Учитель Виссарион об отношениях в семье

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Закрыто
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Учитель Виссарион об отношениях в семье

Сообщение кшатрий » 22 июл 2017, 18:57

Ку Аль писал(а):
22 июл 2017, 17:58
-- Когда я был частью рериховского эгрегора, то старался жить максимально стараясь придерживаться всех этических положений Живой Этики. Но после того, как вышел из этого эгрегора, стал изучать другие учения, которые мне нравились. И выбирать из них то, что наиболее актуально именно для меня, именно в данном моем возрасте, на данном этапе жизни. Иногда взгляды на то, как правильно поступить в таких-то ситуациях в разных учениях не совпадают. Я выбираю те, которые в данный момент считаю для себя наиболее правильными. А иногда экспериментирую, то есть проверяю и тот, и другой вариант -- каковы будут последствия, каковы ощущения со стороны моего Высшего "Я".
Ну,т.е.,на данный момент для Вас правильным является "обывательский" и "приземленный" взгляд на любовь между мужчиной и женщиной,на их отношения,раздельную и совместную жизнь,обязательно включающую в себя половые отношения,имущество и детей,если в браке? Т.е.,Вами поддерживается стандартная социальная "программа-минимум" для "самца" и "самки" человеческого вида,а всё остальное-"извращение"?)))) Если да,то тогда мне неясно,для чего Вы вообще следуете каким-то "этическим положениям" каких-то "учений",при этом,меняя их как перчатки в зависимости от разнообразных обстоятельств и самих "учений". В чём "духовный" смысл таких экспериментов,если завтра Вы назовёте "чёрным" то,что сегодня называете "белым",а послезавтра будете считать "красным"?))) Т.е.,сегодня,по-Вашему,любящие друг друга люди должны делать одно,завтра другое,может даже и противоположное,а после завтра-третье и т.д. Пусть и любовь в любом виде,как фундамент-остаётся неизменным условием любого "союза"-брачного,братского,дружеского и т.д. Разве это не учитывается в тех "учениях",которым Вы следовали и следуете?) Т.е.,какие-то постоянные и неизменные принципы,основы,и т.д.,применимые ко всем людям и в любых обстоятельствах.
djay писал(а):
22 июл 2017, 18:04
И человек перестает (так по вашему выходит) жить по законам своей страны? Настолько "высоко летает", что под ноги смотреть не обязан? Кажется эзотерики в этом плане переплюнут любые другие самоуверенные категории граждан.
А мое сообщение Вы либо читали "по диагонали", либо совершенно не въехали в смысл. Поясняю на примере. Семья дочери моей коллеги - 5 лет прожили в гражданском браке. Свадьбу поначалу откладывали, чтобы собрать денег на "ах какую", потом уже не знаю почему. Видимо привыкли. И вдруг случилось несчастье - молодой, крепкий парень умирает. Девушка, разумеется, страдает, переживает. А тут, через месяц-два набегает толпа родственников мужа и начинают выгонять ее из квартиры. На том основании, что "ты тут никто" детей нет, а мы - законные наследники. Это было жутко даже выслушивать. Суды тянулись еще несколько лет. Со всеми этими "доказательствами", что "жили как в законном браке". Мать девушки за голову хваталась - что же мешало расписаться? Любили же, собирались же... Но это молодые. А я знаю достаточно семей, которые живут годами неоформленные, но... как правило - в основе лежит все-таки какое-то весьма меркантильное соображение одного из супругов. И привычка. Зачем менять? И так "все как у людей". ;)
Ну а эзотерики под обычное беззаконие еще и духовную базу подведут. Само-собой. :lol:
Ну и к чему этот пример(который больше напоминает сплетни),если это-лишь следствие,а не причина? Я же написал,что:
Блин,вопросы "материального благосостояния" уже от супругов зависят-как они будут их решать и будут ли вообще решать и решать вместе,а не будучи каждый "на своей волне".
У всех парни,или девушки умирают молодыми? И абсолютно у всех жадные родственники? Что Вы хотите сказать,указывая на самые низкие свойства человеческих взаимоотношений и примеры таких свойств?) Законы страны-это законы страны. Сопутствующие условия социальной и материальной жизни,которые учитываются всеми по-разному,в зависимости от ума,желаний и потребностей. И что? Я вот не понимаю,зачем менять причины и следствия местами? Ну вот,Вы знаете "достаточно семей, которые живут годами неоформленные, но... как правило - в основе лежит все-таки какое-то весьма меркантильное соображение одного из супругов"(с). И в чём это не согласуется с тем,что я писал до этого? Например,с этим:
И при неадекватном,"незрелом",или откровенно эгоистичном отношении к другому человеку и к совместной жизни с ним-неизбежно будут возникать проблемы и затруднения,которые сложно будет решить,особенно,совместными усилиями(разлад будет этому мешать). Так-как,всегда будет какой-то "конфликт интересов" между супругами. Вот и всё. Проблемы только в людях,в их складе ума,характере,мотивах,желаниях и т.д.,а вне их-лишь "проекции"(следствие) этих проблем,так-как,внутреннее всегда выражается во внешнем,а тайное-становится явным при определённых условиях.)
Я понимаю,что Вы сводите все проблемы совместной жизни к "материальным вопросам"(как в примере выше),которые порой сложно,или вообще невозможно решить,если они не подкреплены соответствующей законодательной базой. И подчёркиваю,что это-только следствие(и то лишь одно из многих) изначального выбора и изначальных чувств и желаний людей по отношению друг к другу.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 22 июл 2017, 19:55

