О правильных отношениях между мужем и женой

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Ольга
постоянный участник

Re: О правильных отношениях между мужем и женой

Сообщение Ольга » 28 июл 2017, 12:55

Относительно мужей и жен запомнила информацию, которую приводили о чтениях Э.Кейси (не могу сослаться на источник, не помню где, возможно, в одной из книг об Э. Кейси, возможно, даже по ТВ услышала), что однажды к нему обратилась женщина с вопросом: где же её "половинка" ? На что Э.Кейси ответил, что на данный момент на этом плане находится 27 человек (точную цифру не помню, но очень немалое количество), с которыми она может прорабатывать те или иные качества своей личности. Могу ошибаться в формулировках (личность), уловила только суть. То есть, если люди "не сходятся характерами", возможно, они просто не хотят работать над собой, т. е. идти сложным путем и выбирают более простой, легкий, но более длительный путь в плане совершенствования себя. Мы все помогаем друг другу стать лучше.

Ирина Романова
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Ирина Романова » 28 июл 2017, 13:35

кшатрий писал(а):
28 июл 2017, 09:58
А как Вы думаете?)
Я думаю, что когда человек начинает становится на путь познания себя, то он испытывает много соблазнов, отвлекающих его от цели. И он автоматически проецирует эти соблазны на других людей и начинает с другими людьми бороться внутренне или внешне. Он выносит тем самым свой собственный внутренний конфликт вовне и не замечает этого процесса.
Плюс, вопросы "морали",совести и ответственности-тоже становятся причиной каких-то затруднений

Когда ты осознаешь не просто головой, а вот полностью своим существом, что ты автор своей реальности, то какая разница что там делают другие люди и насколько они несут ответственность за свою жизнь?
Как и вопросы взаимодействия в социальной среде в целом, в которой уже мало что действительно интересует из того, что интересует обычно большинство людей-имидж, сплетни, карьерный рост и прочее
Да разное интересует людей и вопросы души тоже интересуют. Но когда общаешься с людьми с посылом "вам не дано понять", как бы внешне мило ты при этом не выглядел, внутреннее послание считавается и происходит затруднение в общении. Никто не любит, когда ему каким-то образом указывают, что он "не дорос".

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 июл 2017, 15:15

Ирина Романова писал(а):
28 июл 2017, 13:35
Я думаю, что когда человек начинает становится на путь познания себя, то он испытывает много соблазнов, отвлекающих его от цели.
И это в том числе. Так-как, много старых привычек и желаний могут давать о себе знать. Только это не означает, что каждый при этом:
автоматически проецирует эти соблазны на других людей и начинает с другими людьми бороться внутренне или внешне. Он выносит тем самым свой собственный внутренний конфликт вовне и не замечает этого процесса.
Как раз это больше свойственно людям, которые либо недостаточно хорошо знают и понимают себя, либо даже не стремятся к этому. Поэтому, у них всегда в их проблемах виноват кто угодно, кроме них. Что является естественным при соответственной ориентации внимания на что-то "внешнее".) И в начале пути познания себя подобная привычка ещё может сохраняться, но со временем и с опытом, она изживается при соответствующей "внутренней работе" над собой. Но с условием, что эта "внутренняя работа" вообще ведётся, а не создаётся лишь её видимость. Т.е.,если человек достаточно честен с собой, или хотя бы стремится к этому.
Когда ты осознаешь не просто головой, а вот полностью своим существом, что ты автор своей реальности, то какая разница что там делают другие люди и насколько они несут ответственность за свою жизнь?
Так речь, наоборот, о собственных поступках по отношению к другим людям. О "кармической" ответственности за эти поступки, о сознательном выборе этих поступков и т.д.. Т.е.,о степени осознания личной ответственности абсолютно за все действия и осознании самих действий, их мотивов и возможных последствий. Что порой затрудняет выбор, так-как, те, кто над этим мало задумываются-часто совершают свои поступки неосознанно, "на автомате", т.е., по привычке(или под влиянием сиюминутных "порывов") и только потом думают о последствиях.
Да разное интересует людей и вопросы души тоже интересуют. Но когда общаешься с людьми с посылом "вам не дано понять", как бы внешне мило ты при этом не выглядел, внутреннее послание считавается и происходит затруднение в общении. Никто не любит, когда ему каким-то образом указывают, что он "не дорос".
Обычно с таким "посылом" общаются лишь те, кто не понимает бессмысленность подобной позиции. И осторожность в обсуждении подобных тем с людьми, которые не сильно пытаются углубляться в эти темы, а просто интересуются ими-это более мудрый подход, на мой взгляд. Которому тоже не сразу,но можно научиться. Как и поддерживать разговор на более банальные и распространённые, но мало волнующие темы, включая слухи, разговоры о погоде, покупках и т.д.))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 28 июл 2017, 15:34

