Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Валентина
постоянный участник

Re: Рериховское движение

Сообщение Валентина » 12 июн 2018, 07:26

:yahoo
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 12 июн 2018, 07:45

Валя, ты сама видела в китайском городе расстрел приговоренных к смертной казни или только слышала об этой "практике"?

Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 12 июн 2018, 08:16

Место где живет Валентина: город Арсеньев:
Изображение
Именно здесь изготавливаются один из лучших военных вертолетов мира, соревнующийся с американским AH-64 Apache за первое место в мире:
знаменитый Ка-52 «Аллигатор»
Изображение
и пассажирский Ка-62
Изображение

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 12 июн 2018, 09:09

Место где живет Валентина: город Арсеньев
Красивый вид.
А я думала, что Валя во Владивостоке живет.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 12 июн 2018, 09:19

В советское время население города Арсеньев увеличивалось, а с 1996 г. стало уменьшаться и к 2017-му город "потерял" около 18 тыс. жителей.
Уезжают?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 13 июн 2018, 10:35

Истинофил писал(а):
11 июн 2018, 13:21
Мир Огненный I

79. Могут спросить, в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же, данному через Блаватскую? Скажите: каждое столетие даëтся, после явления подробного изложения, кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает Тайную Доктрину Блаватской. То же было, когда христианство кульминировало мировую мудрость классического мира, и Заповеди Моисея кульминировали древний Египет и Вавилон. Только нужно понимать значение узловых Учений. Нужно пожелать, чтобы люди не только читали Наши книги, но и приняли их немедленно, ибо кратко говорю о том, что необходимо запомнить. Когда говорю о нужности исполнения Моих Указаний, то прошу исполнять их в полной точности. Мне виднее, и вы должны научиться идти за Указом, который имеет в виду ваше счастье. Человек попал под поезд, потому что лишь наступил на рельсы, но он был предупреждëн и не должен был ступать.
В каждом предложении ложь.
Кроме этого я уже просил здесь, в этой теме привести похожие примеры приказов и указов в Письмах Махатм. Может кто-то найдёт, и я буду признателен, но мне помнится, что в ПМ это всегда просьба или намёк на неё. Причём как правило очень мягкий, без какого бы то ни было давления. И часто эти просьбы игнорировались теми, кому они давались.

Потому, ещё раз просьба, пожалуйста, покажите в ПМ или ещё где аналогичные приказы или указы исходящие непосредственно от Махатм.
Обращаю внимание, что некоторые получатели просьб воспринимали это как приказ, однако я не об этом.
ПИСЬМО 67
Субба Роу – Е.П.Б.
По этим причинам я весьма неохотно желал браться за труд наставления их в нашей древней философии и науке. Но так как М. и К.Х. просили меня сделать это, то я могу лишь выполнять их приказы; и я полностью готов делать все, что я смогу в этом деле.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 13 июн 2018, 11:51

Любое осознанное упорядоченное и настойчивое злословие осуждается всеми религиями. Если же оно еще и не имеет доказательств это называется "клеветой", не так ли? Вот на Блаватскую тоже клеветали. ... Почему-то современные "ортодоксальные" религии не вызывают никаких эмоций. Там всё в порядке, вероятно?

... могу привести примеры из Писем Махатм, это не сложно кто их внимательно читал. Причем, там неоднократно говорилось, что сами Махатмы вынуждены исполнять приказы вышестоящих. ...

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 13 июн 2018, 12:42

Это от КХ:
... Скажу вам, дорогой друг, что я значительно менее свободен поступать так, как мне хочется, нежели вы в делах "Пионера". Никто из нас, кроме высочайших Чутукту, не является полным хозяином себя. Но я отвлекаюсь.
I tell you, my dear friend, that I am far less free to do as I like than you are in the matter of the Pioneer. None of us but the highest Chutuktus are their full masters. But I digress.
http://theosophy.wiki/en/Mahatma_Letter_No._68

