Деньги

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Истинофил
постоянный участник

Деньги

Сообщение Истинофил » 16 окт 2016, 10:17

Здравствуйте, товарищи теософы.

Давайте обсудим деньги с метафизичной точки зрения. Все гипотезы приветствуются. :)
Начну, пожалуй, со своим и с помощи аналогии попытаюсь передать суть деньгах.

И так, что такое деньги. В первую очередь надо разграничить деньги как они есть и деньги как они должны быть. Деньги как они есть сейчас в мире - это величайшее зло.

#1 Деньги как они должны быть. Каждый и аз нас интуитивно принимает деньги как ОЦЕНКА, т.е. как инструмент с которым мы измеряем чего сколько стоит. Прямо как кг, метр, километр, киловатт и пр. измерительные единицы.
Например, покупаем булку хлеба. Булка хлеба она и есть булка хлеба сегодня и через 20 лет (если взять некоторый эталон по весу и качества), но в разных магазинах может стоит по разному. Мы сразу делаем сравнения, ага тут хлеб стоит 50 р., а тот же самый хлеб в соседним магазине стоит 40 р., буду покупать там. Таким образом рынок регулирует цены.

#2 Деньги как они есть сейчас. Короче, это не оценочные отношения, а властовые отношения и в этом заключается вся суть зла. Не зря говорят что деньги=власть. И дело не в стоимость так как стоимость постоянно создается и уничтожается. Например, возьмем эту чашу в который только что выпил чай. Стоит она примерно 150 р. Но если я ее сейчас разобью в пол, она уже будет стоит даже не 0 рублей, а -5 рублей, если в этом учесть и таксу для уборки мусора. Т.е. была положительная стоимость, а теперь отрицательная. Не в этом дело.
Чтобы лучше понять суть современных денег, думайте о них как о универсальном разрешительном/лицензия, которая издают власть имеющих власть не имеющим. Даже выражение "дают деньги на ..." практически тоже самое как "дают разрешение на...".
Ну, например у вас 1000 р в карман и вы заходите в магазин. Эти 1000 "универсальные разрешительные" дают вам право на приобретения определенное количество хранительных продуктов. Однако, если пойдете с этими 1000 р. в шикарный ресторан, они дадут вам право только на десерт. :lol: Как я писал выше, стоимость постоянно создается и уничтожается и не в этом дело.
Дело в том, что есть люди у которых есть "волшебный мешок с деньгами"с, собственно банкиры и то далеко не все банкиры. Хоп, захотел бабки, сунул руку и взял, покупай что хочеш.
Если Иван Иванович надо пахать землю, сеять и жать чтобы приумножит зернышко в 30 раз, то банкиру надо только напечатать "универсальные разрешительные", т.е. деньги. Он собственно ничего реально не производит в смысле материальных благ. Единственное которое крепит эту систему, это факт что банкиры не настолько тупые, чтобы печатать деньги бесконтрольно, так как это приведет к гиперинфляцию и быстрому концу.
Ну, представьте себе банкиры как группа фальсификаторов у которых в подвале печатной станок. Представите, что у них все так хорошо сделано, что никто не может различить настоящие деньги от фальшивых. Пока эти люди печатают малое количество поддельных денег, все у них отлично и никто ничего не замечает. Но если они начнут печатать много денег чтобы покупать себе крутые тачки, яхты, круизы и т.д. оно сразу будет видно. На этом принципе например построены все еврофонды. По сути еврофонды это субсидии, а субсидии по сути это опять "разрешительные". Заметите, что эти фонды даются по направлениям, т.е. это не куча денег которые ЕС дает страну и говорить "делайте что хотите", я это "разрешительные", которые даются для определенных отраслов - например миллиард на сельское хозяйство, миллиард на IT, миллиард на строительство дорог и т.д.) Иначе кто-то потратить все деньги на один отрасль и создадет ажиотаж, а ажиотаж повышает ценны, т.е. создает инфляцию (90-ые годы хотя бы помните). Поэтому европейские деньги тратятся целево и бережно.
И так, проблемма состоит в том, что Иван Иванович не может напечатать себе деньги, чтобы монетизировать свой зерновой урожай, а банкиры могут так как у них печатный станок. Пока не построить систему где Иван Иванович сможет "осеребрить" свои деньги, а банкиры будет запрещено печатать несуществующие деньги, т.е. на практике "фальшивые" деньги без покрытия, миру не будет хорошо.
ОК, другой пример для иллюстрации. Представьте, что Болгария покупает нефть за 1 млрд. долларов от России. Но нефть оценивается и продается именно в долларах. Чтобы Болгария имела эти 1 млрд. долларов она идет при Америки и говорит "мне нужны 1 млрд. долларов", а Америка говорит "нет никаких проблемов, но что вы нам дадите за эти деньги? У вас что там есть - томаты, зерно, земля, руда. Давайте товаров на стоимость 1 млрлд., вот вам "банковскые бумажки" (слово "bank-note", банкнота буквально означает "банковская бумажка"). Таким образом американцы лишь напечатав немножко денег добивают куча реальных товарах. Только потому что их денюжки востребованы как средство оценки и расплаты.
Конечно это упрощение и на самом деле вещи намного сложнее в своих конкретики, но надеюсь вы уловили абстракции. ;)

