Письмо Е. П. Блаватской в 3-е отделение

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Закрыто
Сергей Можаров
постоянный участник

Новости сайтов

Сообщение Сергей Можаров » 18 янв 2017, 10:28

"Подлинное одесское письмо Е.П.Блаватской
(26 декабря 1872 г.): почему и зачем"

Впервые представлены автограф и достоверный текст одесского письма от 26.12.1872 г., написанного прежде, чем Е.П.Блаватская навсегда покинула Россию. Наряду с обсуждением самого документа представлены другие материалы этого дела из архива Департамента полиции, где письмо сохранилось.

http://www.ligatma.org/articles/HPB-let ... -1872.html

Александр Птилиди
постоянный участник

Новости сайтов

Сообщение Александр Птилиди » 18 янв 2017, 10:40

Сергей Можаров » 1 минуту назад
"Подлинное одесское письмо Е.П.Блаватской
вот и замечательно, давно хотел по этому поводу написать,что оно не так как , а оно и ишь и само рассосалось.
С уважением Саша.
Сергей спасибо!!!!

Владимир
постоянный участник

Новости сайтов

Сообщение Владимир » 18 янв 2017, 10:48

[ref]Сергей Можаров[/ref],
Письмо в 3-е отделение
Отправлено: 14 мар 2016, 09:21
От: Сергей Можаров
Получатель: Владимир
Здравствуйте, Владимир!
Хочу узнать Ваше мнение, так как Вы с уважением относитесь к трудам и самой Е.П. Блаватской.
Вы наверное слышали про письмо Е.П.Б. в III отделение жандармерии г. Одессы, написанное в 1872 г.
Что Вы думаете по данному письму?
Мы работаем с этим письмом и рано или поздно придется делать по нему статью и публиковать.
С Уважением
Сергей.
Цитата Владимир
Отправлено: 15 мар 2016, 09:44
Владимир
Здравствуйте Сергей.
Увы, содержания письма я не помню, скорее всего я его не читал, и найти его у себя не смог. Если Вам не трудно, пожалуйста, дайте ссылку или сам текст письма.
Отправлено: 16 мар 2016, 09:14
Владимир
Фух, ну и мерзость...
Здравствуйте Сергей.
Получил Ваше письмо со ссылкой, скачал и прочитал с трудом половину. Больше, увы, нет сил. С первых строк закралось сомнение в том, что это писала Е.П.Блаватская, которое укрепилось после письма чтения дальше. Стиль письма очень сдержанный, предложения короткие, речевые обороты, построение, Спиритическое общество, якобы организованное ЕПБ и масса других несуразностей - всё говорит о том, что это писала не Блаватская.
Это грязь, которую я вижу в первый раз на светлой памяти этого великого человека.
Выше наша переписка в личке. Скажите пожалуйста, с какой целью Вы сделали этот вброс, который даже в сопроводительном тексте подвергается сомнению? Ведь это подленький и лживый вброс. Зачем?

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Новости сайтов

Сообщение Анна_К » 18 янв 2017, 11:09

Занимаясь спиритизмом, прослыла во многих местах сильным медиумом./11/ Сотни людей безусловно верили и будут верить в духов. Но я, пишущая это письмо с целью предложить вашему Превосходительству и родине моей свои услуги, обязана высказать Вам без утайки всю правду. И потому, каюсь в том, что три четверти времени духи говорили и отвечали моими собственными – для успеха планов моих – словами и соображениями./12/ Редко, очень редко не удавалось мне посредством этой ловушки/13/ – узнавать от людей самых скрытных и серьёзных их надежды, планы и тайны. Завлекаясь мало-помалу, они доходили до того, что – думая узнать от духов будущее и тайны других, выдавали мне свои собственные.

Это, действительно, интересно.
Владимир писал(а): Стиль письма очень сдержанный, предложения короткие, речевые обороты,
Она же понимала, кому пишет. Учитывала уровень культуры читающего.

