СБОР ПОДПИСЕЙ-ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО по итогам VI Всероссийской теософической конференции

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ответить
Андрей Шубенков
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: СБОР ПОДПИСЕЙ-ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО по итогам VI Всероссийской теософической конференции

Сообщение Андрей Шубенков » 24 июл 2017, 13:03

Да, это два разных определения одного и того же термина. Для меня вселенная (абсолют поп. религий) это живой и единый организм. Именно его деятельность я и имел ввиду.
Но и связь с Абсолютом Теософии не теряется. Ведь врата туда находятся в каждой точке материи, в каждом атоме материальном и нематериальном.
Каждое сознание - лишь инструмент, выполняющий своё предназначение в этом движении.
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.
статья "Духовный рост"/"SPIRITUAL PROGRESS"

Наталья Кожанова
администратор

Re: СБОР ПОДПИСЕЙ-ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО по итогам VI Всероссийской теософической конференции

Сообщение Наталья Кожанова » 24 июл 2017, 14:54

Владимир писал(а):
24 июл 2017, 10:23
Уважать Человека - должно, но уважать его действия и слова можно лишь в зависимости от их общечеловеческой ценности.
Так общечеловеческую ценность кто оценивает? Это получается со своей меркой к человеку подходить, а она точно правильная?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 июл 2017, 17:23

Если основание едино, то ошибки быть не может. А когда основания нет, или их много - тогда каждый может быть прав и каждый может быть неправ.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 24 июл 2017, 18:09

И что оно такое это основание?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 25 июл 2017, 00:00

Андрей Шубенков писал(а):
24 июл 2017, 13:03
Но и связь с Абсолютом Теософии не теряется. Ведь врата туда находятся в каждой точке материи, в каждом атоме материальном и нематериальном.
Да нет никакой "связи с Абсолютом Теософии" и "врат туда", т.к. "Абсолют Теософии" - это вообще ВСЁ, и кроме него ("оно" среднего рода) ничего нет, поэтому и связывать с ним нечего, и "врата" открывать неоткуда. Вы бы или вообще не бросались непонятыми словами, или сначала бы разобрались в них, а потом их использовали. :|
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 25 июл 2017, 05:30

sova писал(а):
25 июл 2017, 00:00
Да нет никакой "связи с Абсолютом Теософии" и "врат туда", т.к. "Абсолют Теософии" - это вообще ВСЁ, и кроме него ("оно" среднего рода) ничего нет, поэтому и связывать с ним нечего, и "врата" открывать неоткуда.
Перепроверил в источниках и теперь твёрдо убеждён, что двух различных понятий нет. Благодарю за коррекцию!

А вот на счет врат еще можно побеседовать.
Ваша точка зрения ясна и понятна. С этого ракурса я с Вами согласен. Но есть нюанс - человек находится в Абсолюте не осознавая этого. Он закрыт от состояния Единства своей личностью и самомнением. Его сознание ещё должно эволюционировать до обретения Единства в разделённости.

На мой взгляд, открытие врат к Абсолюту это осознанное пребывание в состоянии Единства с Ним в себе и во всём окружающем. Под осознанностью я подразумеваю не умственное восприятие или слепую веру, а твёрдую убежденность, вышедшую из личного опыта появившегося благодаря внутренней работе и буддхи.
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 25 июл 2017, 10:33

Наталья Кожанова писал(а):
24 июл 2017, 18:09
Для меня это божественная мудрость, или теософия - переданная через ЕПБ. А, к примеру, назвать божественной мудростью произносимое господином Ви, которого здесь рекламирует господин Ку - у меня язык не поворачивается.
Вон там, на самом верху страницы написано - "Теософия - это мудрость, лежащая в основе всех религий". Кто осмелится положить в основание рекламируемую бредопись?
Не будь этого на официальном Теософском форуме России, да ещё с припиской Адьяр - никакой ругани-бы не было.
:hi

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 25 июл 2017, 10:48

Владимир писал(а):
25 июл 2017, 10:33
Наталья Кожанова писал(а):
24 июл 2017, 18:09
Для меня это божественная мудрость, или теософия - переданная через ЕПБ.
Так в том то и дело, что это лично для Вас так, а речь шла об уважении к действиям и словам других. Получается, что если человек высказывается против ЕПБ или за какое-либо другое учение, значит уважения он недостоин. Или как Вы выразились, это не имеет общечеловеческой ценности. Разве сама ЕПБ одобрила бы такую позицию? Только знания выданные через неё - божественная мудрость, всё остальное не достойно уважения.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 25 июл 2017, 11:05

Человек может высказываться и против ЕПБ и за кого угодно. Но не рекламировать низменные инстинкты с подачи Ви посредством Ку, и где - на Теософском форуме России. Но похоже для Вас это неочевидно, или Вы не читали его вирши.

