Этика общения на форуме

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Геннадий Польченко
участник

Re: Вопрос П. Малахову

Сообщение Геннадий Польченко » 26 апр 2015, 18:01

Сергей М писал(а):
P.S. Обращаясь к П. Малахову, да и к остальным участникам форума, пишите "Вы" с большой буквы.
Особый вопрос: что же делать с «вы»?

Больше всего споров, пожалуй, вызывает вопрос о местоимении «вы». В последнее время распространилось мнение, что писать его с большой буквы, обращаясь к собеседнику, — дурной тон, в котором проглядывает что-то лакейское вроде «пройдемте-с кушать». То есть даже если ты пишешь письмо вполне конкретному человеку, правильно (якобы) писать ему «вы».

Портал «Грамота.ру», чтобы убедить носителей языка в обратном, дал подробный разбор этого случая, снабдив рекомендациями разных словарей. Главный вывод: правила о написании «Вы» с большой буквы никто не отменял. Писать «Вы» и «Ваш» надо при обращении к одному лицу в официальных бумагах («Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск») и в личных письмах. Есть и еще один нюанс: большая буква нужна, если речь идет о текстах многократного использования. Это могут быть, например, анкеты или рекламные листовки, которые попадают в руки к конкретному человеку, потом к другому, потом к третьему.

Если же речь идет об обращении к нескольким людям, то местоимение «вы» следует писать с маленькой буквы. Пример: «Дорогие москвичи! Просим вас (речь идет о многих людях) соблюдать тишину».

Но остается и еще один вопрос. Как быть с личным обращением к собеседнику в газетных интервью? С одной стороны, журналист обращается к конкретному человеку, с другой — интервью предназначено для прочтения многими людьми.

Вот что говорит главный редактор «Грамоты.ру» Владимир Пахомов: «Насчет газетных интервью действительно нет правила, тут все не так просто. Ни под одну из описываемых в справочниках ситуаций этот жанр не подходит. Я думаю, журналисты правильно делают, что пишут в этом случае «вы» с маленькой буквы, мне была бы как-то непривычна большая. Но очевидно, что мы имеем дело с лакуной правил, и ее надо заполнять».
Как использовать на форуме? :?: Кто, что думает?...

Наталья Кожанова
администратор

Этика общения на форуме

Сообщение Наталья Кожанова » 27 апр 2015, 03:29

Друзья, давайте все вопросы некорректного общения решать здесь, а не отклоняться от темы в других ветках.

Я считаю, на форуме надо писать "Вы" при обращении к конкретному участнику, и "вы" к нескольким или ко всем участникам форума.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Этика общения на форуме

Сообщение Анна_К » 11 апр 2017, 12:21

Продолжение темы "Перенесенное".
Письмо Е. П. Блаватской в 3-е отделение
Сообщение Tot108 » 09 апр 2017, 20:58
Анна_К писал(а): вне зависимости от моих исповедей, ведь Вы не станете отрицать, что духовный Путь (если он истинный) приводит к милосердию и всепониманию. Ведь об этом я говорила, а не о православных исповедях.
тот кто не познал эти искрение Духовные состояния Духа, то он Вас не поймет,))) эти слова его будут только раздражать, так как придется много менять в самом себе в своем Эго, если применять эти принципы.) эти состояния Духа заслуживаются только искренними чистым сердцем поступками...
Вчера на семинаре у нас выступали кемеровские жительницы, живущие большой общиной. Они создают свой театр, занимаются творчеством - поют, танцуют, рисуют декорации и шьют удивительные костюмы к спектаклям. Когда я попросила ролик их выступления для того, чтобы другим показать, они сказали, что не выкладывают свое творчество в интернет. И обосновали: что люди разные. У некоторых такое отвращение к Свету, что они могут дать нервный срыв на слишком позитивное и духовное зрелище.
То есть они оберегают людей, которые не готовы еще к духовному росту, от духовного "перегрева".
Мне это показалось не слишком верным решением. Думаю, причина какая-то другая.

