Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
sova
постоянный участник

Re: Сложная ситуация в Международном центре Рерихов

Сообщение sova » 13 янв 2018, 19:37

sova писал(а):
11 янв 2018, 20:12
И мне думается, что Андрей, будучи пламенным борцом и настырным бойцом, как-нибудь да раздобудет эти снимки и запустит их в оборот. Так что ожидайте новых откровений и путей, высоких и не очень. 8-)
А если кто ещё сомневается на его счёт, то вот, пожалуйста, с пылу, с жару, его собственные слова:
Андрей Люфт писал(а):В 2017 году ради этой же цели − открытия всеобщего доступа к записям Е.И.Рерих − я пожертвовал своими хорошими отношениями с руководством Государственного музея Рерихов и некоторыми друзьями, т.к. они стали препятствиям для её достижения. Я готов нести любые другие трудности, потери и жертвы, чтобы достичь эту цель. А также я готов посвящать всё моё время и силы для её достижения. И я не успокоюсь, пока эта задача не будет выполнена.
Этот чувак землю не только рыть будет, но и есть, если что. 8-)

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 13 янв 2018, 21:11

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
13 янв 2018, 15:37
...объективного идеализма...
оксюморон-с (природа не идеальна)
Короче говоря, перед вами две модели:
Первая имперского типа – замкнутая на носителя Великой Идеи, а остальные – только исполнители той воли или «инструкций вырезанных на каменных скрижалях их душ». Это модель уходящей эпохи Рыб.
вот жеж это и есть — объективный идеализмЪ :) как известно, он является основой национализма, расизма (романтическое понятие «национального организма»), всего ультраправого, обычно критика ультраправых идей представляет собой критику объективного идеализма

сорри за оффтоп, но, (заранее) для тех, кто в танке — нет, это не "политический спор"
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 13 янв 2018, 21:40

sova писал(а):
13 янв 2018, 19:14
djay писал(а):
13 янв 2018, 18:51
ты там навечно?
В их заповеднике настолько "сложная ситуация", что мне о сроках почему-то не доложили (вероятно, они слишком сокровенные). Может, тебе доложат. :-)X
djay писал(а):
13 янв 2018, 18:51
Стаса регулярно банят, даже если он ничего плохого не сказал. "Только вошел...", как говорится. ;)
Кто такой Стас?
Когда-то был форум "Мир Агни йоги" - вот тот самый Стас, который там модерировал. Вы с ним, кажется, у Люфта на форуме устроили, как-то "бои без правил". Не помню повода уже. Недавно он зашел на рерихком, написал несколько сообщений и... все. :mrgreen:

Мне ВЧ тоже ничего не скажет. Вопрос, который я задала, ему периодически задают. Это уже, надо полагать, традиция. Я спросила просто потому что зашла в какую-то старую тему, а там каждый второй в бане. И - тишина... :?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 13 янв 2018, 23:04

-- Чернявский выполняет в рериховском эгрегоре функцию СТРАЖА ПОРОГА. То есть собирает у себя на форуме только ортодоксов, уверенных, что Агни Йога -- единственное САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ УЧЕНИЕ современности. Все, кто перерос этап ПЛЕННИКА ЭГРЕГОРА (а скорее младенца, нуждающегося некоторое время в опеке, как саженец привязанный к вбитому рядом колу или цыпленок внутри скорлупы) в своем развитии, отторгаются Стражем Порога и вынуждены покинуть его. Некоторые с радостью, что освободились от неких ДОГМ. Но есть и такие, кто ОБИЖЕНЫ. Мол как же так -- меня не поняли. И ищет другую рериховскую группу, в которой догмы чуть другие, не такие как у Чернявского.
Аналогичная ситуация наличествует впрочем и в любом другом эгрегоре. В том числе в теософском. На каждом форуме есть СВОЙ Страж Порога со своими ДОГМАМИ, которые навязываются участникам, как самые правильные. Разница лишь в том, что делается это или тоталитарными методами, или прикидываясь демократами-либералами.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 янв 2018, 23:19

holynonsense писал(а):
13 янв 2018, 21:11
вот жеж это и есть — объективный идеализмЪ :) как известно, он является основой национализма, расизма ...
Ну, это примерно тоже самое, как если сказать, что вегетарианство есть зло потому, что Гитлер был таковым.

