хождение по воде

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Цефей
участник

хождение по воде

Сообщение Цефей » 01 ноя 2015, 19:17

Вот недавно задумался. Как теософы объяснят хождение по воде? Всем известна история хождения по воду Иисуса. То что он не тонул мне понятно. Феномен уменьшения притяжения описан во многих книгах. Но для хождения нужно ведь от чего-то отталкиваться. Не от воды же. Ведь инерцию-то никто не отменял.

Владимир
постоянный участник

хождение по воде

Сообщение Владимир » 01 ноя 2015, 22:24

Думается мне здесь вряд ли кто даст исчерпывающий ответ, т.к. для этого надо как минимум самому уметь это делать.
Насколько я понял из описаний этого действа в разных книгах, сознательная левитация как и хождение по воде запускаются волей. Можно предположить, что и движение в нужном направлении тоже производится волей.

Карим Киньябулатов
администратор

хождение по воде

Сообщение Карим Киньябулатов » 01 ноя 2015, 22:43

Ходить по воде не получится до тех пор пока поверхностное натяжение не становится непреодолимой преградой, что и демонстрируют водомерки. Таким образом если нечто могущее преодолеть поверхностное натяжение не проваливается под воду значит оно, по какой-то причине находится над водой, а не на ней.
несусвет

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

хождение по воде

Сообщение Константин Зайцев » 01 ноя 2015, 23:17

Как я понял, вопрос был именно о хождении, а не полёте низко над поверхностью. Хотя, конечно, поверхностный наблюдатель мог принять и такое за хождение. А возможно, имела место материализация неких опор непосредственно под поверхностью воды — подобно рукам духов на сеансах, которые держат в воздухе разные предметы, хотя сами не видны. Например, в описании одного из сеансов говорится: "невидимые руки брали её (кошку) с коленей хозяйки и проносили над головами сидящих. Можно было заметить, что лапы кошки расслаблены и когти не выпущены". Это описание свисающих лап наводит на мысль, что имела место не левитация кошки, а её именно взяли невидимыми руками, как делают обычно люди.
Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

хождение по воде

Сообщение Анна_К » 02 ноя 2015, 00:41

А меня взволновал эпизод из фильма про индийских фокусников. Там девушка сгибает железный прут, упирая его себе в яремную ямку - в кожу (а не в кость). Прут при этом складывается пополам, а она, наклоняясь вперед, садится почти на шпагат. Потом поднимается и слегка растирает место, куда упирался штырь. До этого она рассказывала, что начала тренироваться в детстве. Проткнула себе горло, не могла говорить. Но потом постаралась и научилась.
Это не Иисус. А реально живущий среди людей человек. Хрупкая индийская девушка.
:o :?

Наталья Кожанова
администратор

хождение по воде

Сообщение Наталья Кожанова » 02 ноя 2015, 09:02

Константин Зайцев писал(а): Как я понял, вопрос был именно о хождении, а не полёте низко над поверхностью.
Е.П. Блаватская в Теософском словаре понятие Аэробация называет хождением по воздуху, возможно то же самое будет и по воде.
АЭРОБАЦИЯ (Греч.) Букв., поднятие или хождение по воздуху, без какого-либо видимого посредничества при этом; "левитация". Она может быть сознательной или бессознательной; в первом случае это магия, во втором - или болезнь или сила, требующая несколько пояснительных слов. Мы знаем, что земля - магнетическое тело; фактические - как установили некоторые ученые и как Парацельс утверждал лет 300 тому назад - она является одним большим магнитом. Она заряжена одним видом электричества, - назовем его позитивным, - который она постоянно развивает спонтанным действием внутри себя или в центре движения. Человеческие тела, также как все другие формы материи, заряжены противоположным видом электричества, негативным. То есть, органические или неорганические тела, если предоставить им самодействовать, будут постоянно и невольно заряжать себя и развивать вид электричества, противоположный тому, каким заряжена сама земля. Теперь, что же такое вес? - Просто притяжение земли. "Без притяжения земли вы не имели бы веса", говорит профессор Стюарт, "и если бы вы находились на земле, в два раза тяжелей этой, то и притяжение было бы в два раза больше". Как же тогда мы можем освободиться от этого притяжения? Согласно вышеупомянутому закону электричества, существует притяжение между нашей планетой и организмами на ней, удерживающее их на поверхности шара. Но во многих случаях происходит нарушение закона гравитации в виде левитации людей или неодушевленных предметов. Как это объяснить? Состояние нашей физической системы, говорят философы-теурги, во многом зависит от действия нашей воли. Правильно управляемая, она может совершать "чудеса", среди других - изменение этой электрической полярности с негативной на позитивную; связь человека с землей-магнитом стало бы тогда отталкивающей, и "тяготение" для него перестало бы существовать. Тогда для него было бы столь же естественно мчаться по воздуху до тех пор, пока противодействующая сила не иссякла, как до этого - оставаться на земле. Высота левитации измерялась бы его большей или меньшей способностью заряжать свое тело позитивным электричеством. Раз этот контроль над физическими силами достигнут, изменение своего веса или гравитации становится столь же легким, как дыхание. (См. "Раз. Изида", I, с. 23.)
В конце написано, что когда контроль над физическими силами достигнут, изменение своего веса становится столь же легким, как дыхание. Возможно, это проще, чем:
Константин Зайцев писал(а): имела место материализация неких опор непосредственно под поверхностью воды
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Цефей
участник

