Истинная благотворительность и социальное предпринимательство

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ответить
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 18 дек 2016, 02:20

Благотворительность плюс Бизнес = Социальное предпринимательство

Новые формы помощи, при которых ищутся возможности, при которых реален проход Верблюда в Игольное ушко.
Т.е. духовный путь и достойная жизнь всех участников процесса благотворительности становятся реальностью.

(Тема создана, потому что Алексей Беспутин не счел социальное предпринимательство благотворительностью и попросил нас удалиться из темы "ТЕОСОФСКИЙ ОРДЕН СЛУЖЕНИЯ В РОССИИ").

Здесь будем спокойно обсуждать так ли это? (не портя никому "хорошую мину при плохой игре").

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

ТЕОСОФСКИЙ ОРДЕН СЛУЖЕНИЯ В РОССИИ

Сообщение Анна_К » 21 дек 2016, 10:28

Вот письмо аналогичной тематики, которое было мною послано А.Б. с темой "Social Business" - nov, 14 at 14:00 .
Речь о социальном предпринимательстве, в котором благотворительность и бизнес соединяются в Общее Дело.
Алексей, здравствуйте!

Посылаю, как обещала материалы по социальному предпринимательству и ссылки.

Это направление, очень подходящее для теософов.

Главное - не прибыль, а улучшение жизни окружающих людей - без разделения на возраст, пол, социальное положение...

Два больших фонда по СоцПр - у Алекперова "Наше Будущее" и РусАл.

Можно туда направить наше обоснование проекта. М.б. найдут заказы или что-то посоветуют.

http://theosophy.forum24.ru/?1-23-0-000 ... 0-80-0#075 - статья на Пароходе
http://theosophy.forum24.ru/?1-23-0-000 ... -0#075.001

Но я написала в популярной форме и Хасан с Парохода сказал, что так пишут семикласники в рефератах.

А математическое обоснование - наоборот - слишком сложное для понимания. Посылаю оба текста.

Нужно чтой-то среднее, да где же его взять?

Ориентация на вовлечение в социально-активную деятельность социально незащищенных групп.

==============================
Ученые принадлежат к одному из самых незащищенные слоев населения: получают зарплату меньше дворников, все время ожидают сокращения. А математика - один из научных секторов, который не уничтожен в нашей стране полностью (в отличие от экспериментальных областей), потому что может работать без дорогостоящего оборудования и реактивов. Ученые обычно не ищут себе заказов, но никогда не откажутся от выполнения уже поставленной задачи. Другие люди (матери-одиночки, студенты, подростки из многодетных семей, бодрые еще пенсионеры интеллектуальных сфер) могут находить заказчиков на анализ данных - интернет, холодный звонки по скриптАм, рассылки буклетов.
Здесь главная идея в том, что не прибыль становится целью предпринимательства, а улучшение жизни окружающих людей. К тому же Распознавание - это ключевой духовный принцип. Если мы сможем научить распознаванию как можно больше людей, то развитие нашего общества ускорится.
В этом свете хочу обратить Ваше внимание на то, что социальное предпринимательство, главным кредо которого является принцип «пересечение бизнеса и благотворительности», как нельзя более подходит к деятельности по анализу больших баз данных в самых разнообразных сферах жизни общества. При этом прибыль реинвестируется, а не распределяется между акционерами предприятия.
Она направляется на такие острые вопросы, как социальная незащищённость, безработица, защита окружающей среды, здравоохранение.

Еще один важный принцип СП: «Зарабатывать, помогая другим.

Мне видится развитие нашей компании "***" именно в русле соц.предпринимательства, как компания, улучшающая жизнь окружающих людей.

