История развития духовности на Руси

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 03 мар 2017, 11:55

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Я чуть со стула не упал - чесно!
Вам в Вашей (самосотворенной) глубинке и неведомо, что большинство настоящих эрудитов - самоучки. Они просто, как настоящие стихийные теософы, занимаются самосовершенствованием каждый Божий день.
Двух классов вполне достаточно, чтобы прочитать любую книгу. А чистая внешняя жизнь позволяет быть внимательным к течению внутренней духовной жизни, и следовательно, обращаться к непосредственному Источнику Знания.
Теософам понятно, а прочие - падают со стульев.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 05 мар 2017, 06:43

Всем известно, что инквизиция является "творением" католического христианства.
Интересно, а была ли инквизиция в православии?
Если, да, то кто и когда ее создал и как долго она просуществовала в православии?
(недавно обнаружила в интернете сообщения о православной инквизиции, но не знаю, правда это или нет).

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 05 мар 2017, 14:37

Наш Новодевичий (так выглядит сейчас).

Изображение
В центре башня, в которой была заточена царевна Софья. Здесь же - перед окнами башни стучались друг об друга заледенелые тела повешенных стрельцов.
На наших глазах образовался культ - люди начали писать на побелке башни свои просьбы к Софье. Кто - что. Еще лет 15 назад ничего этого не было. Удивительно, зачем просить что-то у неудачницы? (шутка)
Татьяна Медведкова писал(а): была ли инквизиция в православии?
http://zlobnoe.info/byla-li-v-pravoslavii-inkviziciya/ -
В Суздале в монастыре мы видели здание тюрьмы, где содержали еретиков. Там на окнах не было стекол, одни решетки. Стены в метр толщиной.
Любая власть развращает. Духовная - не исключение.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 09 мар 2017, 07:56

Анна_К писал(а): Вскоре после обретения икону обновили в мастерских московского Алексеевского монастыря[5].В тот же день, 2 марта 1917 года (15 по новому стилю) императора России Николая II вынудили подписать отречение от престола
Интересная последовательность событий.
Приснилась, искалась, нашлась, обновилась - вынудила(и) отречся от власти...
Выходит, напрасно коммунистов обвиняют...
На все - божья воля...
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Я чуть со стула не упал - чесно!
В общем, есть от чего упасть.
Меня больше впечатлило вот это - "...Он восхищался тем, что Господь дал человеку способности делать научные открытия, и советовал своим духовным детям не гнушаться современной технологией. Старец по этому поводу говорил: «Господь помог человеку сделать множество открытий, почему диавол может ими пользоваться, а мы христиане не смеем?!»...
и, это - "...Для окормления своих духовных чад он все время пользовался телефоном. Причем нередко ему приходилось звонить и заграницу, на все континенты. Посредством телефона он многим мог протянуть руку помощи в ответственный момент..."

Обычно, святые (и лица, к ним приближенные) "окормляют своих духовных чад", используя иные способы связи...
И технологии у них совсем иные, чем у простых смертных.
Впрочем, Порфирий, насколько я поняла, не претендует на "звание святого"...

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 09 мар 2017, 13:13

Татьяна Медведкова писал(а): На все - божья воля...
совершенно согласна.
Однако, в этом случае и перестройку с последующими кровавыми девяностыми, и все последующее, следует воспринимать по этой же "формуле". То есть, принимать, как Божью волю.
Татьяна Медведкова писал(а): В общем, есть от чего упасть.
Татьяна (и дусик) - это предрассудки, которыми страдают слишком впечатлительные теософы. Они, читая труды ЕПБ, впитывая ее эмоциональный накал в адрес христианских догматиков и научных снобов, научаются ненавидеть все христианское (в кучу) и всю науку (без остатков). Это ошибка, очевидно, свойственная "домохозяйским мозгам" (опять подсказка из ТВ).
Пример Порфирия говорит о том, что среди христиан существуют умы, более открытые к новому, чем даже среди теософов.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 13 мар 2017, 09:34

