Перенесённое

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Закрыто
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: Фильмы с глубоким смыслом

Сообщение Анна_К » 08 янв 2018, 22:17

Ссылка о Сталине:
13-я мин.
Понасенков:
им нравится Сталин. Это показыват ущербность, злобность.
Им хочется прислониться не к сильному, а к тому, который давит таланты, который давит людей свободных. Им же нравится Сталин, потому-что он давил тех, кто умеет хорошо и красиво, и свободно, и талантливо, и успешно жить. Эти все людишки хотят задавить тех, кто умеет хорошо и умело жить.
=======================================
Читай "умеют лучше других себя продать", как удается это самому Понасенкову, который говорит именно то, за что можно получить хорошие серебряники. И приобщиться к кагорте умеющих хорошо и красиво жить. (Времена другие. Иуда прозрел и повесился. Эти - красиво живут).

28 мин
Александр Черкасов:
# если с людьми говорить, если с людьми говорить, не пытаясь возвыситься на голову, то все решаемо
# люди должны измениться, они сами должны искать ответы на вопросы

17 мин.
Войнович:
# у меня бабушка была такая, я спросил ее, как она относится к Сталину, она ответила: "я думаю, что он бандит". И я очень обрадовался, потому-что я думал, что я один не люблю Сталина, а все остальные его любят.
(Об это и говорю: мнение любимой бабушки откладывает отпечаток на всю жизнь - до глубокой старости).

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 09 янв 2018, 02:29

Анна_К писал(а):
08 янв 2018, 22:17
Велкам.
так, админы, у нас тут разборка (интеллектуальная), будет обсуждаться "фильм с глубоким смыслом" и остальное, что хочет обсудить Анна_К, попрошу сделать исключение и не мешать работе, Анна_К постарается не кричать слишком громко
Анна_К писал(а):
простая девушка (родилась: Вышний Волочёк Тверской губернии в семье рабочего), ставшая ткачихой и проявившая себя по комсомольской линии.
держава то была оплотом демократии, оказывается :) погодите-ка, а не диктатуру ли пролетариата Вы только что описали? так называемая внутрепартийная демократия-с, это максимум, чем был СССР в контексте слова "демократия", я не знаток карьеры Фурцевой, но походу она была первой и последней женщиной СССР со столь заметной гос-карьерой
Анна_К писал(а):
В эти годы женщины в Америке еще не имели права голосовать на выборах.
здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес :) Конституция США является первой конституцией в истории чел-ва, Лидия Тафт в 1756 г. стала первой американкой, получившей право голоса на выборах (воспользовалась им минимум трижды), Девятнадцатая поправка к Конституции США в 1920 г. окончательно наделила правом голоса женщин тех штатов, в которых ранее с этим были проблемы
Helena P. Blavatsky, Collected Writings, Vol. II, pg. 104.

Born in the United States, the Society was constituted in the model of its Motherland. The latter, omitting from its Constitution the name of God lest it should afford a pretext one day to make a state religion, gives absolute equality to all religions in its laws. All support and each is in turn protected by the State†. The Society, modelled upon this Constitution, may fairly be termed ‘A Republic of Conscience’.
Анна_К писал(а):
будем рассматривать "цензуру" культуры советского времени с точки зрения теософии.
с точки зрения теософии на государство — никаких теократий, коммунизмов, полиций нравов и прочего, оно должно быть секулярным и вести плюралистическую культурную политику; в этом плане, как государство (не путать с народом страны) — прощай СССР в частности и Россия в целом :)
Анна_К писал(а):
"Глубокий смысл" фильма в том, чтобы представить критику министра культуры к репертуару певицы как банальную ревность к женскому счастью и востребованности. Фурцева представлена страстной женщиной.