Сейчас просмотрел 4 и 5 страницы темы про господина Ви. Не знаю, может и на других такая-же "мудрость", не читал, но я бы от стыда сгорел, если-бы я считался администратором теософского ресурса страны, на котором публикуется подобное.
Последний раз редактировалось Владимир 25 июл 2017, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 июл 2017, 11:15

25 июл 2017, 05:30
Но есть нюанс - человек находится в Абсолюте не осознавая этого. Он закрыт от состояния Единства своей личностью и самомнением. Его сознание ещё должно эволюционировать до обретения Единства в разделённости.
Именно понятия "эволюционирование" и "обретение" порой являются "камнями преткновения" для осознания Единства и пребывания в нём. Так-как,тоже связаны с "личностью",которая считает,что должна как-то "эволюционировать" и что-то "обретать".) Из-за того,что "обретение"=получение чего-либо,чего эта "личность" до этого не имела. Хотя,по отношению к Единству нельзя сказать,что его можно как-то "получить","приобрести",раз оно уже существует,но только не осознаётся самой "личностью". Т.е.,тут идёт речь не об "обретении" чего-то,а об избавлении от чего-то. Ведь для того,чтобы открыть любые "врата" и пройти через них,нужно сначала их отпереть,т.е.,избавится от того,что мешало их открыть и пройти.) Только и всего. И обычно осознанию Единства мешает лишь узкая направленность сознания,мышления,желаний и т.д.,зацикленных на себе.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 25 июл 2017, 11:22

"личностью", которая считает, что должна как-то "эволюционировать" и что-то "обретать"."

Не знаю, может ошибаюсь, но мне всегда казалось, что здесь надо как в скульптуре - просто отсечь всё лишнее.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 июл 2017, 11:28

Владимир писал(а):
25 июл 2017, 11:05
Сейчас просмотрел 4 и 5 страницы темы про господина Ви. Не знаю, может и на других такая-же "мудрость", не читал, но я бы от стыда сгорел, если-бы я считался администратором теософского ресурса страны, на котором публикуется подобное.
Согласен. Это перебор. Чего стоит только эти "перлы" из "Последнего завета":
94. «Верно, верно. Тут время от времени, бывает, привозят фильмы, для Меня что-нибудь сбросят. И Я, бывает, залезу в эту эротику, какую привёзли, чуть-чуть посмотреть удаётся… Но вычёркиваю, потому что некрасиво, многое на примитиве создано: неудачные взаимоотношения с мужем, начинаются эксперименты…»
95. «Бывают такие сцены, где две женщины и один мужчина…»
96. «Если гармонично, то это нормально. Опять же, если мы к треугольнику вернёмся, если правильный подход, то нормально.
Просто невозможно представить Христа,Будду,или Махатм М. и К.Х.,говорящих,а тем более,делающих ТАКОЕ и считающих это "нормальным". И не из-за какого-то "фанатизма",в именно при здравом размышлении.
Владимир писал(а):
25 июл 2017, 11:22
Не знаю, может ошибаюсь, но мне всегда казалось, что здесь надо как в скульптуре - просто отсечь всё лишнее.
Именно это я и имею ввиду-"отсечение" всего лишнего.) На что обращает внимание и сама Елена Петровна:
Оккультист работает, конечно, не ради того "знания", которое обычно имеют ввиду; оно приходит к нему, по сути дела, вследствие того, что он сумел удалить покров, который скрывает от его взгляда истинное знание. Основа знания существует повсюду, поскольку феноменальный мир снабжает нас в изобилии фактами, причины которых должны быть открыты. В феноменальном мире мы видим только следствия, поскольку каждая причина в этом мире является сама по себе следствием какой-либо другой причины, и так далее; и, поэтому, истинное знание заключается в отыскивании корней всех феноменов, и, таким образом, в достижении правильного понимания первоначальной причины, "необоснованной основы", которая, в свою очередь, не является следствием.(с)Блаватская Е.П. - Могут ли махатмы быть эгоистичными?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 25 июл 2017, 11:44

Вы, пожалуйста, через денёк удалите цитату от Ви. Надеяться, что это сделают администраторы я-бы не стал, что здесь, что в той теме, а размножать подобную "мудрость" не стоит, мне кажется. :hi

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 июл 2017, 12:56

Владимир писал(а):
25 июл 2017, 11:44
Вы, пожалуйста, через денёк удалите цитату от Ви. Надеяться, что это сделают администраторы я-бы не стал, что здесь, что в той теме, а размножать подобную "мудрость" не стоит, мне кажется. :hi
Так я и привёл эту цитату только для того,чтобы обратить внимание на то,что никак не согласуется ни с теософией,ни с "природными"("оккультными","духовными") законами,на которые она указывает,но при этом считается "нормальным" на теософическом ресурсе с позиции отдельных людей.) Но,если на неё не обратят никакого внимания,то удалю,от "греха" подальше.)))

