Разработка курса обучения Теософии

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: Разработка курса обучения Теософии

Сообщение djay » 30 окт 2017, 21:58

Анна_К писал(а):
30 окт 2017, 19:26
djay писал(а):
29 окт 2017, 15:52
пед - с каких пор это звучит в унизительном ключе? На теософском портале?
Сами педагоги говорят о себе: кто не умеет делать, тот идет учить. а кто не смог учить - пишет методические пособия.
Вот "сами о себе" могут. А другим не стоит. Вы, разве, не имели хотя бы одного любимого школьного учителя, которого и сейчас вспоминаете с уважением и теплом?

ЗЫ А странные настроения у теософов. Кто бы подумал? Интересно, какие еще профессии вызывают снисходительную ухмылочку братьев-сестер? 8-)

Андрей Шубенков
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 31 окт 2017, 04:16

djay писал(а):
29 окт 2017, 17:52
Андрей, заметьте, кто первым в теме начал "грязную полемику". Кто сказал "мяу", так сказать.
Ужасно смотрятся грехи мои, когда они исполнены не мною! :btw :)
Увы, я не всегда адекватно реагирую на агрессивные споры, тем более прыгающие из темы в тему.
djay писал(а):
На форуме. Когда-то, на почившем форуме "Терра-теософия", был организован теософский клуб, где участники по заданной кем-то произвольной теме писали что-то вроде небольших эссе. Потом дискутировали исключительно в рамках выбранной тематики. Клуб был закрыт для посторонних - только для чтения. Чтобы не мешать развитию мысли заинтересованных участников. Не скажу, что это нечто идеальное, но плоды были. Увы, сейчас недоступные. У меня остались только собственные варианты, но вне общего контекста они не так смотрятся, как задумывалось. :(
Хотелось бы провести и здесь такие работы над темами. Правда, мы открытый форум. Но попробовать, думаю, стоит.
djay писал(а):
Если бы название топика звучало в ключе: "Курс знакомства с теософскими доктринами" - было бы корректнее. Полагаю. ;)
Пожалуй, Вы правы. Возможно преподнести только доктрины, а изменять своё мировоззрение в соответствии с ними - личное дело каждого.
djay писал(а): "Теософ - человек следующий принципам и этике теософии."
Тоже считаю это определение эталоном.
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.
статья "Духовный рост"/"SPIRITUAL PROGRESS"

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 31 окт 2017, 07:45

Андрей Шубенков писал(а):
31 окт 2017, 04:16
djay писал(а):
На форуме. Когда-то, на почившем форуме "Терра-теософия", был организован теософский клуб, где участники по заданной кем-то произвольной теме писали что-то вроде небольших эссе. Потом дискутировали исключительно в рамках выбранной тематики. Клуб был закрыт для посторонних - только для чтения. Чтобы не мешать развитию мысли заинтересованных участников. Не скажу, что это нечто идеальное, но плоды были. Увы, сейчас недоступные. У меня остались только собственные варианты, но вне общего контекста они не так смотрятся, как задумывалось. :(
Хотелось бы провести и здесь такие работы над темами. Правда, мы открытый форум. Но попробовать, думаю, стоит.
Андрей, а Вы не находите что участие в такого вида темах, это элементарное стремление к самолюбованию и возвеличиванию? Чего такого можно достичь на Всеобщее Благо (да и для себя), принимая участие в темах открытых для чтения, но закрытых для обсуждения, что не может быть достигнуто (если не больше) при дискуссиях в абсолютно открытых темах (либо абсолютно закрытых)?

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 31 окт 2017, 08:05

запахгардении писал(а):
31 окт 2017, 07:45
Андрей, а Вы не находите что участие в такого вида темах, это элементарное стремление к самолюбованию и возвеличиванию? Чего такого можно достичь на Всеобщее Благо (да и для себя), принимая участие в темах открытых для чтения, но закрытых для обсуждения, что не может быть достигнуто (если не больше) при дискуссиях в абсолютно открытых темах (либо абсолютно закрытых)?
В сообщении djay написано о дискуссии в рамках темы. И я согласился с этим...
djay писал(а):
....где участники по заданной кем-то произвольной теме писали что-то вроде небольших эссе. Потом дискутировали исключительно в рамках выбранной тематики. Клуб был закрыт для посторонних - только для чтения. Чтобы не мешать развитию мысли заинтересованных участников....
В ограничении есть и плюсы. Ведь, действительно, форумчане часто начинают выяснять отношения на публике, а это мешает. Но можно и попробовать работать в наших условиях. Как я уже сказал.