Анна_К писал(а): Пример Порфирия говорит о том, что среди христиан существуют умы, более открытые к новому, чем даже среди теософов.
В общем-то, я не косность или открытость ума имела в виду, а возможности святого вообще или человека, имеющего сверхсенсорные способности, в частности.
Порфирий кем сейчас считается? Просто человеком? Физически сильным и выносливым, но - человеком?
Или святым? Или учителем? Если последнее, то - чему он учил?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 13 мар 2017, 17:45

Татьяна Медведкова писал(а): Или святым?
https://profilib.com/chtenie/59972/porf ... tov-10.php
Комплексы, смирение и уныние
Однажды Старец сказал мне: "Христианин должен избегать нездоровой религиозности: как чувства превосходства перед другими по причине своих добродетелей, так и чувства своей худости по причине своей греховности. Одно дело - комплекс, а другое - смирение; одно дело - уныние, а другое - покаяние. Както раз ко мне пришел один мирской врач–психиатр и стал осуждать христианство, потому что оно, как он говорил, вызывает в людях комплекс вины и уныние. Я ответил ему, что согласен с тем, что некоторые христиане, как по своей собственной вине, так и по вине других, заболевают комплексом вины. "Но и ты, в свою очередь, - сказал я ему, - должен согласиться с тем, что неверующие подвержены значительно более страшному заболеванию - гордости. И в то время как комплексы вины на религиозной почве близ Христа преодолеваются через покаяние и исповедь, гордость мирян, живущих далеко от Христа, ничем не излечивается"".
Эти слова Старца пролили свет на некоторые мои недоумения касательно психологического аспекта христианской жизни. Я понял, что отец Порфирий желает, чтобы мы избегали гордости, облеченной как в личину самоправедности "христианского" фарисейства, так и в самоуничижение "христианской", трепещущей от страха совести. Я увидел, что дерзость тех, кто считает себя "чистыми", и страх чувствующих себя "виновными" существенно не различаются между собой, но являются лишь различными сторонами одной монеты - гордости. Потому что истинно верующий христианин освобождается от комплекса вины через исповедь и отпущение грехов и радуется в свободе, дарованной ему Христом. Но, зная, что это дар Божий, он лишь выражает свою благодарность Богу и не превозносится. Он чист через кровь Христову[33], а не за свои подвиги. Таким образом, он радуется, благодарит и не превозносится. Этот человек теперь уже видит, что все люди могут быть добрыми через кровь Христа.
Старец показывал нам путь, идя по которому можно избежать как зла (греха), так и наихудшего из его проявлений - гордости своей добродетелью, и достигнуть лучшего - смирения. Поэтому он старался охранить истинное смирение от опасности подделок. Он говорил мне: "Мы должны быть смиренными, но не должны смиреннословить. Смиреннословие является ловушкой диавола, оно несет с собой отчаяние и бездействие, тогда как истинное смирение дает надежду и ведет к исполнению заповедей Христовых".
Старец своими наставлениями, но еще больше примером своей жизни наставлял свое словесное стадо, направляя его на пастбища любви и смирения. Он сам жил смирением, веря, что он - ничто, потому что Бог, как он говорил, это всё, и всё, что мы у Старца видели, - это не его, но - дары Божии.

Бог спасет нас среди наших бедствий
Старец горел желанием пробудить наши равнодушные окаменелые сердца, запечатлеть на них образ Христа, чтобы преобразить нас. С великими усилиями он вселил в нас и раздул искру надежды, чтобы мы никогда не отчаивались и не прекращали борьбы.
Как в нашей личной жизни, так и в жизни нашего народа и всего человечества он усматривал знамения надежды. Однажды вечером, когда мы рассказали ему о наших переживаниях и скорби по поводу того, что происходит вокруг, он сказал:
- Наше время похоже на время земной жизни Христа. Тогда мир также пришел в самое жалкое состояние. Но Бог сжалился над нами. И теперь мы не должны терять надежды. Я вижу, как среди всех этих бедствий является некто, честный, добродетельный человек Божий, который направит и объединит мир вокруг добра.
Да будет так, отче! Но когда?