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 25 июл 2017, 13:34

Владимир писал(а):
25 июл 2017, 11:05
но я бы от стыда сгорел, если-бы я считался администратором теософского ресурса страны, на котором публикуется подобное.
Не публикуется! Разницу поймите уже наконец. Опубликовать это значит разместить что-либо в средствах массовой информации, там редакторы решают что публиковать. Здесь площадка для общения, никто за других не решает, что им следует или не следует писать. Ограничения могут быть только за нарушения правил.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 25 июл 2017, 13:50

Где граница разумного?
Похоже её просто нет, как и самого разума.
Говорить здесь о мудрости просто нелепо, тем более о божественной.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 26 июл 2017, 04:25

кшатрий писал(а):
25 июл 2017, 11:15
Именно понятия "эволюционирование" и "обретение" порой являются "камнями преткновения" для осознания Единства и пребывания в нём. Так-как,тоже связаны с "личностью",которая считает,что должна как-то "эволюционировать" и что-то "обретать".) Из-за того,что "обретение"=получение чего-либо,чего эта "личность" до этого не имела. Хотя,по отношению к Единству нельзя сказать,что его можно как-то "получить","приобрести",раз оно уже существует,но только не осознаётся самой "личностью". Т.е.,тут идёт речь не об "обретении" чего-то,а об избавлении от чего-то. Ведь для того,чтобы открыть любые "врата" и пройти через них,нужно сначала их отпереть,т.е.,избавится от того,что мешало их открыть и пройти.) Только и всего. И обычно осознанию Единства мешает лишь узкая направленность сознания,мышления,желаний и т.д.,зацикленных на себе.)
Полностью с Вами согласен!
Хочу только добавить, что эволюция это движение от простого к сложному. На нашем этапе развития для того чтобы стать сложным (Единым), нужно сбросить пелену разделённости. Как Вы и сказали - избавится от помехи.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 30 июл 2017, 18:38

26 июл 2017, 04:25
На нашем этапе развития для того чтобы стать сложным (Единым), нужно сбросить пелену разделённости. Как Вы и сказали - избавится от помехи.
Как говорила кошка из сказок Бажова:"Пра-а-авильно говоришь, Пра-а-авильно".
Вот это самое страшное. Раньше были люди, которые призывали к Единству и реально ощущали Его - каждым своим вздохом.
Были те, кто безапелляционно отвергали возможность Единства. И честь и хвала им, что они были искренни и порядочны в своем отрицании. Между ними велись диспуты, доходящие до баталий. Честно боролись, приводя цитаты и делясь собственным опытом.
Было даже хорошо, что силы количественные были в пользу тех, кто не ощущает Единства. Это было статистически верно.
Но постепенно ратующих за Единство становилось больше. Очень медленно, но их число росло.
Не дай Бог их станет большинство. Тогда все сомневающиеся резко перейдут в их ряды. И тогда теоретическое понимание (или даже конъюнктурный выбор) заменит настоящее понимание, опирающееся на собственный опыт и внутреннее чувство истины.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 30 июл 2017, 19:33

Вот, попалась фраза в интернете: "Отсутствие в их сознании Единства не дает возможности работать потенциалу на полную мощность. Речь не идет о физическом соединении всех этих земных аспектов, но квантовый процесс объединения в пространстве полей необходим, так как в основном работа идет на тонких планах".

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 июл 2017, 20:36

Ольга писал(а):
30 июл 2017, 19:33
Вот, попалась фраза в интернете: "Отсутствие в их сознании Единства не дает возможности работать потенциалу на полную мощность. Речь не идет о физическом соединении всех этих земных аспектов, но квантовый процесс объединения в пространстве полей необходим, так как в основном работа идет на тонких планах".
А что оно такое "квантовый процесс объединения"?
- для меня это как: " У городi бузина, а в Києві дядько"

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 30 июл 2017, 21:42

Ольга писал(а):
30 июл 2017, 19:33
Вообще-то, речь идет о том, что все, что ты делаешь другому - ты делаешь себе. Единство именно в этом проявляется больше всего - с точки зрения осознания.
"Работа", особенно "на тонких планах", может идти как в сторону эволюции ( по Божественной Мудрости), так и против. И там, и там - квантовый процесс. Как в церкви говорят:"и бесы верят, но зло все равно творят".

