Запретная теософия

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
homo

Запретная теософия

Сообщение homo » 14 фев 2017, 13:56

Наталья Кожанова писал(а):
homo писал(а): "Предупреждение" явно надумано,впрочем мне не привыкать...
Надумано? Вы на основании статьи "Портреты махатм" делаете заключение, что:
homo писал(а): портреты "махатм",писаны художником Шмихеном с натуры,натурой был Мохини Чаттерджи
Но из статьи ясно, что Мохини Чаттерджи не позировал для портрета. Разве это не искажение фактов?
homo писал(а): художника нужна натура,которой после подсказки мог быть только ПРИСУТСТВОВАВШИЙ ЗРИМО для него Мохини
Но в статье говорится, что Мохини во время написания портрета прохаживался в другом конце большого помещения. Как же художник мог его рисовать?
С натуры,это значит с НАТУРЫ,а не по словесному описанию,или невидимому образу духа,как в данном случае.Мохини в отличии от незримого духа,там присутствовал ФИЗИЧЕСКИ,то есть однозначно был единственной подходящей натурой перед глазами художника,тем более что по словам он был похож,а значит ничего зазорного здесь нет.То есть это совершенно ничего не меняет,кроме значительного облегчения работы Шмихену,которому при работе только по словесному описанию,пришлось бы согласовывать с заказчиком буквально каждый штрих.Вы можете легко выяснить этот вопрос у любого знакомого художника.
И в любом случае,никакая "подтасовка" как вы утверждаете,не имеет смысла и ничего не меняет в принципе,так как однозначно достоверно,что "махатма" там физически отсутствовал,то есть Шмихен не имел возможности писать портрет с его натуры и в распоряжении у него был только описанный на словах образ и похожая натура в лице Мохини,что в случае согласия заказчика с тем что он похож,значительно облегчало работу над портретом,только и всего.
Фото Мохини Чаттерджи есть в сети,можете ознакомиться если интересно.

ПОРТРЕТЫ "МАХАТМ" ПИСАНЫ ХУДОЖНИКОМ ШМИХЕНОМ,НО НЕ СДЕЛАНЫ ПО МЕТОДУ "ОСАЖДЕНИЯ".
Это скорее всего тот факт,который так неприятен последователям Блаватской. :hi

sova
постоянный участник

Запретная теософия

Сообщение sova » 14 фев 2017, 14:05

homo писал(а): ПОРТРЕТЫ "МАХАТМ" ПИСАНЫ ХУДОЖНИКОМ ШМИХЕНОМ,НО НЕ СДЕЛАНЫ ПО МЕТОДУ "ОСАЖДЕНИЯ".
Спасибо, кэп, за эту потрясающую своей гениальностью догадку. :lol:

Владимир
постоянный участник

Запретная теософия

Сообщение Владимир » 14 фев 2017, 14:51

Наталья Кожанова писал(а): Надумано? Вы на основании статьи "Портреты махатм" делаете заключение, что:
Даже и не знаю... Выписывать предупреждение за неверное заключение, мне кажется это слишком круто. Если наблюдается, что товарищ не понимает, надо попытаться аргументированно доказать иное. А если и так не понимает, ну тогда, мне кажется, просто отойти. Нравится ему, пусть так думает, имеет право. Мы же здесь все далеки от понимания истины и ищем её, но "предупреждение", мне кажется это неправильно.

Владимир
постоянный участник

Запретная теософия

Сообщение Владимир » 14 фев 2017, 14:54

homo писал(а): Это скорее всего тот факт, который так неприятен последователям Блаватской.
Да, "последователям Блаватской" пофик, что Вы тут говорите. :hi Это для Вас важно, а не для них. Для них важен её труд.
Последний раз редактировалось Владимир 14 фев 2017, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Запретная теософия