кшатрий писал(а):
28 июл 2017, 15:15
Так-как, много старых привычек и желаний могут давать о себе знать. Только это не означает, что каждый при этом:
Я думаю, что каждый ставший на путь самопознания сталкивается с данным механизмом, просто потому что это человеческая природа. Но при наблюдении и работе соблазны и проекции становятся все более тонкими и менее заметными. Но так, чтобы кто-то вообще избежал подобной работы - мне такие случаи неизвестны :)
Так речь, наоборот, о собственных поступках по отношению к другим людям. О "кармической" ответственности за эти поступки, о сознательном выборе этих поступков и т.д.. Т.е.,о степени осознания личной ответственности абсолютно за все действия и осознании самих действий, их мотивов и возможных последствий. Что порой затрудняет выбор, так-как, те, кто над этим мало задумываются-часто совершают свои поступки неосознанно, "на автомате", т.е., по привычке(или под влиянием сиюминутных "порывов") и только потом думают о последствиях.
В чем трудность выбора? Я не поняла.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 июл 2017, 15:47

Ирина Романова писал(а):
28 июл 2017, 15:34
В чем трудность выбора? Я не поняла.
В том, что не знаешь точно-в каком случае ты поможешь человеку, а в каком-навредишь, будь это слово, или поступок. И чем это потом может обернуться, или вернуться.) Конечно,если не думать об этом, то и трудности никакой не будет. Говоришь и делаешь всё, что придёт в голову и никаких проблем, по-крайней мере, с совестью.))) Но осознанный выбор всегда отличается от неосознанного именно своей трудностью, так-как, при его совершении учитывается то, что обычно не учитывается при неосознанном выборе.))

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 28 июл 2017, 16:25

В том, что не знаешь точно-в каком случае ты поможешь человеку, а в каком-навредишь, будь это слово, или поступок. И чем это потом может обернуться, или вернуться.) Конечно,если не думать об этом, то и трудности никакой не будет. Говоришь и делаешь всё, что придёт в голову и никаких проблем, по-крайней мере, с совестью.))) Но осознанный выбор всегда отличается от неосознанного именно своей трудностью, так-как, при его совершении учитывается то, что обычно не учитывается при неосознанном выборе.))
Вот вроде бы со всем согласна, но мне не нравится некоторая трудность, с которой весь этот процесс происходит. Как будто ответственность настолько велика за свои поступки, что прям как у Бога или его заместителя. Я думаю, что мы не на столько отвечаем за счастье, благополучие и развитие других людей, как нам кажется. С собой бы разобраться.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 июл 2017, 16:43

Ирина Романова писал(а):
28 июл 2017, 16:25
Вот вроде бы со всем согласна, но мне не нравится некоторая трудность, с которой весь этот процесс происходит. Как будто ответственность настолько велика за свои поступки, что прям как у Бога или его заместителя. Я думаю, что мы не на столько отвечаем за счастье, благополучие и развитие других людей, как нам кажется. С собой бы разобраться.
А в том и суть, что отвечая за себя-мы отвечаем и за других и за взаимоотношения с ними. На том и основана карма. Т.е., радость, или горе каждого-это радость, или горе всех. И наоборот. Потому-что, всё взаимосвязано, иначе, не смогло бы существовать. Каждый человек существует лишь потому, что существуют другие люди(даже для того, чтобы он вообще родился в этом мире).