Авторам фильма в голову не может прийти, что требования советского времени уводили искусство от любимых Валей нижних чакр к более высоким вибрациям.
страстная Фурцева давила своими нижними чакрами атристов — где тут высокие вибрации? давить таланты можно только нижними, ее действия и их последствия в фильме показаны деструктивными как для артистов, так и народа, следует говорить о требованиях советского времени или требования советского народа? был антинародный режим, это ясно, что Вы называете "требованием времени", это неясно, потрудитесь это прояснить, плиз
Анна_К писал(а):
Более высокие чувства, не личностные, абстрагированные от мелкочувствия, практически не встречаются.
у кого они точно "практически не встречались", так это у министра культуры СССР Е.Фурцевой
Анна_К писал(а):
Тяжелый рок уходит еще ниже - вообще в инфернальность.
теософия имеет свой взгляд на "тяжелый рок"? а на фитнесс, тяжелый физ.труд, экстримальные виды спорта и т.п.? существует множество способов "снятия напряжения" (внутреннего) и т.п., может это все не высокая йога, но "инфернальность" — драматизируете (как обычно), любой муз.жанр это всего-лишь музыка, стимулятор субъективных ассоциаций/ощущений, как и везде в искусстве, "красота в глазах смотрящего", полиция нравов не есть теософская практика
Анна_К писал(а):
Эти все людишки хотят задавить тех, кто умеет хорошо и умело жить.
эй...ау, это не тяжелый рок, тут не стоило закрывать уши и включать воображение — слов "умело жить" там не было, перечень "[жить] хорошо, красиво, талантливо, свободно" закончен на "успешно", нечего выдумывать, никаких "себя продать" не было, реализация всего перечисленного само по себе есть успех, но этому могут помешать, например, всякие фрики полиции нравов, чем и прославилась Фурцева

если "умело жить" означает сделать "большую хищную карьеру", так это история самой Фурцевой, даты карьерных ступеней которой Вы мне тут с гордостью приводили :)

"получше себя продать"? Валерий Ободзинский, певец получил за запись пластинки 150 рублей, гос-во заработало 13 миллионов — так кого лучше продавать, себя или других, Фурцева и Ваше любимое гос-во продавало труд своих рабов с беспрецедентно хищным эгоизмом какого в истории капиталистических стран не найти в столь длительном отрезке времени, в каком это продолжалось в СССР
ты раб, манипуляции с результатами труда которого производятся коммунистической горсткой не-людей, как это говорила Анна_К

viewtopic.php?p=27877&sid=a731d8b9410ac ... 77f#p27877
Анна_К писал(а):
И приобщиться к кагорте умеющих хорошо и красиво жить. (Времена другие. Иуда прозрел и повесился. Эти - красиво живут).
по одной из версий, Фурцева покончила жизнь самоубийством
Анна_К писал(а):
17 мин.
Войнович:
# у меня бабушка была такая, я спросил ее, как она относится к Сталину, она ответила: "я думаю, что он бандит". И я очень обрадовался, потому-что я думал, что я один не люблю Сталина, а все остальные его любят.
(Об это и говорю: мнение любимой бабушки откладывает отпечаток на всю жизнь - до глубокой старости).
ведь сами описали, что негативное отношение не было привито бабулей, а существовало у внучка до услышанного от бабули мнения... и это в защиту чего вообще сгодится такой аргумент — "бабушкин отпечаток на всю жизнь" :btw короче, нелепая ерунда какая-то

Анна_К, я неоднократно возвращался к ранее уже высказыванным своим аргументам, они предельно просты и продолжают работать так же, как в первый раз, это значит, что Ваш воз и ныне там
(все уже почуствовали как зашатался Форум ТО? кажется, он собирается разваливаться, ок тогда, пришло время зарплаты от Ордена И.)

