Разработка курса обучения Теософии

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Андрей Шубенков
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: Разработка курса обучения Теософии

Сообщение Андрей Шубенков » 28 окт 2017, 18:04

Запахгардении, благодарю за выкладку плюсов такой работы. Это именно то, чего я и хочу добиться. thank
aleks писал(а):
28 окт 2017, 09:41
Для популяризации могут пригодится, точно пригодятся, фильмы на основе компьютерной графики иллюстрирующие Этапы и Масштабы Создания и Жизнь Мироздания в течении Манвантары. Всегда нужна Картинка-Янтра, как семя которое вырастет в Уме Смотрящего в собственный образ Мироздания.
Идея отличная, aleks! Возьмётесь сами? Думаю, было бы хорошо разработать слайдшоу для каждой темы. Или как Вы говорите Картинку-Янтру как иллюстрацию всей темы.
djay писал(а):
28 окт 2017, 10:39
Граждане, "курс обучения" один. И "один на один" с матчастью. Все остальные тут лишние. 8)
djay, после Вашей беседы с Константином стала понятна Ваша точка зрения.

Не стоит забывать, что многие люди не обладают академическим умом и, вопреки всему, даже могут жить тео-принципами, совершенно не осознавая того.
Другие лучше усваивают информацию через слух и пока не способны или не готовы к самостоятельному изучению через книги.
А во время беседы мы ещё и можем наталкивать друг-друга на отличные мысли, а это взаимопомощь.
Иногда достаточно услышать чью-то перефразировку давно понятной уму истины, чтобы истина стала осознанной. Только после глубокого осознания она сможет по настоящему перейти в применение в повседневной жизни. Но для этого стоит потрудиться над собой. Ведь одной осознанности мало, надо ещё и воплотить в жизнь.

Можно, конечно, гордо тянуть тележку самому. Этого никто не запрещает. Но вместе эффективнее, проще и веселее :dance

В этом плане продуктивнее работают круглые столы, где совместно разбирается какая-то тема. Но на таком мероприятии должно быть хотя-бы три человека "в курсе событий". :stop :( [||'] I_hp
Для начального курса такой вариант мало подходит. Здесь, как мне кажется, нужны лекции с разбором вопросов в конце.

А о единении в совместном труде ради общей цели уже говорилось выше.

djay и Александр, вы точно не хотите поделиться с другими тем, что уже осознали? За всех говорить не могу, но я был бы очень благодарен и рад вашему участию!
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.
статья "Духовный рост"/"SPIRITUAL PROGRESS"

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 28 окт 2017, 18:32

Андрей Шубенков писал(а):
28 окт 2017, 18:04
Запахгардении, благодарю за выкладку плюсов такой работы. Это именно то, чего я и хочу добиться. thank
aleks писал(а):
28 окт 2017, 09:41
Для популяризации могут пригодится, точно пригодятся, фильмы на основе компьютерной графики иллюстрирующие Этапы и Масштабы Создания и Жизнь Мироздания в течении Манвантары. Всегда нужна Картинка-Янтра, как семя которое вырастет в Уме Смотрящего в собственный образ Мироздания.
Идея отличная, aleks! Возьмётесь сами? Думаю, было бы хорошо разработать слайдшоу для каждой темы. Или как Вы говорите Картинку-Янтру как иллюстрацию всей темы.

Благодарю за доверие, видеоматериалы конечно надо создавать, постепенно (нормальная графика стоит нормальных денег),и как говорит Эдуард, мы Теософы -Калачакристы всё пропускаем через Калачакру-Колесо Времени-Законы Циклов, соответственно и фильмы про это будут. Циклы превыше всего, Они просто не поймут если будет Иначе.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 окт 2017, 19:34

