Музыка

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Истинофил
постоянный участник

Музыка

Сообщение Истинофил » 01 окт 2016, 15:19

Не знаю если тут место поместить музыку для медитации, так как это несколько другая тема, но поехали. :witch

https://www.youtube.com/watch?v=hIaxM2eG75U
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Наталья Кожанова
администратор

Музыка

Сообщение Наталья Кожанова » 01 окт 2016, 17:49

Почему думаете, что тема не подходящая? Разве такая музыка как раз не для теософов?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Истинофил
постоянный участник

Музыка

Сообщение Истинофил » 01 окт 2016, 20:46

Наталья Кожанова писал(а): Почему думаете, что тема не подходящая? Разве такая музыка как раз не для теософов?
Можеть быть я неправильно выразился, такая музыка как будто для теософов и написана. Тем более Аэолия болшое имя в этой "сфере".
Я имел ввиду, что можеть быть музыка дя медитации заслуживает то ли отделная тема, то ли особое внимание. По крайней мере надо разграничать музыку для развлечения/раслабления и музыку для медитации. Это конечно мое имхо.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Музыка

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 окт 2016, 21:57

Ну если музыку для медитации (что, конечно бред), но если нужон типа "медитативное настроение", то вот, национальный вариант (для детей, особенно полезно):
https://www.youtube.com/watch?v=Nk3mxDDcFo8

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Музыка

Сообщение Константин Зайцев » 02 окт 2016, 01:15

Я вот не могу медитировать под музыку, она меня раздражает, особенно "медитационная".
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Музыка

Сообщение Наталья Кожанова » 02 окт 2016, 03:24

Истинофил писал(а): Я имел ввиду, что можеть быть музыка дя медитации заслуживает то ли отделная тема, то ли особое внимание. По крайней мере надо разграничать музыку для развлечения/раслабления и музыку для медитации.
Я не думаю, что нам нужны лишние темы, не относящиеся напрямую к теософии. Пусть вся музыка будет в одной. Только желательно чтоб развлекательную сюда не выкладывали.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Истинофил
постоянный участник

Музыка

Сообщение Истинофил » 02 окт 2016, 08:17

Константин Зайцев писал(а): Я вот не могу медитировать под музыку, она меня раздражает, особенно "медитационная".
Всякое бывает. :)
Наталья Кожанова писал(а):Только желательно чтоб развлекательную сюда не выкладывали.
Ну, сестра Наташа, почему вы так, мы тут виртуальный монастыр что ли? Вот ранше выкладывал босса нова и джаз для поднятия настроения и сознания. Но развлекательная музыка тоже разная бывает. Я например терпеть не могу совремнную бездарную, пошлую, удурачиващею попсу.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Музыка

Сообщение Константин Зайцев » 02 окт 2016, 11:15

> Только желательно чтоб развлекательную сюда не выкладывали.

Я категорически против такого требования. По сравнению с развлекательной, если с чисто музыкальной точки зрения, нью-эйджевая и медитационная музыка зачастую полная бездарность. Отсутствие таланта маскируется за необычными звуками.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Музыка

Сообщение Наталья Кожанова » 02 окт 2016, 16:34

Вообще то это Истинофил написал про музыку для развлечения... конечно, такого требования быть не может, потому что трудно разобрать какая музыка таковой является, любое мнение будет субъективным. Просто хочется надеяться, что совсем примитивную музыку выкладывать не станут.

Истинофил
постоянный участник

Музыка

Сообщение Истинофил » 02 окт 2016, 20:45

Обычно тень отца закрывает его портрет, но я был удивлен от музыки Карл Филип Эманюель Баха, старший сын Йохана Себастиана Баха. :@

https://www.youtube.com/watch?v=QDj5nCi6yys

постоянный участник

Музыка

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 окт 2016, 20:54

Константин Зайцев писал(а): Я категорически против такого требования. По сравнению с развлекательной, если с чисто музыкальной точки зрения, нью-эйджевая и медитационная музыка зачастую полная бездарность. Отсутствие таланта маскируется за необычными звуками.
Абсолютно согласен - за редким исключением - полная бездарность преподносимая как звуки космоса или "открывающая чакры" и т.п.

