруг решено, что речь идёт о соревновании?
Всё течёт, всё меняется. И если в одно время определённые методы и являются прогрессивными, то в другое время они могут оказаться исключительно тупиковыми, если не вредными.
Речь об избрании собственного действенного пути, если это возможно, в противовес подражанию другим.

Вы говорите о сотрудничестве в проекте. Но в чём оно заключается? По факту, даже рассматривать возможность изменения подхода с темой необходимости возведения храмов (идеологическую составляющую) менять никто не желает - решение принято безапелляционно, видимо людьми, давно обретшими "теософское мировоззрение".
А сотрудничество, возможно, заключается в: "приезжайте, мы дадим вам лопату и скажем, что делать". И те, кто живёт по принципу: "нам думать некогда - нам работать нужно" прибудут первыми. Особенно подгоняемые идеей совершить альтруистический поступок, возможностью "служения" и т.п., ведь это так "по-теософски".

[
Андрей Шубенков писал(а): Если мы исключим из проекта иллюстрацию разных конфессий, мы не поможем этим людям пробудится, найти единомышленников и воплотить мечты о Единении в реальной жизни. Лишим их одной из возможностей стать звеном Братства, а она может оказаться единственной в этом воплощении.
Не являются ли эти строки одним из примеров самомнения и звездной болезни с прямым навязыванием исключительной необходимости придерживаться утверждённого (кем-то) плана? Разве можете вы в действительности кому-то помочь пробудиться? Разве это не исключительная возможность самого человека и только? Разве не сам человек свой собственный судья, творец своей собственной жизни?
Однако, стоит помнить, что каждый из нас - лишь инструмент, частичка Бесконечности с огромной ответственностью выполнить порученную задачу. И заслуги принадлежат не личности но бесконечности, давшей нам шанс сыграть свою роль. А сделаем мы это или провороним возможность из-за затмевающих мыслей лишь о себе любимом, зависит от нас.
Теософия учит не частичкам Бесконечности, а Фундаментальному Единству всего сущего. И единство - это ОДНО ЦЕЛОЕ, а не собрание разнородных вещей, пусть даже взаимосвязанных. (Основания эзотерической философии, "Четыре основные идеи").

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 29 янв 2017, 04:25

Александр Галковский писал(а): Вы говорите о сотрудничестве в проекте. Но в чём оно заключается? По факту, даже рассматривать возможность изменения подхода с темой необходимости возведения храмов (идеологическую составляющую) менять никто не желает - решение принято безапелляционно, видимо людьми, давно обретшими "теософское мировоззрение".
Не могу утверждать об обретении мировоззрения, но всеми силами стремимся его выработать.
Что же касается храмов, то рациональность указывает на больший положительный эффект нежели отрицательный.
[
Андрей Шубенков писал(а): Если мы исключим из проекта иллюстрацию разных конфессий, мы не поможем этим людям пробудится, найти единомышленников и воплотить мечты о Единении в реальной жизни. Лишим их одной из возможностей стать звеном Братства, а она может оказаться единственной в этом воплощении.
Не являются ли эти строки одним из примеров самомнения и звездной болезни с прямым навязыванием исключительной необходимости придерживаться утверждённого (кем-то) плана?
Это не навязывание а чистое аргументирование.
Однако, я осознаю, что тоже периодически впадаю в "звездянку" и постоянно работаю над новыми антителами против неё. Ведь с каждым разом эта болезнь проявляется всё утончённее и незаметнее для носителя заразы. А если она нашла способ проявиться, значит антитела либо ослабли либо не подходят для данного случая.
Разве можете вы в действительности кому-то помочь пробудиться? Разве это не исключительная возможность самого человека и только? Разве не сам человек свой собственный судья, творец своей собственной жизни?
Вы безусловно правы. Но речь идет не о прямой попытке изменить человека, а о создании условий для возможного осознания. В нашем случае, наличие храмов на территории само по себе показывает, что мы не отрицаем и не брезгуем другими направлениями духовного развития, а при более близком знакомстве новичок может понять, что мы их всех еще и изучаем для более четкого понимания Истины.
Трое монахинь разных конфессий не пытались меня изменить, они просто были подругами. Мне этого хватило чтобы полностью убедится в возможности единения представителей различных религий. До того момента я наблюдал только вражду. Эта троица, не осознавая того, создала условия для изменения моего сознания. Но я был готов к переменам и поэтому внутри меня что-то изменилось. Именно этого эффекта мы и хотим добиться.
Теософия учит не частичкам Бесконечности, а Фундаментальному Единству всего сущего. И единство - это ОДНО ЦЕЛОЕ, а не собрание разнородных вещей, пусть даже взаимосвязанных. (Основания эзотерической философии, "Четыре основные идеи").
Совершенно верно. Но ощущаем ли мы себя в данный момент как одно целое хотя и являемся таковым?
В пруд поместили плотно закрытый горшок с водой. Пока закрыта крышка вода внутри горшка отделена от пруда. Но стоит её открыть и произойдёт слияние, уже невозможно будет отличить одну воду от другой - произойдёт единение. Вода из горшка выйдет за его границы и осознает себя прудом. И, возможно, через ручьи и реки - мировым океаном.
Пока горшок еще не открыт или не разбит, мы можем ощутить себя только частичками, какие бы теоретические знания ни сидели у нас в голове. Фраза "частичка БЕСКОНЕЧНОСТИ" является одним из ключей к открытию крышки. Вызвав это ощущение в себе, нам предстоит побороть самомнение. А оно, как известно, лечится смирением и служением другим воплощениям бесконечного единого.

