Современное теософское общество. Вопросы.

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Владимир
постоянный участник

Re: Современное теософское общество. Вопросы.

Сообщение Владимир » 18 май 2017, 12:32

Простите, но боюсь был неверно понят. Я писал первый вопрос запахгардении, а дальше просто рассуждения не имеющие касания ни к кому конкретно.

Луговский Александр
участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Луговский Александр » 19 май 2017, 20:02

Наталья Кожанова писал(а):
14 май 2017, 07:26
Луговский Александр писал(а):
13 май 2017, 16:29
у них все ЧЕТКО:
- прослеживается четкая цеп ученической приемственности (парампара). У каждого есть духовный учитель (или он пытается себе его найти). Даже у учителей есть учителя (это вообще обязательно).
Я правильно понимаю, что вся эта ученическая система построена только на учении Прабхупады? Мнение Прабхупады для них является абсолютной истиной?
НЕТ. Прабхупада основатель общества, как таже Блаватская. Он перевел и прокоменнтировал много литературы из санскрита на английский.
Бхагават Гиту, Бхагавата пурану (Шримат бхагаватам у них), ШриИшаПанишад и пр.
Они считают его ачарьей-основателем и посланником Кришны в 20 веке.
Так-же сильно почитают Чайтанью (типа воплощение Кришны 500 лет назад) с его писанием "Чайтанья чаритамритой" .
А вообще по их словам их парампара восходит от самого Кришны. Типа так:

ИСККОН и Гуру-Парампара
ИСККОН является продолжением Брахма-сампрадайи. Вот перечень ученической преемственности от Господа Брахмы:

1. Кришна
2. Брахма
3. Нарада
4. Вьяса
5. Мадхва
6. Падманабха
7. Нарахари
8. Мадхава
9. Акшобхья
10. Джая Тиртха
11. Гьянасиндху
12. Дайанидхи
13. Видьянидхи
14. Раджендра
15. Джаядхарма
16. Пурушоттама
17. Брахманья Тиртха
18. Вьяса Тиртха
19. Лакшмипати
20. Мадхавендра Пури
21. Ишвара Пури (Нитьянанда/Адвайта)
22. Господь Чайтанья
23. Рупа (Сварупа/Санатана)
24. Рагхугатха, Джива
25. Кришнадаса
26. Нароттама
27. Вишванатха
28. Баладева
29. Джаганнатха
30. Бхактивинода
31. Гауракишора
32. Бхактисиддханта Сарасвати
33. А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Кстати, там где написано Брахма - читай Брама.

В общем все в духе: "...Авраам родил Иисака, Иисак родил Иакова и т.д."

Луговский Александр
участник

Сообщение Луговский Александр » 19 май 2017, 20:05

"Тыкаться как слепые котята" - в этом и есть весь смысл. Без этого опыта мы не разовьём свой Высший Манас. - согласен.
"На диване просто лежать тоже не стоит", конечно, но это не значит, что надо искать духовного учителя и "посылать в пространство запросы". В теософской литературе же ясно сказано как надо себя готовить. - могу поспорить, но не сегодня...

Луговский Александр
участник

Сообщение Луговский Александр » 19 май 2017, 20:15

"Но вы не учли одного - откуда вы знаете, что тот шаблон/критерий через который вы ищете единственно верный и возможный?" - по плодам адептов.
"Вам нужен Учитель здесь и сразу? - с чего вдруг?" - Я не говорил здесь и сразу. И для меня учитель не тот, кто скажет: "я буду тебя учить", а то у кого мне самому захочется чему-то научиться, даже если у меня и разговора с ним об этом не будет.

"Чтобы появился Учитель нужно чтобы ученик был достоин его иметь" - согласен, по другому и не думал.

"А если вот так запросто пришел в некую общину, где все гладенько так, все улыбаются: "Рама, Рама, Хари, Хари..." - ну прям, сияющая аура. И вам показывают портрет - вот он наш (конкретный) Высший Духовный Учитель, а это - непосредственно ваш. Ну прям идилия.
Вас не настораживает, что все как-то слишком просто и гладко, нет? - Если нет, и вас все устраивает и вы, ну прям душой чувствуете, что это вот то, что вы искали - тогда, как говорится, на здоровье. Нет ничего ценнее собственного опыта." - нет меня не настораживает, т.к. у тех, кто поет ".. Хари, Хари...", все даже и близко не так, как вы нарисовали.

Луговский Александр
участник

Сообщение Луговский Александр » 19 май 2017, 20:22

Дамы и господа, спасибо всем кто высказался. Я прочитал все что мне написали и сделал определенные выводи. Дальше эту тему поддерживать не буду. В моем понимании, ее можно закрыть, а там уже пусть решают Администраторы.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 19 май 2017, 20:33

19 май 2017, 20:15
Я не говорил здесь и сразу. И для меня учитель не тот, кто скажет: "я буду тебя учить", а то у кого мне самому захочется чему-то научиться, даже если у меня и разговора с ним об этом не будет.
И что же этому мешает именно в современной работе ТО? У кого захочется чему-то научиться-у того и учитесь. И не только в ТО. В чём проблема?) Разве при этом кто-то должен специально что-то делать для того,чтобы у Вас появилось это желание,даже если не будет разговора об этом?)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Зеркало
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Зеркало » 20 июл 2017, 19:34

19 май 2017, 20:22
Дамы и господа, спасибо всем кто высказался. Я прочитал все что мне написали и сделал определенные выводи. Дальше эту тему поддерживать не буду. В моем понимании, ее можно закрыть, а там уже пусть решают Администраторы.
Собственно с самого начала, было понятно, что вы к этому выводу и придёте. Вернее к спланированному выводу))) наши молодые и неопытные форумоводы, естественно клюнули на ваши эмоциональные заявления))) меня удивил Зайцев, который тоже клюнул на развод, а ведь уже много лет на форумах торчит((((

Для всех "тыкающихся как котята", не торопитесь и не суетитесь. И не профанируйте коллег, так сказать.

Ответить