Письмо Е. П. Блаватской в 3-е отделение

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Закрыто
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 апр 2017, 13:25

кшатрий писал(а): Вас,например,существует "слепая" и "зрячая" вера(а может и ещё какие-то "веры" есть). А у меня-либо вера,либо знание. Т.е.,человек либо верит во что-то(слепо,или не слепо-неважно),либо знает об этом наверняка. Или,если взять приведённый Вами ранее пример-если я точно знаю(как свидетель,допустим),что кто-то не виновен,то мне нет нужды верить,или не верить в его невиновность. Я и так знаю,что он невиновен и ничто не убедит меня в обратном. Как и не появятся сомнения относительно собственного знания. Потому-что,где есть вера-там всегда будет и повод,или основание для сомнений. А где есть знание- повода для сомнений нет. Вот и всё.
"Слепая" и как полярность "зрячая" как атрибут к понятию "вера" возникает только по ходу желания разъяснить смысл.
Из словаря, что вы привели, Вера - это убежденность в чем либо. Это самое общее определение этого понятия.
Тогда вопрос - эта убежденность, это чувство (чувство убежденности) или нет?

Чувства в человеке сопутствуют каждому событию или действию - хоть физиологическому, хоть ментально-психическому.
Но чувство - это только реакция: когда человек что-то понял, у него возникает чувство ясности. Жизненный опыт регулярно повторяющихся банальных событий доведенных до автоматизма (ходить, плавать, сидеть и т.д.) сопровождается чувством естественности и т.д.

А вера тогда что - убежденность или чувство убежденности? - ваш словарь не уточняет. Я сейчас начну сам в этой неопределенности принимать решение, но у вас опять станет повод запутать все "меж трех сосен" как с теми же "зрячими" и "слепыми". Разговор ни о чем.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 05 апр 2017, 15:42

sova писал(а): Моё дело в данном вопросе - засвидетельствовать увиденное.
Ну,вы засвидетельствовали письмо,но не засвидетельствовали процесс его написания и отправления. С таким же успехом можно засвидетельствовать статью в газете,но не процесс её написания и сами события,о которых в ней написано. Статья будет настоящей,а вот авторство написавшего её и описанные события остаётся либо верить,либо не верить. Думаю,Вы знаете,что в литературе есть даже профессия "литературный негр",т.е.,человек,пишущий книги за тех,кого потом выдают за авторов этих книг. И пока Вы не будете присутствовать во время процесса написания книги-Вы не узнаете её настоящего автора.)
sova писал(а): Т.е. вопрос всего лишь в преобладающих мнениях, а не в наличии/отсутствии фактов, которое голосованием не решается. Дело будет опубликовано, а дальше пусть люди мнят себе о нём, что хотят. Да здравствует свобода и плюрализм мнений!
Да,вопрос именно во мнениях. Как тех,кто публикует,так и тех,кто читает. А наличие "фактов" будет учитываться лишь тогда,когда каждый читающий и публикующий сможет лично увидеть и собрать эти факты,потрогать их,проанализировать и т.д.,как это сделали Вы,например,с этим письмом и "делом". Другое дело,достаточно ли только этих "фактов"(включая разные экспертизы),чтобы неоспоримо доказать,что это письмо написала и отправила в 3-е отделение именно сама Елена Петровна? Так-как,кроме самого письма,экспертизы почерка и "дела" других свидетельств(хотя бы почтовой квитанции отправителя на её имя) не имеется. Тоже самое и с остальными письмами,чью подлинность можно оспорить за неимением всех фактов,указывающих на авторство Елены Петровны. Да и вообще,не понимаю,откуда такая любовь к личным перепискам известных людей.))) Особенно,к строго конфиденциальным и не имеющим отношения к тому,за что человек получил признание и известность. Книг и статей прям так мало,что нужно ещё и как можно больше личных писем набрать отовсюду и не важно,о чём там пишется. Но интересно,всё-таки.))) Ведь их писала сама Елена Петровна Блаватская,ну,или так считается. И как же их не почитать?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): "Слепая" и как полярность "зрячая" как атрибут к понятию "вера" возникает только по ходу желания разъяснить смысл.
И чем же отличается вера с разъяснением смысла от веры без разъяснения? Т.е,"рациональная"(как я понял) вера от "иррациональной"? Сегодня Вы разъяснили себе веру в одно,завтра кто-то,или Вы сами разъяснили себе веру во что-то противоположное и Ваша вера изменилась. Со "слепой" верой может произойти тоже самое в порывах чувств,или ещё чего-то такого же "иррационального". И что дальше?)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 05 апр 2017, 19:20