Нужна почерковедческая экспертиза.

Сергей Можаров
постоянный участник

Новости сайтов

Сообщение Сергей Можаров » 18 янв 2017, 11:15

Владимир писал(а):
Скажите пожалуйста, с какой целью Вы сделали этот вброс, который даже в сопроводительном тексте подвергается сомнению? Ведь это подленький и лживый вброс. Зачем?
Владимир, судя по скорости Вашего ответа, Вы даже не прочитали статью. И на основание чего Вы обвиняете меня в вбросах? Вы уверены, что письмо подделка?

P.S. И еще. Я писал Вам в "личку" не для того что бы Вы выносили все на общественное обозрение, хотя там нет ничего секретного, но тем не мене это личная переписка.
Подумайте над этим.

Александр Птилиди
постоянный участник

Новости сайтов

Сообщение Александр Птилиди » 18 янв 2017, 11:20

Сергей Можаров пишет
Мы работаем с этим письмом и рано или поздно придется делать по нему статью и публиковать.
жаба давит спросить Вас Сергей кто это МЫ
С уважением Саша

sova
постоянный участник

Новости сайтов

Сообщение sova » 18 янв 2017, 11:29

Анна_К писал(а): Нужна почерковедческая экспертиза.
Её уже делали (заказывали в конторе, занимающейся подобными вещами для судебной практики) и она подтвердила подлинность.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

sova
постоянный участник

Новости сайтов

Сообщение sova » 18 янв 2017, 11:35

Владимир писал(а): Ведь это подленький и лживый вброс.
Судя по всему, Ваше, Владимир, отношение к ЕПБ сейчас примерно той же природы, что и Ваше прошлое отношение к ЕИР. Соответственно, есть немалая вероятность, что и изменится оно аналогичным образом. Если человек по природе своей верующий, то обычно меняется не сама его вера, а лишь её объект.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Владимир
постоянный участник

Новости сайтов

Сообщение Владимир » 18 янв 2017, 11:57

[ref]sova[/ref], Я вырос в верующей христианской семье, но не стал верующим. Я читал тексты АЙ и доверял им, пока не увидел дневники. Я читал практически всё опубликованное ЕПБ, поэтому считаю это письмо не отвечающее действительности. Но даже если это так, это не умалит тех знаний, которые ЕПБ дала миру.
Я не верующий человек. Просто не понимаю смысла выкладывания этого текста. Подкинуть грязи? Или настолько борец за "истину", что готов и её ссанные пелёнки сюда вытащить? ЕПБ человек, но по словам Махатм преданнее её не было на тот момент. Я доверяю знаниям переданным через ЕПБ и безмерно уважаю её как человека. И даже если было что-то неприглядное в жизни этого человека, выносить это считаю неуважением к её жизни.
Письмо 67
Сударь!
Наименьшее, что мы можем сделать для человека, посвятившего всю свою жизнь служению нам и делу, которое мы считаем своим долгом, — это сохранить ее тело и ее здоровье, когда бы оно ей ни понадобилось... потому что таково желание каждого из нас... Теософское Общество скорее погибнет, чем окажется неблагодарным по отношению к Е.П.Б[лаватской].
М.·.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Новости сайтов

Сообщение Анна_К » 18 янв 2017, 12:09

Владимир писал(а): не стал верующим.
Вероятно, потребность в слепой вере где-то еще теплится в Вашей душе.
Что страшного, что женщина, обладающая недюжинными способностями и вращающаяся в высших кругах Европы, готова служить своей Родине?
Это только большой плюс в биографии ЕПБ.
А признание в том, что духи выражали ее собственные мысли и соображения, тоже говорит о честности и приверженности истине. Это ничуть не умаляет Высоких открытий, которыми она поделилась с нами в своих книгах.

