О правильных отношениях между мужем и женой

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: О правильных отношениях между мужем и женой

Сообщение djay » 30 июл 2017, 13:17

Ольга писал(а):
30 июл 2017, 11:04
Константин Зайцев писал(а):
29 июл 2017, 21:41
К сожалению, у самой Блаватской или в ПМ трудно найти что-то относительно "половинок"
У Д. Пениела встречала "парные души", которые до разделения полов составляли единое целое (андрогин).
Об этом лучше прочитать у Платона - "Пир".

Блаватская с уважением относилась к высказываниям Платона. Кстати. К вопросу о "трудно найти что-то о половинках". ;)
Речь Аристофана: Эрот как стремление человека к изначальной целостности

c – Конечно, Эриксимах, – начал Аристофан, – я намерен говорить не так, как ты и Павсаний. Мне кажется, что люди совершенно не сознают истинной мощи любви, ибо, если бы они сознавали ее, они бы воздвигали ей величайшие храмы и алтари и приносили величайшие жертвы, а меж тем ничего подобного не делается, хотя все это следует делать в первую очередь. dВедь Эрот – самый человеколюбивый бог, он помогает людям и врачует недуги, исцеление от которых было бы для рода человеческого величайшим счастьем. Итак, я попытаюсь объяснить вам его мощь, а уж вы будете учителями другим.

Раньше, однако, мы должны кое-что узнать о человеческой природе и о том, что она претерпела. Когда-то наша природа была не такой, как теперь, а совсем другой [56]. Прежде всего, люди были трех полов, а не двух, как ныне, – eмужского и женского, ибо существовал еще третий пол, который соединял в себе признаки этих обоих; сам он исчез, и от него сохранилось только имя, ставшее бранным, – андрогины, и из него видно, что они сочетали в себе вид и наименование обоих полов – мужского и женского. Тогда у каждого человека тело было округлое, спина не отличалась от груди, рук было четыре, ног столько же, сколько рук, и у каждого на круглой шее два лица, совершенно одинаковых; 190голова же у двух этих лиц, глядевших в противоположные стороны, была общая, ушей имелось две пары, срамных частей две, а прочее можно представить себе по всему, что уже сказано. Передвигался такой человек либо прямо, во весь рост, – так же как мы теперь, но любой из двух сторон вперед, либо, если торопился, шел колесом, занося ноги вверх и перекатываясь на восьми конечностях, что позволяло ему быстро бежать вперед. bА было этих полов три, и таковы они были потому, что мужской искони происходит от Солнца, женский – от Земли, а совмещавший оба этих – от Луны, поскольку и Луна совмещает оба начала. Что же касается их шаровидности и соответствующего способа передвижения, то и тут сказывалось сходство их с прародителями. Страшные своей силой и мощью, они питали великие замыслы и посягали даже на власть богов, и то, что Гомер говорит об Эфиальте и Оте, относится к ним: это они пытались совершить восхождение на небо, чтобы напасть на богов.

cИ вот Зевс и прочие боги стали совещаться, как поступить с ними, и не знали, как быть: убить их, поразив род людской громом, как когда-то гигантов, – тогда боги лишатся почестей и приношений от людей; но и мириться с таким бесчинством тоже нельзя было. Наконец Зевс, насилу кое-что придумав, говорит:

– Кажется, я нашел способ и сохранить людей, и положить конец их буйству, уменьшив их силу. Я разрежу каждого из них пополам, и тогда они, во-первых, станут слабее, а во-вторых, полезней для нас, потому что число их увеличится. dИ ходить они будут прямо, на двух ногах. А если они и после этого не угомонятся и начнут буйствовать, я, – сказал он, – рассеку их пополам снова, и они запрыгают у меня на одной ножке.