хождение по воде

Сообщение Цефей » 04 ноя 2015, 09:45

Где-то в книжках Рерихов говориться, что возможность левитации зависит например от состояния пространства (по моему упоминались фазы луны) и внутренней стабильности. Так, что легким это чудо назвать не очень правильно.
При левитации, мне кажется, тело будет увлекаться ветром. Поэтому для целевого перемещения нужно явить еще какое-то чудо.
Много было сообщений, как я понял желание общаться есть, поэтому расширю свой вопрос про тяготение. Современная наука тяготение принимает как глубоко фундаментальное свойство материи. Она строит на этой уверенности много своих теорий про космос - процессы в звездах, искажение пространства вокруг массивных объектов, механика черных дыр и даже вселенной. Доктрина, излагаемая, посвященными наоборот, говорит, что тяготение наименее фундаментальное свойство. Не кажется ли Вам, что современное представление о космосе по большей части фантазии или фантастика, основанного на очень ограниченном знании природы?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

хождение по воде

Сообщение Константин Зайцев » 04 ноя 2015, 10:54

Ну вот я и имел в виду материализацию опор, если говорить именно о хождении. Если почитать о спиритизме, никакие христианские чудеса не станут казаться чудесными, кроме пожалуй воскрешения человека, тело которого уже начало разлагаться.
В представлениях о космосе, я думаю, у учёных множество ошибок, но и у теософов - не меньше. Ведь теософы XIX века считали, что на других планетах и тем более звёздах химические элементы не таковы, как здесь, а спектроскопия ошибается. Но космические полёты (возможность которых тоже кстати ставили под вопрос) полностью подтвердили данные спектроскопии.
Теория — кум практики

Карим Киньябулатов
администратор

хождение по воде

Сообщение Карим Киньябулатов » 04 ноя 2015, 22:25

Константин Зайцев писал(а): Ведь теософы XIX века считали, что на других планетах и тем более звёздах химические элементы не таковы, как здесь, а спектроскопия ошибается.
Возможно, всему виной "непроходимая" неразрешимость окончательного решения вопроса с кругами и циклами. То есть возможно все и так, но не в этом круге (Круге, КРУГЕ). То же верно и для науки, если забывать подставлять в начале любого основополагающего утверждения "допустим".
несусвет