Константин Зайцев писал(а): И ты бы сосканировал то приложение, которое отсутствует.
В моём случае это с некоторых пор технически сложно. Но если у меня появится такой скан, я тебе сообщу.
кшатрий писал(а): Да,вопрос именно во мнениях.
Вы, однако, не ответили на эти простые вопросы:
sova писал(а): Означает ли это вместе со сказанным Вами ранее, что по отношению к обсуждаемому письму ЕПБ у Вас также имеется вера или знание? Так вера или знание? И если знание, то на каком основании? А если вера, то во что?
Вы сами загнали себя в этот угол, заявив, что третьего не дано.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 05 апр 2017, 20:45

sova писал(а): В моём случае это с некоторых пор технически сложно.
Если нет сканера, можно просто переснять фотоаппаратом, да и даже современные телефоны дают приемлемое качество.
Теория — кум практики

Николя
постоянный участник

Сообщение Николя » 05 апр 2017, 21:22

кшатрий писал(а): Да и вообще,не понимаю,откуда такая любовь к личным перепискам известных людей.))) Особенно,к строго конфиденциальным и не имеющим отношения к тому,за что человек получил признание и известность. Книг и статей прям так мало,что нужно ещё и как можно больше личных писем набрать отовсюду и не важно,о чём там пишется. Но интересно,всё-таки.)))
Без писем никак) Письма - часть литературного наследия великих личностей.
Часто обращал внимание, что без некоторых писем всей полноты мировоззрения и проч. аспектов творчества и жизни не уяснишь. Так, без "Писем" Толкина я не мог составить верное представление о его вселенной. Подобная же ситуация была и с эпистолярием многих других деятелей культуры и искусств. Письма - как тайное души: нет-нет, да и прорвётся что-то, что составит выразительный мазок на холсте личности тех, кого мы уважаем и любим :) Так в своё время я очень интересовался "Листами старого дневника" Олькотта. Про "Письма махатм" промолчу. И ведь тоже письма, как-никак! ;)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 апр 2017, 21:57

кшатрий писал(а): Т.е,"рациональная"(как я понял) вера от "иррациональной"?
Круто - тока я не понял ваше "как я понял". Что оно за звер такой, "рациональная" и "иррациональная" вера?
Термин "слепая вера" - вы узрели впервые только от меня? Если да, то мне аж интересно, в каком квебеке вы живете?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 06 апр 2017, 12:13

Анна_К писал(а): в материальном мире каждая страна борется за свои национальные интересы. ... Знать тайные замысли против своей страны и вовремя предупреждать сограждан о них - это не есть что-то "против братства". Это наоборот, возможность не дать свершиться несправедливости и злодеянию.
интересно пофантазировать, как изменилась бы история России, если бы реакция 3-го отделения была другой. Взяли бы они ЕПБ на работу. Стали снабжать ее деньгами. Она, пользуясь своими недюжинными талантами, раскрыла бы тайные козни всяческих (британских, немецких, американских) спецслужб и агентов. Власть царского режима вышла бы на новый - более продвинутый уровень. Революционеры перешли бы на более конструктивное взаимодействие с властями (от терроризма к народничеству). Просвещение народа, улучшение здравоохранения и уменьшение рабочего времени на заводах...
Мы жили бы сейчас совсем в другой стране.
Увы, сослагательное наклонение не работает в истории.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 06 апр 2017, 12:41