Сказав это, он стал разрезать людей пополам, как разрезают перед засолкой ягоды рябины или как режут яйцо волоском. eИ каждому, кого он разрезал, Аполлон, по приказу Зевса, должен был повернуть в сторону разреза лицо и половину шеи, чтобы, глядя на свое увечье, человек становился скромней, а все остальное велено было залечить. И Аполлон поворачивал лица и, стянув отовсюду кожу, как стягивают мешок, к одному месту, именуемому теперь животом, завязывал получавшееся посреди живота отверстие – оно и носит ныне название пупка. 191Разгладив складки и придав груди четкие очертания, – для этого ему служило орудие вроде того, каким сапожники сглаживают на колодке складки кожи, – возле пупка и на животе Аполлон оставлял немного морщин, на память о прежнем состоянии. И вот когда тела были таким образом рассечены пополам, каждая половина с вожделением устремлялась к другой своей половине, они обнимались, сплетались и, страстно желая срастись, умирали от голода и вообще от бездействия, bпотому что ничего не хотели делать порознь. И если одна половина умирала, то оставшаяся в живых выискивала себе любую другую половину и сплеталась с ней, независимо от того, попадалась ли ей половина прежней женщины, то есть то, что мы теперь называем женщиной, или прежнего мужчины. Так они и погибали. Тут Зевс, пожалев их, придумывает другое устройство: он переставляет вперед срамные их части, которые до того были у них обращены в ту же сторону, что прежде лицо, так что семя они изливали не друг в друга, а в землю, как цикады. cПереместил же он их срамные части, установив тем самым оплодотворение женщин мужчинами, для того чтобы при совокуплении мужчины с женщиной рождались дети и продолжался род, а когда мужчина сойдется с мужчиной – достигалось все же удовлетворение от соития, после чего они могли бы передохнуть, взяться за дела и позаботиться о других своих нуждах. dВот с каких давних пор свойственно людям любовное влечение друг к другу, которое, соединяя прежние половины, пытается сделать из двух одно и тем самым исцелить человеческую природу.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 30 июл 2017, 13:55

Ку Аль писал(а):
26 июл 2017, 19:05
-- Как быть, если муж хотел бы купить дорогой профессиональный фотоаппарат, а жена считает, что на эти деньги лучше съездить вместе на несколько дней на Канарские острова.

Вопрос в знАчимости фотика или поездки. Если фотик - давняя мечта, а поехать можно и куда-то попроще, то конечно фотик. ;)

Как быть, если муж считает, что мыть посуду, стирать, готовить еду, выносить мусор должна только жена. А он и так устает на работе (хотя зарабатывает не намного больше чем жена). И после работы хотел бы подольше почитать "Тайную Доктрину". Жене такая позиция не нравится.

- Домашнюю работу не грех и мужу иногда делать. Хотя женщина проще втягивается и легче "тянет" несколько работ сразу. Но помогать надо.

Как быть, если жена хотела бы регулярных сексуальных отношений. А муж считает, что это противоречит его духовным убеждениям, что достаточно нескольких совокуплений для зачатия детей. И больше не нужно никакого секса.

- Если он стремится к духовному совершенствованию, то для начала не мешает изучить правила. В которых долги и обязательства перед семьей стоят на первом плане. Вынудить жену к воздержанию ради СВОИХ духовных заслуг... грех еще тот.

Как быть, если женщина давно встречается с мужчиной и хотела бы иметь нормальную семью (жить вместе, родить детей). А мужчина считает, что все это не нужно духовным людям. Достаточно регулярных разговоров на духовные темы.

- Он ее просто не любит. С ним можно только говорить на интересующие его темы. А замуж выходить за другого.

Семья приехала в деревню к родителям одного из супругов. Пошли мыться в баню. Можно ли мыться вместе с детишками или не желательно показываться перед ними обнаженными?

- Если такой вопрос возник - значит уже надо мыться раздельно. ;)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 30 июл 2017, 14:15

цитата: Семья приехала в деревню к родителям одного из супругов. Пошли мыться в баню. Можно ли мыться вместе с детишками или не желательно показываться перед ними обнаженными?

djay: - Если такой вопрос возник - значит уже надо мыться раздельно. 

-- А если не возникает даже, когда детишки становятся все старше? И с какого возраста детей лучше не показываться обнаженными перед ними?
Кстати, может быть кшатрий считает, что даже мужу с женой нельзя мыться в бане вместе и видеть друг друга обнаженными?
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 31 июл 2017, 03:02

Ку Аль писал(а):
30 июл 2017, 14:15
Кстати, может быть кшатрий считает, что даже мужу с женой нельзя мыться в бане вместе и видеть друг друга обнаженными?
Муж с женой в бане могут делать всё, что считают необходимым.))) Не вижу смысла в чётких правилах, регулирующих каждый шаг супругов. Так-как, всё-таки, есть разница между тем-как правильно делать ремонт в квартире и тем-как правильно париться в бане.))) В первом случае есть конкретные общие правила, советы и инструкции по ремонту, а во втором случае-таких правил и инструкций нет, да и выглядели бы они довольно абсурдно.))) Словно речь идёт об армии и "армейской дисциплине", а не о семье и "семейном счастье".)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 31 июл 2017, 07:28