Elisabet
участник

хождение по воде

Сообщение Elisabet » 05 ноя 2015, 13:50

Ричард Бах
""Послушай", - сказал он. "Впрочем, нет. Просто спокойно стой там и
смотри. То, что ты сейчас увидишь вовсе не чудо. Почитай учебник физики...
даже ребенок может ходить по воде".
Он повернулся и, словно не замечая, что там была вода, на несколько
метров отошел от берега, шагая по поверхности пруда. Это выглядело так,
будто пруд на самом деле был лишь миражом, родившимся в жаркий полдень над
каменной твердыней. Он крепко стоял на поверхности, ни брызги, ни волны не
заливали его летные ботинки.
"Давай", - сказал он, - "иди сюда".
Я видел это своими глазами. Это было возможно - ведь он стоял на воде,
вот и я пошел к нему. Было такое ощущение, что иду по прозрачному голубому
линолеуму, и я рассмеялся.
"Дональд, что ты со мной делаешь?"
"Я всего лишь показываю тебе то, чему все учатся рано или поздно", -
сказал он, - "вот теперь ты и сам можешь".
"Но я..."
"Слушай. Вода может быть твердой", - он топнул ногой, и звук был такой,
словно под ним был камень, - "а может и не быть". Он снова топнул и обрызгал
нас с ног до головы. "Почувствовал? Попробуй сам".
Как быстро мы привыкаем к чудесам! Не прошло и минуты, как я начал
думать, что хождение по воде возможно, естественно и... вообще, что тут
такого?
"Но если вода сейчас твердая, как мы можем ее пить?"
"Так же как и ходить по ней, Ричард. Она не твердая, и не жидкая. Ты и
я, сами решаем, какой она будет для нас. Если ты хочешь, чтобы вода была
жидкой, думай, что она жидкая, поступай так, будто она жидкая, пей ее. Если
хочешь, чтобы она стала воздухом, действуй так, будто она - воздух, дыши ею.
Попробуй".
Может, это связано с присутствием столь продвинутого существа, подумал
я. Может, таким вещам позволительно происходить в определенном радиусе,
скажем, метров пятнадцать вокруг них...
Я встал на колени и засунул руку в пруд. Жидкость. Затем я лег на его
поверхность, погрузил голову в синеву и, исполненный веры, сделал вдох.
Казалось, что я дышу теплым жидким кислородом, дышалось легко и свободно. Я
сел и вопросительно посмотрел на него, ожидая, что он без слов поймет то,
что вертелось у меня в голове.
"Говори", - приказал он.
"Зачем мне говорить вслух?"
"Потому, что то, что ты хочешь сказать, точнее выразить словами.
Говори".
"Если мы можем ходить по воде, дышать ею и пить ее, почему мы не можем
то же самое делать и с землей?"
"Правильно. Молодец. Смотри..."
Он легко подошел к берегу, будто шагал по нарисованному озеру. Но в тот
момент, когда его ноги ступили на прибрежный песок, он начал погружаться и,
сделав несколько шагов, ушел по плечи в землю, покрытую травой. Казалось,
что пруд неожиданно превратился в остров, а земля вокруг стала морем. Он
немного поплавал в пастбище, плескаясь и поднимая темные жирные брызги,
затем поплавал на самой его поверхности, а потом встал и пошел по нему.
Неожиданно, я увидел чудо - человек шел по земле!
Я, стоя на пруду, зааплодировал ему. Он поклонился и зааплодировал мне."

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

хождение по воде

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 ноя 2015, 23:49

Константин Зайцев писал(а): Ведь теософы XIX века считали, что на других планетах и тем более звёздах химические элементы не таковы, как здесь, а спектроскопия ошибается. Но космические полёты (возможность которых тоже кстати ставили под вопрос) полностью подтвердили данные спектроскопии.
Тем не менее, каждая планета накладывает свой ритм на все, что в ее составе. Спектр - это может весьма грубый показатель. Я не берусь что-либо утверждать, но то как мы используем металлы сейчас вовсе не показатель, что это предел.
И потом, опять жеж, всякое излучение из других миров пройдя через нашу атмосферу не адаптируется ли опять же под ее ритм?

Когда клетки одного человека (к примеру кожи) пересаживают к другому, то не ужели они остаются абсолютно теми, что и в своем родном теле? Иными словами, когда по прошествии определенного времени если у человека с донорскими клетками будут брать тест на ДНК, то они сохранят все как у донора?

