Письмо Е. П. Блаватской в 3-е отделение

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Закрыто
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 апр 2017, 08:01

Константин Зайцев писал(а): Вопрос о вере не так уж и нелеп. Если письмо подлинное, значит, Блаватская обманывала на сеансах в отношении духов (или же обманывала полицию в этом письме), тогда где гарантии, что она не обманывала в отношении махатм?
Ужос! Ужос то какой, земля горит под ногами, как же ж, мы так верили... стока годков потрачено...

Когда человек уверовал, то он и сидит, довольный в своей вере, мнит себя если не адептом, то почти.
А когда есть просто "интересный материал" из которого может быть польза (или ее может не быть), то тогда человек пытается эту пользу добыть или проявить или как-то иначе - но чтобы оная стала не грезами, а реальностью - и все.
А так получается что - собака Цезаря вне подозрений, или что? Мы, мол, за справедливость, равноправие и прочее - тока наши иконы не чипайте?
Если граждане так возбуждаются по этому вопросу - это просто означает, что они не могут быть беспристрастны и мозги их содержат явно (или не явно) избыток горячности (то есть - страстности) которая не дает мозгу естественно и свободно работать. Примесь хоть ненависти, хоть обожания одинаково тормозит и искажает.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 01 апр 2017, 11:44

Немного поясню. Одно дело - непроизвольные ошибки или ошибки в силу чрезмерной веры в какой-нибудь источник (как вера спиритов в своих духов). Такое в большей или меньшей степени имеется во всех религиях и учениях. И совсем другое - намеренный обман. Особенно когда автор много говорит о нравственности, бескорыстии и тому подобном, а не просто о техническом изучении.
Теория — кум практики

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 01 апр 2017, 12:45

Константин Зайцев писал(а): Одно дело - непроизвольные ошибки или ошибки в силу чрезмерной веры в какой-нибудь источник (как вера спиритов в своих духов). Такое в большей или меньшей степени имеется во всех религиях и учениях. И совсем другое - намеренный обман.
А служебное рвение в стиле "это не я, это всё они" куда относится?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 01 апр 2017, 16:30

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Но, чтобы сначала поверить, а потом проверять - если просто представить даже, то это примерно также, как если сначала переваривать пищу, а потом ее есть
Ну как же? Если кто-то не допускает вероятность существования чего-то,то как он сможет это проверить и станет ли вообще пытаться это сделать? Ведь допущение-это уже в какой-то степени вера. И интерес-тоже вера. Иначе,как Вас заинтересует то,во что Вы вообще не верите? Например,станет ли интересоваться атеист(или учёный-материалист) Богом и пытаться проверить его существование,если он отрицает его существование?))) Будет ли ему интересно следовать церковным догматам,если он в них не верит,так-как,не верит в Бога? Или,станет ли кто-то учёным,если не верит в науку и в знание,которое он приобрёл и может приобрести с её помощью? И отправится ли кто-то в кругосветное плавание,если не верит,что это возможно и вообще,убеждён,что Земля-плоская? И станет ли он проверять и допускать саму возможность того,что Земля может оказаться круглой,если верит,что она-плоская?)))
Последний раз редактировалось кшатрий 01 апр 2017, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 01 апр 2017, 17:00

кшатрий писал(а): Если кто-то не допускает вероятность существования чего-то,то как он сможет это проверить и станет ли вообще пытаться это сделать? Ведь допущение-это уже в какой-то степени вера. И интерес-тоже вера
У Вас просто свой собственный словарь. "Вера в несуществование" и "отсутствие веры в существование" - это не одно и то же. Попробуйте это осознать.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 01 апр 2017, 17:03

sova писал(а):У Вас просто свой собственный словарь. "Вера в несуществование" и "неверие в существование" - это не одно и то же. Попробуйте это осознать.
Игра слов. Тут нечего осознавать. Да и чем может отличаться "вера в несуществование" от "неверия в существование",если суть одна-отрицание существования? По-моему,это у Вас какой-то свой словарь.)))