Здесь, мне кажется, преувеличено, но по сути многое правильно говорит:

"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 июл 2017, 12:09

цитата: Здесь, мне кажется, преувеличено, но по сути многое правильно говорит

-- Есть Тютькины, гении и Великие Учителя. Это типичный пример Тютькина. Ему до Учителя Виссариона, как ребенку до академика. Зачем смотреть эту чепуху? Что полезного она дает для супружеской жизни? Об этике взаимоотношений вообще ни слова.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 июл 2017, 12:15

цитата: Муж с женой в бане могут делать всё, что считают необходимым.)))

-- Да это понятно и без вашей реплики. Мне было интересно узнать именно как бы вы поступили. Раз у вас с любимой женщиной нет секса, то и обнаженными вы видимо друг друга никогда не видели. Видимо боитесь, что перевозбудитесь. :)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 31 июл 2017, 14:48

Ку Аль писал(а):
31 июл 2017, 12:15
-- Да это понятно и без вашей реплики. Мне было интересно узнать именно как бы вы поступили. Раз у вас с любимой женщиной нет секса, то и обнаженными вы видимо друг друга никогда не видели. Видимо боитесь, что перевозбудитесь. :)
Ну,в любом случае,Вас это не касается, а свои половые проблемы-решайте сами вместо того, чтобы выносить их на всеобщее обозрение.)))

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 июл 2017, 14:58

кшатрий писал(а):
31 июл 2017, 14:48
Ку Аль писал(а):
31 июл 2017, 12:15
Ну,в любом случае,Вас это не касается, а свои половые проблемы-решайте сами вместо того, чтобы выносить их на всеобщее обозрение.)))
-- Так можно сказать про любой личный опыт. В том числе и так называемый "духовный" опыт.
Конечно, вы имеете право не отвечать. Но и в том, что я задал вопрос -- ничего дурного и неприличного нет. Как если бы я спросил -- а почему вы мясо не едите? А вы мне ответите -- вас это не касается. Решайте свои проблемы с питанием сами и не выставляйте их на всеобщее обозрение.
Почему собственно нельзя обмениваться личным опытом? Или делиться им.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 31 июл 2017, 15:03

Ку Аль писал(а):
31 июл 2017, 14:58
Конечно, вы имеете право не отвечать. Но и в том, что я задал вопрос -- ничего дурного и неприличного нет. Как если бы я спросил -- а почему вы мясо не едите? А вы мне ответите -- вас это не касается. Решайте свои проблемы с питанием сами и не выставляйте их на всеобщее обозрение.
Почему собственно нельзя обмениваться личным опытом? Или делиться им.
Вы не просто задаёте вопросы, но и домысливаете разные версии того, что, по-Вашему, происходит у других участников в их отношениях. Если Вы для этого предлагаете обмениваться "личным опытом", то могли бы и не предлагать. Так-как, подобные предположения,домыслы и фактически, сплетни о ком-то не являются "обменом личным опытом" и уж тем более-не относятся к тематике данного форума. Не говоря уж о том,что они являются "неприличными"(кто кого видел,или не видел "обнажённым"-точно не Ваша забота))), особенно, если Вашего мнения не спрашивают.))

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 июл 2017, 15:08

цитата: Вы не просто задаёте вопросы, но и домысливаете разные версии того, что, по-Вашему, происходит у других участников в их отношениях.

-- Просто вы активно участвуете в этой теме. Я и подумал, что вам интересно поделиться собственным опытом. А что -- жалко? Вы свой опыт только для себя бережете? Но ведь это эгоизм у вас проявляется, жадность. Или я не прав?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 июл 2017, 15:15

-- Недавно прочитал в "Последнем Завете" такой вопрос женщины: (24-37-149) «Когда я вижу своё отражение в зеркале, у меня возникает переживание из-за того, что я некрасивая. После этого у меня пропадает желание выходить в люди. Мне бы хотелось позитивно воспринимать свою внешность. Правильно ли, чтобы справиться с этой проблемой, убеждать себя в том, что у меня всё хорошо, всё нормально, потому что я здоровый и полноценный человек? Допустимо ли в такой ситуации краситься, чтобы чувствовать себя более уверенной?»

