Разработка курса обучения Теософии

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Андрей Шубенков
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Разработка курса обучения Теософии

Сообщение Андрей Шубенков » 25 окт 2017, 15:10

Давайте займёмся разработкой курса обучения теософии. Можно разработать начальный и продвинутый уровни. Знаю, что уже есть готовые варианты, но теософия - наука обширная и всегда можно найти новую грань понимания.

Определимся со списком лекций и поэтапно разберём каждую. Думаю, на форуме много как теоретиков, так и практиков. Все вместе мы - сила. Нужно создать инструмент для всеобщего блага объединив наши усилия.

Предлагаю сначала заняться начальным курсом лекций. В процессе работы, думаю, будет происходить углубление в темы, а это послужит материалом для продвинутого курса. Если у кого-то на форуме уже есть готовый список тем, то буду очень благодарен, если Вы поделитесь с остальными.

Основная идея начального курса, это преподнести основы теософии простым и понятным обывателю языком. Курс должен включать в себя ознакомление с терминологией теософии, оказать помощь в понимании её основ и подсказать человеку как жить в соответствии с теософическим/теософским мировоззрением.

:writer :writer :writer :writer :writer :writer :writer
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.
статья "Духовный рост"/"SPIRITUAL PROGRESS"

запахгардении
постоянный участник

Re: Разработка курса обучения Теософии

Сообщение запахгардении » 25 окт 2017, 17:50

Позволю себе кое-что предложить как начальный сырой материал в виде примерных тем. Разумеется, их можно дополнять, обрезать, переставлять, выкидывать и заменять, а также ввиду объемности материала тему можно множить (например, 7-9 темы) с уточнением её содержания и расширять список:
1. Понятие теософии, основные отличия от теологии.
2. История становления и развития теософии, яркие представители.
3. Возрождение теософского движения. Роль Учителей Человечества. Необходимость передачи Истинного Учения.
4. Биография Е.П.Блаватской, Г. Олькотта, их основной вклад и его значение для теософского движения. Тоесофическое Общество.
5. Основные термины, определения и понятия теософии. Теософский словарь.
6. Главные источники для изучения теософии. Сложности в передаче знаний Истинного Учения.
7. Разоблаченная Изида.
8. Необходимость написания Тайной Доктрины. Структура и особенности изложения Тайной Доктрины.
9. Основные принципы и законы мироздания. Цикличность, двойственность, Абсолют и его проявления, Закон Кармы, Семеричность форм и т.д. Станцы Дзиан.
10. Современное Теософское движение, его течения. Роль теософии в современном мире, ее отражение в науке, философии, религиях.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 26 окт 2017, 11:20

Желательно сохранить преемственность и озвучить Истоки происхождение Теософии. Гупта Видья - Тайное Знание, всегда хранимое от масс и доверенное Теософии, для внедрение Его в массы людей. А так же передача Знания, не информации о Знании, а Духовного знания, передача которого может быть осуществлена только Учителем Ученику, а не как в Школе всему классу, по другому это не работает. И конечно же что в Итоге, хочет единая Жизнь от Теософии. Истинная Теософия должна готовить кадры для Космоса, Адептов Тайного Знания, а не как иногда бывает Интеллектуалов от Оккультизма.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 26 окт 2017, 15:00

Я считаю, что "обучить теософии" невозможно.
Лекторий ещё возможен, у нас он был, но и то его пришлось прекратить, т.к. на него совсем перестал ходить народ.
Правильно отмечена проблема разных мнений; мы попытались решить её, разбив курс на темы, и каждый брал себе какие-то темы, и в таком случае тема отдавалась полностью на откуп докладчику. На второй год решили поменять местами докладчиков, но это оказалось не очень удачно, т.к. не каждый владел всеми темами одинаково хорошо.
Вот какие мы взяли темы:

Первый год: http://www.theosophy.ru/lektoriy.bak
Второй год: http://www.theosophy.ru/lektoriy.htm