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 01 апр 2017, 19:55

кшатрий писал(а): Да и чем может отличаться "вера в несуществование" от "неверия в существование",если суть одна-отрицание существования?
Вот видите, не получается осознать. Видимо, потому что для Вас отсутствие веры в принципе невозможно: для Вас непременно должна быть либо вера в "А", либо вера в "не А", а отсутствие веры (т.е. неверие - я даже специально для Вас исправил текст, хоть это и привело к большему количеству слов, но Вы успели его процитировать до правки) в то или другое недопустимо. В том числе и поэтому втолковывать Вам даже не очень абстрактные идеи довольно бессмысленно. Вот я и не пытаюсь.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 апр 2017, 20:22

кшатрий писал(а): Если кто-то не допускает вероятность существования чего-то,то как он сможет это проверить и станет ли вообще пытаться это сделать? Ведь допущение-это уже в какой-то степени вера. И интерес-тоже вера. Иначе,как Вас заинтересует то,во что Вы вообще не верите?
Вы же ж не делали никаких оговорок - вы сказали, сначала поверить, а потом...
Если у человека нечто вызвало интерес ("Это любопытно") - он мыслит так: "Здесь может быть, что-то ценное/полезное/интересное, или же, это очередная фигня".
Это естественный ход для всех обычных людей. Но можно ли назвать такой интерес верой? - Можно, в принципе. Но тогда, коли уж назвали это верой, то уточняйте, как и чем данная вера подобна, или отличается от других проявлений веры.
Иначе получается одна софистика: звучит, вроде как, пламенно, но на поверку - смысла никакого.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 апр 2017, 20:48

кшатрий писал(а): Игра слов. Тут нечего осознавать. Да и чем может отличаться "вера в несуществование" от "неверия в существование",если суть одна-отрицание существования?
Да ну? А если так:
Я не верю, что Х существует - означает, что у меня не достаточно знаний/информации/фактов, чтобы утверждать (а значит, верить), что оный Х таки существует
Я верю, что Х не существует - означает, что я удостоверился (достаточным количеством фактов и свидетельств), что никакого такого Х не существует.

Или, если хочите конкретно, как в жизни:
Я не верю, что Д вор, потому что у меня недостаточно фактов.
Я верю, что Д не вор - я убедился, что он таки не вор, а ему просто все подарили, а я то подумал Бог зна чё...

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 01 апр 2017, 21:24

Sova, я прекрасно понимаю значимость своих слов. Не нужно их ещё и расшифровывать. ЕПБ занималась чистой эзотерикой, и является самым большим авторитетом из людей, для всех друг эзотериков, и по сегодняшний день в том числе. Как видите, я ничего не говорю про Ее труды на поприще писанины. Здесь я имею своё личное мнение, такое, какому соответствует мой Ум. Его я никому не навязываю. Поэтому, мнение эзотериков, считывающих вибрации Ума, для меня важны конечно. Мнения умствующих интеллектуалов для меня действительно мало что значат. Поэтому, ещё раз для далеких и на паровозе-почерк, Сила, устремление Ума так же индивидуальны как и отпечатки пальцев. Почерк руки всегда можно подделать. А уж попытка, соответствовать стилистики ЕПБ, нарочито выставлена на показ. Ведь почерк и задумка писателя, тоже вполне считывается.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 01 апр 2017, 21:28

sova писал(а): Видимо, потому что для Вас отсутствие веры в принципе невозможно: для Вас непременно должна быть либо вера в "А", либо вера в "не А", а отсутствие веры (т.е. неверие - я даже специально для Вас исправил текст, хоть это и привело к большему количеству слов, но Вы успели его процитировать до правки) в то или другое недопустимо.
Даже если человек во что-то не верит- всё равно он верит в то,что он прав в том,что не верит в существование чего-то. Т.е.,он так же верит в обоснованность своего неверия,если у него отсутствует точное знание того-существует ли то,во что он не верит,или нет.))) Когда нет точного,или вообще какого-либо знания-всегда будет стоять вопрос веры и неверия. И тут всё будет упираться в веру в причины(основания) для веры,или неверия во что-либо,о чём нет достаточной осведомлённости.)
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Я верю, что Х не существует - означает, что я удостоверился (достаточным количеством фактов и свидетельств), что никакого такого Х не существует.
Да неужели? Если в чём-то "удостоверился",то это уже знание,а не вера. Нет?)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 01 апр 2017, 21:52

Короче, беда в том, что [если письмо подлинное] Блаватская признаётся в письме фактически в том же, в чём обвинил её позже Ходжсон, и от каковых обвинений теософы её ревностно защищали.
Теория — кум практики

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 01 апр 2017, 22:57

Константин Зайцев писал(а): Короче, беда в том, что [если письмо подлинное] Блаватская признаётся в письме фактически в том же, в чём обвинил её позже Ходжсон, и от каковых обвинений теософы её ревностно защищали.
В чём именно? Там много чего было.