"....
Пусть все кто ощущают Единение с Тобой,
Знают, в том причина Единения с каждым."
(Всеохватывающая молитва от Анны Безант)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 29 янв 2017, 16:58

Андрей Шубенков писал(а): Фраза "частичка БЕСКОНЕЧНОСТИ" является одним из ключей к открытию крышки. Вызвав это ощущение в себе, нам предстоит побороть самомнение. А оно, как известно, лечится смирением и служением другим воплощениям бесконечного единого.
Извиняюсь,что вмешиваюсь.Просто не могу не обратить внимание на то,что такое самоопределение и вызываемое им ощущение-немного "уничижительно" для самой Бесконечности и мало способствует "борьбе" с самомнением.Так-как,"борется" с ним всё та же "частичка",не чувствующая в себе Бесконечности,или себя-Бесконечностью,а чувствующая себя только её "частью",а значит-до сих пор отделённая и от неё и других людей ощущением своей "частичности" и занятая своей "частичной" борьбой с собой.Поэтому,в той же Индии никогда не говорят:"Ты-часть Брахмана",а говорят:"Ты-Брахман".И в этой фразе нет никакого самомнения,так-как,просто отсутствует причина для него.Потому-что,у Бесконечного Единства не может быть "частей",как и границ между ними,из-за которых одна "часть" может считать себя лучше,или хуже,выше,или ниже другой.Так-как,этих частей просто не существует,а точнее,они существуют как Одно Целое.Из-за чего,фраза "Я-Бесконечность" и вызванные ею ощущения-больше подходят для "борьбы с самомнением",на мой взгляд.Раз цель-ощущение Единства,то она и должна быть главной без всяких "промежуточных" вариантов и "компромиссов" между собой и этим Единством.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 29 янв 2017, 17:08

Андрей, СТЦ - это концепция или что-то конкретно-материальное уже есть? Если нужны рабочие руки, могу помочь в летний период в течение одной недели своей парой рук. Кстати, нечто подобное уже в Усть-Коксе создается Леонидом Константиновичем Калошиным (если для Вас уместно сравнение СТЦ и библиотеки имени Е.И.Рерих?).

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 29 янв 2017, 17:39

запахгардении писал(а): СТЦ - это концепция или что-то конкретно-материальное уже есть?
Да, чистка садов уже началась. Вот фото:Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 29 янв 2017, 17:54

Уважаемый администратор, необходим волонтерский клич теософам, довольно языком работать на форуме. Ничто людей не объединяет так как конкретная работа, и творчество. Правда, кое-какие условия для проживания издалека прибывшим тоже нужны. Я так понимаю это с. Макарьевка, Алтайский район, Алтайский край?