Наши методы находятся на высоком научном уровне, они вполне конкурентноспособны с мировыми аналогами в такой актуальной области как Data Science, Big Data, машинное обучение. При это многие ученые, балансирующие на грани. бедности, охотно бы взялись выполнить уже найденные заказы по анализу данных. Это было бы очень большим подспорьем в их нелегкой жизни.
Другие люди - способны делать обзвоны для привлечения заказчиков, проведение встреч и переговоров, имеющие возможность оформлять результаты анализа данных - это те, кто окружает нас: бодрые пенсионеры (бывшие программисты), матери-одиночки, подростки из многодетных семей, студенты.

Вот и получается взаимопомощь - артель, в которой каждый работает столько, сколько считает для себя нужным.
Каждая задача - проект, под который собирается временная команда. После окончания, доход делится в соответствии со вкладом каждого и что-то по согласию сотрудников идет на развитие фирмы и помощь нуждающимся.

Деятельность искателей и охотников (агентов) - зашел в интернет, поискал по ключевым словам - нашел список и позвонил.
7-8 вопросов - ясно, нужно это людям или нет. Если нужно, то дальше уже наша работа. Учить людей Распознаванию - это информационное спонсорство.
==============================

http://soindex.ru/ -

Буду очень рада за поддержку. Это реально может сплотить теософов. Тем более, что теория Распознавания - это почти теософия.

ПРИЛОЖЕНИЕ
Обоснование нашей деятельности для Фонда «Наше будущее» - http://www.nb-fund.ru/about-us/appeal-of-the-founder

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Наша компания ООО "***" предлагает услуги по обработке данных на основе новых методов, созданных в Вычислительном Центре РАН, МГУ и ИБХФ РАН.
Оригинальные методы успешно выдерживают конкуренцию со стандартными пакетами методов DataScience. И при этом стоят на порядок меньше.
=======================================================
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ

(DataMining, DataScience)

Решение задач диагностики и прогнозирования в разных сферах на основе существующих баз данных с помощью новейших математических методов DataMining (интеллектуальный анализ данных, машинное обучение, классификация, кластерный анализ, нейросетевые алгоритмы, теория распознавания образов, оригинальные разработки ВЦ РАН).

Предлагаем услуги по анализу экспертных, опросных и статистических данных, по решению задач диагностики, распознавания, классификации, поиска закономерностей, прогноза. Новые методы позволяют решить проблемы многопараметрических исследований с достоверным выявлением закономерностей. Причем достоверность доказывается на хорошем математическом уровне — с помощью перестановочного теста. Данные могут быть как очень большие по объему (число записей и показателей) - BigData, так и небольшие выборки. Методы работают с нелинейными данными, предусмотрена работа с пропусками. Если уже существующими методами задача не решается, то может быть создан специальный подход или метод.

Итогом обработки данных будет набор наиболее информативных показателей, гарантирующий эффективный точный прогноз.

Варианты сотрудничества:

1) анализ данных с предоставлением решающего правила (наиболее информативных показателей);

2) создание алгоритма диагностики или прогнозирования для заказчика — совместная реализация с использованием наших оригинальных методов анализа;

3) продажа исходных программ и обучение ваших аналитиков работе с методами.

Мы можем провести презентацию, рассказать, как работают методы DataScience. Причем готовы предложить три варианта: доступный-популярный без математических формул, на среднем уровне – с некоторыми формулами и общим представлением о работе методов, и глубокий математический курс на уровне Факультета Вычислительных методов и Кибернетики МГУ – для ваших аналитиков.

Выбор за Вами.

Методы DataScience дают конкурентное преимущество при анализе данных. Не упустите такую возможность. Сейчас это очень актуально.

сайты: http://azforus.info , http://azfor.ucoz.ru

Предполагается, что сотрудничество будет проходить в русле Social Business.
--
Всего наилучшего,
Анна
Ответ еще не получен.
Думаю, что вручную мыть клетки в питомниках для бездомных животных очень благородно. Но в наше время можно подойти к вопросам помощи, используя имеющиеся Знания. Эффективность возрастет на порядки.
Духовность - это в первую очередь - соответствие Истине "здесь и теперь".

