Толкование снов.

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Yuriy_Kozlov
участник

Толкование снов.

Сообщение Yuriy_Kozlov » 16 ноя 2015, 13:21

Аналогичной темы не нашел.
Для Осознанных сновидений думаю не подходит поэтому новая тема.
Думаю многие порой хотели бы истолковать, понять свои сны.
Но мне пока интересен вот этот:
Кто что может сказать.

Иозеф Кнехт " СОН "

Гостя в горах, в стенах монастыря,
В библиотеку в час вечерни ранней Забрел я как-то.
Багрецом заря,Высвечивая тысячи названий,
На корешках пергаментных горела.
И я, придя в восторг, оцепенело
Взял том какой-то и поднес к глазам:
«Шаг к-квадратуре круга». Ну и ну! — Подумал я. Прочту-ка!
Но взгляну Сперва на этот, в коже, с золотым Тиснением том
и с титулом таким: «Как от другого древа съел Адам».
Какого же? Конечно, жизни. Ясно,
Адам бессмертен. Значит, не напрасно Сюда пришел я!
И еще заметил Я фолиант. Он ярок был и светел,
С цветным обрезом толстым, многолистным и пестрым заголовком рукописным:
«Всех звуков и цветов соотношения,
А также способы переложения Любых оттенков цвета в ноты, звуки».
О, как хотелось мне азы науки Такой постичь!
И я почти уж верил, Прекрасные тома перебирая,
Что предо мной библиотека рая.
На все вопросы, что меня смущали,
Что мозг мой, возникая, иссушали,
Здесь был ответ. Без жертв и без потери
Здесь давний голод утолити я мог.
Здеси каждый титул, каждый корешок
Сулил победу над духовной жаждой.
Ведь каждый к знаниям отворял мне двери
И обещал плоды такие каждый,
Каких и мастер редко достигает,
А ученик достичн и не мечтает.
Здесь, в этом зале, был нетленный,
вечный Смысл всех наук и песен заключен,
Творений духа, свод и лексикон,
Настой густейший мудрости конечной
Здесь, в переплетах, предо мной лежали
Ключи ко всем вопросам вековым,
К загадкам, тайнам, чудесам любым,
И все ключи тому принадлежали,
Кто призван был увидеть их теперв.
И положил я на пюпитр для чтенья
Одну из книг, дрожа от нетерпения,
И без труда священных знаков строй Вдруг разобрал.
Так с незнакомым делом Во сне шутя справляешься порой.
И вот уже летел я к тем пределам,
К тем сферам звездным, где в единый круг сходилось все,
что виделось, мечталось, мерещилось в пророчествах наук Тысячелетьям.
И сойдясь, сцеплялось,чтоб вновь затем другими откровеньями
Весь этот круг открывшийся пророс,
Чтоб вновь и вновь за старыми решеньями Неразрешенный ввысь взлетал вопрос.
И вот, листая этот том почтенный,
Путь человечества прошел я вмиг И в смысл его теорий сокровенный
Старейших и новейших враз проник.
Я видел: иероглифы сплетались,
Сходились, расходились, разбегались, Крутились в хороводе и в кадрили,
Все новые и новые творили Фигуры, сочетания и значенья По ходу своего коловращения.
Но наконец глаза мои устали,
И, оторвав их от слепящих строк,
Увидел я, что я не одинок:
Старик какой-то рьяно в этом зале Трудился, архиварий, может быть,
У полок он усердно делал что-то,
И захотелось мне определить,
В чем состояла странная работа Его увядших рук.
За томом том, Увидел я, он извлекал,
потом По корешку знакомился с названьем.
Затем к губам своим бескровным ловко Том подносил
и старческим дыханьем Отогревая буквы заголовка —
А заголовки окрыляли ум!
Стирал названье и писал другое,
Совсем другое собственной рукою,

