Этика общения на форуме

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: Этика общения на форуме

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 дек 2017, 21:30

Анна_К писал(а):
18 дек 2017, 19:53
Татьяна Медведкова писал(а):
18 дек 2017, 07:22
Не уверена, что обычный человек может отличить факт от фейка. Если этому можно научиться, то как? Как можно проверить ту или иную информацию? Ведь всегда будет проблема выбора – кому верить?
Можно потренироваться вот на этом материале:
http://iriney.ru/psevdobiblejskie/neopy ... ainyi.html
Омской сектой, доводившей людей до сумасшествия ради квартир, руководили из США и Украины - 18.12.17
На этой странице есть ролик, где много кадров, сделанных на Украине.
А вот США больше (кроме заголовка) не упоминается.
Привязали зря сюда Америку или все-таки есть какой-то след?
Хотя речь идет об адвентистах, а они ведь оттуда?
"Если следствию удастся доказать, что случаи сумасшествия связаны с деятельностью секты, то ее придется закрыть".
Смешно - как это доказать? Ведь всегда можно сказать, что они были психами еще до прихода в секту, потому и подпали под ее влияние.
Во-первых, видео не кадрировано - то есть, не нарезка склеенная из разных сюжетов, а именно непрерывное видео, что означает, что оно не монтаж, а реальное.
Во-вторых, даны конкретные адреса и фамилии, что проверяемо из других источников.

Все это элементы того, что именуется ФАКТОМ, а значит, информации в принципе, можно доверять. Другое дело, что к факту можно сопутствующие довески присовокупить, чтобы создалось впечатление (установка), что они одного происхождения. При чем тут США и адвентисты? С другой стороны таких новопротестанских сект, действующих по одной и той же схеме полно, а бороться с ними нужно прежде всего на гражданском и образовательном уровне, потому как некоторые попы точно также "изгоняют бесов" в церквях - есть такие, кто этим увлекается, уверовав, что они источник благодати и гонитель бесовщины. Другое дело, что экзальтирующих шизофреников тоже хватает, которые все (если говорить в теософском смысле) являются бессознательными медиумами, которые не управляют "дверью" и находятся в состоянии одержимости периодически, а то и постоянно.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 дек 2017, 08:28

Истинофил писал(а):
18 дек 2017, 10:06
Кажется у Штейнера была теория объясняющая эту неприязнь, надо спросить у маститых антропософов.

На мой взгляд, наиболее полно эту проблему пытался изучать Данилевский Н.Я. (1822 – 1885), написавший позже книгу «Европа и Россия». http://dugward.ru/library/danilevskiy_n ... html#vrajd
Анна_К писал(а):
18 дек 2017, 19:53
Можно потренироваться вот на этом материале:
http://iriney.ru/psevdobiblejskie/neopy ... ainyi.html
Почему-то видео "не хочет открываться". Так и не посмотрела.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
18 дек 2017, 21:36
То есть, вы предлагаете играть в рулетку - слепо верить тому, кто наиболее "задушевно поет" и уверяет, что именно вы на стороне добра, а оппоненты - либо враги, либо заблудшие?
Вообще-то, я не предлагаю, а спрашиваю.
А спрашиваю потому, что на самом деле не знаю, как отличить фейк от правды.
Николай Былков писал(а):
19 дек 2017, 14:25
Тогда зачем постоянно множите фэйки, Татьяна, если не очень петрите в политике и не способны отличать правду от лжи?
Если Вы «петрите» и «способны», то научите, как отличить ложь от правды.
Николай Былков писал(а):
Если потребуете факты лживых сообщений теософов, как не соответствующих истине
Не потребую.
Оно, понятно, что в такое гораздо приятней верить, чем в обратное...
Вообще-то, с недавних пор я предпочитаю вообще никому не верить.
Пытаюсь сама понять, а для получения информации (для обдумывания), стараюсь смотреть передачи людей, которые проводят свои собственные независимые исследования той или иной проблемы. Например, Н.Михалков ("Бесогон"). Интересно бывает посмотреть программы В.Соловьева, который приглашает на свои передачи умных людей, имеющих противоположные взгляды.

