Тема, где можно высказывать претензии к теософам

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Закрыто
sova
постоянный участник

Сообщение sova » 19 фев 2017, 12:30

Татьяна Медведкова писал(а): Затем, что без веры человек - ничто.
Вера нужна человеку, как основа (фундамент, ориентир...)
Без такой основы человек может стать "перекати-поле", зависящем от ветра...
Имхо.
Значит - увы! - Вам с Буддой явно не по дороге (см. цитату из "Калама сутта" ).
Татьяна Медведкова писал(а): Не думаю, что ЕПБ сама себе противоречила. Могу предположить, что противоречат переводчики.
Вы себя зачем-то ослепляете. Разуйте глаза и прочтите оригинал , раз уж не доверяете переводчикам.
Татьяна Медведкова писал(а): Вы допускаете, что ЕПБ не понимала того, что писала?
Мне нет нужды что-то "допускать". Как я уже говорил:
sova писал(а): в той же ТД она неоднократно пишет, что некоторые вещи не понимает или не знает
Вам цитаты достать или сами найдёте? Только фанатские очки не забудьте снять. ;)
Татьяна Медведкова писал(а): Блаватская прошла оккультную подготовку, необходимую для той работы, которая ей предстояла, но она (ЕПБ) не приступала к настоящему обучению (в уединенном ашраме учителя), об особенностях которого она написала более, чем достаточно.
Ну а цитаточку, ну хоть одну, а? O :-) И где ж она, по-Вашему, была, если не "в уединённом ашраме учителя"? Расскажите нам, раз уж Вы это знаете, особенно, если не с её слов. :lol:
Татьяна Медведкова писал(а): У Вас иное мнение?
У меня нет никакого мнения на этот счёт, т.к. я предпочитаю не предаваться фантазиям о том, о чём у меня нет вообще никаких сведений, помимо таких же фантазий всевозможных фанатиков.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 фев 2017, 13:06

Tot108 писал(а): заставь дурака Богу молиться Он и лоб расшибет а другой
Могли бы просто написать, что ничего не поняли за "транзитивное замыкание" и не надо было бы мыкать, типа: "Сам дурак".
Я в принципе, не вам то и писал (зная ваших возможностей).

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 19 фев 2017, 16:17

Татьяна Медведкова писал(а): Не думаю, что ЕПБ сама себе противоречила. Могу предположить, что противоречат переводчики.
Вообще-то он всё в оригинале читает, а к переводам прибегает, чтобы привести цитаты. И то сначала проверяет их на правильность.
Теория — кум практики

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 19 фев 2017, 17:37

Константин Зайцев писал(а): И то сначала проверяет их на правильность.
Если речь обо мне, то это не всегда так, поскольку большие куски чужого текста мне вычитывать лень. Понятное дело, что свои собственные переводы я проверяю, собственно, непосредственно в процессе перевода, но, опять же, если есть уже готовый перевод, то я, не желая лишний раз напрягаться, просто цитирую его, если, конечно, при беглом просмотре не замечу в нём какую-нибудь несуразность.

Короче говоря, отвечаю я только за свои собственные переводы.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 19 фев 2017, 18:01

> если, конечно, при беглом просмотре не замечу в нём какую-нибудь несуразность.

Ну, примерно это я и имел в виду. Поскольку ты сначала читал оригинал, то принципиальные противоречия можно заметить и при беглом просмотре.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 фев 2017, 09:50

Указанная "Калама сутта" говорит не о вере вообще. В противном случае вера, например, в загробную жизнь, обеспечивающая жизнь после смерти, лишена смысла, т.к. никто не помнит этого своего опыта. Практически всё в жизни человек сначала принимает на веру, или, во всяком случае, допускает существование тех или иных вещей и явлений, и уже по мере накопления опыта может перенести всё это в сферу реальности в своём уме, или отвергнуть. Правда, шкала этих допущений и веры у всех имеет разный диапазон и смещение в ту или иную сторону, от самой широкой веры решительно в каждую чушь, до самой узко-материальной, в пробирку.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 20 фев 2017, 09:57

Калама-сутра говорит об авторитете.
Поэтому Блаватская пишет:
"Воган предлагает гораздо лучшее, более философское определение. “Теософ, — говорит он, — это тот, кто дает вам теорию Бога или действий Бога на основе не откровения, а собственного вдохновения”. В этом смысле каждый великий мыслитель и философ, а особенно — каждый основатель новой религии, философской школы или секты, обязательно теософ. Потому теософия и теософы существовали ещё с тех пор, как первый проблеск зарождающейся мысли заставил человека инстинктивно искать средства выражения своего собственного независимого мнения."
(статья "Что такое теософия", 1-й номер "Теософиста").
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 фев 2017, 10:03

Ну, я бы сказал, что в ней больше о самостоятельном действии и получении собственного опыта, а не вере в чужой.
Я [Будда] говорю вам всем, вы сами должны познать, что это плохо, это наказуемо, что порицается мудрыми; одна только вера в это не принесет пользы никому, но причинит горе; и когда вы познаете это – тогда воздержитесь от этого».