А самолюбование это или личное исследование, зависит от каждого пишущего. Тут уж как будет.
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 31 окт 2017, 08:09

Изображение
djay писал(а):
30 окт 2017, 21:58
Вот "сами о себе" могут. А другим не стоит. Вы, разве, не имели хотя бы одного любимого школьного учителя, которого и сейчас вспоминаете с уважением и теплом?
ЗЫ А странные настроения у теософов. Кто бы подумал? Интересно, какие еще профессии вызывают снисходительную ухмылочку братьев-сестер? 8-)
Так, ведь sova же первым начал (в широком смысле) намекать на то, кто любит учиться, а кто - учить.
Я могу развить эту тему (с точки зрения Векторной психологии Ю.Бурлана):
передача накопленных знаний - такой же необходимый процесс, как и естественные физиологические потребности в освобождении от переработанной материи (мы помним о мат.части).

Изображение

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 31 окт 2017, 13:07

Кстати на картинке названия чакр неграмотно написаны.
Вот сначала люди учат "матчасть", а потом из них получается образованщина.
Теория — кум практики

Гардо

Сообщение Гардо » 31 окт 2017, 13:47

Константин Зайцев писал(а):
31 окт 2017, 13:07
Кстати на картинке названия чакр неграмотно написаны.
Вот сначала люди учат "матчасть", а потом из них получается образованщина.
На всех картинках что я смотрел в интернете, везде одна буква д, кроме википедии.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 31 окт 2017, 13:54

Там не только с д проблемы.
Теория — кум практики

Гардо

Сообщение Гардо » 31 окт 2017, 13:56

31 окт 2017, 13:54
Там не только с д проблемы.
Вот:
Изображение

А здесь правильно?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 31 окт 2017, 14:40

не Аджна, но Аджня
Сахасрара - над головой должна изображаться. Хоть эти локализации и условны, но это подчеркивает отдельность ее природы от остальных шести.

Гардо

Сообщение Гардо » 31 окт 2017, 14:54

Может у кого есть правильное изображение всех 22 чакр.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 31 окт 2017, 14:56

Ещё свадхиштхана.
Теория — кум практики

Гардо

Сообщение Гардо » 31 окт 2017, 15:31

31 окт 2017, 14:56
Ещё свадхиштхана.
Так переводят. Вот яркий пример (я выделил):

Э. Кришнамачарья - Ведические Откровения

5. Веды и Упанишады: некоторые фантастические теории

...Несмотря на усилие этих великих душ, всё ещё есть некоторые вопросы, которые могут вызвать затруднение, грантха грантхи. Учитель Джвал Кхул -один из гималайских учителей мудрости - через письма Е.П. Блаватской и Алисы А. Бейли раскрывает сердце Вед.

2.Агни

...Агни означает Бога, который формирует день, появляясь на рассвете на востоке. Здесь Агни предстаёт перед существами Земли как некая форма солнечного существа. Он - дева, Господь Сияния. Свет существует на многих планах, некоторые из которых могут быть восприняты человеческим глазом, умом, буддхи, душой и духом. Будучи светом сверхкосмического Духа, Агни существует без какой-либо подпитки, потому что именно им образована земная материя, и она способствует Его проявлению на более низких планах бытия. Агни описывается как Господь сожжения. Он есть хота, который сжигает во время ритуальных жертвоприношений. Согласно ведическому взгляду на богов, Агни существует на трёх планах: духовном, эфирном и материальном. На материальном плане Он - Господь сожжения. На эфирном плане - Господь Света, которому явлены чувства и ум. На духовном самолёте Он есть ратна, свет, который мы называем Чистым Сознанием.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 01 ноя 2017, 14:42

