Учитель Виссарион об отношениях в семье

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Закрыто
Владимир
постоянный участник

Re: Учитель Виссарион об отношениях в семье

Сообщение Владимир » 24 июл 2017, 09:47

Учение переданное Е.П. Блаватской лежит в основании теософии и ТО, тогда как то, что говорит и показывает "второе пришествие" и учением-то назвать нельзя. Бред сивой кобылы имеет больше смысла.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 24 июл 2017, 22:35

Владимир писал(а):
24 июл 2017, 09:47
Учение переданное Е.П. Блаватской лежит в основании теософии и ТО, тогда как то, что говорит и показывает "второе пришествие" и учением-то назвать нельзя. Бред сивой кобылы имеет больше смысла.
-- Когда уже забанят этого хама? Его омерзительные реплики не соответствуют теософской этике.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 24 июл 2017, 22:42

Ку Аль писал(а):
24 июл 2017, 22:35
-- Когда уже забанят этого хама? Его омерзительные реплики не соответствуют теософской этике.
К сожалению,или к счастью,но подобные реплики могут задевать лишь чувства "верующих",а не чувства "знающих",или хотя бы "уверенных". Обсуждение отношений в семье-тоже не соответствует "теософской этике",так-как,касается личной жизни каждого человека. Но ведь эта тема существует и пока не закрыта. Хоть в ней и мало чего по-настоящему "теософского". И это просто факт.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 24 июл 2017, 22:44

кшатрий писал(а):
23 июл 2017, 10:13
А в чём причина сожительства именно без официальной регистрации? У всех-своя. Поэтому,Вам нужно просто устроить опрос среди тех людей,которые так живут,чтобы составить наиболее полную картину о мотивах и причинах именного такого сожительства.)
Я Вас спросила. А Вы от ответа уклоняетесь. Что так? :|

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 24 июл 2017, 22:50

Удалено модератором
Оскорбление и отсутствие полезной информации в сообщении
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 24 июл 2017, 22:51

Владимир писал(а):
23 июл 2017, 10:20
djay писал(а):
23 июл 2017, 09:36
какова причина для совместного сожительства с любимым человеком, без официальной регистрации брака?
Причина в том, что именно мужчине так удобнее. У него есть с кем спать, есть кто его кормит и обстирывает. А что ещё надо. А женщина боится просить о браке и детях, боится, что уйдёт.
Это худший вид безответственного эгоизма и виноват в этом целиком мужчина.
Могу согласиться. Из достаточного известного мне числа гражданских браков, 90% - нежелание именно мужчины официальных отношений. Причем внятно никто (!) не озвучивает. А как-то, очень похоже на ответы кшатрия. :mrgreen:

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 24 июл 2017, 22:54

sova писал(а):
24 июл 2017, 22:50
djay писал(а):
24 июл 2017, 22:44
Подозреваю, что ему не сильно приятно, когда ты лезешь к нему в душу, а Ку Аль - в штаны. ;)
Пасиб, что хоть второе - не в мой адрес. ;) Кстати не "в душу", и не о его личной жизни. Я спрашивала о его мнении - "почему так?". 8-)

А твое мнение по вопросу можно услышать? Это не к личной жизни, и, упаси господи, не к штанам. :)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 24 июл 2017, 23:03

djay писал(а):
24 июл 2017, 22:54
Я спрашивала о его мнении - "почему так?". 8-)
Так он же тебе уже ответил, что за всех сказать не может, а ты снова пристаёшь с тем же вопросом. И тут одно из двух: или ты хочешь снова получить тот же ответ, или всё-таки домогаешься его личных причин, т.е. именно лезешь в душу.
djay писал(а):
А твое мнение по вопросу можно услышать?
Так и я тебя отправлю туда же - к социологам.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 июл 2017, 23:04

djay писал(а):
Всё просто. Я не могу сказать за всех,почему они решают именно так,а не иначе в каждом конкретном случае(т.е.,за каждую "пару" и их мотивы,которыми они руководствуются,когда решают-регистрировать официально свои отношения,или нет). Некоторые даже только после свадьбы начинают жить вместе. А некоторые вполне обходятся и "гражданским браком",или просто "сожительством". Поэтому и предлагаю спросить их самих.) Тем более,если люди хотят просто быть вместе,жить вместе,но не хотят вступать в брак,или заводить детей,то этого никто не может им запретить. Поэтому,всё время повторяю,что всё это-лишь следствие их чувств и их выбора. В каждом конкретном случае. В чём здесь уклонение от ответа,если это и есть ответ на все подобные вопросы?)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 24 июл 2017, 23:08