28 окт 2017, 10:38
Ксли бы люди изучающие труды Блаватской поразмышляли бы над тем, что такого общего есть у Буддхи и у Кама, что Манас может тяготеть туда и туда. И если этот манас "подслеповат" то он неизменно попадается в кама, но предполагает, что попал в буддхи - в этом весь корень проблемы: в чем Кама так похожа на Буддхи, что манасу нужно пройти все круги ада, чтобы наконец видеть разницу. Можете ли вы о себе с точностью сказать, что вы четко ее видите? Я вот, о себе не рискну такое заявить.
Все, кто пытается осваивать внутреннюю йогу имеет сопровождающие побочные эффекты в виде случайных видений или прозорливых снов. Вот мой, относительно недавний сюжет: привидилось мне, что моя могила расположена напротив и несного в сторону от могилы моих родителей и весь фон - зимний: снег и т.п.
Мне тогда подумалось, что за дурня. Но потом, весной перед поминальным Воскресеньем зашел на кладбище увидел, что на том самом месте, где виделась мне моя могила лежит мой ясельный корефан - мы родились с ним в один день и наши матери подружились в роддоме. А помер он аккурат зимой. Как видите - мне было видение всего этого, но в следствие не достаточности моей чистоты оно имело такое вот искажение.
Буддхи или интуитивные прозрения могут проходить через Манас, когда тот либо пассивен, либо способен создавать проводник, но всего этого не достаточно, пока Кама не очистится от замутнений и своей собственной цветности - когда она станет чистой и прозрачной, как стекло, только тогда мы сможем ловить чистую Мудрость свыше, а до тех пор...
28 окт 2017, 10:38
Что такое СИНТЕЗ, как это СИНТЕЗ и какова роль науки в нем, а какая религии?
На мой взгляд, синтез это нахождение научных фактов подтверждающих те или иные явления на доступных нам планах бытия. В ТД приведено немало таких вещичек. И, как известно, многое из написанного ей тогда находит подтверждение в науке только сейчас. Но многое ещё остается загадкой для науки. Для решения этой проблемы существует 3й принцип ТО.
Что такое синтез можно понять из самого девиза после ознакомления с ТД - так как очевидно, что у религии и науки не может быть ничего объединяющего - они во многих подходах, основываются на взаимоисключающихся понятиях. То вероятно, что не во внешнем виде, или проявлении их нужно искать объединения, а смотреть в глубину, докапываться до основ или принципов науки и религии, чтобы увидеть, что обе они исходят из одного корня.

Выход за формальную сторону или внешнее облачение - отыскание причинной или внутренней сути - так я понимаю СИНТЕЗ.
Если будут возражения к такой формулировке - я не буду настаивать на её правильности, так как это только мое мнение, построенное на моих же представлениях о теософии

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 28 окт 2017, 21:37

djay писал(а):
28 окт 2017, 16:54
"Матчасть" у нас осталась со студенческих времен, так именовался материал для изучения. Любой - мат.анализ, квантовая механика, философия...
Ну это только демонстрирует уровень студентов (а то и преподавателей!) этого института. Вероятно, этот термин проник в провинциальные вузы именно из армии, потому что больше неоткуда было.
Материальная часть - это именно танки, пушки и так далее.В принципе, если вынести этот термин в другие сферы применения, можно так назвать и трактора, сеялки, и даже научные приборы.
Но называть так математику и тем более философию - грубое невежество, или по крайней мере бездумность (что впрочем то же самое).
Теория — кум практики

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 28 окт 2017, 23:13

Константин Зайцев писал(а):
28 окт 2017, 21:37
djay писал(а):
28 окт 2017, 16:54
"Матчасть" у нас осталась со студенческих времен, так именовался материал для изучения. Любой - мат.анализ, квантовая механика, философия...
Ну это только демонстрирует уровень студентов (а то и преподавателей!) этого института. Вероятно, этот термин проник в провинциальные вузы именно из армии, потому что больше неоткуда было.
Сколько гонору... :| А Вы точно уверены, что это был "провинциальный институт"? Ясновидение заработало? 8-)
Последний раз редактировалось djay 28 окт 2017, 23:28, всего редактировалось 2 раза.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 28 окт 2017, 23:22

djay и Александр, вы точно не хотите поделиться с другими тем, что уже осознали? За всех говорить не могу, но я был бы очень благодарен и рад вашему участию!
Спасибо, Андрей, на добром слове! Приятно видеть на теософском форуме людей не обремененных зашкаливающим снобизмом. :hi