цитата: Т.е.,Вами поддерживается стандартная социальная "программа-минимум" для "самца" и "самки" человеческого вида,а всё остальное-"извращение"?)))) Если да,то тогда мне неясно,для чего Вы вообще следуете каким-то "этическим положениям" каких-то "учений",при этом,меняя их как перчатки в зависимости от разнообразных обстоятельств и самих "учений".

-- Мое базовое учение (Живая Этика) и дополнение к нему (Трактаты Тибетца) рекомендуют именно такое отношение к семейным отношениям, каковое полностью соответствует моим внутренним ощущениям и практическому опыту полученному за время нашей совместной жизни с женой и тому, как правильно воспитывать дочку. То есть в молодом возрасте ( для родителей это примерно от 20 до 45 лет) создать семью, родить детей и воспитывать их, не навязывая им с малых лет свои религиозные убеждения. У нас была очень гармоничная семья, мы были духовными единомышленниками, мы любили друг друга, у нас были регулярные сексуальные отношения. До брака (у меня он был поздним -- в 32 года) я никогда не был сексуально озабоченным самцом. Имел всего несколько романов. А между ними годами обходился без секса, не испытывая никаких мук от этого. Ну нет -- и нет. Время было очень плотно занято разными увлечениями и на каком-то этапе -- приобщением к рериховскому движению... Женившись на очень сексуально привлекательной для меня женщине (балерине Мариинского театра) я не захотел навязывать ей отказ от секса. Я вообще ничего не хотел навязывать жене. Даже вегетарианство. Хотя она всего через несколько месяцев добровольно перешла на такой тип питания... Секс для нее был нормальной потребностью молодой женщины. Для меня тоже было бы извращением заставлять себя отказаться от половой жизни.
И Рерихи, и Алиса Бейли в молодости вступили в брак и родили детей. Это нисколько не помешало им в более зрелом возрасте, (ближе к 50 годам), сократить сексуальную жизнь до минимума (скорее всего до нуля) и стать принятыми ученицами Великих Учителей.

ххххххххх

цитата: Т.е.,сегодня,по-Вашему,любящие друг друга люди должны делать одно,завтра другое,может даже и противоположное,а после завтра-третье и т.д.

-- Конечно, именно так. В молодости родить детей и вести умеренную сексуальную жизнь. Затем сократить ее до минимума или вовсе отказаться от секса.

ххххххх

цитата: Т.е.,какие-то постоянные и неизменные принципы,основы,и т.д.,применимые ко всем людям и в любых обстоятельствах.

-- Мой опыт показывает, что не меняют свои взгляды только очень ограниченные сектанты (догматики), которые скорее позорят свои эгрегоры своим фанатизмом и отталкивают от них тех людей, которые могли бы стать служителями Общего Блага. Но увидев этих фанатиков -- шарахнулись прочь от пути СВЕТА, или выбрали более примитивные традиционные религии с их формальными посещениями храмов "для галочки".
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 22 июл 2017, 21:53

Ку Аль писал(а):
22 июл 2017, 19:55
цитата: Т.е.,сегодня,по-Вашему,любящие друг друга люди должны делать одно,завтра другое,может даже и противоположное,а после завтра-третье и т.д.