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 29 янв 2017, 18:23

запахгардении писал(а):Андрей, СТЦ - это концепция или что-то конкретно-материальное уже есть?
Есть земля в собственности (8 га, возможно расширение). Хотим в этом году поставить первое здание, если будет достаточно денежных средств.
вот основная группа ВК по проекту https://vk.com/teomakaryevka
Если нужны рабочие руки, могу помочь в летний период в течение одной недели своей парой рук.
Руки всегда нужны. Работы очень много.
Правда, кое-какие условия для проживания издалека прибывшим тоже нужны. Я так понимаю это с. Макарьевка, Алтайский район, Алтайский край?
Адрес верный.
Мы создали группу для привлечения волонтеров на проект https://vk.com/altayvolunteer
Более подробную информацию, включая условия проживания найдете там.
запахгардении писал(а):Уважаемый администратор, необходим волонтерский клич теософам, довольно языком работать на форуме. Ничто людей не объединяет так как конкретная работа, и творчество.
Полностью с вами согласен!
Клич звучит уже не первый год. Это на форум мы вышли недавно.
Кстати, нечто подобное уже в Усть-Коксе создается Леонидом Константиновичем Калошиным (если для Вас уместно сравнение СТЦ и библиотеки имени Е.И.Рерих?).
Мы слышали об этом центре, но еще не побывали в гостях. Надеемся в этом году съездить.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 30 янв 2017, 06:25

Замечательно, и проект и генплан мне очень нравятся, жду объявления на волонтерский сезон 2017.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 30 янв 2017, 13:38

запахгардении писал(а):Замечательно, и проект и генплан мне очень нравятся, жду объявления на волонтерский сезон 2017.
Волонтёрский сезон начинается с мая и продолжается до сентября включительно. Можно приехать в любой период. Если вам интересно поработать именно с теософами, то лучше приехать за неделю до семинара, который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа. В остальное время будут в основном не знакомые нам люди.
Главное сообщить нам о датах и сроках приезда.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 30 янв 2017, 15:14

Спасибо, Андрей. У незнакомцев чаще бывает больше общих интересов и единения в работе. Я сообщу о дате приезда где-то в начале июля.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 05 фев 2017, 19:01

Александр Галковский писал(а): Смотреть нужно не на Адьяр, а сделать так, чтобы Адьяр смотрел на вас. )

Старая Идея, пока спит зародышем))))

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 05 фев 2017, 19:09

запахгардении писал(а): Спасибо, Андрей. У незнакомцев чаще бывает больше общих интересов и единения в работе. Я сообщу о дате приезда где-то в начале июля.

Работать руками действительно важное занятие. Для незнакомцев, действительно, простой физический труд понятен и не требует глубоко обдумывания. Особенно на Идеологической почве)))

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 05 фев 2017, 19:12

Александр Галковский писал(а): Вы говорите о сотрудничестве в проекте. Но в чём оно заключается? По факту, даже рассматривать возможность изменения подхода с темой необходимости возведения храмов (идеологическую составляющую) менять никто не желает - решение принято безапелляционно, видимо людьми, давно обретшими "теософское мировоззрение".
А сотрудничество, возможно, заключается в: "приезжайте, мы дадим вам лопату и скажем, что делать". И те, кто живёт по принципу: "нам думать некогда - нам работать нужно" прибудут первыми. Особенно подгоняемые идеей совершить альтруистический поступок, возможностью "служения" и т.п., ведь это так "по-теософски".