А если спросить попов за Блаватскую, то они обязательно скажут, что она стояла у истоков фашизма, в чем есть определенная правда - идеологи фашизма использовали ее идеи на свой манер.

Объективный идеализм - это просто вера (признание, или допущение), что идеальное существует объективно (подобно объектам) не зависимо от субъекта.

Объективный материализм - признание, что материальные вещи абсолютно реальны и мы воспринимаем их так, как они есть.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 янв 2018, 00:33

Объективный идеализм - не только, что идеальное существует, но что оно первично.
В этом смысле теософия (по крайней мере, теософия Блаватской) - монизм, а не идеализм.
Теория — кум практики

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 14 янв 2018, 01:50

да, теософия Блаватской не особо зациклена на "идеальном", ок, раз уж сыпать терминами, то до конца — философия теософии это метафизический монизм, к чему ближе метафизика теософии, к идеализму или к материализму, это уже следующий вопрос

мало смыслящим в философии хэйтерам материализма потирать руки в предвкушении "очевидного ответа" не рекомендую, "материализм" может пониматься как метафизический реализм*, т.е. реализм сверхфизической природы вещей, я бы не торопился настаивать на том, что метафизика теософии скорее идеалистична, нежели реалистична, я думаю она с заметной претензией на реалистичность и соответственно с философской т.з. метафизический монизм теософии ближе к материализму, чем к идеализму

*примечание: не путать с научным реализмом (метафизический реализм противопоставляется метафизическому идеализму)
13 янв 2018, 23:19
Ну, это примерно тоже самое, как если сказать, что вегетарианство есть зло потому, что Гитлер был таковым.
тем не менее, "Вторая модель – демократического типа" ничего общего с объективным идеализмом не имеет, тогда как "Первая имперского типа" — его воплощение

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 14 янв 2018, 04:36

оффтоп страшный (наверно все будет перенесено), но для ясности надо досыпать (философскими терминами) еще слегка: метафизический монизм теософии я понимаю как панпсихизм (пан - всё, психо - разум/сознание), типа элемент сознания присущ любой материи, то есть я думаю что философская часть теософии Блаватской она больше о чем-то таком, нежели о том, что "идеальные идеи существуют в идеальных мирах и Высокие Существа берут их и осаждают до такого уровня, чтобы их мог воспринимать человек", как это сказал dusik_ie, я даже не знаю, матчасть ли это или очередная интерпретация от dusik_ie, думаю, монизм теософии заключается не в том, что "все люди воплощают одну Великую Идею", как это сказал dusik_ie, добавив "но это идеальный вариант"

теософия имеет философские элементы как материализма/реализма, так и идеализма (в общем-то в смеси таких элементов и есть особенность того же панпсихизма), с философской т.з. она не объективный идеализм, она микс много-чего разного (которым сломаешь мозг)