Как преодолеть чрезмерную печаль

Одной молодой вдове, которая была буквально убита своим горем, Старец посоветовал начать активно работать, чтобы преодолеть это чувство подавленности. Молитва и трудотерапия, как и говорил потом отец Порфирий, дали удивительные результаты. Ее скорбь претворилась во внутреннее умиротворение и радость, так что она даже стала опасаться за свой рассудок. Но Старец успокоил эту женщину, уверив ее, что это духовная радость и она имеет своим источником Христа, Которого она приняла в себя.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 13 мар 2017, 21:12

Анна_К писал(а): комплексы вины на религиозной почве близ Христа преодолеваются через покаяние и исповедь, гордость мирян, живущих далеко от Христа, ничем не излечивается
Изображение

Исцеления
Старец мог исцелять прикосновением к больному. Однажды его навестил один доктор с женой. Изложив старцу волновавшие их вопросы и, получив исчерпывающий на них ответ, супруги уже стали прощаться. Отец Порфирий, с своей обычной отцовской улыбкой на лице, взял руку жены доктора, как раз в том месте, где у нее была сильная боль. Старец ничего не знал об этой болезни, которую они уже давно пробовали лечить при помощи уколов и сильных противовоспалительных средств. Когда отец Порфирий взял ее руку, то женщина почувствовала теплоту, прошедшую по всему ее телу, и ее слегка замутило. Но это чувство тут же прошло, а с ним и сама боль в руке. Женщина со слезами сказала старцу: «Вы и про это, батюшка, знаете?» С того дня она выкинула лекарства и уже больше не обращалась к докторам.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 мар 2017, 02:20

Анна_К писал(а): Они, читая труды ЕПБ, впитывая ее эмоциональный накал в адрес христианских догматиков и научных снобов, научаются ненавидеть все христианское (в кучу) и всю науку (без остатков).
И это несмотря на то,что Елена Петровна критиковала скорее спекуляции римско-католических и протестантских теологов и лицемерие многих "верующих",а не само христианство.А о православии она вообще отзывалась с уважением,например,в письмах к своей тёте:
Разумеется, вы не найдете в этой книге ни слова против русской православной церкви. Вы спросите, почему? Ваша церковь — самая чистая и истинная, и любые уродливые человеческие проявления, равно как и все эти несимпатичные маленькие «вражки» отца Кириака, не способны ее ослабить и принизить. Божественная Истина укоренилась в русской православной церкви весьма прочно, вот только покоится она глубоко, в самом ее фундаменте; на поверхности ее не найдешь, она живет лишь в чистых ангельских сердцах людей, подобных отцу Кириаку, и в таких глубоко философских умах, как высокопреосвященный Нил.(с)Письма к Н.Фадеевой.Письмо от 28.09.1877.
Подавляющее большинство пpавославных искpенно; их веpа может быть слепа, невежественна, но она ведет наpодные массы к добpу. И хотя наши священники ("попы") часто пьяницы и воpы, а иногда пpосто дуpаки – их веpа все же чиста и не может не вести к добpу. Учитель пpизнает это; Он говоpит, что единственный наpод миpа, чья pелигия не является спекуляцией, это пpавославные.(с)к Н.Фадеевой от 19.10.1877.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 мар 2017, 11:12

Анна_К писал(а): Татьяна (и дусик) - это предрассудки, которыми страдают слишком впечатлительные теософы. Они, читая труды ЕПБ, впитывая ее эмоциональный накал в адрес христианских догматиков и научных снобов, научаются ненавидеть все христианское (в кучу) и всю науку (без остатков). Это ошибка, очевидно, свойственная "домохозяйским мозгам" (опять подсказка из ТВ).
"Эмоциональный накал" говорите и "ненавидеть" по ходу, вы вообще не в курсе, что может быть такое мышление, которое идет впереди эмоций, то есть, они не мешают уму мыслить?
Я давно заметил, что вы сначала облекаетесь в "чувственный образ" либо подозрения, враждебности, либо наоборот - в восторги елейные и только потом, ваш мозг, под воздействием этих эмоций начинает рефлектировать, выдавая всякую, мягко говоря, патетику.