1. Менять действительно не будут.
2. Лопату да, дадут.
3. Первые уже и приехали.
4. Копать-это действительно по-теософски.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Re: Сибирский Теософский Центр

Сообщение Андрей Шубенков » 17 июн 2017, 17:01

Этой весной к нам на помощь приехали два волонтера из Санкт-Петербурга и один из Москвы. Каждый провел у нас примерно месяц. За это время мы привели в порядок огород и выполнили начальные работы по постройке волотёрского хостела и летней кухни, сделали несколько заходов по сборке майского иван-чая, цвета калины, листа берёзы и вишни. Эти и другие собранные травы пойдут на приготовление чая, половина чистой прибыли с продажи которого будет направлено на развитие проекта.
Также для более комфортного проживания волонтеров мы поставили летний душ и приобрели полевую баню. Благодарим теософов из Кемерово за помощь в её приобретении и пересылке! В дальнейшем эта баня перекочует непосредственно на территорию проекта.
Работы еще очень и очень много и нам нужна Ваша помощь.
Можете написать в этой теме или лично мне.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 18 июн 2017, 15:48

Проект однозначно коммерческий. Понятно, что идея влить в него что то большее, пока только идея. Основанная на вере группы теософов. Можно конечно сказать, пусть хоть чем то полезным позанимаются ребята. Хотя бы себя поддержат материально, и это уже хорошо, ведь нужно иметь силы для такой эзотерической работы. Другие общества, так же занимаются какой то деятельностью, чаще издательской и букинистической. Хотя они и не скрывают, что это для мат поддержки ТО. Тогда верно было бы продвигать данный проект более правдиво. Мы развиваем некое хозяйство, для поддержки своей ТО деятельности. А не наоборот. Тогда бы не было "двойного дна", была бы цельная концепция, и поверьте, волонтеров было бы больше и средств собиралось бы больше.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 18 июн 2017, 18:13

Зеркало писал(а):
18 июн 2017, 15:48
Проект однозначно коммерческий....
Обоснуйте, пожалуйста, столь однозначное утверждение.

Прочитайте внимательно первое сообщение в этой теме.
Далее отвечу выдержками:
Зеркало писал(а):
Другие общества, так же занимаются какой то деятельностью, чаще издательской и букинистической.
ЦЕЛИ ПРОЕКТА
1. Создание ашрамного центра теософского движения в России.
2. Предоставление места для самосовершенствования/ретритов:
а) Духовные, энергетические практики (йога, цигун, тай-цзи...).
б) Сравнительное изучение текстов различных духовных Школ и религий. Выявление их взаимосвязей.
в) Общение с близкими по духу людьми. Совместные исследования.
3. Проведение семинаров и лекций на теософские темы.
4. Создание большой исследовательской библиотеки, фильмотеки, типографии и киностудии.
5. Преображение сада и создание на его базе экопарка.
Зеркало писал(а):
Хотя они и не скрывают, что это для мат поддержки ТО. Тогда верно было бы продвигать данный проект более правдиво. Мы развиваем некое хозяйство, для поддержки своей ТО деятельности. А не наоборот. Тогда бы не было "двойного дна", была бы цельная концепция, и поверьте, волонтеров было бы больше и средств собиралось бы больше.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
....
5. Возрождение сада, создание садоводческого хозяйства и производства экологически чистых продуктов, в объеме необходимом для самоокупаемости и самофинансирования проекта.

Николай Былков
постоянный участник

Сообщение Николай Былков » 19 июн 2017, 04:51

Всё, связанное с рёриховским движением и рёриховцами, однозначно, чумное и не может не вызывать соответственного отношения. Убедился ещё раз на собственном опыте по манере поведения Натальи Кожановой, как администратора, - защищающей Рёрихов и АЙ со всеми отягчающими последствиями - нетерпимость к инакомыслию, уничтожение свободы мысли и слова с использованием лжи для достижения требуемого результата.
По поводу Ашрама - вначале людям стоит избавиться от мусора, прилепившегося к Теософии, а потом что-то пытаться строить.
На форуме hele коллега ещё с ПТС выложила очень поучительное эссэ одного рёриховца. Понимаю, что для большинства из рёриховцев оно проскочит мимо.
Re: terra-theosophy
Сообщение djay » 17 июн 2017, 15:46