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 29 окт 2017, 00:39

djay писал(а):
28 окт 2017, 23:13
А Вы точно уверены, что это был "провинциальный институт"? Ясновидение заработало? 8-)
Ну если московский, то пед какой-нибудь. Что в сущности то же самое.
Впрочем, я встречал людей, окончивших МГУ и закона Ома не знающих. Так что всяко может быть.
Теория — кум практики

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 29 окт 2017, 05:54

aleks писал(а):
28 окт 2017, 18:32
Благодарю за доверие, видеоматериалы конечно надо создавать, постепенно (нормальная графика стоит нормальных денег),и как говорит Эдуард, мы Теософы -Калачакристы всё пропускаем через Калачакру-Колесо Времени-Законы Циклов, соответственно и фильмы про это будут. Циклы превыше всего, Они просто не поймут если будет Иначе.
Калачакровский вариант не подойдёт, тк многие не принимают калачакру Баканова. Хотелось бы создать курс, приемлемый для всех. А адаптировать под себя всегда можно.
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 29 окт 2017, 06:31

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
28 окт 2017, 19:34
Что такое синтез можно понять из самого девиза после ознакомления с ТД - так как очевидно, что у религии и науки не может быть ничего объединяющего - они во многих подходах, основываются на взаимоисключающихся понятиях. То вероятно, что не во внешнем виде, или проявлении их нужно искать объединения, а смотреть в глубину, докапываться до основ или принципов науки и религии, чтобы увидеть, что обе они исходят из одного корня.

Выход за формальную сторону или внешнее облачение - отыскание причинной или внутренней сути - так я понимаю СИНТЕЗ.
Оригинал девиза на санскрите. САТЬЯТ НАСТИ ПАРО ДХАРМА
Сатья(т) = истина,
на+асти = не существует,
паро = кроме,
дхарма = слово с широким значением, это одновременно закон, религия, суть, основное качество и т.д.
Если не нарушать порядок, то получается "Истины нет за исключением дхармы (со всем что это слово в себя включает)"
Но учитывая что в санскрите нет определённого порядка слов, то эту фразу можно вертеть по всякому, переставляя слова местами. Будет меняться акцент на важности слова и все переводы будут верными
с переводом латинского слова "религия" тоже интересно получается
Религия – слово произошло от латинского religare — воссоединение, воссоединять, вязать, связывать, привязывать, сковывать.
РЕЛИГИЯ — (от латинского religio набожность, святыня, предмет культа)
Я бы выбрал значение "воссоединение" или "единение". На мой взгляд оно точнее отражает суть фразы. Но слово "Дхарма" это намного глубже чем даже "единение".
В некоторых странах под эмблемой ТО заменили слово "религия" на "дхарму". Это слово уже достаточно популяризировалась в наше время.

Александр, я не понимаю, почему Вы считаете, что религия(единение) и наука не способны вместе доказать единство мира?
По-моему наука уже приблизилась к единому источнику. Если я не ошибаюсь (не уверен тк давно об этом читал и не помню источник), то они уже обнаружили единую волну пронизывающую всё мироздание. Нашли частицы проходящие сквозь материю. Квантовая физика всё больше набирает обороты. В Англии есть институт исследующий воздействие мыслей человека на растения. И они обнаружили немало любопытных нюансов доказывающих единение растений. По-моему прогресс очевиден.
Наука приводит всё больше доказательств. Раньше религиозники отрицали науку вообще. Сейчас мы можем находить в ней подтверждение духовных постулатов.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 29 окт 2017, 06:31