-- Конечно, именно так. В молодости родить детей и вести умеренную сексуальную жизнь. Затем сократить ее до минимума или вовсе отказаться от секса.
А с чего Вы решили,что это должны делать абсолютно все? Есть люди,которые могут обойтись в любви и отношениях и без сексуальной жизни. Или использовать секс только по его прямому назначению-дать рождение новой форме,в которую воплотится очередная "душа". А некоторые могут иметь и сексуальную жизнь без любви. В общем,сколько людей-столько и условий,подходящих именно им для выражения своей любви. А разделять жизнь на "детство","молодость" и "старость"-это уже условность,а не условие. Есть хорошие слова в треке одной реп-группы:"Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает,что возраст приходит один". И они довольно правдивы.
-- Мой опыт показывает, что не меняют свои взгляды только очень ограниченные сектанты (догматики), которые скорее позорят свои эгрегоры своим фанатизмом и отталкивают от них тех людей, которые могли бы стать служителями Общего Блага. Но увидев этих фанатиков -- шарахнулись прочь от пути СВЕТА, или выбрали более примитивные традиционные религии с их формальными посещениями храмов "для галочки".
Ну,а служение Общему Благу-не фундаментальный принцип?)))) И разве Ваш опыт-эталон "духовного пути"? Многое зависит и от самих взглядов,которых люди придерживаются. Даже у Елены Петровны есть выражение-"оккультная догма". Т.е.,некий неизменный оккультный принцип,лежащий в основе каких-то процессов,или явлений жизни. И если кто-то имеет какое-то представление об этом принципе и придерживается его,то со временем его представление меняется только в том случае,если оно расширяется и углубляется благодаря размышлениям и опыту самого человека. Но его основа всё равно остаётся неизменной. А когда имеет место просто изменение взглядов,особенно под воздействием каких-то людей и обстоятельств,а не по собственной воле,то это уже неопределённость и "шатание"-противоположная крайность фанатизма. Тут тоже разные случаи бывают. И опять же,сколько людей-столько и случаев. Но крайности остаются крайностями в любом случае.)))

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 22 июл 2017, 22:28

цитата: Есть люди,которые могут обойтись в любви и отношениях и без сексуальной жизни.

-- А из чего вы заключили, что у вас любовь? Может быть это просто дружба, раз нет сексуального влечения друг к другу.
И вот еще вопрос-- а вы уверены, что ваша любимая женщина не хочет иметь детей (то есть на нее никак не действует инстинкт материнства)?

ххххххх

цитата: А разделять жизнь на "детство","молодость" и "старость"-это уже условность,а не условие.

-- А вы разве ничего не слышали о качественных изменениях человека каждые семь лет?
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 22 июл 2017, 22:57

Ку Аль писал(а):
22 июл 2017, 22:28
-- А из чего вы заключили, что у вас любовь? Может быть это просто дружба, раз нет сексуального влечения друг к другу.
И вот еще вопрос-- а вы уверены, что ваша любимая женщина не хочет иметь детей (то есть на нее никак не действует инстинкт материнства)?
Я то уверен,тем более,что мне всё равно лучше знать,что у меня внутри и какие отношения у нас с ней. Вы же,не зная всех подробностей,уже выдвигаете какие-то свои предположения.))) Разве это этично по отношению к чужой личной жизни?)
-- А вы разве ничего не слышали о качественных изменениях человека каждые семь лет?
А причём тут возраст,если речь лишь о семилетних периодах,за которые практически полностью изменяются лишь клетки организма,а не весь человек? Тем более,если человек сознательно ничего в себе не меняет,то такие изменения не сильно затронут ещё что-либо,кроме физиологии.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 22 июл 2017, 23:21

цитата: А причём тут возраст,если речь лишь о семилетних периодах,за которые практически полностью изменяются лишь клетки организма,а не весь человек?

-- Да нет, я не про полное обновление клеток. Про другое. Значит не знаете об этом. Ладно - проехали, это отдельная тема.

ххххххххх

цитата: Я то уверен,тем более,что мне всё равно лучше знать,что у меня внутри и какие отношения у нас с ней. Вы же,не зная всех подробностей,уже выдвигаете какие-то свои предположения.))) Разве это этично по отношению к чужой личной жизни?)

-- Я не хотел вас обидеть. Мы просто рассматриваем эту тему на конкретных примерах. Вы имеете полное право иметь свои взгляды на данный вопрос. Мне интересно, почему у любящих нет сексуального влечения? Может быть эта женщина некрасивая, или старая, или фригидная (то есть нет какого-то огонька возбуждающего)? Вы же не старики, как я предполагаю. Ведь вам нет еще даже сорока лет.
Может быть у нее прошлый негативный опыт связанный с сексом, или пресыщенность им в прошлой жизни, или кто-то ее травмировал психически своей грубостью? Или ваша внешность ее не возбуждает? Или вы никогда не ласкали ее, не обнимали, не проявляли нежность. Конечно эмоциональный сухарь, без шуток и юмора, невзрачной внешности может и не возбуждать женщину.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 22 июл 2017, 23:49

Ку Аль писал(а):
22 июл 2017, 23:21
-- Да нет, я не про полное обновление клеток. Про другое. Значит не знаете об этом. Ладно - проехали, это отдельная тема.
А без сознательного участия человека ничего за эти периоды и не происходит,кроме обновления клеток и его следствий.
-- Я не хотел вас обидеть. Мы просто рассматриваем эту тему на конкретных примерах. Вы имеете полное право иметь свои взгляды на данный вопрос. Мне интересно, почему у любящих нет сексуального влечения?
Я скорее удивлён,чем обижен.))) Так-как,есть некая странность в позиции,с которой эта тема рассматривается Вами.) Будто мы не на теософском форуме,а на семейном.))) Например,сексуальное влечение-лишь физиология. Почему оно должно быть необходимым атрибутом любви,если оно-лишь самое низшее её проявление,нужное только для продолжения рода? Иначе что ещё заставило бы и животных и людей это делать? Да,влюблённость-результат по большей части именно полового влечения,гормонов и т.д.. Через этот этап проходят все. Но более "зрелая" и "ровная" любовь-это уже немного другое чувство,уже не так сильно связанное с телом и влечением к нему. По-моему,это очевидно.)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 22 июл 2017, 23:54