Вы не из тех, кто может даже себе признаться: "Я ничего не поняла в книгах теософии", скажете - Я не теоретик, не книжник, я практик (зазыватель в "единства" и "духовности").
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 15 мар 2017, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 мар 2017, 11:25

кшатрий писал(а): И это несмотря на то,что Елена Петровна критиковала скорее спекуляции римско-католических и протестантских теологов и лицемерие многих "верующих",а не само христианство.А о православии она вообще отзывалась с уважением, например,в письмах к своей тёте:
Что значит само христианство?
Вы уточняйте. Христианство гностиков, тех кто были в катакомбах, не смущали всех без разбору своими проповедями - это христианство Павла.
То массовое безумие, которое выразилось в варварском разрушении античной культуры, в преследовании инакомыслия на протяжении всех 2000 лет, в православии в том числе - это христианство Петра.
Так что не надо обобщать.
Я уважаю Бейли, но у меня нет ничего общего с бейлистами и их школами.
Я уважаю Христа и христианские учения - и ветхие и новозаветные, но у меня нет ничего общего с верователями, для которых проявлять смирение - это лазить на коленках перед образами и вылизывать ноги церковникам.

Если так поразил вас своей святостью сей Порфирий - ну так почитайте Виссариона, которого тут "двигал" в свое время КуАль - вы найдете там елейности покруче и поболе

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 15 мар 2017, 11:35

кшатрий писал(а): их веpа может быть слепа, невежественна, но она ведет наpодные массы к добpу.
Жаль только, что Блаватская не написала это в своих публичных работах.
Есть и другие ее признания в любви к Православию. Но все это встречается в личной переписке.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Я давно заметил, что вы
когда-нибудь дусик сможет общаться без перехода на личности? Просто дайте понять собеседнику, что поняли, что он(а) сказал(а), и продолжите тему, не выдавая "а вы...!".
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): проявлять смирение
Это не то, что сказано вами после этих слов. Это - совсем другое. И если это не понятно, то именно Вы
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): ничего не понял(а) в книгах теософии
Согласие с тем, что Божественная мудрость должна ложиться в основу наших поступков - это есть Смирение. И елейности здесь ноль целых ноль десятых.
И получение Знания (Божественной мудрости) происходит не из книг, а из собственного бессознательного, которое надо научиться переводить в осознание.
Книги нужны только для того, чтобы донести до нас простую истину: Божественное внутри нас есть, и опираться надо именно на Него.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 15 мар 2017, 12:00

Наталья Кожанова писал(а): удалено видео, выложенное Вами в теме "История развития духовности на Руси", так как в нём содержится ненормативная лексика. Кроме того эта песня высмеивает конкретного известного человека, а мы просим на форуме этого не делать.
Эээ... вообще-то, "конкретного человека" в песне нет, его весёлые картинки только в видеоряде имеются. Ну ладно, вот вариант с публичной радиостанции - без мата и картинок.
Анна_К писал(а): Любая власть развращает. Духовная - не исключение.

Остальные, более красноречивые варианты каждый может найти сам.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 мар 2017, 15:08

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Что значит само христианство?
Вы уточняйте. Христианство гностиков, тех кто были в катакомбах, не смущали всех без разбору своими проповедями - это христианство Павла.
То массовое безумие, которое выразилось в варварском разрушении античной культуры, в преследовании инакомыслия на протяжении всех 2000 лет, в православии в том числе - это христианство Петра. Так что не надо обобщать.
Христианство-это прежде всего "учение",приписываемое Христу и как бы записанное апостолами.И не важно-в канонических евангелиях,или в гностических.В данном случае,оно рассматривается как одна из "мировых" религий с множеством различных "конфессий" и ответвлений,у которых одна основа-жизнь и "учение" Христа.А всё остальное-лишь толкования и ритуалы.Так-что,обобщать надо хотя бы по этой причине.Тем более,Православие-это уже не "христианство Петра",так-как,оно сформировалось после раскола Римской Церкви и в основу его догматов помимо канонических Евангелий вошли греческие "мистерии",т.е.,та самая "античная культура",разрушенная Римской Церковью в Риме и мало чем отличающаяся от "гностицизма" первых христиан.Даже на Руси в догматы Православия вошли некоторые из славянских ведических "ритуалов" и праздников,у которых лишь немного изменили форму и терминологию.Из-за чего,несмотря на гонения "язычников",произошла скорее ассимиляция,чем полное уничтожение "язычества".Чего никогда не было в римско-католической Церкви.)Видимо,из-за этого у Елены Петровны было такое отношение к Православию.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 мар 2017, 16:16

кшатрий писал(а): Православие-это уже не "христианство Петра",так-как,оно сформировалось после раскола Римской Церкви и в основу его догматов помимо канонических Евангелий вошли греческие "мистерии
Это сейчас такая мода пошла выдумывать историю? Я это в изобилии наблюдаю и в России и в Украине.
Раскол христианства соответствует расколу Римской империи на два сателлита - Рим и Византию и ничего такого особо ценного не вошло в православие. Все "ценное" было сформировано, в основном, на Никейском Соборе в 4-м веке, когда еще никакого раскола не было.