___________________________________________________________________________________________________________
Алексей Беспутин писал(а): Орден предлагает работать совместно всем, кто желает действовать на основании этих принципов.
Анна_К писал(а):
Ответ еще не получен.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 21 дек 2016, 11:34

Алексей Беспутин писал(а): социальное благополучие населения;
Социальное предпринимательство как раз и нацелено на благотворительность через грамотно налаженный бизнес.
Алексей Беспутин писал(а): многие благие дела и заканчиваются,когда заканчиваются наши личные силы, личные средства...
Это легко объяснить: когда благие дела делаются по шаблону, как у других, как завещали нам теософы 19 века, силы кончатся очень быстро. Потому что неэффективное вложение этих сил.
В наше время надо использовать знание - в том числе и профессиональное.
Среди теософов есть, например, профессиональный промоутер. Она на своем рабочем месте занимается продвижением разных компаний на рынок. Но благотворительностью своей считает - подбирать, кормить бездомных собак. Имеет серьезные проблемы с соседями из-за своры собак в дворе, которых она кормит.
Если бы она откликнулась на мой призыв о развитии социального предприятия, то мы вместе смогли бы заработать на целый приют - чистый, ухоженный, с грамотным персоналом. Но отклика от нее нет, так же как и от бизнесмена А.Б.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 21 дек 2016, 11:38

Благотворительно - это такое же предприятие. Для него можно оценить эффективность.
Если кажды облагодетельствованный встанет на ноги, сможет сам себя обеспечить, он станет в свою очередь благотворителем для других. Это цепная реакция - нормальная для нормального общества.
Я сама была свидетелем, как наша няня, которую мы привели с паперти, как только стала получать деньги, сама стала помогать нищим около церкви.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 дек 2016, 02:10

Анна_К писал(а): Ответ еще не получен.
Ответ получен.
Краткое содержание - "это моя корова и я буду ее доить". Или "отвали от моего Проекта".
В общем, А.Б. не считает предлагаемое мною социальное предприятие благотворительным. В суть социального предпринимательства он не счел нужным вникнуть. В способность людей работать не для прибыли, а для улучшения жизни окружающих людей он так же не верит.
Очень жаль. Каждый человек думает о других, судя по себе.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 22 дек 2016, 02:44

Я думаю, потому что это не очень вписывается в концепцию Ордена Служения, который создан давно и приобрёл свои устоявшиеся формы работы. Тут открываются два варианта - создать для этого отдельную организацию или же попытаться убедить руководителей ТОС в том, что это более эффективное приложение сил, чем традиционная благотворительность. Возможно, что будучи людьми более продвинутыми, чем работающие в большинстве благотворительных организаций, они оценят эту идею.
Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 дек 2016, 03:03

Константин Зайцев писал(а): будучи людьми более продвинутыми, чем работающие в большинстве благотворительных организаций, они оценят эту идею.
Костя, вот это - деловой разговор!! Спасибо за поддержку.
Более того, они (теософы) вполне могут найти на западе людей, которым очень выгодно будет считать (делать анализ, находить закономерности) свои большие базы данных с помощью наших методов Big Data и machine learning. Там намного лучше с компьютеризацией и оцифровкой всяческих данных.
Сколько людей сразу станут счастливее!
А у нас - в артели - как я говорю, уже числятся пенсионеры, бывшие ученые, головы которых варят получше, чем у молодых, матери-одиночки, программисты из провинции, которым пока не светит получить работу в Москве (да, и не хотят они штаны в офисах просиживать)... и много еще кого (студенты, аспиранты, ...).
Конечно, нужны современные подходы. И в благотворительности в том числе.
Смотреть на запад - на носителей традиции, которым уже далеко за... - уважительно, но мало полезно.
Нет у нас (в среде теософов) настолько богатых людей, чтобы просто отдавать свои деньги.
Надо подключать Знание и взаимопомощь.
Еще раз спасибо за понимание. :)