-- Можно ли смотреть эротические фильмы?
93. «Учитель, вопрос по просмотру эротических фильмов. Иногда мы с женой их вдвоём смотрим, иногда – я один. После Твоих ответов у меня сформировалось понимание, что можно смотреть фильмы с такими сценами, но только если там между мужчиной и женщиной гармоничная связь…»
94. «Верно, верно. Тут время от времени, бывает, привозят фильмы, для Меня что-нибудь сбросят. И Я, бывает, залезу в эту эротику, какую привёзли, чуть-чуть посмотреть удаётся… Но вычёркиваю, потому что некрасиво, многое на примитиве создано: неудачные взаимоотношения с мужем, начинаются эксперименты…»
95. «Бывают такие сцены, где две женщины и один мужчина…»
96. «Если гармонично, то это нормально. Опять же, если мы к треугольнику вернёмся, если правильный подход, то нормально. А если идёт просто эксперимент какой-то, мужчина просто бравирует тем, что он мачо такой (две женщины – это классно), неважно, что там и как, ему главное – себя почувствовать могучим таким жеребцом, то это примитивное ощущение там везде присутствует.
97. То есть там не воспринимается как человек другой человек, он воспринимается просто как что-то, чем можно воспользоваться. Выразиться вот именно в этом отношении, но без обязательств. Поиграть, получить удовольствие – и быстрей в разные стороны к следующей цели…
98. И, как правило, завязано на сюжете глупостей. И этим воспитываться, эту впитывать информацию нехорошую? Туда попадаешь – неприятно становится.
99. Если вас заводит только сцена насилия, значит, вы очень поверхностно смотрите. То есть вы где-то внутри, может быть, настроены уже так, что вы просто это и не замечаете. Где-то внутри соответствие этому есть у вас, поэтому это будоражит вас.
100. Если вы выросли из всего этого, вам неприятно будет. Если не замечаете, вы там находитесь, это ваша сфера, значит, вы во многом этому соответствуете. Поэтому поддерживать это в себе не стоило бы».
101. «Именно это и смущает. Бывает, с женой есть желание посмотреть…»
102. «Посмотреть нормальную эротику, наверное, будет сложно. Если в хорошей мелодраме или в хорошем фильме присутствуют элементы эротики, это другое дело. Там, бывает, очень аккуратно что-то задето и красиво, интересно.
103. А когда просто посвящено эротике, как правило, там ничего хорошего нет, там примитивно всё выстроено. Где-то, может быть, какие-то элементы удаётся красивые заметить, но в целом сюжет получается нехороший.
104. Вы наблюдаете вещи, которые относятся к сфере искусства. Но искусство должно учить человека, оно должно увлекать его к чему-то возвышенному, интересному, привносить какую-то деталь, которая его обогатит. А там нет обогащения.
105. Там то, что соответствует естественному, сегодняшнему, со слюной, отвисшей на челюсти… жажда такая примитивная, кабанья. Вот на это рассчитано. И все глаза вытаращили, лезут туда… Но это соответствующий уровень. Сразу видно, каких насекомых тянет к себе какашка такая. Цветы одних тянут, это других тянет».

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 23 июл 2017, 00:03

цитата: Например,сексуальное влечение-лишь физиология. Почему оно должно быть необходимым атрибутом любви,если оно-лишь самое низшее её проявление,нужное только для продолжения рода?

-- Я лишь пытаюсь понять. Если инстинкт материнства заложен природой, как он может отсутствовать у вашей любимой женщины? Это какая-то патология по моему...
А у вас никогда не возникало желание посмотреть в интернете фотографии красивых обнаженных женщин (не порнуху, а именно красивую эротику)? Или фильмы с красивыми взаимоотношениями мужчины и женщины, в которых есть эротика? Неужели полный запрет, напоминающий строгие порядки в некоторых мусульманских странах или цензуру во времена СССР?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 23 июл 2017, 01:06