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 апр 2017, 21:04
Анна_К писал(а): сказал мудрую фразу:"не надо искушать батюшку". Я следую его совету.
У-у. Получается, что любую фразу можно обозвать мудрой - verba voland.
Утаивать самый тяжкий грех в церковном понимании - не камильфо. Она и Джека Потрошителя простит и Чекатило, но ересь - никогда.
Во-первых, чудесная опечатка:
verba voland - можно перевести, как слово Сатаны.
А на самом деле в латинской фразе так:
Verba volant, scripta manent - Слова улетают, написанное остается.
dusik тщательно продолжает меня демонизировать.
:)
Во-вторых, никто ничего не утаивает. Когда я пыталась на исповеди в Оптиной пустыни говорить о том, что меня, действительно, волнует, мне было сказано: возьмите книжку "Как исповедоваться" и в следующий раз следуйте ей.
С тех пор я больше не пыталась этот обряд практиковать. Девушки там с длинными списками стояли и зачитывали их, заставляя очередь ждать. Конвейер - он и есть конвейер. Батюшкам скучно, прихожанам скучно. Неужели развлекать их рассказами о Блаватской и Кришнамурти или вступать с ними в диспуты?
Анна_К писал(а): Вы не станете отрицать, что духовный Путь (если он истинный) приводит к милосердию и всепониманию.
dusik: Это в зависимости от того, что вы именуете духовным Путем - не думаю, что ваше и мое понимание оного хоть в чем-то похожи (и я не имею ввиду набор красивых слов, но действия).
Вслушайтесь в свой тон.
Очень похоже на поговорку:" я с ним в одном поле не сяду..."
То же самое касается и намека, что Вы-то уж действуете сверх-духовно. А мне этого даже понять не дано. К вопросу этики общения на форуме (!). Что за высокомерие! Докажите свою духовность не словами и действиями - выражающимися в братском, понимающем и хотя бы дружелюбном отношении.
Анна_К писал(а): перевод стрелок)
dusik: В чем же перевод-то? Вы глаголите о благодати имея ввиду, видимо, чисто поповский прием, никакого отношения к христианству не имеющего, но полностью копирующего фарисейский церемониал?
И что вы можете знать о моей обиженности, да еще и вечной - чё, аж до конца Света?
Я глаголю о благодати как благодати.
А уж поповская она или беспоповская - судить не мне.
Где Вы увидели про церемониал? А разве у Бейли (Вашей Учительницы) нет луча церемониального?
Еще одно ругательство изобрели?
Реально надо разбираться с чувством, что кто-то Вам задолжал что-то.
Это будет полезно - для духовного роста. Очень хорошо, что мы по-разному его понимаем. Это помогает расширять диапазон духовного зрения.

Прошу администратора Наталья Кожанова не мешать нам духовно расти и не переносить больше нашу беседу.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Этика общения на форуме

Сообщение Константин Зайцев » 11 апр 2017, 12:41

Мы, панимаешь, пытаемся духовно расти, а они - ровно подстригать.

> Неужели развлекать их рассказами о Блаватской и Кришнамурти или вступать с ними в диспуты?

А может, батюшки правы? Если список грехов есть в методичке, то и им работать легче, и у прихожан совесть чище.
Тем более что, я думаю, там у них список таких грехов, с которыми действительно важнее поработать.

> То есть они оберегают людей, которые не готовы еще к духовному росту, от духовного "перегрева".
> Мне это показалось не слишком верным решением. Думаю, причина какая-то другая.

