СБОР ПОДПИСЕЙ-ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО по итогам VI Всероссийской теософической конференции

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ответить
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: СБОР ПОДПИСЕЙ-ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО по итогам VI Всероссийской теософической конференции

Сообщение Анна_К » 28 июн 2017, 09:53

jasvami писал(а):
20 июн 2017, 23:27
Анна_К писал(а):
20 июн 2017, 22:49
Человек последовательно и не покладая рук делает что-то для других.
А не кажется ли вам, что так поступают и члены всех бандитских группировок?
Анна_К писал(а):
21 июн 2017, 08:12
Вам виднее.
Я в тех кругах не вращалась.
Но вряд ли там сильно проявляется альтруизм.
jasvami писал(а):
27 июн 2017, 23:02
Вот я и говорю, что ваш критерий никак не соответствует званию Теософа.
Многие живут ради других, но при этом не знают ни себя, ни Бога, что обязан знать называюший себя Теософом.
Ваше представление о Теософах, как о членах бандитских группировок изумляет.
Одумайтесь.
Можно всю жизнь прокопаться в себе и насочинять кучу иллюзий о Боге (богах), оставаясь при это на низшем эго.
Умение отрешиться от него - и действовать на Всеобщее Благо - суть Пути.
Важнее не называть себя Теософом, а быть им.
Последний раз редактировалось Анна_К 28 июн 2017, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Re: СБОР ПОДПИСЕЙ-ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО по итогам VI Всероссийской теософической конференции

Сообщение Анна_К » 28 июн 2017, 10:00

Евгения Михайловна писал(а):
27 июн 2017, 18:09
Открытое письмо об итогах работы VIй Всероссийской теософической конференции официально отправлено Представителю президента
Теософского общества(Адьяр) в России А.В. Беспутину 17.06.2017 г.
Ему остается только ввести квоты на выступления.
Например, от каждого т.Учения - по паре.
Будите блаватскистов.
Зеркало точно никакого доклада делать не будет. Он же призывает молчать.
(остановите ум)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 29 июн 2017, 21:31

Зеркало писал(а):
27 июн 2017, 17:43
Осуждение не за терпимость, а за преднамеренное создание площадки для продвижения конкретных идей и учений. Если бы, на данном мероприятии, вы проявили бы терпимость к 5-7 различным ученьям и школам, то вам бы спасибо сказали за ТО подход.
Сколько заявились с докладами, тем и предоставили. Можно выделить как минимум три - кроме упомянутой школы Резник, это РЭШТ, а также рериховцы (в лице Н. Бикаловой). Л. Мезиновой из Н.Новгорода была предоставлена возможности прочитать даже два доклада, основанных на учении Калачакры. (Надо ещё сказать, что школ было больше, потому что между Л.Резник и А.Бэйли такая же разница, как например между В. Бакановым и Е.П. Блаватской).
Потом доклад С.Семёновой (от нашего, кстати, отделения), который основывался вообще только на трудах Е.П. Блаватской.
Доклады Володарского и Болдырева можно при желании отнести к ещё одной категории при всей их непохожести. Будучи в сущности рериховцами, они, однако, выступили как исследователи творчества Блаватской и эзотеризма вообще. Было предоставлено слово и ложе "София", впрочем, в лице единственного активно работающего её члена Т. Бобылёвой.

Как говорил тов. Сталин, "других писателей у меня для вас нет".
Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 29 июн 2017, 23:32

Константин Зайцев писал(а):
29 июн 2017, 21:31
Зеркало писал(а):
Если бы, на данном мероприятии, вы проявили бы терпимость к 5-7 различным ученьям и школам, то вам бы спасибо сказали за ТО подход.
1) Л. Резник
2) РЭШТ, Л. Мезинова из Н.Новгорода - Калачакра
3) рериховцы (в лице Н. Бикаловой).
4) С.Семёнова (Е.П. Блаватская)
5) Володарский
6) Болдырев - исследователи творчества Блаватской и эзотеризма вообще.
7) "София" - Т. Бобылёва.
школ и учений набралось достаточно. Говорите "спасибо", и хватит воду мутить.

jasvami
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение jasvami » 02 июл 2017, 19:34

Анна_К писал(а):
28 июн 2017, 09:53

Можно всю жизнь прокопаться в себе и насочинять кучу иллюзий о Боге (богах), оставаясь при это на низшем эго.
Я ж говорю о познании Бога и себя, а не о "куче иллюзий"!