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 фев 2017, 11:47

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): то, что вы выдвигаете - это просто СЛЕПАЯ ВЕРА.
А что я "выдвигаю"?
Я ответила на вопрос - "Зачем вообще кому-то верить?"
Tot108 писал(а): О невеликая сказочница Татьяна это все что Вы можете сказать по существу ранее высказанной глупости? жаль уровень все ниже и ниже...Вы настолько велики по отношение к члену Теософского общества Ледбитеру что Он недостоин чтобы Его слова принимались всерьез скромной Татьяной, а может Татьяна уже сама запуталась в своих сказках?...жаль я то прочитал да у вас не хватило...
В таком случае, не отвечайте на мои сообщения.
То есть, не опускайтесь со своего высокого уровня на мой низкий.
Tot108 писал(а): Движда это далеко не Махатма, это как раз процесс Духовной практики при наставлении посвящения Учителя для процесса соединения с Высшим Я...
Движда это Процесс (практики)... для процесса (соединения)
М-да...
Куда уж мне до такого уровня.

...Слово посвященный означает то же, что и двиджа, «дваждырожденный» брамин...
Двиджа (санскр.) — дважды-рожденный; так в древней Индии называли брахманов, прошедших упанаяму — особый обряд посвящения
"Была ли письменность известна до Панини?"

...высокие Двиджа, посвященные брамины древности, претендовали на происхождение, именно, от них, от этих Брамапутра... ТД 1.
кшатрий писал(а): Это всё,что Вы можете сказать по поводу "ученичества" и "Посвящения"?
Это все, что я могу сказать на ваше - "Всё очень просто."
По поводу "ученичества" и "Посвящения", я могу лишь повторить то, что сказала Блаватская.
Для Вас она - не авторитет, поэтому не стоит продолжать "эту полемику".
sova писал(а): Значит - увы! - Вам с Буддой явно не по дороге (см. цитату из "Калама сутта" Источник цитаты).
Как и всем остальным. Зато мне по дороге с Махатмами и ЕПБ - "...Пусть будет ясно, что я обращаюсь лишь к истинно мужественным и упорным. Кроме отмеченной уже опасности человек, решивший стать оккультистом-практиком, столкнется в этой стране почти с бессчетным количеством трудностей. Перед ним предстанут барьер за барьером, всевозможные препятствия, ибо глубоко зарыты ключи от Золотых Врат, ведущих к Беспредельной Истине, а сами Врата окутаны туманом, рассеивающимся лишь под пылкими лучами беззаветной веры. Только вера, одна ее крупица с горчичное зерно, по словам Христа, может сдвинуть гору; вера покажет, сколь простой и ясной становится каббала для посвященного, как только он одолеет первые и самые глубокие трудности..."
ЕПБ "В поисках оккультизма"

...Парацельс говорит: «вера должна поддерживать воображение, ибо вера создает волю… Решительная воля – это начало всех магических действий… И потому, что человек недостаточно совершенно представляет результат и слабо верит в него, это искусство (магия) является ненадежным, в то время как оно могло бы быть абсолютно надежным». В этом весь секрет. Половина, если не две трети наших недомоганий и болезней, являются плодом нашего воображения и страхов. Разрушьте последние и придайте иное направление первому – и природа доделает остальное. Нет ничего греховного или вредного в методах per se. Они обращаются во вред только тогда, когда вера в свою силу становится у знахаря чересчур высокомерной и ярко выраженной, и когда он думает, что может изгнать такие болезни, которые требуют, если они не смертельны, немедленной помощи профессионального хирурга или терапевта.
Е.П. Блаватская "Гипнотизм как разновидность колдовства"
sova писал(а): Разуйте глаза и прочтите оригинал Источник цитаты, раз уж не доверяете переводчикам.
Если человек знает английский, то это не является гарантией того, что он правильно понимает смысл английского текста.
Никакого противоречия там нет.
Вы совершенно неправильно сделали свой вывод - солнце -> комета -> планета -> луна (т.е. мёртвая планета)., т.к. не обратили внимание на слова - "...Некогда, в начале Века Брахмы, Солнце было кометой..."
sova писал(а): Мне нет нужды что-то "допускать". Как я уже говорил:
Уверенность в своих знаниях нужна.
Но, не самоуверенность.
sova писал(а): в той же ТД она неоднократно пишет, что некоторые вещи не понимает или не знает
Вам цитаты достать или сами найдёте?
Сама вряд ли найду.
Да и не помню я такого, чтобы она говорила о своем незнании или непонимании того, о чем пишет.
Поэтому, будьте добры, достаньте, пожалуйста.

