История древней Сибири

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ольга
постоянный участник

Re: История древней Сибири

Сообщение Ольга » 11 янв 2018, 22:31

Не знаю, приводил ли кто-либо данные слова Е.П.Б. : "В данной работе не стоит и начинать дискуссии, чтобы доказать происхождение коренного населения Тибета от одной из трех великих рас, сменявших друг друга в Вавилонии, независимо от того, как мы их называем – аккадийцами (по Ф. Ленорману) или первобытными урало-алтайцами, халдеями и ассирийцами. И, как бы то ни было, есть основания называть трансгималайскую эзотерическую доктрину халдейско-тибетсткой. А если вспомнить, что Веды, по представлениям всех народов, появились в Индии с озера Манасаровар, расположенного в Тибете, а брамины – с "далекого севера", наше предположение о происхождении всех эзотерических доктрин, когда-либо существовавших или еще существующих, из одного источника оправдано. Таким образом, эту доктрину можно назвать арийско-халдейско-тибетской, или Религией Всемирной Мудрости". Блаватская Е.П. - По поводу некоторых эзотерических догматов арийских архатов (пер. изд. Дюна)

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 11 янв 2018, 23:02

Эдвард Романов писал(а):
11 янв 2018, 22:14
Вот здесь все рассказывается про эти полосы
это да, и есть также полосы в тундре от реально тяжелой передвижной техники геологоразведчиков, ну да, и есть лесные супер-ровные полосы :)

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 12 янв 2018, 00:14

запахгардении писал(а):
11 янв 2018, 05:48
Ну очень веский аргумент, авторитетное мнение члена комиссии РАН по борьбе с лженаукой.
запахгардении, комментируя меня, не в первый раз уже подменяете понятие «компетентная оценка» на «авторитетное мнение», рекомендую Вам пофиксить эту ошибку, иначе в будущем так и будете продолжать не понимать о чем говорите и мне будет особо нечего Вам ответить

запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение запахгардении » 12 янв 2018, 04:38

holynonsense писал(а):
12 янв 2018, 00:14
запахгардении писал(а):
11 янв 2018, 05:48
Ну очень веский аргумент, авторитетное мнение члена комиссии РАН по борьбе с лженаукой.
запахгардении, комментируя меня, не в первый раз уже подменяете понятие «компетентная оценка» на «авторитетное мнение», рекомендую Вам пофиксить эту ошибку, иначе в будущем так и будете продолжать не понимать о чем говорите и мне будет особо нечего Вам ответить
Давайте, святаячушь, разойдемся на том что в Вашем понимании "компетентная оценка" на теософском форуме (а для меня и подавно) не всегда является таковой.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 12 янв 2018, 06:09

запахгардении писал(а):
12 янв 2018, 04:38
Давайте, святаячушь, разойдемся на том что в Вашем понимании "компетентная оценка" на теософском форуме (а для меня и подавно) не всегда является таковой.
никаких ваших/наших пониманий тут нет — профессиональная компетенция это объективно присваемое качество, авторитетность это субъективно присваемое качество

что там у Вас про «теософский форум» было на уме — я не понял, сорри (Валерий Лебедев писал аналитический отчет о Клесове не на теософском форуме, сам я Клесова не читал вообще, по понятным причинам)

однако, в связи с Вашим «на теософском форуме» мне вспомнилось вот что: говорят, помимо теософистов, тут есть люди экстримально редких убеждений — плоскоземлисты (flat-Earthers), Вы случайно не...?

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 12 янв 2018, 08:04

Изображение

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 12 янв 2018, 09:17

Есть такая интересная история, когда мумию Тутанхамона подвергли генетическому анализу, то все данные с результатами сразу засекретили, но на одной из пресс-конференций главный египтолог гордо показал бумажку с генетическими данными, чтобы похвалиться своими достижениями в генетике, но данные из бумажки запечатлела камера и они вскоре стали известны широкой публике. По этим данным фараон принадлежал как раз к группе r1b, что сильно раздосадовало египетских учёных, поскольку по ним оказывается, что предки фараона пришли из западной Европы, но в свете современных данных это может означать, что предки были как раз теми эрбинами с юга Сибири, поскольку их миграция как раз прослеживается по этим территориям. Тутанхамон это 18 династия, которая сама по себе очень интересна своей культурой и мировоззрением, и видимо это тоже далеко не случайность.