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 14 янв 2018, 06:28

Еще одна особенность тех, кто часто путает мифы и реальность – верить на слово (как говорил уже – пропаганду впитывают на раз!)
Вот вам еще информация к размышлению и воплощению. Подана почти из самых высоких инстанций (тех, которых выше не быват!)
Если судить поверхностно об этом ролике - на уровне эмоций - то, да, все наигранно, неискренне, для устрашения и сектантской пропаганды. Если заглянуть вглубь и вспомнить эксперименты по воздействию музыки на воду в процессе замерзания, на животных (надои коров) и т.п., то тётка недалека от истины, учитывая ее понимание рая как место умиротворения, покоя.
Рок - это все же диссонанс, в связи с чем приведу цитату:
Диссонанс задает ключевую ноту для разъединения атомов конкретной субстанции. Божественный Закон применяет силу диссонанса для того, чтобы превратить одно состояние субстанции в другое. Полного понимания явления диссонанса вы сможете достигнуть лишь путем изучения его естественных воздействий на объективные формы, на людей и предметы. Именно в зависимости от целей, для которых он применяется, определяются его благие или вредные аспекты, а также воздействие на различные качества.
Диссонанс превращает гармонию в неблагозвучие, любовь – в ненависть, мир – в битву. Гармония в музыке может убаюкать ум и тело ложным чувством безопасности, диссонанс же, напротив, побуждает их к действию. Конечный результат такого действия может быть как совершенно нежелательным, так и прямо противоположным, поэтому вы не можете с успешностью определить, что содержат в себе диссонанс, гармония или же дискорд – добро или зло.
Диссонанс – это сила, то есть переход одного состояния энергии в другое. Гармония – это состояние сознания. Диссонанс может превратить дискорд в гармонию, но так как дискорд также может быть состоянием сознания, то он в значительной степени подвержен влиянию диссонанса.
Дойдя до конца своей гаммы, то есть конца триединого действия, диссонанс может изменить направление своего действия на противоположное; позитивный аспект его действия может заявить о своей цели и вернуться к своей исходной точке. И тогда с этого момента он может превратить дискорд в гармонию, гармонию – в любовь, а любовь – в единство, завершив таким образом линию его применения в течение объективного цикла.
Не имеющий тона сам по себе, он может быть применен в качестве ключа к какому-либо тону или ноте. В определенные периоды Манвантары, когда особенно активен положительный аспект силы, разрушительный и разлагающий аспект действия разрывает, так сказать, свои оковы и устремляется в те фазы, или планы, Вселенной (или какого-то из ее миров), которые достигли своего апогея – высшей точки спирали развития; и тогда Божественный Закон использует диссонанс, чтобы разложить на части старые формы, что происходит до тех пор, пока не наступит новый период цикла спирали, во время которого действие снова сменится на противоположное, направленное на реконструкцию и интеграцию той самой первичной материи, в которой это действие совершается, той материи, которая, став к этому моменту изменчивой и подвижной, устремляется из этого состояния к созданию определенных форм.
Сам по себе диссонанс ничего не означает. Он может быть проявлен лишь при его применении. Данный период этой Манвантары предоставляет поле действия для вырвавшихся на свободу сил дезинтеграции, и диссонанс играет колоссальную роль во всех областях жизни и деятельности.
Проиллюстрируем природу и назначение диссонанса следующим образом:
Божественный Закон (Бог в действии) повелевает, произнося «Слово Творения», то есть задает ключевую ноту – частоту вибрации. Если этот приказ противоречит существовавшим ранее условиям, а перемена все же должна произойти, то в пределах этой сферы, ограниченной состоянием гармонии и равновесия прежних условий, та самая сила, или энергия, которая служит для совершения этой перемены, оказалась бы негативным противоположением к этому нейтральному и гармоничному состоянию и изменила бы его, превратив в диссонирующее и дисгармоничное.
Божественный Приказ прозвучал бы ключевой нотой для изменения вибрационного пульса этого состояния, то есть понизил бы частоту действующих ранее вибраций, и то, что произвело бы эту перемену, и было бы силой диссонанса. Той самой силой, что была вызвана провозглашением Указа и Божественной целью. Способ и средства исполнения действовали бы одновременно.
В течение того периода каждого Великого цикла, когда сила диссонанса наиболее активна, в искусстве, музыке, литературе, изобретательстве, в национальной и семейной жизни – во всех областях наблюдается усиленная тенденция к ломке старых форм, серьезные разногласия и трения. В религии это проявляется в утрате веры и все возрастающем сомнении, в сфере правления – в массовых беззакониях, а в земной коре – в учащении вулканических и сейсмических явлений.
В иной, последующий период того же цикла все может измениться в противоположную сторону. Будем надеяться, что, осознав разницу между дискордом и диссонансом, человечество научится применять силу диссонанса во благо, а не во вред, как это часто делается сейчас.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 14 янв 2018, 07:48