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 28 июл 2017, 16:44

Ольга писал(а):
28 июл 2017, 12:55
Относительно мужей и жен запомнила информацию, которую приводили о чтениях Э.Кейси (не могу сослаться на источник, не помню где, возможно, в одной из книг об Э. Кейси, возможно, даже по ТВ услышала), что однажды к нему обратилась женщина с вопросом: где же её "половинка" ? На что Э.Кейси ответил, что на данный момент на этом плане находится 27 человек (точную цифру не помню, но очень немалое количество), с которыми она может прорабатывать те или иные качества своей личности. Могу ошибаться в формулировках (личность), уловила только суть. То есть, если люди "не сходятся характерами", возможно, они просто не хотят работать над собой, т. е. идти сложным путем и выбирают более простой, легкий, но более длительный путь в плане совершенствования себя. Мы все помогаем друг другу стать лучше.
27 половинок :)
Изображение

Каждый имеет право на свой выбор, жить ему с кем-то или нет, решать проблемы в отношениях или не решать. Как будто можно сказать, вот правильно и хорошо - решать. Может быть у человека сил нет в данный момент решать вопросы в отношениях. Он отхватил какой-то кусочек и уже захлебнулся. Пусть каждый сам решает как ему идти

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 28 июл 2017, 17:07

Ирина Романова писал(а):
28 июл 2017, 16:44
Пусть каждый сам решает как ему идти
Свобода воли- это одна из самых главных вещей, что даны человеку. Сообщение было не об этом.

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 28 июл 2017, 21:50

1.Например, нормально ли, когда молодые муж и жена (возраст от 20 до 45 лет) регулярно вступают в сексуальные отношения?
2.Нормально ли смотреть фильмы с эротическими сценами, любоваться картинами с красивыми обнаженными женщинами?
3.Есть ли в семейной жизни какие-то особенности в поведении мужчины и женщины, какие-то свои присущие им зоны ответственности?
4.Должен ли кто-то из супругов иметь право решающего голоса, когда мнения не совпадают?
1. Нормально
2. Нормально. Но почему только женщинами? :)
3. По договоренности
4. Нет, нужно искать вариант, который удовлетворит обоих - это наверное в идеале. А по факту как сложится. Возможно, что один из партнеров более психологически зрел и второй будет рад, передать ответственность. Исключение наверное составляют форс-мажоры, когда один из партнеров выпал в состоянии стресса, а второй должен принять решение за обоих очень быстро. Если ситуация обыденная и не срочная, то нужно договариваться.

Это мои ответы

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 28 июл 2017, 21:53

Ку Аль писал(а):
26 июл 2017, 19:59
-- Получается, что кто-то из двух должен уступить. А кто -- муж или жена?
оба должны услышать друг друга, понять и найти один общий вариант