И так, деньги как "разрешителное" зло, а деньги как измерительно средство - это добро (так как вещи познаются в сравнении и намного легче сравнивать однородные единицы, например кг с кг, км с км, а не яблоки в апельсинами).

Вот. :bers
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Деньги

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 окт 2016, 17:25

Истинофил писал(а): Вот.
Есть такой тупой фильм про деньги (не помню точно названия) так в нем все как вы говорите, и этот фильм очень впечатляет тех, кто ваще не знает, как обращаются деньги.

омерика не имеет никакого процента от тех сделок, что совершаются долларами. Соответственно, если вы за 1 млрд. баксов хочите преобресть нефти у России, то это только ваши отношения России и Болгарии. Можно договориться и о расчете в рублях, в чем проблема? А можно золотом, как когда-то было.

В том фильме, что я упоминал, говорится за то, что вот раньше, када был натуральный обмен (и это еще вопрос, был ли он хоть когда нибудь - исторически это не известно), какая была красота каждый платил своим трудом за труд. Но дело в том, что товаром (то, что участвует в товаро-денежном обороте) являются собственно вещественные товары, затраченная рабочая сила, услуги и риски (или страхование). С товаром понятно, но как остальное может быть представлено в натуральном обмене?

Короче говоря, если деньги зло, то вы должны знать чем их заменить или какую систему отношений внедрить, чтобы было всем добро. Если вы такого не знаете, то значит и разницы между этим злом и добром не видите, а значит, ваше "деньги - зло", просто слова.

Истинофил
постоянный участник

Деньги

Сообщение Истинофил » 16 окт 2016, 18:22

Дусик, вы опять выступаете как типичный либерал, политически корректно обвиняя несогласных в чего угодно, на принципе "сам дурак". ;)
Термин "резервная валюта" вам что-то говорит?
Резервная валюта — общепризнанная в мире национальная валюта, которая накапливается центральными банками иных стран в валютных резервах. (Википедия)
Да, Болагрия и Россия могут договорится в рублях/левов, но этого почему-то не делают, а ценах на бирже объявляют в долларах.
Но вы не переживайте, скоро наступит "день Г(и)" или "день Господний" и всю эту ложную, порабощающую систему пойдет на фиг. O :-)

постоянный участник

Деньги

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 окт 2016, 19:17

Истинофил писал(а): Да, Болагрия и Россия могут договорится в рублях/левов, но этого почему-то не делают, а ценах на бирже объявляют в долларах.
При чем тут биржа?
Вы сказали, что Болгария покупает у России нефть, но вы не писали, что это осуществляется через биржу - это совсем другое дело. Биржа выступает как посредник, она сводит тех кому надо и тех у кого есть, что предложить и за это имеет свой гешефт. А если зделка осуществляется на государственном уровне, то заключается Договор на поставку, где все условия оговариваются. Так, к примеру, Украина до недавнего времени покупала у России газ и Договор был заключен Юлькой с Путиным в 2009 году до 2019 года и никаких бирж...