Думаю, что да. Они ведь сами рассказывали, что выступали в тюрьме.
И ещё они не разрешили записывать их выступление на диктофон.
Впрочем, я не сильно сожалею, что этой записи у меня нет :)

P.S. А Воланд - персонаж если и не положительный, то уж не отрицательный точно. Особенно по сравнению с некоторыми другими там.
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Этика общения на форуме

Сообщение Истинофил » 11 апр 2017, 13:03

Понял, теперь буду писать "Вы" наместо "вы". :hi
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

кшатрий
постоянный участник

Этика общения на форуме

Сообщение кшатрий » 11 апр 2017, 17:37

Анна_К писал(а): Во-вторых, никто ничего не утаивает. Когда я пыталась на исповеди в Оптиной пустыни говорить о том, что меня, действительно, волнует, мне было сказано: возьмите книжку "Как исповедоваться" и в следующий раз следуйте ей.
Да,Оптина Пустынь нынче не та,что была в досоветское время. На настоящую исповедь лучше на Афон ехать. Или искать в России священников,для которых исповедь-действительно таинство,а не рутинная церковная обязанность. Именно среди таких батюшек есть те,от которых даже если и захочешь утаить что-то,то всё равно не получится.)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Tot108
постоянный участник

Этика общения на форуме

Сообщение Tot108 » 11 апр 2017, 18:14

кшатрий писал(а): Или искать в России священников,для которых исповедь-действительно таинство,а не рутинная церковная обязанность.
исповедь по сути принцип раскаяния и просьбы совета, разве не проще это сделать в молитве к Богу и получить ответ от Него, зачем нужен посредник священник? ну в принципе каждый на своем уровне и кому то это может на первом этапе так проще и легче...
Разве Вы не знаете что Вы храм Бога и Дух Божий обитает в Вас...

кшатрий
постоянный участник

Этика общения на форуме

Сообщение кшатрий » 11 апр 2017, 22:08

Tot108 писал(а): исповедь по сути принцип раскаяния и просьбы совета, разве не проще это сделать в молитве к Богу и получить ответ от Него, зачем нужен посредник священник?
Он нужен за тем же,зачем нужен духовный учитель,или "реализованный" Мастер в индуизме и буддизме. Только там общение с таким учителем называется "даршан",или "сатсанг",а в христианстве-"исповедь". Именно поэтому не каждый священник может исповедовать,а лишь тот,кто способен "слышать" Бога и таким образом передавать его "ответы" тем,кого он исповедует и кто ещё не способен сам их получать. А таких священников по пальцам пересчитать. Некоторых из них ещё называют "старцами",или "духоносными старцами". И на том же Афоне как-раз больше всего таких старцев,так-как,там православие сохранилось и практикуется в своём изначальном виде.) Чего стоят лишь их определения,например,раскаяния и греха. Там "раскаяние"-означает "изменение образа мышления". А "грех"-означает "промах",или "непопадание в цель". Просто и по существу,без излишней "религиозности".) Не говоря уж об остальных идеях и понятиях православия. Там это всё понимается и трактуется гораздо глубже,чем в РПЦ.

P.S.А вообще это разговор для другой темы.)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Этика общения на форуме

Сообщение Анна_К » 13 апр 2017, 10:08

кшатрий писал(а): не каждый священник может исповедовать,а лишь тот,кто способен "слышать" Бога и таким образом передавать его "ответы" тем,кого он исповедует и кто ещё не способен сам их получать.
Думаю, как и с удочкой для добычи еды, хороший священник сначала подсказывает "ответы", потом потихоньку переводит человека на самообслуживание (полностью в соответствии с указаниями теософии). Только тогда будет польза от такого наставничества.
Такого батюшку найти, вероятно, вообще не реально.
Скорее, форумы частично могут выполнять эту задачу. Уж с такой строгостью здесь друг друга ошкуриваем...
Никаких иллюзий не остается.