Потом опять брал книгу наобум,
Стирал названье и писал другое!
Я долго на него в недоуменье Глядел и снова принялся за чтенье
Волшебной книги той, где встала было Чреда картин чудесных предо мною,
Но мне теперь ее увидеть снова не удавалось.
Меркло, уходило Все то, что так осмысленно и славно Мне поднимало дух еще недавно.
Все это вдруг какой-то пеленою Подернулось,
оставив предо мною Лишь тусклый блеск пергамента пустого,
И чья-то на плечо мое рука Легла,
и я увидев старика С собою рядом, встал. Он книгу взял Мою, смеясь. Озноб меня пробрал,
Он пальцами, как губкою, потом Провел по ней. Макнул перо в чернила,
И без помарок новыми названьями, Вопросами, графами, обещаньями Оно пустую кожу испещрило,
И старец скрылся с книгой и пером.
Чем больше я познаю жизнь, тем меньше я хочу её изменить.

Владимир
постоянный участник

Толкование снов.

Сообщение Владимир » 16 ноя 2015, 13:51

[ref]Yuriy_Kozlov[/ref], Не думаю что прям каждый сон имеет смысл нуждающийся в толковании. А те которые имеют смысл и несут информацию, каким-нибудь образом привлекают к себе внимание. Почти все сны, которые имели смысл в моей жизни, помню до сих пор, и их просто нельзя забыть и то что было в них и в толковании не нуждалось, всё и так было понятно. А были бессмысленные, но страшные по ощущениям сны. На основании их я понимал, что что-то должно произойти и перепроверял всё, что только было возможно. И это давало результат, т.к. проблема всё равно была, но благодаря предупреждению смягчалась.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Толкование снов.

Сообщение Константин Зайцев » 16 ноя 2015, 15:00

Я думаю, что в теософической литературе есть две вещи, вполне охватывающие вопрос — приложение 1 "О снах" к протоколам ложи Блаватской и маленькая книжечка Ледбитера "Сны".
Еще была статья "Пустые ли видения сны?" тоже у Блаватской.
Вкратце — не все сны символические, а которые символические, не всегда поддаются трактовке, т.к. символизм у каждого может быть индивидуальный.
Теория — кум практики

Николя
постоянный участник

Толкование снов.

Сообщение Николя » 14 мар 2016, 12:05

Мне часто снятся сны-эпопеи, очень сложные и многочастные. Один сон повторяется регулярно, постоянно испытываешь чувство радости, когда возвращаешься в это место: заброшенный подземный завод типа "Муравейника" из "Обители зла", в котором, чем ниже ярусами ты нисходишь в него, тем больше всяких нехороших существ, вроде зомбей, встречаешь. Этакий "сон, с которым я сроднился". Некоторые сонники отмечают, что замкнутые помещения, заброшенные здания и всё в этом духе символизируют наше подсознание, а зомби - реальную прижизненную опасность, однако вроде ничего подобного в реальности не наблюдается.
Иногда снятся успокаивающие сны необыкновенной красоты (вроде описанного в прекрасном стихотворении Бодлера: http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/bodler112.html ), наверное, подсознание требует отдыха и каким-то образом получает для этого энергию из астрала, а, может, и с какого-нибудь более высокого плана.
Yuriy_Kozlov писал(а): Но мне пока интересен вот этот:
Кто что может сказать.
Книга, по эзотерическому соннику (здесь можно посмотреть и иные значения: http://www.astromeridian.ru/sonnik/3710.html ), часто предвещает духовное возвышение и рост. И вообще книга, как правило, обращает нас к идее учёбы, познания, открытия каких-то новых страниц к пониманию мира. Может быть, тот старец - это внутренний Учитель, который поведал нам, что путь познания бесконечен или дал понять, что в ближайшем будущем появятся в жизни знаки, которые необходимо разгадать, чтобы обрести понимание дальнейшего пути развития.
Вообще интерпретировать такие сны сложно, ибо они довольно символичны, а символизм, как верно подметил Константин, у каждого свой. Я пришёл к выводу, что лучше здесь не напрягаться, а подключить интуицию. Часто такие сны говорят сами за себя, особенно когда пытаешься воспроизвести увиденное сразу же после того, как проснулся, по горячим следам. Ощущения post factum часто бывают вернее интеллектуального усилия. Если наработать навык, можно после перейти и к практике осознанных сновидений =)
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

Наталья Кожанова
администратор

Толкование снов.