На первый год народ ещё ходил, на второй - меньше и почти перестал. Проблема была ещё в том, что новых людей почти не было, приходили обычные завсегдатаи наших семинаров, и прослушав весь курс, им ходить уже смысла не было.
На Украине, в Киеве, лекторий постоянно действующий, на него надо записываться в начале года, и как правило, прежде, чем стать членом ТО, нужно прослушать весь его курс.
Теория — кум практики

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 26 окт 2017, 15:08

Вот записи первого года:
https://vk.com/ts_adyar?w=wall-53717994_465%2Fall
К сожалению, политика Вконтакте поменялась, и записи могут слушать только те, кто зарегистрирован там.
Теория — кум практики

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 27 окт 2017, 06:07

Для настоящей Теософии нужно внимание Махатм, а Их притягивает только истинное Духовное Искание, к которому Они присоединяются и обеспечивают свою часть Духовной Работы, уклонится от которой у Них нет желание, и в принципе нет никакой возможности, потому что это Их Долг, по отношению к Единой Жизни и Их Учителям.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 27 окт 2017, 06:47

aleks писал(а):
27 окт 2017, 06:07
Для настоящей Теософии нужно внимание Махатм, а Их притягивает только истинное Духовное Искание, к которому Они присоединяются и обеспечивают свою часть Духовной Работы, уклонится от которой у Них нет желание, и в принципе нет никакой возможности, потому что это Их Долг, по отношению к Единой Жизни и Их Учителям.
принеприменно!
появится под ником запахгладиолуса
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 27 окт 2017, 09:33

Валентина писал(а):
27 окт 2017, 06:47
aleks писал(а):
принеприменно!
Они всегда работают на своём плане, невидимом для нас, так что кого то из Махатм не стоит искать под никами на форумах, они Существа серьёзные, и с обязанностями.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 27 окт 2017, 09:36

Константин Зайцев писал(а):
26 окт 2017, 15:00
Я считаю, что "обучить теософии" невозможно.
Лекторий ещё возможен
Полностью согласен.
Вот я и хотел бы объединить наши усилия для разработки пусть не единого курса обучения тех, кто заинтересован в изучении, но хотя бы создать базовый материал от которого можно оттолкнуться для проведения курсов. Зачем каждому заново изобретать велосипед? Но не могу не согласиться, что когда изобретаешь, тоже очень многое осознаешь.

За лекции благодарю! thank
Там много часов для прослушивания...
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 27 окт 2017, 09:51

:gamer
Последний раз редактировалось Валентина 27 окт 2017, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 27 окт 2017, 09:52

aleks писал(а):
27 окт 2017, 09:33
Валентина писал(а):
aleks писал(а):
принеприменно!
Они всегда работают на своём плане, невидимом для нас, так что кого то из Махатм не стоит искать под никами на форумах, они Существа серьёзные, и с обязанностями.
может тогда и дальше разъяснишь, какого рожна этим серьёзным делать среди ДОБРОВОЛЬНО глюкующей клоунады-компании?
условия и достижения Пути - постепенное освобождения от наваждений, майи, а ТУТ практически каждый САМ и ДОБРОВОЛЬНО изначально рядится хрензнает во что, не буду показывать пальцем. и так очевидно.
и как, каким образом "помогать" таким? если оно ему нравится и оно не хочет ни видеть, ни слышать никаких правд? так оно же ещё и само "учить" собирается?!

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 27 окт 2017, 11:04

Андрей Шубенков писал(а):
27 окт 2017, 09:36
... хотя бы создать базовый материал от которого можно оттолкнуться .
Есть несколько основных точек зрения: Блаватской, Безант/Ледбитера, Рерих и Бейли. Они различаются по многим вопросам причем достаточно сильно. Что вы понимаете под базой?
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 27 окт 2017, 11:56

Анатолий Семёнов писал(а):
27 окт 2017, 11:04
Есть несколько основных точек зрения: Блаватской, Безант/Ледбитера, Рерих и Бейли. Они различаются по многим вопросам причем достаточно сильно. Что вы понимаете под базой?
Хороший вопрос! Они различаются, когда копаешь глубже.
Честно сказать, список "основных точек" может вызвать спор, но он будет бессмысленный. Одни постараются дополнить список, другие будут его уменьшать. Поэтому прошу в эти дебри не углубляться.