Сообщение кшатрий » 14 фев 2017, 17:09

homo писал(а): "Незримо присутствовал" это может что-то означать для спиритов и медиумов,но для художника нужна натура,которой после подсказки мог быть только ПРИСУТСТВОВАВШИЙ ЗРИМО для него Мохини,который как подсказала вышеупомянутая дамочка "похож".
Далее следует СЛОВЕСНОЕ описание одежды и прочих подробностей,что было бы не нужно,если бы художник сам видел духа,а не одетого иначе Мохини.
Тут есть два вопроса.Разве Шмихен не был медиумом?Так-как,в статье указано,что:
Скоро все зрители убедились, что он работает с чрезвычайной скоростью. В то время как в студии стояла полная тишина, и все напряжённо следили за работой м-ра Шмихена,начинающая курильщица на помосте видела около мольберта фигуру человека, делающего набросок самого себя, в то время как художник с головой ушёл в свою работу, продолжая этот набросок и ничего не замечая. Она наклонилась к своему другу и прошептала: "Это – Учитель К. Х.; он делает набросок. Он – рядом с м-ром Шмихеном".
Т.е.,портрет создавался методом "автоматического письма".В то время,как Елена Петровна попросила описать внешность К.Х. именно "начинающую курильщицу" после её слов об Учителе К.Х.Тем более,Мохини в это время:
медленно прохаживался туда и сюда с руками, сцепленными сзади, и казался поглощённым своими мыслями. Немногие из присутствующих заметили его передвижения, поскольку он был в задней части большого помещения(с).
Т.е.,он не был даже у всех на виду,включая художника,раз "был в задней части большого помещения".А был похож,потому-что,был индусом и учеником Махатмы К.Х.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

homo

Запретная теософия

Сообщение homo » 14 фев 2017, 18:43

кшатрий писал(а): Тут есть два вопроса.Разве Шмихен не был медиумом?
Извините,я не могу сейчас ответить сколько-нибудь развёрнуто,так как это требует долгого времени,для поиска всех необходимых ссылок.
Если действительно интересно,я могу выложить это позже.А пока прочтите внимательно выше в теме о другом портрете подобного рода,ну и эту цитату:
Только, пожалуйста, пусть ни­кто не знает, что картину создавали через меня. У меня нет ни малейшего желания прослыть медиумом, ведь в наши дни это звание стало синонимом слова «мошенник». Кроме того, я и вправду вовсе не медиум и никогда им не была, по крайней мере, в вашем, общечеловеческом, понимании.

Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Липпитту №4

http://ru.teopedia.org/hpb/%D0%94%D0%B6 ... 0%BD%D0%B3

кшатрий
постоянный участник

Запретная теософия

Сообщение кшатрий » 14 фев 2017, 19:33

homo писал(а): Извините,я не могу сейчас ответить сколько-нибудь развёрнуто,так как это требует долгого времени,для поиска всех необходимых ссылок.Если действительно интересно,я могу выложить это позже.А пока прочтите внимательно выше в теме о другом портрете подобного рода,ну и эту цитату:
Суть в том,что написание этих портретов относится всё-таки к "феноменам",а не к простой живописи,каким бы образом они не были нарисованы.И никто не сможет доказать обратного,не зная всех подробностей процесса написания этих портретов.Пока есть только ссылки,которые лишь доказывают,что эти портреты настоящие и на них нарисованы реальные люди,а не "призраки","духи",или "копии Мохини".)))

sova
постоянный участник

Запретная теософия

Сообщение sova » 14 фев 2017, 19:40

кшатрий писал(а): Т.е.,портрет создавался методом "автоматического письма".
Помимо портретов кисти Шмихена до нас в литературе дошли также и "осаждённые", и нарисованные ЕПБ. Раз уж homo так усердно вгрызается в эту тему, пусть поищет соответствующие цитаты. ;)

Естественно, никаких доказательств действительного способа получения портретов, кроме соответствующих свидетельств очевидцев, у нас нет, равно как и доказательств, что описанные ими способы невозможны или что они тупо наврали. Хотя наверняка homo авторитетно мнит именно последний вариант. 8-)

homo

Запретная теософия

Сообщение homo » 14 фев 2017, 20:26

кшатрий писал(а): Суть в том,что написание этих портретов относится всё-таки к "феноменам",а не к простой живописи,каким бы образом они не были нарисованы.
Суть в том,что если кистями по холсту или бумаге (как в данном случае),то никакого феномена здесь нет,это обычный способ рисования.Если не с натуры,а по словесному свидетельству,это сейчас в криминалистике называется составление фоторобота.Феноменальность то,в чём?

кшатрий писал(а): И никто не сможет доказать обратного
Действительно,если не желаете знать правду и не глядя на очевидное настаиваете на своём,то никто и ничего не докажет.

