личность

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Зеркало
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: личность

Сообщение Зеркало » 22 сен 2015, 08:08

Валентина писал(а):перечитай ещё раз весь пост, к чему, или вернее К КОМУ это относится? а потом уже тули СВОЁ драгоценное мнение.
Прочитал и весьма внимательно, невзирая на автора. Тем не менее система привычного выкидывания слов изо рта, приводит иногда уж к совсем нелепым сокращениям и сленгу. Поэтому и поправил, и даже не вас Валентина, а всем кто точно так же делает. Так сказать ответ для всех.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 22 сен 2015, 08:13

Луч писал(а): Давайте будем все сопоставлять и, отбрасывая эмоции и предрассудки как недостойные логиков и экспериментаторов, придерживаться только того, что выдержало испытание беспощадным анализом."
Е.П. Блаватская.
Во первых мне в этом плане легче, я не Логик и не Анализ, поэтому могу себе позволить не выполнять указаний, а во вторых, нам сегодня прекрасно известно, что Логика и Анализ не являются причиной отсутствия эмоций и предрассудков.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 22 сен 2015, 08:21

Луч писал(а): Душа начинает стремиться к освобождению, и — в конечном счете — Личность оказывается зависимой от жизненного принципа, принадлежащего Душе.
Не хочется ковырятся во всей этой писанине, но всё же хочется указать на такие вот "перлы" от АБ.
Ведь на самом деле, все как раз наоборот. И Душа не стремится к освобождению(бред вообще какой то) и Личность радостно занимается коллективный работой и творчеством. Но вот находятся же читатели, которые все это не просто проглатывает, но и пытаются дальше двигать под разными Великими соусами.

Луч
постоянный участник

Сообщение Луч » 22 сен 2015, 08:34

Александр Пкул писал(а):... А.Б. читывал давно. Как и все, двадцать томов трактатов "Тибетца". ...
Прочитавший, - не обязательно способен примагнитить Знания из прочитанного.
Это Прогрессивное современное Учение, санкционированное Иерархией и потратившей на него 30 лет.
И для того, чтобы понять это Учение, Эволюционный статус читающего должен соответствовать Ему.
Вина Теософов в неузнавании и в недоверии к Иерархии Планеты.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 22 сен 2015, 08:38

Искатель писал(а): Где пост?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)
Я Вам несколько месяцев назад объясняла, что добро и зло из этой цитаты никакого отношения к удалению сообщений не имеет. Сообщение было удалено не потому что мне не понравилось, а просто я взяла на себя обязательство следить за соблюдением правил этого форума. Сообщение было целиком оскорбительное для участников этого форума, особенно в последней части. У Вас уже было 3 предупреждения, и я предупреждала, что после третьего за оскорбления буду удалять. Так на что жалуемся?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 22 сен 2015, 08:39

Луч писал(а): Вина Теософов в неузнавании и в недоверии к Иерархии Планеты.
Вы судить нас сюда пришли?

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 22 сен 2015, 08:52

Луч писал(а):
Александр Пкул писал(а):... А.Б. читывал давно. Как и все, двадцать томов трактатов "Тибетца". ...
Прочитавший, - не обязательно способен примагнитить Знания из прочитанного.
Это Прогрессивное современное Учение, санкционированное Иерархией и потратившей на него 30 лет.
И для того, чтобы понять это Учение, Эволюционный статус читающего должен соответствовать Ему.

Да да, обычное разводилово. Так говорят в любой секте. Луч, вы бы уж хоть тут не писали банальщину, я понимаю, что вас так обучили, но все же, имейте хоть каплю разумения, где что можно писать, а где лучще не надо. Только на ХА ХА себя и подставляете. Мне уже правда, вас даже немного жаль, хотя я понимаю, что вы САМИ, своими действиями и желаниями, создали такую Карму.
А вот то что 30 лет положили(кто интересно и зачем, тут вопрос совсем не праздный) это весьма хороший показатель для вдумчивого исследователя.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 22 сен 2015, 08:55

Наталья Кожанова писал(а):
Луч писал(а): Вина Теософов в неузнавании и в недоверии к Иерархии Планеты.
Вы судить нас сюда пришли?