Мнение не мое. Просто цитирую своего собеседника СЭШ из нашего с ним диалога на "соседнем" теософском форуме в достаточно большой теме исследования происхождения Калачакры .

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 12 янв 2018, 09:40

Один из выводов, заключается в том, что к "арийской" расе следует относить вообще Гаплогруппу R1, если не R(х) вообще, то есть как это в принципе давно называется "европеоиды".

В этом ключе движение воинства Чингис Хана на Запад, впрочем как и на Восток и Юг можно рассматривать как заключительный этап "пассионарного подъема" этих сибирских еропеоидов, уже смешанных частично с монголоидами. Но у монголоидов нет характерного для европеоидов империалистического настроя и порыва завоевывать огромные пространства, теперь выражающегося в том числе и в рывке в космос. Великие Моголы о которых так уважительно отзываются в Индии скорее всего были эти R1b с примесью монголоидов.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 12 янв 2018, 11:12

Где-то, возможно, у Безант, я читал о междинастических браках между Индией и Египтом.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 13 янв 2018, 11:21

Ранее неизвестный науке вид древних ящеров получил название сибиротитана (Sibirotitan astrosacralis). Ученые так назвали этого завропода из-за его гигантских размеров (весил этот травоядный динозавр около 10 тонн, а его длина от головы до кончика хвоста составляла около 12 метров), а также из-за места целой серии находок, обнаруженных в разные годы на берегу реки Кия у села Шестаково Кемеровской области.

«Находка таких крупных костей, как крестец завропода, это, безусловно, радость для палеонтолога, но она быстро сменяется мыслями о том, как же доставить ископаемое в лабораторию, — вспоминает доцент СПбГУ, специалист по мезозойским позвоночным Павел Скучас. — Нам пришлось нести крестец вчетвером. Сначала дотащили его до резиновой лодки, чтобы потом доставить ценные кости к автомобилю».

Исследователи отмечают, что место раскопок у села Шестаково почти каждый год приносит палеонтологам новые находки, поэтому можно предположить, что под многотонной скалой у реки Кия спрятан целый скелет сибиротитана. Однако извлечь его из песчаника целиком почти невозможно, поэтому ученым приходится годами по крупицам собирать скелет уникального завропода.

«Находки таких титанозавров... заставляют нас задуматься о происхождении этой группы древних ящеров, — объясняет Павел Скучас. — Раньше считалось, что титанозавры возникли в Южной Америке около 145 млн лет назад (речь идет о территории древнего континента Гондвана)».

По его словам, современные данные позволяют предположить, что, возможно, сибиротитаны впервые появились в Азии.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 13 янв 2018, 12:35

Реконструкция облика алтайской девушки - "амазонки", найденной в могильнике на плате Укок рядом со знаменитым могильником где была захоронена "Алтайская принцесса". Это не облик "Алтайской принцессы" но кого-то из ее окружения - тоже весьма знатная женщина-воин, того же периода, в котором жила "Алтайская принцесса".
Швейцарский исследователь Марсель Ниффенеггер из города Флурлинген восстановил облик 16-летней девушки, захороненной 2,5 тыс. лет назад на плато Укок в могильнике Ак-Алаха I. Этот могильник располагается рядом с легендарным захоронением Ак-Алаха III, где была обнаружена мумия так называемой "принцессы Укока". Исследователь утверждает, что его метод является наиболее "продвинутым", позволяющим почти со стопроцентной точностью восстановить внешний облик человека по черепу.
Изображение

На плечо девушки он добавил тату, поскольку, как показали исследования, пазырыкцы украшали свои тела татуировками. Однако, отмечает Марсель, эта татуировка — копия татуировки с мумии принцессы Укока; какие именно рисунки были на коже у девушки из могильника Ак-Алаха I, неизвестно.