Аналогично - посети Авдеевку, а вчера Новолуганское из градов обстреляли - все население деревни эвакуируют.
Может брехня? Действительно, откуда у "трактористов" и "шахтеров" могут быть грады - у них же ж тока серп да кувалда? Обстреливают только наши, причем и минометами и крупным калибром - а против серпа и кувалды ничё сделать не могут, вот и гатят в бессильной злобе по "мирным деревням".
В ваших новостях сказали, что Новолуганское обстреляли из российских градов?
А в наших новостях сказали, что ВСУ обстреливают города и поселки ДНР и ЛНР.
Так кому же верить?
И, главное, как проверить?
Вот Вы, например, можете объяснить почему верите "тем", а не "этим"?

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 20 дек 2017, 11:44

Истинофил писал(а):
19 дек 2017, 13:02
Анна_К писал(а):
18 дек 2017, 19:48
Это ново (для меня) - азиатскую составляющую русского характера называть теократией.
А что, разве ВВП не "царь-батюшка" (причем он в Москве живет, а не в Питере)? ;)
Мне казалось, что термин ближе вот к этому:
Теократия
azbyka.ru›teokratiya
Теократия подразумевает особую, тесную форму личностных взаимоотношений Бога и общества, чего не скажешь о народах, живущих по правилам мира сего.

http://fb.ru/article/212172/teokratiya- ... predelenie - вот тут о теократии:
Буддисты

Специалисты часто спорят о том, что такое теократия. Определение имеет множество трактовок. Одна из них нашла свое отражение в буддистах. Пример – Центральная тибетская организация, которая во многом копирует черты предыдущего государства тибетских монахов. С середины XX века его администрация находится в изгнании после вторжения Китайской народной армии.

Однако духовный лидер тибетских буддистов – Далай-лама – имеет огромный авторитет среди своей паствы, рассеянной по всему миру. Люди считают его воплощением Бога на земле, что роднит данную систему с исламской и некоторыми другими.
Считается, что золотой век был таким счастливым, что тогда людьми управляли святые. Они знали Цель (Божий Промысел) и вели народы в соответствии с ним.
Чем ближе Правитель к пониманию Божественной Мудрости, тем он более "правильный".
Поэтому теократ, понимающий Тео, - лучший правитель.
Теократ, не понимающий Тео, - худший правитель.
А всяческая демократия - болтается где-то между этими полюсами.
Поскольку вообще не заботится Божественной Мудростью, а влекома исключительно желаниями людей.
Истинофил писал(а):
19 дек 2017, 13:02
Анна_К писал(а):
18 дек 2017, 19:48
Давайте новую тему откроем по вопросу "Баланс Запад-Восток в развитии России".
"Тело духа народа" - у Штайнера так лекция называется.
Ну давайте. Хозяин - барин. Ждем. :)
а кто у нас хозяин?
...
Попросила сделать перенос.

Николай Былков

Сообщение Николай Былков » 20 дек 2017, 13:09

20 дек 2017, 08:28
Николай Былков писал(а):
Тогда зачем постоянно множите фэйки, Татьяна, если не очень петрите в политике и не способны отличать правду от лжи?
Если Вы «петрите» и «способны», то научите, как отличить ложь от правды.
Духовного распознавания у многих нет и потому верят фэйкам и лжи.
«Ложь – убежище слабых, но мы достаточно сильны, даже несмотря на все те недостатки, которые вам угодно было раскрыть в нас, чтобы ничуть не побояться правды. Также мы не собираемся лгать только потому, что в наших интересах показать себя мудрыми в вопросах, в которых мы невежественны.»
Письмо 80. К.Х. – Хьюму