Я допускаю, что она могла сказать о том, что не все знает (а кто все знает?).
Но не понимать того, чему других учишь?
sova писал(а): Ну а цитаточку, ну хоть одну, а? И где ж она, по-Вашему, была, если не "в уединённом ашраме учителя"? Расскажите нам, раз уж Вы это знаете, особенно, если не с её слов.
Какая цитаточка Вам нужна?
Блаватская не приступала к тому типу обучения, для которого необходимо соблюдать определенные правила (о некоторых она сказала).
ЕПБ находилась в ашраме только для того, чтобы подготовиться к предстоящей работе.
Константин Зайцев писал(а): Вообще-то он всё в оригинале читает,
Читать и правильно понимать прочитанное - не одно и то же.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 20 фев 2017, 12:14

Владимир писал(а): Указанная "Калама сутта" говорит не о вере вообще. В противном случае вера, например, в загробную жизнь, обеспечивающая жизнь после смерти, лишена смысла, т.к. никто не помнит этого своего опыта.
Вы серьёзно усматриваете какую-то логическую связь ("в противном случае") между этими двумя Вашими предложениями? Т.е., по-Вашему, наличие в некоем тексте каких-то слов о вере каким-то образом лишает чью-то веру смысла? А если этих слов там нет, то смысл у веры, значит, есть? :lol: И зачем "верить в загробную жизнь", особенно в довольно дурацкие её популярные формы? ЕПБ же Вас учит, что этой своей верой Вы себе самолично выстраиваете свой собственный "рай для дураков", конкретную форму посмертного благостного самообмана. Оно Вам надо? Наверное, надо. Или Вы думаете, что отсутствие "веры в загробную жизнь" (только не путайте его с искренней верой в её невозможность) каким-то образом эту самую жизнь предотвращает? :D
Владимир писал(а): Практически всё в жизни человек сначала принимает на веру, или, во всяком случае, допускает существование тех или иных вещей и явлений, и уже по мере накопления опыта может перенести всё это в сферу реальности в своём уме, или отвергнуть.
Допущение существования и вера - это совсем разные вещи, а вот недопущение - это точно такая же вера, только не в возможность, а в невозможность чего-то. Открытое и свободное сознание допускает всё, даже то, что противоречит уже доказанному, т.к. могут открыться обстоятельства, разрушающие основания доказанного когда-то. А вера - это кандалы. Многим с кандалами комфортнее, чем без них, т.к. можно использовать их как опору для своих воздушных замков и спрятаться в них от страха эти замки порушить.

Вера имеет массу досадных побочных эффектов, а особенно пагубно она влияет на способность трезво мыслить и делать обоснованные выводы, что Вы только что и проиллюстрировали собственным примером. :D Раньше Вы, по Вашим же словам, верили в фантазии ЕИР, теперь, очевидно, безоговорочно верите текстам ЕПБ, возложившись теперь уже на неё. А думать за Вас кто будет?

А то ведь так и будете скитаться от одного предмета веры к другому.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 фев 2017, 12:29

sova писал(а): А то ведь так и будете скитаться от одного предмета веры к другому.
Разве это не является свидетельством того, что человек начинает учиться подвергать все сомнению и думать самостоятельно