кшатрий писал(а):
24 июл 2017, 22:42
Ку Аль писал(а):
24 июл 2017, 22:35
К сожалению,или к счастью,но подобные реплики могут задевать лишь чувства "верующих",а не чувства "знающих",или хотя бы "уверенных". Обсуждение отношений в семье-тоже не соответствует "теософской этике",так-как,касается личной жизни каждого человека. Но ведь эта тема существует и пока не закрыта. Хоть в ней и мало чего по-настоящему "теософского". И это просто факт.)
-- Почему вы считаете, что отношения в семье находятся ВНЕ теософской этики? Никто не заставляет рассказывать о своих отношениях. Просто мне не понятно, почему о питании можно рассказывать или о здоровом образе жизни. А о семейных отношениях нельзя. Почему? Что в этом такого особенного. Почему не обсудить собственный опыт тех, кто не считает эту тему запретной.

ххххххх

-- Так вы считаете, что верующим МОЖНО ХАМИТЬ и ОСКОРБЛЯТЬ ИХ? Только таких знающих, как вы например -- нельзя?
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 24 июл 2017, 23:10

sova писал(а):
djay писал(а):
Подозреваю, что ему не сильно приятно, когда ты лезешь к нему в душу, а Ку Аль - в штаны. ;)
-- Сова -- хорош хамить! Совсем без тормозов?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 24 июл 2017, 23:13

цитата: В чём здесь уклонение от ответа,если это и есть ответ на все подобные вопросы?)

-- В том, что вопрос задан конкретно вам и про ваши отношения, а не кого-то другого.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 24 июл 2017, 23:14

sova писал(а):
24 июл 2017, 23:03
djay писал(а):
Я спрашивала о его мнении - "почему так?". 8-)
Так он же тебе уже ответил, что за всех сказать не может, а ты снова пристаёшь с тем же вопросом. И тут одно из двух: или ты хочешь снова получить тот же ответ, или всё-таки домогаешься его личных причин, т.е. именно лезешь в душу.
djay писал(а):
А твое мнение по вопросу можно услышать?
Так и я тебя отправлю туда же - к социологам.
Угу. Понятно. Свое мнение озвучивать не хотим. Ну и ладно. Отрицательный результат - тоже результат. ;) А рассуждения социологов я и без посыланий добрых людей могу почитать. :mrgreen:

А о душе думать полезно. Да. Это ты праааав. :P

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 24 июл 2017, 23:23

djay писал(а):
sova писал(а):
djay писал(а):
Пасиб, что хоть второе - не в мой адрес. ;) Кстати не "в душу", и не о его личной жизни. Я спрашивала о его мнении - "почему так?". 8-)

А твое мнение по вопросу можно услышать? Это не к личной жизни, и, упаси господи, не к штанам. :)
-- Видимо у обоих какие-то комплексы неполноценности в этой теме. Они стыдятся рассказывать о своих взглядах на эту тему, потому что понимают, что со стороны выглядят извращенцами.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 24 июл 2017, 23:27

djay писал(а):
24 июл 2017, 23:14
Свое мнение озвучивать не хотим.
Дык нету его. Я ж не социолух - опросов не проводил, данных не собирал, выводов не делал; и даже не Ку Аль - животворящим проповедям Торопа не внимал, о других по себе не судил. Так шо звыняй.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 июл 2017, 23:27

Ку Аль писал(а):
24 июл 2017, 23:08
-- Почему вы считаете, что отношения в семье находятся ВНЕ теософской этики? Никто не заставляет рассказывать о своих отношениях. Просто мне не понятно, почему о питании можно рассказывать или о здоровом образе жизни. А о семейных отношениях нельзя. Почему? Что в этом такого особенного. Почему не обсудить собственный опыт тех, кто не считает эту тему запретной.
Дело в том,что если речь об отношениях в семье,то рассматриваться они должны в первую очередь с позиции "теософской этики" и теософских идей,а не "этики" и идей Виссариона,например.) А уж потом,если эта тема будет актуальной-можно приводить примеры того,чему учили разные Учителя. Ну,т.е.,рассматривать и обсуждать отношения в семье в максимально широком смысле(что будет вполне "по-теософски",на мой взгляд),а не только с какой-то одной позиции.
-- Так вы считаете, что верующим МОЖНО ХАМИТЬ и ОСКОРБЛЯТЬ ИХ? Только таких знающих, как вы например -- нельзя?
Нет,просто я считаю,что только "верующие" могут посчитать свои чувства "оскорблёнными" подобными высказываниями. И речь даже не о хамстве,а о таком же выражении собственных "чувств",которое "верующие" могут посчитать для себя "хамством и оскорблением". Но ведь для кого-то "оскорблением" может быть и чьё-то почитание Виссариона,как "второго пришествия" Христа(ну,или "посланника" Махатм),как и распространение его "учения". Вы думали об этом,создавая эту тему?)
Ку Аль писал(а):
24 июл 2017, 23:13
-- В том, что вопрос задан конкретно вам и про ваши отношения, а не кого-то другого.
Так я и не живу с кем-то "совместной жизнью" и даже не намекал на это.) Зачем меня об этом спрашивать?)))