Amarilis, добрый день.
Для меня "борьба" за "самое правильное и единственно верное" осталась в прошлом (ну, так хочется думать).
Мы касались (с Вами) этой темы в другой "ветке"... нужно "убрать имя автора с обложки".
Для стремящегося к Оккультизму и метафизике, а не только к чистой и простой вере, это необходимый этап.
Нужно оценивать Идеи, а не автора!
Автор может выказать огромную эрудицию или обладать способностью "зажечь словом", что несомненно вызывает уважение, но дело не в этом...
Мне (в целом) совершенно ВСЁ-РАВНО, от "Махатм или Владыки" Идеи в "УЖЭ", также, как и то, насколько объективна была Е.П.Б. или немного "сгущала краски". ("...одно из её обычных преувеличений", как писал М.К.Х.). Более того, если я узнаю, что они обе "никаких Махатм" не слышали и не видели, а были инспирированы своими Высшими ЭГО (да хоть и не Высшими...), то для меня ничего не изменится, т.к. я "НЕ верующий" (, но был им).

Если меня (именно лично меня!) убеждают изложенные Идеи, то я буду им следовать просто потому, что я их "выбрал и принял сердцем". Я осознал, что для меня они более притягательны, чем идеи навязываемые мне материалистическим образованием и социумом в целом. Это сугубо мой выбор и мне не надо мнения "авторитета", чтобы ими руководствоваться.
Зачем полагаться "на авторитет", если милосердие, сострадание, любовь и пр. парамиты самоценны САМИ ПО СЕБЕ. Это исходит из сердца, а не по велению ума.
Если все Махатмы (настоящие!) будут твердить "в один голос", что они не нужны, а заботиться нужно о достижении собственного Освобождения и Просветления, т.е заботиться Только об этом, то я поблагодарю Их за совет, но ему не последую, "самообман с опорой на авторитет мне не нужен" (кстати, могу порекомендовать "Край обетованный" Харуки Мураками (это "документалистика", а не художественный роман. Он брал интервью у бывших членов "АУМ Синрикё" и спрашивал, что они думали при вступлении в секту и что думают сейчас. Очень интересно! Прекрасный "срез" мнений, который прояснит для Вас многие вопросы связанные с позицией сторонников МЦР "нынешнего разлива")).

Что касается "волнений и беспокойств" по поводу опасности оказаться на "ложной тропе", что так волнует многих участников форума (и не только этого), то поверьте, это по большой части "ванитас ванитатум".
До тех пор, пока человек не имеет Учителя, он и так постоянно блуждает и действует по собственному разумению. Опасность заблудиться возникает тогда, когда "самоуверенный неофит" приступает к практикам по работе с сознанием или психофизическими центрами и при этом слабо осознаёт механику процесса и не контролирует возникающие следствия. Это происходит от слепого следования книжным рекомендациям, или от обращения к некомпетентному Гуру. В этом случае опасность есть несомненно.
Нет никакой опасности если Вы думаете, что у человека "не 7 принципов, а 27". Какая разница, что содержится в виде "умозрительной концепции" в бодрствующем уме? До тех пор, пока вы их не осознаёте и с ними не работаете, можете считать, что их "227". Что меняется? Ничего!

В соседней теме (видел мельком) Михаил полемизирует с "Дар(-ом)" относительно "йоги". (что является йогой, а что нет). Выскажу только своё понимание, без всяких претензий на истину...
Так скажем, если называется "академическая гребля", то это когда "на лодках и вёслами", а не когда "на льду и со швабрами" (кёрлинг). Если валить всё "в кучу" и считать, что "религия, оккультизм, мистицизм, йога" - всё одно, всё "для связи с Высшим", то это (частично!) будет справедливым утверждением (и то, весьма односторонним), но это никак не поспособствует пониманию того, что такое "йога" и чем она отличается от Оккультизма. Между тем, это совершенно конкретные методы Самотрансформации и нельзя произвольно "вливать новое вино в старые меха". (изобрести (или изложить) определённую систему и всем объявить, что "это тоже йога"). Понятно, что новая "йога" будет объявлена самой "передовой, актуальной и всеохватной"...

