Свобода воли, свобода выбора

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Ирина Романова
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Ирина Романова » 08 апр 2015, 23:13

Мне захотелось поднять вот какую тему. Свобода выбора и свобода воли это довольно относительное понятие. Мы не можем создать то, чего нет, мы можем выбрать только из предоставленных нам вариантов решений. Причем без включения осознания, мы просто выполняем заложенную в нас программку. Например, как бороться с тем, чего не понимаем, чего боимся. Получается, возможность выбора включается при появлении осознанности.

В абсолютном значении же выбора нет. Есть эволюционный поток и исход его предрешен, мы все рано или поздно достигнем определенной точки, за которой, неизвестность.

Однако, и при осознании величия эволюционного развития, величия жизни, законов мирозздания, душа выбирает радость от единения с миром, от служения. Тогда в чем выбор и в чем проявление воли? Только ли во времени оно заключается? Мы вольны растягивать и сужать время на своем пути?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Re: Свобода воли, свобода выбора

Сообщение Константин Зайцев » 09 апр 2015, 00:26

Например, по "Голосу Безмолвия" достигший освобождения всё равно делает выбор.
А вообще свобода и предопределённость составляют такое же единство, как дух и материя.
Причём предопределённость соответствует материальному полюсу (ньютоновская физика, из которой, когда не знали никакой другой, выводили тезис о полной предопределённости всех процессов вселенной), а свобода - духовному.
Даже если подняться не планом, а подпланом выше явлений, описываемых ньютоновской физикой, мы получаем квантовую физику, а там предопределённости нет, поведение конкретной частицы предсказать невозможно, можно вывести только общую статистическую закономерность, в которую попадает поведение множества частиц. Если же говорить о достаточно высоких планах, как буддхический, то мы не можем даже утверждать, что там работают причинно-следственные связи, потому что такая логика присуща более низкому ментальному плану. Так что научное и философское познание высших планов, я думаю, вообще невозможно.
Теория — кум практики

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 09 апр 2015, 04:22

"Тогда в чем выбор и в чем проявление воли? "

Воля существует одна, и называется она воля-быть
а вот чему, или какому (быть) - от места приобретённого билета, на какое "кресло, табуретку" заработал ресурсов (опыт, уровень).
пример:
личность питает огонь трения, от "трений" промеж личностей - быть богатствам личности;
Эго питает солнечный огонь, тот, что светит-греет всем и всех без разделений (разве не об этом говорила Блаватская, оформив, как 1. цель?) - выбираешь узнавать Эго, значит НАСТОЙЧИВО пытаешься заменить питающий тебя огонь, постепенно, жертвуя личностью (своей), возможности и ресурсы в воплощении ограничены, всё сразу не получится, либо то, либо то, ЧЕМУ хочешь БЫТЬ?
всё простенько, выбрал и вперёд!
Последний раз редактировалось Валентина 09 апр 2015, 05:12, всего редактировалось 1 раз.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 09 апр 2015, 05:31

Белое Братство курирует уровни Эго, тёмное братство курирует планы личности, естественно не нарушая законы кармы ни теми, ни другими, я говорю о наибольшей активности тех и других по уровням.
называется (действо-расклад) "джины сторят Храм"
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 апр 2015, 09:41

> Воля существует одна, и называется она воля-быть

Хорошо вы напомнили, потому продолжу мысль, начатую в предыдущем сообщении.
Всякая элементарная частица существует, потому что у неё есть эта самая воля быть, и таким образом само её существование уже служит причиной непредсказуемого, волевого поведения частицы. Пусть пока в небольших пределах — частица элементарная и воля у неё элементарная. Элементарная, но неотъемлемая составляющая единой воли быть.
Не так мёртвым объектом. Таковым я называю например кирпич, потому что нет одной воли, приведшей к существованию кирпича, а есть совокупность воль частиц в нём + воля рабочего, изготовившего его, и инженера, его спроектировавшего. То есть хотя материя кирпича жива, он сам не жив, как единое целое. Потому кирпич ведёт себя предсказуемо, и его поведение может описываться законами ньютоновской физики.
Теория — кум практики

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 17 апр 2015, 11:24

Уважаемая Валентина! Откуда у Вас такие сведения, чем занимается тёмное братство и что оно курирует, при этом, по Вашим словам, не нарушая законы кармы?