-- Мнение Виссариона тут никого не интересует. А как теософы бы ответили на этот вопрос?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 31 июл 2017, 15:17

Ку Аль писал(а):
31 июл 2017, 15:08
-- Просто вы активно участвуете в этой теме. Я и подумал, что вам интересно поделиться собственным опытом. А что -- жалко? Вы свой опыт только для себя бережете? Но ведь это эгоизм у вас проявляется, жадность. Или я не прав?
Для начала вспомните, с какой целью Вы открыли эту тему:
Ку Аль писал(а):
26 июл 2017, 16:44
-- Предлагаю обсудить тему, связанную с отношениями между супругами. В первую очередь для духовно устремленных супругов.
Вы сейчас состоите в браке? Я вот не состою и не состоял. Тогда вопрос-какой "личный опыт" имеется ввиду? А тем более, если речь в первую очередь о "духовно устремлённых супругах", что в итоге перешло в быт и в вопрос "обнажения" в бане.))) Вы уж определитесь сначала-о чём эта тема и с какой позиции должна расматриваться.))
Ку Аль писал(а):
31 июл 2017, 15:15
-- Мнение Виссариона тут никого не интересует. А как теософы бы ответили на этот вопрос?
Если бы она действительно была бы "духовно устремлена", то подобный вопрос её не волновал бы.)))

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 31 июл 2017, 15:33

Если бы она действительно была бы "духовно устремлена", то подобный вопрос её не волновал бы.)))
Мне кажется, что это крайности. Либо отказаться от материального и духовно устремляться, либо отказаться от духовного и погрязнуть в материальном. Почему так? Мир состоит из двух частей, и материальной, и духовной. Без материи не было бы жизни.

Женщине нормально хотеть быть привлекательной, нормально - любить свое тело и не стесняться его. Нормально - выходить замуж и рожать детей. Нормально - краситься и красиво одеваться.

Как бы мужчины не говорили о духовной любви к женщине, а выбирают они почему-то достаточно привлекательных при этом женщин. Хотя бы не отталкивающих внешне.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 31 июл 2017, 15:39

Ирина Романова писал(а):
31 июл 2017, 15:33
Мне кажется, что это крайности. Либо отказаться от материального и духовно устремляться, либо отказаться от духовного и погрязнуть в материальном. Почему так? Мир состоит из двух частей, и материальной, и духовной. Без материи не было бы жизни.

Женщине нормально хотеть быть привлекательной, нормально - любить свое тело и не стесняться его. Нормально - выходить замуж и рожать детей. Нормально - краситься и красиво одеваться.
Ну, тогда зачем такой женщине "духовная устремлённость", если она так озабочена материальными и социальными проблемами и желаниями?) Всё-равно,"духовное" и "материальное"-это противоположности. И в любом случае,приоритет в одном будет отражаться на событиях и решениях в другом. Как говориться-"нельзя усидеть на двух стульях" и "за двумя зайцами погонишься-ни одного не поймаешь".))
Последний раз редактировалось кшатрий 31 июл 2017, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 31 июл 2017, 15:41

Ну, тогда зачем такой женщине "духовная устремлённость", если она так озабочена материальными и социальными проблемами и желаниями?)
А в чем противоречие?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 31 июл 2017, 15:42

Ирина Романова писал(а):
31 июл 2017, 15:41
А в чем противоречие?
В том,чему больше будет уделяться внимание, время и силы.) Если больше "духовному",то меньше-"материальному" и наоборот.
Последний раз редактировалось кшатрий 31 июл 2017, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 31 июл 2017, 15:42

кшатрий писал(а):
31 июл 2017, 15:42
Ирина Романова писал(а):
31 июл 2017, 15:41
А в чем противоречие?
В том,чем больше будет уделяться внимание, время и силы.)
Вопрос в скорости? Куда мы спешим?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 31 июл 2017, 15:43

Ирина Романова писал(а):
Вопрос в приоритете,а он-регулирует и всё остальное.)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 июл 2017, 15:45

кшатрий: Для начала вспомните, с какой целью Вы открыли эту тему:
Ку Аль писал(а): ↑26 июл 2017, 16:44
-- Предлагаю обсудить тему, связанную с отношениями между супругами. В первую очередь для духовно устремленных супругов.
кшатрий: Вы сейчас состоите в браке? Я вот не состою и не состоял. Тогда вопрос-какой "личный опыт" имеется ввиду? А тем более, если речь в первую очередь о "духовно устремлённых супругах", что в итоге перешло в быт и в вопрос "обнажения" в бане.))) Вы уж определитесь сначала-о чём эта тема и с какой позиции должна расматриваться.))