У нас и без неё было много хороших агентов и компетентных специалистов, но власть никогда к ним не прислушивалась. (Достаточно вспомнить игнорирование информации Зорге о нападении фашистов, и это самое громкое, а сколько всего было ещё). Так что её донесения легли бы на полку вместе с сотнями других подобных.
Но почему-то все обращают внимание на эту тему сотрудничества со спецслужбами, упуская главное в этом письме:
"три четверти времени духи говорили и отвечали моими собственными – для успеха планов моих – словами и соображениями".
Если духи могли, то могли и махатмы. Вот в чём главная проблема, которую ставить это письмо.
Теория — кум практики

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 06 апр 2017, 13:35

Константин Зайцев писал(а): Если духи могли, то могли и махатмы. Вот в чём главная проблема, которую ставить это письмо.
могли это слово предположение, тут в чем вопрос что Махатмы отвечали и говорили на много уровней выше человеческого и ЕПБ, допустить что эти знания можно придумать или собрать в определенную модель, значит не понимать вообще основы эзотерических знаний, то что она говорила о других Духах более вероятней чем о Махатмах, нужно оценивать качество информации источника и его принципы, чтобы определить его подлинность...

Николя
постоянный участник

Сообщение Николя » 06 апр 2017, 20:16

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Что оно за звер такой, "рациональная" и "иррациональная" вера?
Вверну как недоучившийся философ-специалист свою ремарку) У Эриха Фромма есть небольшая статья из "Искусства любить", как раз на эту тему, о вере рациональной и иррациональной: http://planetaludey.com/biblioteka/erih ... ats-2.html
Вообще, насколько я осведомлён, пока христианство обуславливало свои догмы, очень активно этот вопрос рассматривался (как-то целую таблицу составил, кто что из Отцов Церкви и прочих христианских мыслителей по этому поводу думал: необходима ли вере подпорка в виде рациональных обоснований её, или она справится сама, а разум - так себе, отдыхает)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 06 апр 2017, 21:01

sova писал(а): Вы сами загнали себя в этот угол, заявив, что третьего не дано.
Никуда я себя не загонял. Думаете,я больше Вас знаю о том-писала Елена Петровна это письмо,или нет и пытаюсь что-то тут доказать?)) Конечно,у меня имеется только вера в то,что оккультизм изучают не для шпионажа. Да и Тибете(где Елена Петровна проходила "оккультное" обучение,если верить её словам и биографии))) этому не обучают,вроде. И как с этим быть?
Николя писал(а): Без писем никак) Письма - часть литературного наследия великих личностей.
Ну какое это литературное наследие? Это личная переписка с определёнными людьми,не связанная с литературой,а уж тем более с "наследием".)) Если какое-то письмо было адресовано определённому человеку,то зачем его читать всем остальным? Для остальных писались книги и статьи. И всё самое важное написано в них,а не в письмах. Тем более,какие же любовь и уважение могут выражаться в чтении и выставлении напоказ личных переписок?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Что оно за звер такой, "рациональная" и "иррациональная" вера?
Термин "слепая вера" - вы узрели впервые только от меня? Если да, то мне аж интересно, в каком квебеке вы живете?
О,не думаю,что Вы не знакомы с вполне современными понятиями "рациональность" и "иррациональность".От лат. "рацио"-разум,если что.))) Это ж тоже самое,что Ваши "зрячая" и "слепая" вера. В одном случае-объяснимая,в другом-необъяснимая. Но вера-она и в Африке вера. Сколько ни объясняй и не обосновывай веру-верой она быть не перестанет и до точного знания не дотянет,пока не превратится в него.