Ку Аль писал(а):
23 июл 2017, 00:03
-- Я лишь пытаюсь понять. Если инстинкт материнства заложен природой, как он может отсутствовать у вашей любимой женщины? Это какая-то патология по моему...
И вот опять же,о детях тоже не шла речь. Может у неё уже есть и семья и дети? И вообще,есть женщины,у которых материнский инстинкт притуплён. Тут столько обстоятельств,что примеров не хватит описать их все. Для этого,как минимум,каждому мужчине нужно пожить совместной жизнью,или просто перезнакомится со всеми женщинами планеты,а каждой женщине-со всеми мужчинами.))) Ведь не существует двух абсолютно одинаковых людей. А значит- и абсолютно одинаковых обстоятельств,чувств,желаний и т.д. Поэтому,нет смысла косить "под одну гребёнку" ни мужчин,ни женщин,ни взаимоотношения между ними. Есть какие-то основные принципы взаимоотношений,существующие для всех без исключения,но их выражение будет индивидуальным в каждом отдельном случае.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 23 июл 2017, 03:58

искала у Блаватской, что она говорит о любви и чего это такое?
попалась в ТД её фраза:
любовь - это сила притяжения
или по-другому - ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНАЯ СИЛА

представляете да? на движущийся предмет действуют центро-стремительная (притягивающая) и центро-бежная (отталкивающая) силы.
так вот, любовь-МУДРОСТЬ - это ДОЗИРОВАНИЕ этих сил.
солнце (звезда) любит свои планеты, МУДРО любит, именно поэтому СИСТЕМА РАБОТАЕТ,
преобладание притяжения - система схлопнется, отталкивания - разлетится.
это механика божественной любви, естественно мудрой т.е. РАБОТАЮЩЕЙ.

но у людей то же самое, если пронаблюдать непредвзято, чего получается, если недобор или перебор одной из сил.
гормоны есть только инструменты, как и имеющиеся качества для притяжения-отталкивания.
это если отбросить все навороты-"объяснения\оправдания" от влияния на себя эмоциональности, ну т.е. ПОД эмоциональностью, читай астралом.

Джей привела пример любви БЕЗ мудрости.
мудрость всегда учитывает и сегодня, и завтра, ЗАБОТА прежде всего не о себе, но о том, кого любишь.
внезапно ушёл, что будет с тем кого любишь? или тебе СЕЙЧАС хорошо и ладно? на улицу в никуда? эгоизм это, прикрытый, а не любовь, а ещё точнее любовь к себе, только.

кшатрий, я подозреваю, что предмет вашего обожания уже замужем и имеет семью, т.е. недоступна, потому и выстроили сами себе ПРИДУМАННУЮ любовь, начните с честности с самим собой, уверяю всё начнёт видится по-другому, ёжик выйдет из тумана, и полезно для ученичества, не врать самому себе.

что упражняется - то и развивается, чем не пользуются (энергия СЛЕДУЕТ за мыслью), то атрофируется, или засыпает-консервируется.
если СЕРЬЁЗНО взялся за гуж, т.е. хочешь понять материалы выданные Учителями и Блаватской, эксплуатируются и напрягаются мозги, ну и энергии выше диафрагмы, а то что ниже диафрагмы без твоего внимания вообще "обижается" и затихает от отсутствия спроса.

мы все идём к тому, чтобы слышать энергетику друг друга, НА СЕБЕ, ЧЕРЕЗ СЕБЯ слышать, и особенно теософ-ученик, и я совершенно не желаю слышать никаких, извиняюсь, трахалок, потому как ПОЛУЧАЕТСЯ это со мной делают, и ни один Учитель не возьмёт тебя в ученики при ТАКИХ твоих "интересах", оно Ему надо?

не призываю всех и зараз отказаться, просто знай своё ЕЩЁ место, прежде чем "умничать".
а уж чтобы сам Учитель учил как "правильно" трахать своих учеников (Виссарион), вы меня извините, но это даже в раздел фантастики не тулится, дебилизм 100%
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 23 июл 2017, 09:36