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 09 янв 2018, 05:08

возвращаюсь с еще парой слов для Анна_К

я заметил, Вы многие вещи оцениваете с т.з. "теософии" когда хочется их оправдать или осудить, но гораздо реже с целью понять, в то время как книги ЕПБ это сборники множества обрывков информации, не очень четко, но объясняющей мир, не "мирской мир" (для этого есть наука), а что-то там другое

Вы уверены, что это непременно следует транслировать в повседневную жизнь, но там нет практически ничего похожего на инструкцию к действию, это задумывалось скорее как стимул к изучению (нет, не повседневных вещей), если кто-то и будет выуживать оттуда для себя некое руководство к действию, то это будет супер-специфическим личным опытом (не обязательно положительным), который не транслируется в свод общих жизненных норм которые можно было бы диктовать всем сверху посредством госаппарата, просеивая "мирской мир" через эту "духовную" фигню, следовательно "с т.з. теософии" лучшая политика это политика невмешательства, что по-сути аполитичность, которой придерживалось ТО

то есть это не та аполитичность, которая поставила бы безразличный знак равенства между режимом вмешательства (репрессивным) и тем, который уважает права и свободы (демократия западного образца), из отдельных немногих цитат ЕПБ ясно, что она понимала, что хотя "изменить мир" идеями теософии посредством госаппарата невозможно (невозможно сделать выбор за других*), но иметь госаппарат, лишающий людей самой свободы выбора гораздо хуже, чем иметь не препятствующий свободе выбора

Вы можете носиться со своей пропагандой "единства" и "альтруизма" сколько угодно как частное лицо (на форумах и т.д.), но по-серьезному на гос-уровне даже ЕПБ понимала, что это так не работает, а она была гораздо амбициозней Вас в делах "потолковать с цивилизацией о теософии", другое дело Рерихи, у тех что-то было на уме (видимо и тут расходились во взглядах с Блаватской), соответственно, рериховцы может и имеют основания думать о "про-агнийоговской политике" (знаю, звучит смешно) и "про-агнийоговском гос-ве"...

*примечание: выбор за других сделать возможно, но он будет мотивирован не тем, чем мотивирован свободный выбор

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 09 янв 2018, 05:27

holynonsense писал(а):
09 янв 2018, 02:29
Ваше любимое гос-во продавало труд своих рабов с беспрецедентно хищным эгоизмом какого в истории капиталистических стран не найти в столь длительном отрезке времени, в каком это продолжалось в СССР
а ваше??? не поздновато ли "осмелел"?

-как вашего кота звать?
- когда жены нет дома, то Хулимяу, а когда дома, то Барсик.
holynonsense писал(а):
09 янв 2018, 02:29
все уже почуствовали как зашатался Форум ТО? кажется, он собирается разваливаться, ок тогда, пришло время зарплаты от Ордена И.
открытым текстом надсмехае(ю)тся УЖЕ, может кто объяснит Кожановой, ЧТО происходит на ввереной ЕЙ территории, пока она слоников переставляет на своём комоде?!
Дусик, за которого МНЕ объявила выговор и выбросила пост, уже не стесняяясь обменивается своими нацисскими приветствиями ЗДЕСЬ, подтягиваюся и другие такие же, может раззуете глаза?
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 09 янв 2018, 05:47

не переводите стрелки, Валентина, я никуда не "смелел", мне написали — я отвечал, если у Вас цель заставить меня пожалеть об этом, то Вы ее уже почти достигли тем, что создаете неудобную для Н.Кожановой ситуацию, в центре которой почему-то очень хочется представить меня (Анна_К, предлагаю сделать в дискуссии паузу на неопределенный срок)

сорри за оффтоп в этой теме

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 09 янв 2018, 06:10

СНАЧАЛА мобилизация на охранить, только потом ВОЗМОЖНО взращивать, иначе негде и не на чём, стратеги хреновы.
это СПРАВЕДЛИВО и как для СТРАНЫ (на то время), так и для этой ТЕОСОФСКОЙ площадки.
а все загубленные "таланты" могут валить в боготворимую и "свободную" Америку и реализовываться,
путь открыт.
Чего не валите? может проблемы не в несвободе, а в наличии талантов?
ТАЛАНТ - ЭТО ТВОРИТЬ,
вы же переползли сюда РАЗРУШАТЬ, благо "культурных" методичек более чем достаточно, было кому постараться-обеспечить. капля камень точит?
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: Сложная ситуация в Международном центре Рерихов

