500 лет протестантства

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Истинофил
постоянный участник

500 лет протестантства

Сообщение Истинофил » 31 окт 2017, 08:55

Здорово, товарищи теософы.

В этот день, 31 октября 2017 г., отмечаeтся пол тысячелетии христианской Реформации, начатая Мартином Лютером. Если кто-то не знаком с трудов ЕПБ, где много чего комментируется о этой деноминации и нуждается в разъяснении что такое протестантство, можете прочитать вот эту статью.

500 лет Реформации: Лютер и религиозная революция в Германии

Мне кажется, что протестантство и теософия во многом похожи. Не в смысле доктрины спасения и взгляд на устройство Вселены, а в смысле что обе учат думать своей башкой и упираться на "боге внутри нас", а не на поучения внешних учителей и "дилеров Бога". Ну и по линии жесткой критики католической церкви мы тоже похожи. ;)

Какие мысли по этому поводу?
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: 500 лет протестантства

Сообщение Константин Зайцев » 31 окт 2017, 13:23

Был и серьёзный отрицательный момент - окончательная потеря каких-то остатков эзотеризма в христианстве и переход к мёртвой букве Библии.
Впрочем, у теософов такое встречается тоже.
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 31 окт 2017, 14:05

Константин Зайцев писал(а):
31 окт 2017, 13:23
Был и серьёзный отрицательный момент - окончательная потеря каких-то остатков эзотеризма в христианстве и переход к мёртвой букве Библии.
Впрочем, у теософов такое встречается тоже.
Отрицательный момент?
Ну если сюда присовокупить физику, то плечо этого момента окончательно перевернуло суть и смысл христианства заложенного гностиками.
По сути, реформация изначально начиналась скорей как борьба с коррупцией в церкви. Лютер, в первую очередь восставал против индульгенций и против непомерных аппетитов епископов в мирской жизни, запросто конкурирующих в этом со светской аристократией.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 31 окт 2017, 19:49

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
31 окт 2017, 14:05
Лютер, в первую очередь восставал против индульгенций и против непомерных аппетитов епископов в мирской жизни, запросто конкурирующих в этом со светской аристократией.
Но в статье сказано, что он говорил: "человек может и должен обращаться к своему Создателю напрямую через молитвы и не нуждается для этого ни в церкви, ни в священниках, ни в святых посредниках". Это уже гораздо большее, на мой взгляд, чем об индульгенциях. Э. Кейси: "Человек может обращаться к Богу в храме своего тела". Как тут не поверить в единый Источник :) .

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 31 окт 2017, 21:06

Ольга писал(а):
31 окт 2017, 19:49
31 окт 2017, 14:05
Лютер, в первую очередь восставал против индульгенций и против непомерных аппетитов епископов в мирской жизни, запросто конкурирующих в этом со светской аристократией.
Но в статье сказано, что он говорил: "человек может и должен обращаться к своему Создателю напрямую через молитвы и не нуждается для этого ни в церкви, ни в священниках, ни в святых посредниках". Это уже гораздо большее, на мой взгляд, чем об индульгенциях. Э. Кейси: "Человек может обращаться к Богу в храме своего тела". Как тут не поверить в единый Источник :)
Разница в том, что церковный ритуал - это отголосок древней церемониальной магии, превратившейся просто в фетиш. Это ритуал есть язык, посредством которого человек может контактировать с различными стихиями - малыми строителями Земли, "Имя им легион" - это о них. Эти ритуалы, по понятным причинам, утрачены (точнее сокрыты).
Тоже самое касаемо молитв и песнопений - это аналог мантр.
Таким образом, церковь сохранила хоть какие-то остатки прошлого, и к тому же, часть ритуалов вполне действенны (если верить Бейли).
Тогда как протестанты свели общение с Богом до подобия общения с другим человеком. Если учесть, что наши истинный Отец на Небесах - это бог внутри, а именно Высшее Я, то понятно, что баптисты "не в ту степь" направляют свои устремления и толку от таких молитв - никакого, а если эффект и есть, то по другим причинам - человек может бессознательно фокусировать волю и направлять ее так, что она может покинуть ауру - то есть это будет настоящая направленная воля, как джин из лампы Алладина, но бессознательно, а потому с малым, по сути, случайным эффектом.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 31 окт 2017, 22:49