кшатрий писал(а):
22 июл 2017, 18:57
Ну и к чему этот пример(который больше напоминает сплетни),если это-лишь следствие,а не причина? Я же написал,что:
Блин,вопросы "материального благосостояния" уже от супругов зависят-как они будут их решать и будут ли вообще решать и решать вместе,а не будучи каждый "на своей волне".
У всех парни,или девушки умирают молодыми? И абсолютно у всех жадные родственники? Что Вы хотите сказать,указывая на самые низкие свойства человеческих взаимоотношений и примеры таких свойств?) Законы страны-это законы страны. Сопутствующие условия социальной и материальной жизни,которые учитываются всеми по-разному,в зависимости от ума,желаний и потребностей. И что? Я вот не понимаю,зачем менять причины и следствия местами? Ну вот,Вы знаете "достаточно семей, которые живут годами неоформленные, но... как правило - в основе лежит все-таки какое-то весьма меркантильное соображение одного из супругов"(с). И в чём это не согласуется с тем,что я писал до этого? Например,с этим:
И при неадекватном,"незрелом",или откровенно эгоистичном отношении к другому человеку и к совместной жизни с ним-неизбежно будут возникать проблемы и затруднения,которые сложно будет решить,особенно,совместными усилиями(разлад будет этому мешать). Так-как,всегда будет какой-то "конфликт интересов" между супругами. Вот и всё. Проблемы только в людях,в их складе ума,характере,мотивах,желаниях и т.д.,а вне их-лишь "проекции"(следствие) этих проблем,так-как,внутреннее всегда выражается во внешнем,а тайное-становится явным при определённых условиях.)
Я понимаю,что Вы сводите все проблемы совместной жизни к "материальным вопросам"(как в примере выше),которые порой сложно,или вообще невозможно решить,если они не подкреплены соответствующей законодательной базой. И подчёркиваю,что это-только следствие(и то лишь одно из многих) изначального выбора и изначальных чувств и желаний людей по отношению друг к другу.
Вы понимаете что-то свое. Вернее - то, от чего всячески хотите отмахнуться (как бы - зачем мешать свое-возвышенное с чужим-приземленным). Однако, если не брать в расчет модный сейчас вариант "гостевой брак", то любое длительное совместное сожительство (оформленное или нет) все-таки требует материальных и физических и и всяких прочих затрат на быт. Как ни пытайся от этого уйти в "высокие рассуждения". Физические тела требуют еду, одежду и крышу над головой. Се ля ви. И когда люди вступают в союз для длительного совместного проживания - не вижу каких-то вменяемых причин, чтобы не сделать это на законных основаниях. Вот Вы все цепляетесь к Ку Алю с требованиями разъяснений, а сам можете объяснить (давно хотела услышать вообще-то) - какова причина для совместного сожительства с любимым человеком, без официальной регистрации брака? Зачем так, грубо говоря? Спасибо. :hi
Последний раз редактировалось djay 23 июл 2017, 09:54, всего редактировалось 2 раза.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 23 июл 2017, 09:50

Валентина писал(а):
23 июл 2017, 03:58
не призываю всех и зараз отказаться, просто знай своё ЕЩЁ место, прежде чем "умничать".
а уж чтобы сам Учитель учил как "правильно" трахать своих учеников (Виссарион), вы меня извините, но это даже в раздел фантастики не тулится, дебилизм 100%
Ну, Валюш, не совсем так... Культура "той" стороны супружеской жизни практически утеряна. Надо признать. "Как надо бы правильно в супружестве с секасом" - никто не научит. А когда-то было. Не каждый человек сам догадается, что не надо трогать жену в дни определенные, не надо навязываться, как только приспичило, но и отказывать, когда нет настроения (со стороны жены) - тоже линий раз не стоит. И болтать языком, что "взял бы помоложе" - тоже не надо. Да и внимание (не в виде завалить на диван), а погладить по руке, или в щечку поцеловать, хоть и комплимент сказать родной жене, лишний раз только на пользу...
Куча всяких советов от психологов, но не каждый Вася Пупкин к ним пойдет, скажем так. И выходит (вот это я уже лично убедилась), что мужчины в не юном, мягко скажем, возрасте, прожив жизнь, нифига не знают о женщинах. Вообще, то есть. Взрослая дурь помноженная на закостенелые подростковые взгляды + шедевры из сериалов. Жесть, народ! В прямом смысле. Подумалось - лучше бы уже кто-то (кого выслушивают) - рассказал. :twisted:

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 23 июл 2017, 10:11

Мне почему-то кажется что администрация ресурса совершенно не читает, что здесь пишет автор темы. Я не буду копировать его сообщения, но мне кажется здесь не место для скрытой рекламы от "второго пришествия" сексуальной развращенности. ТС потому и запал на этого "учителя", что взгляды на сексуальную свободу одного, совпадают с такими-же взглядами другого. Вот и вся "теософия".
А ещё, КуАль обычный болтун и трепло, т.к. сказал, что
Ку Аль писал(а):
11 июл 2017, 12:00
Мне например, ясно видно у кого из женщин на этом форуме нет НАСТОЯЩИХ МУЖЕЙ, (которые умеют правильно играть роль мужа). :)
И у кого из мужчин нет НАСТОЯЩИХ ЖЕН (или вообще нет и никогда не было жен).
, а подтвердить свои слова так и не смог.
Если мои слова, что он трепло и болтун являются клеветой, т.е. не отвечают действительности, согласен на месячный бан, т.к. на форуме всё равно читать нечего.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 23 июл 2017, 10:13