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 янв 2018, 14:42

Ку Аль писал(а):
09 янв 2018, 21:48
Вся эта возня вокруг центра только из-за одного - из-за того, что можно выгодно продать.
-- Что именно продать?
«Претензии МЦР на наследие Рерихов не имеют оснований», — заявил заместитель Министра культуры Владимир Аристархов на брифинге, который прошел в Государственном музее Востока в марте 2015 года
Ку Аль писал(а):
09 янв 2018, 21:48
Единственно, что мне не понятно, почему по принципу "депутата Федорова" до сих пор рериховцы не узрели во всем этом "руки Вашингтона" - что интуицию заклинило?
-- А какими "белыми нитками" можно пришить к рериховским проблемам "руку Вашингтона"? Вашингтон разве что-нибудь понимает в эзотерических учениях? Он занимается "своими жизненно важными интересами" с помощью ПОЛИТИКИ.
Это уже зависит от фантазии и желания отвлечь внимание от действительных причин - очень популярный прием не только просто мошенников, но уже весьма часто - мошенников от политики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 янв 2018, 15:32

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
10 янв 2018, 14:42
Это уже зависит от фантазии и желания отвлечь внимание от действительных причин - очень популярный прием не только просто мошенников, но уже весьма часто - мошенников от политики
-- Или от вашего нежелания видеть "игры" в демократию политиков из-за океана (и их пропаганду своих "жизненно важных интересов" через наиболее влиятельные средства массовой информации).
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 янв 2018, 22:26

Ку Аль писал(а):
10 янв 2018, 15:32
10 янв 2018, 14:42
-- Или от вашего нежелания видеть "игры" в демократию политиков из-за океана (и их пропаганду своих "жизненно важных интересов" через наиболее влиятельные средства массовой информации).
Игры в демократию - это когда нет переизбрания власти, а в некоторых округах, количество "проголосовавших за" превышает 100% и все делают вид, что это нормально.

У нас, когда в 2004 году, Янеку в Донецкой области "нарисовали" 104 % "за", то случилось то, что случилось. Того, что, у вас еще долго не будет -вам на радость.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 янв 2018, 22:42

10 янв 2018, 22:26
Игры в демократию - это когда нет переизбрания власти, а в некоторых округах, количество "проголосовавших за" превышает 100% и все делают вид, что это нормально.
-- Вы смотрите на "игры" политиков с точки зрения рядового, одураченного пропагандой обывателя, не видя никаких подводных течений. Думая, что если имеете доступ к интернету, то это делает вас независимым аналитиком. Увы, со стороны видно, что вы ничего не понимаете в сложнейших политических МНОГОХОДОВКАХ. Вы никогда не поймете таких ПРОФЕССИОНАЛОВ как наш президент. Вы анализируете только ту информацию, которую вешают вам на уши якобы независимые журналисты. "Чайнику" никогда не понять сложные шахматные комбинации гроссмейстеров международного класса. В политике вы такой же "чайник". :)
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Наталья Кожанова
администратор

Re: Перенесённое

Сообщение Наталья Кожанова » 11 янв 2018, 03:01

Ку Алю предупреждение за последнее сообщение.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 янв 2018, 09:38

Валентина писал(а):
14 янв 2018, 07:48
очень сильная цитата, откуда это?
Бедняжка - такое "откровение", а ты мучишься. При том, что сама-то его критиковала нещадно.
Берешь строчку текста - и в поиск, потом имеешь:
"Учение Храма. том 2. Наставление 187"