Могильник Ак-Алаха I был исследован в 1990 году экспедицией под руководством Натальи Полосьмак, пишет сайт "Новости Горного Алтая". Он состоит из шести курганов и поминального комплекса, датируется V — началом IV в. до нашей эры. В одном из раскопанных археологами курганов обнаружено захоронение 40-летнего мужчины и 16-летней девушки. Они лежали в разных колодах, вместе с ними были захоронены девять лошадей — это признак большого богатства. Кроме того, в кургане было так называемое "впускное захоронение" мужчины, сделанное в XIV веке нашей эры.

Девушка лежала на правом боку. Войлочная часть её головного убора не сохранилась, однако его удалось восстановить благодаря сохранившимся составным частям (навершие в виде головы птицы в золотой фольге, фигурки оленя и коней). На её шее была сложносоставная гривна, деревянная часть которой украшена деревянными изображениями двух волков, покрытых золотой фольгой, а задняя бронзовая часть была зашита в кожаный чехол. В районе грудной клетки найдено пять красных шнурков с "балабошками". В области таза — россыпь раковин каури (34 штуки) и две деревянные пуговицы. Вдоль костей правой ноги лежал железный чекан на деревянной ручке. У пояса находились круглое бронзовое зеркало с петелькой в кожаном футляре и кожаная сумочка. На правом бедре обнаружен железный кинжал в деревянных ножнах с остатками кожаных ремней. Вдоль левого бедра лежала деревянная основа колчана, на которой были вырезаны сцены терзания кабанов барсами. Рядом найдено семь костяных наконечников стрел, древки от них и части сложносоставного лука. Девушка была одета в штаны из красной грубой ткани. Две деревянные пряжки с обкладкой из золотой фольги лежали в районе пояса, там же найдено круглое железное изделие, инкрустированное золотом. Сохранились меховые и войлочные фрагменты одежды и обуви.

Как отмечает Наталья Полосьмак в книге "Стерегущие золото грифы", войлочные и кожаные шлемы были принадлежностью не всего мужского населения, а, возможно, только определённой его категории — воинов-всадников — основы пазырыкского общества. В этой связи погребение молодой девушки, одетой по-мужски и прекрасно вооружённой, — явление уникальное для пазырыкской культуры. На Алтае археологам не встречались погребения столь ярко выраженной амазонки. Возможно, на Ак-Алахе было открыто захоронение представителей до сих пор малоизвестного элитного слоя пазырыкского общества, женщинам которого более, чем другим, в силу социальных и экономических причин была позволена или доступна такая воинственность. Как показывают данные этнографии, воинственностью отличались женщины из привилегированных сословий. Другое объяснение исключительности подобных захоронений можно предложить, исходя из наблюдений Гиппократа о савроматах. "Женщины их, — писал он, — ездят верхом на лошадях, стреляют из лука, мечут копья с коня и ведут войну. Все это они делают, пока остаются девушками и не прежде вступают в брак, как убьют трёх неприятелей". Как видно из приведённого отрывка, воинственность проявляли молодые девушки до замужества, то есть они были амазонками очень короткий период своей жизни, поэтому погребения вооружённых женщин встречаются очень редко и должны принадлежать очень молодым девушкам, жизнь которых была прервана трагической случайностью, предполагает исследователь.

Напомним, что та же Наталья Полосьмак в 1993 году — то есть через три года после находки "амазонки" — обнаружила в нескольких километрах от Ак-Алахи I могильник Ак-Алаха III, в котором была найдена мумия "Принцессы Укока". Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века. Почти два десятилетия учёные хранили мумию в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года учёные решили вернуть мумию в Республику Алтай после того, как завершили с ней все исследования. Сейчас мумия хранится в национальном музее в Горно-Алтайске.

Практически сразу после обнаружения мумии на Алтае началось движение за её захоронение. Плато Укок, где она была найдена, было объявлено сакральным местом, а сама женщина была названа "принцессой Кадын" и прародительницей алтайцев. Утверждения исследователей о том, что на самом деле умершая принадлежала к европеоидной расе, вызвали бурные дискуссии и обвинения учёных в попытке оскорбить алтайцев. Как следует из данных междисциплинарных исследований, "принцесса" умерла в возрасте около 25 лет, она принадлежала к средним слоям пазырыкского общества и жила около 2,5 тыс. лет назад.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 15 янв 2018, 13:17

Сюжет в Вести Кузбасс о находке костей пещерного льва в породе угольного разреза.
Здесь же показывается и другая уникальная находка - весьма напоминающая по виду летающую тарелку, так сказать "по всем канонам" ее изображения, однако возраст этого изделия более 260 млн.лет. Когда порода вся взрывалась, слои камней разрушались, но этот диск остался невредим:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Эдвард Романов
постоянный участник

Re: Цикличность Вселенной - эволюция Бога в мироздании.