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 20 фев 2017, 12:54

Татьяна Медведкова писал(а):
sova писал(а): Разуйте глаза и прочтите оригинал Источник цитаты, раз уж не доверяете переводчикам.
Если человек знает английский, то это не является гарантией того, что он правильно понимает смысл английского текста.
Никакого противоречия там нет.
Вы совершенно неправильно сделали свой вывод - солнце -> комета -> планета -> луна (т.е. мёртвая планета)., т.к. не обратили внимание на слова - "...Некогда, в начале Века Брахмы, Солнце было кометой..."
Т.е. уж Вы-то смысл английского текста понимаете правильно. :lol: А из какого места Вы достали слова "...Некогда, в начале Века Брахмы, Солнце было кометой..."? Что-то я их не наблюдаю рядом с тем абзацем, из которого следует мой, как Вы утверждаете, "неправильный" вывод.
Татьяна Медведкова писал(а): Сама вряд ли найду.
Да и не помню я такого, чтобы она говорила о своем незнании или непонимании того, о чем пишет.
Поэтому, будьте добры, достаньте, пожалуйста.
Раз Вы правильнее других понимаете смысл английского текста, переводы я искать или делать не буду, так что ловите оригинал. :D
The Secret Doctrine by HPB писал(а):
Vol. 1, Page 23 писал(а):It is almost unnecessary to state that only portions of the seven Stanzas are here given. Were they published complete they would remain incomprehensible to all save the few higher occultists. Nor is there any need to assure the reader that, no more than most of the profane, does the writer, or rather the humble recorder, understand those forbidden passages.
Vol. 2, Page 22 писал(а):All the words and sentences placed in brackets in the Stanzas and Commentaries are the writer's. In some places they may be incomplete and even inadequate from the Hindu standpoint; but in the meaning attached to them in Trans-Himalayan Esotericism they are correct. In every case the writer takes any blame upon herself. Having never claimed personal infallibility, that which is given on her own authority may leave much to be desired, in the very abstruse cases where too deep metaphysics is involved. The teaching is offered as it is understood; and as there are seven keys of interpretation to every symbol and allegory, that which may not fit a meaning, say from the psychological or astronomical aspect, will be found quite correct from the physical or metaphysical.
Vol. 2, Page 438 писал(а):But if so, this knowledge is only for the highest Initiates, who do not take their students into their confidence. The writer can, therefore, give but what she has herself been taught, and no more.
Vol. 2, Page 445 писал(а):When this shall be -- as just said -- it is not for the writer to know.
Vol. 2, Page 497 писал(а):The true narrative, that which gives the full esoteric meaning, is in the Secret books, but the writer has had no access to these.
Vol. 2, Page 640 писал(а):No true theosophist, from the most ignorant up to the most learned, ought to claim infallibility for anything he may say or write upon occult matters. The chief point is to admit that, in many a way, in the classification of either cosmic or human principles, in addition to mistakes in the order of evolution, and especially on metaphysical questions, those of us who pretend to teach others more ignorant than ourselves -- are all liable to err. Thus mistakes have been made in "Isis Unveiled," in "Esoteric Buddhism," in "Man," in "Magic: White and Black," etc., etc.; and more than one mistake is likely to be found in the present work. This cannot be helped. For a large or even a small work on such abstruse subjects to be entirely exempt from error and blunder, it would have to be written from its first to its last page by a great adept, if not by an Avatar. Then only should we say, "This is verily a work without sin or blemish in it!" But, so long as the artist is imperfect, how can his work be perfect? "Endless is the search for truth!"
"Хоть плюй в глаза - и то Божья роса." (с) Народ.
Татьяна Медведкова писал(а): Я допускаю, что она могла сказать о том, что не все знает (а кто все знает?).
Но не понимать того, чему других учишь?
Это Ваши слова и Вы, видимо, не поняли меня: она старалась не затрагивать вопросы, в незнании или непонимании которых сама же и признавалась. И, как видно из процитированного выше, она излагала именно своё понимание того, чему её научили.
Татьяна Медведкова писал(а): Какая цитаточка Вам нужна?
Блаватская не приступала к тому типу обучения, для которого необходимо соблюдать определенные правила (о некоторых она сказала).
ЕПБ находилась в ашраме только для того, чтобы подготовиться к предстоящей работе.
Любая, которая бы подтвердила Ваши слова. Или прямо скажите, что это Ваши личные спекуляции на тему.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 фев 2017, 15:05

sova писал(а): верите текстам ЕПБ
Да, я верю ЕПБ, а Вы нет? Вас это беспокоит? Мне, например, совершенно до лампочки во что верите или не верите Вы или кто-то другой, но здесь теософский форум и было-бы глупо находиться на нём человеку, не верящему ЕПБ. Я верю словам ЕПБ, когда она сказала, что даёт часть знаний на один поворот ключа, и что остальные человек должен сделать сам. Знания выданные ЕПБ я считаю авторитетными и основополагающими, отталкиваясь от которых я могу двигаться дальше, и мне фиолетово что думает об этом целый мир вместе с Вами.
Вы пропустили в моих словах кое-что. Читая ЖЭ я читал и ЕПБ. И очень много полезного во мне произошло благодаря ЖЭ. Хотя уверен, будь у меня тогда все книги ЕПБ, всё было-бы и благодаря им, но есть одна вещь, которая подсказывает мне, что то как всё произошло, было оптимально.
Я на все Ваши вопросы ответил? Повесьте уже на меня ярлык и успокойтесь.
Я на Вас уже повесил - Вы спорщик.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 20 фев 2017, 15:41

Лично я перечитываю и остальным советую.
Павел Малахов писал(а):Вот хорошее пособие для анализа своих мотивов:

40 признаков гордыни из Махабхараты («Пятой Веды»)
1.Я всегда прав
2.Покровительственное отношение к другим и отношение свысока
3.Чувство собственной важности
4.Унижение себя и других
5.Мысли о том, что ты лучше других. Хвастовство
6.Умение поставить соперника в невыгодное положение
7.Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя
8.Надменное отношение, суетность, желание смотреться в зеркало
9.Выставление напоказ достатка, одежды и прочего
10.Непозволение другим помогать себе и работать с другими
11.Брать на себя непосильную работу
12.Работа без меры
13.Привлечение к себе внимания
14.Обидчивость (причина обидчивости — это желание контролировать)
15 Чрезмерная болтливость или разговоры о своих проблемах (праджалпа)
16.Излишняя чувствительность или бесчувственность
17.Чрезмерная занятость своей персоной
18.Мысли о том, что о тебе думают и говорят другие
19.Использование слов, которые слушатели не знают и не понимают, и ты знаешь это
20.Ощущение своей никчёмности
21.Непрощение себя и других
22.Сотворение кумира из себя и из других
23.Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем мы говорим
24.Неблагодарность (самый большой грех). Самое короткое в Кали Югу — благодарность
25.Игнорирование малых людей
26.Невнимательность (при изучении шастр)
27.Наличие раздражительного тона
28.Повышение голоса в злобе и досаде
29.Неподчинение воле Бога, Гуру, Садху, Шастры (Бунт против авторитетов их критиканство)
30.Недостаток самоуважения (совершение греховных поступков — действуем как животные)
31.Безрассудство и безумство (делаем по инерции, не задумываясь)
32.Нечестность по отношению к себе и другим
33.Неспособность пойти на компромисс
34.Желание всегда оставить последнее слово за собой (Вы правы, но у меня свое мнение)
35.Нежелание делиться своими знаниями, чтобы контролировать ситуацию
36.Невнимание или чрезмерное внимание к физическому телу
37.Мысли о необходимости решать чужие проблемы (когда нас об этом не просят)
38.Предубеждённость к людям по внешнему виду
39.Чрезмерное уважение к себе
40.Сарказм, юмор в Гуне Невежества (Тамас), стремление уколоть другого, пошутить, посмеяться над другим