кшатрий писал(а): Пока есть только ссылки,которые лишь доказывают,что эти портреты настоящие и на них нарисованы реальные люди,а не "призраки","духи",или "копии Мохини".
Давайте для начала ознакомимся с этими ссылками.

sova писал(а):
1)Т.е.,портрет создавался методом "автоматического письма".
2)Помимо портретов кисти Шмихена до нас в литературе дошли также и "осаждённые",
3)и нарисованные ЕПБ.
До того момента когда вы это нам наглядно продемонстрируете,ваши слова будут считаться не соответствующими действительности,то есть ложью.
А если доказательства так и не будут представлены,прошу админов вынести предупреждение участнику Sova согласно правил форума.
Иначе сложится устойчивое впечатление,что отвечать за свои слова здесь приходится далеко не каждому.

sova
постоянный участник

Запретная теософия

Сообщение sova » 14 фев 2017, 21:17

homo писал(а):
sova писал(а):
1)Т.е.,портрет создавался методом "автоматического письма".
2)Помимо портретов кисти Шмихена до нас в литературе дошли также и "осаждённые",
3)и нарисованные ЕПБ.
До того момента когда вы это нам наглядно продемонстрируете,ваши слова будут считаться не соответствующими действительности,то есть ложью.
Про п.1 - это к кшатрию (т.к. это его слова), хотя свидетельство очевидцев того, как это происходило, Вы же сами уже нашли и процитировали, хоть и весьма выборочно. По поводу п.2 и п.3 я поступлю подобно Вам и скажу: ищите сами. :) Не представляю, как Вы сможете доказать, что упомянутой мной литературы не существует, а мои слова про неё, соответственно, ложны, т.к. несуществование в принципе недоказуемо, если только обратное ему (т.е., в данном случае, существование литературы) не противоречит чему-то уже доказанному, а Ваше незнание каких-то текстов доказывает только Ваше же невежество и не более того. :lol:

Сами Вы, разумеется, вольны считать мои слова чем угодно - на Ваше мнение я ничуть не покушаюсь. :)

кшатрий
постоянный участник

Запретная теософия

Сообщение кшатрий » 14 фев 2017, 22:21

homo писал(а): Суть в том,что если кистями по холсту или бумаге (как в данном случае),то никакого феномена здесь нет,это обычный способ рисования.Если не с натуры,а по словесному свидетельству,это сейчас в криминалистике называется составление фоторобота.Феноменальность то,в чём?
Про рисование Шмихеном по "словесному cвидетельству" в статье не говорится.А говорится,что:
Странно было увязать то, что хотя эта любительница курения считала себя зрителем, именно её голос произнёс слово "начинайте", и художник быстро начал прорисовывать в общих чертах голову. Скоро все зрители убедились, что он работает с чрезвычайной скоростью. В то время как в студии стояла полная тишина, и все напряжённо следили за работой м-ра Шмихена,
Все молчали после слов Елены Петровны-"начинайте".Но художник стал рисовать,да ещё и "с чрезвычайной скоростью".Кто же ему давал "словесное свидетельство"?И при этом:
начинающая курильщица на помосте видела около мольберта фигуру человека, делающего набросок самого себя, в то время как художник с головой ушёл в свою работу, продолжая этот набросок и ничего не замечая. Она наклонилась к своему другу и прошептала: "Это – Учитель К. Х.; он делает набросок. Он – рядом с м-ром Шмихеном".
А уже после этих слов:
"Опишите его внешность и одежду", – распорядилась Е.П.Б.. И в то время как зрители задавались вопросом по поводу восклицания мадам Блаватской, женщина в свою очередь сказала: "Он ростом, как Мохини; стройный, худощавый; замечательное лицо, наполненное светом и вдохновением; ниспадающие волнистые тёмные волосы, прикрытые сверху мягкой кепкой. Это – истинная гармония серого и голубого. Его одежда – платье индуса, хотя оно намного красивее и роскошнее, чем что-либо виденное мною прежде – и есть в костюме меховая отделка. Именно его портрет делается, и он сам направляет работу".
Правда,такое описание Махатмы К.Х. вряд ли сильно повлияло на портрет.Особенно то,что "он ростом как Мохини" и в "платье индуса".)))Но в целом:
Неизвестно, сколько людей из пришедших тогда в студию, осознавало присутствие Учителя. В помещении находилось несколько экстрасенсов, и художник, м-р Шмихен, был экстрасенсом; в противном случае ему, возможно, не удалось бы так успешно поработать над картиной, к наброску которой он приступил в тот, богатый событиями день.
Только,раз "махатм" там не было,то и "экстрасенсов" тоже.И кто же были все эти люди,особенно "начинающая курильщица" и автор статьи?)))