очень сильная цитата, откуда это?
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 янв 2018, 09:34

Константин Зайцев писал(а):
14 янв 2018, 00:33
Объективный идеализм - не только, что идеальное существует, но что оно первично.
В этом смысле теософия (по крайней мере, теософия Блаватской) - монизм, а не идеализм.
Весьма печально, если вы думаете обо мне, что я имею настолько наглости, чтобы чисто свои умствования излагать здесь как прописные истины. Такой подход «нормален» только для склонных к паранойи, или для тех, кто пока не понимает принципы ведения адекватного обсуждения или дискуссии.
У Блаватской есть несколько упоминаний того, что соответствует определению: «Оккультизм = объективный идеализм» - и было время, но не на этом форуме, где это уже обсуждалось (это уже вопрос памяти).
Самую четкую цитату, сходу, я не нашел (мне в лом), но вот этой, для не строгого указания, достаточно:
Тем не менее, для восточного оккультиста, в глубине души объективного идеалиста, в реальном Мире, представляющем собой Единство Сил, «вся Материя взаимосвязана в Пленуме», как сказал бы Лейбниц. Это символизируется Треугольником Пифагора. ТД-1
Во-вторых, сопоставлять «идеализм» и «монизм» - это примерно тоже самое, как сопоставлять разноуровневые понятия, например – виды двигателей и виды тракторов, где двигатель входит составной частью в трактор. Соответственно и здесь:
В философии существует три вида монизма:
1. Идеализм, феноменализм, ментальный монизм утверждают, что единственной реальностью является идеальное, материальная действительность порождается активностью некоторых идеальных форм (человеческого сознания или Бога). В таком направлении следует философия Гегеля (тезис «Абсолютная идея»).
2. Нейтральный монизм утверждает, что ментальное и материальное может быть сведено к третьей субстанции или энергии.
3. Физикализм или материализм утверждает, что единственной реальностью является материальное; ментальное или духовное сводится к материальному.
Другие позиции относятся к одной из вышеназванных категорий

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 янв 2018, 09:52

holynonsense писал(а):
14 янв 2018, 01:50
да, теософия Блаватской не особо зациклена на "идеальном", ок, раз уж сыпать терминами, то до конца — философия теософии это метафизический монизм, к чему ближе метафизика теософии, к идеализму или к материализму, это уже следующий вопрос ...
Это вообще малопродуктивное занятие пытаться дать четких определений чему-то, что имеет не конкретно простой (как столб), но умозрительный характер.
И в данном случае, более правильно поступать подбирая не определения, а интересы, цели или подвижки в определенном направлении конкретных групп людей.
Например, будем иметь такие группы активностей, как "ученые", "философы"(в том виде, как она есть сейчас), "оккультисты/метафизики" и "склоняющиеся к религии" (в современном ее понимании).
И к примеру, конструктивное отношение между "учеными" и "философами" будет тогда, когда одни создают велосипед, а другие - создают такую инструкцию(описание) к этому велосипеду, чтобы она была понятна даже тем, кто себе даже не представляет, что оно такое велосипед.

Эта тема, как по мне, реально интересна. И необходима, особенно теософам, потому как они более чем часто создают не удобоперевариваемые коктейли из научного, философского и религиозного.

Но я планирую на время "уйти в тень" из форума - зима идеальна для внутренней йоги.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 янв 2018, 10:11

запахгардении писал(а):
14 янв 2018, 06:28
Рок - это все же диссонанс, в связи с чем приведу цитату: ...
Возможно, что вам кажется, что в той цитате, что вы привели все логично и разумно описано.
Не возможно оспорить (так как невозможно проверить) того, как диссонанс воздействует на атомы, но можно порассуждать на примере человеческих отношений.
Диссонанс - это конфликт или деструктивное, напряженное состояние.
Консонанс - гармоничное, взаимовыгодное состояние.