Изображение
А это от М:
To your first — there's little to answer: "Can you do anything to help on the Society?" Want me to speak frankly? Well I say so: neither yourself nor the Lord Sang-gias Himself — so long as the equivocal position of the Founders is not perfectly and undeniably proved due to fiendish malice and a systematic intrigue — could help it on. That's the situation as I found it, as ordered by the chiefs.
На ваш первый вопрос можно ответить: "Можете ли вы что-нибудь сделать, чтобы помочь Обществу?" Хотите, чтобы я говорил откровенно? Ну, я скажу: "нет", ни вы сами, ни сам Владыка Сайг-глас до тех пор, пока не будет доказано, что своим двусмысленным положением Основатели обязаны дьявольской злобе и систематическим интригам, не могли бы помочь. Таково положение, каким я его нахожу, руководствуясь велениями Глав. ("приказами руководителей", буквально)

Изображение
http://theosophy.wiki/en/Mahatma_Letter_No._31
там же, в Письмах, говорится, что несмотря на любое личное расположение кого-то из НИХ при малейшем приказе их учителей, более вышестоящих чем они сами - они сразу же прекратят общение и удалятся. ... Все та же Иерархия, о которой говорится и в книгах Агни Йоги.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 13 июн 2018, 14:05

Если внимательно прочитать моё сообщение, то станет понятно, что я говорил и просил о другом.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 июн 2018, 14:56

frithegar писал(а):
13 июн 2018, 12:42
Это от КХ: ...
А это от М: ...
Есть большая (очень большая) разница между слепым исполнением, типа - тебе приказал хозяин и ты делаешь, не задумываясь. И между сознательным исполнением.
Можно подумать, какая разница - тебе просто приказали и ты делаешь, или объяснили и приказали - все равно ты будешь делать, хочешь этого или нет.

Но это не так, принцип: "Не моя Воля, но Твоя" построен на том, что человек со своей волей, при всем его арсенале возможностей не способен сотворить или даже представить нечто, что можно назвать как "божественно-крутое". При всех его потугах, он будет создавать лишь химеры, относительно Шедевров Учителя. И видя такую ситуацию, ученик самым естественным образом, так сказать, "вливается в ряды" сотрудников Учителя - так он одновременно ускорено осваивает мастерство, и одновременно соучаствует в великих делах.

Потому, как бы это странно не казалось на первый взгляд, Служение - это не потеря свободы и принуждение, но наоборот, выбор большей свободы и возможностей.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 13 июн 2018, 21:50

Владимир писал(а):
13 июн 2018, 10:35
Мир Огненный I

79. ....Мне виднее, и вы должны научиться идти за Указом, который имеет в виду ваше счастье.Человек попал под поезд, потому что лишь наступил на рельсы, но он был предупреждëн и не должен был ступать.
В каждом предложении ложь.
Кроме этого я уже просил здесь, в этой теме привести похожие примеры приказов и указов в Письмах Махатм. Может кто-то найдёт, и я буду признателен, но мне помнится, что в ПМ это всегда просьба или намёк на неё. Причём как правило очень мягкий, без какого бы то ни было давления. И часто эти просьбы игнорировались теми, кому они давались.
Владимир, такая цитата подойдет?
"Ставлю вас в известность, что обещанная вам помощь будет оказана, если вы согласитесь на следующие условия:
1. Вы должны дать мне ваше слово чести, что вы никогда и никому не раскроете Тайн, сообщённых мною, независимо от того, принадлежат ли они Теософскому Обществу или нет, если вы заранее не получите моё разрешение.
2. Вы должны вести такую жизнь, которая бы полностью согласовывалась с духом правил, которые уже были даны вам для руководства.
3. Вы должны снова повторить ваше обещание способствовать всеми силами, поскольку это в вашей власти, целям Теософического Общества.
4. Вы должны строго действовать по указаниям, которые будут вам даны во время обещанного обучения".
Письма Махатм, письмо 56
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 13 июн 2018, 22:38