Николя
постоянный участник

Сообщение Николя » 06 апр 2017, 21:26

кшатрий писал(а): Ну какое это литературное наследие? Это личная переписка с определёнными людьми,не связанная с литературой,а уж тем более с "наследием".)) Если какое-то письмо было адресовано определённому человеку,то зачем его читать всем остальным? Для остальных писались книги и статьи. И всё самое важное написано в них,а не в письмах. Тем более,какие же любовь и уважение могут выражаться в чтении и выставлении напоказ личных переписок?
В какой-то степени я с вами согласен. Однако в некоторых случаях в письмах может содержаться разъяснение того, что дано в основном корпусе учений или идей, помнится, Блаватская говорила, что "чем больше мы учим, тем больше учимся", а где как не в письмах эта особенность передачи знания может проявиться во всей красе? Я тут приводил в пример Толкина, вот, например, у него было в письмах столько всего (в основном, научных рассуждений, составлявших большую часть его переписки), без чего многое из его творчества осталось мною непонятым. К тому же, я думаю, беспристрастного и культурного читателя не будут интересовать подробности личной жизни и прочих "пикантностей" отношений сторон, а более - всякие разные факты и то, что может дополнить общую картину представления о личности, о её творчестве, например. Вот, помнится, мне очень понравилось письмо Блаватской к тёте, где ЕПБ пытается разъяснить последней несостоятельность концепции антропоморфного Бога ( http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... lrel.shtml ). Так вот, это письмо проникнуто такой добротой и уважением к простому народу, не научному люду того времени, который мог бы при желании разобраться со своим уровнем подготовки с некоторыми сложностями "Тайной доктрины" (выраженной в апелляции к европейским специально образованным кругам), что ещё больше начинаешь уважать Блаватскую, которая умела так легко донести сложные вещи (сложные, судя по статьям). Вот ведь великая душа, лишённая гордыни, а ведь другой, который дал такой мощный толчок человеческой мысли, мог бы возомнить о себе... Хотя бы в плане педагогическом полезны эти письма - как надо говорить с людьми, далёкими от метафизики, чтобы не прослыть зазнайкой. В этом же письме Блаватская сказала весьма интересную фразу: "В русской Православной Церкви прочно заложено зерно божественной Истины, только оно зарыто у самого ее основания".
К тому же в письмах - многие, многие факты из жизни, которые могут нам пополнить представление (хотя бы отдалённо) о том, какой была эта тайная внутренняя жизнь ЕПБ. И другое, что рождает понимание, и связи... Всё это очень интересно, на мой взгляд, во всяком случае, я раньше читал всё это с большим удовольствием)
К тому же через письма отлично можно отследить личное мнение автора касательно многих вещей. А ведь это тоже (особенно в случае с ЕПБ) - лёгкие искры намёков и указаний.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 07 апр 2017, 03:20

кшатрий писал(а): Конечно,у меня имеется только вера в то,что оккультизм изучают не для шпионажа. Да и Тибете(где Елена Петровна проходила "оккультное" обучение,если верить её словам и биографии))) этому не обучают,вроде. И как с этим быть?
Для того что предлагала в письме Елена Петровна никакого обучения не надо. Может Вы вообразили себе кого то типа Джеймса Бонда? Просто раз она общалась за границей с большим количеством людей, то предлагала сообщать, если услышит, что против России что то нехорошее затевается.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Lindon
участник

Сообщение Lindon » 07 апр 2017, 08:50

sova писал(а):В моём случае это с некоторых пор технически сложно.
Sova, у вас нет сейчас сканера или?.. Жаль. Или какая причина, не поделитесь?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 апр 2017, 09:02