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 20 фев 2017, 19:09

Владимир писал(а): Да, я верю ЕПБ, а Вы нет?
Нет. Вообще не вижу смысла во что-то, в кого-то или в чьи-то слова "верить". Для меня вполне достаточно принять узнанное к сведению.
Владимир писал(а): Вас это беспокоит?
Ничуть.
Владимир писал(а): здесь теософский форум и было-бы глупо находиться на нём человеку, не верящему ЕПБ
Вы хотите сказать, что здесь религиозный форум? :lol: Я ведь не зря тут рядом завёл разговор о религиозности всего этого ньюэйджевого конгломерата, упавшего на хвост ЕПБ (впрочем, она сама виновата, что вылезла к людям, да ещё с таким количеством неясностей).
Владимир писал(а): Вы пропустили в моих словах кое-что. Читая ЖЭ я читал и ЕПБ. И очень много полезного во мне произошло благодаря ЖЭ.
Это я помню, как и то, что Вы, по Вашим же словам, были весьма "рерихнутым", но потом это ушло. Т.е. один предмет веры ушёл, но другой-то остался, как и метод - жёсткий отбор фактов в соответствии с текущей верой. А заодно и смешение веры и воли (как и у Татьяны). Но, как говорится, "каждый сам хозяин своей мудрости", так что не смею препятствовать. :hi
Владимир писал(а): Я на все Ваши вопросы ответил?
Нет, но это и не важно. :)
Владимир писал(а): Я на Вас уже повесил - Вы спорщик.
Как Вы должны были бы уже догадаться из моих пояснений , я не нуждаюсь не только в самоидентификации, но и в жаловании мне ярлыков (в т.ч. даже на княжение :D ) всякими доброхотами. Но я рад, что Вы определились и, вероятно, тем пришли к некоторому самоудовлетворению. Чем больше в мире удовлетворённых людей, тем мир добрее. :yahoo
Последний раз редактировалось sova 20 фев 2017, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 20 фев 2017, 19:18

Татьяна Медведкова писал(а): Это все, что я могу сказать на ваше - "Всё очень просто."
По поводу "ученичества" и "Посвящения", я могу лишь повторить то, что сказала Блаватская.
Для Вас она - не авторитет, поэтому не стоит продолжать "эту полемику".
Для меня она-авторитет,но в той степени,в какой я могу чему-то научиться из её трудов и жизни.И именно из уважения к ней и к её трудам я веду эту "полемику".Так-как,не думаю,что она бы очень хотела,чтобы те,для кого она "авторитет"-как попугаи повторяли только то,что она говорила и не отходили в своём мышлении и исследованиях ни на шаг от её слов.Потому-что,это уже догматизм и ограничения,против которых она боролась почти всю свою жизнь,как Вы знаете.И она сама же поощряла у своих учеников(что в "Ложе",что в "Эзотерической Секции") их собственные размышления и использование своей интуиции.А Вы лишь повторяете за Еленой Петровной,ссылаясь на неё,как на "авторитет".И какой в этом смысл,если это противоречит тому,о чём она сама же и писала?Как и противоречит тому,что писали Вы сами:
Татьяна Медведкова писал(а): Не цитатки искать надо, а смысл написанного понимать (учиться этому, хотя бы).
А чтобы понять смысл написанного-иногда нужно не только о чём-то думать,но и что-то делать.)Как на уроках химии,или физики,когда для более полного усвоения материала демонстрируются различные опыты,чтобы каждый мог их повторить и,таким образом,лучше понять то,что он изучает в теории.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 21 фев 2017, 05:17

sova писал(а): Чем больше в мире удовлетворённых людей, тем мир добрее.
это не всегда работающее утверждение. Я много раз видела крайнюю жестокость сытых и довольных людей, которые становились намного мягче и человечнее, когда жизнь их слегка (и не слегка) встряхивала. Как только им становилось не так комфортно, они "вдруг" начинали понимать и чужое страдание.
Вот такой парадокс.
К вопросу о признаках гордыни.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 21 фев 2017, 05:27