-- А почему не могут участвовать в этой теме теоретики, вроде вас? Ваше мнение мне тоже интересно, как и мнение тех, у кого ЕСТЬ опыт супружеских отношений.
Не понимаю -- почему нельзя задать вопрос про отношение к обнаженности друг перед другом? Что у теософов есть ЗАПРЕТ на обсуждение таких тем? Почему?

ххххххххх

цитата: Если бы она действительно была бы "духовно устремлена", то подобный вопрос её не волновал бы.)))

-- Почему?

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 31 июл 2017, 15:48

Всё-равно,"духовное" и "материальное"-это противоположности. И в любом случае,приоритет в одном будет отражаться на событиях и решениях в другом. Как говориться-"нельзя усидеть на двух стульях" и "за двумя зайцами погонишься-ни одного не поймаешь".))
Противоположности, без которых не было бы жизни.

Если женщину заботит вопросы внешности и социального признания, например, то волевым решением кого-то извне "будь духовной!" и даже своим собственным решением, она не искоренит волнующий ее вопрос, а отодвинет его на задний план в закоулки подсознания, где они будут руководить и влиять на ее жизнь, незаметно для нее самой.

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 31 июл 2017, 15:52

кшатрий писал(а):
31 июл 2017, 15:43
Ирина Романова писал(а):
Вопрос в приоритете,а он-регулирует и всё остальное.)
Не понимаю. Чем отличается человек, познающий в своем опыте материю на нисходящей дуге эволюции от человека на восходящей? Это просто этапы, через которые проходит каждая душа. И это процессы во многом параллельные. Получил опыт - усвоил, сделал выводы. Это не духовно? Познавать себя через материю не духовно?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 31 июл 2017, 16:12

Ку Аль писал(а):
31 июл 2017, 15:45
Не понимаю -- почему нельзя задать вопрос про отношение к обнаженности друг перед другом? Что у теософов есть ЗАПРЕТ на обсуждение таких тем? Почему?
Потому-что, как говорится, "у кого что болит-тот о том и говорит".)))
-- Почему?
Приоритеты другие. "Внутреннее" будет приоритетнее "внешнего", "красота души" будет важнее "красоты тела". Чего непонятного.)))
Ирина Романова писал(а):
31 июл 2017, 15:48
Если женщину заботит вопросы внешности и социального признания, например, то волевым решением кого-то извне "будь духовной!" и даже своим собственным решением, она не искоренит волнующий ее вопрос, а отодвинет его на задний план в закоулки подсознания, где они будут руководить и влиять на ее жизнь, незаметно для нее самой.
Если она недостаточно искренне и сильно стремится к "духовности", то, конечно, тут всё будет бесполезно. Но с таким же успехом она может и не думать ни о чём "духовном", если ничего не будет делать в этом направлении. Раз внешность и социальное признание важнее, то и нет смысла принуждать себя к чему-то другому,что никак не зависит ни от внешности, ни от социального признания.
Ирина Романова писал(а):
31 июл 2017, 15:52
Не понимаю. Чем отличается человек, познающий в своем опыте материю на нисходящей дуге эволюции от человека на восходящей? Это просто этапы, через которые проходит каждая душа. И это процессы во многом параллельные. Получил опыт - усвоил, сделал выводы. Это не духовно? Познавать себя через материю не духовно?
Вообще-то, все(за редким исключением) познают материю по восходящей "дуге",иначе не были бы людьми.))) Остальное зависит уже от того,сколько они познали за все свои воплощения.) Т.е., отличие лишь в опыте и в карме.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 июл 2017, 16:43

цитата: Потому-что, как говорится, "у кого что болит-тот о том и говорит".)))

-- А разве это БОЛЕЗНЬ?

ххххх

цитата: "Внутреннее" будет приоритетнее "внешнего", "красота души" будет важнее "красоты тела". Чего непонятного.)))

-- А как же слова Чехова о том, что ВСЁ должно быть прекрасно? Зачем делить на ИЛИ/ИЛИ?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 31 июл 2017, 17:01

Ку Аль писал(а):
31 июл 2017, 16:43
-- А разве это БОЛЕЗНЬ?
Вам виднее,раз Вас так интересует эта тема.)
-- А как же слова Чехова о том, что ВСЁ должно быть прекрасно? Зачем делить на ИЛИ/ИЛИ?
Чехов был писателем, а не "духовным учителем". Причём тут он?

Ответить