По-моему, несколько постов отошли от темы и их надо в тему о Единстве переносить. (модераторам)

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 31 июл 2017, 04:39

Анна_К писал(а):
30 июл 2017, 21:42
Вообще-то, речь идет о том, что все, что ты делаешь другому - ты делаешь себе. Единство именно в этом проявляется больше всего - с точки зрения осознания.
Очень спорно. Тут у каждого свой пунктик на счет того, в чём "Единство проявляется больше всего".

Дверь стоит перед каждым. Но комбинация бугорков на ключе её отпирающем разнИца в зависимости от того, какие заморочки нужно исправить чтобы отпереть дверь. Соответственно должна произойти и метаморфоза мировоззрения. Не соответствуешь - не подберёшь ключ. Но мало подобрать ключ, ещё надо вращать ворот на который намотана цепь открывающая тяжелые врата - применять повседневно верную комбинацию жизненных принципов. Лишь через самоотверженные действия во благо всем всё больше открывается поток интуиции и осознание Единения.
Анна_К писал(а):
30 июл 2017, 21:42
По-моему, несколько постов отошли от темы и их надо в тему о Единстве переносить. (модераторам)
Письмо открывшее эту тему порождает разрозненность и неприятие других. Поэтому размышления о Единстве здесь как раз кстати.
В Теософии вообще, на мой взгляд, ни одна тема не должна рассматриваться без принятия во внимание единства всего.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 02 авг 2017, 12:28

31 июл 2017, 04:39
размышления о Единстве здесь как раз кстати.
Вероятно, в по-Вашему мнению пожелание "купить мозги" - не "порождает разрозненность и неприятие других". Т.е. не обижает участников форума.

В бизнесе есть такой секрет: при выстраивающемся долгие годы абсолютном доверии выигрывает больше всех тот, кто срывает самый максимальный куш, кидая партнеров на максимуме совместных достижений.
Вот и в жонглировании понятием Единства такая же тактика-стратегия для низшего Эго: убеждать других в необходимости альтруизма и полного самоотречения и единения всех со всеми в братстве, с получением от чужого энтузиазма собственной выгоды.
Без Распознавания тут не обойтись.
Надо шлифовать и настраивать камертон искренности другого.
31 июл 2017, 04:39
В Теософии вообще, на мой взгляд, ни одна тема не должна рассматриваться без принятия во внимание единства всего.
Как бы нам не попасть в ситуацию, когда теософов будут призывать клясться в осознании Единства.
Аж в пот ударило.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 03 авг 2017, 04:06

Анна_К писал(а):
02 авг 2017, 12:28
Вероятно, в по-Вашему мнению пожелание "купить мозги" - не "порождает разрозненность и неприятие других". Т.е. не обижает участников форума.
За эту выкладку в теме юмор я перед Вами виноват. Там мне не хватило мозгов додуматься, что Вы воспримете это как выпад в Вашу сторону. А надо было бы встать на Ваше место. Ещё раз приношу свои извинения :hi
Анна_К писал(а):
Надо шлифовать и настраивать камертон искренности другого.
Это слишком самонадеянно. Мы можем давать подсказки другому для самонастройки, но только сам человек может настроить и отшлифовать себя. Конечно можно приписать себе примерно 5% от заслуги, но оставшиеся 95% это работа над собой самого меняющегося.
Анна_К писал(а):
Как бы нам не попасть в ситуацию, когда теософов будут призывать клясться в осознании Единства.
Клятвы ничего не дадут. Здесь только личное принятие Единства и самообучение мыслить и действовать в этом русле.
На мой взгляд, первая цель ТО это не клятва, но критерий для члена Общества.
Анна_К писал(а):
Вот и в жонглировании понятием Единства такая же тактика-стратегия для низшего Эго: убеждать других в необходимости альтруизма и полного самоотречения и единения всех со всеми в братстве, с получением от чужого энтузиазма собственной выгоды.
Да, всегда найдётся кто-то, кто будет пытаться эксплуатировать самоотречённого. Но кармический баланс всегда найдёт пути возврата.
Чтобы не было такой эксплуатации нужно совместно трудится на общее дело, которое соответствует интересам и возможностям всех участвующих. А уж какое именно - это каждый элемент Единого решает сам. Тут только добровольное желание и стремление.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 03 авг 2017, 07:47

sova писал(а):
25 июл 2017, 00:00
24 июл 2017, 13:03
Да нет никакой "связи с Абсолютом Теософии" и "врат туда", т.к. "Абсолют Теософии" - это вообще ВСЁ, и кроме него ("оно" среднего рода) ничего нет, поэтому и связывать с ним нечего, и "врата" открывать неоткуда.
:@

Ответить