Дневники Елены Рерих в свободном доступе

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ответить
Екатерина Лебедева
участник

Re: Дневники Елены Рерих в свободном доступе

Сообщение Екатерина Лебедева » 06 июн 2018, 00:11

sova писал(а):
05 июн 2018, 22:23
[
Если Вы намекаете на какого-то могучего кукловода за всеми этими диктовками, то даже если он таковым был и влиял не только на Рерихов, например, если действительно по его наущению некое "тайное общество" прислало Рерихам некий "Ларец с Камнем" (сам ларец точно существует -- я держал его в руках, хотя "Камня" в нём, конечно, не было), то после смерти Н.К.Рериха этот некто явно сильно деградировал, судя по исходящим от него текстам. Из столь резкого изменения качества этих текстов можно предположить, что первоисточником всех "мудростей" и стиля "Агни Йоги" каким-то образом явилось сознание именно Н.К.Рериха. А уж каким образом -- ну, можно пофантазировать и на эту тему.
Нет. Я "намекаю" на гораздо более прозаичные вещи..., а именно на то, как и кем были использованы тексты после того, как они были "приняты". Чье "сознание", кстати, послужило их источником - это вопрос другой. Я не сомневаюсь, что такой источник был. Ваше предположение тоже вполне мною допустимо.

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 06 июн 2018, 00:17

Ольга писал(а):
05 июн 2018, 22:56
Екатерина Лебедева писал(а):
05 июн 2018, 20:56
Зачем? Какова цель? И какова роль самих Рерихов в этом процессе?
"Так и мы, не способные остановить мир на пути сужденного ему направления, все же способны отвести некоторую часть его энергии в полезные каналы". Письма МАХАТМ "Чаша Востока" п.3. (К.Х.)
Думаю, для этого. А Рерихи - проводники Высшего на Земле, как и все высокодуховные люди, каждый по своей степени напряжения (способности вместить).
В отношении самих Рерихов хотелось бы думать, что хотя бы частично Вы правы.

Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 06 июн 2018, 08:43

sova писал(а):
05 июн 2018, 22:51
Эдвард Романов писал(а):
05 июн 2018, 22:41
То что "Звездные войны" были результатом влияния на их создателя идей нью эйдж по-моему не является секретом.
То, что Джордж Лукас вдохновлялся совсем другими текстами, а не сочинениями Бейли или чем-то ещё околотеософским, действительно не секрет, т.к. он сам об этом всем рассказал. Ищите и найдёте.
Я не имею ввиду сочинения Бейли, но то, что основателем движения Нью Эйдж в принципе считается Алиса Бейли. Понятно, что в итоге в этом движении в итоге находится много других авторов творческой и мистической направленности. Говорил лишь об истоках.
кшатрий писал(а):
05 июн 2018, 23:44
Эдвард Романов писал(а):
05 июн 2018, 22:41
То что "Звездные войны" были результатом влияния на их создателя идей нью эйдж по-моему не является секретом. Но вот и у Елены Рерих есть своя звездная история любви сквозь не то что личные воплощения, но - манвантары!
Ну, в частности, повлиял Кастанеда и его "Сила", которая стала, по-сути, одной из основных идей сюжета "Звёздных войн".) А сами "джедаи" произошли от самураев, о которых Лукас тоже читал книги. В общем, от нью-эйджа там только "Сила" Кастанеды, который был в то время очень популярен, особенно, среди хиппи.)))
В произведениях Кастанеды нет идей космичности, межпланетного существования миграции развивающегося человечества с планеты на планету. Может конечно я ошибаюсь, но мне представляется, что именно "Эзотерический буддизм" Синнета был первым трудом в современной истории, в котором озвучивались идеи масштабных миграций цивилизаций (в смысле эволюционирующих живых существ) с планеты на планету.

В трудах Алисы Бейли асуры как злые силы представлены (как у меня сложилось впечатление) существами межпланетного уровня, перемещающимся между разными мирами.