А резервная валюта служит для межгосударственных расчетов. До 1949 года все такие расчеты осуществлялись золотом. Потом доллар стал таким общим эквивалентом. Почему доллар? А потому, что после войны вся Европа лежала в руинах и для восстановления ее был принят план Маршалла Америкой финансируемый.
Американская экономика на тот момент была самой устойчивой и потому доллар считался надежной платежной единицей.

И еще, меня тут постоянно попрекают, что я мол говорю как либерал. Если не можете пелену с глаз от телевизора снять сами, то и я вам не помогу - говорите явно штампами из зомбоящика. А узнать, что такое либерализм не хотите. Я теософ. Но если выбирать из систем либерализм или консерватизм, то я однозначно либерал.

Истинофил
постоянный участник

Деньги

Сообщение Истинофил » 16 окт 2016, 19:54

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Вы сказали, что Болгария покупает у России нефть, но вы не писали, что это осуществляется через биржу - это совсем другое дело.
Никакой нефти Болгария не покупает у России так как наша одинственная рафинерия принадлежит Лукойлу. Это было так к примеру, чтобы проилюстрировать принцип действия системы.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): ее был принят план Маршалла Америкой финансируемый.
Вот именно, о чем и говорил - деньги=разрешительные.

постоянный участник

Деньги

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 окт 2016, 09:46

Истинофил писал(а): Вот именно, о чем и говорил - деньги=разрешительные.
Ну так США за время войны сильно укрепила свою экономику, тогда как Европа вся лежала в руинах.
Тут можно было бы америке, раз уж она такая коварная, захватить всю Европу и превратить остатки ее населения в рабов, но она чет помогала восстанавливать, а не захватывать. И Европа достаточно быстро оправилась. В Германии к началу 60-х уже начался стабильный экономический рост и у людей появился достаток.
Истинофил писал(а): Никакой нефти Болгария не покупает у России так как наша одинственная рафинерия принадлежит Лукойлу. Это было так к примеру, чтобы проилюстрировать принцип действия системы.
Это не важно. Я просто показал, что есть разница закупок через биржу и на основе договора.

Истинофил
постоянный участник

Деньги

Сообщение Истинофил » 17 окт 2016, 14:38

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
Есть такой тупой фильм про деньги (не помню точно названия) так в нем все как вы говорите, и этот фильм очень впечатляет тех, кто ваще не знает, как обращаются деньги.
Вы случайно имели ввиду фильм "Деньги как долг" или какой-то другой?

постоянный участник

Деньги

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 окт 2016, 22:05

Истинофил писал(а): Вы случайно имели ввиду фильм "Деньги как долг" или какой-то другой?
Их таких много понаделали - этот из таких же. Если вам он кажется вполне разумным, то можно и подискутировать, чем же он мне не нравится.

Истинофил
постоянный участник

Деньги

Сообщение Истинофил » 17 окт 2016, 23:39

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Их таких много понаделали - этот из таких же. Если вам он кажется вполне разумным, то можно и подискутировать, чем же он мне не нравится.
Ну, давайте, я слушаю.

П.С. А, вы тогда имели ввиду наверно фильм "Zeitgeist".

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Деньги

Сообщение Константин Зайцев » 18 окт 2016, 10:41

Вообще у Бэйли написано, что пока финансистами не станут посвящённые, порядка в финансах не будет.
(Дело в том, что в финансах простые формулы не работают, потому что многое основано на вере - например верят в какую-то валюту, хотя она реально не обеспечена, и она крепко стоит. И даже те, кто не верят, надеются, что они-то ещё проскочат, и проскакивают. И это тоже укрепляет её. Например, пирамида Мавроди не обвалилась сама, хотя казалось, была должна. Её обвалило государство. Проблема в том, что поведение людей нерационально, и просчитать его нельзя. Например, американские экономисты заметили, что если в другом городе некий товар стоит, скажем, на 5 долларов дешевле, люди едут туда, сжигая при этом бензина на 10 долларов).
У неё вообще много интересных замечаний о деньгах, но они рассеяны по книгам. Хотя вроде кто-то даже делал подборки.
Теория — кум практики