В начальном курсе лучше давать основные понятия выданные основателем ТО. Базироваться на "Ключь к Теософии", РИ, ТД. Когда подойдёт очередь к теме различных практик и применения теософии в жизни, то можно рассказать также и о многочисленных течениях и используемых в них практиках (молитвах, медитациях и т.д).
Но это лишь моё личное мнение.
У каждого из нас свой опыт. И он бесценен.

А вот в углублённом курсе может всплыть различие "основных точек зрения". Но стоит ли на них акцентироваться? Может уйдём в углубленное рассмотрение законов кармы, строение вселенной и человека, эволюцию с инволюцией и многие другие темы. И в каждой теме акцентируется внимание на единстве всего и рассмотрении этого единства с разных ракурсов.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 27 окт 2017, 12:11

Мне вчера как раз пришлось делать доклад про кама-локу и дэвачан. Я сделал так - шёл по "Ключу к теософии", но где натыкался на пробелы или требующие объяснения места, в которых слушатели видели противоречия, обращался к другим авторам.
Теория — кум практики

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 27 окт 2017, 18:56

Валентина писал(а):
27 окт 2017, 09:52
aleks писал(а):
27 окт 2017, 09:33
Валентина писал(а):

принеприменно!
может тогда и дальше разъяснишь, какого рожна этим серьёзным делать среди ДОБРОВОЛЬНО глюкующей клоунады-компании?
условия и достижения Пути - постепенное освобождения от наваждений, майи, а ТУТ практически каждый САМ и ДОБРОВОЛЬНО изначально рядится хрензнает во что, не буду показывать пальцем. и так очевидно.
и как, каким образом "помогать" таким? если оно ему нравится и оно не хочет ни видеть, ни слышать никаких правд? так оно же ещё и само "учить" собирается?!
Главное Идея Теософии и Теософского Общества, а все частности, производственные моменты всегда были и всегда будут в любом деле. Очень Вы категоричны в суждениях и скоры на выводы. Теософское общество состоялось, человеческое общество Его приняло, осталось за малым сделать Теософское Общество настоящим Духовным Путём для человечества, и может быть восстановить прямое взаимодействие с Владыками и Иерархией Планеты.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 окт 2017, 21:27

27 окт 2017, 11:56
Анатолий Семёнов писал(а):
27 окт 2017, 11:04
Хороший вопрос! Они различаются, когда копаешь глубже.
Честно сказать, список "основных точек" может вызвать спор, но он будет бессмысленный. Одни постараются дополнить список, другие будут его уменьшать. Поэтому прошу в эти дебри не углубляться.

В начальном курсе лучше давать основные понятия выданные основателем ТО. Базироваться на "Ключь к Теософии", РИ, ТД. Когда подойдёт очередь к теме различных практик и применения теософии в жизни, то можно рассказать также и о многочисленных течениях и используемых в них практиках (молитвах, медитациях и т.д).
Но это лишь моё личное мнение.
У каждого из нас свой опыт. И он бесценен.

А вот в углублённом курсе может всплыть различие "основных точек зрения". Но стоит ли на них акцентироваться? Может уйдём в углубленное рассмотрение законов кармы, строение вселенной и человека, эволюцию с инволюцией и многие другие темы. И в каждой теме акцентируется внимание на единстве всего и рассмотрении этого единства с разных ракурсов.
Да нету никакого толку в лекциях, кроме только дать общий обзор или чисто ознакомить и то, не собственно с теософией, а то, как складывались общества людей вокруг нее.

Я поясню, на чем основано такое мое убеждение.
Очень часто приходится слышать или читать, что развитие/эволюция происходит по спирали - прекрасно, но только, почему-то у меня складывается впечатление, что под этим понимают не более как "движение некой энергии" буквально в пространстве (и/или времени) в виде геометрически спиральной кривой!