постоянный участник

хождение по воде

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 ноя 2015, 23:55

Цефей писал(а): Вот недавно задумался. Как теософы объяснят хождение по воде? Всем известна история хождения по воду Иисуса. То что он не тонул мне понятно. Феномен уменьшения притяжения описан во многих книгах. Но для хождения нужно ведь от чего-то отталкиваться. Не от воды же. Ведь инерцию-то никто не отменял.
Два центра в районе ключиц, когда они "включаются" то человек сильно "теряет в весе".
Я как-то уже давно пытался с ними "работать" - может мне показалось, может нет, но так или иначе, после первых же намеков я это дело зарубил, может напугался чего, может не верил в результат, но ощущения остались, а "дела" больше не было.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

хождение по воде

Сообщение Константин Зайцев » 06 ноя 2015, 00:29

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):накладывает свой ритм на все, что в ее составе. Спектр - это может весьма грубый показатель.
Спектр - это как раз точнейший показатель частот, то есть ритма процессов, происходящих в атоме.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):всякое излучение из других миров пройдя через нашу атмосферу не адаптируется ли опять же под ее ритм?
Вот это-то заблуждение и опровергнуто космическими полётами. Спектрометр, вынесенный за пределы атмосферы, показывает то же самое. Точнее, он показывает больше, т.к. некоторые линии поглощаются атмосферой, но те, которые были замечены ещё с Земли, никуда не исчезают. Короче говоря, он не опровергает данных, полученных на Земле, а лишь расширяет их. Атмосфера может не пропустить какие-то линии, но не может исказить тех, которые пропускает. Линии могут быть искажены лишь доплеровским смещением, да и то лишь сдвинуты, не изменив своего относительного расположения, по которому можно безошибочно определить химический элемент. Есть и иные гипотезы сдвига спектров, напр. выдвинутая Ацюковским, но это не имеет непосредственного отношения к нашей теме.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Когда клетки одного человека (к примеру кожи) пересаживают к другому, то не ужели они остаются абсолютно теми, что и в своем родном теле?
Аналогии ничего не доказывают, а лишь поясняют ранее доказанные вещи. И уж тем более ими нельзя опровергнуть данных, полученных непосредственными наблюдениями. На худой конец их можно использовать для построения теорий о тех процессах, по которым нет непосредственных данных.
Это уже в тему "о методологии". Похоже, вы совершенно не знакомы с методикой научных исследований.
Теория — кум практики

постоянный участник

хождение по воде

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 ноя 2015, 06:48

Метод или нет суть не важно, но если какой-то научный факт входит в разрез с теософскими представлениями (утверждениями ее авторитетов), то не нужно спешить с однозначными выводами, и тем более не надо такие не соответствия замалчивать или пытаться подстраиваться под них.

Я ни в коем разе не говорю за веру, а о том, что все эти факты должны проверяться на себе, в том числе и такие, что как бы никаким боком к нам не относящиеся (например, что Нептун, возможно не входит в нашу СС).

Отличие вибраций (спектра) атомов с разных планет должны быть, точно также, как есть индивидуальные отличия у каждой животной особи.
Во-вторых, то что "выводили за пределы атмосферы" - это мне известно, но почему вы решили, что аура планеты проходит по границе атмосферы?

По моему собственному опыту (который я не предлагаю в качестве факта) самые мощные процессы (самые влиятельные) проходят в той части ауры, что выходит за пределы видимых очертаний тела, а самые самые, так вообще, когда внимание направлено на "общепланетную ауру"

постоянный участник

хождение по воде

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 ноя 2015, 07:02

Константин Зайцев писал(а): Аналогии ничего не доказывают, а лишь поясняют ранее доказанные вещи
Закон Аналогии - это основа любой магии.
Если взять лягушку, то то, что у нее нет хвоста и то, что у нее пропорции задних лап к длине всего тела практически такие же, как и у человека - то ее можно использовать как "куклу Вуду".

Если свинные внутренности очень сходны с человеческими, то можна, к примеру, тенденции (тренд, если хотите) ослабления/болезни печени перенести с человеческой печени, на печень свиньи. То, что Иисус вогнал демонов в свиней - это из той же "оперы".
Если говорить о "кукле Вуду", то важно выбрать уже разветвленный кусок дерева (если из дерева), а не выстрогать буратину из колоды.
Знаменитый корень Мандрогоры тем более силен, чем больше этот корень похож на человечка.