Представьте, приходит человек на новую работу - он вливается в коллектив с устоявшимися общими вибрациями (эгрегор - как некоторые это называют). Он же - человек новый, ему ни отношения, ни порядки в данном коллективе не известны, по этому, какое-то время, он будет сонастраивать свои вибрации с вибрациями коллектива, это может быть быстро, а может медленно, но, так или иначе, пока идет такая притирка или сонастройка, он будет чувствовать определенную неловкость - это и будет диссонанс.
Потом, когда все наладится, напряги пройдут - установится консонанс.

Это вот простой и утрированный пример.
По этому, всегда, когда приходит нечто новое, всегда будет возникать конфликт (диссонанс) между новым и старым, так как новое должно показать свое преимущество над отживающим, потому как всегда существует конкуренция и отбор и на одного избранника должно существовать множество кандидатов.

В природе так везде и во всем проходят три фазы становления( хотя их четыре, пять и семь - но в данном случае, это не важно):
1. Конфликт, нарушение устоявшегося порядка (Овен);
2. Период установления отношений: компромиссы и соглашения о разграничении полномочий;
3. Гармония (Весы).
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 14 янв 2018, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 14 янв 2018, 10:28

14 янв 2018, 10:11

В природе так везде и во всем проходят три фазы становления( хотя их четыре, пять и семь - но в данном случае, это не важно):
2. Период установления отношений: компромиссы и соглашения о разграничении полномочий;
3. Гармония (Весы).
Не, зайка. В природе все периодически. Синусоиду видел? Вот так - конфликт-соглашения-равновесие, потом опять - конфликт-соглашения-равновесие... до самой пралайи. ;)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 янв 2018, 11:15

Ну сколько можно постить этот фейк. Не был он вегетарианцем, есть свидетельства, что он регулярно ел курицу. Это просто Геббельсу пришла идея позиционировать Гитлера как друга животных, и были выпущены открытки где Гитлер с оленем, Гитлер с тюленем...
А если спросить попов за Блаватскую, то они обязательно скажут, что она стояла у истоков фашизма, в чем есть определенная правда - идеологи фашизма использовали ее идеи на свой манер.
Да никаких идей не использовали, даже второстепенных. Идея об арийской расе - это то, что схожего было у неё с наукой того времени, но именно трактовку той науки взяли на вооружение фашисты. Ну и свастику, которую тоже не факт, что взяли именно у неё - она тогда была много где, даже на деньгах российского временного правительства.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):У Блаватской есть несколько упоминаний того, что соответствует определению: «Оккультизм = объективный идеализм»
Ну так можно найти цитаты и что теософия и оккультизм - не одно и то же.

А про монизм - вот вам из Бэйли цитата.

"в нашей явленной вселенной существует выражение Энергии, или Жизни, которая является инициирующей причиной существования разнообразных форм и многочисленной иерархии чувствующих существ, составляющих совокупность всего сущего. Это так называемая теория гилозоизма, хотя этот термин лишь вносит путаницу. Эта великая Жизнь является основой монизма, все просвещенные люди ─ монисты. "Бог един" ─ такова истина. Единой жизнью полнятся все формы, и формы являются выражениями во времени и пространстве центральной вселенской энергии. ...
Второй постулат вытекает из первого и гласит, что единая Жизнь, проявляясь через материю, производит третий фактор ─ сознание.
Сознание, являющееся результатом союза обоих полюсов: духа и материи" ("Трактат о белой магии").
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 14 янв 2018, 11:25

Переходы на личности отправлены в "Перенесённое".
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 янв 2018, 11:30