Ну и чтобы вернуться к Е.Рерих, отмечу, что в ее "Космогонических записях", если судить о них с творческих позиций, заложены достаточно интересные сюжетные идеи.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 06 июн 2018, 08:56

Эдвард Романов писал(а):
06 июн 2018, 08:43
В произведениях Кастанеды нет идей космичности, межпланетного существования миграции развивающегося человечества с планеты на планету. Может конечно я ошибаюсь, но мне представляется, что именно "Эзотерический буддизм" Синнета был первым трудом в современной истории, в котором озвучивались идеи масштабных миграций цивилизаций (в смысле эволюционирующих живых существ) с планеты на планету.
Так эту идею он мог взять и из фантастических книг и фильмов, существовавших на тот момент. Взять, например, тот же "Стар Трек", который вышел в 60-х и в котором заложены те же идеи, взятые из более ранних фантастических произведений, в которых поднимается тема межзвёздной колонизации и взаимоотношений между разными колониями и инопланетными расами.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 06 июн 2018, 09:04

Вопрос в том откуда в предыдущих произведениях фантастики появилась эта идея.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 06 июн 2018, 09:34

Эдвард Романов писал(а):
06 июн 2018, 09:04
Вопрос в том откуда в предыдущих произведениях фантастики появилась эта идея.
Это уже тайна вдохновения первых фантастов современности, наподобие Жуля Верна, Герберта Уэллса и других.))) Знаю, что советский фантаст И.А.Ефремов был знаком с АЙ и использовал некоторые её идеи в своих произведениях.
Последний раз редактировалось кшатрий 06 июн 2018, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 06 июн 2018, 09:43

Увы, в их проивзедениях такого не прослеживается.

Первые произведения отмечают космические путешествия только как полеты на Луну, да и то в виде перемещения на воздушных шарах. Здесь отметился Эдгар По еще 1835 году. По тому как мы представляем космические полеты сейчас первым отметился в своих произведениях Циолковский. О трансмиграции душ между планетами по-моему еще вообще никто не дерзнул написать. В этом смысле Елена Рерих оказывается лидером целого направления мысли.

Идея, что после того как Вл. разрушил планету, где Ур. была вместе с Люцифером, но в результате потерял ее душу (монаду) и не мог нигде найти в Солнечной системе, и лишь после она была замечена им как одна из предводительниц на Луне вообще достойна восхищения для художников мистического и фантастического слога.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 06 июн 2018, 09:48

Эдвард Романов писал(а):
06 июн 2018, 09:43
По тому как мы представляем космические полеты сейчас первым отметился в своих произведениях Циолковский. О трансмиграции душ между планетами по-моему еще вообще никто не дерзнул написать. В этом смысле Елена Рерих оказывается лидером целого направления мысли.
Ну, Циолковский был академиком, учёным.) Он же-автор идеи о "лучистом человечестве", как новом этапе развития человечества в будущем. А такая идея больше ни у кого особо и не прослеживается.))

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 06 июн 2018, 09:50

Кстати говоря, о важности приема соды для здоровья и в качестве профилактики рака, лечения или предупреждения хронических инфекций все больше поступает информации именно из научно-исследовательских работ.
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 06 июн 2018, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 06 июн 2018, 09:50

А разве Циолковский не читал труды Блаватской?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 06 июн 2018, 09:57

Эдвард Романов писал(а):
06 июн 2018, 09:50
А разве Циолковский не читал труды Блаватской?
По-моему, это неизвестно точно. Мог читать, а мог и не читать, но прийти к каким-то схожим идеям сам. Всё-таки, "идеи витают в воздухе".)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 06 июн 2018, 10:01

05 июн 2018, 20:56
Вот и возникают следующие вопросы -
1. что собственно такое эта "Агни-Йога", в качестве изданных брошюр?
2. Кто их истинный автор?
3. Как она вплетена в политику?
4. Зачем?
5. Какова цель?
6. И какова роль самих Рерихов в этом процессе?
Интересно, зачем понадобилось доставать эти скелеты из шкафа да ещё и порядочно встряхивать их? Неужели для того, чтобы расставить все точки над i и открыть глаза слепым?
Мне думается это маловероятно. Хотя может помочь приближающимся.