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 24 июл 2017, 23:33

цитата: Дело в том,что если речь об отношениях в семье,то рассматриваться они должны в первую очередь с позиции "теософской этики" и теософских идей,а не "этики" и идей Виссариона,например.) А уж потом,если эта тема будет актуальной-можно приводить примеры того,чему учили разные Учителя.

-- Так ЕПБ ничего не знала о семейной жизни. Она девственницей прожила всю жизнь. Естественно в ее книгах нет информации о том, как правильно общаться супругам.

хххххххх

цитата: Нет,просто я считаю,что только "верующие" могут посчитать свои чувства "оскорблёнными" подобными высказываниями.

-- То есть понимаете, что люди могут быть оскорбленными такими высказываниями? Так зачем их тогда оскорблять?

ххххххххх

цитата: Но ведь для кого-то "оскорблением" может быть и чьё-то почитание Виссариона,как "второго пришествия" Христа(ну,или "посланника" Махатм),как и распространение его "учения". Вы думали об этом,создавая эту тему?)

-- Только у фанатиков, которые презирают всех, кто думает иначе, чем они.

хххххххх

цитата: Так я и не живу с кем-то "совместной жизнью" и даже не намекал на это.) Зачем меня об этом спрашивать?)))

-- Да все уже поняли, что не живете вместе. Вопрос-то был ПОЧЕМУ? То есть ЛЮБИТЕ женщину, а вместе не живете. Ей может быть детей хочется от вас родить, как любой женщине без каких-то психических отклонений. А вы даже вместе жить не хотите. Вот вас и спрашивают -- почему?
Но конечно вы можете не отвечать. Потому что это действительно вряд ли можно объяснить.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 июл 2017, 23:47

Ку Аль писал(а):
24 июл 2017, 23:33
-- Так ЕПБ ничего не знала о семейной жизни. Она девственицей прожила всю жизнь. Естественно в ее книгах нет информации о том, как правильно общаться супругам.
В её книгах достаточно информации на этот счёт. Так-как,"супруги"-такие же люди,как и все остальные. А о людях Елена Петровна написала достаточно много,независимо от того,кем они могут быть-"супругами","друзьями","родственниками" и т.д..)
-- То есть понимаете, что люди могут быть оскорбленными такими высказываниями? Так зачем их тогда оскорблять?
В том и дело,что "оскорбление" появляется лишь тогда,когда кто-то чувствует себя "оскорблённым". И даже неважно,что ему скажут,так-как,оскорбить может всё,что угодно.)))
-- Только у фанатиков, которые презирают всех, кто думает иначе, чем они.
Ну,т.е.,Ваше приписывание всем Учителям,которых Вы почитаете,статуса "Посланников Махатм"-это не фанатизм,а всё,что противоречит этому Вашему мнению-фанатизм?)
Ку Аль писал(а):
-- Да все уже поняли, что не живете вместе. Вопрос-то был ПОЧЕМУ? То есть ЛЮБИТЕ женщину, а вместе не живете.
Вообще-то,вопрос был-почему люди,живущие вместе,не хотят регистрировать свои отношения. Но ко мне он не имел никакого отношения. А о себе я говорю ровно столько,сколько хочу сказать.) А уж кто что понял,или не понял из этих крайне обрывочных сведений,то я даже не знаю-поздравить их,или посочувствовать.)))

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 24 июл 2017, 23:56

цитата: В её книгах достаточно информации на этот счёт.

-- Достаточно только таким как вы с Совой девственникам, у которых нет любимых жен. А для семейных людей у нее нет вообще ничего.

ххххххххх

цитата: В том и дело,что "оскорбление" появляется лишь тогда,когда кто-то чувствует себя "оскорблённым". И даже неважно,что ему скажут,так-как,оскорбить может всё,что угодно.)))

-- Речь не про что угодно, а про Учителя.
Если вашу мать начнут публично оскорблять -- вы тоже промолчите?