Владимир
постоянный участник

Этика общения на форуме

Сообщение Владимир » 13 апр 2017, 10:49

РИ2 глава 5
“СПАРТАНЕЦ. — Перед кем мне следует исповедоваться — перед тобою или перед Богом?
“ЖРЕЦ. — Перед Богом.
“СПАРТАНЕЦ. — Тогда, человек, отступи!”
— Плутарх, “Замечательные поговорки лакедемонцев”.
РИ2 глава 5
Правильно сказал епископ Кидер:
“Если бы умному человеку пришлось выбирать для себя религию по тем людям, кто ее исповедуют, то, вероятно, христианство было бы последним, что он бы выбрал!”
Инструкции для учеников внутренней группы
ЗАСЕДАНИЕ II 10 сентября 1890 г.
Исповедь
Причина, по которой исповедь в римско-католической и греческой церквях почитается таким великим грехом, кроется в том, что исповедник, посредством своей силы воли, вмешивается в аурическую оболочку кающегося ребенка или взрослого, искусственно прививая эманации из своей собственной аурической оболочки и разбрасывая семена в аурической оболочке своего подопечного для их прорастания. Принцип тот же, что и в гипнотическом внушении.

aleks
постоянный участник

Re: СОЗДАНИЕ МСТ "РусТО".ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА.

Сообщение aleks » 10 май 2017, 16:09

Ку Аль писал(а):
10 май 2017, 11:55
цитата: В Уставе говорится о содействии членам Союза в сравнительном изучении религий, философии и науки, а также формировании теософского мировоззрения на основании теософской доктрины, изложенной Еленой Петровной Блаватской. То есть точкой отсчета в суждениях считается теософская доктрина Елены Блаватской. Это считается базисом.

Учение Бейли должно быть рассмотрено как одна из философских или религиозно-философских систем, положения которой могут быть изучаемы членом Союза, но они не рассматриваются как базисные.

-- Так это получается не теософское общество, а общество блаватскистов. То есть считающих ее книги -- главным АВТОРИТЕТНЫМ источником эзотерических знаний.
Интересно узнать про вашу надуманную систему ценностей или обзывательств среди которых блаватскисты, РЭШТ цы, Бейлисты и т.д. Себя как позиционируете, надо же как то и себя обозвать предлагаю Анархисты, Пупы Земли, Умнейшие, Неподражаемые, Юмористы, Всезнайки, или может есть самоназвание.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 май 2017, 16:22

цитата: Интересно узнать про вашу надуманную систему ценностей или обзывательств среди которых блаватскисты, РЭШТ цы, Бейлисты и т.д. Себя как позиционируете, надо же как то и себя обозвать

-- Я получил СВЫШЕ знания, в соответствии с которыми любая группа может существовать только вокруг некоего ЛИДЕРА, живого или его наследника (их обычно несколько, и тогда начинается борьба за то, чтобы считаться самым правильным наследником).
Имя любому эгрегору можно давать в соответствии с тем, кого из живых людей они считают своим лидером.
Если у меня появятся последователи, (к чему я не стремлюсь, ибо помощники мне пока ни для чего не нужны, а обузой они могут являться довольно большой и компрометировать мои взгляды своими интерпретациями без моего разрешения), то их будут называть "куалевцы".
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 10 май 2017, 16:29

Да конечно, как на зоне раздадим кликухи и будем общаться, как вообще такое можно сочетать с Гармонией Духа, конечно если постараться всё можно подвести или притянуть к необходимому результату, для этого и нужен Ручной Интеллект, мой Интеллект, что хочу то им и думаю.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 май 2017, 16:31

цитата: Да конечно, как на зоне раздадим кликухи и будем общаться

-- Не "кликухи", а духовные имена. Этой традиции очень много лет. Все Учителя имели или псевдоним, или отдавали для названия последователей свою фамилию. Ничего позорного в терминах "рериховцы" или "буддисты" я лично не вижу.
Каждый эгрегор должен иметь имя. Ибо иначе происходит путаница и хаос при общении. Баканов и его последователи называют себя теософами. А они никакие не теософы, а бакановцы. И при общении желательно понимать, что их ОШИБОЧНЫЕ взгляды связаны не с ТД, а со схемами, которые напридумывал Баканов.
Последний раз редактировалось Ку Аль 10 май 2017, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 10 май 2017, 16:36