Я попробую ответить на вопросы так, как это представляется мне, без претензии на истину в последней инстанции.
1. Её можно рассматривать как учение этики. И не более. Ни в какой части этого издания оно не является продолжением труда ЕПБ, хоть и претендовало на это.
2. Чья-то оболочка, судя по деградации передаваемых сообщений.
3. Изображение Если подтянуть некоторые штрихи о "войске с востока, которое придёт и будет всё завоёвывать" (по памяти, из НКР) и некоторые другие... Не воители они, потому и сдулись. Не знаю.
4. Сделать мир лучше.
5. Сделать мир лучше.
6. Они руки и ноги, т.к. предлагалось "Руками и ногами человеческими".
06 июн 2018, 00:11
Нет. Я "намекаю" на гораздо более прозаичные вещи..., а именно на то, как и кем были использованы тексты после того, как они были "приняты". Чье "сознание", кстати, послужило их источником - это вопрос другой. Я не сомневаюсь, что такой источник был. Ваше предположение тоже вполне мною допустимо.
Выше я написал своё предположение, что источником сообщений была чья-то оболочка, соответственно их записывала медиум - Елена ИР. Из этих записей вполне разумно были выбраны некоторые фразы, предложения и мысли, а некоторые благоразумно не переданы в печать. Т.к. будь дневники опубликованы как они есть, вся АЙ закончилась там же, где и началась.
В одном из писем ЕИР жалуется на ухудшение памяти и на то, что после принятия сообщения во время дрёмы или сна, потом не может запомнить всё, чтобы записать.
Последний раз редактировалось Владимир 06 июн 2018, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 06 июн 2018, 10:02

Эдвард Романов писал(а):
Кстати говоря, о важности приема соды для здоровья и в качестве профилактики рака, лечения или предупреждения хронических инфекций все больше поступает информации именно из научно-исследовательских работ.
Подобные заявления выглядят более убедительно будучи подкреплены цитатами на эту информацию.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 06 июн 2018, 10:26

Владимир писал(а):
06 июн 2018, 10:02
Подобные заявления выглядят более убедительно будучи подкреплены цитатами на эту информацию.
Так этой информации полно в сети. Например, из новостей СМИ:
Обнаружена неожиданная польза пищевой соды. Исследователи из Медицинского колледжа Джорджии пришли к выводу, что пищевая сода может быть недорогим и безопасным способом борьбы с аутоиммунными заболеваниями, например, с ревматоидным артритом - недуг связан с воспалительным процессом в суставах и потерей их подвижности. Статья об этом опубликована в Journal of Immunology.
Ученые показали, что сода провоцирует выработку большого количества важной для пищеварения желудочной кислоты, а это позволяет эффективно бороться с патогенными клетками.

Так, раствор соды снижает нагрузку на селезенку, которая участвует в инициации иммунного ответа в присутствии микробов, тем самым истребляя клетки, провоцирующие воспалительные реакции. Это показал опыт на мышах.

По словам одного из авторов исследования физиолога Пола О'Коннора, аналогичным образом раствор соды действует на почки.

Клинические испытания продемонстрировали, что дневная доза пищевой соды тормозит развитие болезни почек, а также развитие остеопороза.
И опять же, есть как показания, так и противопоказания использования соды в лечебных целях, связанные с её составом и реакцией организма на него. Это нужно было учитывать, читая о пользе соды у ЕИР и буквально следуя её словам. Всё-таки, не в 40-х годах живём.)))

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 06 июн 2018, 13:36

[quoteТ.к. будь дневники опубликованы как они есть, вся АЙ закончилась там же, где и началась.

[/quote]

Спасибо за ответ!!!Так вот и вопрос - кто редактировал и зачем, ведь Вы правильно написали: " вся АЙ закончилась там же, где и началась."
Если исключить самих Рерихов из этого процесса ( в их искренности и самом факте приема ЕИ некой информации сомнений нет), то кому это было нужно и кто способствовал тому, чтобы это так называемое "учение" физически (как организация) родилось, жило и просуществовало вплоть до нынешнего периода с таким количеством последователей, среди которых здравомыслящих и думающих гораздо меньше, чем остальных. Как это вписывается в глобальные происходящие процессы и как может быть связано с ТО?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 06 июн 2018, 14:42