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 29 июл 2017, 19:08

Ку Аль писал(а):
26 июл 2017, 16:44
Например, нормально ли, когда молодые муж и жена (возраст от 20 до 45 лет) регулярно вступают в сексуальные отношения?
Поскольку это водится за большей частью человечества, значит нормально.
Ку Аль писал(а):
Нормально ли смотреть фильмы с эротическими сценами, любоваться картинами с красивыми обнаженными женщинами?
Не нормально.
Ку Аль писал(а):
Есть ли в семейной жизни какие-то особенности в поведении мужчины и женщины, какие-то свои присущие им зоны ответственности?
Есть.
Ку Аль писал(а):
Должен ли кто-то из супругов иметь право решающего голоса, когда мнения не совпадают?
Должен.
Ку Аль писал(а):
26 июл 2017, 19:05
-- Как быть, если муж хотел бы купить дорогой профессиональный фотоаппарат, а жена считает, что на эти деньги лучше съездить вместе на несколько дней на Канарские острова.
Купить профессиональный аппарат, а после поднакопить и на Канарские острова - фотографироваться. )
Ку Аль писал(а):
Как быть, если муж считает, что мыть посуду, стирать, готовить еду, выносить мусор должна только жена. А он и так устает на работе (хотя зарабатывает не намного больше чем жена). И после работы хотел бы подольше почитать "Тайную Доктрину". Жене такая позиция не нравится.
Прислушаться к мнению жены и по-возможности помочь ей, преодолевая свою слабость. А пока занимаешься домашними делами поразмышлять на темы ТД. Или чуть почитать а потом размышляя над ТД помогать жене.
Ку Аль писал(а):
Как быть, если жена хотела бы регулярных сексуальных отношений. А муж считает, что это противоречит его духовным убеждениям, что достаточно нескольких совокуплений для зачатия детей. И больше не нужно никакого секса.
Постараться видеть в жене Богиню. Вопрос уйдет сам собой.
Ку Аль писал(а):
Как быть, если женщина давно встречается с мужчиной и хотела бы иметь нормальную семью (жить вместе, родить детей). А мужчина считает, что все это не нужно духовным людям. Достаточно регулярных разговоров на духовные темы.
Выполнить свой долг перед этой женщиной, создав нормальную семью. Иначе не к чему встречаться, уединенно общаться с ней на духовные темы и морочить ей голову своими беседами.
Ку Аль писал(а):
Семья приехала в деревню к родителям одного из супругов. Пошли мыться в баню. Можно ли мыться вместе с детишками или не желательно показываться перед ними обнаженными?
Нежелательно.
Ку Аль писал(а):
Да, кто-то должен, а точнее может уступить. Когда муж, а когда жена. И в этом красота отношений.
Ку Аль писал(а):
26 июл 2017, 20:27
....Вопрос о ситуациях, когда договориться не удалось. Если бы удалось, то вопроса бы и не было.
Когда договориться не удалось лучше уступить в малом, чтобы выиграть в большом. И если цельная семья и здоровые отношения - это самое дорогое, то никто в проигрыше не остается. Нирвана - синоним бескорыстия. А если в семье главенствует не любовь и взаимопонимание, а расчет, то договариваться по принципу взаимообмена, я сделаю это, а ты - то. Но проговаривать проблемы, в которых оказались супруги нужно. Имейте ввиду: проговаривать, а не выговаривать.
Ку Аль писал(а):
26 июл 2017, 21:57
-- Часто бывает, что в первые годы муж и жена и любят друг друга, и идут на компромиссы. Но потом это куда-то уходит. И любви уже былой нет, и взаимопонимание куда-то пропало, и на компромиссы идти все труднее.
На мой взгляд, человек творит свое окружение, свой мир в соответствии со своим мировоззрением. По идее если в семье была любовь ранее, как пишете Вы, то отношения с возрастом должны углубляться и любовь утончаться переходя в мудрую дружбу и чуткость взаимопонимания с полуслова.
кшатрий писал(а):
26 июл 2017, 22:57
...Разное бывает. Их чувства просто не прошли испытания временем и совместной жизнью. Что ещё можно сказать об этом? Как я уже сказал-плохо любили.))) Ну,и/или были не достаточно честны перед собой и друг перед другом все эти годы.
Да, как сказал Кшатрий, они были недостаточно честны перед собой и перед друг другом.
Ку Аль писал(а):
27 июл 2017, 08:01
-- А если оба были по началу не особо религиозны, но со склонностью к православию (как все -- изредка в храм заходили, яйца красили на Пасху, ребенка крестили, ...) А через несколько лет жена проявила интерес к эзотерике, к книгам ЕПБ, Рерихам. А муж наоборот все более яро стал ходить в церковь, у батюшки спрашивать про увлечение жены "сатанизмом" (астрологией, оккультизмом, ...) И любовь у жены начала как-то ослабевать на фоне разных духовных убеждений. Как быть ей в этой ситуации. Муж запрещает читать Блаватскую, (или, если более интеллигентный, просто недоволен сильно этим).
Другой вариант -- оба были атеистами. А потом жена увлеклась эзотерикой. Мужу это не нравится...
Таких примеров предостаточно. Здравый смысл никто не отменял. Терпение и труд - все перетрут. Хочешь супруга сделать под себя - слушай его и увлекай собой. Шея головой вертит. Но свои интересы надо отстаивать. Это возможно, если веришь в себя. Если твой пример и труд показывает, что являешься значимым для существования семьи.