31 окт 2017, 21:06
. Если учесть, что наши истинный Отец на Небесах - это бог внутри, а именно Высшее Я, то понятно,
Что может быть понятно при столь диком представлении о Боге, на самом деле существующем независимо от нашего существования.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 01 ноя 2017, 00:02

А высшее Я в общем-то и есть независимо от нашего существования.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 ноя 2017, 07:46

jasvami писал(а):
31 окт 2017, 22:49
31 окт 2017, 21:06
. Если учесть, что наши истинный Отец на Небесах - это бог внутри, а именно Высшее Я, то понятно,
Что может быть понятно при столь диком представлении о Боге, на самом деле существующем независимо от нашего существования.
Если ваше воображение автоматически что-то рисует (какое-то представление) в вашем сознании, по прочтении таких слов, то это вовсе не означает, что ваше представление соответствует сказанному, а только о том, что вам хочется так думать.

О Высшем Я, то что я сказал - это теософский трюизм. Принципиальный, между прочим. Он означает куда человек направит свое "ухо" чтобы "слышать Глас Господа" - во внутреннее Небо или будет дзырить на ближайшее облачко в небе.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 01 ноя 2017, 11:00

01 ноя 2017, 07:46

Если ваше воображение автоматически что-то рисует (какое-то представление) в вашем сознании, по прочтении таких слов, то это вовсе не означает, что ваше представление соответствует сказанному, а только о том, что вам хочется так думать.

О Высшем Я, то что я сказал - это теософский трюизм. Принципиальный, между прочим. Он означает куда человек направит свое "ухо" чтобы "слышать Глас Господа" - во внутреннее Небо или будет дзырить на ближайшее облачко в небе.
Не сердись, земеля! Я понял, что тут может иметь место разночтение. Но я рассуждаю так: коль свою главную составляющую называем "Я", то таковой она является относительно нашего организма.
Следовательно, употребляя выражение "Высшее Я", надлежит указывать, относительно какого организма оно является таковым.
Если описывать Бога этим выражением, то я бы сказал:Бог - "Высшее Я" организма Вселенной. И то же самое обозначает: Бог, это Дух в воплощенном состоянии.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 ноя 2017, 20:47

jasvami писал(а):
01 ноя 2017, 11:00
Не сердись, земеля!
-- Ни в одном глазу
jasvami писал(а):
01 ноя 2017, 11:00
Я понял, что тут может иметь место разночтение. Но я рассуждаю так: коль свою главную составляющую называем "Я", то таковой она является относительно нашего организма.
Это если считать, что Я - это продукт нашего организма. Клетки нашего тела, тоже имеют аналог сознания и результатом их объединения будет некое общее сознание, но они только носитель того, что мы называем Манас. В результате симбиоза Манаса и совокупности сознания клеток имеем низшее или личное Эго - это именно то, что по большей части мы и воспринимаем как свое я.
Но высшее Я не связано никак с клетками или отдельными индивидами. Оно относится к человечеству в целом.
Его можно было бы даже называть Богом (а индусы его кличут Ишвара) - но дело именно в направлении устремления и вообще всей процедуры "сообщения" между низшим и высшим.

К тому же, если у человека поселится мысль свыше, обычно не от Отца (Высшего Я), но от Сына (Высшего Эго), то он не будет воспринимать это у себя как чей-то голос, кого-то постороннего (пусть даже самого родного и любимого, но не сокровенного себя), а будет воспринимать это именно как свою собственную мысль или идею, или побуждение - по этому-то, со всех этих точек зрения лучше говорить (или подразумевать) именно Я
[/quote]

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 01 ноя 2017, 22:36

01 ноя 2017, 20:47

Но высшее Я не связано никак с клетками или отдельными индивидами. Оно относится к человечеству в целом.
Его можно было бы даже называть Богом (а индусы его кличут Ишвара) - но дело именно в направлении устремления и вообще всей процедуры "сообщения" между низшим и высшим.
И все же я не понял, что вы подразумеваете под "Высшим Я". Может лучше дать определение этому понятию?