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 20 июл 2017, 19:15

Константин Зайцев писал(а):
29 июн 2017, 21:31
Зеркало писал(а):
Осуждение не за терпимость, а за преднамеренное создание площадки для продвижения конкретных идей и учений. Если бы, на данном мероприятии, вы проявили бы терпимость к 5-7 различным ученьям и школам, то вам бы спасибо сказали за ТО подход.

Как говорил тов. Сталин, "других писателей у меня для вас нет".
Удивительный ты человек Константин!!! Понятно, что других нету. Отвечая по Сталину, "я же их и уничтожил"!!! Твой ответ ровно точно этому и соответствует. Хотя я и написал, что ты создаёшь условия, при этом годами, при которых "других писателей уже нету"!!

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 20 июл 2017, 22:00

Зеркало писал(а):
20 июл 2017, 19:15
Хотя я и написал, что ты создаёшь условия, при этом годами, при которых "других писателей уже нету"!!
Я, конечно, дико извиняюсь и, может быть, мне издалека не видно, но мне почему-то кажется, что это не Константин создаёт условия, а условия - Константина.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 20 июл 2017, 23:37

Настоящие (чистые) Блаватскисты сидят в подполье (ложа "София"). Они игнорируют конференции, считая не достойным конкурировать с активными теософами, проводящими семинары и конференции, выпускающими журналы, ведущими форумы. Их не видно и не слышно. Форум "Софии" мертв. Можно ли хеле считать представителем ложи "София" и зачесть ее ресурс как работу ложи? - не знаю. Видно, что ее симпатии А.Бейли остались стойкими.
Калачакристы (представляющие себя блаватскистами) очень активны, но они никого не обманут. Главное в их работе - именно Калачакра. Разноцветный зверинец не может считаться теософией. Это лишь инструмент, который не может быть основой работы для теософа. Разделение на зверей и цвета может помочь только после того, как устранены в сознании уже все и всяческие разделения. И достигнуто осознание Единства.

Претензии "я же их и уничтожил"!!! вызывают большое недоумение.
Работа ведется не благодаря, а вопреки.
Вопреки множественным препонам завистников и праздношатающихся верхоглядов.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 21 июл 2017, 22:21

Анна, спасибо, что особо выделяете калачакристов в общем потоке теософских мнений и суждений, как имеющих вполне очерченный имидж, связанный с Калачакрой. Это действительно наша прерогатива и преимущество над аморфной массой колеблющихся теософов, плывущих то в одном, то в другом направлении. Тем более, что авторитет системы Калачакры вполне определенно свидетельствуется как в Тайной Доктрине Елены Блаватской, так и в трудах других исторически известных философов буддийского и даосского мира, более того индийская астрология с ее циклом Самватсары, признается, исследователями Калачакры как наследие этой древней системы в Индии.

Для кого разноцветный зверинец, а для кого олицетворение двенадцати-членной формулы причин существования в Круге Сансары. Формулы, осознание которой обозначено Буддой как Путь к освобождению и слиянию с Алайей. Очевидно Календарь Калачакры настолько же не теософия, насколько видящие в заветах Будды разноцветный зверинец - не теософы.

Но в чем Вы действительно правы, так это в том, что Календарь Калачакры это лишь инструмент, потому что основа для работы - само сердце человека. Как для планеты ось вращения - невидимая основа феномена времени, так сердце человека и внимание разума, вокруг которого вращаются все события жизни и мир с его мириадами звезд - основа реализации Калачакры. И без этого осознания невозможно верно подступиться к практике ни внутренней, ни внешней Калачакры. Для нас каждое мгновение времени - не только количество, но и качество. Пожалуйста обратите внимание! Мы отмечаем Качество времени при данном вращении планет, светил, устремлений, дыхания и биения сердца человеческого! Это ощущение и внимание. Поддержание этого внимания с ритмом своего дыхания есть непрерывное созерцание мирового потока и единства Мироздания.

Дались Вам эти цветные зверушки. Звериный стиль - наследие предков - неизвестно в какой глубине веков разработанное удобство для запоминания значения причин существования (земных ветвей), в пяти сменяемых "очертаниях Того", как буквально переводятся Танматры или стихии Бытия.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 22 июл 2017, 11:47

Анна_К писал(а):
20 июл 2017, 23:37
Калачакристы (представляющие себя блаватскистами) очень активны, но они никого не обманут. Главное в их работе - именно Калачакра.
Калачакра, на мой взгляд, отражает Этапы Эволюции Сознания, в самом широком смысле этого слова (слово - Сознание). То же самое, но в другом виде, заложено и в Книге Перемен и в картах Таро и в других системах.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 22 июл 2017, 11:48

Каждый находится там, где и должен быть.