Кучеренко Светлана
участник

Деньги

Сообщение Кучеренко Светлана » 18 окт 2016, 11:28

На сайте Trita.Net есть удобный поиск по книгам Алисы Бейли и не только. В результате, как раз и получается подборка на заданную тему.
http://trita.net/books-alice-bailey/table

постоянный участник

Деньги

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 окт 2016, 16:02

Истинофил писал(а): Ну, давайте, я слушаю.
Ну это почти такой же фильм, что я говорил. Его мулька в том, что спекуляции с долговыми обязательствами там выдается как чуть ли не государственная политика (ну или "тайной ложи банкиров") Игра с обязательствами это одна из разновидностей финансовой пирамиды и она спровоцировала кризис в 2008 году от которого больше всего пострадала Исландия.
Когда в России в 2014 году ввели санкции, то один за другим накрылись несколько банков. А почему? А потому, что в России выводы не сделали с кризиса 2008 года и многие банки выдавали кредиты под гарантии Центробанка и кредиты западных банков.
То есть, ввиду того, что западные банки берут небольшой процент за кредит (из-за низкой процентной ставки в их странах) - порядка 5% и если взять эти деньги и выдать с них кредит в своей стране, но уже под 20%, то банк получает доход в 15% от суммы, фактически не из чего, а если еще поиграть с долговыми обязательствами...

Сейчас попробуйте в штатах взять кредит - это очень не просто, тоже самое в Канаде, Австралии и Европе, до 2008 года ситуация (в США) была диаметрально противоположная - кредитов можно было брать сколько хошь и коллекторы особо не беспокоили, потому как, действительно, долговые обязательства превратились в дутые деньги и они обращались как реальные деньги, но из-за того, что они пустые, "пузырь" стремительно стал разрастаться, пока не лопнул.

То есть, данный фильм не есть откровенная ложь. Там просто идет манипуляция реальными фактами сочетая их так, что не искушенный зритель лажи и не заметит.

Еще меня сильно настораживает эти паузы в тексте с мелькающими картинками - это явно поиск способов как влиять на сознание. Я не говорю, что это влияет, но меня просто возмущают разного рода уроды-экспериментаторы ищущие как пролезть в чужие мозги, или как сделать из людей послушное стадо.

Истинофил
постоянный участник

Деньги

Сообщение Истинофил » 18 окт 2016, 20:30

Дусик, не обижайтесь, но мне кажется вы не понимаете что такое деньги в совремнном мире (собственно инструмент захвата и порабощения). Не то что не можете заработать бешаные бабки, но не понимате принцип их действия. Но ничего, этого не понимают и 99+% от населения Земли. Осознатая манипуляция не манипуляция и vice versa.

Закончу цитатой одного всеизвестного банкира:
Дайте мне печатать и контролировать деньги стране и мне по фигу кто делает ее законы.

постоянный участник

Деньги

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 окт 2016, 21:31

Истинофил писал(а): Дусик, не обижайтесь, но мне кажется вы не понимаете что такое деньги в совремнном мире (собственно инструмент захвата и порабощения). Не то что не можете заработать бешаные бабки, но не понимате принцип их действия. Но ничего, этого не понимают и 99+% от населения Земли. Осознатая манипуляция не манипуляция и vice versa.
Ожидаемая реакция - другими словами, хай ты чё не доказывай, а я все равно останусь при своих - та на здоровье (только сильно сомневаюсь, что критицизм может хоть кому-то его прибавить, скорей наоборот).

Я знаю как "пузыри надувают" и "пирамиды строят" - здесь нет ничего нового и оригинального. Просто когда кивают - вон там враги (за бугром), то это скорей для того, чтобы отвлечь внимание и залезть к вам в карман...

постоянный участник

Деньги

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 окт 2016, 21:32

Истинофил писал(а): Закончу цитатой одного всеизвестного банкира:
Перекрученная цитата якобы Ротшильда из того же фильма.