И не хочешь ли ты сказать, что если факты противоречат тому, что ревностно защищали теософы, то тем хуже для фактов?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 01 апр 2017, 23:09

sova писал(а): В чём именно?
В имперсонификации. В выдаче поддельных сообщений якобы от духов (а от духов или от махатм - какая разница?).
sova писал(а): то тем хуже для фактов?
Не обязательно. Тут есть ещё такая опция, что ТО в своей работе не будет афишировать личность Блаватской (и тех, кто прилепляется к ней - таких как Бэйли, Ледбитер и т.п., то есть целый пласт авторов). Возможно, общество станет менее оккультным, но более научным и светским.
Теория — кум практики

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 01 апр 2017, 23:24

Константин Зайцев писал(а): В имперсонификации. В выдаче поддельных сообщений якобы от духов (а от духов или от махатм - какая разница?).
Даже если считать это письмо неким признанием, то, во-первых, там не сказано, что все "сообщения" исключительно поддельны. Во-вторых, "от духов или от махатм" - как раз принципиальная разница, о которой она устала трубить на всех углах. Ну и, в-третьих, опять же, как это влияет на ценность опубликованной ею информации? Это же не она пыталась соорудить новую церковь на новом откровении, это Ледбитер и прочие культостроители постарались.
Константин Зайцев писал(а): Тут есть ещё такая опция, что ТО в своей работе не будет афишировать личность Блаватской (и тех, кто прилепляется к ней - таких как Бэйли, Ледбитер и т.п., то есть целый пласт авторов). Возможно, общество станет менее оккультным, но более научным и светским.
Давно пора. По факту оно и так уже превратилось в обычную благотворительную организацию, коих легион. Осталось задокументировать отказ от всяких притязаний на исследование неизвестного (всё равно на этой почве в 20-м веке оно посеяло больше сорняков, чем чего-то полезного) и сравнительное изучение чего-либо и окончательно похоронить этого франкенштейна. А лучше кремировать.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 апр 2017, 07:07

Константин Зайцев писал(а): Короче, беда в том, что [если письмо подлинное] Блаватская признаётся в письме фактически в том же, в чём обвинил её позже Ходжсон, и от каковых обвинений теософы её ревностно защищали.
Хм. Между заявлять, что с утреца пойду на базар за помидорами и таки пойти на этот базар за помидорами - что, разве нет разницы?
Скажите, а что в "том" деле окромя данного письма еще есть? Может какой-никакой "отчет агента о проделанной разведывательной работе" за оный период - есть такое? Может доносы есть? Что там есть действительно предосудительного по факту свершения?

Во вторых "Гамлет" в оккультизме/теософии не катит совсем. То есть быть или не быть (делать, не делать, практиковать не практиковать и пр. и т.п.) не проходит.
Формула должна быть такой:
Я должен действовать через то, чего у меня нет (или, что одно и то же - есть в латентном состоянии или в потенциальном состоянии), но для того, чтобы через это действовать, необходимо, чтобы обычные действия прекратили свою активность
Получается действие-недействие одновременно. Или "замещение активности", когда включается нечто параллельно с выключением этого самого нечто, потому что и "новое продвинутое" и "старое отжившее" приписаны к одной и той же сущности (ну или центру, чакре и пр.)

Символически этот процесс изображается очень просто и красиво - лепестки лотоса сначала смотрят в низ, а потом перенаправляются вверх.

