Теософия и убийство

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Теософия и убийство

Сообщение кшатрий » 25 май 2017, 20:40

Истинофил писал(а):
25 май 2017, 20:04
Хотелось бы напомнить всем, что Елена Петровна участвовала в реальной войне и была тяжело ранена.
Ага,даже есть версия,что это ранение было для неё смертельным и именно после него Елену Петровну как-бы "подменили",а настоящая Елена Петровна умерла именно во время этого сражения.))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 29 май 2017, 17:21

кшатрий писал(а):
25 май 2017, 20:40
Ага,даже есть версия,что это ранение было для неё смертельным и именно после него Елену Петровну как-бы "подменили",а настоящая Елена Петровна умерла именно во время этого сражения.))
Автор этой версии известен?

Лобанов Сергей
участник

Сообщение Лобанов Сергей » 27 дек 2017, 20:37

Татьяна Медведкова писал(а):
29 май 2017, 17:21
кшатрий писал(а):
25 май 2017, 20:40
Автор этой версии известен?
Автор известен мне. Но не "подменили", а совместная сила Махатм воскресила умирающую Б.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 29 дек 2017, 16:46

Убийство недопустимо в любых обстоятельствах. Возможно ошибаюсь, но человек уюивающий защищая близких, страну, мир и т.д. несёт равную ответственность за содеянное что и человек, убивающий близких, страну, мир и т.д по произволу, в целях наживы , в целях самоутверждения или иных побудительных причин. Т.е оба "типа" убийц получают равноценное наказание. Но разница есть в том случае если главенствует моральный принцип, не идеология которой следует человек, а активный моральный принцип, т.е человек справляется с "наказанием" "легче", как бы получает " компенсацию" за "наказание".
И, скорее всего, есть и некий элемент в самом действии, как основы сознания, что делает недопустимым любое убийство.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 29 дек 2017, 18:43

мотильда писал(а):
29 дек 2017, 16:46
Убийство недопустимо в любых обстоятельствах.
1. Есть несколько вида убийства - физическое, психическое, социальное и др.
2. Не все так однозначно. Разве если злая собака нападет на Вашу маленькую дочь, Вы не пристрелите ее?! Что важнее - не убить злого демона или спасти доброго существа от злого демона?
"Разницу между Белой и Черной Магией очень трудно полностью опознать, так как обе должны быть судимы по их мотивам, от которых зависят их окончательные, хотя и не непосредственные следствия, даже если они годами не проявляются. Между «(Магией) правой и левой руки только нить паутины», говорит восточная пословица. Давайте прислушаемся к ее мудрости и подождем, пока не узнаем больше."

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.1 отд.11
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 29 дек 2017, 19:37

1. Есть несколько вида убийства - физическое, психическое, социальное и др.
Имелось в виду физическое убийство, возможно, потому что остальные категории отношу в разряд насилия, но не убийства, несмотря на то что перечисленные категории могуть быть причиной формирования физической смерти.
2. Не все так однозначно. Разве если злая собака нападет на Вашу маленькую дочь, Вы не пристрелите ее?! Что важнее - не убить злого демона или спасти доброго существа от злого демона?
Верно, все зависит от отношения к ситуации и от готовности справиться со сложившимися обстоятельствами, поэтому неоднозначно.
Очень хороший вопрос о том что важно. И, наверное, это ещё более "все не так однозначно", особенно если учитывать богатство русского языка с его образными выражениями, где слово собака может означать не только четвероногого брата меньшего.
Наверное, необходимо, в моём понимании, поступить так: лучшее из возможного и все возможное в ситуации, определяя колебание этой " чашы весов".

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 29 дек 2017, 20:17

"Разницу между ...”
Как разница между Сном и Бодрствованием в созерцании паутины. :ink
:shock:
Так понятнее, спасибо. :)

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 30 дек 2017, 22:11

Истинофил, не смогла ответить прямо, возможно, потому что Вы упомянули дочь.
Убийство недопустимо при любых обстоятельствах, это факт божественной мудрости.
Однажды в детстве бабушка привела на поминки, в то время была маленькой и мне было непонятно, но я запомнила вкус еды что мне понравилась.
КутьЯ=Рис цвета Пепла+Изюм+Мёд цвета Солнца.
Теперь повзрослела и понимаю многое, но возвращаюсьо именно к этому воспоминанию. Азри принёс Изюм стало многое понятно. Где он его взял не знаю, но Изюм не к добру, примета такая.
На тех поминках человек которого поминали сидел за столом и люди пришли с ним проститься, потом он выпил компот и умер, быстро.
Отсюда и появилось понимание что любимых надо убивать быстро и безболезненно, а создающего угрозу с осторожностью дабы наверняка. Эти мысли лишь следствие с тех поминок, но это нисколько не отвергает что ни при каких обстоятельствах недопустимо убийство.
Вы упомянули мою дочь и задали вопрос. Я не знаю ответ на вопрос, как и не знаю жива ли она. 8 декабря она была жива, говорила по телефону, я узнала её голос, как и поняла что случилось, по голосу, хотя не разговаривала с ней. Если была бы возможность убила бы, если иначе никак, потому что люблю. Но не знаю где она, наверное депутат местный больше знает и где она, и откуда Изюм, но я помню что ни при каких обстоятельствах.