Анатолий Семёнов писал(а):
13 июн 2018, 21:50
...такая цитата подойдет?
4. Вы должны строго действовать по указаниям, которые будут вам даны во время обещанного обучения".
Письма Махатм, письмо 56
Нет.
Такие инструкции писались для учеников, а не для обывателях. АЙ претендует на более массовое распространение.
Нужно пожелать, чтобы люди не только читали Наши книги, но и приняли их немедленно, ибо кратко говорю о том, что необходимо запомнить. Когда говорю о нужности исполнения Моих Указаний, то прошу исполнять их в полной точности. Мне виднее, и вы должны научиться идти за Указом, который имеет в виду ваше счастье.
Видите, тут сказано о людей, а не об учеников.
В другом параграфе говорилось, что "учение АЙ надо поставить на перекресток", чтобы все имели доступ к нему.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 13 июн 2018, 22:53

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
13 июн 2018, 14:56
frithegar писал(а):
13 июн 2018, 12:42
Это от КХ: ...
А это от М: ...
Есть большая (очень большая) разница между слепым исполнением, типа - тебе приказал хозяин и ты делаешь, не задумываясь. И между сознательным исполнением.
еще бОльшая разница между "делать то, что я хочу" (когда уже есть выбор между разными желаниями). И "хотеть изначально". Если вы понимаете о чем идет речь. Обычно, человек считает себя свободным когда делает то, что он уже хочет. При этом "что именно хотеть?" такого вопроса у него не возникает. Как и вообще откуда возникают желания. Тогда как на испытании учитель дает направление - а детали предоставляет создавать самому ученику. Он свободен хотеть изначально и самостоятельно.

К чему это может привести говорится в истории про Девадатту (двоюродного брата Будды), когда Девадатта спрашивал именно про это: "с чего надо начинать всякое действие?" (то есть, что мне делать?) - Будда: "Всякое действие надо начинать с самого необходимого" ... и такой ответ, конечно, очень сложно принять. Потому что в человеке есть много противоречивых необходимостей. И выбрать самое необходимое - сложно. Потому, Девадатта спрашивал дальше: "Как возникает то, что нужно считать самым необходимым?" - Будда: "Цепь необходимости пронизывает все миры" - то есть, Будда возложил свободу воли и свободу выбора на самого Девадатту. Тот сошел с ума и сбросил со скалы на Будду камень, повредив ему палец на ноге.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 13 июн 2018, 22:55

это написал Субба Роу Синнетту, кажется. Причем, если прочесть всё письмо - оно написано в духе "только отцепись от меня". Он был южным брамином, а не буддистом, а брамины высоко ценили себя ... что привело его к несчастью

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 июн 2018, 23:28

frithegar писал(а):
13 июн 2018, 22:53
К чему это может привести говорится в истории про Девадатту (двоюродного брата Будды), когда Девадатта спрашивал именно про это: "с чего надо начинать всякое действие?" (то есть, что мне делать?) - Будда: "Всякое действие надо начинать с самого необходимого" ... и такой ответ, конечно, очень сложно принять. Потому что в человеке есть много противоречивых необходимостей. И выбрать самое необходимое - сложно. Потому, Девадатта спрашивал дальше: "Как возникает то, что нужно считать самым необходимым?" - Будда: "Цепь необходимости пронизывает все миры" - то есть, Будда возложил свободу воли и свободу выбора на самого Девадатту. Тот сошел с ума и сбросил со скалы на Будду камень, повредив ему палец на ноге.
Ну это уже зависит от того, как трактовать эту притчу. Можно сказать, что ответ Будды уклончив, типа думай сам, возьми ответственность на себя - это так, если отбросить все оккультные теории, которые, очень вероятно, изучались Девадаттой, иначе, если бы для освобождения достаточно было бы только морального закона, то весь оккультизм признавался бы вредным отвлечением от важного дела.