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 22 дек 2016, 03:06

[ref]Анна_К[/ref], Вы не написали какой именно был ответ, да и не к чему его здесь приводить, но вот этот вывод:
Анна_К писал(а): Краткое содержание - "это моя корова и я буду ее доить". Или "отвали от моего Проекта".
оскорбителен и неуместен. Скорее всего Вам вежливо объяснили почему Ваш проект не подходит для ТОС, а Вы просто оскорбились отказом. Прошу Вас дальше в этой теме не писать.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 дек 2016, 03:20

Наталья Кожанова писал(а): Вы просто оскорбились отказом
Это, действительно, так.
В письме были слова:
" прошу не засорять тему ТОС".
Считаю это бестактным и оскорбительным выпадом человека, привыкшего к жесткой конкуренции на рынке.
Это не слова теософа.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 дек 2016, 12:27

Анна_К писал(а): Алексей Беспутин не счел социальное предпринимательство благотворительностью
Может быть потому, что понятие Благотворительности плохо сочетается с предпринимательством? И я здесь согласен.
Благотворительность — оказание бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается. Основной чертой благотворительности является свободный и непринуждённый выбор вида, времени и места, а также содержания помощи.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 дек 2016, 13:37

Владимир писал(а): свободный и непринуждённый выбор вида, времени и места, а также содержания помощи
Формулировка, конечно, сильно ограничивает понимание благо-творительности.
Если человека попросили помочь профессиональными знаниями (как друга-теософа), а у него лежит душа ходить по приютам бездомных животных, то, конечно, просить его второй раз об этом - будет ограничением его свободы и непринужденного выбора.
Ну, ладно. Мы его просить больше не будем. Но он ведь еще и накладывает свое резюме: "социальное предпринимательство - это НЕ благотворительность!" (учитывая занимаемый им пост - он так фактически делает подножку новорожденному благому делу, создавая негативное отношение среди теософов к нему).

Давайте разберемся сами (без таких "помощничков"):
Цель простого предпринимательства - ПРИБЫЛЬ (любым путем).

Цель социального предпринимательства - улучшение жизни окружающих людей. (Это в корне меняет дело).

Вот разбор подробный, как отличается простое предпринимательство от социального: 7 шкал

https://www.youtube.com/watch?v=8VqQEMF ... W0&index=2

Просто предпринимательств .......................Социальный бизнес

1. Отношение к территории.

Место для заработка..........................................Город для жизни моих детей

2. Реклама

Чем тише, тем спокойнее и стабильнее...................Чем громче, тем сильнее и стабильнее (АК: нам нечего стесняться, .......................................................................это хорошее дело)

3. Отношение к своему бизнесу

Это чистый бизнес, ничего личного......................Это моё личное и главное дело моей жизни

4. Отношение к благотворительности

Я плачу достаточно налогов и поборов,............................Мне для жизни достатка хватает, все остальное направляю
социальные проблемы должно решать государство................. на добрые дела

5. Отношение к инновациям

Купил-продал - все надежно................................К черту все - берись и делай

6. Трудоустройство незащищенных граждан

Только если обяжут по квотам..............................При любой возможности (

7. Персонификация

Не важно, кто владелец бизнеса и производитель товара......Каждый товар и услуга должны быть связаны с их .................................................................................создателем, это знак качества

==========================================================================================================

Разница заметна??
Имеющий глаза да увидит

Вечером поподробнее обсудим.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 дек 2016, 13:49

Анна_К писал(а): Имеющий глаза да увидит
Увы, я слепой. Вижу то, что уже написал. Вы не можете или не должны обижаться, потому что "Благими намерениями выстлана дорога в ад." ©
Если-бы Вы знали, сколько т.н. "благотворительных" организаций имеют исключительно предпринимательскую суть.
Мне кажется Вам незачем что-то кому-то доказывать на словах. Докажите на деле жизненность Вашего проекта.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 дек 2016, 14:05