кшатрий писал(а): нужно не только о чём-то думать,но и что-то делать.
совершенно согласна.
Не надо пугаться слова "практика". Таковой может быть просто предельная честность с самим собой (например), дисциплина духа, умение преодолеть уныние, умение видеть в каждом Высшее Я.
Все это (и многое другое) при активном практиковании создает позитивный взгляд на все. Именно теософия становится точкой опоры, фундаментом. За что ей и спасибо.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 фев 2017, 05:52

Владимир писал(а): Да, я верю ЕПБ, а Вы нет? Вас это беспокоит?
Меня таки беспокоит. Может утешите, достаточно только ответом на вопрос - что такое "слепая вера"?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 21 фев 2017, 10:56

sova писал(а): Т.е. уж Вы-то смысл английского текста понимаете правильно. А из какого места Вы достали слова "...Некогда, в начале Века Брахмы, Солнце было кометой..."?
Из второго отрывка, который Вы процитировали.
sova писал(а): Что-то я их не наблюдаю рядом с тем абзацем, из которого следует мой, как Вы утверждаете, "неправильный" вывод.
Это из второго абзаца.
И вообще, все начинается с материи. Она собирается в сгустки, кометы, потом уже солнца (в смысле - звезды), потом - планеты, луны... Все они в конце-концов умирают, а потом... все опять повторится сначала...
sova писал(а): Раз Вы правильнее других понимаете смысл английского текста...
Разве я говорила что-то подобное про себя?
sova писал(а): переводы я искать или делать не буду, так что ловите оригинал.
Поймала. В "пойманном" речь идет об ошибках в изложении знания, а не о непонимании. А ещё ЕПБ говорит о том, что является рупором (диктофоном) Махатм, но это не значит, что сама она ничего не понимала, а только то, что она не придумала того, что написала, а передала то, что узнала от Махатм.
А ещё ЕПБ говорит, что ни один человек не смог бы изложить это (написать) совершенно верное и без единой ошибки. Только Адепт мог бы сделать это (а она не была Адептом).
Вот и все, собственно.
sova писал(а): "Хоть плюй в глаза - и то Божья роса." (с) Народ.
В нашем народе немного по-другому говорят.
Только, к чему это?
Каждый свое мнение отстаивает.
sova писал(а): Это Ваши слова и Вы, видимо, не поняли меня: она старалась не затрагивать вопросы, в незнании или непонимании которых сама же и признавалась. И, как видно из процитированного выше, она излагала именно своё понимание того, чему её научили.
Да, она излагала своими словами и так, как сама поняла. И она говорила, что не все (некоторые индусы, например) приняли бы такое изложение.
Главное, все же не в том, как излагать (излагать по-разному можно).
Главное - верно излагать.
А то, что она старалась не затрагивать вопросы, в незнании или непонимании которых сама же и признавалась, то я такого не припомню. Она говорила, что запрещено отвечать на те или иные вопросы (и Махатмы так же говорили или просто игнорировали такие вопросы).
sova писал(а): Любая, которая бы подтвердила Ваши слова. Или прямо скажите, что это Ваши личные спекуляции на тему.
Здрасте, как говорится, приехали...
Я с самого начала говорила, что это моё мнение, основанное на прочитанном.
Не помните, что ли?
Помните, я тогда ещё говорила, что надо учиться самим думать, размышлять над прочитанным, анализировать...
Ну,в самом деле, не могла же Блаватская всю свою жизнь расписать по минутам и объяснить, где и когда она была и с какой целью она там была...
Свой-то разум зачем дан? Для того, чтобы читать и зазубривать, или чтобы учиться думать и анализировать?
Сергей Можаров писал(а): Лично я перечитываю и остальным советую.
Хороший совет. Надеюсь, присутствующие не имеют так много недостатков (а о тех, которые имеют, уже узнали и стремятся исправиться).
sova писал(а): она сама виновата, что вылезла к людям, да ещё с таким количеством неясностей
Христос, случаем, не виноват в том, что люди во имя егоубивают друг друга?
А Магомет?
А Иегова?
А может, все же сами люди во всем виноваты (во всех своих грешных делах)?
кшатрий писал(а): Для меня она-авторитет,но в той степени,в какой я могу чему-то научиться из её трудов
Если так, то почему не научитесь у нее всему, что она сказала об ученичестве?
Если бы научились, то и не поверили бы тогда в ученичество самозванцев.
кшатрий писал(а): как попугаи повторяли только то,что она говорила и не отходили в своём мышлении и исследованиях ни на шаг от её слов.
Не надо догм и попугайничества.
Надо просто раз и навсегда понять, каких людей берут к себе Махатмы в ученики. Они стараются брать людей в молодом возрасте, не обремененных семейной кармой, имеющих определенное понимание о некоторых вещах... И после того, как они успешно прошли семилетний испытательный срок, показав свою пригодность к дальнейшему обучению.
Вот и все, собственно.
Что тут сложного?
кшатрий писал(а): Потому-что,это уже догматизм и ограничения,против которых она боролась почти всю свою жизнь,как Вы знаете.
Ограничения в подборе кандидатов на ученичество и строгие требования к ним (и еще более строгие - к принятым ученикам) не ЕПБ придумала.
И не Махатмы.
Эти строгие правила существовали всегда (с незапамятных времен).
И если некоторым (Рерих, Бэйли, Ледьитер и им подобные) вздумалось изменить правила под себя, то это - их проблемы и их негативная карма.
И плюс к тому - карма за совращение невежественных, поверивших им.
кшатрий писал(а): И она сама же поощряла у своих учеников(что в "Ложе",что в "Эзотерической Секции") их собственные размышления и использование своей интуиции.
Поощряла. Но, она же и поправляла тех, кто размышлял неправильно.
Если ЕПБ сказала, что 2+2=4, то это так и есть. И это - не догма, а правило.
И если ЕПБ сказала, что Кали Юга длится 432 тыс. лет и что с начала её прошло 5 тыс. лет, то это не значит, что ЕИР была тоже права, когда ее собственные размышления совпали со слухами о том, что Кали Юга заканчивается в середине ХХ века.
И если ЕПБ сказала, что гермафродит - факт, а ЕИР это не понравилось и она в это не поверила, а ее владыка подтвердил "размышления" ЕИР и "утешил" её, сказав, что гермафродита вообще не было, то это значит, что кто-то из них не прав.
кшатрий писал(а): А чтобы понять смысл написанного-иногда нужно не только о чём-то думать,но и что-то делать.)
Ну-ну... Предложте опыт, в результате которого станет ясно, кто был прав, а кто - не прав.
Например, в рассуждениях о Кали Юге какой опыт проделаете?
А какой опыт нужно сделать, чтобы примирить противоречия между ЕИР и ЕПБ о гермафродитах?
Ну и, как говорится, и т.д. и т.п....
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Может утешите, достаточно только ответом на вопрос - что такое "слепая вера"?
В моем случае (веры в Махатм и ЕПБ и неверия ЕИР, Бэйли и их Владыкам и Тибетцам) моя вера не слепая, т.к. основана на сравнительном анализе доктрин, "изошедших" из "единого источника".