homo

Запретная теософия

Сообщение homo » 15 фев 2017, 00:14

Давайте взглянем на другие портреты "махатм",(а лучше фото)и свидетельства независимых от ТО Блаватской очевидцев, а уже затем можно будет их сравнить и закрыть этот вопрос навсегда.А иначе это разговор ни о чём и портреты могут быть чьими угодно,вышеупомянутого Джона Кинга например.
Любой может нацарапать какие в голову взбредёт картинки и заявить что это портреты великих богов с Марса,полученные по астральному водопроводу и распечатанные не включенным в розетку принтером,в котором чернила закончились ещё позавчера.И свидетели конечно есть,с которыми как раз и разбавляли эти чернила...

sova
постоянный участник

Запретная теософия

Сообщение sova » 15 фев 2017, 00:39

homo писал(а): свидетельства независимых от ТО Блаватской очевидцев
А кто эти "независимые" люди? Может, Папа Римский или его миссионеры? Или обиженные ЕПБ искатели чудес вроде Соловьёва? Или некто homo? :lol: Где Вы найдёте таких очевидцев сего, которые рано или поздно не оказались бы в ТО? Там же уйма народу перебывала. Хотя, возможно, среди индусов, оставивших письменные свидетельства о встречах с наставниками ЕПБ, и найдутся такие, которые никогда не были в ТО.

Скажите сразу, что все свидетели в пользу ЕПБ для Вас не являются свидетелями (что, впрочем, и так очевидно), и тогда можно будет
homo писал(а): закрыть этот вопрос навсегда
homo писал(а): Любой может нацарапать какие в голову взбредёт картинки
Угу, а ещё любой может нацарапать любые самые заковыристые модели плоской Земли и заявить, что они-то и есть самые верные, да ещё и академию целую по этому поводу создать. :lol:

кшатрий
постоянный участник

Запретная теософия

Сообщение кшатрий » 15 фев 2017, 01:06

homo писал(а): Давайте взглянем на другие портреты "махатм",(а лучше фото)и свидетельства независимых от ТО Блаватской очевидцев, а уже затем можно будет их сравнить и закрыть этот вопрос навсегда.
А что тут сравнивать?Если больше никто не рисовал Их портреты,то в этом не было нужды,даже если видели.Либо больше Их никто не видел,а если и видели,то просто молчали об этом.В той же Индии,или в Тибете,где,думаю,найдётся много свидетельств существования "Махатм",только никому нет дело до того,чтобы рисовать Их портреты и что-то доказывать европейцам.)))Там одни факиры уже многое доказывают.)

homo

Запретная теософия

Сообщение homo » 15 фев 2017, 10:03

кшатрий писал(а):Если больше никто не рисовал Их портреты,то в этом не было нужды,даже если видели.Либо больше Их никто не видел,а если и видели,то просто молчали об этом.
Вы наверное просто не располагаете информацией...
Со временем махатма Кут Хуми выполнил своё обещание и Синнет стал обладателем портрета Кут Хуми, который он показал своему другу, полковнику Чезни, автору известного романа "Сражение у Доркина" (1871). В упомянутом выше письме номер 81 кроме всего прочего, как раз идёт речь о том, как полковник Чезни воспринял портрет Кут Хуми. В этом письме также говорится, что этот портрет сделал Джул Кул путём осаждения при участии махатмы Мории. Джул Кул был очень горд, что смог это сделать, и попросил разрешение у Кут Хуми сделать ещё один такой же портрет для самого полковника Чезни. Разрешение было получено и спустя 3,5 минуты оно было готово. По мнению Джул Кула, с чем согласился Кут Хуми, полученное изображение было наиболее похоже на оригинал, т.е. самого Кут Хуми.