Даже из таких вот "судилишь" мы можем вынести смысл. ПМ мы совсем перестали читать, бросились за "знаниями" в ТД, а ведь именно Иерархия наставляла и двигало наше общество.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 22 сен 2015, 09:08

Зеркало писал(а): ПМ мы совсем перестали читать
С чего Вы взяли? Я читаю, и здесь их часто цитируют.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 22 сен 2015, 09:12

Я сказал МЫ Наталья, а не Вы))) Я рад, что вы их тоже читаете.
Я сейчас как раз занимаюсь тем же. Медленно и внимательно, слово за слово штудирую. Тот еще труд))) Раньше пробегал по диагонали так сказать.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 22 сен 2015, 09:20

Есть интересное издание ФИЛОСОФСКИЕ АФОРИЗМЫ МАХАТМ.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 22 сен 2015, 09:35

Луч писал(а): "Жизнь Личности координированного человека составляет много жизней и делится на три основных фазы: ....

- Все это кончается контролем Души, ведущей к смерти и разрушению Личности. Смерть начинается тогда, когда Личность, Страж Порога, встает перед Ангелом Присутствия, и Свет Солнечного Ангела затмевает свет Материи."
До Третьего Посвящения мы все являемся, по сути, неосознанными Черными Магами.
То, что в кавычках, норм., а вот после пошла чушь. Последняя фраза никак не следует из всего вышесказанного.
Теория — кум практики

Луч
постоянный участник

Сообщение Луч » 22 сен 2015, 11:09

Константин Зайцев писал(а):То, что в кавычках, норм., а вот после пошла чушь. Последняя фраза никак не следует из всего вышесказанного.
Вам, уже не раз объясняли разницу между Инволюционными жизнями и Эволюционными жизнями.
Почему это понимание так трудно даётся?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 22 сен 2015, 11:45

Вы сами не понимаете сути.
Человек, даже самый плохой - эволюционная жизнь. Инволюционны в нём только элементальные царства, действующие в астральном и ментальном телах.
Теория — кум практики

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 22 сен 2015, 16:43

Для реальной практики важно знание того, что сама ДУША - главный центр наработки опыта в жизни МОНАДЫ.
НИЗШИЕ ТЕЛА - это центры выражения и наработки опыта в жизни ДУШИ.
По мере непрерывного перемещения Сознания человека в более Высокие тела, через которые возможно выражение, Душа постепенно превращается в главный Центр Сознательного опыта, а меньшие центры опыта (низшие тела) всё более и более теряют своё значение.
Они всё меньше нужны Душе для обретения опыта и всё больше – для Служения.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 22 сен 2015, 16:47

Искатель писал(а): а меньшие центры опыта (низшие тела) всё более и более теряют своё значение.
Они всё меньше нужны Душе для обретения опыта и всё больше – для Служения.

А чем "служить" то? если тело уже не нужно, чем тогда "служение" проявлять?

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 22 сен 2015, 17:04

На ранних стадиях эволюции ДУША использует ТЕЛА как центры накопления Сознательного опыта, и именно они и этот опыт заботят её в этот период больше всего.
Но со временем Человек всё увереннее сознаёт себя ДУШОЙ, а присущее ему Сознание (как Душе в трёх телах) ослабевает, пока Тела не становятся лишь Инструментами контакта, через которые Душа поддерживает осмысленные отношения с миром Физического плана и Ощущений, с Чувственными уровнями и с миром Мысли.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 22 сен 2015, 17:13

Искатель писал(а):Тела не становятся лишь Инструментами контакта, через которые Душа поддерживает осмысленные отношения с миром Физического плана и Ощущений, с Чувственными уровнями и с миром Мысли.[/b]

Душа и тела работают в симбиозе. Душа как раз и занимается осмыслением ощущений с физического плана. Но плотные тела как раз и работают исключительно в "темноте" и невежестве, представляя Душе максимум комфорта для своей работы.