"Не судите ПУТЬ другого. Научитесь осознавать, что вы не в силах понять чужой Путь, судите о чужом Пути только для того, чтобы судить о своём собственном и определить свой Путь. Никогда не порицайте других, порицайте лишь их действия". Д. Пениел "Дети Света".

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 23 июл 2017, 15:03

sova писал(а):
20 июл 2017, 22:00
Зеркало писал(а):
20 июл 2017, 19:15
Хотя я и написал, что ты создаёшь условия, при этом годами, при которых "других писателей уже нету"!!
Я, конечно, дико извиняюсь и, может быть, мне издалека не видно, но мне почему-то кажется, что это не Константин создаёт условия, а условия - Константина.
Это стандартное удивление, когда людям показываешь чем занимается Константин. Уже наверное раз 30 минимум я слышу различные версии таких вот вопросов. Лично меня, в данном вопросе, удивляют вдумчивые и внимательные люди, которые годами не видят простой и открытой работы.
Вам отвечаю-нет вы ошибаетесь. Всё именно так как я говорю. Сам Константин меня прекрасно понимает, и особо не отмахивается. У меня теплится маленькая надежда, что Константин найдёт в себе силы и встанет на "путь Истины"!

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 23 июл 2017, 15:13

Всё больше и чётче, прослеживаются тенденции разделения на группы по интересам. Меня это на самом деле радует, потому что, мы уйдём наконец от каши и болота в РТО. Несколько лет назад, ратуя внутри себя за создание наконец РТО, внешне я сопротивлялся этому факту или действу. Понимая, что мы совсем не готовы к этому. Думаю, за несколько ближайших лет, группы разойдутся по своим местам, расчистив дорогу классикам и последователям Елены Петровны, создав нормальное РТО.
И мы действительно прекратим уже держать в голове лишную и ненужную информацию про Лучи, Огни и Зверющек.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 23 июл 2017, 15:44

-- Раньше РЕЛИГИИ разделялись на многочисленные секты. Теперь тоже самое повторяется с эзотериками. Куча теософских сект, враждующих между собой. Куча рериховских сект. Куча бейлевских сект (впрочем там, как и у теософов отрицается роль ЛИДЕРА и иерархический принцип, так что больше единоличников, а не мелких групп с несколькими участниками).
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 23 июл 2017, 17:38

Эзотерики никогда и не объединяться. Было бы наивно об этом мечтать. Но их объединяет одно единое-это точно. Их путь, их роль, их Задачи. И ЕПБ в данном случае, вполне чётко это понимала. Как впрочем и Махатмы, большенство из которых были против ТО и вообще этой идеи.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 23 июл 2017, 22:44

Так как Е.П.Блаватская была истинной Посланницей Великого Белого Братства, то созданная на основе её трудов Калачакра является отражением Учения, данного Иерархией (Законов Мироздания, Планов Бытия). Она будет дополняться по мере изучения трудов Е.П. Блаватской и других теософов, и станет в будущем инструментом, позволяющим решать многие практические задачи. Думаю, труд В.А. Баканова, как создателя данной системы, а также его учеников, продолжающих сохранять и развивать данный Инструмент, еще будет оценён.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 24 июл 2017, 06:19

Ольга писал(а):
22 июл 2017, 11:48
Каждый находится там, где и должен быть.

"Не судите ПУТЬ другого. Научитесь осознавать, что вы не в силах понять чужой Путь, судите о чужом Пути только для того, чтобы судить о своём собственном и определить свой Путь. Никогда не порицайте других, порицайте лишь их действия". Д. Пениел "Дети Света".
Вот с этим изречением я согласен полностью!

Давайте позволим каждому выполнять свою роль в том аспекте работы Абсолюта, которую выбрал сам человек, которая ближе всего к сердцу.

Я не считаю, что мы разделяемся по интересам. Мы выполняем свою роль в той сфере деятельности, которая нам интересна и в которой мы можем принести пользу. Каждый находит работу по себе.

Разделение подразумевает отрицание другого пути или внутреннюю убежденность, что мой/наш путь лучше. А это состояние сознания автоматически исключает нас из теософии. Ведь в ней нет ни лучше, ни хуже - всё Едино и работает как единое Тело. Главное - осознание Братства и Единства всего сущего.