06 июн 2018, 13:36
Спасибо за ответ!!!Так вот и вопрос - кто редактировал и зачем, ведь Вы правильно написали: " вся АЙ закончилась там же, где и началась."
Если исключить самих Рерихов из этого процесса ( в их искренности и самом факте приема ЕИ некой информации сомнений нет), то кому это было нужно и кто способствовал тому, чтобы это так называемое "учение" физически (как организация) родилось, жило и просуществовало вплоть до нынешнего периода с таким количеством последователей, среди которых здравомыслящих и думающих гораздо меньше, чем остальных. Как это вписывается в глобальные происходящие процессы и как может быть связано с ТО?
Если у вас есть предположения или информация о редакторе, то пожалуйста поделитесь, не пытайте нас. Насколько я понял редактором была сама ЕИР, о чём я и сказал раньше. Да и где-то в письмах было о том, что "приходит больше, чем можно выдать", это своими словами. И происходило это потому, что сама ЕИР, судя по её письмам и дневникам, не была напрочь лишена здравого смысла и часто сомневалась в себе и своей значимости. Во всяком случае в начале. А морально-этический тон сообщений, думаю, обусловлен чистым моральным обликом самой ЕИР.
Кому это было нужно, трудно сказать.
Вспомните недавнее повальное увлечение "Звенящими кедрами" Мегре. Там ведь не было никаких сообщений из поднебесья. И даже не было никакой Анастасии. А как разрослось и выросло в целое море последователей, пока его не поймали на лжи и он вынужден был признаться, что всё придумал сам. И где сейчас эти "Кедры"? Их нет.
Думаю та же участь постигнет и АЙ, после публикования последних дневников. Однако не так быстро, как с Кедрами.

Вы задаёте слишком глобальные вопросы, на которые мой ограниченный ум вряд-ли знает ответы. Увы. Вместе с этим ТО не является закрытой организацией. Что сейчас происходит в главном управлении ТО и насколько это отвечает тому, что хотели основатели, я также, увы, не знаю.
Но думаю Вы знаете моё отношение или оценку деятельности рупора Российского ТО, этого форума. Во всяком случае я достаточно много злоупотреблял терпением администрации и откровенно высказывал это своё, далеко не одобрительное отношение.
Хотя, по правде говоря, это очень тонкая грань, управление общественным ресурсом, который очень сложно превратить в розарий, но легко спустить в болото, в котором мы сейчас и находимся.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 06 июн 2018, 17:42

Владимир писал(а):
06 июн 2018, 10:02
Эдвард Романов писал(а):
К примеру:
https://iz.ru/751162/2018-06-03/uchenye ... ia-s-rakom

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 06 июн 2018, 17:46

Спасибо.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 06 июн 2018, 18:49

Читаю исследование antares на форуме рерих.инфо. http://forum.roerich.info/showthread.ph ... post643869
Молодец. Потрудился человек. Это первый сличающий обзор канона Учения Агни Йоги и дневниковых записей.

А вот кстати мысль, что человеческие монады на Земле первоначально могли воплощаться в рептилии, динозавров:
«Примитивный человек (на Земле) оявился первым и напоминал большую ящерицу. Некоторые жизни появились уже с пресмыкающимися».
Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 31

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 июн 2018, 19:02

Эдвард Романов писал(а):
06 июн 2018, 18:49
Читаю исследование antares на форуме рерих.инфо. http://forum.roerich.info/showthread.ph ... post643869
Молодец. Потрудился человек. Это первый сличающий обзор канона Учения Агни Йоги и дневниковых записей.

А вот кстати мысль, что человеческие монады на Земле первоначально могли воплощаться в рептилии, динозавров:
«Примитивный человек (на Земле) оявился первым и напоминал большую ящерицу. Некоторые жизни появились уже с пресмыкающимися».
Но в ТД сказано, что те Монады, кто достиг человеческой стадии в 1-м Круге, в Третьем Круге, во время обскурации оставались на планете (Сфере D) и соответственно, они встречали первые лучи жизни - и растений (а возможно и минеральной сущности). И плотность тогдашней планеты была очень низкой, что формы вряд ли могли бы быть четко выражены. И так было вплоть до Третьей Расы, когда Земля уплотнилась до "кожаных одежд" и у людей и у животных.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 06 июн 2018, 20:21

Эдвард Романов писал(а):
И теперь началось ярое бурление чувствознаний на тему вроде сколько сепулек помещается в сепулькарий и могут ли они там размножаться.
Эдвард Романов писал(а):
Подобного рода мысль уже была в письме ЕИР от 16 января 1935 года:
Многие в своих прошлых превращениях на Земле видят себя слоном, собакой, ланью, кошкой (реже свиньей и тигром), но никто из них не задумался, могло ли это быть на самом деле? Перечисленные животные являются позднейшим развитием или вырождением допотопных видов. Но, если даже допустить, что какая-то часть человечества и была в животном состоянии при начальных Кругах развития нашей планеты, то, конечно, животный тип этот во всех отношениях разнился от современных животных видов. Останки человека того животного вида, который явился звеном между животным и человеком, никогда не будут известны ученым, ибо вид этот существовал в Кругах, предшествовавших нашему, следовательно, найти его останки нет возможности. Также все встречаемые сейчас животные не будут людьми на этой планете. Потому утешимся, что если мы с Вами не были эволюцией какого-либо динозавра на этой планете, то, вероятно, монады наши оживляли когда-то подобных красавцев на иной планете.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 06 июн 2018, 20:28