Но если не получается подстроиться друг под друга и жить во взаимопонимании, надо подумать имеет ли смысл быть вместе.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 29 июл 2017, 21:13

sova писал(а):
28 июл 2017, 00:59
Браво, кшатрий, Вы делаете успехи в овладении элементарной логикой! :lol: (1)
djay писал(а):
27 июл 2017, 22:29
(вроде тебя. не в обиду - для юриста это весьма престижное качество ;))
В этом году ты что-то как-то нарочито передо мной расшаркиваешься и приседаешь. Возможно, это такое своеобразное эхо прошлых лет. :lol: (2)
(1) Ты делаешь трепетные попытки польстить собеседнику? ;)

(2) Хочется общения "с наручниками и плеткой"? Я изменилась. Однако, улыбнули воспоминания. Пасиб! :)

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 29 июл 2017, 21:32

кшатрий писал(а):
27 июл 2017, 23:58
Да неужели? Искренне верующие люди становятся монахами и священниками,отрекаются от мира для "служения Богу" и т.д..)))
Упс... какие новости! Если Вам, кшатрий, кто-то это рассказал - не верьте. Брехня. :lol:
Наука связана с познанием и самопознанием. И в ней есть даже такое направление- психология, если что.)
Где Вы информацию находите? Такую, в смысле, глюкавую? :btw Меняйте источники. ;)
Почувствуйте разницу и тогда другие факты не понадобятся. Опять же,подчеркну,что речь идёт о приоритетах и в частности- искренних поисках ответов на "вечные вопросы",а не просто об обычных "увлечениях" типа вышивания крестиком.)))
Вышивание крестиком, кстати, требует внимания и сосредоточения, как минимум. Как любое творческое занятие. :)
И не торопитесь приписать мне оное (вышивание, в смысле) - не люблю. :)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 29 июл 2017, 21:41

С Раневской согласен. К сожалению, у самой Блаватской или в ПМ трудно найти что-то относительно "половинок", но обе произошедшие от неё школы - и адьярская (в лице Ледбитера), и пасадинская (в лице Пурукера) отвергают учение о половинках (видимо, распространившееся больше в XX веке и не попавшее в поле зрения Блаватской) не только как ошибочное, но и как очень вредное.
Теория — кум практики

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 29 июл 2017, 22:07

Ирина Романова писал(а):
28 июл 2017, 16:25
Последнее как раз соответствует совету любых учителей - "человек, познай себя". Прежде чем осчастливливать окружающих, надо бы с собой разобраться. Иначе... :superstition