Учение "Живой Этики" прекрасно ориентирует человека в первых двух ступенях, которые необходимы для любой йоги, а именно яма - нияма. Здесь "искатель" найдёт прекрасные формулы, которые особенно будут созвучны восточноевропейскому менталитету. Для облагораживания, высветления и улучшения своей психофизической природы, - самое то!
Всё остальное в книгах изложено быть не может и вовсе не из-за "секретности", а просто потому, что дхьяна (, как четыре заключительных ступени) - это ЖИВОЙ Процесс, который может быть только Пережит.
Никто и никогда не становился "йогом по книгам" и никогда не станет (хоть "агни-, хоть суперагни..."), также, как никто не становился мастером боевых искусств читая книги, просматривая видео и устремляясь "духовным" устремлением к мастерству.
Нужен живой Учитель и практика под его руководством. Всё!
Другого Пути нет, как-бы не хотелось "становиться мастером" оставаясь сидеть на диване.

Теперь, если у подавляющего большинства "рериховцев" "всё правильно с ориентирами", то где достигшие путём АЙ?
Любая система признаётся нормальной и жизнеспособной если может воспроизвести результат "в последователях"! Представьте, что есть выдающийся Мастер (боевых искусств, раз уж для примера...), но не один из его учеников и близко не приблизился к уровню Учителя! Это называется "школой одного человека". Именно такой "школой" и является АЙ в настоящее время! Как только (кто-то!) повторит опыт МАЙ ("не уходя от жизни...."), то она перестанет ей быть, но для этого должны появиться Носители Традиции! "Живые Носители", а не "книжные"! Представим на секунду, что благодаря практике буддийской йоги НИКТО не достиг архатства (пусть, не уровня "Будды"), не один "адвайта - ведантист" не добился НИЧЕГО благодаря поучениям Шанкары, а "алхимическая трансмутация" "несбыточный сон" для любого последователя Парацельса!
Тексты ЖЭ прекрасны своей красотой и ЗОВУТ к устремлению Духа, но вслед за "устремлением" должны последовать расширение, углубление и самое главное ПЕРЕРОЖДЕНИЕ СОЗНАНИЯ из профанического в "не-двойственное"! Пока мышление функционирует на уровне "слов и символов + произведения искусства", то она остаётся профаническим, даже если оно "утончённо - культурно - эстетически - профаническое".

Любая информация почерпнутая из (ЛЮБОЙ!) книги не способна (просто в силу "логико-вербализируемой (её!) природы") привести к "познанию НЕ ПОЗНАННОГО"!
Способность познавать ещё не познанное, способность глубинного знания и способность совершенного знания (это способности, индрии...) - удел архата! Это три способности не соотносятся ни с одной из сфер психокосма - ни с чувственным миром, ни с миром форм, ни с миром "не-форм", они обретаются лишь в результате сознательного вступления на Путь (чтение книг (любых!) тут не причём) и приложения соответствующих (йогических, а не "псевдойогических") усилий!

Книги помогают вступить на Путь, помогают развить способности манаса (разума), помогают справиться с тяжёлой жизненной ситуацией, могут помочь "мысли воспарить" и т.д и т.п., но не какой "йоги" в книгах никогда не было и даже не предполагалось.
"Этика" - может! Шила - "нравственные предписания", обязательны для любого, кто стремится вступить на Путь, но это только САМОЕ НАЧАЛО в йогическом Пути!
Составлять подборки цитат по "Этике" (в самом широчайшем значении этого слова), - прекрасно! Этим "последователи Учения" (как раз!) и заняты! Нормально и правильно! Ещё прекрасней "Этике" следовать! Другой вопрос, что это "врата к йоге", но не йога!

Я не буду повторяться, что йога начинается только тогда, когда вас приняли, как ученика и отделили от социума, ибо иначе никак! Следовательно, без учителя, без полного самоотречения и всех остальных составляющих "метода" - нет йоги!

