Каким образом возможны предсказания

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 15 дек 2017, 21:44

Привет давно гадал ходил, что помню предсказывали сбылось
Вопрос, каким образом это возможно? Можно ли менять предсказанные события.
Тема не для тех, кто верит что предсказания ерунда или что это только самовнушение

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: Каким образом возможны предсказания

Сообщение Константин Зайцев » 15 дек 2017, 22:17

Прежде чем произойти здесь, события происходят на более высоких планах. А потом уже материализуются тут.
Потому приняв информацию с другого плана, можно получить предсказание. Но предопределённости нет, произошедшее на более высоком плане не всегда сможет осуществиться на более низком. Потому даже у хороших ясновидящих случаются несбывшиеся предсказания.
Теория — кум практики

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 15 дек 2017, 23:14

Константин Зайцев писал(а):
15 дек 2017, 22:17
Прежде чем произойти здесь, события происходят на более высоких планах. А потом уже материализуются тут.
Потому приняв информацию с другого плана, можно получить предсказание. Но предопределённости нет, произошедшее на более высоком плане не всегда сможет осуществиться на более низком. Потому даже у хороших ясновидящих случаются несбывшиеся предсказания.
Хорошо, но вот представим ситуацию есть информация или существо на другом плане которому известно будущее, что если я поставлю перед собой две коробки спичек и спрошу существо о будущем или просто узнаю к какой из коробок я прикоснусь и затем сделаю наоборот, если существо скажет к правой, возьму прикоснусь к левой и наоборот.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 дек 2017, 23:17

kvinstar писал(а):
15 дек 2017, 23:14
Хорошо, но вот представим ситуацию есть информация или существо на другом плане которому известно будущее, что если я поставлю перед собой две коробки спичек и спрошу существо о будущем или просто узнаю к какой из коробок я прикоснусь и затем сделаю наоборот, если существо скажет к правой, возьму прикоснусь к левой и наоборот.
Это не парадокс, если тот, кто знает будущее-знает так же и то, что будет после того, как он Вам о нём расскажет.) А уж если это существо с другого плана-оно может так же знать и Ваши мысли и намерения.) Так-как, находится практически на том же плане существования.
Последний раз редактировалось кшатрий 15 дек 2017, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 15 дек 2017, 23:20

кшатрий писал(а):
15 дек 2017, 23:17
kvinstar писал(а):
15 дек 2017, 23:14
Это не парадокс, если тот, кто знает будущее-знает так же и то, что будет после того, как он Вам о нём расскажет.)
А попонятнее? А что мешает например существу который видит будущее рассказать к какой коробке спичек я прикоснусь.
Вангу кстати легко было опровергнуть, мол если видишь будущее угадай к какой коробке прикоснусь и всё.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 дек 2017, 23:26

kvinstar писал(а):
15 дек 2017, 23:20
А попонятнее? А что мешает например существу который видит будущее рассказать к какой коробке спичек я прикоснусь.
Вангу кстати легко было опровергнуть, мол если видишь будущее угадай к какой коробке прикоснусь и всё.
Ваша свобода воли помешает.) Ведь что бы Вам не сказали-Вы захотите сделать противоположное. Так кто Вам скажет, что именно Вы сделаете? Могут сказать наоборот и тогда Вы прикоснётесь именно к той коробке, к которой должны были.))) Так-как, то, что Вам расскажут о будущем-это уже будет будущим, до Вашего общения и просьбы, которое кто-то мог увидеть.)

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 15 дек 2017, 23:28

кшатрий писал(а):
15 дек 2017, 23:26
kvinstar писал(а):
15 дек 2017, 23:20
Ваша свобода воли помешает.) Ведь что бы Вам не сказали-Вы захотите сделать противоположное. Так кто Вам скажет, что именно Вы сделаете? Могут сказать наоборот и тогда Вы прикоснётесь именно к той коробке, к которой должны были.)))
Какая моя свобода воли если существу тому то известно что у меня её нет, это я считаю что свободен.
И наоборот не скажут мы договоримся по честному

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 дек 2017, 23:31

kvinstar писал(а):
15 дек 2017, 23:28
Какая моя свобода воли если существу тому то известно что у меня её нет.
Ну, так Вы захотите поступить нечестно на основе полученной Вами информации о Ваших действиях в будущем. И об этом будет известно тому, кто его видит. Разве это не свобода воли? Вас же никто не заставит, а о Вашем намерении всё равно будет известно заранее. Так-как, будущее-не фиксировано и допускает разные развития событий в соответствии с каждой причинно-следственной связью, вызванной чьими-то мыслями и действиями.