31 окт 2017, 14:56
Ещё свадхиштхана.
А произнести это слабо. Если быстро.
Любые чужие звуки всегда адаптируются к своему языку.
Главное, чтобы под этим словом все понимали одно и то же.
Во многих языках звуковой состав значительно различается - какие-то звуки есть или их нет.
И для непривычного уха они отсутствуют.
Одна кавказская девочка учила меня произносить звук "к" тремя различными способами.
Увы. Кроме того звука, что я умела произносить, ничего так и не произнеслось.
Так и с санскритскими терминами.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 01 ноя 2017, 22:59

ш нормально произносится всеми русскими людьми, как и сочетание шт.
Дх и тх - сложнее. Но они были там и до моих поправок. Произносить проще всего свадиштана.
Теория — кум практики

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 02 ноя 2017, 05:33

Ну... раз пошла такая пляска ;)
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
31 окт 2017, 14:40
не Аджна, но Аджня
Оба написания не верны. Эта очень распространенная ошибка. Дело в том, что "ajina/ajna" как и "jinana/jnana" (так они выглядят когда написаны латиницей) произносятся не "аджна" и "джнана", а "агъя" и "гъяна". Ни один индус не скажет "джна" в этих словах. Это соединение двух букв "ja" и носовая буква "ina". Когда они соединяются получается "гъя", произносимое через нос.
При первых переводах этих терминов на русский никто не учёл правил произношения и не обучил как правильно читать эти буквы при таком написании санскрита кирилицей. Это же происходит и сейчас. Поэтому в огромном количестве книг мы имеем такой "ляп".
Мне это сильно режет ухо, тк с этими терминами я познакомился общаясь с индусами и прочими йогами-иностранцами. Русские варианты этих терминов услышал несколькими годами позже.
Но сложившуюся систему уже не сломаешь - большинство привыкло к искаженной терминологии и остаётся работать с тем, что имеем.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 02 ноя 2017, 22:46

02 ноя 2017, 05:33
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
31 окт 2017, 14:40
не Аджна, но Аджня
Оба написания не верны. Эта очень распространенная ошибка. Дело в том, что "ajina/ajna" как и "jinana/jnana" (так они выглядят когда написаны латиницей) произносятся не "аджна" и "джнана", а "агъя" и "гъяна". Ни один индус не скажет "джна" в этих словах. Это соединение двух букв "ja" и носовая буква "ina". Когда они соединяются получается "гъя", произносимое через нос.
При первых переводах этих терминов на русский никто не учёл правил произношения и не обучил как правильно читать эти буквы при таком написании санскрита кирилицей. Это же происходит и сейчас. Поэтому в огромном количестве книг мы имеем такой "ляп".
Мне это сильно режет ухо, тк с этими терминами я познакомился общаясь с индусами и прочими йогами-иностранцами. Русские варианты этих терминов услышал несколькими годами позже.
Но сложившуюся систему уже не сломаешь - большинство привыкло к искаженной терминологии и остаётся работать с тем, что имеем.
Молодец! :@
Особенно прикольно, когда одни "неправильные" начинают поучать других, таких же... :lol:

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 04 ноя 2017, 14:10

Нужно написать книгу коллективно. Теософия от А до Я.
Начинается описание с зари дня брамы и потом всё заканчивается опять пралайей.
Написать легко, через доступ к коллективному документу, вот например

1 человек не может написать всё, а вот коллективно исправляя ошибки друг друга и уточняя это да.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 04 ноя 2017, 17:11

kvinstar писал(а):
04 ноя 2017, 14:10

1 человек не может написать всё, а вот коллективно исправляя ошибки друг друга и уточняя это да.
Наподобие как в мультфильме Простоквашино совместно писали письмо родителям Фёдора?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 ноя 2017, 21:07