Владимир писал(а): сколько т.н. "благотворительных" организаций имеют исключительно предпринимательскую суть.
Спасибо, теперь мне понятно, почему Беспутин обошелся со мной, как с конкурентом.
:btw

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 дек 2016, 14:42

Нууу, [ref]Анна_К[/ref], Вы же в центре цивилизации живёте, и должны бы это знать лучше нас, живущих в глубинке.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 22 дек 2016, 15:12

Владимир писал(а): Если-бы Вы знали, сколько т.н. "благотворительных" организаций имеют исключительно предпринимательскую суть.
Так речь идёт о совершенно противоположном - о предпринимательской организации, имеющей благотворительную суть. Если использовать старое выражение, предлагается дать людям удочку, а не рыбу. Другое дело, возможно ли это в рамках существующего ТОС.

> "Благими намерениями выстлана дорога в ад." ©
Если миллионы людей повторяют глупость, она от этого глупостью быть не перестаёт.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 дек 2016, 15:43

Константин Зайцев писал(а): Так речь идёт о совершенно противоположном
От перемены мест слагаемых...
Если это благотворительность, это в любом случае хорошо. Если она является лишь прикрытием, а примеров этому много, то это не хорошо.

Я помню Вашу реакцию на эту переиначенную средневековую поговорку. Простите, постараюсь больше не употреблять.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 дек 2016, 20:23

https://www.youtube.com/watch?v=6ww2k4LHKjU - Социальное предпринимательство в Европе и Америке (вебинар)

Социальное предпринимательство – это новаторская деятельность, изначально направленная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости.
Основные составляющие:
Социальное воздействие
Самоокупаемость и экономическая устойчивость
Инновационность (любые Know-how, которых ранее не было на рынке)
Тиражируемость и масштабируемость
Предпринимательский подход.
Кооперативы созданы в 1991 г. в Италии для трудовой интеграции исключенных групп на рынке труда. Любая организационно-правовая сфера – как прибыльного, так и неприбыльного сектора.
Статус предполагает ограничение по распределению прибыли на социальные цели: не менее 30% персонала должны составлять неблагополучные социальные категории населения; а также установлены отрасли «общественной полезности», в которых следует работать социальным предприятиям.
http://sewf2015.org
В Англии в 2002 г. в Законе о социальном предприятии указано, что доход в первую очередь направляется на реализацию преимущественно социальных целей (в развитие собственного бизнеса, либо в развитие сообщества), а не на максимизацию прибыли акционеров и собственников. Около 50% дохода должно быть получено на основе продажи товаров и услуг. В 2004 г. была утверждена новая юридическая форма предприятий – «компания общественной пользы» ( - Community Interest Company).
www.socialenterprise.org.uk
http://socialeconomy.pl
В Польше:
-социальные кооперативы,
- Церковные организации,
- Фонды и общества.
=========================
В Германии: в 2003 году создана ассоциация социального предпринимательства. Немецкий город Висбаден в 2010 г. получил статус города социального бизнеса.
Особое внимание было уделено женскому предпринимательству.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 дек 2016, 21:05

Полезные ссылки по теме (знающим англ.яз. - особенно. Костя - обрати внимание, пожалуйста)
Изображение
http://emes.net/ -
http://europetomorrow.org/ -
http://open.sap.com/ -
http://www.enableimpact.com/ -
http://www.forbes.com/30-europe-2016/so ... 172ee261ec -
http://usrussiasocialexpertise.org/ru - Российско-американская программа «Обмен социальным опытом и знаниями (ОСОЗ) – это многосторонний коллектив, состоящий из российских и американских специалистов и предпринимателей, стремящихся к созданию совместных инициатив и позитивных изменений в социальных сферах обеих стран путем конструктивного обмена идеями и лучшими практиками.
http://www.eurasia.org – Фонд Евразия
=====================================

Как видим, во всем мире уже полным ходом идут преобразования - поворот от рвачества (прибыль любой ценой) к человеческому-душевному-духовному отношению к окружающим людям.

Ответить