Сожалею, но Вас и других, подобных Вам, которых к несчастью большинство, учить бесполезно. Вы все регулярно культивируете ложь, видимо полагая, что во имя Родины любое враньё священно. С теософской точки зрения могу лишь объяснить, почему некоторым правда недоступна - они внутри своей души ложь пригрели и, пока не очистятся сами своими собственными усилиями и устремлениями, будут жертвами чужого обмана - в нашем случае - изощрённого обмана специальных приёмов боевой чёрной пропаганды, повсеместно применяемых ТВ и СМИ.
Николай Былков писал(а):
Если потребуете факты лживых сообщений теософов, как не соответствующих истине
Татьяна Медведкова пишет:
Не потребую.
Причина понятна, хотя лишаете себя возможности, взглянув прямо в глаза правде. Мы многие меняемся со временем, меняются наши взгляды постепенно, что естественно. Мне, например, не стыдно ни за одно из своих комментариев, вышедших за годы на наших форумах, хотя, конечно, они наивные и выражают уровень моих заблуждений.
«Только чудом он скажет истину, если его собственные чувства этого потребуют. Все ложь, все фальшь кругом и внутри нас, мой Брат. Вот почему вас удивляет, если не задевает, когда вам попадается человек, прямо вам говорящий правду в лицо; 
и вот почему вам трудно понять, что у человека, честно и искренне говорящего вам в лицо, что он о вас думает, может не быть никаких враждебных чувств к вам, даже наоборот, за некоторые вещи он может уважать вас.» 
Письмо 80. К.Х. Хьюму. 

PS. Можно лишь посочувствовать женщинам, которым намного труднее достичь духовного распознавания из-за огромной и естественной приверженности эмоциональному плану, всегда применяемого для затемнения рассудочного мышления и способностей к анализу подведомственному населению.
Именно этим обусловлены нижеследующие слова.

«Истинно, женщина – страшное бедствие Пятой расы!» 
Письмо 116. К.Х. – Синнетту

Николай Былков

Сообщение Николай Былков » 20 дек 2017, 13:36

Истинофил писал(а):
18 дек 2017, 10:06

Кажется у Штейнера была теория объясняющая эту неприязнь, надо спросить у маститых антропософов. Попытался найти сам, но не получилось, так как я неспециалист по антропософскому делу. Однако, нашел другое. O :-)
... Есть спасение для России, и имя ему — теософия. Для других областей Земли теософия будет чем-то замечательным, чем-то, что продвигает людей. Для России теософия будет единственным спасением, тем, что должно существовать, чтобы русский народ установил связь со своей народной душой, дабы эта народная душа не была призвана в мире к иной задаче, нежели та, что ей предназначена."

Обращение к русским слушателям цикла лекций
«Оккультные основы Бхагавад Гиты»,
Гельсингфорс, 5 июня 1913 г. GА 158.

http://www.dereksiz.org/rudolef-shtejne ... h-let.html
Всё правильно. Тот мировой заговор против России и был организован с целью уничтожения православия, как религии поклонения злому Духу, и печально, что многие теософы до сих пор восхваляют эту религию слепой веры, мракобесия и злобных суеверий, напрочь отвергая высказывание Махатм о религии, как о причине 2/3 всего мирового Зла, и вывода ЕПБ из РИ.

"Те же причины, которые материализуют ум индуса, равным образом воздействуют на всю западную мысль. Образование возвеличивает скептицизм, но подавляет духовность. Вы можете делать огромное добро, помогая снабжать западные народы прочным основанием, на котором можно перестраивать их гибнущую веру. И то, в чем они нуждаются, есть доказательство, которое может доставить одна лишь азиатская психология
Дайте его и вы подарите умственное счастье тысячам. Век слепой веры прошел, пришел век исследования. Исследование, которое лишь разоблачает ошибку, не открывая чего-либо, на чем душа может строить, лишь создаст иконоборцев. Иконоборчество, в силу самой своей разрушительности, ничего создать не может; оно может лишь сносить. Но человек не может удовлетвориться голым отрицанием. Агностицизм является лишь временной остановкой. Это момент, когда следует направить возвратный импульс, который должен скоро прийти и который толкнет наш век в сторону крайнего атеизма или повлечет его назад к крайнему жречеству, если его не направить к первичной, душеутоляющей философии арийцев. 
... Все слепы и нет никого, кто направил бы их. Вы и ваши коллеги могли бы доставить материалы для необходимой всемирной религиозной философии; философии, непоколебимой нападкам науки, ибо она сама – завершение абсолютной науки и религии, которая действительно достойна этого названия, ибо заключает в себе отношения человека физического к человеку психическому и этих двух – ко всему, что над и под ними. 
Разве это не достойно небольшой жертвы? И, если, поразмыслив, вы решите вступить на этот новый путь, пусть будет известно, что ваше общество не является ни чудотворящим или демонстрирующим клубом, ни специально назначенным для изучения феноменализма. 

