Блиц опрос - один вопрос

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Гардо
постоянный участник

Блиц опрос - один вопрос

Сообщение Гардо » 18 авг 2017, 15:52

Пожалуйста по возможности ответьте на вопрос:
Выучили ли Вы все термины? (манас, саттва, атма, дхарма, бхути, бхуми, парамита, дхьяна, ишвара и т.д)
1-Да
2-Нет
3-Не всё, но основное знаю
4-свой ответ

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Re: Блиц опрос - один вопрос

Сообщение Ку Аль » 18 авг 2017, 18:14

-- Для европейских учеников, расширивших свое понимание книг ЕПБ с помощью трактатов Алисы Бейли, все эти термины совершенно не нужны. А если учесть, что их этический уровень почти у всех крайне низок, то 99% из них нужно штудировать ГРАНИ АГНИ ЙОГИ, книги Айванхова и Учение Виссариона. И годами выдавливать из себя по капле раба. Вся остальная теория -- лишь загромождает интеллект совершенно НЕНУЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, никак не способствующей их эволюционному продвижению. Более того, как и любой балласт -- МЕШАЕТ движению вверх.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 19 авг 2017, 02:25

3.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 19 авг 2017, 03:36

3.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 19 авг 2017, 04:18

1.
Только непонятно зачем в этот понятийный список вставлены бхуми и бхути, которые совсем из другой оперы.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 авг 2017, 08:57

Ку Аль писал(а):
18 авг 2017, 18:14
-- Для европейских учеников, расширивших свое понимание книг ЕПБ с помощью трактатов Алисы Бейли, все эти термины совершенно не нужны. А если учесть, что их этический уровень почти у всех крайне низок, то 99% из них нужно штудировать ГРАНИ АГНИ ЙОГИ, книги Айванхова и Учение Виссариона. И годами выдавливать из себя по капле раба. Вся остальная теория -- лишь загромождает интеллект совершенно НЕНУЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, никак не способствующей их эволюционному продвижению. Более того, как и любой балласт -- МЕШАЕТ движению вверх.
А для европейских не учеников, а просто стремящихся все с точностью наоборот.
Для них в основы интеллектуального обучения входят такие малоизвестные труды как "Нирукта" Яски, "Махабхашья" Патаджали и более известный - грамматика Панини.
Все они, вроде как относятся только к лексике и прочему "языкотворчеству" и большинством современных ученых предполагаются трудом воспаленного воображения, так как ни "Нирукта", ни "Махабхашья" до сих пор еще терра инкогнита для науки, есть только некоторые попытки перевода и объяснения.
Нирукта - это та же этимология. Принцип составления слова для древних арийских ученых состоял в том, чтобы в слове можно было компактно отобразить целую идею, некий процесс или формулу. По этому Нирукта содержит 500 корней слов с очень широким абстрактным смысловым полем (от чего и мало понятным)
Махабхашья и Грамматика Панини - это уже описание того, как из этих корней составлять словоформы и как ими пользоваться.
Опять же, повторюсь, это только кажется, что все это относится исключительно к культуре речи и правописанию.
Достаточно только напомнить всем, что ЛОГОС - слово обозначающее слово. И даже Библия, в одном из переводе читается: "В начале было Слово" - "Брашит бара Элохим" на иврите. ЭЛОХИМ = ЛОГОС = СЛОВО.

Гардо
постоянный участник

Сообщение Гардо » 19 авг 2017, 09:30

Ку Аль писал(а):
18 авг 2017, 18:14
А в переписке с форумчанами это очень необходимо, приходится бегать в Википедию.

Гардо
постоянный участник

Сообщение Гардо » 19 авг 2017, 09:37

Эдвард Романов писал(а):
19 авг 2017, 04:18
1.
Только непонятно зачем в этот понятийный список вставлены бхуми и бхути, которые совсем из другой оперы.
Ну оказалось что есть сутры, в которых больше знаний чем у Теософов.
Вот например Вы знаете что значит Самапатти или Дхармадхату?

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 19 авг 2017, 10:46

Гардо писал(а):
19 авг 2017, 09:37
А я то думаю, что такие термины надо переводить по смысле, как любой иностранный текст. Иначе они просто звуков без особого смысла.