Наталья Кожанова писал(а): Просто раз она общалась за границей с большим количеством людей, то предлагала сообщать, если услышит, что против России что то нехорошее затевается.
Нужно учитывать особенности того времени. Нужно понимать, что первые фазы капитализма нуждаются, прежде всего, в материальных ресурсах, а как побочный эффект "молодого организма" - желание испытать свою силу, по этому, в атмосфере того времени уже витал дух будущей мировой войны и странно было бы, если бы человек, услышавший, что готовится теракт, просто проигнорировал эту инфу, положившись на карму - этак никаких врачей не надо, она, типа, сама все исправит.
кшатрий писал(а): Но вера-она и в Африке вера. Сколько ни объясняй и не обосновывай веру-верой она быть не перестанет и до точного знания не дотянет,пока не превратится в него.
Так ведь никто не утверждает, что веры никакой нет. Но она есть чувство (причем, внутреннее чувство) и вопрос в том, как к этому чувству относиться - вы либо поддаетесь ему, как поводырю, или же игнорируете его, считая это чувство ложным, наносным и т.д. И если вы поддаетесь или отвергаете данное чувство на основе решений своего ума или типа "интуиции" - то это и будет "зрячее" или "слепое".
Но, опять же, я не отрицаю существование интуиции, но она есть младенец нуждающийся в попечении прежде всего здравого смысла и своего же опыта.

А рациональность или иррациональность относятся к попыткам объяснить, почему возникает (или не возникает) данное чувство в отношении к чему-то.
А с другой стороны, такие атрибуты к слову вера - это попытки современных клирикально настроенных политиков и социальных деятелей делать из г... конфетки и потчевать ими население. Пропаганда, опят же ж, только на этом и держится.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 апр 2017, 09:14

кшатрий писал(а): Тем более,какие же любовь и уважение могут выражаться в чтении и выставлении напоказ личных переписок?
В нормальных странах принято через 70 лет раскрывать архивы, так как то, что могло быть личным или собственным становится теперь общей историей. Правдивость истории -это главный аргумент против лживой пропаганды.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 07 апр 2017, 14:37

Константин Зайцев писал(а):
sova писал(а): В моём случае это с некоторых пор технически сложно.
Если нет сканера, можно просто переснять фотоаппаратом, да и даже современные телефоны дают приемлемое качество.
То, что получилось, можно скачать тут.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 апр 2017, 15:52

Наталья Кожанова писал(а): Для того что предлагала в письме Елена Петровна никакого обучения не надо. Может Вы вообразили себе кого то типа Джеймса Бонда? Просто раз она общалась за границей с большим количеством людей, то предлагала сообщать, если услышит, что против России что то нехорошее затевается.
А зачем тогда ей нужно было упоминать спиритизм,"духов" и то,что с их помощью она выведывала чьи-то тайны? На что она хотела обратить внимание этими словами,если просто предлагала сообщать о чём-то "нехорошем",если услышит?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Так ведь никто не утверждает, что веры никакой нет. Но она есть чувство (причем, внутреннее чувство) и вопрос в том, как к этому чувству относиться - вы либо поддаетесь ему, как поводырю, или же игнорируете его, считая это чувство ложным, наносным и т.д. И если вы поддаетесь или отвергаете данное чувство на основе решений своего ума или типа "интуиции" - то это и будет "зрячее" или "слепое".
Так я о том же. Вера,основанная на каком-то более,или менее "интеллектуальном",или разумном обосновании-это "зрячая",или "рациональная" вера. А вера без всяких обоснований,кроме того,что она просто есть-"слепая". Но всё равно она возникнет раньше,чем будет проверена на опыте. Не важно,какой она будет до этого-"зрячей",или "слепой". Только после проверки будет ясно- верной она была,или нет. Будь это вера в "существование" чего-то,или в его отсутствие и с обоснованиями этой веры,или без.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 07 апр 2017, 16:39

sova писал(а): То, что получилось, можно скачать тут.
Спасибо! Только я неправильно понял. Я думал, что это приложение 2 в книге Синнетта, которого нет в наших изданиях.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 07 апр 2017, 17:48

кшатрий писал(а): А зачем тогда ей нужно было упоминать спиритизм,"духов" и то,что с их помощью она выведывала чьи-то тайны? На что она хотела обратить внимание этими словами,если просто предлагала сообщать о чём-то "нехорошем",если услышит?
Видимо все по разному понимают это письмо...
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 07 апр 2017, 18:45