Его главной целью является искоренение существующих суеверий и скептицизма и извлечение из долго запечатанных древних источников доказательства, что человек может формировать свою собственную будущую судьбу, и знать наверняка, что он может жить и после, если только желает, и что все «феномены» суть лишь проявления естественного закона, стремиться к пониманию которого есть долг каждого разумного существа." 
Письмо 5. К.Х. – Хьюму

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 дек 2017, 14:29

20 дек 2017, 08:28
В ваших новостях сказали, что Новолуганское обстреляли из российских градов?
А в наших новостях сказали, что ВСУ обстреливают города и поселки ДНР и ЛНР.
Так кому же верить?
И, главное, как проверить?
Вот Вы, например, можете объяснить почему верите "тем", а не "этим"?
Правильно, когда идет сравнение только "ваших" и "наших" - то тут полагаться не на кого. На то всегда в делах спора должна быть третья сторона, которой доверяют обе стороны и она должна все рассудить. И такая сторона есть - это миссия ОБСЕ. Если "ваши" не доверяют этой миссии, то они должны предоставить факты того, что эта миссия подыгрывает "нашим", чтобы ее отозвать или заменить (напомню, в ней есть и представители России).
Эта миссия призвана урегулировать конфликты и она выезжает на место, где совершался обстрел и фиксирует данные. Если гибнут только военные - то это одно, но если гражданские - то это даром не обойдется и все пройдет через Гаагу.
Уже то, что вы об этой миссии ничего не знаете, указывает на то, что "ваши" на нее никак не посылаются, тогда как у нас наоборот, и это потому, что жизнь научила нас "на слово" не доверять никому. По этому-то Саакашвили и не мог Майдан устроить - его поддержало не более 5 тыс. человек. И это вовсе не говорит о том, что народ в апатии, потому, что на следующий день после кипиша от Михо, было устроено шествие по Хрешатику, на котором было людей от 10 до 30 тыс. То есть, народ "на стреме" и если Порошенко будет прикрывать коррупцию, а особенно бывших янучар, то слетит запросто и крававой бойни не понадобится.

В истории все повторяется. Гетманов точно также выбирали и меняли - у нас царей, а тем более, абсолютизма никогда не было.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 20 дек 2017, 17:56

Тема временно закрыта.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

OldMonkey
участник

Re: Цикличность Вселенной - эволюция Бога в мироздании.