ххххххххх

цитата: Ну,т.е.,Ваше приписывание всем Учителям,которых Вы почитаете,статуса "Посланников Махатм"-это не фанатизм,а всё,что противоречит этому Вашему мнению-фанатизм?)

-- Фанатизм -- это запрещать мне верить в это! Я вам не запрещаю верить в Махатм Блаватской.

хххххххх

цитата: А уж кто что понял,или не понял из этих крайне обрывочных сведений,то я даже не знаю-поздравить их,или посочувствовать.)))

-- Вы рассказали достаточно много для того, чтобы появились вопросы. У вас есть любимая женщина. Вы с ней не живете. Не имеете половых отношений. Не хотите жить вместе и иметь детей. У нее видимо есть дети от другого брака и возможно она не разведена. Но она любит все-таки вас.
Последний раз редактировалось Ку Аль 25 июл 2017, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 июл 2017, 00:03

Ку Аль писал(а):
24 июл 2017, 23:56
-- Достаточно только таким как вы с Совой девственникам, у которых нет любимых жен. А для семейных людей у нее нет вообще ничего.
У неё есть всё необходимое и для семейной и для "не-семейной" жизни. Но если кто-то этого не понимает-она тут не причём.
Ку Аль писал(а):
-- Речь не про что угодно, а про Учителя.
Если вашу мать начнут публично оскорблять -- вы тоже промолчите?
Моя мать умерла,когда я был маленьким. Так-что,этот пример не соответствует "теософской этике",но возможно,этике Виссариона-вполне.
-- Фанатизм -- это запрещать мне верить в это! Я вам не запрещаю верить в Махатм Блаватской.
Умеренность никогда не бывает лишней. Вам никто ничего не запрещает,а так же выражает своё мнение и свою веру,как и Вы.
Последний раз редактировалось кшатрий 25 июл 2017, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 25 июл 2017, 00:05

кшатрий писал(а):
25 июл 2017, 00:03
Ку Аль писал(а):
У неё есть всё необходимое и для семейной и для "не-семейной" жизни. Но если кто-то этого не понимает-она тут не причём.
-- Тогда приведите примеры -- в каких книгах? Цитаты можете привести?

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 25 июл 2017, 00:06

Ку Аль писал(а):
Так ЕПБ ничего не знала о семейной жизни. Она девственницей прожила всю жизнь.
А вот "Великий Владыка" ЕИР с этим категорически не согласен.
Ку Аль писал(а):
таким как вы с Совой девственникам
Ку Аль, Вам положительно надо следить за своими шаловливыми ручками, дабы они не тянулись к разным чужим местам. Держите себя в руках. :-)X

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 25 июл 2017, 00:13

sova писал(а):
24 июл 2017, 23:27
djay писал(а):
24 июл 2017, 23:14
Свое мнение озвучивать не хотим.
Дык нету его. Я ж не социолух - опросов не проводил, данных не собирал, выводов не делал; и даже не Ку Аль - животворящим проповедям Торопа не внимал, о других по себе не судил. Так шо звыняй.
Дык, верю, что "его нет". Мнения, в смысле. И что "данных не собирал, выводов не делал". Вполне в духе определенных представителей сильного пола. Но при всем том, зря ты наезжаешь на тех, у кого мнение имеется, и кого этот вопрос занимает. Нет тут никаких "штанов" и "душ", которых кто-то там домогается. Просто одни люди интересуются автомобилями, другие компами, третьи... и т.д, и т.п. Не вижу никакого греха, если кому-то интересны проблемы семьи и брака. И обсудить можно вполне. А кому не интересно - мимо себе потопали. Как обычно, в любой теме. :)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 25 июл 2017, 00:14

цитата: Ку Аль, Вам положительно надо следить за своими шаловливыми ручками, дабы они не тянулись к разным чужим местам. Держите себя в руках. 

-- Что вы все заладили про мои ручки которые куда-то там тянуться? С чего вы взяли? Мы обсуждаем семейные отношения. Если вам нечего сказать на эту тему и вы не имеете никакого опыта, то зачем встреваете в разговор?

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 25 июл 2017, 00:18

sova писал(а):
25 июл 2017, 00:06
Ку Аль писал(а):
таким как вы с Совой девственникам
Ку Аль, Вам положительно надо следить за своими шаловливыми ручками, дабы они не тянулись к разным чужим местам. Держите себя в руках. :-)X
- Доктор, доктор, а Васька стулом кидается!

- Ну и ты в него кинь.

- Не могу. У меня стул жидкий... :mrgreen:

Закрыто