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
06 июн 2018, 19:02
Эдвард Романов писал(а):

Но в ТД сказано, что те Монады, кто достиг человеческой стадии в 1-м Круге, в Третьем Круге, во время обскурации оставались на планете (Сфере D) и соответственно, они встречали первые лучи жизни - и растений (а возможно и минеральной сущности). И плотность тогдашней планеты была очень низкой, что формы вряд ли могли бы быть четко выражены. И так было вплоть до Третьей Расы, когда Земля уплотнилась до "кожаных одежд" и у людей и у животных.
Вы говорите о монадах класса 1 (или А). Есть две точки зрения о них которые основываются на тексте Тайной Доктрины:
1) они остались на уровне глобуса В в так называемой Маха-Лока.
2) шли как и остальные классы монад по всем Глобусам.

Возможно (высказываю как мнение), часть монад Класса 1, которые относятся к Арупа-Бархишадам остались на Глобусе В как сказано - в Маха-Лока и нисходят, лишь в качестве Провозвестников и Аватар в нужное время. Остальная часть этого Класса монад - Рупа-Бархишады (которые соответствуют индийским варнам и как считается были их основателями (брамины, кшатрии, вайшьи, шудры) продолжали оставаться пионерами человечества шагая по всем Глобусам Планетарной Цепи.

Я говорю о Бархишадах, а не Агнишваттах как провозвестниках новых периодов эволюции человечества, так как на мой взгляд, Агнишватты хотя и принадлежат к нашей Цепи планет в Солнечной системе, тем не менее не входят в число монад, которые эволюционируют в нашей земной Планетарной цепи. Агнишватты - Субъекты, руководители эволюции, а Бархишады являются непосредственными участниками и в общем смысле - такие же объекты цикла эволюции жизни на Земле, как и остальные классы монад, хотя и с претензией на управление эволюцией планеты.
Александр, я не очень понял, что Вы имели ввиду, говоря "в Третьем Круге во время обскурации", имеете ввиду Манвантару Следствий Третьего Круга? То есть период если обратиться к хронологии брамин ориентировочно около 300 млн лет назад?

Я кстати привел упоминание о воплощении в рептилии человеческих монад в предыдущем посте, потому что, если помните, мы обсуждали возможность этого в разговоре об эволюции человека из царства животных с Вами, а также holynonsense, sova, Кшатрием и Константином Зайцевым. И я привел пример динозавров в связи с человеческой эволюцией просто как попытку как-то объяснить где могли обитать человеческие монады в предыдущих Кругах, так как никаких человеческих форм на планете не было. Либо на планете было лишь царство животных в форме динозавров с непонятно какими обитающими в них монадами. Причем некоторые ученые говорят, что для инопланетянина - стороннего наблюдателя за нашей планетой. Земля - это скорее планета динозавров, чем людей, если говорить о длительности проживания на планете различных форм жизни.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 06 июн 2018, 20:39

И да - куда делись монады, обитающие ранее в динозаврах? В каких формах они могут обитать сейчас?

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 06 июн 2018, 21:20

Эдвард Романов писал(а):
06 июн 2018, 20:39
И да - куда делись монады, обитающие ранее в динозаврах? В каких формах они могут обитать сейчас?
Отличный вопрос!

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 06 июн 2018, 21:29

Владимир писал(а):
06 июн 2018, 14:42
[

Если у вас есть предположения или информация о редакторе
Мы с Вами как-то два назад немного говорили об этом. Я через пару недель буду посвободнее, можно поговорить по скайпу. У меня есть некоторые предположения, основанные на архивных данных.

А вот цитата из материалов Музея Востока в Москве: "даёт согласие на выпуск в свет двух томов избранных мест... старательно подобранных её учениками".

Ответить