Скажете, все это предрассудки - понятно дело, что доказать их практически (и сейчас) не возможно, но отбрасывать их и подстраиваться под "научный здравый смысл", ну то на любителя.
Мне чет не сложно совмещать в себе и научные теории и "оккультные предрассудки"

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

хождение по воде

Сообщение Константин Зайцев » 06 ноя 2015, 10:17

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Во-вторых, то что "выводили за пределы атмосферы" - это мне известно, но почему вы решили, что аура планеты проходит по границе атмосферы?
Аппараты, запущенные США, достигали самых дальних планет Солнечной Системы.
Кроме того, очень помогает то самое доплеровское смещение спектров. Свет от дальних звёзд приходит со смещёнными полосами, а потому, если бы атмосфера искажала, она делала бы это по-разному со светом Солнца и звёзд, но мы наблюдаем там полосы всё тех же элементов.
А принцип касательно аналогий, который я привёл, выдвинул ещё Ломоносов, и пока его никто не опроверг.
Теория — кум практики

постоянный участник

хождение по воде

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 ноя 2015, 10:37

Константин Зайцев писал(а): А принцип касательно аналогий, который я привёл, выдвинул ещё Ломоносов, и пока его никто не опроверг
Сдается мне, мы о разных аналогиях говорим.
Если я начерчу на листе бумаги круги которые (в некотором смысле) будут соответствовать орбитам планет, то тут и вопрос: возможна ли какая-то связь (назовем ее магической, или мнимой, если хотите) точно мною начертанного соотношения планет (но не соответствующее астрономически наблюдаемому) моего рисунка с Солнечной системой?

То есть, возможен ли какой-то "магический эффект" от такого точного изображения планетарного спектра?
Если вы скажете, что это полный абсурд, то тогда я скажу - и магия в целом, тоже абсурд и 99% того, что сказано от ЕПБ - туда же.
Останется токмо лозунг/пожелание братства и абсолютно не осуществимого (в такой парадигме) синтеза религии и науки.

Цефей
участник

хождение по воде

Сообщение Цефей » 16 ноя 2015, 18:12

Не ожидал я таких ответов.
Константин Зайцев писал(а): Но космические полёты (возможность которых тоже кстати ставили под вопрос) полностью подтвердили данные спектроскопии.
Здесь какое-то сомнение кроется. Я считаю так конкретно отвечать нет необходимости.
Карим Киньябулатов писал(а): Возможно, всему виной "непроходимая" неразрешимость окончательного решения вопроса с кругами и циклами.
Действительно вопрос сложный. К тому же насколько я понял, читая теософские книжки, часто говоря о вселенной имеется в виду солнечная система, но не то что мы привыкли считать под Вселенной.
Я хотел сказать, прежде всего с философской точки зрения, информация о космических объектах даваемая наукой, видится мне незаконченной. Незаконченной с точки зрения круговорота вещества. Мне бросается в глаза, что ученые отражают какую-то стадию жизни этих объектов. Но в таком случае, строя гипотезы на основе известных фактов, логично сделать оговорку, что это всего лишь одна из возможный теорий.

Александр Птилиди
постоянный участник

хождение по воде

Сообщение Александр Птилиди » 17 ноя 2015, 10:14

Сообщение Константин Зайцев » 02 ноя 2015, 09:17

Как я понял, вопрос был именно о хождении, а не полёте низко над поверхностью. Хотя, конечно, поверхностный наблюдатель мог принять и такое за хождение. А возможно, имела место материализация неких опор непосредственно под поверхностью воды — подобно рукам духов на сеансах, которые держат в воздухе разные предметы, хотя сами не видны. Например, в описании одного из сеансов говорится: "невидимые руки брали её (кошку) с коленей хозяйки и проносили над головами сидящих. Можно было заметить, что лапы кошки расслаблены и когти не выпущены". Это описание свисающих лап наводит на мысль, что имела место не левитация кошки, а её именно взяли невидимыми руками, как делают обычно люди.
Костя здравствуйте , а могли бы Вы по подробнее где-что-когда (от куда это)?
С уважением Саша

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

хождение по воде

Сообщение Константин Зайцев » 17 ноя 2015, 10:41

Это описание взято из книги Энрико Имоды "Фотографии призраков" (1912). Самой книги у меня нет, а есть краткий пересказ из журнала "Теософист", тем более несколько сокращённый мною. (В 1992 г. я работал в РТО, но не имел возможности копировать всё, так что я переводил из журналов, имевшихся там, то, что казалось мне интересным).
Оно помещено в 12-м номере "Вестника теософии": http://www.theosophy.ru/files/vestnik12.pdf
Теория — кум практики