Истинофил
постоянный участник

Деньги

Сообщение Истинофил » 19 окт 2016, 23:18

Ожидаемая реакция - другими словами, хай ты чё не доказывай, а я все равно останусь при своих
Ну, я привел как аргумент целый фильм, Дусик, который вы отвергли как чушь и "остались при своих". В чем собственно разница между нами в подходах? Или вам можно, а мне нет?
Перекрученная цитата якобы Ротшильда из того же фильма.
Ну да, это понятно и ежу. :hi

Наталья Кожанова
администратор

Деньги

Сообщение Наталья Кожанова » 20 окт 2016, 02:49

Истинофил писал(а): В чем собственно разница между нами в подходах?
Разница в том, что Вы постоянно выискиваете каких то врагов - мусульмане, цыгане, теперь вот деньги. Вам уже многие пытались объяснить, что это не теософский подход, но раз Вы стоите на своём, все отступились, кроме Дусика.
Не деньги порабощают, а отношение к деньгам. Свобода или несвобода у человека внутри.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

постоянный участник

Деньги

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 окт 2016, 09:10

Истинофил писал(а): Ну, я привел как аргумент целый фильм, Дусик, который вы отвергли как чушь и "остались при своих". В чем собственно разница между нами в подходах? Или вам можно, а мне нет?
Разница в том, что ваш фильм просто утверждает ничего не доказывая. Представьте, если бы в суде прокурор говорил бы об обвиняемом, что он совершил такое-то преступление и его нужно осудить. Но ведь нужно еще доказать, что это именно он совершил это преступление, не так ли?
И это целая скрупулезная наука - как собрать доказательства.

В вашем фильме нет вообще ни одной ссылки на источник - как я могу проверить, говорил ли Ротшильд те слова или нет? Эти его слова откуда - давал он интервью или может просто трепался перед приятелями. Если просто трепался - откуда автор знает, со слухов?

Понимаете, у каждого человека есть определенный внутренний дискомфорт, скажем так. Если чьи-то слова как то входят в резонанс с этим дискомфортом, что человек откликается - точно, так оно и есть! Сугубо только на основе чувств/эмоций, то его уже и не интересует правда это или нет. А если эта мулька вообще глубоко проникает, то это становится уже настоящей одержимостью.
Самыми талантливыми ораторами считались те, кто умел "поднять толпу" - это Дантон и Марат во времена французской революции, Троцкий - во время Октябрьской, Муссолини и Гитлер.
Чем больше будет в обществе тех, кого нельзя развести на чувствах (страха и алчности, прежде всего), чем больше будет тех, кто полагается на здравую рассудительность, тем меньше таких ораторов-пропагандистов будет оказывать влияние в обществе.

В нас, в Украине такие тоже есть - они называются популистами: критиковать власть (тем более, если тебе за это ничего не будет) - это не сложно, а рейтинг популярности растет. И вот, показатель зрелости общества в том, какой процент тех, кто этих популистов поддерживает.

Истинофил
постоянный участник

Деньги

Сообщение Истинофил » 20 окт 2016, 09:34

Разница в том, что ваш фильм просто утверждает ничего не доказывая.
Дусик, разве все мы тут не работаем в сфере "религии"? Или вы думаете Акашу и шестом принципе Будхи можно доказать какими-то научнами способами?
Там высказана теория (напиминаю, что слово "теория" буквально означает "точка зрения"). Хотите верить - верьте, не хотите - не верьте, это ваше исконное право.

постоянный участник

Деньги

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 окт 2016, 10:16

Истинофил писал(а): Там высказана теория (напиминаю, что слово "теория" буквально означает "точка зрения"). Хотите верить - верьте, не хотите - не верьте, это ваше исконное право.
Сейчас идет война за умы и называется она гибридной и здесь сказать, что вот это просто мнение или теория, всего лишь. Правильно, когда есть свобода слова, то каждое мнение, даже самое одиозное, имеет право на существование - выбирай себе по уму. И я даже не в претензии к данному фильму, а к тем, кто мог бы легко доказать, насколько он далек от действительности - оперирует гипотетическим "ювелиром", хотя становление современной финансовой системы вполне прослеживается исторически и известны имена кто и как что вводил.
С конкретными именами.