В Европе была своя реформация, а в России своя (см. "Протопоп Авакум") по "излитию крови" ничем не меньшей. Просто исторических записей о том меньше, чем о Лютере, Кальвине и Яне Гуссе - европейских реформистах.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 мар 2017, 17:59

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Раскол христианства соответствует расколу Римской империи на два сателлита - Рим и Византию и ничего такого особо ценного не вошло в православие. Все "ценное" было сформировано, в основном, на Никейском Соборе в 4-м веке, когда еще никакого раскола не было.
А остальные Соборы не учитываются?Включая те,которые проходили уже после раскола и во время дальнейшего формирования именно Русской Православной Церкви,как "ответвления" Греческой(подчинявшейся Константинопольской) Православной Церкви.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 17 мар 2017, 12:58

кшатрий писал(а): на Руси в догматы Православия вошли некоторые из славянских ведических "ритуалов" и праздников,у которых лишь немного изменили форму и терминологию.Из-за чего,несмотря на гонения "язычников",произошла скорее ассимиляция,чем полное уничтожение "язычества".Чего никогда не было в римско-католической Церкви.)Видимо,из-за этого у Елены Петровны было такое отношение к Православию.
Оказывается, и у католиков язычество прекрасно вплеталось в христианство. Иначе и быть не могло. Народ не может в одно мгновение изменить свое мировоззрение. Всегда идет наложение старого на новое. Иначе, новое бы не прижилось.

Краем уха слышала, что святого Патрика признали в списке православных святых. Но найти не могу об этом. ...
Вот чуть-чуть:
http://rublev.com/novosti/130

Патрик жил в VI веке, а в это время христианская Церковь еще не была разделена.

В Европе его день 17 марта. Поздравляю!
А у православных - 30 марта.
до конца своей жизни успел обратить в христианство несколько тысяч человек. Святой скончался 17 марта в Ирландии,
https://news.mail.ru/society/29108007/?frommail=1
Изначально праздник имел церковное происхождение. Однако в светских мероприятиях, посвященных покровителю Ирландии, христианские и языческие символы сейчас смешались. Неотъемлемыми элементами праздника стали изображение волшебника-лепрекона и трилистник.
Патрик мог использовать трилистник для того, чтобы рассказывать о Святой Троице. Впрочем, подтверждения у историков эта версия не нашла. Зато популярностью пользуется другая связанная с трилистником легенда — считается, что человек, обнаруживший в День святого Патрика четырехлистный клевер, обретет счастье. Впрочем, шансы на обнаружение такого листа оцениваются примерно в 1:10 000.
Сами по себе лепреконы не добры и не злы, однако древние сказители наделили их ценным для человечества качеством — магические существа могут исполнять желания тех, кто сумеет их поймать. Изображаются они обычно в виде маленьких человечков преклонного возраста, одетых в зеленые костюмы.
=============================
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): В Европе была своя реформация, а в России своя (см. "Протопоп Авакум") по "излитию крови" ничем не меньшей. Просто исторических записей о том меньше, чем о Лютере, Кальвине и Яне Гуссе - европейских реформистах.
Да, только почему-то отношение к мат.ценностям у православных распределились с точностью до наоборот: именно староверы были лучшими купцами, промышленниками и меценатами.
На западе - это качество присуще протестантам (т.е. отошедшим от католицизма).
Загадка.
И насчет крови тоже перевертыш: западные протестанты не хотели священникам платить за связь с Богом.
А наши староверы, наоборот, настолько были привержены Богу, что презирали все материальное, даже саму жизнь - сжигали сами себя целыми семьями в скитах.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 17 мар 2017, 17:32