И в этом есть смысл, любовь к Богу как действие неотрицающее Бытие не оставляет места убийству. Но с точки зрения понимания людей и общественно-социального мнения возникают противоречия и вопросы что есть что и на что похоже.
Спасибо за тему, мне она помогла не сомневаться.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 31 дек 2017, 01:13

мотильда писал(а):
30 дек 2017, 22:11
Вы упомянули мою дочь и задали вопрос. Я не знаю ответ на вопрос, как и не знаю жива ли она. 8 декабря она была жива, говорила по телефону, я узнала её голос, как и поняла что случилось...
Извините, не понял, Ваша дочка похитили?
Я просто так написал к примеру, чтобы было понятнее. Если что извините, не хотел Вас пугать. :ink

По поводу убийства, вот и правильно написали: "Если была бы возможность убила бы, если иначе никак, потому что люблю". Иначе девочка может травмироваться на всю жизнь. Один мой товарищ пережил подобной ситуацией с собакой в детстве. Результат: заикание.
Другая женщина, которая я знал, сильно испугалась змею когда была девушка. Тело осталось, но получился идиот. Она прожила до 80 с лишних лет, но разве это жизнь?! Тупую физическую имеется ввиду, вегетирущую. Семьи нет, детей нет, работать никак так как мозга нет, друзей как-то нет, разговоров нет (она еле говорила и не всегда было понятно что), события нет, она только в тяжести родных была... Короче жизни нет.

Вот Вам пищу для ума - можно или безусловно нельзя убивать, тем более когда на тебе нападают.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 31 дек 2017, 05:13

Вы не напугали.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 31 дек 2017, 21:07

О некоторых "вещах" лучше не писать дабы не пугать других.
Но тогда не испугалась, я думала о другом, много размышляла. В принципе предполагала что люди смогут изуродовать жизнь дочери, поэтому не хотела оставлять её одну. Но я не думала что настолько все будет нехорошо.

По поводу Ваших примеров, вспомнился недавний случай. Я шла на работу и увидела что стоит человек на коленях, повиснув на ограде детской площадки. Это была женщина бомж, она с трудом говорила. Я пыталась понять что она говорит, нужна ли ей помощь и в чем. Она мне запомнилась тем, что она говорила: спасите и плакала. Она душой плакала так что сложно было говорить ей. Ужасно то как реагировали другие, отказываясь дать позвонить, чтобы у них не было проблем, несмотря на то что именно люди способствовали этой ситуации. Но самый ужас в том что спасти её можно только одним способом - убить. Такие люди отбрасывают "тень" на жестокость людей.

Как то увидела странный феномен, но моё сознание отказалось воспринимать это адекватно, ибо я в тот момент несколько дней находилась в состоянии повышенного внимания, ибо мой кот только вышел из четырёх дневной комы и я тревожилась и боялась за него. Каждый шорох меня пугал, ибо он не мог ходить, я носила его на руках и отдыхая все равно тревожилась. Но дальний план сознания споецировал в искаженном виде проекцию на один из моих любимых фильмов " Люди-динозавры" скомбинировав с моим любимым персонажем и сериала Вавилон 5, "змеей" или обозначаемым как посол Декар. Когда совсем плохо, автоматически рисует сознание через воображение что-то позитивное, чтобы не думать о плохом, я же осознают что это иллюзия. В последнее время рисую космос, планеты в воображении или микромира: вирусы, микробы, простейшие, анатомические детали в абстракции, в зависимости от того о чем думаю, что интересно в данный момент.

Извините, за такие сравнения.
Сегодня размышляла о первом пункте Вашего сообщения и поняла что там верно написано, это я неверно поняла. Но написала бы, что причины убийства бывают физические, психические и социальные.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 31 дек 2017, 21:32

По поводу дочери напишу позже и некоторые понимания по поводу убийства, почему столь беспокоюсь ... завтра в три вставать и на работу.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 01 янв 2018, 05:37

мотильда писал(а):
31 дек 2017, 21:07
Но самый ужас в том что спасти её можно только одним способом - убить.
Почему Вы так думаете?