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 01 июл 2015, 08:41

Сергей Можаров писал(а):Откуда у Вас такие сведения, чем занимается тёмное братство и что оно курирует, при этом, по Вашим словам, не нарушая законы кармы?
Вообще про Темное Братство можно узнать много интересного в "Письмах Махатм" и "Письмах оккультной медитации".
Я вообще знаю , что ТБ работает на разных уровнях астральных планах, ББ работает на самых высших уровнях ментального плана (Именно Адепты, не челы).
А насчет Закона Кармы... как его вообще может нарушить обычный человек? За каждой причиной следствие- вот и все.
Единственно... Его может нарушить только достигший Нирваны (потому что избавился от 3 ядов Сансары- сознания, жажды и кармы. И Он может в любой момент войти в состояние Нирвана-Каи и следствий не будет, которые накопились)
Константин Зайцев писал(а):Так что научное и философское познание высших планов, я думаю, вообще невозможно.
Ну, на 6/7 кругах эти планы точно будут познаны... (потому что люди смогут работать на этих планах)
А может быть даже в 5 круге. Адепты нашего круга наверняка изучают какие нибудь из высших планов...

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 01 июл 2015, 09:25

Андрей Шушаков писал(а):Вообще про Темное Братство можно узнать много интересного в "Письмах Махатм"
Напомните пожалуйста пару писем.

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 01 июл 2015, 11:47

Вообще, там не в одном письме вся информация, а по-немногу в некоторых письмах...
Сергей Можаров писал(а):
Андрей Шушаков писал(а):Вообще про Темное Братство можно узнать много интересного в "Письмах Махатм"
Напомните пожалуйста пару писем.
Хорошо, я по-ищу, и через некоторое время пришлю вам в личку . (так как это не относится к теме "свобода воли, свобода выбора")

александрСАН
участник

Сообщение александрСАН » 19 авг 2015, 22:37

Свободу выбора и воли ограничивает даже Библия. 10 заповедей тому подтверждение. Откройте уголовный кодекс РФ, ограничение свободы за выбор деятельности. Статьи добавляются! Может зря?. Свобода привела к развалу СССР, гражданской войне на Украине. Навязывание политики США другим это тоже свобода выбора но по им понятиям. Надо быть человеком, остальное благополучие придет автоматически. Кстати Неемия 7 : 66 называет нашу 6 цивилизацию ослами даже указал кол. жителей их 6 млрд. 720 млн. (ПЕВЦЫ - строители пирамид это подтверждала и Блаватская называя их возраст в 78 000 лет.) Мира всем.

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 21 авг 2015, 07:15

александрСАН писал(а):Свобода привела к развалу СССР, гражданской войне на Украине...
К бедам приводит идиотизм (или более правильно- авидья- неведенье), а не свобода

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 21 авг 2015, 16:23

александрСАН писал(а):Кстати Неемия 7 : 66 называет нашу 6 цивилизацию ослами даже указал кол. жителей их 6 млрд. 720 млн.
...ослов шесть тысяч семьсот двадцать.
Неемия 7:69

Почему у Вас другая цифра?
Об остальном я пока промолчу...