А как по мне, Будда тут сказал в самую точку, а не уклончиво. Откуда человек знает, что то, что он ощущает как желание - это действительно его желание?
Разве мимолетное удовольствие от любого "стандартного набора удовольствий обывателя" может рассматриваться как мое желание, если приятное ощущение длится только пару мгновений, а потом от него не остается и следа (и это в лучшем случае)?
А мое истинное желание находится как раз в том, внутреннем, что "пронизывает все миры" - этого и нужно искать.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 июн 2018, 23:35

frithegar писал(а):
13 июн 2018, 22:55
это написал Субба Роу Синнетту, кажется. Причем, если прочесть всё письмо - оно написано в духе "только отцепись от меня". Он был южным брамином, а не буддистом, а брамины высоко ценили себя ... что привело его к несчастью
Ну, не надо так уж противопоставлять браминов и буддистов. Ортодоксы или попросту - "попы", они есть во всех концессиях, но есть и те, кто ищет знаний, а не ритуалов и поклонений.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 14 июн 2018, 03:38

Дана точка отсчета в том числе и новой религии, более прогрессивной, продиктованной космическими условиями и стадией эволюции человечества. Кто принимает и следует Учению уже является учеником, поэтому он воспринимает Указы и считает для себя выполнение их необходимостью, не принявшие Учение могут себя не беспокоить этим.
Надо признать цель и вложить себя в план Учителя.
Всякое желание вредно, но стремление к подвигу нужно. Желание не есть подвиг. Подвиг есть осознание необходимости. Желание может расти; от желания можно отказаться или изменить его. Поток стремится не по желанию, но по неизбежности необходимости.
Дух знает, где толчки желания и где скала необходимости. Вижу, как истины поток несется, ничто не может преградить ему путь.
Как часто Имя Владык, произнесенное с верою, помогает создать мост помощи.
Мы видим далеко не все прекрасное. При работе над человечеством надо часто руки мыть.
И когда вам бывает тяжело, не относите к себе, но помните о волнах мирового воздействия.
Только сознанием полной необходимости переплывете.©АЙ. Озарение, 2-VII-16
Все религии - дифференциации Учений, исходящих от Иерархии Света (Правого Пути). Любое Учение дается для наиболее массового принятия в зависимости от уровня сознания: для кого-то это новая ступень эволюции человечества, для кого-то начало Пути, а для кого-то религия, которую он принимает или не принимает. Это происходит и в отношении ТД, для кого-то её основы миропонимания утвердились как действительные Основы в сознании, а для кого-то являются всего лишь точкой зрения, "бездоказательными утверждениями", личным мировоззрением, и т.п. Блаватской Е.П.
Агни Йога не является исключением, каждый найдет в ней по уровню сознания, голос сердца подскажет, не видите необходимости принимать указы - не принимайте. Многие так и делают и воспринимают АЙ, например, как этическое учение, - и на здоровье.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 14 июн 2018, 11:02

Спасибо за Вашу попытку, но Истинофил и другие собеседники уже сказали, что это не совсем отвечает вопросу обсуждения.
Конечно, взаимоотношения Учителя и ученика регламентируются взаимными договорённостями и условиями, которые должны быть приняты обеими сторонами. Но как справедливо заметил Истинофил АЙ давалась для всех и давалась с указами и приказами для немедленного исполнения.
Потому я и предлагал сравнить тон и стиль того же самого М в ПМ и в АЙ. Кто видит эту разницу, понимает о чём я говорю. Кто не видит, ну что же, всему своё время.
:hi