OldMonkey
участник

Сообщение OldMonkey » 01 янв 2018, 18:01

Древние говорили, что без тьмы нет света, что подвиг можно свершить, пройдя через предел сознания посредством волевого решения во имя великой цели и так далее. Убийство - это грех, без сомнения, исправляемый только посредством Закона Кармы. Другой вопрос сможет ли жертва простить своего убийцу, поскольку именно так, в случае положительного ответа, развязывается кармический узел.
Это очень хорошо видно на примере нынешней Украины. Ведь Н.В. Гоголь еще полтора столетия назад описал суть украинства в рассказе "Страшная месть". Уже тогда малороссы знали о вероломности своих "братьев", что подтвердилось во время Гражданской войны, а после во время Великой отечественной. Как при таком отношении к единоверцам избежать Кармического Воздаяния? Люди просто не в силах это друг другу простить! Но тем не менее украинцы будут убивать друг друга до той поры пока все жертвы не простят своих убийц.
Самое худшее в человеке - это когда он оправдывает свой поступок фразой:"А так делают все"

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 янв 2018, 20:09

OldMonkey писал(а):
01 янв 2018, 18:01
... будут убивать друг друга до той поры пока все жертвы не простят своих убийц.
В одном из рассказов Блаватской есть предсказание, что войны на Земле будут продолжаться ещё в течение ста тысяч лет...
И неважно, по-моему, какие народы воюют.
Все люди - братья.
И все войны - братоубийственные.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 01 янв 2018, 22:50

Я стала свидетелем того как мать издевается над своей дочерью, чтобы удержать мужчину. Ребёнку она портила здоровье медикаментами и плюс использовала физическое насилие над ребёнком. Ребёнок, естественно, ни о чем не мог рассказать, ему всего три года. Когда поняла что она творит с ребёнком написала заявление в полицию. Вполне возможно что мои тревоги по поводу моей дочери связаны с ней. Её имя такое же как у меня и многие "вещи" показались мне странными в поведении этой женщины. Она как то рассказывала о брате и это тоже обратило на себя внимание. Ибо человек в ситуации где была возможность услышать дочь при разговоре с его секретаршей очень похож и повадками и внешностью, как будто родственник. Проблема в том что он представлялся как наш городской депутат. Это тчеловек представитель власти, возможно поэтому из трёх заявлений зарегистрировали одно, по поводу девочки, с оговоркой привлечь лишь к административной ответственности. Помимо этого в полиции рассказала что у них постоянно меняются машины во дворе и возможно речь идёт о украденных машинах, которые разбирают на запчасти, остальное режут на металл, из которого делают фальшивую мелочь, обналичивающую в маршрутах. Склад этой мелочи был на территории школы и школьники вместо грузчиков. Они все убрали, в том числе и демонтировали систему бесплатного энергопотребления для этого производства. А проверки пришли ровно после того как все убрали. У них моя дочь, если я могла бы оказаться рядом с ней, я бы убила бы, так как вытащить её оттуда не по силам, лучше смерть чем издевательства над дочерью. Я хотела пойти в ФСБ, но когда поняла что как только приду они убьют её сразу, то не пошла. Не смерть страшна, а то как она приходит.
Но теперь понятно откуда у депутата деньги на выборы, не считая того что они ссылаются на некоего Учителя, который учит их семейным ценностям.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 02 янв 2018, 10:38

Ольга писал(а):
01 янв 2018, 05:37
мотильда писал(а):
31 дек 2017, 21:07
Но самый ужас в том что спасти её можно только одним способом - убить.
Почему Вы так думаете?
Я так не думала, когда находилась рядом, было чувство безсилия что-либо сделать для того чтобы было иначе. Но позже пришло понимание того что не все проблемы можно решить просто, например, создав какие-то минимальные условия которые и будут спасением для человека, той необходимой опорой, которая уберет причину этого спасите.
Если материально, в смысле необходимых минимальных потребностей человека эта проблема решаема, т.е её решение возможно, то в плане человеческих отношений -нет. И тут роль играет возраст, ибо отношения строятся годами и необходима внутренняя опора, которая тоже подразумевает время достаточно продолжительное.
Возраст, состояние физического организма и взаимоотношения в социальной среде указывали на то что проблема не решается просто, порождает больше страданий человеку который находится на грани отчаяния.
Потому и возникла мысль, что в данной ситуации смерть это выход и неплохой. Но это неправильно и недопустимо, потому и оставило след в воспоминаниях.

Ответить