Подобный метод нами использовался в написании ответа на книгу Кураева "Сатанизм для интеллигенции". Идея была в том, что чтобы написать ответ на двухтомный труд, в то же время не тратя много времени, которое можно было бы потратить на более созидательную деятельность, нужно разбить материал по темам, и каждый возьмётся за ту тему, какая ему ближе.
Плюсы - в быстром написании, минусы - в том, что материал от некоторых авторов оказался очень низкого качества. В результате его пришлось отбросить, а получившаяся статья вышла по размеру больше обычной статьи, но меньше книги, и имела при этом определённый перекос в сторону буддизма, совсем обходя некоторые другие темы, поднятые Кураевым.
С тех пор (с конца 90-х) подобных попыток больше не предпринималось.
Теория — кум практики

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 05 ноя 2017, 10:16

aleks писал(а):
04 ноя 2017, 17:11
kvinstar писал(а):
04 ноя 2017, 14:10

Наподобие как в мультфильме Простоквашино совместно писали письмо родителям Фёдора?
Респект! :@

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 05 ноя 2017, 10:18

04 ноя 2017, 21:07
В результате его пришлось отбросить, а получившаяся статья вышла по размеру больше обычной статьи, но меньше книги, и имела при этом определённый перекос в сторону буддизма, совсем обходя некоторые другие темы, поднятые Кураевым.
С тех пор (с конца 90-х) подобных попыток больше не предпринималось.
А теософы, по ходу написания, еще и переругаются друг с другом... %-6

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 05 ноя 2017, 10:54

А с другой стороны, Библия, например, написана именно так, как письмо из Простоквашино.
Пипл хавает.
Теория — кум практики

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 07 ноя 2017, 15:08

02 ноя 2017, 05:33
Как теперь принято говорить, "я сама дочь пандита, не всё так однозначно".
germanenka писал(а):ज्ञ - jNa (ज + ञ) (внимание! есть разночтения по поводу произношения данного слога - вариант 1 - как "джня" - так учил мой университетский проф. Захарьин и так (если не ошибаюсь) принято в том числе и в русскоязычном учебнике Кочергиной, - вариант 2 - как "гья" (носовое) - так принято в хинди и так учит Свами Джйотирананда, он родом из Бенгалии (если это важно). Я пока не пришла к заключению как верно, поэтому пока уравниваю обе точки зрения.
https://germanenka.dreamwidth.org/tag/samskrta

Можно заметить, что правописание санскрита довольно строго фонетично, даже более, чем в русском языке - например оглушаемый на конце слова и озвончаемый следующим звонким звуком согласный пишется по-разному, как д и т.
Почему же для одного сочетания букв сделано исключение? Полагаю, что изменение произошло уже в позднюю эпоху, когда правописание давно зафиксировалось, отражая какую-то древнюю норму произношения.
К качестве обоснования можно привести однокоренные слова в родственных языках, разделившихся с санскритом ещё до классической эпохи - русское слово "знание" и иранское слово "Ясна" (книга из Вендидад, посвящённая ритуалам, т.е. аналог yajna).

Это поднимает отдельную проблему действенности мантр - так, как их произносят современные индусы. Лет 20 назад я слышал по BBC передачу о том, как в Италии учат латынь. Они её коверкают на современный итальянский лад, привнося туда такие несвойственные латыни, но свойственные итальянскому звуки как ч. И о том, что эти буквы произносились иначе, мы знаем только потому, что латынь издавна изучалась другими народами и есть, например, транскрипции латинских слов, сделанные древними греками и пр. Но если бы Италия была в изоляции и какие-нибудь мореплаватели вдруг открыли её, они бы имели такое представление о латыни, какое получается из использования современной итальянской фонетики.
Теория — кум практики

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 08 ноя 2017, 05:13

Если учитывать, что у санскрита вообще нет своей письменности, то этот вопрос является интересной темой. Предположу, что хинди-говорящие просто писали санскритские слова так, как им привычно и правила чтения просто перенеслись на санскрит написанный письменностью дэванагари. Но дэванагари не единственный использованный древними способ написания трактатов на санскрите, просто самый распространённый. К сожалению, я не владею другими написаниями чтобы найти и проверить этот специфический вопрос.

Ответить