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 14 янв 2018, 10:13

14 янв 2018, 09:38
Валентина писал(а):
Бедняжка - такое "откровение", а ты мучишься. При том, что сама-то его критиковала нещадно.
Дусик, ты не различаешь, что есть РАБОТАЮЩЕЕ, а что есть трёп дилетантов об этом работающем, не ловишь тонкостей КТО говорит, трепло или от себя прошедшего-знающего.
эта цитата от знающего этапы, пользующегося, а до этого предложенное "от Храма" было трёпом вообще и ни об чём.
УСЛОВИЯ для желающих медитировать с результатом-пользой
https://yandex.ru/video/запрос/сериалы? ... an1-1446-V
там мальчик-послушник говорит, что после посещения селения для необходимых покупок, ему требуется НЕДЕЛЯ для возвращения в ранее достигнутую отстранённость, СВОЙ ритм.

пардонс, забыла, что допрыгались до самоизоляции и "не кажит",
называется "Тибет Тайна Тибетских монахов Документальный Фильм"
youtube.com
21 августа 2017
Последний раз редактировалось Валентина 14 янв 2018, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 14 янв 2018, 10:24

14 янв 2018, 09:38
Валентина писал(а):
Дусик, ну просто написал бы, что это из УХ. Зачем подколки? Ты как-то изменился, стал злобненький такой. А жаль. :?

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 14 янв 2018, 10:30

Валюша, не пинай сильно Дусика - вы с ним два полюса магнита. :lol:

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 14 янв 2018, 10:33

да он "от сель до сель", а строит из себя - Будда отдыхает.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 15 янв 2018, 22:28

тема была временно закрыта и сюда не попал ответ (рекомендую сказать глупой псевдо-этике досвидание и здрасьте беспристрастной исторической оценке т.к. вещи то проверяемые и есть как в других источниках, так и в других передачах с другими историками, но, естественно, с теми же оценками личности хищного коммунистического министра культуры Фурцевой)

на этом у меня всё :hi

постоянный участник

Re: Копилка мудрых мыслей

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 янв 2018, 22:38

запахгардении писал(а):
13 янв 2018, 08:54
Спсаибо, Истинофил, за ссылку. Пожалуй, это уже другая тема.
Свою речь на сессии, в частности, Путин посвятил тому, как важно придерживаться морально-нравственной составляющей в любом деле. В пример он привел возможности генной инженерии.

С одной стороны, по его словам, она даст новые возможности в области фармакологии, изменения человеческого кода, что позволит помочь людям, которые страдают генетическими заболеваниями. Несмотря на это, сказал президент, есть и другая составляющая. Человек получает возможность влезать в генетический код, созданный природой – то есть человека могут создавать с заданными характеристиками.
и цитаты ВВП
"Это может быть гениальный математик или музыкант, но может быть и военный, который может воевать без страха, чувства сострадания и сожаления, без боли"
Господи Иисусе!
Разве вы не понимаете, что вашего президента просто подставляют подсовывая ему такие вот "научные" доклады от Рогозина?
Из последнего - это "перл", что военную вашу базу в Сирии (Хмеймим) разбили высокотехнологичные дроны замаскированные под простые кустарные игрушки - ведь дураку понятно, что кто-то в МО такими вот бреднями просто пытается прикрыть свой зад! А на самом деле, скорей пробухали все время и никакой охранной защиты не выставили.

Это судьба всех автократий - лидера окружают льстецы и лживые подлецы: они говорят только то, что приятно уху и всегда найдут на кого свалить вину в своих проколах. Потому, такой лидер никогда не будет иметь объективной картины о том, что происходит в стране

запахгардении
постоянный участник

Re: Копилка мудрых мыслей

Сообщение запахгардении » 16 янв 2018, 04:57

15 янв 2018, 22:38
запахгардении писал(а):
13 янв 2018, 08:54
Спсаибо, Истинофил, за ссылку. Пожалуй, это уже другая тема.
Свою речь на сессии, в частности, Путин посвятил тому, как важно придерживаться морально-нравственной составляющей в любом деле. В пример он привел возможности генной инженерии.