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 01 ноя 2017, 22:44

Истинофил писал(а):
31 окт 2017, 08:55
Здорово, товарищи теософы.

В этот день, 31 октября 2017 г., отмечаeтся пол тысячелетии христианской Реформации, начатая Мартином Лютером.
Я сей "праздник" называю реформацией великой блудницы, вином блудодеяния которой, упиваются сотни миллионов верующих христианской религии.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 02 ноя 2017, 01:57

jasvami писал(а):
01 ноя 2017, 22:44
Я сей "праздник" называю реформацией великой блудницы, вином блудодеяния которой, упиваются сотни миллионов верующих христианской религии.
Вы православный что ли? Католик, может быть?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 ноя 2017, 07:42

25 октября в Москве с рабочим визитом находился президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). Главный повод его поездки - передача Кафедрального собора Святых апостолов Петра и Павла, здание которого десятилетиями принадлежало российскому государству, в собственность Евангелическо-лютеранской церкви России.
Для российских протестантов это событие, приуроченное к 500-летнему юбилею Реформации, наделено особым символизмом.
История гонений и возрождения

В Москве первые лютеране появились в 16-м веке.
Церковь Святых Петра и Павла возвели в начале 19-го века, постепенно она была расширена за счет новых зданий, превратившись в крупнейший протестантский приход Москвы. Среди его прихожан было немало богатых промышленников, банкиров, дворян. С началом Первой мировой войны германофобские настроения в Российской империи росли.
В 1915 году по Москве прокатилась волна немецких погромов, в результате которых храм понес большой материальный ущерб.

С приходом большевиков к власти гонения усилились.
Из церкви были изъяты многие ценности и переданы в собственность государства.
В 1930-е годы богослужения были прекращены, пастор кирхи вместе с членами церковного совета были расстреляны, община фактически перестала существовать.
Собор переоборудовали под кинотеатр "Арктика", а позже, полностью разрушив церковный интерьер, в нем разместили студию по производству диафильмов.
В 1957 году был демонтирован и шпиль собора.

Возрождение храма началось после распада Советского Союза.
В 1990-е годы появилась возможность вновь проводить в нем церковные службы.
Начались реставрационные работы, которые ведутся и по сей день, поскольку многое пришлось восстанавливать с нуля.
Все это время помещение собора, поясняет архиепископ, приходилось арендовать у российского государства по договору о безвозмездном срочном пользовании. "Статус собственника - совсем другое дело. Потому что это все равно, что жить долгое время в съемной квартире. Кто-то занял твою квартиру, а тебе там дозволяют только появляться, и все-таки все время есть ощущение, что это не твое. Сейчас это наш собственный дом", - не скрывает радости Дитрих Брауэр...
http://www.dw.com/ru/к-юбилею-реформаци ... a-41106827

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 02 ноя 2017, 10:37

Истинофил писал(а):
02 ноя 2017, 01:57
Вы православный что ли? Католик, может быть?
Если б я был кем-то из названных вами, то сам себя бы и обозвал блудником.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 02 ноя 2017, 11:08

jasvami писал(а):
02 ноя 2017, 10:37
Если б я был кем-то из названных вами, то сам себя бы и обозвал блудником.
Тогда наверно правоверный. :roll:

Ладно, проехали. Так или иначе Протестантство имело и еще имеет огромное влияние для существовании Западной культуре.
Интересна этимология слова "протестантство". Она происходит из корня "test", что означает "свидетельствовать" :arrow: "pro-testant" - "про-свидетель", т.е. "за-свидетель".