29 окт 2017, 00:39
djay писал(а):
А Вы точно уверены, что это был "провинциальный институт"? Ясновидение заработало? 8-)
Впрочем, я встречал людей, окончивших МГУ и закона Ома не знающих. Так что всяко может быть.
УЧИ матчасть - значит ПРЕЖДЕ чем допустить тебя на эту самую матчасть , ты должен освоить и разобраться в БУМАЖНОМ ВАРИАНТЕ, т.е.
УЧЕБНИКИ по данному предмету, конструкция, тех.условия эксплуатации, РАБОТЫ, правила и многое, лётчики, врачи, любое более менее серьёзное занятие.
матчасть для теософии - это ПРЕЖДЕ всего те же самые УЧЕБНИКИ в бумажном (или электронном) варианте, ТД например и др. т.е. материальное обеспечение ОБУЧЕНИЯ, первичной возможности обучения.
чего есть, чего-как происходит, или тебе тоже Боги и Шивы объясняют на ушко?
образование КИИГА, годится?
зараз, хорошие институты учат не только самому предмету, но что не менее важно САМОМУ ПРОЦЕССУ УЧИТЬСЯ, а когда научился учиться, будешь делать ЭТО хоть где и хоть с чем,
делать, а не умничать-выпендриваться.
Последний раз редактировалось Валентина 29 окт 2017, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 29 окт 2017, 07:15

и ещё добавлю, про учиться,
писала выше, КАК надо читать (стОящее),
читая, поймал НОВУЮ для себя нить, остановись и перевари, ВПЛЕТИ это в уже имеющуюся в тебе ткань понимания, ЧТО получается с ЭТОЙ нитью? привяжи, проследи изменения-расширения, п.к. ПОЛУЧАЕТСЯ уже ДРУГАЯ ткань-понимание.
учить-СЯ - это значит изменять-СЯ, изменяться от привнесённого, что сам же определил как стоящее.
а что имеем на форуме?

никто ничего к себе не добавляет, даже из вроде бы понравившегося, скользонул ЧЕРЕЗ и ПРОДОЛЖАЕТ заниматься тем, чем и занимался, строчить СВОИ бесконечные простыни, без начала, без конца.
СМЫСЛ такого занятия? так и хочется сравнить с ОДНОЙ программой тостера, что кроме своих сухариков ничего больше НЕ УМЕЕТ делать, хоть чего ему говори и объясняй.

Гардо, тебе здесь отвечаю, учись ЧИТАТЬ, читать из того, КАК написано и учись БРАТЬ из даваемого, из тех слов, которые ИСПОЛЬЗОВАЛ отвечающий, а не пропускать-скользить в ожидании СВОИХ каких-то слов, твои слова - это твоя ткань, ИМЕЮЩАЯСЯ, но ты же хочешь чего-то дополнительно понять, если спрашиваешь? или не хочешь? ПОДУМАЙ над этим постом.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 29 окт 2017, 07:59

Валентина и все желающие потыкать друг в друга пальцем, попрошу выяснения отношений проводить в личных сообщениях, но не в этой теме. Дискус приемлем по теме беседы, а не о недостатках определенных личностей.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 29 окт 2017, 08:21

29 окт 2017, 07:59
Дискус приемлем по теме беседы, а не о недостатках определенных личностей.
дискус невозможен между тостерами, если вы ещё не поняли ОБ ЧЁМ я сказала в этих двух постах.
вы вообще то допускаете, что среди теософов ВСЕЙ страны могут встретиться у кого и вы можете поучиться, прежде чем учить-командовать ВСЕМИ подряд? и я знаю, чем вы занимаетесь, вроде как "невидимо", попутно, между "делами", бедная теософия, кого только не собрала вокруг себя, порулить-"пообщаться".