Александр Птилиди
постоянный участник

хождение по воде

Сообщение Александр Птилиди » 17 ноя 2015, 10:51

Костя спасибо большое, а вот статьи Крукса , какие нибудь имеются ли у Вас. С уважением Саша

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

хождение по воде

Сообщение Константин Зайцев » 17 ноя 2015, 11:50

Нет. Я думаю, вам будет их проще найти, чем мне, на каких-нибудь западных сайтах и в библиотеках, тем более что вы говорите по-английски. Насколько я знаю, у вас там довольно активная секция Т.О., так что и их библиотеку стоит запросить.
Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

хождение по воде

Сообщение Анна_К » 27 ноя 2016, 01:41

Александр Дущенко-dusik_ie: viewtopic.php?p=12630#p12630
Никто вам не запрещает проходить сквозь стены или ходить по воде "аки посуху" однако вы не сможете это сделать, так как у вас на то нет знаний и соответствующего развития. И такое развитие не происходит вдруг, но постепенно от малого к большему.
Вы в этом уверены?
Постепенно - это как? Сначала - до пояса приподнялся, потом до "этого самого", потом по колено - уже шлепаешь в воде, по щиколотки в воде, и только потом уже "аки посуху"?
Уж не ненависть ли Вы здесь разжигаете, утверждая, что "продвинутым" суждено из воды потихоньку приподняться, а не-продвинутым - ни в жисть.
Лозунги или не лозгунги (со стороны виднее), но мне кажется, что истину или видишь, или нет.
Без никаких Ваших "от малого к большому". По частям можно только хвост кошке рубить.
И то - на любителя.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

хождение по воде

Сообщение Константин Зайцев » 27 ноя 2016, 02:20

Анна_К писал(а): Уж не ненависть ли Вы здесь разжигаете, утверждая, что "продвинутым" суждено из воды потихоньку приподняться, а не-продвинутым - ни в жисть.
Как это так? Продвинутый он на то и такой, что может то, что не может непродвинутый. Но он может тоже когда-нибудь стать таким. Братство есть, а равенства никакого нету. Точно так же, как муха не может быть равна птице, а птица - собаке. Но равенство перспектив, пожалуй, есть.
Теория — кум практики

постоянный участник

хождение по воде

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 ноя 2016, 09:05

Анна_К писал(а): Постепенно - это как? Сначала - до пояса приподнялся, потом до "этого самого", потом по колено - уже шлепаешь в воде, по щиколотки в воде, и только потом уже "аки посуху"?
Ну так как данный пост перенесен в тему о непосредственном действии (хождении по воде), а не просто иносказательном смысле, то я по теме и продолжу.

Я не могу ходить по воде (соответственно, я не могу и в теории знать, как это делать) но кое-чего, из того, что не возможно (с точки зрения физики) мне приходилось испытывать, п.э. в общем, порассуждать об этом, все таки можно.
Три центра (или пять, я еще не определился) участвуют в этом процессе - два над плечами, как раз на середине ключиц и центры легких (это уже из теории, я точно не знаю где он находится, но предположения, конечно есть).
Когда эти центры скоординированы, то есть, создают устойчивую "геометрическую фигуру" токов энергий, то человек может буквально терять в весе или наоборот прибавлять, или стоять столбом так, что столкнуть невозможно, или делаться до какой-то степени телесно не уязвимым, или "зарядить" иголку так, что она пробъет стекло, или "зарядить" тонкий лист бумаги так, что он разрубит карандаш - здесь я указываю некоторые примеры, что демонстрируют мастера цигун (есть видео).

Это могут делать именно мастера. Обобщенно - это называется сиддхи. Теософ не должен стремиться к овладению ими (они не должны быть целью), но по ходу, если он правильно развивается, такие сиддхи, могут быть для него доступны просто как побочный эффект. Все это есть результат того, что человек пытается проходить эволюцию все более и более сознательным, а не плыть в массовом потоке, слепо и по воле (принципам) Массового Потока.

Ответить