Наталья Кожанова писал(а):
кшатрий писал(а): А зачем тогда ей нужно было упоминать спиритизм,"духов" и то,что с их помощью она выведывала чьи-то тайны? На что она хотела обратить внимание этими словами,если просто предлагала сообщать о чём-то "нехорошем",если услышит?
Видимо все по разному понимают это письмо...
Большинство как раз правильно всё понимают. Остальные, в розовых очках, видят через призму этих очков. Ну и есть ещё в чёрных очках и шляпе, которые пытаются создавать провокацию.

homo

Сообщение homo » 07 апр 2017, 18:47

кшатрий писал(а): Ну какое это литературное наследие? Это личная переписка с определёнными людьми,не связанная с литературой,а уж тем более с "наследием".)) Если какое-то письмо было адресовано определённому человеку,то зачем его читать всем остальным? Для остальных писались книги и статьи.
Это вы о "Письмах Махатм" наверное?Так как "письмо ЕПБ в 3е отделение" не является личной перепиской,но отправлено в гос.учреждение и есть оформленным как положено и подшитым к делу официальным документом.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 апр 2017, 19:33

Наталья Кожанова писал(а): Видимо все по разному понимают это письмо...
Конечно,как же без этого?) Если теософию и вообще всё,о чём писала Елена Петровна-все понимают по-разному,то что говорить о каком-то одном письме?)))
homo писал(а): Это вы о "Письмах Махатм" наверное?Так как "письмо ЕПБ в 3е отделение" не является личной перепиской,но отправлено в гос.учреждение и есть оформленным как положено и подшитым к делу официальным документом.
Ну,вытащили это письмо с делом из архива и что дальше? Разве его ценность для публичного ознакомления будет равнозначна "Письмам Махатм"? Письма Махатм и написанное в них-имеют хотя бы прямое отношение к ТО и к теософии. А какое отношение имеет это письмо?

homo

Сообщение homo » 07 апр 2017, 20:33

кшатрий писал(а): Если теософию и вообще всё,о чём писала Елена Петровна-все понимают по-разному,то что говорить о каком-то одном письме?)))
Теософию Блаватская не писала.Как и никто другой.Это вообще не тот предмет,который подлежит письменному изложению (см определение и перевод термина).А вот "письмо в 3е отделение" вполне однозначно,в нём ЕПБ предлагала свои услуги царской жандармерии.Если кто-нибудь желает это отрицать,или сказать что оно написано с другой целью,то извольте обращаться к другому доктору..
кшатрий писал(а): Ну,вытащили это письмо с делом из архива и что дальше? Разве его ценность для публичного ознакомления будет равнозначна "Письмам Махатм"? Письма Махатм и написанное в них-имеют хотя бы прямое отношение к ТО и к теософии. А какое отношение имеет это письмо?
"Письма Махатм" написаны разными почерками,неустановленными официально лицами,имели провокационное содержание (случай с плагиатом спирита Киддла например) и были опубликованы без согласия адресата (АП Синнета).Поэтому действительно,в случае с публичным использованием ПМ возникают вопросы этики и морали.
Они так же являлись личной перепиской и имели отношение ЕП Блаватской,но не к ТО и Теософии.Использованный из них материал,АП Синнетом был отнесен к буддизму,то есть к одной определённой религии.
Но вот письмо в государственную инстанцию,вполне может быть опубликовано официально,как документ способный дать совершенно однозначные ответы.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 07 апр 2017, 21:34

Зеркало писал(а): Большинство как раз правильно всё понимают. Остальные, в розовых очках, видят через призму этих очков. Ну и есть ещё в чёрных очках и шляпе, которые пытаются создавать провокацию.
Большинство это кто и правильно это как?
Может объясните свою позицию, как человек без шляпы и розовых очков?

Закрыто