Сообщение Эдвард Романов » 16 янв 2018, 23:56

В свете каких-то продолжающихся споров на почве национальностей от Александра Дущенко... (я как-то не обратил на это внимание сразу, но прогулявшись по гиперссылкам участников, пришел к этому сообщению):
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
09 янв 2018, 22:49
Эдвард Романов писал(а):
08 янв 2018, 22:05
Все это конечно косвенные утверждения, но по-моему они также льют воду на мельницу, что народы, которые позднее были названы славянскими, русскими, русы или урусы имели хождение не только по территориям (традиционно относимым историками к русской идентичности), но и Урала, Южной Сибири, Алтая, Монголии частично видимо и Средней Азии вплоть до границ Северного Тибета и Кашмира. Вообще приходилось читать заметку историков, что как-то подозрительно странно первые упоминания славян как некоего народа по времени совпадают с периодом распада империи Скифов.
Что хочу сказать - все те, кто выискивает, что его нация - это избранный народ, отличающийся особой духовностью, который один только и остается постоянным на протяжении миллиона лет арийской расы, а все остальные, дефективные - меняются каждые 2 тыс. лет, такие люди ничем не отличаются от идеологов Анэнербе.
Их мыслеформа коричневой чумы, оказывается еще совсем не сдохла - находит запросто искателей величия.
Это потрясающе! Как можно найти такой смысл в моем высказывании? Может быть Александр не заметил, но я ведь написал "народы, которые позднее были названы славянскими, русскими, русы или урусы", и здесь имелось ввиду обобщенное понятие применимое к группе европеоидных народов населяющих территорию современной России и смежных с ней регионов. Можно исключить слово "Русские", если оно так Вас раздражает. Впрочем от русских трудно избавиться в данном случае. Так как речь о некоем предке народов генетической гаплогруппы R1a. К данной гаплогруппе, в том числе, относится множество народов, в том числе и большая часть народа Украины и Польши (причем поляки даже в большем процентном отношении). Так что с таким же успехом я мог сказать более размыто, что некий до-славянский народ "...имел хождение не только по территориям (традиционно относимым историками к русской идентичности), но и Урала, Южной Сибири, Алтая, Монголии ..."

Но то, что я указал здесь русский (славянский) народ - это совершенно естественно. Понимаете, его невозможно выкинуть в данном случае из списка, поскольку этот народ являлся наиболее близким из индо-европейских народов по своему расселению к территории Сибири и логично предположить, что он же или его предки являли хождение по этим землям ранее.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 17 янв 2018, 00:09

Константин Зайцев писал(а):
09 янв 2018, 23:57
Если все эти сооружения таки искусственные, то больше всего они походят на памятники древних культур Южной Америки, т.е. это скорей всего остатки цивилизации атлантов, а не ариев.
Я также считаю, что если это не природные чудеса, то они относятся к очень большой древности исчисляемой в несколько миллионов лет и не имеют никакого отношения к народам Пятой Расы.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 янв 2018, 08:21

Эдвард Романов писал(а):
16 янв 2018, 23:56
В свете каких-то продолжающихся споров на почве национальностей от Александра Дущенко... (я как-то не обратил на это внимание сразу, но прогулявшись по гиперссылкам участников, пришел к этому сообщению): ...

Это потрясающе! Как можно найти такой смысл в моем высказывании? Может быть Александр не заметил, но я ведь написал "народы, которые позднее были названы славянскими, русскими, русы или урусы", и здесь имелось ввиду обобщенное понятие применимое к группе европеоидных народов населяющих территорию современной России и смежных с ней регионов. Можно исключить слово "Русские", если оно так Вас раздражает. ...
Во-первых, моя реакция не относилась только к той цитате, что я выделил, но ко всему, в сумме, тексту, что выкладывали - я не имею привычки превращать посты в простыни захватом в цитату всего текста.