Вот например слово "Бытие" исходит из глагола "быть". "Учение" происходит из "учится". Если сказать "Дхарма" это уже не будет "учение", а некий непонятный набор звуков из иностранного языка. Или Ваше "блиц опрос" можно написать и без немецких слов и все будет понятнее.
Так же нет смысла кричать "харе Кришна" или "Аллах акбар", когда можно сказать "слава Кришне" и "Аллах велик".

Кстати, 3. :hi
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Гардо
постоянный участник

Сообщение Гардо » 19 авг 2017, 14:35

Истинофил писал(а):
19 авг 2017, 10:46
Гардо писал(а):
А я то думаю, что такие термины надо переводить по смысле, как любой иностранный текст. Иначе они просто звуков без особого смысла.

Вот например слово "Бытие" исходит из глагола "быть". "Учение" происходит из "учится". Если сказать "Дхарма" это уже не будет "учение", а некий непонятный набор звуков из иностранного языка. Или Ваше "блиц опрос" можно написать и без немецких слов и все будет понятнее.
Так же нет смысла кричать "харе Кришна" или "Аллах акбар", когда можно сказать "слава Кришне" и "Аллах велик".

Кстати, 3. :hi
Каких немецких слов?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 авг 2017, 14:41

Истинофил писал(а):
Гардо писал(а):
Некоторые слова восточной философии не содержат аналогов в западной. Чтобы их понять нужно вникать в восточные понятия.
Такие популярные слова как Прана, или Дхарма, или Карма - не имеют смыслового соответствия и чтобы их пояснить нужно много текста.
Также, если у нас просто говорят - "тело". То у них говорят совсем не так: Кайя - может переводиться как "тело", но это ножны - то, во что вставляется меч или нож.
Шарира - тоже не может буквально переводиться как "тело" - это грубо.

Но, для первоначального изучения да, все это может только излишне напрягать. А если иметь ввиду цели, какие просматриваются у КуАля (чтобы некий лидер куда-то вел свой эгрегор) - то они ваще и нафиг не нужны

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 авг 2017, 14:46

Истинофил писал(а):
Гардо писал(а):
Некоторые слова восточной философии не содержат аналогов в западной. Чтобы их понять нужно вникать в восточные понятия.
Такие популярные слова как Прана, или Дхарма, или Карма - не имеют смыслового соответствия и чтобы их пояснить нужно много текста.
Также, если у нас просто говорят - "тело". То у них говорят совсем не так: Кайя - может переводиться как "тело", но это ножны - то, во что вставляется меч или нож.
Шарира - тоже не может буквально переводиться как "тело" - это грубо.

Но, для первоначального изучения да, все это может только излишне напрягать. А если иметь ввиду цели, какие просматриваются у КуАля (чтобы некий лидер куда-то вел свой эгрегор) - то они ваще и нафиг не нужны
[/quote]
Кто не знает, может заглянуть в энциклопедию и выдать сюда, что он запросто знает - кто ж проверит, так это или нет?
Оба слова составные, как вероятно большинство терминов санскрита.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 19 авг 2017, 14:55

Гардо писал(а):
19 авг 2017, 14:35
Каких немецких слов?
Блиц.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
19 авг 2017, 14:46
Согласен, некоторые понятия не имеют аналоги и их можно НЕ переводить.
Но например вместо "пракрити и пуруша" можно сказать "материя и дух". Или вместо "Линга шарира" можно писать "физическое тело".
Последний раз редактировалось Истинофил 19 авг 2017, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Гардо
постоянный участник

Сообщение Гардо » 19 авг 2017, 15:17

Истинофил писал(а):
19 авг 2017, 14:55
Гардо писал(а):
19 авг 2017, 14:35
Каких немецких слов?
Блиц.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
19 авг 2017, 14:46
Согласен, некоторые понятия не имеют аналоги и их можно переводить.
Но например вместо "пракрити и пуруша" можно сказать "материя и дух". Или вместо "Линга шарира" можно писать "физическое тело".
Видимо теософы хотели чтобы мы по чуть-чуть заучивали такие слова. Они предполагали что читатели заинтересуются и индийской литературой, оп, а мы их уже знаем, удобно.
Вы уверенны что Линга шарира это физическое тело, почитайте Линга-пурану. Вот часть:
Линга

Мудрецы сказали: «Мы знаем, что линга - образ Шивы. Но почему Шива поклоняется в форме линга?»

Ломахаршана рассказал следующую историю.