С одной стороны, по его словам, она даст новые возможности в области фармакологии, изменения человеческого кода, что позволит помочь людям, которые страдают генетическими заболеваниями. Несмотря на это, сказал президент, есть и другая составляющая. Человек получает возможность влезать в генетический код, созданный природой – то есть человека могут создавать с заданными характеристиками.
и цитаты ВВП
"Это может быть гениальный математик или музыкант, но может быть и военный, который может воевать без страха, чувства сострадания и сожаления, без боли"
Господи Иисусе!
Разве вы не понимаете, что вашего президента просто подставляют подсовывая ему такие вот "научные" доклады от Рогозина?
Из последнего - это "перл", что военную вашу базу в Сирии (Хмеймим) разбили высокотехнологичные дроны замаскированные под простые кустарные игрушки - ведь дураку понятно, что кто-то в МО такими вот бреднями просто пытается прикрыть свой зад! А на самом деле, скорей пробухали все время и никакой охранной защиты не выставили.

Это судьба всех автократий - лидера окружают льстецы и лживые подлецы: они говорят только то, что приятно уху и всегда найдут на кого свалить вину в своих проколах. Потому, такой лидер никогда не будет иметь объективной картины о том, что происходит в стране
Все может быть. И ваш дискорд - это частное решение вновь выдвинутого Вами положения.

Кажется я понимаю о чем говорил Александр Птилиди. Своим "ну и что дальше" и намеком на семеричность он пытался подтолкнуть к пониманию процесса сознания.

Если рассматривать любое положение, выдвинутое кем-либо как исходное, можно дедуктивным методом найти как минимум 7 частных его решений (оптимально - 49). Чем собственно мы и должны заниматься - находить частные решения определенного положения. Мы же чаще всего, на выдвинутое кем-то положение и возникающие (вытекающие из него) вопросы выдвигаем свое новое положение, вместо того чтобы отвечать на уже поставленные вопросы, т.е. искать частные решения исходного. Так вот по отношению к тем, у кого преобладает такая способность - выдвигать новое положение, не найдя хотя бы одно частное решение на исходное, у Александра Птилиди (в данном случае и у меня) и возникает вопрос "ну и что дальше?".

Наталья Кожанова
администратор

Re: Перенесённое

Сообщение Наталья Кожанова » 16 янв 2018, 06:15

holynonsense писал(а):
15 янв 2018, 22:28
тема была временно закрыта и сюда не попал ответ
Тема и была временно закрыта, чтобы этот разговор не продолжался. Для этого же и сюда, в закрытую тему, сообщения переносятся. Значит администрация таким образом даёт понять, что дальнейшее обсуждение этого неуместно на форуме Теософского Общества. Если у кого сильно накипело, продолжайте в личных сообщениях. В следующий раз за "вытаскивание" сообщений из этой темы будут предупреждения. Всех касается, например, Анна любит такое делать.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

holynonsense
постоянный участник

Re: Переносы

Сообщение holynonsense » 16 янв 2018, 19:57

кшатрий писал(а):
16 янв 2018, 15:24
куда вошла бесполезная и несвоевременная критика коммунизма и его видных "деятелей", так-как, это нужно было делать во времена СССР, а не через 30 лет после его распада, когда давно уже "поезд ушёл"
куда вошла бесполезная и несвоевременная пропаганда коммунизма, национализма (и далее по тексту)
кшатрий писал(а):
Только ради чего? Ведь не секрет, что политические, как и религиозные разногласия и споры-больше всего разобщают людей. Уже по этой причине им не место на портале ТО
действительно, ведь спорщики до начала споров были таким замечательным Единым Целым, да и лучше вообще поменьше сообщать посторонним о своих взглядах, так им будет проще вообразить что-то свое и единиться с этим, единиться и еще раз единиться
кшатрий писал(а):
А что Вам не понравилось?
мне все понравилось :) а в чем Ваша проблема, может, единиться с кем-то не дают? да нет, на самом деле кое-что мне все же не понравилось, но я открыто критиковал то, что мне не понравилось (и продолжу это делать), так что все в порядке, для возможности это делать форумы и существуют
кшатрий писал(а):
теософия-вне политики, а значит, никто не имеет права...
еще как "имеет право" :stop на критику и осуждение крайне правых и крайне левых