Во-вторых, возможно вы имели ввиду что-то иное - откуда я знаю, каки у вас в голове представления складываются, но я увидеть в ваших словах именно то, что я и оговорил - выделение некой особенности или преимущества славян над другими народами.

В третьих, в другой, закрытой уже теме вы тоже, как мне недавно "ставили на вид" другие, отсылаясь на Конституцию говорите - "русский народ". Тогда как там написано РОССИЙСКИЙ народ!

И я опять таки подозреваю, что я, будучи не россиянином, но частично русским, знаю получше вас и исторические и юридические аспекты вашего государства.
Русский народ - относится только к русским. Российский народ - эта вся общность народов, входящая в состав России.
Также, по Конституции у вас федерация, но по факту - унитарное государство. Что означает, что вся реальная (фактическая) власть и все налоговые сборы находятся в одном центре, а именно в Москве. А чтобы узнать, что такое федерация, просто поинтересуйтесь, какую власть имеет, скажем Бавария (как федеральная единица) в Германии или штат в США, где есть своя полиция, свой суд и налоги идут в казну штата (или в общем, административный центр федерации), но не царю батюшке в столице государства.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 янв 2018, 11:33

В любом случае, довольно широкий спектр славян назвался в древности "русским народом".
В этом смысле показательны русины. Как известно, "русский" - не существительное, а прилагательное, это не совсем правильное слово для названия. А вот существительное "русин" - более правильное словообразование для названия национальности, аналогичное с грузин, армянин, татарин, (было даже слово "евреин", вышедшее уже из употребления). В этом смысле русские и русины - части одного народа, некогда называвшегося "руським", но разделённые ещё раньше того, как на территории современной России укрепилось слово "русский".
И в русинском языке даже нет слова "русинский"! Это русское слово, а они вместо "русинский" говорят "руський", делая от "Русь" два разных словообразования - руський и русин.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 17 янв 2018, 13:14

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
17 янв 2018, 08:21
И я опять таки подозреваю, что я, будучи не россиянином, но частично русским, знаю получше вас и исторические и юридические аспекты вашего государства.
Русский народ - относится только к русским. Российский народ - эта вся общность народов, входящая в состав России.
Также, по Конституции у вас федерация, но по факту - унитарное государство. Что означает, что вся реальная (фактическая) власть и все налоговые сборы находятся в одном центре, а именно в Москве. А чтобы узнать, что такое федерация, просто поинтересуйтесь, какую власть имеет, скажем Бавария (как федеральная единица) в Германии или штат в США, где есть своя полиция, свой суд и налоги идут в казну штата (или в общем, административный центр федерации), но не царю батюшке в столице государства.
Александр, а как это Ваше сообщение относится к теме "История древней Сибири"? Я говорил о древних народах, о генетической гаплогруппе R1a, истоки которой (впрочем как и гаплогруппы R1b, распространенной среди народов Западной Европы) ученые определили в Южной Сибири. Вынес на мой взгляд вполне логичное предположение, что миграция этих европеоидных народов на Запад в том что касается гаплогруппы R1а связана с движением по территории современной России и следовательно народом называемым ныне "русским", хотя и украинцы - это по сути генетически тот же народ, да и поляки тоже. На Юге Азии, например, индусы касты браминов как известно имеют в себе около 70% носителей этого маркера. Это я по-моему писал выше. В целом меня вывели на это поиски ответа откуда пошло слово "савдак" из Учения Калачакры и что оно означает, оказалось что в старорусском языке это слово есть и оно синоним слова колчан.

Считать что гаплогруппа R1a называемая многими арийской или какая-то другая генетическая гаплогруппа имеет какие-то преимущества над другими гаплогруппами по-моему несоизмеримо вообще с научными представлениями генетиков на этот счет. Но каждая гаплогруппа несет свои особенности, которые выражают определенные качества и приспособления человеческих популяций к условиям их существования.