Этот портрет Кут Хуми для полковника Чезни был третьим по счёту. К сожалению, не один из них широкой общественности неизвестен. О том как создавался первый портрет Кут Хуми тем же Джул Кулом и тем же методом осаждения, но при более сложных обстоятельствах, описано в письме номер 88.
Так же по многим свидетельствам,"Великий Теософский Махатма Хут Хуми" был вполне себе обычным человеком,бывшим студентом из Пенджаба:
неоспоримо установлено, по свидетельству нескольких Его чела, что Махатма Кут Хуми есть живой человек, подобно любому из нас, и, более того, Его видели два разных человека при двух различных обстоятельствах.

Мохини Мохан Чаттерджи
“Theosophist”, Dec., 1883
Сразу поясню здесь, что, как я узнал впоследствии, он родился в Пенджабе и уже в раннем детстве увлекся оккультизмом. В юные годы его отправили в Европу по настоянию родственника, который сам был оккультистом. Я знаю своего корреспондента под именем Кут Хуми Лал Сингх.
Синнетт А. - Оккультный мир стр 6
Что он и сам не отрицал:
И откуда другая мысль получить мой портрет? У меня никогда не было их, кроме одного, за целую жизнь: это был плохой ферротип, сделанный в дни студенчества путешествующей художницей, из чьих рук мне пришлось его изъять. Ферротип имеется, но изображение исчезло: нос отлупился и нет одного глаза. Другого нет, чтобы преподнести. Не осмеливаюсь обещать, так как я никогда не нарушаю данного слова. Все же я попытаюсь когда-нибудь достать вам один.
Письмо 17

К.Х. – Синнетту
Получено в Умбалле, по дороге в Симлу 5 августа 1881 г.
Ну и собственно о вышеупомянутом портрете,для создания которого пришлось прибегнуть к помощи художника (вероятно "осаждённые",осаждались как-то не так)
Я надеюсь, что вы теперь удовлетворены моим портретом, сделанным Шмихеном, и не довольны тем, который у вас есть. Все же они все похожи каждый по-своему. Только, тогда как другие являются произведениями ученика, последний был написан рукою М. посредством художника.

Письмо 126
К.Х. – Синнетту
И всё бы ничего,только где здесь человек индийской или тем более тибетской национальности?!Я например вижу изображение явного европейца,стилизованное под портреты Христа,может конечно кто-нибудь что-то иное здесь заметит...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Карим Киньябулатов
администратор

Запретная теософия

Сообщение Карим Киньябулатов » 15 фев 2017, 13:24

Не совсем понимаю смысл названия темы, там не менее.
homo писал(а): И всё бы ничего,только где здесь человек индийской или тем более тибетской национальности
Не стоит начинать разделять людей по национальному признаку, а тем более проделывать это с теми, кто прошел эту стадию эволюции. Если уже разбираться, то почему-бы не задаться вопросом: "- А не является ли он анупадака?". Ответ, возможно, придет сам по себе - зачем? На самой поверхности Википедии можно выяснить о этимологии имени со слов Ч.Джинараджадасы: "имя Кут Хуми не является личным именем Учителя, а происходит от названия секты тибетского буддизма Кутхумпа". Прическу, как на портрете носят не только сикхи, но и оккультисты некоторых направлений северного буддизма. Немного ниже там словесный портрет, который оставил Ч.Ледбиттер: "Учитель Кут Хуми носит тело кашмирского брахмана, и цвет кожи его так же светел, как у обыкновенного англичанина. И у него волнистые волосы, а глаза его голубые и полные радости и любви. Волосы и борода у него каштановые, а когда попадает на них солнце, они блестят золотыми искорками. Его лицо довольно трудно описать, потому что улыбка постоянно меняет его выражение; нос его изящен, а большие глаза удивительно живого голубого цвета". Ледбиттер прекрасно представлял на кого похожи индусы и тибетцы. И вот, тот кого он описал совсем на них не похож.

Это еще один из способов создания портретов. С художником, незаметно для последнего, случился феномен ясновидения, что никак не затронуло его художественные способности и способ восприятия действительности:
Из пещер и дебрей Индостана
"– Паром готов! Идите!.. – кричали нам с берега Мульджи и бабу .

– Я кончил, – вздохнул У***, торопливо собирая папку и краски.