Блаватская Е.П. "Кто такие теософы?"

"Будучи невовлеченным в политику; враждебным к безумным мечтам социализма и коммунизма, отвергаемым с осуждением — как творимым под маской справедливости, заговорам грубой силы и бездельничанья против честного труда; Общество мало заботится о внешнем людском обустройстве материального мира."
кшатрий писал(а):
Для этого существуют политические форумы
правильно, туда им и дорога, местным националистам, славянистам, коммунистам и т.п., со своими "высокими идеями", "предсказаниями" и "предчувствиями"

тем не менее, именно здесь регулярно затрагиваются какие-то "нетеософские" темы (обычно под видом теософии/эзотерики), это означает, что именно между местными участниками существуют недоведенные до логического конца дискуссии/споры, соответственно, политические форумы с совершенно другой аудиторией им не нужны, а для "не совсем теософских тем" существует Беседка

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 16 янв 2018, 20:27

holynonsense писал(а):
16 янв 2018, 19:57
...куда вошла бесполезная и несвоевременная пропаганда коммунизма, национализма (и далее по тексту)
Приведу некоторые философские размышления на этот счет...
Логичное высказывание. Меня кстати все время удивляет, что государство Израиль, в котором культ национальности совершенно очевиден не вызывает ни у кого вопросов, но стоит кому-то заикнуться о достоинстве некоей другой национальности это сразу вызывает возмущение, но прежде всего - страх. Страх. Страх, что кто-то придет и настучит за это по голове или скажет - ай, ай, ай - как нехорошо Вы поступаете - выделяете национальность. Ладно бы это относить только к немцам... Но нет немцы уважают себя, хотя и каются за свой агрессивный национализм, проявившей себя за счет унижения и уничтожения других народов. Но удивительно, что эта страна, от которой мир узнал что такое фашизм, сейчас имеет самый высокий рейтинг доверия у остальных стран. Немецкий паспорт автоматически означает открытый доступ ко множеству стран без визы. Удивительно!

Посмотрите на Татарстан: определенно здесь культ своей национальности - и результат они гордятся Татарстаном. И действительно много хорошего делается в нем. Вместе с любовью к своей национальности у них есть и культ чистоты и порядка. Возьмите китайцев - они очень горды собой, своей страной. Они уважают себя, хотя западное влияние у них сейчас очень велико. Не общались с молодыми китайцами? А я общался.

Стоит русским заговорить о русскости - это будет предметом целого спектра негативных эмоций от третьих лиц, а то и между ними самими. Начиная от страха и заканчивая насмешками. В то время как уважение к национальности и ее культуре должно по-настоящему пестоваться. Причем не только в ключе народных традиций, но и в ключе построения будущего своего народа. Каждый народ по идее должен стараться почитать свою "израилевость".

Национализм должен воспитываться в положительном ключе. До правильного национализма действительно еще надо дорасти. Ведь каждый народ вносит какое-то свое качество в общую жизнь на планете. Нужно уважать каждую ноту, но и свою - выразителем которой являешься -особо любить. Ведь иначе эта нота будет фальшивить. И ущерб будет развитию разумной жизни на всей планете.

Мы говорим - каждый человек уникален. Мы говорим уважение к себе, вера в себя - залог успеха в жизни. То же должно быть приложимо и к народу. Мы обязаны верить в свой народ, если хотим, чтобы он жил и развивался.