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 июн 2018, 12:08

Владимир писал(а):
14 июн 2018, 11:02
Конечно, взаимоотношения Учителя и ученика регламентируются взаимными договорённостями и условиями, которые должны быть приняты обеими сторонами. Но как справедливо заметил Истинофил АЙ давалась для всех и давалась с указами и приказами для немедленного исполнения.
Потому я и предлагал сравнить тон и стиль того же самого М в ПМ и в АЙ. Кто видит эту разницу, понимает о чём я говорю. Кто не видит, ну что же, всему своё время.
:hi
А разве учение не предполагает наличие учителя и ученика, даже условно? Иначе, как учение будет называться учением, если в нём никто никого и ничему не учит?)))) В ПМ затрагивались иные вопросы, по-большей части, теоретического характера. Но есть и рекомендации, которые можно назвать условиями. Например:
Вы должны вполне отложить в сторону личный элемент, если вы хотите продвинуться в изучении оккультизма, и – на некоторое время – даже самого себя. Поймите, мой друг, что общественные связи имеют малое (если вообще имеют) влияние на любого истинного адепта при исполнении им своего долга. По мере того, как он поднимается к совершенному адептству, прихоти и антипатии его прежнего Я ослабляются (как К.Х. в основном вам объяснил), он вбирает в себя весь род человеческий и рассматривает его в массе. Ваш случай – исключительный. Вы насильно приблизились к нему и атаковали позицию с такой силой и интенсивностью своих чувств к нему, и раз он принял, он должен нести последствия в будущем. Однако вопрос для него не в том, каким может быть видимый Синнетт, каковы его побуждения, его мирские неудачи и успехи, его уменьшившееся или неуменьшившееся уважение к нему. С видимым человеком нам нечего делать. Он для нас только завеса, скрывающая от глаз профана то другое Я, в эволюции которого мы заинтересованы. В своем внешнем рупа делайте, что хотите, думайте, что хотите, только когда последствия этого добровольного действия станут видны на теле нашего корреспондента, – тогда наш долг это заметить.
Источник: Письма_Махатм, письмо 44
Т.е., он мог делать что хочет, но если хотел продвинуться именно в изучении оккультизма, то должен был "отложить в сторону личный элемент". Без всяких своих условий и оправданий. При этом он не был учеником Махатм даже на испытании, а кем-то вроде "сотрудника" в Их деле, кармически связанного с Ними.
Ваши устремления и предчувствия – все в одинаковой мере замечено, добрый и верный друг. Вы записали их все в нетленные летописи Учителей. В них зарегистрировано каждое ваше деяние, каждая мысль, ибо хотя вы и не ученик, как вы говорите моему брату М., и даже не «протеже» – как вы понимаете этот термин – все же вы шагнули в круг нашей работы, вы пересекли таинственную линию, которая отделяет ваш мир от нашего, и теперь – будете ли вы проявлять упорство или нет, станем ли мы в дальнейшем в ваших глазах более живыми реальными существами или исчезнем из вашего сознания подобно многим сновидениям, возможно подобно кошмару – вы фактически наш. Ваше сокровенное Я отразилось в зеркале нашей Акаши. Ваши природные свойства – это ваши, но ваша внутренняя сущность (эссенция) – она наша. Источник: Письма_Махатм, письмо 44
Т.е., ПМ даже нельзя рассматривать в качестве примера общения Махатм с "не учениками." Так-как, это "исключительный случай", хоть и подпадавший под какие-то общие правила Махатм. И Им в любом случае было виднее-что было бы лучше для самого Синнета и его работы с Ними, а что хуже, о чём они писали при каждом удобном случае.) Разве с остальным человечеством всё иначе и Им что-то не виднее? Да и по большей части записи АЙ касались самих Рерихов, собственно, как и ПМ касались прежде всего самого Синнета.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 14 июн 2018, 12:51

В качестве аргумента процитирую "себя любимого". :superstition

viewtopic.php?p=31056#p31056
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 14 июн 2018, 13:11

С видимым человеком нам нечего делать. Он для нас только завеса, скрывающая от глаз профана то другое Я, в эволюции которого мы заинтересованы. В своем внешнем рупа делайте, что хотите, думайте, что хотите, только когда последствия этого добровольного действия станут видны на теле нашего корреспондента, – тогда наш долг это заметить.
Их обычное завуалированное практическое обучение с элементами испытания. Где граница между "видимым человеком" и "тем, другим Я"? У обычного человека её нет. Его "я" - это целостно-бессознательная субъективность

И кто делает в своём внешнем рупа всё что он хочет? И что тогда делает внутреннее "то, другое Я" во время того как видимый человек во внешнем рупа действует?
Последний раз редактировалось frithegar 14 июн 2018, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 июн 2018, 13:15