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 15 дек 2017, 23:36

кшатрий писал(а):
15 дек 2017, 23:31
kvinstar писал(а):
15 дек 2017, 23:28
Какая моя свобода воли если существу тому то известно что у меня её нет.
Ну, так Вы захотите поступить нечестно на основе полученной Вами информации о Ваших действиях в будущем. И об этом будет известно тому, кто его видит. Разве это не свобода воли? Вас же никто не заставит, а о Вашем намерении всё равно будет известно заранее. Так-как, будущее-не фиксировано и допускает разные развития событий в соответствии с каждой причинно-следственной связью, вызванной чьими-то мыслями и действиями.
Сами себе противоречите, ну да ладно. Я то говорю о тотальной детерминированности как ходьба по тонелю без развилок, а вы в этом находите свободу воли.
То пишите будет известно, то пишите не фиксировано...
Предопределенность не предполагает других вариантов, если может быть иначе если не фиксировано если возможны другие события, это уже не предопределенность о которой я говорю.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 дек 2017, 23:42

kvinstar писал(а):
15 дек 2017, 23:36
Сами себе противоречите, ну да ладно. Я то говорю о тотальной детерминированности как ходьба по тонелю без развилок, а вы в этом находите свободу воли.
То пишите что будет известно, то пишите не фиксировано...
Где противоречия? Это Вы так представляете будущее, как нечто предопределённое. Если кому-то известно о решении, которое Вы примите и его последствиях, а Вам не известно, так-как, Вы его ещё не приняли сами-разве это предопределённость? Если Вам скажут об этом, то Вы измените решение, если захотите, а значит и будущее. А если не скажут, то не измените. Всё. Хороший ясновидящий увидит оба варианта. Остальное зависит от того, сообщит он Вам об этом, или нет.

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 15 дек 2017, 23:52

кшатрий писал(а):
15 дек 2017, 23:42
kvinstar писал(а):
15 дек 2017, 23:36
То пишите что будет известно, то пишите не фиксировано...
Где противоречия? Это Вы так представляете будущее, как нечто предопределённое. Если кому-то известно о решении, которое Вы примите и его последствиях, а Вам не известно, так-как, Вы его ещё не приняли сами-разве это предопределённость? Если Вам скажут об этом, то Вы измените решение, если захотите, а значит и будущее. А если не скажут, то не измените. Всё. Хороший ясновидящий увидит оба варианта.
Если кому-то известно о решении, которое Вы примите
Так я могу не принять это решение?
Если да то это не предопределенность
Если нет то это парадокс о котором я выше написал

Если Вам скажут об этом, то Вы измените решение
В том и дело получается парадокс, т.к предопределенность оказывается можно изменить. Но на то она и предопределенность, что это не варианты и не выбор среди множества.

а Вам не известно, так-как, Вы его ещё не приняли сами-разве это предопределённость
Да, если заранее известно что завтра утром я буду пить чай, а не кофе какая разница что думаю я по этому поводу, потом я узнаю что я пил чай не по своей воле, точнее пусть даже по своей и в то же время не по своей т.к у меня небыло выбора, я не мог пить коф
Ладно давайте притормозим, интересно мнение других

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 дек 2017, 00:03

kvinstar писал(а):
15 дек 2017, 23:52
В том и дело получается парадокс, т.к предопределенность оказывается можно изменить. Но на то она и предопределенность, что это не варианты и не выбор среди множества.
А в том и дело, что нет предопределённости, а только причины и их следствия. Кто-то видит в будущем только следствия, кто-то и причины и следствия, а кто-то ничего не видит и для него любая причинно-следственная цепь событий будет предопределена по разным причинам-от его собственного склада ума, характера и привычек до определённых ситуаций и других людей, участвующих в них помимо него.
Да, если заранее известно что завтра утром я буду пить чай, а не кофе какая разница что думаю я по этому поводу, потом я узнаю что я пил чай не по своей воле, точнее пусть даже по своей и в то же время не по своей т.к у меня небыло выбора, я не мог пить коф
Как понять-"не по своей воле"? Если у Вас дома есть и кофе и чай, то только от Вас будет зависеть-что Вы будете пить утром. Что захотите, или что привыкли, или что есть, то и будете пить.)))) Как раз то, что Вы думаете по этому поводу, а так же, что и по каким причинам захотите пить- и определит конечный результат. Не по своей воле-это когда кто-то, или что-то "извне" заставит Вас пить то, что Вы не хотите пить. Но Вы не будете пить то, чего у Вас нет и по причинам, которых у Вас нет-это точно.)))