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 29 окт 2017, 10:02

Валентина,
Я постоянно нацелен на изучение нового у всех встречных. Но в пределах адекватности.
На счет непонятных занятий... Я занимаюсь проектом СТЦ и зарабатываю производством сувениров. И скрывать ничего не собираюсь. Но грязную полемику прошу переносить в личные сообщения. Поэтому прошу ответить на отосланное Вам личное сообщение также в личке. Не будем загрязнять форум

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 29 окт 2017, 13:59

29 окт 2017, 05:54
aleks писал(а):
28 окт 2017, 18:32
Калачакровский вариант не подойдёт, тк многие не принимают калачакру Баканова. Хотелось бы создать курс, приемлемый для всех. А адаптировать под себя всегда можно.
Лично для меня Законы Циклов и есть Теософия, а все те эрудированные "знания" с чуточкой интуиции сложно назвать Знанием, тем более которое можно кому то передавать, потому что не имеют под собой Фундамента- Закона Циклов, имеют конечно, потому что Закон Циклов ,это основа, но как бы игнорируют Его. Странно Жить в Мироздании Основанном и Созданным, Одушевлённым, и т.д. Законом , и игнорировать Его, направляя Ум куда не попадя, только не на Реальность. Нынешняя Теософское Общество растеряло Оккультную Силу и Мощь, курсы экстрасенсорики наверное больше знают о свойствах Психической Энергии, чем маститые Теософы. Интересно, например Махатмы меняют свои Знания выдаваемые Ученикам на основании того, что кому то не нравиться Их Знание, или Учённый меняет Открытые Им истины, на те которые нравятся или не нравятся публики. Есть Реальность и Закон, есть Иллюзия разных степеней и Майя, которая многим нравиться, потому что ничему не обязывает. Теософское Общество как бы есть, а толку от него пока мало, потому что нет Первозданного Огня и стремление к Реальности, Мужества Истинных Учённых. которые потом становились Адептами, утерян Смысл, замененный Эрудицией и Цитированием. Если есть желание угодить аудитории в изучении Знания, обычно добываемого Неукротимым Устремлением и Духовной работой, так может быть доплачивать посетителям лекций, или бар бесплатный, тогда повалят, наставите галочек в журнале посещений. Только куда понесёте этот журнал, Владыкам для отчётности. Очень уж Суровы Владыки, нет пользы Их внимание уходит, и всё зря, и впустую. Внимание Владык привлекает Реальная Тяга к Знаниям и Духовная Работа, гламурные Тусовки скорее всего Ими просто не замечаются, потому что внимание требуется в других местах. То что Теософское Общество основано Владыками не говорит о том, что Они как то по особенному относятся к Нему, нет пользы для Общего Блага, нет Внимания и участия в Нем, У Космоса и Беспредельности своя шкала оценки и анализа событий и людей. Нельзя Бесконечно Игнорировать Реальность, а Реальность это Циклы, и наши невеликие Сознания в этих Бесчисленных Циклах.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 29 окт 2017, 14:39

28 окт 2017, 15:07
Ещё раз, что такое матчасть. Это выражение пришло из армии и относится к разного рода военной технике. "Учите матчасть" - значит, учите описания, созданные самими разработчиками техники (или при сотрудничестве с ними), в которой всё уже известно до последнего винтика. Но в теософии так быть не может! Нет ни разработчика системы мироздания, ни знающего его досконально махатмы.
Потому говорящие о матчасти в теософии имеют о ней представление, извините, на уровне прапорщика.
Дело в том, что обращение к "авторитетным первоисточникам" должно для краткости обладать одним словом. Можно было бы сказать шрути, но многие ли знают, что такое шрути?

Тогда как термин "учите матчасть" стал уже общеупотребительным на просторах пост СССР - в нем есть свой сарказм, тем он и прикольный. Вы уже давно возмущались по поводу него. Тут тогда уж, тем теософам, кто об этом помнит, чисто из вежливости, не должен употреблять его в дискуссии с вами.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 29 окт 2017, 14:56

Если бы у меня было чем поделиться, я бы написал книгу (или книги) и выложил бы в инете уже давно - сейчас с этим проблем нет.
Вы видимо не слишком себе представляете грандиозность проекта "теософия".
То, что возможно (если говорить о здравых вещах) - это некоторый локальный поиск или исследование, подобно тому, как происходят таковые в науке. Тогда тот, кто делал это, осознавая, что материалы его достижений могут пригодиться и другим, таким как он - выкладывает это на общий обзор. Таким образом, происходит обмен и взаимопритирания, когда проблема рассматривается с разных сторон.
Пока такого нет, потому что нет именно оккультно-научной работы.
А делиться тем, что вычитал - это глупо. Ведь каждый может точно также, сам почитать.