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 30 июл 2017, 08:49

кшатрий писал(а):
26 июл 2017, 22:57
Ку Аль писал(а):
26 июл 2017, 21:57
-- Часто бывает, что в первые годы муж и жена и любят друг друга, и идут на компромиссы. Но потом это куда-то уходит. И любви уже былой нет, и взаимопонимание куда-то пропало, и на компромиссы идти все труднее.
Ну,бывает такое. Разное бывает. Их чувства просто не прошли испытания временем и совместной жизнью. Что ещё можно сказать об этом? Как я уже сказал-плохо любили.))) Ну,и/или были не достаточно честны перед собой и друг перед другом все эти годы.
-- А вы не могли бы поподробнее уточнить, что значит "плохо любили"? Как понять, что супружеская пара плохо друг друга любит? Каковы признаки? Им кажется, что они любят друг друга, а может быть с вашей точки зрения это не любовь? Приведите пример или пояснение какое-то, если вам не трудно...

ххххххххххх

Ку Аль: -- Ну это только первый импульс через ЕПБ был таков, как вы расписываете. Но все дальнейшие учения от Махатм говорили о семейных отношениях совсем в другом ключе.
кшатрий: Если сначала говорится одно, а потом что-то противоположное, то это уже не от Махатм.

-- Почему противоположное? Просто для разных учеников, имеющих разный эволюционный статус и разные лучевые, астрологические и прочие особенности -- даются разные рекомендации.
Для тех очень немногих, кто хотел бы заниматься ПРАКТИЧЕСКИМ оккультизмом (чтобы раскрылись чакры, появились сверх способности) рекомендуется полное воздержание и отсутствие семьи. Но для этого надо быть очень продвинутым учеником и получать напутствия напрямую от Махатм.
А для другого рода учеников, полное воздержание не требуется, особенно в молодом возрасте, когда они проживают первый этап своей жизни, связанный со знакомством с тем обществом, в котором будет проходить их второй этап жизни -- служение человечеству и выполнение задач, поставленных перед ними Великими Учителями.

ххххххххх

цитата: Поэтому, это лично для Вас они могут "спускаться" с высших планов жизни к людям лишь для того, чтобы решать их семейные и бытовые проблемы, которые нормальные, взрослые люди могут вполне решить самостоятельно(хоть иногда и думают, что не могут).

-- Да в том-то и дело, что не могут.
Во-первых, накопилось множество устаревших и ошибочных догм и предрассудков в общественном сознании. А их все еще продолжают насаждать государство (через образовательные программы и идеологический аппарат, воздействующий на нас через ТВ, литературу, интернет, ...) и традиционные религии (которые опираются на исторические условия тысячелетней и более давности).
Во-вторых, нужен ПРИМЕР правильных семейных отношений от САМИХ Учителей и их учеников, чтобы глядя на них, мы могли понять, что такое правильные супружеские отношения? Пример -- это очень мощное педагогическое средство. Без него (ограничиваясь одними теоретическими напутствиями) трудно ожидать существенного продвижения в этой области.
Последний раз редактировалось Ку Аль 30 июл 2017, 09:43, всего редактировалось 4 раза.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 30 июл 2017, 09:06

Ирина Романова писал(а):
28 июл 2017, 21:53
Ку Аль писал(а):
оба должны услышать друг друга, понять и найти один общий вариант
У нас в семье получалось так, что уступала больше я. Не потому что "так надо", а скорей потому что чувствовала - мужу гораздо сложнее пойти на внешнее проявление уступки, хотя внутренне он бы и рад, но... У меня это получалось легко. Поэтому, вполне в соответствии с правилом - каждый делает то, что у него лучше получается. :) Это входит в очень широко завяленное обобщение: "понять и найти один общий вариант". его еще во множестве ситуативных деталей следует рассматривать. Не всегда одинаково получается. ;)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 30 июл 2017, 09:12

цитата: У нас в семье получалось так, что уступала больше я.