– Дайте посмотреть, – лезли к нему проснувшаяся Б*** и подошедший полковник.

Мы взглянули на свежий, ещё мокрый рисунок и остолбенели; вместо озера с его синеющим в бархатистой дали вечернего тумана лесистым берегом, пред нами являлось прелестное изображение морского вида. Густые оазисы стройных пальм, разбросанные по изжелта-белому взморью, заслоняли приземистый, похожий на крепость туземный бунгало, с каменными балконами и плоскою крышей. У дверей бунгало – слон, а на гребне пенящейся белой волны – привязанная к берегу туземная лодка.

– Да где же вы взяли этот вид? – недоумевал полковник. – Для того, чтобы рисовать виды из головы, не стоило и сидеть на солнце…

– Как из головы? – отозвался возившийся с папкой У***. – Разве озеро не похоже?

– Какое тут озеро! Видно, вы рисовали во сне.

В это время вокруг полковника столпились все наши спутники, и рисунок переходил из рук в руки. И вот Нараян, в свою очередь, ахнул и остановился в полном изумлении.

– Да это «Дайри-боль», поместье такур-саиба! – провозгласил он. – Я узнаю его. В прошлом году во время голода я жил там два месяца. "
несусвет

кшатрий
постоянный участник

Запретная теософия

Сообщение кшатрий » 15 фев 2017, 17:02

homo писал(а): Вы наверное просто не располагаете информацией...
Так Вы ж говорите о "независимых" от теософии источниках.А Синнет вроде как был "зависимым" от теософии и ТО,более того,сам с Махатмами и переписывался.)))
homo писал(а): Так же по многим свидетельствам,"Великий Теософский Махатма Хут Хуми" был вполне себе обычным человеком,бывшим студентом из Пенджаба:
Ну разумеется Он не был "духом".А насчёт "обычности"-спорный вопрос,но человеком Он точно был.))
На этом этапе нашей переписки, будучи ошибочно понимаем, как это в общем кажется, даже вам лично, мой верный друг, стоит и полезно нам обоим, чтобы вам были сообщены некоторые факты, связанные с адептством. Запомните поэтому следующие пункты:

1. Адепт, как высочайший, так и наинизший, является Адептом только в течение применения им оккультных сил.

2. Каждый раз, когда эти силы нужны, суверенная воля отпирает двери ко внутреннему человеку (Адепту), который может явиться и свободно действовать только при условии, что его тюремщик, внешний человек, будет или совершенно или частично парализован по требованию данного случая, а именно:
а) ментально и физически;

б) ментально, но не физически;

в) физически, но не совсем ментально;

г) ни то, ни другое, но с акашическим фильмом, введенным между внешним и внутренним человеком.

3. Малейшие применение оккультных сил, как вы теперь видите, требует усилия. Мы можем приравнять это ко внутренним мускульным усилиям атлета, готовящегося применить свою физическую силу. Невероятно, что какой-либо атлет стал бы все время забавляться, напрягая свои мускулы в предвкушении поднятия тяжести; также нельзя предполагать, что какой-либо Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, держать его функционирующим, когда в этом нет немедленной необходимости.
Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать их сверхчувствительными. Внутренний Адепт всегда наготове, всегда бодрствует, и этого достаточно для наших целей. Во время покоя его способности тоже в покое. Когда я сижу за едой или когда я одеваюсь, читаю или как-нибудь иначе занят, я не думаю даже о тех, кто находится близ меня. И Джуль Кул легко может разбить свой нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения «фильма» он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далеком расстоянии) – и я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание.

Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек.(с)ПМ.Письмо 88 б
homo писал(а): И всё бы ничего,только где здесь человек индийской или тем более тибетской национальности?!Я например вижу изображение явного европейца,стилизованное под портреты Христа,может конечно кто-нибудь что-то иное здесь заметит...
Сделать цвет лица потемнее и будет вполне себе индиец.)Может даже с европейскими "корнями".Но что это меняет?Среди Махатм и Адептов есть ведь не только индийцы и тибетцы,но и китайцы,японцы и т.д.,включая и европейские национальности.Так-как,"Махатма",или "Адепт"-это не национальность,а определённый "духовный" и "оккультный" уровень "человеческого" сознания.)

sova
постоянный участник

Запретная теософия

Сообщение sova » 15 фев 2017, 19:24

кшатрий писал(а): Я не думал о нем, отсюда мое незнание.

Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек.(с)ПМ.Письмо 88 б
Из чего следует детская наивность вот этого:
Алексей Сидоренко писал(а): Махатмы видят все!
Это "боженька" всё видит, а "махатмы" видят только то, на что смотрят, и нужно ещё постараться обратить на себя чьё-то внимание.

homo

Запретная теософия

Сообщение homo » 16 фев 2017, 09:42

Карим Киньябулатов писал(а): Не стоит начинать разделять людей по национальному признаку,
Мы и не разделяли,так как речь шла об одном человеке,называемом Кут Хуми Лал Сингх,бывшем студенте из Пенджаба,именуемом с подачи Блаватской ещё Учителем и Махатмой (см выше в теме),который кроме прочих атрибутов личности,должен обладать таким признаком,как национальность.Но вопрос был в том,что человек на портрете работы Шмихена который мы обсуждали,европейской внешности,а так же не имеет характерного для сикхов из Пенджаба головного убора,под которым они прячут волосы,которые никогда не стригут.
Такая внешность ещё менее характерна для тибетских Лам и буддийских монахов,а тем более адептов коренной и древней тибетской религии Бон...
На кого больше всего похож Кут Хуми,так это на изображения Иисуса Христа,что может говорить о ложности и надуманности этого собранного из противоречий образа.Судя по внешности которая нам была показана,это скорее всего было сориентировано на то,чтобы образ "Кут Хуми" понравился западной публике,что так же подтверждается направленностью продвижения идей Блаватской,от которой мы собственно и узнали о существовании "теософских махатм",которых никто и никогда не встречал ранее.
Несоответствие образа "теософских махатм"(такое словосочетание вообще нонсенс на родине Махатм Индии и тем более в Тибете) подтверждается так же упорным нежеланием ЕПБ явить их воочию западной публике,которую она с таким постоянством пыталась убедить в существовании "Учителей",желающих передать им своё "сокровенное знание".
Как известно даже адресатам "писем махатм",несмотря на их настойчивое желание убедиться что махатмы Блаватской не фикция и действительно существуют,так и не удалось с ними встретиться лично,хотя от этого принципиально зависело их дальнейшее участие в теософском движении.(см переписку Хьюма и Синнета с ЕПБ).В переписке с Синнетом,Блаватская так же признаёт(письмо №147),что некоторые "письма махатм" которые он получал, принадлежали её руке..
кшатрий писал(а):Среди Махатм и Адептов есть ведь не только индийцы и тибетцы,но и китайцы,японцы и т.д.,включая и европейские национальности.Так-как,"Махатма",или "Адепт"-это не национальность,а определённый "духовный" и "оккультный" уровень "человеческого" сознания.
"Махатма"слово индийское,у остальных народов свой лексикон и они вряд-ли поймут правильно что это значит."Оккультизм" вообще чисто западное порождение...

кшатрий
постоянный участник

Запретная теософия

Сообщение кшатрий » 16 фев 2017, 16:15

homo писал(а): Несоответствие образа "теософских махатм"(такое словосочетание вообще нонсенс на родине Махатм Индии и тем более в Тибете) подтверждается так же упорным нежеланием ЕПБ явить их воочию западной публике,которую она с таким постоянством пыталась убедить в существовании "Учителей",желающих передать им своё "сокровенное знание".
А кто придумал выражение "теософские махатмы"?Ведь точно не сама Елена Петровна и не Махатмы.)))И лишь из-за того,что "публике" не явили Махатм "воочию".Хотя,Елена Петровна всегда говорила,что она выполняет Их волю,а не Они выполняют её волю.)))Поэтому,как бы она Их "явила",если Они сами этого не хотели?Вот найдите какого-нибудь отшельника в Индии(а в ней лучше найти "продвинутого" радж-йога) ,или в Тибете и попробуйте заставить его "явить" себя "публике",даже если он передаст Вам своё знание,или продемонстрирует кучу "феноменов".)))А вот когда это получится,то тогда и можно говорить о каких-то несоответствиях Махатм каким-то "образам" и неважно,"теософские" они,или нет.)
homo писал(а): "Махатма"слово индийское,у остальных народов свой лексикон и они вряд-ли поймут правильно что это значит."Оккультизм" вообще чисто западное порождение...
А какая разница,если суть в том-в каком случае человека могут считать "Махатмой","Адептом",или "оккультистом",что бы ни значили эти слова в том,или ином "лексиконе"?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Запретная теософия