Сообщение OldMonkey » 04 янв 2018, 19:07

Позвольте высказать нескромное замечание. Я заранее прошу прощения за те слова, что напишу ниже, но очень хочется увидеть ответ на интересующий меня вопрос. А он таков: неужели работа над собой, которая складывается из, у кого-то йоги, медитаций, чтения "умных" книг занимает все свободное время? Я имею ввиду, что, вроде обсуждаем несколько вопросов, но делаем это как в стародавние времена играли в шахматы на расстоянии посредством писем. Все понятно, что новогодние праздники и есть свободное время, но неужели на форуме так скучно и безрадостно? Неужели отсутствие попыток примириться в вопросе коммунистического беспредела сказывается на желании общаться в среде единомышленников. Я далек от мысли, что все ваши родственники разделяют ваши взгляды полностью и вы заняты самосовершенствованием ежечасно. Нет, я нисколько не настаиваю на обособлении от общества или, не дай боже,от семьи но где вы еще можете поговорить так, как это происходит здесь? А если у вас есть с кем пообщаться на эти темы, то зачем вам этот форум? Я искренне этого не понимаю. Тем более, что по части общения, особенно виртуального опыт есть немалый и меня даже удивляли поступки модераторов, которые слали мне письма на e-mail, чтобы я ответил на сообщение в теме. Я считаю форумное общение очень хорошим и правильным делом. Естественно оно несколько ущербно, поскольку мы не находимся в одном помещении не смотрим дуг другу в глаза, но обмениваемся идеями, которые наполняют нашу жизнь конкретным смыслом. Я бы сравнил общение здесь, не поверите с чем, с рыбалкой. Только после рыбалки, когда едешь в машине или разбираешь снасти дома, думаешь о том, каких ошибок я наделал то там, то сям, ведь рыбалка могла быть более результативна. И вот, засыпая, видишь себя на берегу реки и представляешь как сделал другую прикомку и выбрал другое место ловли. Лично для меня общение здесь такое. Закончив набирать ответ или сформировавшуюся мысль, загрузив ее на сайт и выключив компьютер, я начинаю представлять какие ответы или реплики последуют и как мне на них придется отвечать. Это общение и вправду интересно, потому что своего рода творчество, а творить - дело хорошее.
Самое худшее в человеке - это когда он оправдывает свой поступок фразой:"А так делают все"

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 05 янв 2018, 06:58

OldMonkey писал(а):
04 янв 2018, 19:07
Позвольте высказать нескромное замечание. Я заранее прошу прощения за те слова, что напишу ниже, но очень хочется увидеть ответ на интересующий меня вопрос. А он таков: неужели работа над собой, которая складывается из, у кого-то йоги, медитаций, чтения "умных" книг занимает все свободное время? Я имею ввиду, что, вроде обсуждаем несколько вопросов, но делаем это как в стародавние времена играли в шахматы на расстоянии посредством писем. Все понятно, что новогодние праздники и есть свободное время, но неужели на форуме так скучно и безрадостно? Неужели отсутствие попыток примириться в вопросе коммунистического беспредела сказывается на желании общаться в среде единомышленников. Я далек от мысли, что все ваши родственники разделяют ваши взгляды полностью и вы заняты самосовершенствованием ежечасно. Нет, я нисколько не настаиваю на обособлении от общества или, не дай боже,от семьи но где вы еще можете поговорить так, как это происходит здесь? А если у вас есть с кем пообщаться на эти темы, то зачем вам этот форум? Я искренне этого не понимаю. Тем более, что по части общения, особенно виртуального опыт есть немалый и меня даже удивляли поступки модераторов, которые слали мне письма на e-mail, чтобы я ответил на сообщение в теме. Я считаю форумное общение очень хорошим и правильным делом. Естественно оно несколько ущербно, поскольку мы не находимся в одном помещении не смотрим дуг другу в глаза, но обмениваемся идеями, которые наполняют нашу жизнь конкретным смыслом. Я бы сравнил общение здесь, не поверите с чем, с рыбалкой. Только после рыбалки, когда едешь в машине или разбираешь снасти дома, думаешь о том, каких ошибок я наделал то там, то сям, ведь рыбалка могла быть более результативна. И вот, засыпая, видишь себя на берегу реки и представляешь как сделал другую прикомку и выбрал другое место ловли. Лично для меня общение здесь такое. Закончив набирать ответ или сформировавшуюся мысль, загрузив ее на сайт и выключив компьютер, я начинаю представлять какие ответы или реплики последуют и как мне на них придется отвечать. Это общение и вправду интересно, потому что своего рода творчество, а творить - дело хорошее.
Извините, но суть вопроса не понятна. Два раза перечитала, но так и не поняла что Вы всем этим хотели сказать. Может поэтому никто и не ответил...
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