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 21 фев 2017, 11:18

Татьяна Медведкова писал(а):
sova писал(а): Т.е. уж Вы-то смысл английского текста понимаете правильно. А из какого места Вы достали слова "...Некогда, в начале Века Брахмы, Солнце было кометой..."?
Из второго отрывка, который Вы процитировали.
:shock:
М-даааа, откровенно говоря, я не ожидал, что у Вас всё зашло настолько далеко... Видите ли, какая штука, дело-то в том, что весь смысл приведения мной двух отрывков в том и состоял, чтобы продемонстрировать, что ЕПБ в двух разных местах одной и той же своей книги утверждает взаимоисключающие вещи. А в Вашем фанатском сознании они волшебным образом слились в одну. Печалька.

После такого Вашего признания комментировать остальное я считаю излишним.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 21 фев 2017, 17:33

Татьяна Медведкова писал(а): Надо просто раз и навсегда понять, каких людей берут к себе Махатмы в ученики. Они стараются брать людей в молодом возрасте, не обремененных семейной кармой, имеющих определенное понимание о некоторых вещах... И после того, как они успешно прошли семилетний испытательный срок, показав свою пригодность к дальнейшему обучению.
Вот и все, собственно.
Что тут сложного?
А про высокие моральные принципы не забыли?)И про "нравственную" и физическую чистоту?Не говоря уж о "филантропии",о которой Махатмы писали Синнету во многих письмах,в которых затрагивалась тема "ученичества" и цитаты из которых я уже приводил несколько раз.А в молодом возрасте берут лишь для изучения раджа-йоги из-за чисто физиологических требований и в самой Индии.Но нигде не пишется о том,что "ученичество"-это только раджа-йога с её требованиями и что учениками Махатм не могут стать те,кто лишь физиологически не подходит для для изучения раджа-йоги,да и то,только в одном этом воплощении.Олькотт вот хотел стать радж-йогом,но не мог именно из-за физиологии(возраста и наличия детей).Но при этом он стал неплохим "месмеристом" и вылечил немало людей по словам самой Елены Петровны.И "испытательный срок" он тоже проходил.Но именно для того,чтобы стать учеником Махатмы М,а не для изучения раджа-йоги.Как и Синнет,Ферн и вроде бы некий Месси,судя по ПМ(там говорилось о четырёх "западных" кандидатах,трёх из которых "курировал" Махатма М. по словам Махатмы К.Х.).Так-что,всё не так просто,как Вам хочется думать.)Поэтому,ещё раз могу посоветовать перечитать ПМ и всё,что написано у Елены Петровны именно про "ученичество" у Махатм и требования к "кандидатам" на него,а не про "практический оккультизм"(раджа-йогу) и требования для его изучения.
Татьяна Медведкова писал(а): Если ЕПБ сказала, что 2+2=4, то это так и есть. И это - не догма, а правило.
И если ЕПБ сказала, что Кали Юга длится 432 тыс. лет и что с начала её прошло 5 тыс. лет, то это не значит, что ЕИР была тоже права, когда ее собственные размышления совпали со слухами о том, что Кали Юга заканчивается в середине ХХ века.
Елена Петровна говорила многое,что не похоже на "2+2=4".И иногда лишь для того,чтобы ей задавали поменьше вопросов,на некоторые из которых она даже не имела права отвечать.)))Со сроками Кали-Юги то же самое.Так-как,по её же словам-никто и никогда не разглашает точные сроки циклов и их смены по чисто "оккультным" причинам.И если помнить,что большие циклы состоят из циклов поменьше,повторяющих их,а те,в свою очередь-также состоят из циклов,то этот вопрос более шире,чем может показаться.И вот это-правило,а не тот точный срок Кали-Юги,о котором говорила Елена Петровна.Хотя,она нигде не утверждала,что он абсолютно точный.) А наоборот,говорила,что:
Мы можем анализировать свою эпоху, но лучше нам не пытаться устанавливать точную дату перемены циклов. Тем более что установить такую дату вообще невозможно, поскольку циклы меняются не в какой-то особый день или год: они частично наслаи­ваются друг на друга, так что, когда начинает вращаться колесо нового цикла, прежний цикл продолжает двигаться вперед своим чередом.(с)Беседы об оккультизме.

