Предложение ко всем: предпринять реальные шаги по распространению теософского знания

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Истинофил
постоянный участник

Re: Предложение ко всем: предпринять реальные шаги по распространению теософского знания

Сообщение Истинофил » 17 сен 2017, 09:57

Предложение ко всем: предпринять реальные шаги по распространению теософского знания
Не волнуйтесь, после Войны люди сами будут искать Теософию.
А пока что :witch
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: Предложение ко всем: предпринять реальные шаги по распространению теософского знания

Сообщение Константин Зайцев » 17 сен 2017, 12:02

Вряд ли. Вопреки распространённому мнению, войны и социальные потрясения не способствуют распространению теософии, а наоборот способствуют росту материализма, как было например в течение двух десятилетий после второй мировой войны (и сравните с расцветом интереса к оккультизму в начале XX века).
Интересно, а у вас в Болгарии заметно неприятие теософии из-за позиции церкви?
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 17 сен 2017, 13:49

Константин Зайцев писал(а):
17 сен 2017, 12:02
Интересно, а у вас в Болгарии заметно неприятие теософии из-за позиции церкви?
У нас теософия мало кого волнует, кроме горстка людей. Возможно не мало народ читает теософские труды "в тайне", вполне возможно. Но в публичном пространстве их нету.
Еще более читают учения Петра Донова, он намного популярнее ЕПБ.
Короче, теософия у нас пока что для чудаков.
БПЦ имеет минимальное присуствие в медиях и ее мнение почти никого не волнует. Православие практически мертво.
Намного активнее протестанты и всякие там христианские "секты". Вот вчера например на улице мне приглашали в "Свидетели Йеговы". :mrgreen:

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 сен 2017, 17:40

Ну, в таком случае в Болгарии не должно быть препятствий для активного распространения теософии, в т.ч. и вышеупомянутыми методами.
Насколько я знаю, несколько книг Безант и Ледбитера имеются в переводе на болгарский язык. Есть вроде бы книги Бэйли, есть точно одна книга Кришнамачарьи. Про Блаватскую не знаю.
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 17 сен 2017, 18:23

17 сен 2017, 17:40
Про Блаватскую не знаю.
РИ и ТД были переведены еще в первую половину 90-х. Есть еще книги как "Из пещер и дебры Индостана" и пр. "Ключ к теософии" тоже подготовляли к изданию, но не знаю что случилось.
Как я писал, время теософии еще не пришло. :hi

Николя
постоянный участник

Сообщение Николя » 21 сен 2017, 17:34

Мои родственники и многие друзья дружно ненавидят Блаватскую (возможно, потому, что я далеко не образец воплощения теософских принципов в жизнь, mea culpa), однако меня утешает то, что истина, хотя и с трудом пробивает себе дорогу в гору, всё-таки её пробивает, и, значит, она когда-нибудь восторжествует. Хвала небесам, что теософия хотя бы в наших сердцах.
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

Гардо

Сообщение Гардо » 23 сен 2017, 12:46

Истинофил писал(а):
17 сен 2017, 18:23
17 сен 2017, 17:40
Про Блаватскую не знаю.
РИ и ТД были переведены еще в первую половину 90-х. Есть еще книги как "Из пещер и дебры Индостана" и пр. "Ключ к теософии" тоже подготовляли к изданию, но не знаю что случилось.
Как я писал, время теософии еще не пришло. :hi
Этот текст для Вас звучит как тарабарщина, или смысл понять можно?:

Мадам Блаватски
Мадам Блаватски бе воден по този начин в себе си. От вътрешната сърдечна камера тя можеше да се свърже с всеки друг пещерен храм на планетата. Не само се свържете с пещерните храмове, но и преминете през най-свещените ръкописи, които са на разположение там. Най-свещените ръкописи не са известни на повърхностното човечество. Тя не ходеше физически до всички тези пещерни храмове. Тя имаше достъп до ръкописите. И всички ръкописи не са написани на английски език или на руски език или на езика, който познава. Винаги писанията са написани със символи. Тя можеше да дешифрира символите и да даде знанието. Тя би могла да напише и от Писанията, които са скрити в различни библиотеки на планетата, в световните библиотеки. Например от библиотека от Лондон, от библиотеката на Ватикана, до която няма достъп, където скрити са някои скрити книги, тя може да пише откъси оттам. Как е възможно.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 23 сен 2017, 15:44

Гардо писал(а):
23 сен 2017, 12:46
Этот текст для Вас звучит как тарабарщина, или смысл понять можно?:
Ну да, неплохо для Гугл транслейта. thank

Откуда текст?

Ответить