Абсолютно все школы индийской йоги, как и буддизма принимают тезис Патанджали: "Йога - это читтавриттиниродха" (Йога - это прекращение состояний сознания!) Выражаясь языком Асанги и Васубандху, устранение двойственного сознания (виджняна (различающее сознание)), опустошение алайя-виджняны (высшего сознания, для простоты...) от биджа (семян опыта), а вернее устранение аффекта прорастания "семян" вовне и обращение их внутрь! Дальше (в зависимости от школы!) мы находим Дхармадхату (Дхармамеддха), т.е. "облако" или "океан" Дхармы, погружение в коТОрое и знаменует достижение нирваны!
Вот это называется "йога", а всё остальное ... другое! Чтобы было понятно! Буддизм и любая классическая индийская даршана имеют три уровня рассмотрения любого понятия и термина: логико -дискурсивный; философский; метафизический! В качестве практики для достижения метафизического уровня используется йога или "дикша" (Посвящение)!

Следовательно, "йога" - практика преобразования сознания из сансарического (профанического) в недвойственную "гладь" зеркального Гнозиса.

Это практика требует совершенно конкретных условий, сенсорной (для абсолютно всех психофизических органов чувств) и социальной (тело "в лес, в горы, где нет других") депривации. После того, как "умрут" психофизические чувства, проявятся сиддхи! Достигается (в буддизме, в частности) в результате практики "шаматха - випашьяны" (безобъектной медитации), иначе невозможно вхождение в асампраджнята-самадхи! (самадхи "без опоры"). Разумеется, до этого надо "удавить" вновь приобретённые органы действий (индрий), короче сиддхи, а потом устранить ... всё!

Теософия устремляет человека к Оккультизму (не путать с "оккультными искусствами"), а не к йоге. Методы различны, как различны и этапы Пути (Марга). Безусловно, есть (неизбежно!) много общего, т.к. они имеют дело с одним "материалом" - человеком. Тем не менее, так скажем, что для йога желательно, то для оккультиста - обязательно! Йог может спокойно обойтись без глубоких метафизических учений и изучения законов Природы особенно в том случае, если он не собирается становиться Бодхисаттвой, а Оккультист (истинный) изначально "затачивается" под это. Есть и другие отличия, связанные с Посвящением и прохождением этапов. Это накладывает различные требования на испытательный срок, т.к "стремящемуся к йоге" в социуме делать нечего (тем более 7 лет), для него это "чисто потеря времени", а вот оккультист (будущий) должен именно доказать свою пригодность к получению Знания, как и многое другое."
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 1&start=25
Ниже приведены комментарии Джай, характеризующие обычный рёрихком:

"Когда-то давно о таком изложении взглядов на рерихкоме даже заикаться нельзя было, не так ли, Вэл? На моей памяти ты был одним из первых, кто позволял подобную "крамолу". :-()

Но автор приведенного сообщения пишет в таком духе довольно регулярно. Очень корректен, не позволяет себе никаких грубых выпадов, личных оскорблений. И, что самое главное (на мой взгляд), имеет глубокие теоретически и практические знания о предмете. С ним не спорят, поскольку уровень знатоков-агнийожиков известен - пламенное прочтение дневников и писем... Шаг вправо, шаг влево... и основной аргумент "а это ЕИ сам Владыка сказал!!!"."

" Но на моей памяти ТАК на рерихкоме этого не говорил никто. А говорили давно и разные люди.
Автор действительно относится с глубоким уважением к ЕИР, но без фанатизма. Последнее, к сожалению, стало основополагающим логотипом рериховцев. Слепая вера. Каждое слово - непререкаемо. Даже если черным по белому - "проходила испытания". Ученик, проходящий испытания может и должен ошибаться, стоит только почитать ПМ, чтобы это понять. Но... идола это не касается. Хорошо ли, сделать из проходящего испытания - идола для поклонения?

--------
ЕИР надо защищать не так - если вообще надо. Ее надо попытаться понять. А возвести на пьедестал и бить поклоны... проще всего. Только надо ли?"