Возможно миф о том, как Геракл очистил Авгиевы Конюшни в какой-то мере, изображает этот процесс.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 02 апр 2017, 07:36

Константин хватит уже заниматься демогогией. Не надо вбрасывать в обсуждения фейковые определения или умозаключения. Все прекрасно понимают разницу между духами и махатмами.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 апр 2017, 07:45

кшатрий писал(а): Да неужели? Если в чём-то "удостоверился",то это уже знание,а не вера. Нет?)
Вам нравится играть словами? Играйте дальше. Если я знаю, то я автоматически и верю в то, что я знаю - эти понятия не то, что сливаются, они одно и тоже. Если я не знаю, но верю, значит я лапух, потенциальный клиент лохотрона. Все, вас я более тревожить не стану. Сдается мне, вы в этой жизни уже перешли "черту невозврата" в смысле зависимости от стереотипов.
Вера провозглашаемая религиями - это слепая вера.
Вера "зрячая" только тогда, когда она есть знание.

Если вы отстаиваете слепую веру, то это ваше право, но для меня оно не камильфо.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 02 апр 2017, 10:03

Зеркало писал(а): Константин хватит уже заниматься демогогией. Не надо вбрасывать в обсуждения фейковые определения или умозаключения. Все прекрасно понимают разницу между духами и махатмами.
Демагогией занимаются как раз те, кто педалирует эту разницу, в данном случае совершенно несущественную. Будто врать про духов - одно, а про махатм - другое.
Скажут, махатм мол и другие видели. Ну хорошо, например кто-то станет передавать сообщения от Христа, существование которого сомнительно, а потом признается в письме в ФСБ, что всё придумал. Потом он начнёт передавать сообщения от японского императора (в существовании которого никто вроде не сомневается). Стоит ли в данном случае верить ему?
Теория — кум практики

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 02 апр 2017, 10:28

Очень интересно Константин.
Про Христа и ФСБ явно не фейк, был видимо не один такой у тебя разговор на эту тему. То есть ты строишь данную параллель с Еленой Петровной?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 02 апр 2017, 10:39

Ага, состоялся не один разговор на эту тему и с Христом, и с кураторами из ФСБ :)

P.S. А вообще 1 апреля вроде вчера было...
Теория — кум практики

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 02 апр 2017, 10:49

Константин Зайцев писал(а): Ага, состоялся не один разговор на эту тему и с Христом, и с кураторами из ФСБ :)

P.S. А вообще 1 апреля вроде вчера было...

Во во, и я об тем же местом. как видишь, я совершенно спокойно воспринимаю твое общение как с Христом так и ФСБ))) Блаженный он и в ФСБ блаженный))) Про кураторов я просто не знал, извини не общаюсь. Ну а для Христа-сам Бог послал.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 02 апр 2017, 12:56

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Вам нравится играть словами? Играйте дальше.
Это Вам и Сове нравится играть словами. Найдите в словаре понятия "зрячая вера" и "слепая вера". Не найдёте,потому-что там есть лишь определения самого понятия "вера". Как и понятия "знание". Всё остальное-выдумки и измышления,так-как,кто-то считает,что знает значение слов лучше составителей словарей русского языка.)))

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 апр 2017, 16:23

кшатрий писал(а): Это Вам и Сове нравится играть словами.
Да не. Просто тоты бывают разные, не всегда сразу поймешь. Успехов.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 02 апр 2017, 18:35

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Да не. Просто тоты бывают разные, не всегда сразу поймешь. Успехов.
Что,уже наигрались словами?)) Или просто возразить нечем на отсылку к словарю русского языка? А может,всё-таки,посмотрели словарь,что менее вероятно?))) А вообще,странные люди. То их хлебом не корми,но дай поспорить и блеснуть своим интеллектом и эрудицией,а то,как начинаешь нормальную дискуссию и приводишь разумные аргументы,так их и след простывает.)) Так о чём разговор,даже по поводу этого пресловутого письма? Подлинное оно,или нет-это ничего не меняет. Да и написано(даже если и Еленой Петровной)за три года до основания ТО. Так в чём проблема? В вере,или сомнениях относительно подлинности самого письма и того-написала его Еленой Петровна,или всё-таки кто-то другой?) Всё равно,главным остаётся вопрос-с какой целью оно написано,особенно,если всё-таки Еленой Петровной.

Закрыто