-- А брак распался из-за этого или любовь куда-то улетучилась (и пропало былое взаимопонимание)?
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 30 июл 2017, 09:15

Ку Аль писал(а):
Например, нормально ли, когда молодые муж и жена (возраст от 20 до 45 лет) регулярно вступают в сексуальные отношения?
- нормально

Нормально ли смотреть фильмы с эротическими сценами, любоваться картинами с красивыми обнаженными женщинами?
- если обоим нравится

Есть ли в семейной жизни какие-то особенности в поведении мужчины и женщины, какие-то свои присущие им зоны ответственности?
- безусловно

Должен ли кто-то из супругов иметь право решающего голоса, когда мнения не совпадают?
- да, но не всегда один и тот же. по ситуации

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 30 июл 2017, 09:19

Ку Аль писал(а):
30 июл 2017, 09:12

-- А брак распался из-за этого или любовь куда-то улетучилась (и пропало былое взаимопонимание)?
Почему люди забывают, что кроме разводов есть еще смерть? :(
А любовь никуда не делась. На месте. Как оно "с той стороны"... могу только предполагать. Увы, всей перечитанной литературы для ясной картины "как оно там" недостаточно. :)

Добавлю еще про "половинки". Раневская, конечно, умница и я ее искренне уважаю за несломимое ЧЮ, но про половинки она была не в курсе, видать. Когда получается целостность с другим человеком, а потом "половинка" уходит - ощущение что тебя буквально "разодрали пополам" слишком реальное. Нет половины тебя - так себя ощущаешь. Потом как-то привыкаешь жить "калекой". Хотя осознание неполноты себя все равно есть. Приходится философствовать, что еще остается? ;)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 30 июл 2017, 09:29

цитата: Почему люди забывают, что кроме разводов есть еще смерть?

-- Получается вам повезло сохранить любовь на все время, пока вы были вместе. А сколько семилетий прошло?

хххххххххх

-- Может быть это и было одной из главных причин вашего успешного брака. Учитель Виссарион утверждает, что в семье жена должна в гораздо большей степени уступать мужу, чем он ей. Правда это касается ТОЛЬКО духовных пар, где муж не является тираном и эгоистом, а искренне любит свою жену, то есть старается думать не столько о себе, а чтобы она была счастлива.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 30 июл 2017, 09:44

djay писал(а):
30 июл 2017, 09:15
Ку Аль писал(а):
- нормально

- если обоим нравится

- безусловно

- да, но не всегда один и тот же. по ситуации
-- Полностью согласен со всеми этими ответами.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 30 июл 2017, 11:04

Константин Зайцев писал(а):
29 июл 2017, 21:41
К сожалению, у самой Блаватской или в ПМ трудно найти что-то относительно "половинок"
У Д. Пениела встречала "парные души", которые до разделения полов составляли единое целое (андрогин). В книге просили подумать почему "мы можем иметь больше одной парной души". Любая система в книге представлена в виде орбитальной модели (солнечная система, атом, семья - в центре +, вокруг -,-,-,минусы). Не знаю, как вставить здесь pdf файл (текст не копируется), могла бы переслать,"парным душам" посвящена целая глава.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 30 июл 2017, 11:42