Она может так и идет во времени - но дело ведь прежде в сего не в видимости, а в сути процесса.
А суть такова, что движение происходит все время по одному и тому же кругу, проходя раз за разом все те же угловые точки, но каждый раз на новом витке - все это просто напросто означает, что старое понятие вы будете понимать в новом свете - более качественно или расширенно. Старое представление будет отброшено, как устаревшее, а новое - придет ему на смену.
Точно также (и только так) может изучаться теософия - если иметь ввиду оккультизм.
Но если же вы имеете ввиду веру, в стиле "Учения Храма" (сейчас аккурат изучаю этот перл) - то тогда можно и лекции читать, но тут нужно уметь "зажигать" - пламенные речи должны быть, а не сухое: "Давайте разбираться..."

Могу сказать о себе - каждый раз, когда я вновь читаю ТД, я обязательно нахожу много нового - я не перестаю удивляться, как такое может быть, ведь я буквально, перемыл уже все косточки, проводил разные классификации и отборы, но все равно - опять, бах по голове новым открытием.

И вот скажите, находясь в таком процессе - мог бы я выступать в качестве того "знатока" ТД, кто будет читать лекции по теософии?

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 28 окт 2017, 05:29

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
27 окт 2017, 21:27
Да нету никакого толку в лекциях, кроме только дать общий обзор или чисто ознакомить и то, не собственно с теософией, а то, как складывались общества людей вокруг нее.
А зачем тогда основатели ТО, его президенты и другие активные деятели ездили и читали лекции? Зачем теософы всего мира собираются вместе, читают лекции на публике и друг-другу? Зачем ежегодно проводится "Школа Мудрости" в Адьяре? Разве не благодаря лекторию разрослось теософское мировоззрение? А как насчет того момента, когда даёшь лекцию (не по бумажке) и в этот момент наступает более глубокое осознание благодаря включившейся интуиции? Нет, Александр, не могу с Вами согласиться.

Сейчас появляется всё больше людей, которые изучают различные течения и осознают, что истина есть в каждом из них, но все эти течения неполноценны, когда разрозненны. Человечество взрослеет...

Мы, конечно, можем сидеть у себя дома и изучать материал, повышая свою эрудицию, самомнение и ворочаться духовно, но какой в этом толк если мы не несём то, что успели осознать другим? Если мы не будем стремиться применять видение всемирного братства и единения всего сущего в обиходной жизни, всё наше изучение - самообман. Можно сказать, что это является одним из этапов личностного роста и это так. Но нельзя на этом застревать.
Мы все одно целое и должны помогать друг-другу. И каждый изучающий теософию не только для себя, будет стараться жить этим мировоззрением и будет помнить об этом постоянно. Будет вживлять в себя это мировоззрение. Ведь это именно то, что позволяет двигаться по спирали не только умом.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 окт 2017, 08:01

28 окт 2017, 05:29
А зачем тогда основатели ТО, его президенты и другие активные деятели ездили и читали лекции? Зачем теософы всего мира собираются вместе, читают лекции на публике и друг-другу? Зачем ежегодно проводится "Школа Мудрости" в Адьяре? Разве не благодаря лекторию разрослось теософское мировоззрение? А как насчет того момента, когда даёшь лекцию (не по бумажке) и в этот момент наступает более глубокое осознание благодаря включившейся интуиции? Нет, Александр, не могу с Вами согласиться.
Но всякий посев - удачный он или нет, проверяется по жатве. Как говорят: "Цыплят по осени считают".
Если говорить о лекциях - то есть, о миссионерской деятельности, то ее результат такой же, как у любой неохристианской секты и количество последователей примерно такое же как у "Нового Завета" или "Свидетелей Иеговы".
Чем же тогда тесофия отличается от них?
Возможно скажете - теософия несет больше правды, истинного знания и т.п. Но тоже самое скажут своим последователям апологеты неохристианских сект - скрытая вражда удел отношений между концессиями всех религий.