Гамаюн
участник

Сообщение Гамаюн » 22 сен 2015, 17:37

Луч писал(а):
Прочитавший, - не обязательно способен примагнитить Знания из прочитанного. .
Это как? Примагнитить?

Кому "ЕМУ"? :shock:
:?: С недоверием - понятно. А что значит: узнавание Иерархии? и почему все про иерархию разговор? Не сотворили ли идола?
"Sapienti sat"

Гамаюн
участник

Сообщение Гамаюн » 22 сен 2015, 17:47

Александр Пкул писал(а): В общем, как сказал одной пиарщице этих прелестных трудов сутки назад в другом месте,
Александр Пкул писал(а):... А.Б. читывал давно. Как и все, двадцать томов трактатов "Тибетца". То же самое и с АЙ. Причем, перечитал все "ученье" раза три. Но... Побродив по заумно-сухому лесу лисы Бейли, да по горяче-приторным полям сороки Рерих, так никем не укушенным - искушенным колобком прикатился обратно, к бабушке Е.Б. и дедушке К.Х.

Там тут же, не считаясь, так сказать, с не юным возрастом, мне предложили "катиться дальше". А я ведь и не против не смотря на возраст, а вернее - благодаря ему!)
Пожаловаться забрели? От слабости? У Вас же есть магический психологический ключ:
Александр Пкул писал(а): Поэтому, если теософы чего то стоят, им придется взять психологический ключ в свои руки
прямо вот так вот берете в свои руки и открывайте любую дверь :D :lol:
"Sapienti sat"

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 23 сен 2015, 08:08

Природа же Качества или Души не очевидна.
Но если в каждом дне мы будем внимательны, то обнаружим, что форма, или проводник, чувствительна в двух направлениях:
- вовне, к окружению, что (с течением эволюции) приводит к совершенствованию проводника, и
- вовнутрь, к более Высоким импульсам, что ведёт к непосредственному расширению Сознания.
Эти более высокие импульсы приходят ПООЧЕРЁДНО.
В этой связи можно утверждать:
Физическая природа развивает отзывчивость к
Желанию,
Амбициям,
Устремлению.
В итоге завершается слияние Чувствительного, Астрального, тела и Физического тела.
И это важная фаза практики, которая для большинства - завершена бессознательно.

Луч
постоянный участник

Сообщение Луч » 23 сен 2015, 17:12

Искатель писал(а):В итоге завершается слияние Чувствительного, Астрального, тела и Физического тела.
Далее должна произойти координация физического, астрального и ментального тел в Единое целое.
В расовом отношении она происходит сейчас у арийской расы, и (для основной массы человечества) этот процесс завершится, когда солнце войдёт в зодиакальный знак Стрельца, как сейчас оно входит в знак Водолея.

Александр Фролов
постоянный участник

личность

Сообщение Александр Фролов » 02 июл 2016, 13:12

Тибетец в "Трактате о Космическом Огне" А. Бейли так определяет личность. Личность - это отражение Эго и тень Монады. Монада (Духовное Я), Эго (Высшее Я), личность (низшее я) - все они относятся к "Я". Форма (постоянные атомы, ментальная единица и соответствующие тела) относятся к "не-Я". Поэтому с моей точки зрения ментальная единица, ментальное тело, астральный постоянный атом, астральное тело, физический постоянный атом, физическое тело к термину "Личность" не относятся. Условно личность можно разделить на две части: личность человека-животного и личность человека разумного. Личность человека-животного это отражение Атмы в физический постоянный атом плюс отражение Буддхи в астральный постоянный атом (кама) плюс отражение Манаса в ментальную единицу (кама-манас). Личность человека разумного - это отражение Эго в менальную единицу (Воля) плюс отражение Эго в астальный постоянный атом (Любовь) плюс отражение Эго в физический постоянный атом (Активность). Все шесть отражений имеют два аспекта: сознание и жизнь (прана). Жизнь работает с формой и развивается, а сознание работает через эту форму и тоже развивается.
Более подробно с этой точкой зрения Вы можете ознакомится на сайте faafteosof.ru рубрика "Человек".

Ответить