Хорошо, а можете эти обзывания говорить про Себя, а писать нормальными терминами.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 май 2017, 16:38

aleks писал(а):
10 май 2017, 16:36
Хорошо, а можете эти обзывания говорить про Себя, а писать нормальными терминами.
-- Это не обзывания, а понятная терминология для общения людей с разными взглядами и мировоззрениями.
Перечтите отрывок про СВИТОК (Ричарда Баха), который я процитировал чуть выше, и вам станет понятно, как появляются ЭГРЕГОРЫ.
Последний раз редактировалось Ку Аль 10 май 2017, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 10 май 2017, 16:40

Скажите, где можно ознакомится с Вашими наработками, такое противостояние может быть порождено соперничеством, вот мне интересно, что Вы можете предложит в плане Духовных наработок или как Вы это называете, то, что будут изучать как вы говорите "куалевцы"

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 10 май 2017, 16:42

Ку Аль писал(а):
10 май 2017, 16:38
aleks писал(а):
10 май 2017, 16:36
-- Это не обзывания, а понятная терминология для общения людей с разными взглядами и мировоззрениями.
Перечтите отрывок про СВИТОК (Ричарда Баха), который я процитировал чуть выше, и вам станет понятно, как появляются ЭГРЕГОРЫ.
Я правильно понимаю мы находимся на форуме ТО, а Вы пересказываете Ричарда Баха?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 май 2017, 16:43

цитата: Скажите, где можно ознакомится с Вашими наработками

-- Ссылки мне давать ЗАПРЕТИЛИ, считая их рекламой. Но щелкнув по "контактной информации" вы легко найдете и сайт, и фильмы, которые я разместил в сети (они есть и на сайте, и в соц. сетях, и т.д.)

ххххххх

цитата: Я правильно понимаю мы находимся на форуме ТО, а Вы пересказываете Ричарда Баха?

-- А что, цитировать его здесь запрещено? Я не знал.
Последний раз редактировалось Ку Аль 10 май 2017, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 10 май 2017, 16:46

Значит Ваш Эгрегор придумывает обзывания, а Наши Эгрегоры должны это терпеть. Вывод Ваш Эгрегор по круче Наших будет?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 май 2017, 16:47

aleks писал(а):
10 май 2017, 16:46
Значит Ваш Эгрегор придумывает обзывания, а Наши Эгрегоры должны это терпеть. Вывод Ваш Эгрегор по круче Наших будет?
-- Почему вы называете обзыванием то, что существует уже тысячи лет? Вас ведь не унижает традиция, когда дети берут фамилию от отца?
Последний раз редактировалось Ку Аль 10 май 2017, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 10 май 2017, 16:50

Потому что это звучит как обзывание, унижение, в них сквозит желание приподняться за счёт обзываемых и самое главное создаёт видимость законченности, что с них взять они такието.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 май 2017, 16:54

цитата: Потому что это звучит как обзывание

-- Обижаться можно на что угодно. Существует куча самых разных предрассудков, стереотипов, привычек, устаревших правил и т.д. Всем не угодишь. Попам например не нравится, что люди в жару ходят по городу в шортах. Кстати, и поэт Евтушенко рассказывал, что в Крыму его с приятелями посадили в кутузку милиционеры за то, что они с пляжа вернулись в поселок в шортах. Сейчас это кажется какой-то дикостью...
Последний раз редактировалось Ку Аль 10 май 2017, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 10 май 2017, 16:56

Так у Вас и есть такой стереотип, что если людей обзывать, по воле Эгрегора, то Они Духом и наполняться моментом.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 май 2017, 16:59

aleks писал(а):
10 май 2017, 16:56
Так у Вас и есть такой стереотип, что если людей обзывать, по воле Эгрегора, то Они Духом и наполняться моментом.
-- С чего вы взяли? Я так никогда не думал. А кому вообще в голову может прийти такая чепуха?

Ответить