Сообщение Наталья Кожанова » 14 мар 2016, 12:50

Николя писал(а): Некоторые сонники отмечают
Книга, по эзотерическому соннику
Е.П. Блаватская так пишет о сонниках в Приложение 1 "О снах" к Протоколам ложи Блаватской:
В. Есть ли какой-нибудь способ толкования снов — например, интерпретации, данные в сонниках?

О. Нет, исключая способность ясновидения и духовную интуицию интерпретирующего. Каждое из видящих сны "я" отличается от всякого другого, как различаются и наши физические тела. Если у всего во вселенной имеется семь ключей к его символизму на физическом плане, сколько же ключей у него может быть на высших планах?
Так что лучше интуитивно толкуйте и более серьезную литературу читайте :)
Кстати, Константин здесь уже рекомендовал:
Константин Зайцев писал(а): Я думаю, что в теософической литературе есть две вещи, вполне охватывающие вопрос — приложение 1 "О снах" к протоколам ложи Блаватской и маленькая книжечка Ледбитера "Сны".
Еще была статья "Пустые ли видения сны?" тоже у Блаватской.
Есть еще статья Джаджа "Сны. Три плана человеческой жизни"
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Николя
постоянный участник

Толкование снов.

Сообщение Николя » 14 мар 2016, 14:52

Спасибо, Наталья!)
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

Карим Киньябулатов
администратор

Толкование снов.

Сообщение Карим Киньябулатов » 14 мар 2016, 22:38

В библиотеке на theosophy.ru есть замечательная книга http://www.theosophy.ru/lib/tw-yoga.htm. Там как раз есть по снам-эпопеям и кое что можно почерпнуть относительно того зачем и как всё это истолковывать.
несусвет

Николя
постоянный участник

Re: Толкование снов.

Сообщение Николя » 02 ноя 2017, 06:01

Интересный сон приснился сегодня, даже не знаю, к какой категории его отнести (по классификации Ч. Ледбитера в его "Снах") - к "истинному видению"
I. Истинное видение

Это то, что собственно не может быть классифицировано как сон вообще; случай, в котором Я видит некоторый факт на одном из высших планов природы, или получает впечатление о нём от более продвинутого существа; тем или иным образом оно становится осведомлено о факте, знание которого для него важно, или, например, наблюдает некое великолепное и облагораживающее видение, которое его воодушевляет и укрепляет. Счастлив человек, к которому такое видение приходит с ясностью, достаточной для преодоления всех препятствий на своём пути и прочного запечатления в его бодрственной памяти.
или к "живому и связанному сну" или к какой-то другой разновидности сновидений.

Ледбитер пишет ( http://www.theosophy.ru/lib/cwl-sny.htm ):
...Даже человек, достаточно пробуждённый для того, чтобы нередко встречаться с важными опытами этой высшей жизни, может оказаться (как часто случается) неспособным в такой степени владеть своим мозгом, чтобы остановить его поток непоследовательных мысленных картин и вместо этого отпечатать на нём то, что он хотел бы вызвать в памяти; и таким образом, когда его физическое тело просыпается, у него могут быть лишь смутные воспоминания о том, что в действительности с ним произошло, или вовсе никаких. И это достойно сожаления, поскольку он мог встретить многое, имеющее для него огромный интерес и важность.