Сообщение Константин Зайцев » 16 фев 2017, 18:13

Есть санскритский аналог "гупта-видья". Индусы, пишущие на английском, достаточно свободно использовали термин "оккультизм".
homo писал(а): На кого больше всего похож Кут Хуми,так это на изображения Иисуса Христа,что может говорить о ложности и надуманности этого собранного из противоречий образа.
Можно подумать, будто Иисус Христос не является надуманным и собранным из противоречий образом.
Хотя портретного сходства я не нахожу, скорее, он похож на изображения каких-нибудь древних ассирийцев. Я сейчас не говорю о портретах, которые публикуют современные контактёры - они-то действительно напоминают религиозную живопись.
Теория — кум практики

homo

Запретная теософия

Сообщение homo » 17 фев 2017, 13:11

кшатрий писал(а): А кто придумал выражение "теософские махатмы"?Ведь точно не сама Елена Петровна и не Махатмы.)))И лишь из-за того,что "публике" не явили Махатм "воочию".Хотя,Елена Петровна всегда говорила,что она выполняет Их волю,а не Они выполняют её волю.)))Поэтому,как бы она Их "явила",если Они сами этого не хотели?
Когда я пытался выяснить этот вопрос,пришлось разбираться в биографии ЕПБ,особенно с "доиндийским и дотеософским" периодом,который занимал большую часть её жизни,но почему-то замалчивается последователями-биографами и при попытке обсудить факты из которого на теософских форумах,сыпятся обвинения в лжи,клевете,баны и предупреждения...
Может быть это связано с тем,что основываясь на письмах ЕПБ за тот период (до 1875г) ставшими достоянием общественности,можно сделать весьма непопулярный вывод,что главный круг её интересов и деятельность сводились в основном к спиритуализму,первыми "осаждёнными письмами от учителей" были на самом деле письма Сераписа Бея Олькотту,мистической силой сопровождавшей Блаватскую был дух Джона Кинга,а первое "теософское общество" было организовано в США как альтернативное спиритическим,после громких разоблачений спиритов и медиумов.
И название ему (из серии вариантов как именовать,то ли египтологическим, то ли герметическим, то ли розенкрейцеровским)было придумано Чарлзом Содераном,а не ЕПБ,которая числилась там в списке десятка ответственных сотрудников,лишь секретарём-корреспондентом..
http://ru.teopedia.org/hpb/Джон_Кинг
A short history of the theosophical society. Compiled by J. Ransom. Adyar, 1989. P.82.
Последний раз редактировалось homo 17 фев 2017, 13:27, всего редактировалось 2 раза.

homo

Запретная теософия

Сообщение homo » 17 фев 2017, 13:23

Константин Зайцев писал(а): Можно подумать, будто Иисус Христос не является надуманным и собранным из противоречий образом.
Очень похожая история...Нужен был образ и его создали,хотя прижизненных портретов не нашлось.
Только сейчас при помощи современных методов,используемых экспертами-криминалистами,был воссоздан образ,как в действительности мог выглядеть Иисус Христос:

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Запретная теософия

Сообщение Константин Зайцев » 17 фев 2017, 14:25

Это абсурд. Такие реконструкции делаются по черепам, а согласно церковной догме, Иисус воскрес в теле и черепа его сохраниться не могло.
К тому же я имел в виду не "образ" как портрет, а образ вообще, литературный образ.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Запретная теософия

Сообщение Владимир » 17 фев 2017, 15:08

Константин Зайцев, Всё верно. Но сейчас появился новый способ воссоздания лица человека по ДНК. Правда пока система несовершенна, да и найти материал ДНК Иисуса Христа задача нетривиальная, несмотря на то, что т.н. "капель Христовой крови" в мире наберётся на взвод "Иисусов".
Были в Брюгге в 2014 году и попали на праздник Святой Христовой крови. Красивое представление на весь город часа на 2-3.

Ответить