Истинофил писал(а):
14 июн 2018, 12:51
В качестве аргумента процитирую "себя любимого". :superstition

viewtopic.php?p=31056#p31056
А что это аргументирует? Что для учеников находящихся на испытании допустимо то, что другим может принести "моральный" и интеллектуальный вред? И то, находясь на испытании:
Он вправе употреблять наиболее оскорбительные слова и выражения в отношении действий и приказов своего Гуру и не будет за это призываться к ответу, лишь бы он вышел победителем из этого огненного испытания, лишь бы он устоял против всех соблазнов, отказался от всех приманок и доказал бы, что даже то обещание, которое дороже ему жизни, наиболее драгоценная награда – его будущее посвящение в Адепты, не в состоянии заставить его свернуть с пути истины и честности или заставить его стать обманщиком.(с) Источник: Письма_Махатм, письмо 80
Он может говорить и думать что угодно, лишь бы выдержал испытание и доказал свою пригодность к ученичеству. Понимаете, разницу между обычными оскорблениями и "хулой" и оскорблениями, вызванными напряжённой работой мышления, воли и т.д в период испытатльного срока под наблюдением Гуру?
Последний раз редактировалось кшатрий 14 июн 2018, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 июн 2018, 13:22

frithegar писал(а):
14 июн 2018, 13:11
Где граница между "видимым человеком" и "тем, другим Я"? У обычного человека её нет. Его я целостно-бессознательная субъективность

И кто делает в своём внешнем рупа всё что он хочет? И что тогда делает внутреннее "то, другое Я" во время того как видимый человек во внешнем рупа действует?
У всех есть эта граница. И если человек "субъективно" её не видит(как и своё "другое Я"), то это не значит, что её нет. "Другое Я" наблюдает, пока "личность" действует в своей рупе. А когда личность спит-действует "другое Я".

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 14 июн 2018, 13:35

кшатрий писал(а):
14 июн 2018, 13:22
frithegar писал(а):
14 июн 2018, 13:11
Где граница между "видимым человеком" и "тем, другим Я"? У обычного человека её нет. Его я целостно-бессознательная субъективность

У всех есть эта граница. И если человек "субъективно" её не видит(как и своё "другое Я"), то это не значит, что её нет. "Другое Я" наблюдает, пока "личность" действует в своей рупе. А когда личность спит-действует "другое Я".
У подавляющего большинства - нет. И никогда не было. И не будет до тех пор, пока кто-то на неё не укажет.
У людей "я" установлено по умолчанию. Целостное, моё. Даже физическое тело в большинстве случаев это "я". Причем, даже у вас и у меня если только нет сосредоточения на этом

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 июн 2018, 15:19

frithegar писал(а):
14 июн 2018, 13:35
У подавляющего большинства - нет. И никогда не было. И не будет до тех пор, пока кто-то на неё не укажет.
У людей "я" установлено по умолчанию. Целостное, моё. Даже физическое тело в большинстве случаев это "я". Причем, даже у вас и у меня если только нет сосредоточения на этом
Как раз физ. тело и есть временная граница "я", установленная органами чувств и физ. мозгом, на основе чего человек создаёт представление о своём "я". Которое абсолютно не целостное, иначе у людей не возникали бы противоречивые мысли, чувства и желания, а так же, они бы видели-откуда эти мысли, чувства и желания возникают, куда исчезают и как связаны между собой в его "я", или "личности". Лишь тело само по себе-целостная структура, в которой всё на своём месте и выполняет свои функции. Из-за чего мы знаем-когда оно хочет, или не хочет есть, когда пить, когда ему холодно, жарко и т.д. и не путаем эти потребности и ощущения между собой, в отличие от того, что происходит в нашей психике, особенно, в её подсознательной(для нас) области. Т.е., во "внешнем человеке", в "личности" нет никакого целостного "я", а есть лишь образ "себя" и то не полный. Но именно он вместе с физ. телом становится причиной недоступности "другого, "внутреннего", или "подлинного" Я для его осознания, как своего "Я" и отождествления с ним, а не с чем-то, что этим Я не является, а лишь кажется им, приобретая некое подобие отдельного, самостоятельного существования во время воплощения.

Ответить