Он не только может посетить отдалённые сцены превосходной красоты, но может встречаться и обмениваться идеями со своими друзьями, как живущими, так и отошедшими, которые таким же образом пробуждены на астральном плане. Ему может весьма посчастливиться встретиться знающими, гораздо больше, чем он, и получить от них предупреждение или указание; ему может, с другой стороны, быть оказана привелегия помочь и дать утешение тем, кто знает меньше, чем он сам. Он может войти в контакт с нечеловеческими существами различных видов — природными духами, искусственными элементалами, или, хотя это случается довольно редко, дэвами; он будет объектом всех видов влияний, хороших или плохих, укрепляющих или ужасающих.
Так вот, перед сном я думал об одном человеке, которого не видел в живую уже лет 7, но которого помню, знаю и к которому всегда относился с уважением и любовью. Этот человек приснился мне сегодня в расцвете юности - таким, каким я его запомнил (это была девушка, давняя подруга), и я имел с ней очень одухотворённый разговор о красоте, эстетике, причём всё это сопровождалось чувством сильной симпатии или даже сильной любви, причём условия сна были такими, что мы имели возможность общаться так, как если бы были лишены собственнических инстинктов и эгоизма по отношению друг к другу. Это было очень вдохновляюще, приём я имел возможность высказать всё, что думал он наших общих увлечениях очень чётко, как если бы был философом научного склада и пр.
Первое время по пробуждению я подумал, что это может быть влияние той, с кем я общался, но потом пришёл к выводу, что это, скорее, либо возможный диалог душ на тонких планах, либо получившее оформление во сне моё собственное прекрасное видение, подкреплённое той возвышенной мыслеформой любви и признательности, которую я питал перед тем, как заснуть.
Я перечитал "Сны" Ледбитера, но, к сожалению, не обнаружил, чем точно подобный сон может являться. Хотелось бы узнать, может быть, кто-то имел подобный опыт общения через сны с близкими/любимыми с большой душевной пользой для себя, и каков, всё-таки, оккультный механизм образования подобного явления?
Ледбитер писал в "Ментальном плане", что в дэвачане эго получает возможность видеть ещё даже не умерших физически друзей такими, какими они представлялись ему в лучших качествах их натуры и характера, чтобы душа не бездействовала в этом периоде покоя, а набиралась положительного опыта на будущее воплощение. Возможно ли проникновение на астральный план (как я понял, "план сна") влияний ментального плана? Как я понял, да, если принимать внимание эксперименты, упомянутые Ледбитером кода спящим посылались в мозг мыслеформы, содержащие видения тех или иных прекрасных мест на земле. Так что, возможно, бескорыстная мысль, полная любви, способна воспринимать вибрации той сферы, которая при жизни нам пока ещё не доступна во всей полноте.
...Если ему посчастливилось иметь среди своих друзей такого, чьё высшее чувство столь же развито, их общение будет столь совершенным, что превзойдёт все земные представления. Для них больше не будет расстояний и разлук, их чувства уже более не скрыты и не выражаются лишь в неуклюжих словах, вопросы и ответы для них уже излишни, так как умственные картины читаются ими в самый момент их образования, и обмен идеями оказывается столь же быстр, как вспышки возникновения этих мыслей в уме.
Ч. Ледбитер, "Ментальный план", радел "Новый способ познания"

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 03 ноя 2017, 18:57

Беспокоят сны, которые случаются непосредственно перед пробуждением (близкий к нам план?). Все они сводятся к необходимости сделать нравственный выбор. Если не реагирую (во сне), та же ситуация проигрывается снова. Что это? Может у кого-нибудь такое бывает?

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 03 ноя 2017, 21:03

К предыдущему - возможно, общение было и на ментальном плане, а потом уже было пронесено через более низкие планы.
Блаватская говорит, правда это о контактах с умершими, что скорее не умерший спустится до живущего, а живущий поднимется к умершему, тогда контакт можно считать подлинным.
Возможно, это применимо и к живущим, т.к. чем выше план, тем меньше разница между живущими и умершими.
Теория — кум практики

Ответить