Странно, что Вы так болезненно реагируете на слово "русское", "русский". Справедливости ради могу сказать, что у меня у самого генетически вероятно всего в районе 35% (3/8) этой самой "русскости", но с какого перепугу я должен ненавидеть, бояться, язвить по поводу русских? Однако читая Вас у меня ведь именно такой вывод напрашивается - стесняться и иметь отвращение ко всему русскому. Что это за мышление такое!? Прямо маниакальность какая-то из ничего раздувать какие-то политические баталии.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 янв 2018, 13:53

Эдвард Романов писал(а):
17 янв 2018, 13:14
...Странно, что Вы так болезненно реагируете на слово "русское", "русский". Справедливости ради могу сказать, что у меня у самого генетически вероятно всего в районе 35% (3/8) этой самой "русскости", но с какого перепугу я должен ненавидеть, бояться, язвить по поводу русских? Однако читая Вас у меня ведь именно такой вывод напрашивается - стесняться и иметь отвращение ко всему русскому. Что это за мышление такое!? Прямо маниакальность какая-то из ничего раздувать какие-то политические баталии.
Да при чем тут русский или не русский?
Я говорил о выпячивании вообще какой-то нации или народа над другими - мне одинаково противен нацизм хоть русский, хоть украинский, хоть еврейский - без разницы.
А то, что, возможно, я избыточно внимателен в этом вопросе, так тому есть все основания.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 янв 2018, 14:20

17 янв 2018, 11:33
В любом случае, довольно широкий спектр славян назвался в древности "русским народом".
В этом смысле показательны русины. Как известно, "русский" - не существительное, а прилагательное, это не совсем правильное слово для названия. А вот существительное "русин" - более правильное словообразование для названия национальности, аналогичное с грузин, армянин, татарин, (было даже слово "евреин", вышедшее уже из употребления). В этом смысле русские и русины - части одного народа, некогда называвшегося "руським", но разделённые ещё раньше того, как на территории современной России укрепилось слово "русский".
И в русинском языке даже нет слова "русинский"! Это русское слово, а они вместо "русинский" говорят "руський", делая от "Русь" два разных словообразования - руський и русин.
Да, да я помню, как в году так 2014-м на вашем ТВ вдруг открыли "островок русских" в самом логове орков. Русины названы русскими потому, что их название сходно с русскими. Круто.
А еще я помню некую публикацию, года так 1989-го в "Технике Молодежи" (кажись), где некий знаток объяснял, что Этруски - это пра-русские!
Основонй аргумент все тот же - сходство в названии.

Но если следовать такой логике, то тогда в штате Джорджия проживают грузины, а Австралия и Австрия - это вообще одно и тоже!

Вы знаете, сколько на Прикарпатье разных остатков этносов? Что вы слышали о лемках, бойках, гуцулах и пр.? Это все части старых этносов неизвестного происхождения точно такие же, как и у вас пермяки, мордва, чудь и пр. и т.п. - у вас просто стремление, совдеповское, все превратить в однообразную массу "советский народ", до сих пор в силе и нет даже попыток собрать и сохранить эти уникальные памятники истории и культуры, которые делают общую культуру только богаче. Это во-первых.

А во-вторых, если вы смотрели фильм Эжи Гофмана "Огнем и мечем", там есть несколько моментов, где князь Вишневецкий называет себя "воевода русский" и другие, православные шляхтичи на польской стороне (сенатор Кысиль, полковник Барабаш и др.) именуются русинами, но это вовсе не означает, что они из русин (народности), а то, что они русские - так именовались все, кто проживал на территории современной Украины, когда самого понятия Украина и украинцы еще не существовало. Но в те времена, когда Русь была частью Речи Посполитой, ваша сторона именовалась Московией, а термин Россия ввел в современный обиход только Петр Первый.
А еще раньше, до этого, Московия именовалась Московским улусом Золотой Орды и никакой такой самостоятельной государственности не имела, а знаменитая (но не известно где проходившая) Куликовсея битва - это не битва за независимость (как хорошо известно, но не в ваших школьных учебниках), а гражданская война внутри Золотой Орды - между ханом Тохтамышем и Мамаем.

Вообще же, Золотая Орда начала сыпаться (по словам Л.Гумилева) после того, как хан Узбек решил насильно ввести мусульманство обязательной религией для всех - это при том, что многие мурзы (чьи матери были русской крови) были крещеными и воспротивились такому произволу.