запахгардении писал(а):
Рок - это все же диссонанс
Сразу видно, что вы незнакомы и с основами теории музыки. Рок построен точно на тех же гармониях, что и сочинения, например, классических немецких или итальянских композиторов. (Плюс изредка влияние народной кельтской музыки). Тут как раз нет никакого новаторства. Как впрочем и джаз.
Гораздо больше отхода от них у таких композиторов-экспериментаторов, как Шостакович, Шнитке и т.д.
Разнится только темп. Потому есть много примеров исполнения рок-произведений симфоническими оркестрами. И наоборот, рок-обработок классики.
запахгардении писал(а):
Если заглянуть вглубь и вспомнить эксперименты по воздействию музыки на воду в процессе замерзания
Эксперименты очень распиаренные, но сомнительные. Кем, сколько раз они повторялись? Есть лишь один фильм, который непрерывно тиражируется. Официальная наука вроде бы их не приняла. А для оккультиста очевидно, что сила мысли тоже имеет влияние, и на воду не в последнюю очередь. Потому та музыка, которая экспериментатору не нравится, будет давать плохие результаты, только и всего. Так что эксперимент методически неверно поставлен, люди должны были быть удалены от аппаратуры, а программа определяться машиной на основе генератора случайных чисел. Потом надо было проверить частоту темпа. Если того же Моцарта сыграть в пять раз быстрее, будет ли то же самое, или будут "роковые" результаты? И как осуществлялся отбор? Может, были испытанные временем классические произведения и не лучшие - из рока. А если взять какого-нибудь современника Моцарта или Бетховена, который писал чисто для денег "попсу" своего времени, а теперь благополучно забыт?
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 янв 2018, 12:08

14 янв 2018, 11:15
Ну сколько можно постить этот фейк. Не был он вегетарианцем, есть свидетельства, что он регулярно ел курицу. Это просто Геббельсу пришла идея позиционировать Гитлера как друга животных, и были выпущены открытки где Гитлер с оленем, Гитлер с тюленем...
Не имеет значение фейк это или нет - речь не о Гитлере, а о сравнении.
Да никаких идей не использовали, даже второстепенных. Идея об арийской расе - это то, что схожего было у неё с наукой того времени, но именно трактовку той науки взяли на вооружение фашисты. Ну и свастику, которую тоже не факт, что взяли именно у неё - она тогда была много где, даже на деньгах российского временного правительства.
Достаточно уже того, что Блаватская использовала термин "арийцы" - искусная пропаганда делается скорей не на прямой лжи, а таком построении предложений, содержащих правдивые сведения, так, чтобы у жертвы такой пропаганды, сложились нужные пропагандисту представления.
Необходимо знать подобные приемы, но к сожалению, пока я не видел хорошо аргументированных антипропагандистских программ. К примеру, на наших ТВ есть программы, типа "Новости из Кремля" (на ICTV) но они занимаются троллингом, а не аналитикой - это потому, что перед телевизором люди любят не столько думать, сколько расслабляться.

... Эта великая Жизнь является основой монизма, все просвещенные люди ─ монисты. "Бог един" ─ такова истина. Единой жизнью полнятся все формы, и формы являются выражениями во времени и пространстве центральной вселенской энергии. ...
Второй постулат вытекает из первого и гласит, что единая Жизнь, проявляясь через материю, производит третий фактор ─ сознание.
Сознание, являющееся результатом союза обоих полюсов: духа и материи" ("Трактат о белой магии").
Не поняли вы про "трактор".
Для того, чтобы быть монистом в том смысле, как то описано в данной цитате, нужно сначала допустить существование "Этой Великой Жизни" - Бога или чего иного, как хотите назовите, но реального или живого (или источника жизни).
То есть, в данном контексте - сначала я идеалист, а потом находясь в среде идеализма, я принимаю линию или принципы монизма.
Можно сравнивать идеализм и материализм - третьего тут нет.
А вот монизм можно сравнивать с пантеизмом или антимонизмом.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 14 янв 2018, 12:14

sova писал(а):
13 янв 2018, 19:37
Андрей Люфт писал(а):В 2017 году ради этой же цели − открытия всеобщего доступа к записям Е.И.Рерих − я пожертвовал своими хорошими отношениями с руководством Государственного музея Рерихов и некоторыми друзьями, т.к. они стали препятствиям для её достижения. Я готов нести любые другие трудности, потери и жертвы, чтобы достичь эту цель. А также я готов посвящать всё моё время и силы для её достижения. И я не успокоюсь, пока эта задача не будет выполнена.
Этот чувак землю не только рыть будет, но и есть, если что. 8-)
Интересно, что такое для него "хорошее отношение с руководством"? Сдается, что многие это понимают как предательство за идею которая, возможно, по прошествии нескольких лет он поймет, что выеденного яйца не стоит.
С интеллектом у него несомненно все в порядке, да только однобокий интеллект обычно становится фактором опрокидывания (потери равновесия).