Плавная, протяжная музыка (звуки) способна создать эффект упорядочивания скачущих мыслей - человек может успокоиться в той или иной степени расслабиться. Ну и на здоровье! Но при чем тут медитация?

Истинофил
постоянный участник

Музыка

Сообщение Истинофил » 03 окт 2016, 20:33

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Но при чем тут медитация?
Ну, это зависит от того что вы понимате под слово "медитация". В моем речнике это значит "связатся с Богом", что и подсказывает слово "медия (посредник, носитель)". Общепринятое значения слова "медия" тоже самое. Т.е. это посредник между неким центра власти (идеологической, политической, экономической и т.д.) и публикой.
В общем слово "религия" (от глагола "religare") означает то же самое - связаться с Богом.
Я пожалуй соглашусь с братом Владимира - музыка не просто набор звуков, а часто нам помагает связаться с Высшим.

постоянный участник

Музыка

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 окт 2016, 21:32

Истинофил писал(а): В общем слово "религия" (от глагола "religare") означает то же самое - связаться с Богом.
Я пожалуй соглашусь с братом Владимира - музыка не просто набор звуков, а часто нам помагает связаться с Высшим.
Одно дело, если вы под Богом понимаете Царя Небесного - тоже самое, что и царь земной, по сути, только много выше.
И совсем другое дело, если вы понимаете это теософски - как Высшее Я.

В зависимости от того, как вы представляете (понимаете) соответственно и выбираете - музыка, цвяточки, пуджа и пр. и т.п. Или - максимально возможную отстраненность от всего того, к чему "прикасаемся" (чувствами и умом) постоянно и повседневно - только это позволяет собрать (концентрация) и настроить на тонкие касания.
Это и будет "общение с Отцом, что на Небесах", только здесь есть одна особенность - такое общение не происходит "онлайн" или как обычный диалог двух особ.
Концентрация означает собрать во едино наработки, наблюдения и т.п. какой то проблемы или интереса. Собрать и удерживать их как бы в одном "месте". Через какое-то время придет мысль подсказка или решение - это есть классическая медитация посредством ума, дисциплинирования и использования ума как инструмента.

Ну а если цель получить некие экстатические ощущения, типа "общения с Богом", тогда да - орган для католиков и певчие у православных вам помогут. А некоторые ловят кайф от "Хари Кришна хари, хари"...

Истинофил
постоянный участник

Музыка

Сообщение Истинофил » 04 окт 2016, 22:01

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
Одно дело, если вы под Богом понимаете Царя Небесного - тоже самое, что и царь земной, по сути, только много выше.
И совсем другое дело, если вы понимаете это теософски - как Высшее Я.
Под "Богом" я имел ввиду Атма, Абсолют.
По крайней мере я против такой медитации где представляют всякие там визуализиции, типа двигаются где-то, открывают какие-то двери, платят какого то Харона и т.д. ;)
Не знаю если музыка относится к мире рупа или арупа, но к высшим сферам она однозначно помагает связаться.
Однако возможно мы отклоняемся от тему.

Наталья Кожанова
администратор

Музыка

Сообщение Наталья Кожанова » 05 окт 2016, 03:20

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
Ну а если цель получить некие экстатические ощущения, типа "общения с Богом", тогда да - орган для католиков и певчие у православных вам помогут. А некоторые ловят кайф от "Хари Кришна хари, хари"...
Не могу согласиться, что это для чисто для ощущения кайфа. И христианская духовная музыка и мантры, это более вибрационно тонкая музыка, чем та, которую мы обычно слышим. Поэтому "некие экстатические ощущения" связаны с тем, что человек более тонкие планы учится ощущать. Наверное, вы правы, это не заменяет "классическую медитацию посредством ума", но тоже какой то полезный эффект даёт.
А когда группа единомышленников хором поёт мантры, этим нагнетается поток энергии. Я на форуме как то уже писала, что только так могу почувствовать как через меня течёт энергия, в других случаях только из ладоней. Наверное, Александр, Вы скажите что это "детский сад", да, мы ещё только учимся ощущать течение энергии.
Истинофил писал(а): Однако возможно мы отклоняемся от тему.
Почему? Разговор как раз о музыке.