К тому же в данном фильме основной акцент сделан на том, что появление бумажных денег и не привязки их к золоту/ценностям является главным источником надувательств и инфляции. Это верно только отчасти.
На самом деле, совсем не важно, что является носителем (упадхи) стоимости/ценности - бумага или золото, так как есть прекрасный исторический пример, как Испания рухнула на самое экономическое дно только из-за того, что туда тоннами ввозилось золото из ограбленной ими Америки. Килограмм золота за курицу - как вам такая цена?

Истинофил
постоянный участник

Деньги

Сообщение Истинофил » 20 окт 2016, 10:44

Правильно, золото тоже инструмент банкирского кабала. Оно имеет стойоност лишь в электронике и ювелирным исскустве, но не как расплатой.
Ну, не верите фильму, тогда есть другой фильм - Хозяева денег - сделан еще 20 лет назад.

постоянный участник

Деньги

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 окт 2016, 13:29

Истинофил писал(а): Ну, не верите фильму, тогда есть другой фильм - Хозяева денег - сделан еще 20 лет назад.
Я говорил, что их таких очень много понаделали. При этом, никаких публичных выступлений (акций протестов) нет - почему? Потому, что все майданы купленные, да?
Но и это суть не важно - допустим, что все это чистая правда. Тогда, для того чтобы искоренить это зло, нужно знать как сделать правильно - вы предлагаете упразднить деньги вообще? И что тогда будет?
Какую справедливую финансовую модель вы предлагаете (только не утопическую)?

Истинофил
постоянный участник

Деньги

Сообщение Истинофил » 20 окт 2016, 14:07

Ну, пока будет устроена справедливая денежная система, надо еще пережить мировую денежную систему, которая нам готовят глобалисты.
Зверь из земли

Потом я увидел другого зверя. Он выходил из земли, и у него было два рога, как у ягненка, но говорил он, как дракон. Он наделен всей властью первого зверя и действует от его имени. Он заставляет всех жителей земли поклониться первому зверю, у которого зажила смертельная рана. Он совершает великие чудеса и даже сводит огонь с небес на глазах у людей. Этими чудесами, которые ему было дано совершить от имени зверя, он обманывает жителей земли. Он сказал им, чтобы они воздвигли изображение зверя, который был смертельно ранен мечом, но выжил. Этому второму зверю было дано вдохнуть жизнь в изображение зверя, чтобы оно смогло говорить и действовать так, чтобы был казнен всякий, кто не поклонится изображению зверя. Еще он устраивает так, чтобы все люди, малые и великие, богатые и бедные, свободные и рабы, получили клеймо на свою правую руку или на лоб. Все, кто не имеет такого клейма, не могут больше ничего ни купить, ни продать. Клеймо – это имя зверя или число, обозначающее его имя.

Здесь нужна мудрость. Тот, кто наделен разумом, пусть высчитает число зверя, потому что это число человека. И число его 666.

(Апокалипсис, глава 13)
Как видите, того что и говорил - деньги=разрешительное.
Когда рухнет и это конченое зло, будет озвучена божественая система денег. :hi

постоянный участник

Деньги

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 окт 2016, 16:29

Истинофил писал(а): (Апокалипсис, глава 13)
Апокалипсис чисто гностический текст полностью символичен и аллегоричен. Можно отчасти угадывать в нем описание алхимического процесса, например в словах "Он выходил из земли, и у него было два рога, как у ягненка, но говорил он, как дракон" - очень интересно, надо будет перечитать и промедитировать.

Не, ну если вы хотите верить, что все само собой разрулится и вам самому никаких усилий делать не надо, тока ждать - то это ваше дело. Лично мне вообще не интересно, что там будет со мной в будущем (что от меня полностью не зависит), но меня интересует, как я встречу, с каким достоинством это.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Деньги

Сообщение Константин Зайцев » 20 окт 2016, 18:08

И вообще, это ещё вопрос, от чего больше эксплуатации людей - от денег или от монотеистических религий.
Теория — кум практики

Закрыто