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 14 янв 2018, 12:21

Валентина писал(а):
14 янв 2018, 07:48
Учение Храма том 1 Наставление 187

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 янв 2018, 12:23

djay писал(а):
14 янв 2018, 10:28
14 янв 2018, 10:11

3. Гармония (Весы).
Не, зайка. В природе все периодически. Синусоиду видел? Вот так - конфликт-соглашения-равновесие, потом опять - конфликт-соглашения-равновесие... до самой пралайи.
В природе вы наблюдаете сцену бытия и на этой сцее вы видите периодичность, но вы не видите входящий и исходящий поток - вы видите подобные маски, но это вовсе не означает, что актеры те же самые.
Четыре фактора каждого цикла или дыхания:

1. Нарастание или рост - вдох (или выдох, в зависимости как смотреть) - это приход, последовательный, в воплощение (на данную сцену) участников;
2. Становление или адаптация
3. "Сбор урожая"
4. Удаление - спектакль окончен, зрители и актеры расходятся по домам.

Это моя трактовка квадрата природы - есть другие, но суть одна и та же, хоть в каббале, хоть в китайской, хоть в греческой традиции.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 14 янв 2018, 12:45

запахгардении писал(а):
14 янв 2018, 12:21
Валентина писал(а):
14 янв 2018, 07:48
Учение Храма том 1 Наставление 187
да мне уже объяснил любимчик Кожановой и специалист по запудриванию мозгов.
Наталья, ну ты ведь админ на ТЕОСОФСКОМ форуме, хоть пытайся вникать ЧЕГО пишут?
определись с ПРИОРИТЕТАМИ, т.е. НАПОЛНЕННОСТЬЮ, ЧЕГО ЕСТЬ в посте?
прежде чем удалять, ПОЛЕЗНОСТЬ для теософа, кои (зачем?) сюда пришли.
библиотекарь, ничего не знающий, что под обложкой, расставляешь для интерьера.
греет самолюбие, что командуешь, строишь по росту много выше себя?
и ведь строятся, молчат и не тявкают, потому что против лома нет приёма.
естественно выбросишь, но ПОДУМАЙ над тем что сказала о твоей "работе".
прекрасный получился БЫ админ, но только не для теософского форума.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 14 янв 2018, 12:46

14 янв 2018, 11:30
запахгардении писал(а):
Рок - это все же диссонанс
Сразу видно, что вы незнакомы и с основами теории музыки. Рок построен точно на тех же гармониях, что и сочинения, например, классических немецких или итальянских композиторов. (Плюс изредка влияние народной кельтской музыки). Тут как раз нет никакого новаторства. Как впрочем и джаз.
Гораздо больше отхода от них у таких композиторов-экспериментаторов, как Шостакович, Шнитке и т.д.
Разнится только темп. Потому есть много примеров исполнения рок-произведений симфоническими оркестрами. И наоборот, рок-обработок классики.
Музыкального образования у меня нет - это верно. И для меня слово "диссонанс" означает разнозвучие, то, что режет слух, те звуки, которые вместе "не звучат". Судя по Вашей реакции, отнести то или иное звучание к диссонансу - это дело вкуса или чувствительности слушателя к чистоте звучания и темпу, соглашусь с Вами, если заменить слово "темп" на слово "ритм".

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 14 янв 2018, 13:30

вся жизнь - борьба

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 14 янв 2018, 14:20

-- А насколько можно доверять этим свидетельствам? Может быть это тоже фейк?
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ответить