Владимир
постоянный участник

Музыка

Сообщение Владимир » 05 окт 2016, 09:56

Наталья Кожанова писал(а): христианская духовная музыка
Может я не помню, но не встречал раньше такого определения музыки. Если Вы покажете человеку христианскую символику, или тексты, они безошибочно будут определены как христианские. Но если Вы дадите прослушать, скажем, Страсти по Матфею Баха, то никто не скажет, что она христианская или духовная. Также произведения не имеющие библейских названий могут быть определены как "духовные", но они просто классические.

Владимир
постоянный участник

Музыка

Сообщение Владимир » 05 окт 2016, 11:24

Нашёл интересное
Письма Махатм
Письмо 72 г. Статья Э.Леви с коммент. К.Х. Октябрь 1881 г.
Наша душа, можно сказать, музыка, инструментами которой являются наши тела. Музыка существует без инструментов, но она не может сделаться слышимой без материального посредника (К.Х. – Поэтому дух не может сообщаться.); нематериальное не может быть ни представлено, ни постигнуто.
Письмо 88 б. К.Х. - Синнетту
музыка – наиболее божественное и духовное из всех искусств
Е.П.Блаватская Разоблаченная Изида т.1
ГЛАВА VII ЭЛЕМЕНТЫ,  ЭЛЕМЕНТАЛЫ И   ЭЛЕМЕНТАРИИ
Со времен отдаленнейших веков философы утверждали особую власть музыки над некоторыми болезнями, в особенности над болезнями класса нервных. Кирхер рекомендует этот способ: благоприятное его воздействие он испытал на себе и дает подробное описание инструмента, которым он пользовался. Это была гармоника, состоящая из пяти бокалов (без ножки) из очень тонкого стекла, поставленных в ряд. В двух из них было налито две разновидности вина; в третьем — бренди; в четвертом — масло; в пятом — вода. Он извлекал из них пять мелодичных звуков обычным способом — простым трением пальцев по краям бокалов. Этот звук имеет притягивающее свойство; он извлекает болезнь, которая струится навстречу музыкальной волне, и они обе, слившись вместе, исчезают в пространстве. Асклепий пользовался музыкой для той же самой цели около двадцати веков тому назад. Чтобы вылечить от ишиаса, он трубил в трубу, и так как длительный звук заставлял нервные волокна трепетать, боль неизменно утихала. Демокрит подобным же образом утверждал, что многие болезни могут быть излечены мелодичными звуками флейты. Месмер в своем магнетическом лечении пользовался тою же гармоникой, которую описал Кирхер. Знаменитый шотландец Максвелл предлагал различным медицинским факультетам, что он докажет, что с помощью имеющихся в его распоряжении магнетических средств он вылечит от любой болезни, от которой врачи отказались, считая пациента неизлечимым, в том числе от эпилепсии, импотенции, умственного помешательства, парализованности, водянки и наиболее упорных лихорадок.

В этой связи каждому должно прийти на ум библейское повествование об изгнании злого духа, которым был одержим Саул. Это место в Библии звучит так:

“От Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа ... Давид, взяв гусли, играл, — и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него”. [1 Самуил, XVI, 14, 23].
ГЛАВА VIII НЕКОТОРЫЕ  ТАЙНЫ  ПРИРОДЫ
Музыка есть комбинация и модуляция звуков, а звук есть следствие вибрации эфира. Теперь, если импульсы, сообщаемые эфиру различными планетами, сравнить со звуками, производимыми различными нотами музыкального инструмента, то не трудно понять, что “музыка сфер” Пифагора не просто фантазия, а что некоторые планетные сочетания могут вызывать нарушения эфира нашей планеты, а, следовательно, покой и гармонию других планет. Некоторые виды музыки приводят нас в бешенство, некоторые создают возвышенное религиозное настроение души.
ГЛАВА XIII РЕАЛЬНОСТИ  И  ИЛЛЮЗИИ
Теория розенкрейцеров, что вся вселенная есть музыкальный инструмент, представляет собою доктрину пифагорейцев о музыке сфер. Звуки и цвета суть духовные цифры; как семь призматических лучей исходят из одного места небес, так и семь сил природы, каждая из них будучи числом, являются излучениями Единства центрального духовного СОЛНЦА.
“Счастлив тот, кто постигает духовные цифры и ощущает их могучее влияние!” — восклицает Платон.
И счастлив тот, мы можем добавить, кто, бродя по путанице корреляций сил, не будет пренебрегать исследованием их до этого незримого Солнца!
Экспериментаторы будущего пожнут почести за открытие, что музыкальные тона оказывают удивительное влияние на рост растений.
ГЛАВА XIV ЕГИПЕТСКАЯ ПРЕМУДРОСТЬ
Точно также большинство древних египтян культивировало музыкальные искусства и хорошо понимали воздействие музыкальной гармонии, ее влияние на человеческий дух. В старейших скульптурах и в резных работах мы находим сцены, где музыканты играют на различных инструментах. Музыка применялась в отделе исцелений при храмах для лечения нервных расстройств. Мы находим многие памятники с изображениями оркестров, дающих концерт, причем дирижер отсчитывает время, хлопая в ладони, поэтому мы можем утверждать, что они знали закон гармонии. У них была священная музыка, домашняя и военная. Для концертов священной музыки употреблялись лира, арфа и флейта; для празднеств — гитара, одиночная или двойная, свирели и кастаньеты; войска в течение военной службы пользовались трубами, тамбуринами, барабанами и тарелками. Ими были изобретены различного рода арфы, например: лира, самбук и ашур; некоторые из них имели более 20 струн. Превосходство египетской лиры над греческой — установленный факт. Материал, из которого изготовлялись такие инструменты, очень часто был дорог и представлял собою редко встречаемое дерево; инструменты украшались прекрасной резьбой. Иногда они привозились из очень далеких стран; некоторые были расписаны, выложены перламутром и украшены цветною кожею. Как и мы, для струн они пользовались кетгутом. Пифагор учился музыке в Египте и сделал музыку предметом науки в Италии. Но египтян в древности считали самыми лучшими преподавателями музыки в Греции. Они знали в совершенстве, как извлекать гармоничные звуки из инструмента прибавлением к нему струн так же, как умножить ноты укорачиванием струн у его шейки, каковые знания свидетельствуют, что они далеко продвинулись в музыкальном искусстве. Говоря об арфах, обнаруженных в одной из гробниц Фив, Брюс заявляет, что они опрокидывают все высказывания, какие делались до сих пор по поводу состояния древней музыки и музыкальных инструментов на Востоке, и что они своей формой, украшениями, диапазоном представляют неоспоримое доказательство, более сильное, чем тысяча греческих цитат, что геометрия, черчение, механика и музыка достигли величайшего совершенства в то время, когда они были созданы, и что период, который мы считаем временем возникновения этих искусств, был только началом их нового возрождения.
Инструкции для учеников внутренней группы
ЗАСЕДАНИЕ II 10 сентября 1890 г.
Что касается музыки и других искусств, то они являются детьми либо манасического, либо кама-манасического принципа, пропорционально тому, что преобладает – душа или технические детали.
ЗАСЕДАНИЕ V 26 ноября 1890 г.
Астральное сознание
...
Шестое – это план, откуда исходят все самые прекрасные вдохновения в искусстве, поэзии и музыке; возвышенные сны, вспышки гениальности. Здесь мы можем уловить проблески прошлых воплощений, не будучи в состоянии их локализировать или проанализировать. К. В. видела здесь Учителя, когда она смотрела вниз, на свое камическое тело и, следовательно, находилась выше камического плана.
ИНСТРУКЦИЯ IV*
6. Буддхическое сознание. Из этого плана исходят все самые прекрасные вдохновения в искусстве, поэзии, музыке, возвышенные сны, вспышки гениальности. Здесь можно уловить проблески прошлых воплощений, хотя локализировать или проанализировать их будет, вероятно, невозможно.
Если музыка, через гениальных людей, может исходить из будхического сознания, возможно, слушание и слышание её поможет подняться к Буддхи.