Еще один важный момент - он недоказанный, но "тестовый"лично для меня: теоретические знания, если они правильны обязательно вызывают к жизни некую практическую сторону, даже тогда, когда такой чел напрочь открещивается от всякой практики - теория и практика, они не разрывны и в сути своей - одно и тоже.
Практическое открытие по своей природе таково, что до такого открытия человек не мог даже предполагать о нем, но он подходил к нему определенный период - подходил к чему-то, чего на перед он не знал. В этом, особый шарм оккультного постижения, кардинально отличающийся от сухого, книжно-лабораторного постижения ученых-материалистов.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 29 окт 2017, 15:20

29 окт 2017, 06:31
28 окт 2017, 19:34

Оригинал девиза на санскрите. САТЬЯТ НАСТИ ПАРО ДХАРМА
Сатья(т) = истина,
на+асти = не существует,
паро = кроме,
дхарма = слово с широким значением, это одновременно закон, религия, суть, основное качество и т.д.
Если не нарушать порядок, то получается "Истины нет за исключением дхармы (со всем что это слово в себя включает)"
Но учитывая что в санскрите нет определённого порядка слов, то эту фразу можно вертеть по всякому, переставляя слова местами. Будет меняться акцент на важности слова и все переводы будут верными
Но это уже другой девиз. И мы в работе имеем его как имеем.
Но дело в другом. Слово ДХАРМА входит в перечень, так называемых "основных" слов санскрита. Дело в том, что санскрит это не совсем язык - он создавался не для разговорной речи. Жреческие языки (куда входит и еврит и санскрит и не только) важны своим чем-то таким, что едва просматривается, тусклыми намеками, через толщу времен. Люди особо ценящие время и краткость (настоящие оккультисты древности) не могли так тщательно и подробно изучать язык, если он предназначен, всего лишь для общения в общеупотребительском смысле.
Так вот, слово ДХАРМА - слово пришедшее от этих древних оккультистов, оно не пришло с относительно современной ортодоксией. А если так, то оно должно обладать однозначной трактовкой.
Но если посмотреть в словаре, то мы найдем не менее 10 трактовок - и все они допустимы. Так вот, для того, чтобы понять, почему эти разные термины выражает одно слово, необходимо найти общий смысловой корень этих слов - если все слова под него "ложаться", значит смысл понят правильно.
29 окт 2017, 06:31
Александр, я не понимаю, почему Вы считаете, что религия(единение) и наука не способны вместе доказать единство мира?
По-моему наука уже приблизилась к единому источнику. Если я не ошибаюсь (не уверен тк давно об этом читал и не помню источник), то они уже обнаружили единую волну пронизывающую всё мироздание. Нашли частицы проходящие сквозь материю. Квантовая физика всё больше набирает обороты. В Англии есть институт исследующий воздействие мыслей человека на растения. И они обнаружили немало любопытных нюансов доказывающих единение растений. По-моему прогресс очевиден.
Не будьте же так легковерны - эта болезнь, ну прям пандемия какая-то (от чего пропаганда так и эффективна).
Вы говорите о религии с книжных определений термина, а надо с того, что она есть. Религия основана на вере и возвещает (приписывает) вере какую-то особую силу. Говорят словами И.Х. "Имей вы веру с маковое зерно, то..." - получается, что даже апостолы ее не имели - что же за веру такую имел ввиду Иисус?

Наука же просто не имеет права полагаться на веру - только доказательство через воспроизводимость может считаться в науке фактом.
Это я указал только один принципиальный антагонизм науки и религии.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 29 окт 2017, 15:42

aleks писал(а):
29 окт 2017, 13:59
Лично для меня Законы Циклов и есть Теософия
А кто говорит об отмене законов цикличности? Закон есть и он никуда не денется. Но цикличность - лишь одна из граней теософии.