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 19 июн 2017, 06:42

Николай Былков писал(а):
19 июн 2017, 04:51
Всё, связанное с рёриховским движением и рёриховцами, однозначно, чумное и не может не вызывать соответственного отношения.
А при чём здесь рёрихи?
В эссе возникло очень много вопросов к автору, но это не та тема для обсуждения.
В свое время я был монахом индуизма и не по наслышке знаком с практиками и основными проблемами этого пути. Но я тогда был фанатиком. Пришло время и я снял с себя эту "бирку", а несколько лет спустя пришел к Теософии. Противоречий не нахожу никаких.
Николай Былков писал(а):
19 июн 2017, 04:51
По поводу Ашрама - вначале людям стоит избавиться от мусора, прилепившегося к Теософии, а потом что-то пытаться строить.
Похоже у нас разные понятии о Теософии. Божественная Мудрость так и останется Божественной Мудростью. Мусор может прилепиться только к людям. И этот лишний груз мешает человеку жить в Мудрости. Теософия же остается не тронутой.

Николай Былков
постоянный участник

Сообщение Николай Былков » 19 июн 2017, 07:23

19 июн 2017, 06:42

А при чём здесь рёрихи?
Насколько понял, Ваш ашрам создаётся рёриховцами, как и кемеровский филиал, откуда родом П.Малахов и Наталья Кожанова. Подавляющее большинство теософов России рёриховцы и только на старом ПТС, созданном Зайцевым, свободно присутствовали блаватскисты.
А то, что Вы были в индуизме, это плюс, конечно, и радует широте Вашего кругозора, что большая редкость в среде поклонников АЙ.
Относительно мусора в Теософии - блаватскисты априори считают мусором всё, исходящее от иных авторов, кроме Е.П.Блаватской, каким-либо боком причисляющих себя к получателям своего учения от Махатм.

Дело Ваше хорошее и желаю удачи, но склоняюсь к мнению, высказанному Зеркало, - его мистический взгляд в последнее время обнадёживает.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 19 июн 2017, 08:30

Николай Былков писал(а):
19 июн 2017, 07:23
Насколько понял, Ваш ашрам создаётся рёриховцами
Проект создается теми, кто придерживается теософского мышления. Для нас не имеет значения откуда пришел человек и какие книги он читал или не читал. Если кто-то искренне стремится увидеть брата или сестру в каждом встречном и искоренить в своём мировоззрении зацикливание на каких-либо различиях между встречными - Добро Пожаловать!
Николай Былков писал(а):
как и кемеровский филиал, откуда родом П.Малахов и Наталья Кожанова.
Да, они входят в совет СТЦ и очень сильно способствуют развитию проекта. Но с чего Вы взяли, что они относят себя к рерихам или каким-то другим течениям?
Да, Наталья защищает рериховцев, а точнее противостоит агрессии пущенной в их сторону. И делает это как умеет. Ноша у нее непосильная как у администратора форума - столько грязи летит со всех сторон... Ведь мы все, как участники форума, позволяем себе швырять огромные комки грязи в собеседников и всех тех, кто нам перечит. А администраторам достается больше всего от нас.
Павел же охватывает огромный пласт теософской работы. Это и теопедия, и переводы, и работа над созданием полного собрания сочинений ЕПБ, и многое другое. И это при том, что у него большая семья и он умудряется еще и других поддерживать.
Николай Былков писал(а):
Подавляющее большинство теософов России рёриховцы и только на старом ПТС, созданном Зайцевым, свободно присутствовали блаватскисты.
Вы и я не можем знать абсолютно всех занимающихся теософией. Поэтому для нас с Вами неуместно выдвигать такие обобщающие заявления.

Откровенно говоря, какая разница откуда пришли теософы, если они стремятся к единству?
Теософом искателя делает не принадлежность к каким-либо течениям или членство в ТО, но внутреннее(не мозговое) мировоззрение. Только искреннее принятие всех, как родных сердцу братьев и сестёр не зависимо от их заморочек(как первый и основной принцип ТО) и, конечно же, стремление к Истине.
Я не могу похвастать тем, что уже постиг это. Но стараюсь изо всех сил. Как и многие другие.

В заключении приведу определение из макушки этого форума
Теософ - человек следующий принципам и этике теософии. В разное время теософами назывались неоплатоники, алхимики, каббалисты, масоны и другие виды мистиков, либо действующих независимо, либо объединенных в братство или общество, при этом определяющим являлось не принадлежность к какому-нибудь учению или ордену, а приверженность к бескорыстному поиску Божественной Мудрости и Истины.

Ответить