Если нет какой-то идеологии, которая могла бы сплотить множество народов в их совместном стремлении в построении своего общего будущего, то остается только национализм. Это очевидно. Не нужно пафоса, не нужно шапкозакидательства, не нужно провозглашения, что своя национальность - самая лучшая. Но нужно уважение, нужно прислушиваться к отцам и матерям своего народа, чтобы песнь его была благозвучной.

Актеру нужен зритель, писателю - читатель, также - философу, ученому, изобретателю - сообщество тех, кто понимает его и готовы внедрить его идеи в жизнь. Если мы еще не можем оценить себя как совокупное человечество, как определенный вид живых существ в "гражданском обществе" солнечной системы , то по крайней мере нужно ценить тех, с кем у тебя один язык.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 16 янв 2018, 21:00

Эдвард Романов писал(а):
16 янв 2018, 20:27
и эти размышления напрашиваются на некоторые увесистые встречные философско-научные вопросы, которые сейчас приведу... ха-ха, нет, не приведу — поскольку мы в разделе Администраторская и где это можно нормально обсудить я пока не знаю, говорят, на неких "политических форумах", но не стоит верить всему, что говорят прохожие, назвавшиеся теософами

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 янв 2018, 21:10

holynonsense писал(а):
16 янв 2018, 19:57
мне все понравилось :) а в чем Ваша проблема, может, единиться с кем-то не дают? да нет, на самом деле кое-что мне все же не понравилось, но я открыто критиковал то, что мне не понравилось (и продолжу это делать), так что все в порядке, для возможности это делать форумы и существуют
Форумы существуют для общения. И даже само слово "общение" предполагает наличие чего-то общего, без чего никакого общения не происходит, а происходит лишь "срач" из-за взаимной критики. Вы для этого тут? Наверное, да, раз ,в основном, участвуете лишь в разговорах о политике, национализме и т.д.. И не важно, в какой теме. Может быть, Вы форумом ошиблись? :)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 янв 2018, 21:13

Эдвард Романов писал(а):
16 янв 2018, 20:27
Логичное высказывание. Меня кстати все время удивляет, что государство Израиль, в котором культ национальности совершенно очевиден не вызывает ни у кого вопросов, но стоит кому-то заикнуться о достоинстве некоей другой национальности это сразу вызывает возмущение, но прежде всего - страх. Страх.
Совершенно очевиден?
Если вы имеете чисто библейское (библейский Израиль) - избранный народ и все такое, то тут можно сказать (по поводу Танаха) - совершенно очевиден.
А если вы имеете ввиду современное государство Израиль, то с учетом того, что туда "наплыло" со всего миру полукровок и смешанных семей (а по иудейской традиции, "кровь" передается через мать, а не через отца, как у всех остальных).
Так вот, с учетом того, что туда "наплыла" велика множесть инородцев, а еще ужаснее - иноверцев ( даже мусульмане есть), то с учетом совершенной очевидности, как вы утверждаете, культа национальности, в этом царстве-государстве должен обязательно присутствовать кастовый принцип деления населения по правам и свободам, свой апартеид, типа: "Здесь только для евреев".
Причем, так как на государственном уровне такой дифференциации нет - в этом можно самому убедиться, было бы желание, то возможно такое присутствует на бытовом уровне?

-- Тогда вы, видать, много раз бывали в Израиле, если для вас это все так очевидно.

Или может вы палестинцев имеете ввиду - гнетут их евреи, жизни не дают?
Ну, а вы знаете каковы цели палестинцев - может быть создание палестинской автономии? (Так нам говорили еще в СССР) - ну так шоб вы знали, их цель уничтожение не только Израиля, но и евреев вообще, под корень - вот это их такие цели.
А евреи чёт не хотят идти на уступки - не хотят самоуничтожаться, что и говорит, со всей самоочевидностью об ихнем культе национальности.

Закрыто