djay писал(а):
23 июл 2017, 09:36
Вы понимаете что-то свое. Вернее - то, от чего всячески хотите отмахнуться (как бы - зачем мешать свое-возвышенное с чужим-приземленным). Однако, если не брать в расчет модный сейчас вариант "гостевой брак", то любое длительноке совместное сожительство (оформленное или нет) все-таки требует материальных и физических и и всяких прочих затрат на быт. Как ни пытайся от этого уйти в "высокие рассуждения". Физические тела требуют еду, одежду и крышу над головой. Се ля ви. И когда люди вступают в союз для длительного совместного проживания - не вижу каких-то сменяемых причин, чтобы не сделать это на законных основаниях. Вот Вы все цепляетесь к Ку Алю с требованиями разъяснений, а сам можете объяснить (давно хотела услышать вогобще-то) - какова причина для совместного сожительства с любимым человеком, без официальной регистрации брака? Зачем так, грубо говоря? Спасибо. :hi
Конечно,каждый понимает что-то своё. Если бы все понимали чужое,то взаимопонимания между людьми было бы больше.))) Даже в браке.) Причина для сожительства и создания семьи у людей лишь одна-любовь(ну,или,как написала Валентина-"сила притяжения"),о чём я уже писал до этого. А причина распада семьи тоже одна-отсутствие любви,т.е.,либо равнодушие,либо ненависть("сила отталкивания"). И неважно,в "официальном" браке,или в "гражданском". А всё остальное люди сами себе создают,включая проблемы,которые не могут решить и оправдывают их разными обстоятельствами,включая "материальные" и вообще чем угодно,кроме собственных недочётов,или откровенной глупости. И могу спросить ещё раз-причём тут материальные затраты,если в нормальной семье они и так учитываются("семейный бюджет" и т.д.) и не становятся причиной для таких разногласий,которые могут как-то навредить браку? А вот когда люди сильно ориентированы на "быт" и затраты на него,вот тогда и начинаются проблемы,вплоть до "развода и тапочек по почте".))) Что означает,что у них что-то не в порядке с чувствами и взаимоотношениями и "быт" становится лишь предлогом для выявления этих проблем. И скажите,что это не так.) А в чём причина сожительства именно без официальной регистрации? У всех-своя. Поэтому,Вам нужно просто устроить опрос среди тех людей,которые так живут,чтобы составить наиболее полную картину о мотивах и причинах именного такого сожительства.)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 23 июл 2017, 10:20

djay писал(а):
23 июл 2017, 09:36
какова причина для совместного сожительства с любимым человеком, без официальной регистрации брака?
Причина в том, что именно мужчине так удобнее. У него есть с кем спать, есть кто его кормит и обстирывает. А что ещё надо. А женщина боится просить о браке и детях, боится, что уйдёт.
Это худший вид безответственного эгоизма и виноват в этом целиком мужчина.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 23 июл 2017, 11:10

Владимир писал(а):
23 июл 2017, 10:20
Ну да, не зря в прошлые времена женщины удостаивали мужчиной сексом только после свадьбы. Кто знает, может эти обычаи вернутся в Сатье юге, либо будут совершенно другие обычаи.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 23 июл 2017, 11:43

Для того чтобы быть Человеком не надо ждать светлых времён. Надо самому приближать их. Это не обычаи, это человечность и любовь в их истинном смысле, когда ты готов для того, кого любишь сделать всё, что только он хочет, а уже потом то, что хочешь сам. При этом я не имею ввиду удовлетворение низменных желаний.

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 23 июл 2017, 12:38

Я думаю, что если человек преуменьшает и даже отвергает физическую, материальную сторону жизни, преуменьшает ее значимость - это происходит от проблем в данных сферах, которые человек пока разрешить для себя не может. И убегает от решения в более высокие области. При этом сам оказывается в некотором роде без базы, без корней.

По моим наблюдениям такое состояние может давать сложные отношения с матерью, обиды на нее, неприятие матери. А вместе с ней и всего материального.

Для человека, которому нет нужды доказывать кому-то что он выше материального и у него любовь возвышенная, не то, что у других, вопрос оформления отношений не проблемный. Это практично, удобно и да, это выражение заботы о партнере, соглашусь. И это признание перед обществом серьезности отношений, выбора партнера. Я выбрал - это моя жена (муж). Ответственность.

Отказ от официального оформления брака может быть еще в некотором подростковом протесте. Типа а вот вы все (общество) давите, учите как жить правильно, а мы лучше знаем, вы не имеете на нас влияния.

Либо реальные какие-то ограничения для полной связи между партнерами в виде несвободы одного из них или нежелания связывать себя обязательствами.

По моему никаких других причин не быть в официальных взаимоотношениях и при этом отстаивать, что это настоящая любовь, нет.

Потому что быть в официальном браке - это естественно, удобно, защищенно в отношении более зависимых членов семьи (детей). Если вода не течет по этому руслу, значит есть барьеры.

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 23 июл 2017, 12:52

Еще, если женщина (мужчина) несвободна и имеет вне семьи любовную связь, пусть даже без сексуальных контактов, это может говорить о нежелании работать в паре со своим мужем (женой), избегание проблем. Когда нет общего быта, общих проблем, обязанностей, все намного легче и проще. В семье возникают проблемы более глубокие, требующие напряжения, переосмысливания своих автоматизмов, поиски движущих мотивов. Признание свой неправоты, свой ответственности в проблемных ситуациях. Это сложная работа. Проще сказать, мой партнер мне духовно не близок, я уйти из отношений не могу, но найду себе отдушину на стороне.

