Биографический очерк. Е.П.Б.

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 23 янв 2016, 23:28

...Отсюда перехожу к своим старым запискам 1926-1927 гг. о том, что Елена Петровна Блаватская, рожденная в России, может быть соединительным звеном между Востоком и Западом. У меня там есть целая глава по этому вопросу. Думается мне, что это так и будет в далеком будущем, когда книги ее будут изучать у нас в России, когда время и продуманность этих вопросов, откинут накипь и ерунду, которой затуманили теософическое дело ополоумевшая Анни Безант и Ко. Я ведь совершенно уверена, что прежде, до смерти Олькотта, она такой не была. Все эти небылицы с Кришна-Амурти и т.д. прилипли к делу и очень ему повредили, затуманив основные идеи полезные и нужные человечеству. Прежде всего Теософия не религия, а изучение происхождения всех религий. И сам по себе молодой, может быть, прекрасной души индус Кришна-Амурти был бы очень полезен человечеству, если б его Анни Безант не выдумала преподнести нам, как новое воплощение Христа...
Н.В.Брусилова

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 23 янв 2016, 23:55

Написание имени Кришнамурти хорошо иллюстрирует, насколько безграмотны эти люди и их суждения.
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 янв 2016, 11:08

Константин Зайцев писал(а): Написание имени Кришнамурти хорошо иллюстрирует, насколько безграмотны эти люди и их суждения.
Здается мне, вас не столько о Кришнамурти, сколько о Безант задело...
Не знаю откуда то взято - из письма ли, или из статьи. Если из письма - то все нормально, а написание имени таким образом, может быть обусловлено лишь желанием выделить "Кришна".

А вот, если то взято из статьи - то увы, как в прошлом, так и в настоящем можно наблюдать в теософской среде, приверженность к одним авторам и буквально нетерпимость к другим авторам, пишущим на теософские темы (с позиций наставника или с позиций знатока подвязавшегося объяснять другим). Причем, претензии обычно, не в тему. Это как если бы возражали так, доказавшему теорему Пифагора - ваше доказательство не верно, потому что вы женщина (негр, гей, нехристь, басурманин и пр. и т.п.)

Конкретно - по Летбиттеру. Я, по наивности своей, думал, что на него наезжают только современные "знатоки" (помнятся дебаты на "том" форуме), а оказывается нет - больше века как... и все вокруг педофилии, а по существу - ни слова.

У меня полно претензий к различным авторам, может даже показаться, что я фанатик, но фанатики - это жертвы самосозданного фантома преданности, и нормальный психолог может помочь разрушить такой фантом, если состояние порабощения не достигло еще стадии шизофрении. И помогает он разрушить способом приведения к логическому противоречию тех идей, что и обосновали фантом.
По этому, если у меня получится, то я таки попробую изложить суть своих претензий, много раз уже пытался, однако...

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 24 янв 2016, 11:31

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Если из письма - то все нормально,..
Из дневниковых записей Н.В.Брусиловой. Там гораздо больше... Но и этого пока достаточно.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 24 янв 2016, 12:49

> а написание имени таким образом, может быть обусловлено лишь желанием выделить "Кришна".

То есть, вы демонстируете столь же глубокие познания. Он Кришна-мурти, если выделить части слова, идол или образ Кришны, а не амурти (а - отрицательная частица). Это вроде бы мелочь, но она хорошо иллюстрирует, что люди выносят веские суждения о том, о чём слышали краем уха.
Моё отношение к Безант тоже не очень хорошее, но это не оправдывает людей, которые, нисколько не изучав предмет, мнят себя знатоками вопроса.
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 янв 2016, 13:08

Константин Зайцев писал(а): То есть, вы демонстируете столь же глубокие познания
В этимологию этого имени я не вникал и говорил я совсем о другом - о претензиях не по существу.
А касаемо слова, я опять же не вникал, но существуют правила поглощения для многокорневых слов, когда "аа" выражается одним "а". В грамматике такие случаи четко оговорены.

И опять же
Константин Зайцев писал(а): Это вроде бы мелочь, но она хорошо иллюстрирует, что люди выносят веские суждения о том, о чём слышали краем уха.
Если это только письмо, то такой "вынос" вполне допустим, т.к. люди просто между собой делятся чувствами. Если это "вынос в люди", то есть статья, выступление и т.п. - тогда я вполне соглашусь с вами.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 24 янв 2016, 14:11

Константин Зайцев писал(а):...люди выносят веские суждения о том, о чём слышали краем уха.
Моё отношение к Безант тоже не очень хорошее, но это не оправдывает людей, которые, нисколько не изучав предмет, мнят себя знатоками вопроса.
Племянница Е.П. Блаватской может и слышала все краем уха, не изучала предмет и мнила себя знатоком. Возможно…
Но Надежда Владимировна, в отличии от нас, жила в тот период. И обвинять кого-либо в незнании, не приводя к тому же доказательств, ставить себя автоматически выше, человеком знающим, на мой взгляд не совсем правильно. Но возможно я ошибаюсь, так как уровень знания или незнания кого-либо мне неизвестен, поэтому я только и сделал, что привел отрывок из записей дочери Веры Петровны, не делая далеко идущих выводов.

Сергей Можаров
постоянный участник

Re: Биографический очерк. Е.П.Б.

Сообщение Сергей Можаров » 04 сен 2017, 15:54

Долго сих листов заветных
Не касалась я пером;
Извини, в столе моем
Уж давно без строк приветных
Залежался твой альбом.
Но в рождение очень рада
Пожелать тебе, мне кстати,
Много всякой благодати,
Много сладостных отрад –
На Парнасе много грома,
В жизни много тихих дней,
И на совести твоей
Ни единого Альбома
От красавиц, от друзей.

Е.Ган

Цветочек милый, несравненный,
Напоминай ты ей меня.
Скажи ей: «друг твой отдаленный
Велел напомнить мне себя.
Он предан был тебе душой,
За что же бедного забыть.
Вина его вся пред тобой,
Что он умел тебя любить».

Е.Ган

14 Апреля*. Суббота. 1845 года. Саратов.
* 14 апреля 1845 года – канун дня рождения Веры, ее десятилетия.
Вера Петровна Желиховская - родилась 17 [29] апреля 1835 г.
ГАРФ, ф. 5972, оп. 1, д. 95.
Изображение
Изображение
Изображение

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 05 сен 2017, 03:14

Сергей, спасибо. Получается ЕПБ это написала когда ей ещё 14 лет не было...
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 05 сен 2017, 12:23

Константин Зайцев писал(а):
24 янв 2016, 12:49
Он Кришна-мурти, если выделить части слова, идол или образ Кришны, а не амурти (а - отрицательная частица). Это вроде бы мелочь, но она хорошо иллюстрирует, что люди выносят веские суждения о том, о чём слышали краем уха.
"Амурти" тут в дневнике - это скорее желание "понизить", привнести оттенок чего-то несерьезного - "амур-тужур". По аналогии с упоминанием в письме: "Фарисею Лицемеровичу Соловьеву". Защищая "своих" люди еще и не на такие каламбуры готовы. Слово "мурти" она точно не знала. Среда одна, но в ней вырастают люди совершенно разные.

Ответить