Александр, мы говорим одно и то же используя разные примеры.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 29 окт 2017, 15:52

29 окт 2017, 00:39
djay писал(а):
Ну да - одна столица на весь мир - Москва. :lol: Теософы, блин... "Теософ - человек следующий принципам и этике теософии." "Какой-нить пед". Чё так унизительно? Вас в школе не выпускники "каких-нить педов" обучали? Со старенькой учительницей математики или химии и здороваться незачем? Теософу сертифицированному? :|

А я заканчивала не пед. И не институт. Но если бы был пед - с каких пор это звучит в унизительном ключе? На теософском портале?

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 29 окт 2017, 17:09

29 окт 2017, 15:42
aleks писал(а):
29 окт 2017, 13:59
Лично для меня Законы Циклов и есть Теософия
А кто говорит об отмене законов цикличности? Закон есть и он никуда не денется. Но цикличность - лишь одна из граней теософии.

Александр, мы говорим одно и то же используя разные примеры.
Цикличность в понимании людей и Циклы, очень разные понятия, в этом вся загвоздка. Плоское сознание Человека никогда не вместит Знания, пока не получит Обьём и Бессметрие, сливаясь с Циклами, как бы не тужилось. И вообще использование термина "Теософия" для "индивидуального" понимания прочитанного текста Великих Книг очень самонадеянно (кроме некоторых исключений), да ещё и тиражирование этого понимания, с моей точки зрения, просто подстава для Великих Знаний. Та единственна задача, которую современная Теософия более менее выполняет, это донесение Знаний Тайной Доктрины и Махатм до Человеческого обществ, и привлечение некоторых по настоящему ценных Сознаний к Фокусу Владык, будет дискредитирована если идёт "индивидуальное" толкование, может случиться разочарование Знанием и отвращением от Него, в пользу не самых чистых Источников, а это уже серьёзно. Знание должно быть Знанием если Его передавать, Учитель не станет передавать Знание которое Он сам не усвоил и не впитал в Себя.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 29 окт 2017, 17:52

29 окт 2017, 10:02
Валентина,
Я постоянно нацелен на изучение нового у всех встречных. Но в пределах адекватности.
На счет непонятных занятий... Я занимаюсь проектом СТЦ и зарабатываю производством сувениров. И скрывать ничего не собираюсь. Но грязную полемику прошу переносить в личные сообщения. Поэтому прошу ответить на отосланное Вам личное сообщение также в личке. Не будем загрязнять форум
Андрей, заметьте, кто первым в теме начал "грязную полемику". Кто сказал "мяу", так сказать. Это к слову. ;) А по сути темы, полагаю, что термин "матчасть" как нельзя лучше отражает начало знакомства с материалом. Через первоисточники. Зачем нужен пересказ? Это уже вторая-третья и так далее производные. Другое дело - специфические темы по разделам. На форуме. Когда-то, на почившем форуме "Терра-теософия", был организован теософский клуб, где участники по заданной кем-то произвольной теме писали что-то вроде небольших эссе. Потом дискутировали исключительно в рамках выбранной тематики. Клуб был закрыт для посторонних - только для чтения. Чтобы не мешать развитию мысли заинтересованных участников. Не скажу, что это нечто идеальное, но плоды были. Увы, сейчас недоступные. У меня остались только собственные варианты, но вне общего контекста они не так смотрятся, как задумывалось. :(

Если бы название топика звучало в ключе: "Курс знакомства с теософскими доктринами" - было бы корректнее. Полагаю. ;)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 30 окт 2017, 15:20