Владимир
постоянный участник

Новости сайтов

Сообщение Владимир » 18 янв 2017, 12:13

Сергей Можаров писал(а): Владимир, судя по скорости Вашего ответа, Вы даже не прочитали статью.
Я целиком прочитал статью, кроме сканов, их просмотрел после своего сообщения.
Вы правы, мы переписывались в личке и в переписке действительно нет ничего собственно личного. Я думал об этой переписке с Вами с тех самых пор. Мне кажется письмо поддельным, но как это на самом деле я не могу знать. А выложил я нашу переписку, потому что Вы выложили то, что никак не отвечает теософскому форуму. Простите.

sova
постоянный участник

Новости сайтов

Сообщение sova » 18 янв 2017, 12:16

Владимир писал(а): Я читал практически всё опубликованное ЕПБ, поэтому считаю это письмо не отвечающее действительности. Но даже если это так, это не умалит тех знаний, которые ЕПБ дала миру.
Вот и славно. О чём тогда беспокойство?
Владимир писал(а): Просто не понимаю смысла выкладывания этого текста.
Смысл очевиден: для полноты картины. Маленькие люди хотят понимать, как устроены люди большие. Имеют право. Из ЕПБ уже давно и активно полируют идолище, что не есть хорошо. Имейте мужество воспринимать человека таким, какой он есть, а не таким, какой должен соответствовать Вашим личным представлениям о прекрасном.
Владимир писал(а): И даже если было что-то неприглядное в жизни этого человека, выносить это считаю неуважением к её жизни.
"Приглядность" или отсутствие оной - это Ваша личная оценка, никак не влияющая на факты и могущая не совпадать с оценками других людей. Не хотите - не глядите.
Владимир писал(а): Вы выложили то, что никак не отвечает теософскому форуму
Обоснуйте.

Владимир
постоянный участник

Новости сайтов

Сообщение Владимир » 18 янв 2017, 12:44

sova писал(а): Обоснуйте.
Просто не помню, чтобы здесь рассматривали биографию ЕПБ. Хотя, наверное это не будет лишним, но всё таки Теософский.

Мне действительно интересно, чем руководствовался Сергей Можаров выкладывая эту ссылку.
Здесь письмо, которое Сергей давал мне.
sova писал(а): Из ЕПБ уже давно и активно полируют идолище, что не есть хорошо.
В разных местах мелькают сообщения о её вспыльчивости, резкости и т.д., думаю ни у кого, кто давно знаком с ЕПБ, нет иллюзий насчёт её. Но мы здесь говорим о её трудах. Пытаемся говорить.

кшатрий
постоянный участник

Новости сайтов

Сообщение кшатрий » 18 янв 2017, 16:21

Видел отрывки из этого письма.Довольно похоже на Елену Петровну.)))Но в нём нет ничего такого,что как-то "очерняло" бы её личность и труд.А Россию она любила всем сердцем.И о православии отзывалась с большим уважением.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

sova
постоянный участник

Новости сайтов

Сообщение sova » 18 янв 2017, 20:45

Предлагаю все посты, начиная с этого , вынести в отдельную тему вроде "Письмо ЕПБ в 3-е отделение".

Кстати, почему-то некоторые правоверные заявляют, что сама ЕПБ утверждала, что письмо поддельное, и при этом ссылаются на это её письмо:
The Letters of H. P. Blavatsky to A. P. Sinnett. Letter No. 89, May 1, 1886 писал(а):Then he said that he had seen in the Secret Dept., documents in which I had offered myself as a Spy to the Russian Govt. Do you understand the game? Of course it is the struggle between the clay pot and the iron one. How can I go and fight in Russia Soloviof!