То что вы предлагаете - это собрать уже законченное знание, то есть, миссионер от теософии - это тот, кто вполне постиг откровение переданное Блаватской и потому, как знающий, он может наставлять - распространять это знание в массы. Но это же типичный догматизм - как же такой "знаток" может воскликнуть: "Я знаю только то, что ничего не знаю"?
Мы, конечно, можем сидеть у себя дома и изучать материал, повышая свою эрудицию, самомнение и ворочаться духовно, но какой в этом толк если мы не несём то, что успели осознать другим? Если мы не будем стремиться применять видение всемирного братства и единения всего сущего в обиходной жизни, всё наше изучение - самообман. Можно сказать, что это является одним из этапов личностного роста и это так. Но нельзя на этом застревать.
Мы все одно целое и должны помогать друг-другу. И каждый изучающий теософию не только для себя, будет стараться жить этим мировоззрением и будет помнить об этом постоянно. Будет вживлять в себя это мировоззрение. Ведь это именно то, что позволяет двигаться по спирали не только умом.
Все знают главный девиз теософского движения: "Синтез науки и религии" - вопрос тогда, а что такое этот синтез?

Если это просто объединение по принципу: "Ребята, давайте жить дружно" - то почему бы не заменить слово синтез, словом объединение: мы так всех вас любим, что растворим в себе все ваши противоречия - все религии в гости к нам и наука тоже, на почетном месте - как все здорово и все счастливы! - но это утопия.

Короче говоря, "вброшенный камень" в ваше новое построение Храма Теософии (пища для размышления и обсуждения, мною предлагаемая) - это:
Что такое СИНТЕЗ, как это СИНТЕЗ и какова роль науки в нем, а какая религии?

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 28 окт 2017, 08:52

Андрей прав. Много плюсов от такой работы:

1) работа над общей идеей означает единение, единомыслие, для нашей среды это ой, как нужно;
2) там где каждый чувствует своим долгом в первую очередь прийти к взаимопониманию (при работе над общим проектом) именно и рождается что-то стоящее;
3) возможность мониторинга интереса к теософии;
4) популяризация теософии как альтернативы традиционным религиям в их закостенелости и отставанию от науки и философии;
5)очищение доброго имени людей, внесших весомый вклад в теософию,
и многое другое.

Минусы всплывут в процессе работы, после осмысления и анализа будем работать и над ними.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 28 окт 2017, 09:41

Для популяризации могут пригодится, точно пригодятся, фильмы на основе компьютерной графики иллюстрирующие Этапы и Масштабы Создания и Жизнь Мироздания в течении Манвантары. Всегда нужна Картинка-Янтра, как семя которое вырастет в Уме Смотрящего в собственный образ Мироздания.

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 28 окт 2017, 10:38

28 окт 2017, 08:01
Если говорить о лекциях - то есть, о миссионерской деятельности, то ее результат такой же, как у любой неохристианской секты и количество последователей примерно такое же как у "Нового Завета" или "Свидетелей Иеговы".
Чем же тогда тесофия отличается от них?
Возможно скажете - теософия несет больше правды, истинного знания и т.п. Но тоже самое скажут своим последователям апологеты неохристианских сект - скрытая вражда удел отношений между концессиями всех религий.
Именно враждебное отношение последователей учения превращает их в сектантов - деятелей заточивших себя в оковы предрассудков. Это проблема фанатичного отношения к своему пути. В этом случае узник предрассудков будет продолжать считать себя приверженцем данного учения, но будет представлять лишь его извращенную пародию. И этой опасности подвержены мы все.
То что вы предлагаете - это собрать уже законченное знание, то есть, миссионер от теософии - это тот, кто вполне постиг откровение переданное Блаватской и потому, как знающий, он может наставлять - распространять это знание в массы. Но это же типичный догматизм - как же такой "знаток" может воскликнуть: "Я знаю только то, что ничего не знаю"?
Александр, я не говорю о фанатичном лектории или проповеди. Если кто-то действительно является теософом, то он не будет заковывать в себя в какие-то рамки. Даже если это учение авторитетного для него человека, к примеру такого как ЕПБ. Сама Блаватская говорила о проверке знаний переданных через её труды. Дело не в авторитете, дело в нас и нашей степени осознанного понимания материала. Только своим личным опытом мы можем познать истинность чьих-то трудов. В противном случае знания берутся на веру, о которой так много говорят христиане. И мы находимся где-то между верой и осознанным пониманием. Что-то осознали, что-то пока берём на веру. Т.к. доверяем авторитету/ам. И плохово в этом ничего нет. Это путь.
Все знают главный девиз теософского движения: "Синтез науки и религии" - вопрос тогда, а что такое этот синтез?