Это имеет право на существование с осознанием того, что это запустит кармический бумеранг, вы получите такое же отношение к себе от партнера. Если на данный момент это норм, значит норм.

Я думаю, что в случаях невозможности и слишком большой болезненности отношений с партнером, лучше сначала разойтись с ним на передышку (до следующей жизни) и потом заводить отношения с другим человеком, то есть не вести параллельных отношений. Потому что это самообман, избегание работы

Николай Былков
постоянный участник

Сообщение Николай Былков » 23 июл 2017, 13:18

Каким боком этот бесконечный постельный виссарионовский балаган относится к теософии? Нет любви без эгоизма, кроме любви к Единой Природе. Всё остальное сплошной эгоцентризм. Любовь ЕИР к Владыке - эгоизм чистой воды, как и ко всякой сущности, будь она, эта сущность, духовная или бездуховная. Плодом любви к духовным сущностям, например, святым в православии, является идолопоклонство со всеми вытекающими мерзостями. К мощам святого Николая зачем людей собирают? На халяву (вместо осознания кармы) люди торопятся получить благодать, исполнение просьбы, мечты или исцеления. Халяву в душах плодят, корысть культивируют. Основой чего всё те же предрассудки из непонимания - "Бог есть любовь". Малейшая ошибка и всё переворачивается наоборот.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 23 июл 2017, 13:47

Владимир писал(а):
23 июл 2017, 10:11
А ещё, КуАль обычный болтун и трепло,
-- Предлагаю забанить этого хама. Его регулярное нарушение этики на форуме переходит все границы. И всем пытается навязать свой блаватскизм. Что противоречит теософским правилам.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 23 июл 2017, 13:58

цитата: Любовь ЕИР к Владыке - эгоизм чистой воды, как и ко всякой сущности, будь она, эта сущность, духовная или бездуховная. Плодом любви к духовным сущностям, например, святым в православии, является идолопоклонство со всеми вытекающими мерзостями.

-- Это излишне фанатичная позиция с крайним проявлением НЕТЕРПИМОСТИ к религиозным убеждениям других людей.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 23 июл 2017, 15:00

Истинофил писал(а):
23 июл 2017, 11:10
Владимир писал(а):
23 июл 2017, 10:20
Ну да, не зря в прошлые времена женщины удостаивали мужчиной сексом только после свадьбы. Кто знает, может эти обычаи вернутся в Сатье юге, либо будут совершенно другие обычаи.
в сатье юге секс должен быть лишь для продолжения рода, а не для удовольствия...

секс есть животный инстинкт, желание тела, и когда человек это делает он уподобляться животному...

по этому для того чтобы принять путь Адепта первое правило это воздержание...пока человек не может удержать это желание тела он не может дальше развиваться Духовно...это основное правило, для развития энергии кундалини, которое способствует соединению с Высшим Манасом!...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 23 июл 2017, 15:06

Николай Былков писал(а):
23 июл 2017, 13:18
Каким боком этот бесконечный постельный виссарионовский балаган относится к теософии? Нет любви без эгоизма, кроме любви к Единой Природе. Всё остальное сплошной эгоцентризм. Любовь ЕИР к Владыке - эгоизм чистой воды, как и ко всякой сущности, будь она, эта сущность, духовная или бездуховная. Плодом любви к духовным сущностям, например, святым в православии, является идолопоклонство со всеми вытекающими мерзостями. К мощам святого Николая зачем людей собирают? На халяву (вместо осознания кармы) люди торопятся получить благодать, исполнение просьбы, мечты или исцеления. Халяву в душах плодят, корысть культивируют. Основой чего всё те же предрассудки из непонимания - "Бог есть любовь". Малейшая ошибка и всё переворачивается наоборот.
любовь к Учителю, к детям, к другу, к родителям где тут Эгоизм, ты любишь их без выгоды для себя, бескорыстно и не требуешь за эту любовь что либо для себя, это настоящая искреннея любовь, и готов отдавать им не требуя что либо в замен....тот кто не может любить бескорыстно ближнего не сможет полюбить Бога, так как ближний и есть проявление Бога...человек разве не Природа??? как Вы можете любить Природу если Вы не любите человека?
Духовные Сущности это проявления Бога, не сможете увидеть в Них Бога то не увидите в истинном ключе Самого Бога...тот кто не увидит Бога в малом не увидит Бога в великом...

все делается через просьбу к Богу...просите и дадут стучите и отворят...

все религии признают Бога Творца, Теософия за исключением статьи ЕПБ о Едином Божестве Его отрицает, каким боком Теософия относиться к любой религии? Иисус Христос, Мухамед, Кришна и т.д. все Божественные Аватары учили обращаться к Богу с просьбой, Теософия этому не учит, как думают тут многие...так что развивает больше Эгоизм.)))

Закрыто