Но для Вас,видимо,эта фраза ничего не значит(возможно,Вы даже не понимаете-о чём в ней говорится))),раз Елена Петровна что-то там сказала о сроке Кали-Юги и это стало мифическим "правилом",как "2+2=4".))
Татьяна Медведкова писал(а): Например, в рассуждениях о Кали Юге какой опыт проделаете?
А какой опыт нужно сделать, чтобы примирить противоречия между ЕИР и ЕПБ о гермафродитах?
В рассуждениях о Кали-Юги даже нет смысла.Можно просто наблюдать за происходящим в мире и не беспокоиться о сроках.Так-как,события в мире и состояние сознания людей сами говорят о том,в какую эпоху мы живём.Как и скажут о том-сколько всё это безумие будет длиться.)))А про гермофродитов можно и не вспоминать.Так-как,это не относится,ни к "теоретическом",ни к "практическому" оккультизму.Или Вы видели,чтобы раджа-йоги,или любые другие йоги,маги и т.д.-изучали это даже в теории?))Информация о предыдущих Расах дана лишь для того,чтобы изменить и расширить "массовые"(прежде всего "научные") представления о происхождении человека и Вселенной.Думаете,что каждый "принятый" ученик Махатм обязан это знать с самого первого момента своего ученичества?)Опять же,применительно к раджа-йоге(икак и любой другой йоге) эта информация вообще имеет очень небольшое значение(если вообще имеет) и в теории и на практике.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 21 фев 2017, 22:59

кшатрий писал(а): И я отстаиваю не свои убеждения,а более полное,а не выборочное,понимание написанного Еленой Петровной.
Которое удивительным образом совпадает почему-то именно с Вашим собственным. А всё то, что с ним не согласуется, оказывается "фарисейскими сравнениями", а раз опровергнуть эти сравнения не представляется возможным, то их нужно игнорировать, ибо они не важны для настоящего понимания "основ учения" - ведь Вы же за его полноту. :lol:

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 фев 2017, 03:44

кшатрий писал(а): О да,это удивительно,если учесть,что обычно сравниваются отдельные слова,цитаты и фразы.По сравнению с которыми всех остальных слов,цитат и фраз гораздо больше.Но они,почему-то,не сравниваются.Чем не "фарисейские сравнения",если они лишь выборочные,да ещё и не самые существенные,а лишь дающие повод для каких-то претензий?)
Да. Особенно это подходит к письму 57. Есть куча текстов о Едином Божественном начале. Но фраза "в Бога мы не верим" из этого письма тиражируется как главное из всего написанного.
Воистину, каждый читает в книге только самого себя.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 фев 2017, 21:17

Татьяна Медведкова писал(а): В моем случае (веры в Махатм и ЕПБ и неверия ЕИР, Бэйли и их Владыкам и Тибетцам) моя вера не слепая, т.к. основана на сравнительном анализе доктрин, "изошедших" из "единого источника".
Она слепая уже потому, что вы одну из этих доктрин заведомо (без каких-либо подтверждений этому) называете истинной и сравниваете другие учения именно с этой истиной.
"Зрячие" же, прежде всего будут искать подтверждения Учению и через этот поиск они сами развиваются и лучше понимают учение. А если их понимание учения все время меняется, они узнают все больше и больше, то они уже не смогут назвать Учение догмой, потому как всякое изложение истин в книгах или как-то иначе, это всегда некое ограничение и искажение, как вынужденное, так и необходимое.

Закрыто