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 25 мар 2017, 21:24

Изображение

Нектоника

Re: Свобода воли, свобода выбора, свободный теософ :)

Сообщение Нектоника » 21 сен 2017, 14:15

Чудесное изречение! Две недели назад я мечтала найти новый духовный источник знаний. Но ничего не делала для этого, не считая похода в библиотеку и чтения интервью с Харуки Мураками. А потом поставила задачу найти интересный сайт для общения с особенными возвышенными людьми, чтобы и самой полезное найти и ребенка своего приобщить. Такой сайт тут же нашёлся, пообщалась на форуме несколько дней, почитала, чем люди разных направлений, убеждений живут. Там нет таких жестких полемик, но общение напоминало детсад. Нашла раздел "теософия", совершенно пустой - ни одного сообщения, ни одной темы... Заинтересовалась, как так, что за Теософия, тот час же нашла достаточно информации, чтобы почувствовать "золотую жилу", а этот форум был настоящей находкой! :) (это началась следующая неделя). Хотелось найти то, что раскрыло бы жаждущий духовный потенциал и помогло бы принять решение примкнуть к Теософическому обществу. Много тем пролистала, но с первого стало закрадываться странное разочарование. Мой вывод за неделю - идея форума, как и Теософического общества, - хорошая, но утопическая: многие здесь не умеют общаться нормальным языком, очень не хватает ассертивности. Люди не хотят учиться вместе, каждый считает себя умнее. Такое впечатление. Теперь, понимая, что ТО не сможет быть полноценным исполнителем своей идеи из-за неверного подхода к её осуществлению, наличия противоборства внутри себя, принимаю решение продолжать своё обучение самостоятельно, с полной свободой выбора способов мышления и мировосприятия. Но моя новая мечта осуществилась за эту неделю: во-первых, я прошла некоторую практику не прямого общения с очень умными людьми, во-вторых, погрузилась в чтение потрясающих книг Е.П.Блаватской. Её книги учат лучше всего, а когда придет время, появится ещё Учитель. А я прощаюсь с вами, благодарю за то, что ваш форум был в моей жизни, что-то я всё-таки взяла отсюда. Желаю всем достичь теософических вершин! :)

Гардо

Re: Свобода воли, свобода выбора, свободный теософ :)

Сообщение Гардо » 21 сен 2017, 14:38

Нектоника писал(а):
21 сен 2017, 14:15
Чудесное изречение! Две недели назад я мечтала найти новый духовный источник знаний. Но ничего не делала для этого, не считая похода в библиотеку и чтения интервью с Харуки Мураками. А потом поставила задачу найти интересный сайт для общения с особенными возвышенными людьми, чтобы и самой полезное найти и ребенка своего приобщить. Такой сайт тут же нашёлся, пообщалась на форуме несколько дней, почитала, чем люди разных направлений, убеждений живут. Там нет таких жестких полемик, но общение напоминало детсад. Нашла раздел "теософия", совершенно пустой - ни одного сообщения, ни одной темы... Заинтересовалась, как так, что за Теософия, тот час же нашла достаточно информации, чтобы почувствовать "золотую жилу", а этот форум был настоящей находкой! :) (это началась следующая неделя). Хотелось найти то, что раскрыло бы жаждущий духовный потенциал и помогло бы принять решение примкнуть к Теософическому обществу. Много тем пролистала, но с первого стало закрадываться странное разочарование. Мой вывод за неделю - идея форума, как и Теософического общества, - хорошая, но утопическая: многие здесь не умеют общаться нормальным языком, очень не хватает ассертивности. Люди не хотят учиться вместе, каждый считает себя умнее. Такое впечатление. Теперь, понимая, что ТО не сможет быть полноценным исполнителем своей идеи из-за неверного подхода к её осуществлению, наличия противоборства внутри себя, принимаю решение продолжать своё обучение самостоятельно, с полной свободой выбора способов мышления и мировосприятия. Но моя новая мечта осуществилась за эту неделю: во-первых, я прошла некоторую практику не прямого общения с очень умными людьми, во-вторых, погрузилась в чтение потрясающих книг Е.П.Блаватской. Её книги учат лучше всего, а когда придет время, появится ещё Учитель. А я прощаюсь с вами, благодарю за то, что ваш форум был в моей жизни, что-то я всё-таки взяла отсюда. Желаю всем достичь теософических вершин! :)
Полностью не удаляйтесь. Вдруг возникнет вопрос. Может кто-нибудь здесь поможет!

Ответить