djay писал(а):
29 июл 2017, 21:32
Упс... какие новости! Если Вам, кшатрий, кто-то это рассказал - не верьте. Брехня. :lol:
Факты в студию.)))
Где Вы информацию находите? Такую, в смысле, глюкавую? :btw Меняйте источники. ;)
Вы не считаете психологию наукой? Не смотря на то,что её в ВУЗах изучают и получают по ней квалификацию для практики. Психиатрия и психотерапия, наверное, тоже не наука и ничего в человеке не изучают?
Вышивание крестиком, кстати, требует внимания и сосредоточения, как минимум. Как любое творческое занятие. :)
И не торопитесь приписать мне оное (вышивание, в смысле) - не люблю. :)
Азартные игры тоже требуют внимания и сосредоточения, как, например, покер. Но творческим занятием их нельзя назвать.))) Вышивание крестиком-это хобби. В этом смысле для кого-то и эзотерика-такое же хобби, только "интеллектуальное". Да? ;)
Ку Аль писал(а):
30 июл 2017, 08:49
-- А вы не могли бы поподробнее уточнить, что значит "плохо любили"? Как понять, что супружеская пара плохо друг друга любит? Каковы признаки? Им кажется, что они любят друг друга, а может быть с вашей точки зрения это не любовь? Приведите пример или пояснение какое-то, если вам не трудно...
"Плохо"-это значит, недостаточно сильно и искренне. Т.е., вместо любви было просто половое влечение, страсть, а затем-привычка,однообразие и "быт", которые, в итоге, обычно "гасят" эту страсть. Особенно, если много внимания уделялось "сексуальной жизни", что так же характеризует "уровень" любви и приоритеты в отношениях. В то время, как искренняя любовь похожа больше на настоящую дружбу, потому-что, ей так же свойственны взаимопонимание, взаимоподдержка, верность, честность, взаимные уступки и т.д. И если всего этого нет между супругами, то их взаимоотношения не будут достаточно крепкими и прочными, а неудовлетворённость ими и друг другом и разные претензии со временем будут только расти. Потому-что, их "любовь" держалась совсем на другом, не самом надёжном, "фундаменте"-"половом влечении"(ведь во что обычно "влюбляются" мужчина и женщина друг в друге?). )
-- Почему противоположное? Просто для разных учеников, имеющих разный эволюционный статус и разные лучевые, астрологические и прочие особенности -- даются разные рекомендации.
Вопрос не в самом "уровне", а в том, какие действия требуются для того, чтобы "подняться" на следующий "уровень". И если такие действия не рекомендуются в семейной жизни "светским ученикам", а рекомендуется то, что можно порекомендовать любому человеку без особых "духовных" стремлений, то что сможет помочь именно ученику "подняться" хотя бы в следующем воплощении? Точно не просмотр эротики, или график выноса мусора.)))
А для другого рода учеников, полное воздержание не требуется, особенно в молодом возрасте, когда они проживают первый этап своей жизни, связанный со знакомством с тем обществом, в котором будет проходить их второй этап жизни -- служение человечеству и выполнение задач, поставленных перед ними Великими Учителями.
Но и сексуальная "распущенность" тоже не приветствуется. Иначе, именно она станет основной причиной затруднений на "духовном пути" в будущем, включая борьбу со "Стражем Порога", чья сила и будет увеличиваться, в первую очередь, именно за счёт неумеренных сексуальных желаний и аппетитов. Выражающихся даже в просмотре эротики, так-как, это так же "записывается" и учитывается кармой, как следствие основной причины и причина для новых следствий.)))
Во-вторых, нужен ПРИМЕР правильных семейных отношений от САМИХ Учителей и их учеников, чтобы глядя на них, мы могли понять, что такое правильные супружеские отношения? Пример -- это очень мощное педагогическое средство. Без него (ограничиваясь одними теоретическими напутствиями) трудно ожидать существенного продвижения в этой области.
Да большинство людей и так знают, или хотя бы представляют в общих чертах, что есть "правильные", или "идеальные" семейные отношения. И обычно только к ним и стремятся даже в своих мечтах о "принцах" и "принцессах".))) Но нельзя стать примером таких отношений абсолютно для всех. Учитывая именно собственные желания, приоритеты и представления каждого человека. Поэтому, нет никаких общих "примеров" супружеских отношений от Учителей, а есть лишь то, что Вы сами считаете "примерами". И так же можно сказать, что и пример Сократа- тоже пример "правильных супружеских отношений" и главное-правильного отношения к этим отношениям, которое существенно отличается от отношения того же Виссариона.)) Т.е., вопрос не в самих отношениях, а в личном отношении к этим отношениям(этакая "игра слов"))), чему только и могут научить Учителя. Но это отношение зависит от самих людей,от того-какие они сами, а не как они себя ведут, что является лишь следствием разных внутренних причин.

Ответить