29 окт 2017, 14:39
Дело в том, что обращение к "авторитетным первоисточникам" должно для краткости обладать одним словом. Можно было бы сказать шрути, но многие ли знают, что такое шрути?
Есть ли авторитетный первоисточник в теософии? В религии они, конечно, есть, но и то, "шрути" слово более мягкое, т.к. значит "услышанное".
Вот это определение говорит, что, скорее, нет.
"Воган предлагает гораздо лучшее, более философское определение. “Теософ, — говорит он, — это тот, кто дает вам теорию Бога или действий Бога на основе не откровения, а собственного вдохновения”. В этом смысле каждый великий мыслитель и философ, а особенно — каждый основатель новой религии, философской школы или секты, обязательно теософ. Потому теософия и теософы существовали ещё с тех пор, как первый проблеск зарождающейся мысли заставил человека инстинктивно искать средства выражения своего собственного независимого мнения." http://www.theosophy.ru/hpbwhth.htm
Другое дело, что получается какая-то цикличность тут у меня, т.к. я привожу цитату из "авторитета", Блаватской, с целью доказать, что авторитетов тут нет. (Под откровением имелось в виду, понятно, не личное откровение, а "богооткровенные" книги, как Библия и т.п.)
29 окт 2017, 14:39
Тогда как термин "учите матчасть" стал уже общеупотребительным на просторах пост СССР
Он стал общеупотребительным в тех областях, где есть источники, содержащие истину в последней инстанции.
Каковой например можно считать конструкторскую документацию на любую машину или прибор, так как они сами делались по ней. В таких случаях это нормально. Но наш случай - не тот.
djay писал(а):
29 окт 2017, 15:52
Ну да - одна столица на весь мир - Москва. :lol:
Ну, ещё Питер есть. Он даже круче в некоторых отношениях. О всяких кембриджах тут я не говорю.
djay писал(а):
Теософы, блин... "Теософ - человек следующий принципам и этике теософии."
Вот тут вы совершенно правы. Я этому определению не соответствую. Я в лучшем случае являюсь, как выразилась про таких Блаватская, фило-теософом. (Как я понимаю, так она назвала тех, кого интересует лишь философская сторона вопроса).
djay писал(а):
Вас в школе не выпускники "каких-нить педов" обучали? Со старенькой учительницей математики или химии
По всей видимости, тут именно тот случай. Потому и о химии, и о математике у меня осталось очень приблизительное представление.
djay писал(а):Если бы название топика звучало в ключе: "Курс знакомства с теософскими доктринами" - было бы корректнее.
Да, полностью согласен.
Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 30 окт 2017, 19:26

djay писал(а):
пед - с каких пор это звучит в унизительном ключе? На теософском портале?
Сами педагоги говорят о себе: кто не умеет делать, тот идет учить. а кто не смог учить - пишет методические пособия.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 окт 2017, 21:16

30 окт 2017, 15:20
Есть ли авторитетный первоисточник в теософии? В религии они, конечно, есть, но и то, "шрути" слово более мягкое, т.к. значит "услышанное".
Вы бы должны давно уже меня знать и что я не ношусь с Блаватской как с иконой. Но слово "матчасть" употребляется тогда, когда кто-то рассуждает в русле темы какой-то книги, типа - я в ней такое-то прочитал и из чего следует...
А ему возражают в ответ, "учи матчасть" - ничего такого сей автор не писал или вы перекрутили его смысл. То есть, в данном контексте, под понятием "матчасть" имеется любая отсылка на источник вокруг которого идет диспут.

А если бы было такое, что вот кто-то высказал нечто, что является ныне научным фактом или популярную теорию, но это противоречило бы сказанному в ТД, то тогда сказать - это все фигня (ложь, заблуждение) - учите матчасть (то есть труды ЕПБ). Тогда, в этом случае, было бы аккурат то, на что вы намекаете - слепое почитание авторитетного источника
30 окт 2017, 15:20
Он стал общеупотребительным в тех областях, где есть источники, содержащие истину в последней инстанции.
Каковой например можно считать конструкторскую документацию на любую машину или прибор, так как они сами делались по ней. В таких случаях это нормально. Но наш случай - не тот.
Я очень люблю послушать эрудированных людей на "Эхе Москвы" - в частности Е. Шульман "Статус" и А.Невзорова "Невзоровские среды" - так вот, наверное за последние пару месяцев я слышал сей слоган у них обоих - по приколу, конечно. И по приколу он и может употребляться - не надо быть слишком сурьезным: чувство юмора прямо пропорционально степени здравого смысла

Ответить