Много лет назад, в конце разрушения, во Вселенной была вода, и вселенная была окутана тьмой. Вишну спал на воде в форме Нараяны.
Брахма обнаружил, что Вишну спал, таким образом, и разбудил его. Не узнав Вишну, он спросил: «Кто ты и что ты здесь делаешь?»
Вишну проснулся и заметил там Брахму. Он улыбнулся и сказал: «Как ты, Брахма, все хорошо с моим сыном?»
«Как ты смеешь называть меня своим сыном?» - спросил Брахма.- Я Брахма, господин всего. Я создатель вселенной. Как ты смеешь называть меня своим сыном?
«Кажется, ты все забыл, - сказал Вишну. «Я Вишну, и вы родились от меня. Именно поэтому я обратился к вам как с сыном».
Брахма не принял этого и начал сражаться с Вишну. В то время как двое, таким образом, схватились, внезапно появилась блестящая линга. Это было похоже на то, что линга возникла, чтобы урегулировать спор Брахмы и Вишну. Линга поднялась в небо, и у неё, казалось, не было ни начала, ни конца.
«Что, черт возьми, этот столп огня здесь?» Вишну спросил Брахму. «Давайте расследовать это. Почему бы вам не подняться и посмотреть, где это кончится? Что касается меня, я буду идти вниз. Давайте немного посидим и сравним записи».
Брахма согласился сделать это. Он принял форму лебедя и взлетел. Вишну принял форму кабана и спустился. Независимо от того, как дальше Вишну пошел, он не мог найти конца линга. И Брахма не мог обнаружить ее верхнюю конечность.
Они вернулись и были поражены, обнаружив, что ни один из них не смог найти конец линга. Они поняли, что они должно быть в присутствии власти, которая была выше их собственной. Поэтому они начали молиться лингам, и звук мантры (заклинания) повторился вокруг линга. Шива появился изнутри линга в форме мудреца по имени Веданама. Он сказал им, что это была линга, которая была источником вселенной. Именно из линга было создано исконное яйцо (и), происхождение Вселенной.
Шива также учил Брахму и Вишну священной гаятри-мантрой. Он сказал Брахме и Вишну: «Мы все три части одного и того же высшего брахмана. Брахма - творец, Вишну - хранитель, и я - разрушитель. Не бейтесь между собой».
С того дня Шиве поклонялись в виде линга.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Линга Шарира это астральное тело.
Когда человек посещает другого человека в астральном теле, то отправляется именно лингашарира

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 19 авг 2017, 15:36

Гардо писал(а):
19 авг 2017, 15:17
Вы уверенны что Линга шарира это физическое тело, почитайте Линга-пурану.
Конечно нет. :btw
Вот видите, я ошибся так как знаю смысловое значение и оперирую понятиями "физическое тело, астральное тело, ментальное тело и т.д".
Проверил - линга шарира это эфирное тело. Кажется физическое тело было "стхула шарира".

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 19 авг 2017, 20:31

Гардо писал(а):
Эдвард Романов писал(а):
19 авг 2017, 04:18
1.
Да помнится мы как-то тут разбирались с терминами увлекшись разбором понятия Скандха, Пространство, Элемент, Единый Элемент, Дхату и пр. и пришлось упоминать среди прочего Дхармадхату. Самапатти мы не упоминали, так как в той беседе мы не касались вопроса йогической практики сосредоточения. Но может быть кто-то здесь на форуме и общался об этом ранее.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 авг 2017, 21:07

Истинофил писал(а):
19 авг 2017, 14:55
Согласен, некоторые понятия не имеют аналоги и их можно НЕ переводить.
Очень не всегда.
Как я говорил уже, в этимологии слова содержится в компактном виде его суть.
Стхула - Шарира - можно перевести как Плотное тело, но с учетом, что слово "Стхула" переводится как разложение или гниение. То есть, само по себе (без Линга) это тело теряет форму/структуру - распадается на составные части.
Линга - соответственно то, что держит форму и оно одного корня (и смыслов) с Лингам - стержень, остов, упругость, натянутая струна, ну или фалически: эрогированный член.

Также не всегда можно заменять "пурушу" и "пракрити". "Пра +кри+ти - здесь один корень "Кри" означающий деятельность или творчество. В целом можно перевести как субстанция для творения - как глина для скульптора. Именно на творчестве (в качестве среды и оснастки) здесь делается акцент. Западный же термин "Материя" содержит общий смысл со словом "Мать", хотя все эти слова вышли из одного санскритского "Ма" означающего пространство (окружающую среду).

Ответить