Если это просто объединение по принципу: "Ребята, давайте жить дружно" - то почему бы не заменить слово синтез, словом объединение: мы так всех вас любим, что растворим в себе все ваши противоречия - все религии в гости к нам и наука тоже, на почетном месте - как все здорово и все счастливы! - но это утопия.

Что такое СИНТЕЗ, как это СИНТЕЗ и какова роль науки в нем, а какая религии?
На мой взгляд, синтез это нахождение научных фактов подтверждающих те или иные явления на доступных нам планах бытия. В ТД приведено немало таких вещичек. И, как известно, многое из написанного ей тогда находит подтверждение в науке только сейчас. Но многое ещё остается загадкой для науки. Для решения этой проблемы существует 3й принцип ТО.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 28 окт 2017, 10:39

Граждане, "курс обучения" один. И "один на один" с матчастью. Все остальные тут лишние. 8)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 28 окт 2017, 15:07

Ещё раз, что такое матчасть. Это выражение пришло из армии и относится к разного рода военной технике. "Учите матчасть" - значит, учите описания, созданные самими разработчиками техники (или при сотрудничестве с ними), в которой всё уже известно до последнего винтика. Но в теософии так быть не может! Нет ни разработчика системы мироздания, ни знающего его досконально махатмы.
Потому говорящие о матчасти в теософии имеют о ней представление, извините, на уровне прапорщика.
Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 28 окт 2017, 16:04

Речь о том, чтобы создать методичку, в которой вкратце изложены основные постулаты теософии.

Задача мало выполнимая. Не создать из теософии новую религию архисложно.
Я попыталась сделать это в создании 6 принципов духовной жизни (ВУЦЕРРС, казалось, чего же проще), легко обнаруживаемых во всех известных религиях. Но даже секретарь МТО в который раз упоминает мое выступление на семинаре с рефреном "никто ничего не понял" (имея, вероятно, под всеми себя самоё).

Главное - дать человеку основы проникновения в Божественную Мудрость "Здесь и теперь" и осознание, что никакой трактователь или транслятор ее ему не указ. Только работа собственного духа.
Знание всяческих терминов (на санскрите или еще чем) - не есть теософия.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 28 окт 2017, 16:54

Константин Зайцев писал(а):
28 окт 2017, 15:07
Ещё раз, что такое матчасть. Это выражение пришло из армии и относится к разного рода военной технике. "Учите матчасть" - значит, учите описания, созданные самими разработчиками техники (или при сотрудничестве с ними), в которой всё уже известно до последнего винтика. Но в теософии так быть не может! Нет ни разработчика системы мироздания, ни знающего его досконально махатмы.
Потому говорящие о матчасти в теософии имеют о ней представление, извините, на уровне прапорщика.
В армии не служила и тамошней терминологией не пользуюсь. "Матчасть" у нас осталась со студенческих времен, так именовался материал для изучения. Любой - мат.анализ, квантовая механика, философия... Прапорщиков там не было.
Но если кто-то имеет на себя виды, как на генерала, то возможность обозвать ближнего прапором - демонстрация уровня культуры. Генеральского. :mrgreen:

Ответить