Все мы играем свою роль в едином потоке, находясь на своём этапе развития и у каждого есть свои тараканы, мешающие осознавать Истину в том или ином Её аспекте.

Мы здесь в первую очередь для того, чтобы слить ручейки разных течений в единый поток. А произойти это может только через фильтрацию догм. Насколько известно, они очень тяжело ломаются. Не стоит требовать от собеседника немедленного отказа от привычного мышления. Придёт его время и он осознает, как и сам осознаешь ошибочность своего мировоззрения с открытием нового ракурса в своём сознании. Главное уметь признавать свои ошибки и прислушиваться к мнению других. Вживление в себя новых идей - это уже дело сокровенное и допустимо только при полном их принятии.

Давайте не будем тратить энергию на бесполезные раздоры, а возьмём на себя ответственность и начнем расходовать её на работу над собой, личный анализ идей, практический опыт применения знаний и принятие пути другого.

Вражда всегда несёт разделённость.

Примите путь собеседника и позвольте ему идти по нему. Ведь для него сейчас это идеальная ситуация для самосовершенствования. Если же признаете в собеседнике человека идущего впереди Вас в каком-то аспекте, то не стесняясь примите руку помощи, как и не поскупитесь протянуть свою в нужный момент. Но не ради самомнения и утверждения своего превосходства, а потому, что мы мы единое целое и это наша задача - помогать друг другу двигаться вперёд.
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.
статья "Духовный рост"/"SPIRITUAL PROGRESS"

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 июл 2017, 09:51

Братство и единство должны строиться на едином основании. Без этого мы имеем то, что имеем - мыльные пузыри неопределённости и грызни.
Нельзя быть хорошим для всех.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 24 июл 2017, 09:56

Владимир, неопределенность и грызня из-за отсутствия внутреннего основания - принятия Единства. Если оно есть, то путник не видит смысла в грызне, тк принимает и понимает встречного.
О том чтоб быть хорошим для всех речи не идёт - это угодничество. Надо быть честным с самим собой и уважать собеседника.
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 июл 2017, 10:23

Продекларировать принятие и быть им - это разные вещи.
Что значит "уважать собеседника"? В смысле "Ты меня уважаешь?"ИзображениеИзображение ,
Уважать Человека - должно, но уважать его действия и слова можно лишь в зависимости от их общечеловеческой ценности.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 24 июл 2017, 10:44

Андрей Шубенков писал(а):
24 июл 2017, 06:19
Давайте позволим каждому выполнять свою роль в том аспекте работы Абсолюта, которую выбрал сам человек, которая ближе всего к сердцу.
Что ещё за "работа Абсолюта"? Хотя, если Вы про этот "Абсолют", то можете не отвечать. :roll:
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 24 июл 2017, 10:56

Эх, мужики! Причем здесь алкоголь?
Я говорю об уважении чужого мнения и хотя бы соблюдении правил этикета. А уж что для Вас лично является Абсолютом и Его деятельностью - это Вы решайте сами.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 24 июл 2017, 11:13

24 июл 2017, 10:56
А уж что для Вас лично является Абсолютом и Его деятельностью - это Вы решайте сами.
Проблема в том, что у "Абсолюта" из текстов ЕПБ никакой "деятельности" не может быть в принципе. Отсюда и вопрос: о чём это Вы?

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 24 июл 2017, 11:29

sova писал(а):
24 июл 2017, 11:13
Проблема в том, что у "Абсолюта" из текстов ЕПБ никакой "деятельности" не может быть в принципе. Отсюда и вопрос: о чём это Вы?
Совершенно верно! Это слово используется в смысле не имеющего атрибутов Вселенского Принципа.
Но ведь именно Он соединён с каждым атомом и каждым существом во всём мироздании через лайя центры. И находясь в двуединстве с пракрити действует во вселенной, оставаясь за её пределами и в то же время пребывая в ней. На данном этапе я это так вижу.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 24 июл 2017, 11:52

24 июл 2017, 11:29
Но ведь именно Он соединён с каждым атомом и каждым существом во всём мироздании через лайя центры. И находясь в двуединстве с пракрити действует во вселенной, оставаясь за её пределами и в то же время пребывая в ней. На данном этапе я это так вижу.
Такое видение отделяет "Абсолют" от "вселенной", что противоречит его определению из текстов ЕПБ & Co, с которыми Вы вроде бы соглашаетесь. Ваш "Абсолют" вполне аналогичен "Богу" поп. религий.

Ответить