[чей-то перевод на русский:]

Потом он заявил, что видел в Тайном отделении документы, в которых я предлагала себя в качестве шпионки российскому правительству. Вам понятна эта игра? Безусловно, это борьба между глиняным горшком и чугунным. Как я могу поехать и бороться с Соловьевым в России!
Но ведь здесь нет вообще никакой характеристики самого письма, есть только констатация заявления Соловьёва. Т.е. сама ЕПБ здесь не отрицает и не подтверждает его подлинность. Даже любимого всеми правоверными слова "якобы" ("allegedly") здесь нет. Дальше ЕПБ перечисляет ещё некоторые проделки Соловьёва, называет его всякими словами, говорит о его предложении шпионажа ей (из текста, правда, непонятно: он предлагал себя в шпионы или ей стать шпионкой), но про само письмо в 3-е отделение больше нет ни слова.

Может, кто-то где-то ещё видел что-то из-под пера ЕПБ именно про данное письмо?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Новости сайтов

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 янв 2017, 23:30

Владимир писал(а): Я вырос в верующей христианской семье, но не стал верующим. Я читал тексты АЙ и доверял им, пока не увидел дневники. Я читал практически всё опубликованное ЕПБ, поэтому считаю это письмо не отвечающее действительности. Но даже если это так, это не умалит тех знаний, которые ЕПБ дала миру.
Я не верующий человек.
То есть заменив "верил им" на "доверял им" вы, так запросто, из разряда верующих перешли в аналитики?
А как по мне - это просто жонглирование словами.
Скажите (такой парадокс, для некоторых) разве человек упорото пытающийся доказать, что бога нет, не является верующим в бога? Просто его бога зовут небог и вся разница - отношение ( к своим идолам и идолам чужим) тоже самое.
Как правильно подмечено - объект меняется, но субъект (способ сложения представлений) один и тот же.
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 18 янв 2017, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

постоянный участник

Новости сайтов

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 янв 2017, 23:39

Владимир писал(а): В разных местах мелькают сообщения о её вспыльчивости, резкости и т.д., думаю ни у кого, кто давно знаком с ЕПБ, нет иллюзий насчёт её.
Если почитать, а потом призадуматься, что оно такое Астральный Свет, то не сложно догадаться, какому давлению подвергается тот, для кого дверь в него открыта. Когда для простого человека, она по какой-то причине откроется, то он станет клиентом психушки до скону своих лет.
По этому, никогда не стоит примерять на себя психологический портрет любого, кто является медиумом (в широком смысле) сознательно или бессознательно.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 19 янв 2017, 06:05

sova писал(а): Предлагаю все посты, начиная с этого Источник цитаты, вынести в отдельную тему вроде "Письмо ЕПБ в 3-е отделение".
Сделано...
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 19 янв 2017, 09:16

Владимир пишет
Но даже если это так, это не умалит тех знаний, которые ЕПБ дала миру.
уважаемый Владимир, это не так, а в остальном я с Вами согласен.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 19 янв 2017, 10:32

Было бы хорошо сделать нормальный перевод этого письма. Насколько я понял из него своим плоским умом и ещё более плоским переводом, ЕПБ в этом письме обвиняла Соловьёва в лживости и клеветничестве.
sova писал(а): The Letters of H. P. Blavatsky to A. P. Sinnett. Letter No. 89, May 1, 1886 писал(а):Then he said that he had seen in the Secret Dept., documents in which I had offered myself as a Spy to the Russian Govt. Do you understand the game? Of course it is the struggle between the clay pot and the iron one. How can I go and fight in Russia Soloviof!

[чей-то перевод на русский:]

Потом он заявил, что видел в Тайном отделении документы, в которых я предлагала себя в качестве шпионки российскому правительству. Вам понятна эта игра? Безусловно, это борьба между глиняным горшком и чугунным. Как я могу поехать и бороться с Соловьевым в России!
Действительно, из предоставленного sova отрывка, да и из всего письма - нельзя сделать прямой и очевидный вывод о реальности или нереальности письма. Тем не менее Сергей Можаров выкладывает "расследование" Подлинное одесское письмо Е.П.Блаватской (26 декабря 1872 г.): почему и зачем, основной целью которого является, на мой взгляд, убедить всех в реальности и подлинности этого письма, а уже потом попытаться сгладить все острые углы, и найти "оправдания".
А теперь давайте представим, что письмо ЕПБ Синнету о Соловьёве подразумевает отсутствие обсуждаемого послания в Тайное отделение. Тогда указанное "расследование" и жест доброй воли от Сергея Можарова имеет своё очень неприличное наименование.
Только представьте, что это письмо фейк, Сергей, как Вы дальше с этим жить будете? Вы никак и нигде не прокомментировали - зачем выложили это сюда.