Наталья Кожанова
администратор

Музыка

Сообщение Наталья Кожанова » 05 окт 2016, 12:47

Владимир писал(а): Может я не помню, но не встречал раньше такого определения музыки.
Это я условно так назвала музыку, которую исполняют в христианских храмах, хоть католических, хоть православных. Конечно, не обязательно она лучше другой классической музыки, но думаю, чаще именно такая ближе к Буддхи.

Владимир
постоянный участник

Музыка

Сообщение Владимир » 05 окт 2016, 13:09

Если слушать произведения исполняемые в храмах дома, они потеряют значительную часть своего волшебства, поэтому не думаю, что "храмовая" музыка или пение выше.

постоянный участник

Музыка

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 окт 2016, 20:21

Наталья Кожанова писал(а): Вы скажите что это "детский сад"
Упаси меня Бог считать себя продвинутей кого либо - это вовсе не из скромности, а просто само намеренное "иерархирование" чего либо по степеням и рангам только создает дополнительные препятствия, хотя кажется, что упорядочивает - раскладывает все "по полочкам" (в чем вся и хитрость).

"Детсадовость" она не в том, что вы описали а в том, что вместо того, чтобы оценивать все по результату, как делают "взрослые", "дети", обычно, дорисовывают/дофантазируют значительность чего-то, что может никакого такого результата не иметь, или он гораздо скромнее, чем о нем думают или говорят.

постоянный участник

Музыка

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 окт 2016, 20:57

Истинофил писал(а): По крайней мере я против такой медитации где представляют всякие там визуализиции, типа двигаются где-то, открывают какие-то двери, платят какого то Харона и т.д
Интерестно, где это вы таких "визуализаций" почерпнули?

Медитация вещь одновременно простая и сложная. Здесь нет противоречия - это способ достижения простоты которая утеряна, но это не движение вспять, но вперед (замкнуть круг). Из этого надо и исходить - если предполагаются какие-то "визуализации", что на самом деле просто воображение, то это наоборот нагромождение, а не упрощение.
Сложность же в том, что ее усваивают постепенно в течение всей жизни и жизней, а потому не случайно, что нигде в теософских источниках или древних трактатах вы не найдете определения, что такое медитация.
Например, вот я - 10 лет назад у меня был один способ и я считал его единственно правильным для всех, потом другой, а сейчас - третий, но из-за того, что принципы/подходы к ней у меня меняются, я уже не считаю, что достиг предела (если таковой вообще есть), соответственно я теперь не могу никому советовать, делайте так-то и так-то, ведь если через какое-то время у меня поменяется подход, то нынешний способ я уже буду считать не правильным.

Истинофил
постоянный участник

Музыка

Сообщение Истинофил » 06 окт 2016, 21:17

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Интерестно, где это вы таких "визуализаций" почерпнули?
Ну, о Хароне это кончено была шутка, но мне действительно пытались учить такой "визуализационной" медитацией, примерно 16-17 лет назад, которая я тогда интуитивно отверг.
О другом вы правы, нет правила для медитации, важное "установить связь". А если это будет на рыбалку, перед печку в 20 градусним морозе или в позе лотоса, это уже частной случай.

Истинофил
постоянный участник

Музыка

Сообщение Истинофил » 13 окт 2016, 22:41

Истинофил
постоянный участник

Музыка

Сообщение Истинофил » 16 ноя 2016, 14:20

%-6

Наталья Кожанова
администратор

Музыка

Сообщение Наталья Кожанова » 19 ноя 2016, 11:43

:*: Очень красиво:

Ответить