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Это сейчас такая мода пошла выдумывать историю? Я это в изобилии наблюдаю и в России и в Украине.
Эта мода не сейчас "пошла". Она, похоже, во все времена была.
"...Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда — в результате может вообще ничего не остаться..."
Станислав Ежи Лец

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Раскол христианства соответствует расколу Римской империи на два сателлита - Рим и Византию и ничего такого особо ценного не вошло в православие. Все "ценное" было сформировано, в основном, на Никейском Соборе в 4-м веке, когда еще никакого раскола не было.
А чем вообще отличается православие от католичества?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 мар 2017, 22:12

Анна_К писал(а): Это не то, что сказано вами после этих слов. Это - совсем другое. И если это не понятно, то именно Вы
Я, между прочим, иногда захаживаю в церковь - свечки родителям поставить, да и запах ладана мне нравится и в певчих у нас дивчина с оперным голосом, как потянет ноту, всего насквозь пробирает... так что не надо мне тут про "совсем другое", и если вы, может, подумали, что у нас московский патриархат весь повырезали, то вы ошибаетесь - тудой я именно и хожу, не по идейным соображениям, а потому, что рядом.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 мар 2017, 22:20

Татьяна Медведкова писал(а): А чем вообще отличается православие от католичества?
Отличается только внутренним уставом и обрядовостью. Канонические книги - ветхий и новый завет один и тот же, но в разных переводах. Один называется Вульгата - латинский перевод, для католиков, а другой - Септуагинта - греческий.
Лютер в свое время входил в комиссию по новому переводу Библии - так как возникали разнотолкования и папа назначил такой разбор. Но после перевода Лютер заявил, что реальный текст и то, что проповедовалось не соответствуют друг другу - так и началась реформация и Европа запылала кострами из еретиков. Но в России была своя реформация и тоже огнем всех правили.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 19 мар 2017, 10:52

Татьяна Медведкова писал(а): А чем вообще отличается православие от католичества?
Мы же это уже неоднократно выясняли в темах про иезуитство.
У меня сложились два коренных пункта:
1) в католичестве папа - носитель Слова Божия на земле. Если он что-то утверждает, а в священном писании написано иначе, то надо слушаться папы. В Православии никто не имеет права диктовать человеку понимание Божественной Мудрости. (хотя в церквах паства ни шага не ступает без благословения батюшки, - парадокс)
2) в католичестве Святой Дух исходит - и от Отца, и от Сына. В православии - только от Отца.
То есть монотеизм Православия более "моно".
80% православных этого не знают и считают, что от Обоих.
=============
Первое отличие намного сильнее, по-моему. И к теософии оно имеет отношение непосредственное.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 19 мар 2017, 10:55

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): да и запах ладана мне нравится и
И Слава Богу!
:)
(что же мы будем обсуждать, когда во всем будем мыслить одинаково, ума не приложу...)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 19 мар 2017, 18:08

"* Фильм об одном из величайших старцев Афона 20 века - Паисии Святогорце (1924-1994). Старец Паисий был известен своими духовными наставлениями и подвижнической жизнью. Он нёс исключительные аскетические подвиги и был щедро наделён от Господа многими благодатными дарами. После божественного признания духовно окормлял тысячи людей, был одним из самых рассудительных старцев нового времени."

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 19 мар 2017, 22:49

Святые Старцы Чудотворцы 20 века.Житие Старцев Гавриила (Ургебадзе) и Иоанна Крестьянкина.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 мар 2017, 12:14

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Отличается только внутренним уставом и обрядовостью.
Кажется, в католичестве внутренним уставом предусмотрены особые полномочия Папы? Вроде он непогрешим и является наместником "бога".
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): ...после перевода Лютер заявил, что реальный текст и то, что проповедовалось не соответствуют друг другу - так и началась реформация и Европа запылала кострами из еретиков...
Стало быть, не зря говорили Махатмы, что религии являются основной причиной бедствий человечества.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Но в России была своя реформация и тоже огнем всех правили.
Реформация "породила" старообрядцев, но про правку огнем не слышала.
Старообрядцы просто уходили "подальше от правоверных"...
Никто их не преследовал и не жег.
Кстати, метод очищение грешников огнем является чисто католическим (сатанинским по сути) изобретением.

Ответить