PS Даже если бы я был на 100% уверен в реальности письма, я бы всё равно не выложил его. О мёртвых или хорошо или никак.©

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 янв 2017, 11:10

Чудак-человек. "Как же вы дальше с этим жить будете?"" Над иконой надругамшись, Ужоссс!

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 19 янв 2017, 11:17

Блаватская человек а не икона. А клевета это всегда плохо. Лучше быть самому обманутым нежели оклеветать.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 19 янв 2017, 11:22

Владимир писал(а): основной целью которого является, на мой взгляд, убедить всех в реальности и подлинности этого письма, а уже потом попытаться сгладить все острые углы, и найти "оправдания"
Ну, автор статьи сам явно в этом вполне убеждён и всеми силами пытается объяснить, что в этом письме нет ничего предосудительного (иногда так сильно пытается, словно он агиограф). Плюс Болдырев говорил, что у него есть результаты вполне официальной графологической экспертизы от какой-то фирмы, которая этим занимается давно и профессионально именно для нужд судебной практики. На них, я надеюсь, тоже можно будет взглянуть, когда он их опубликует (вроде право на это у него есть). Ну и, разумеется, никто не запрещает учинить новую экспертизу (или несколько) у каких-нибудь других фирм, не обязательно даже российских.
Владимир писал(а): А теперь давайте представим, что письмо ЕПБ Синнету о Соловьёве подразумевает отсутствие обсуждаемого послания в Тайное отделение. Тогда указанное "расследование" и жест доброй воли от Сергея Можарова имеет своё очень неприличное наименование.
Это Вы можете подразумевать, а не письмо. А если бы ЕПБ в письме заявила, что в 3-е отделение не писала, а документы в оном оказались бы подлинными, то такая ситуация действительно заслуживала бы неприличного наименования.
Владимир писал(а): Только представьте, что это письмо фейк, Сергей, как Вы дальше с этим жить будете?
Зачем представлять? Вот Вы знаете, что это письмо - фейк? Я, например, не знаю. Возьмите и докажите, что фейк. Проведите ещё экспертизу, объясните, почему письмо следует считать фейком, и т.д.
Владимир писал(а): PS Даже если бы я был на 100% уверен в реальности письма, я бы всё равно не выложил его. О мёртвых или хорошо или никак.
Так я ж и говорю:
sova писал(а): Из ЕПБ уже давно и активно полируют идолище
и Вы только что показали, как в этом участвуете.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 19 янв 2017, 11:29

sova, Думайте как хотите, но я не имею желания ни полировать, ни поливать.
Из письма не явствует наличие письма в Одессе.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 янв 2017, 11:50

Владимир писал(а): Блаватская человек а не икона. А клевета это всегда плохо. Лучше быть самому обманутым нежели оклеветать.
Вот иногда, вы вроде как и здраво рассуждаете, но иногда...
Святым или нечестивым того или иного деятеля делают его дела. Если вы сможете доказать (как минимум для себя), что учение от ЕПБ - это Ого -го! (даже слов не хватат), то такие шорохи, как это и подобные письма покажутся, не более чем, как придорожная пыль, на что и обращать внимания не стоит (постебаться, разве что).

А если за душой ничего нет, а все держится только на вере, то из страха потерять эту "одухотворяющую надежду", человек будет кидаться и раздражаться на любой намек "наводящий тень на безупречный облик".
Ваша реакция, как раз и говорит, что Блаватская для вас - это икона.

Закрыто