OldMonkey
участник

Сообщение OldMonkey » 05 янв 2018, 09:54

Хорошо, постараюсь объяснить по другому.
Как мне кажеться заниматься эзотерикой это , в некотором смысле, личное таинство, в душе связанное с некоторой долей фанатизма, здорового фанатизма, то есть страстного увлечения. Это то как в любой профессии быть классным специалистом значит быть фанатиком в определенном смысле. С другой стороны, я рад если читающие эти строки "варятся" в благодатной среде(обществе), которое каждодневно обсуждает вопросы Бога, пути к Нему, своего назначения в текущей жизни и прочих вопросов, которые основной части общества, уж простите меня, до фени! Но если лично у меня есть потребность в общении на эзотерические темы и мне есть что сказать, предложить свое видение некоторых вопросов, а это должо быть у каждого кто есть на форуме, то я кричу Ау, стараюсь заинтересовать, вывести на диалог, но сталкиваюсь или с непониманием или же, уж простите, с пофигизмом. И в результате у меня складывается определенное впечатление о происходящем, я, задав вопрос в форуме, каждый удобный момент захожу сюда и смотрю не откликнулся ли кто, но вижу, что это интересно пока только мне. И не думайте, бога ради, что я полоумный старик, страдающий от одиночества, просто тема специфическая, мало с кем обсудить можно.
Самое худшее в человеке - это когда он оправдывает свой поступок фразой:"А так делают все"

OldMonkey
участник

Сообщение OldMonkey » 05 янв 2018, 12:28

Кстати, Наталья, после ответа на ваш вопрос я немного подредактировал профиль, добавив фразу, с которой согласен полностью и которую мне как-то сказал мой отец. Иметь свое мнение не есть плохо, это даже хорошо, когда сталкиваешься с неизведанным и включается процесс познания. Еще я понял, что мои тексты излишне философские, но, поверьте мне, если было можно, я разговарил был только языком Сократа, чья логика в речи бесподобна.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 05 янв 2018, 18:35

OldMonkey писал(а):
05 янв 2018, 09:54
Но если лично у меня есть потребность в общении на эзотерические темы и мне есть что сказать, предложить свое видение некоторых вопросов, а это должо быть у каждого кто есть на форуме, то я кричу Ау, стараюсь заинтересовать, вывести на диалог, но сталкиваюсь или с непониманием или же, уж простите, с пофигизмом. И в результате у меня складывается определенное впечатление о происходящем, я, задав вопрос в форуме, каждый удобный момент захожу сюда и смотрю не откликнулся ли кто, но вижу, что это интересно пока только мне.
Это вопрос принятия других людей такими как они есть. Естественно, что мы ожидаем от людей с похожим мировоззрением, что они будут вести себя так же как мы, и в разговорах будет взаимопонимание. Но оказывается, что люди всерьёз интересующиеся теософией все очень разные. Для меня это тоже был сюрприз когда я пришла в теософскую группу, а уж в интернете на форме каких только странностей среди теософов не встретишь. В общем то и все споры с критикой друг друга и даже оскорблениями здесь происходят от того, что все хотят чтоб другие соответствовали их ожиданиям, хотя есть и такие кому просто хочется казаться более продвинутым в теософии чем другие. Моё мнение - надо стараться сохранять равнодушие к странностям других, и тем более ничего не ожидать в ответ на сообщения.

OldMonkey
участник

Сообщение OldMonkey » 05 янв 2018, 18:52

Сохранять спокойствие духа, хотели вы, Наталья, сказать. Но ведь я никого не открыто оскорбил, а принес множество извинений, поскольку понимал, что мой способ общения не совсем обычен. Я принимаю любое, я подчеркиваю, любое мнение и готов его обсуждать. Так проявляется творчество в диалоге, так рождается истина. Мне тоже непонятно почему на мой вопрос про поступок Иуды, на который у меня есть интересный, как мне кажется ответ, но его игнорируют, считая недостойным внимания. Должен ли я обидеться? Да ни за что! Дело может быть не в том что я неумен, но и в том, что меня не понимают по другой причине. Поэтому я за общение, спокойное, без нервов, дающее выгоду всем.

Ответить