И кстати, ваш А. Невский - 14 лет был пленником/заложником у хана и все его друзья и побратимы были татары и их он использовал как в помощь себе для вокняжения в Новгороде, так и в Ледовом Побоище

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 17 янв 2018, 18:10

Александр в одни сказки верит, в другие не верит - все как обычно. Так у всех. Предпочтения в основном зависят от среды обитания.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 янв 2018, 19:42

Да, это альтернативная история, не имеющая хождения вне территории Украины. Название "Россия" кстати ещё Марко Поло упоминает, причём как землю с севера граничащую с Норвегией. Сейчас в России тоже появились альтернативщики покруче Фоменко, толкают историю "великой Тартарии". Но пока к счастью не поддержаны на государственном уровне.
Но я не о государствах, а о том, что значительная часть племён называлась "русскими", а потом эта общность (условно говоря, "восточнославянская") разделилась на разные народы. И что значит, что русинов "открыли" в 2014 году? Они ещё в "Солдате Швейке" упомянуты, а вообще исторически упоминаются даже раньше, чем украинцы (в документах Австро-венгерской империи).
Теория — кум практики

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 17 янв 2018, 19:52

Эдвард Романов писал(а):
17 янв 2018, 13:14
Считать что гаплогруппа R1a называемая многими арийской или какая-то другая генетическая гаплогруппа имеет какие-то преимущества над другими гаплогруппами по-моему несоизмеримо вообще с научными представлениями генетиков на этот счет. Но каждая гаплогруппа несет свои особенности, которые выражают определенные качества и приспособления человеческих популяций к условиям их существования.

Странно, что Вы так болезненно реагируете на слово "русское", "русский".
коли Вы сказали А, я скажу Б — с наукой (генетикой) несовместимо также понятие национальность, из чего следует национал-изм (привязанность к нации) есть разновидность мракобесия в виде привязанности к идее (именуемой нация/этнос) не отражающей биологическую реальность

заранее отвечу на возможный встречный вопрос: "что плохого в идее, если она не обоснована биологически?" — конкретно с идеей, выделяющей группу людей, многое может пойти, всегда шло и обязательно пойдет не так, потому что способность усваения идей не есть привелегированная способность только отдельных групп (т.н. наций), это может каждый, если считаешь какие-то идеи из своей культурной среды (т.н. нации) полезными для людей, никто не мешает тебе разъяснять их полезность для любого без привязки к группе, т.к. идеи передаются ментально, а не биологически (генетически), наций в природе не существует

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 17 янв 2018, 20:12

А как же быть с поговоркой: свой своего издалека видит? Межэтнические собрания в нацию - это современная надстройка общественного развития. Пожалуй самые яркие примеры наций как надстроек: США и Россия. А вот Европу совокупной нацией не назовешь. В Европе действительно общность разных народов, но без консолидации в нацию. Однако была бы обозначена единая граница и одно государство и правители были бы вынуждены искать нечто, что способно объединить всех граждан. Для этого и существует слово - нация в его современном смысле.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 янв 2018, 20:19

17 янв 2018, 19:42
Да, это альтернативная история, не имеющая хождения вне территории Украины. Название "Россия" кстати ещё Марко Поло упоминает, причём как землю с севера граничащую с Норвегией. ...
Что именно, можно по конкретнее?
На счет происхождения названия Русь, Русы - есть несколько, но близких теорий, но никакого "русского народа" во времена начала относительно непрерывных летописей (14 -15-й век) нет.
Изображение

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 17 янв 2018, 20:31

Эдвард Романов писал(а):
17 янв 2018, 20:12
Для этого и существует слово - нация в его современном смысле.
почти не существует, только не в демократической среде (она более про-научная в сравнении с консервативной), понятие «национального организма» Достоевского отличный пример мракобесия
считаешь какие-то идеи из своей культурной среды (т.н. нации) полезными для людей, никто не мешает тебе разъяснять их полезность для любого без привязки к группе
слов то много всяких существует, архаизмы и т.д., национальная безопасность все еще называется именно так т.к. структуры обороны и безопасности традиционно очень консервативны, мир и Америка вообще полны мракобесами и всяческими "несовместимыми с наукой" представлениями и словами, их обозначающими :|

Ответить