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 02 ноя 2017, 11:22

Истинофил писал(а):
02 ноя 2017, 11:08
Тогда наверно правоверный.
- А точнее - правду ведающий(праведник).

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 ноя 2017, 22:07

jasvami писал(а):
01 ноя 2017, 22:36
01 ноя 2017, 20:47

И все же я не понял, что вы подразумеваете под "Высшим Я". Может лучше дать определение этому понятию?
Определения хороши для узнаваемых вещей. Можно описать зебру тому, кто никогда ее не видел, ссылаясь на подобие лошади или осла. И человек, знакомый с такой трактовкой, когда увидит зебру воочию сразу ее узнает. На то они и определения, чтобы определять благодаря словам. С философскими, а тем более оккультными понятиями все много сложнее.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 03 ноя 2017, 21:12

02 ноя 2017, 22:07
С философскими, а тем более оккультными понятиями все много сложнее.
Если чему-то сложно дать определение, то может и не следует давать однозначных утверждений этому трудно понимаемому?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 ноя 2017, 22:50

jasvami писал(а):
03 ноя 2017, 21:12
02 ноя 2017, 22:07
С философскими, а тем более оккультными понятиями все много сложнее.
Если чему-то сложно дать определение, то может и не следует давать однозначных утверждений этому трудно понимаемому?
Я имел ввиду, что для того, чтобы понять (теоретически), что оно такое, не достаточно определения или определений. Для этого нужно книг почитать. Но одни читают одни книги, а другие - другие. Нельзя сказать точно, какая из них путь к истине, а какая нет, но зато точно можно сказать, если книга работает только на возбуждение эмоций, предваряя свои посылки, таким типа: "Мы даем здесь вам очень важную информацию...". Представьте вы стоите на улице и смотрите - перед вами очень высокий дом или башня. И тут подходит некто, решивший вам помочь и говорит вам - этот дом, что вы видите - это очень высокий дом! - зачем, говорить об и так очевидном?
Или - если в книге даны действительно очень важные вещи, то разве не должны мы сами, по прочтении это понять, без подсказок?

Короче говоря, когда в книге очень мало текста по существу, но много эпитетов, типа: "великая тайна", "самый важный" или "знали бы вы, как мы устали..." - то таким книгам я буду доверять меньше, а когда в совокупности, в книге только повторение на свой лад избитых истин и традиционных заблуждений к ним, то я если и буду ее читать, то точно не ради понимания метафизики или оккультизма, или йоги.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 04 ноя 2017, 09:17

jasvami писал(а):
02 ноя 2017, 11:22
- А точнее - правду ведающий(праведник).
Хорошо, теперь можете продолжить от правде к истине. :idea:
03 ноя 2017, 22:50
Представьте вы стоите на улице и смотрите - перед вами очень высокий дом или башня. И тут подходит некто, решивший вам помочь и говорит вам - этот дом, что вы видите - это очень высокий дом! - зачем, говорить об и так очевидном?
А с другой стороны подходит еще один человек и говорит "По сравнением с башню Трампа и небоскребов Нового Йорка, этот дом карлик". :ugeek:
Вещи познаются в сравнении.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 ноя 2017, 13:47

Истинофил писал(а):
04 ноя 2017, 09:17
Вещи познаются в сравнении.
Не только вещи познаются в сравнении, а Все (пока и для человека), а когда его нет, этого самого сравнения, то и познания никакого быть не может - о чем, я собственно и речь веду.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 05 ноя 2017, 19:23

03 ноя 2017, 22:50

Или - если в книге даны действительно очень важные вещи, то разве не должны мы сами, по прочтении это понять, без подсказок?
"Должны" здесь не применимо, ибо мы можем быть еще не готовыми к их пониманию.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 05 ноя 2017, 19:25

Истинофил писал(а):
04 ноя 2017, 09:17

Хорошо, теперь можете продолжить от правде к истине.
Ведание правды = познанию истины.

Ответить