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 16 дек 2017, 00:24

Правда о Ванге книга
Вопрос: Скажи, тетя, видишь ли ты конкретные лица тех людей, с кем общаешься, представляешь ли себе какие либо общие картины, обстановку?
Ответ: Да, я это вижу четко.
Вопрос: Имеет ли для тебя значение, когда происходит то или иное действие – в настоящем, прошедшем или будущем?
Ответ: Такие пустяки не представляют для меня никакого значения. И прошлое и будущее рисуются перед моим мысленным взором одинаково ясно.
Вопрос: То, что видишь ты, тетя, дается тебе как информация о человеке или как сам человек?
Ответ: Так же точно, как и в жизни живой: и как информация о человеке, и как сам этот конкретный человек.
Вопрос: Имеет ли каждый человек свой собственный «код», персональный шифр, зная который, можно разгадать «линию жизни» человека, его судьбу?
Ответа не было.
Вопрос: Как конкретно проявляется будущее той или иной личности – высвечиваются ли лишь основные, главные события, или ты видишь всю жизнь целиком, в чреде событий? Одним словом, как в кино или как то иначе?
Ответ: Вижу жизнь человека, как бы отснятой на киноленту.

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 16 дек 2017, 00:27

И тем не менее как иначе назвать как не предопределенностью сбывшееся предсказание.
В общем это вопрос свободной воли.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 16 дек 2017, 15:33

С 2010 года эту тему обсуждали на старом Портале ТС:
http://theosophyportal.ru/archives/pp.htm - Предопределенность и предвидения . Портал Теософического сообщества

Приятного чтения :)

jasvami
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение jasvami » 17 дек 2017, 00:56

kvinstar писал(а):
15 дек 2017, 21:44
Пророчество" - видение будущих событий, глазами своего будущего воплощения, описываемое понятиями нынешнего.
Как правило, пророки пророчествуют о самих себе в будущем.

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 18 дек 2017, 00:32

jasvami писал(а):
17 дек 2017, 00:56
kvinstar писал(а):
15 дек 2017, 21:44
Пророчество" - видение будущих событий, глазами своего будущего воплощения, описываемое понятиями нынешнего.
Как правило, пророки пророчествуют о самих себе в будущем.
А что будущее воплощение предопределено?
Что значит пророчествуют о самих себе, если они другим предсказывают, я не о пророках лишь говорю, а и о предсказателях и гадалках в том числе.

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 18 дек 2017, 00:34

И рассудите товарищи наш диалог с кшатрий или я везде фатализм вижу или он видит свободу там где её нет.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 18 дек 2017, 01:19

kvinstar писал(а):
18 дек 2017, 00:34
И вот теперь подумал я был ли я свободен всё это время в своих мыслях и действиях, если то что должно было произойти уже было известно.
Может быть известно то, что произойдёт, но не известно-каким образом. Если учесть, что у Вас, как и у остальных людей в течение одного дня возникает множество мыслей, желаний, ситуаций и т.д. Так же, есть различные привычки мышления и поведения и у Вас и у остальных людей. И если была предопределена какая-то ситуация, то так же должны были предопределены и любые случайные и не случайные мысли, желания, эмоции, привычки, выбор и т.д. каждого человека(не только Вас), которые в итоге привели к этой ситуации, причём, одной из множества других ситуации, отличающейся от них лишь тем, что кто-то её предвидел и рассказал о ней. Но, по-сути, ничего не изменилось. Если все многочисленные причинно-следственные связи должны были привести к этой ситуации-они бы привели независимо от того, знал о ней кто-то, или нет. Другой вопрос, если бы знали и рассказали-какие ключевые действия привели к ней, то можно было бы изменить эту ситуацию, изменив то, что должно к ней привести. Это как с Николой Теслой, который тоже иногда мог что-то предвидеть. Например, крушение поезда и крушение Титаника. И в том и в другом случае там должны были находится его друзья, но он отговорил их от этих поездок и в итоге они остались живы. А если бы не отговорил, или вообще не предвидел, то исход мог быть совсем другим для них. И какой здесь процент соотношения предопределённости и свободы воли(выбора), когда точно известно-что приведёт к какой-то ситуации, а что не приведёт?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 18 дек 2017, 15:14

С волей никакого противоречия нет. То, что предсказанное не произойдёт может быть как раз связано с противодействием какой-то воли процессу материализации того, что было увидено на высших планах. Точно так же можно расстроить чьи-то планы, узнав о них. Действием воли можно даже вытеснить элементарную волю атома к проявлению на физическом плане, и целой группы атомов, дематериализовав предметы. Потом же, когда противодействующая воля перестанет прилагаться, они смогут проявиться вновь.
Приношу извинения, что с таким запозданием ответил на вопрос.
Теория — кум практики

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 18 дек 2017, 15:48

kvinstar писал(а):
18 дек 2017, 00:32

1.А что будущее воплощение предопределено?
2.Что значит пророчествуют о самих себе, если они другим предсказывают,
3.я не о пророках лишь говорю, а и о предсказателях и гадалках в том числе.
1.- Как и завтрашний поход школьника в свой класс, в котором учится.
2.Если видят и других в том воплощении, то почему-бы не сказать им?
3.О гадалках да спекулянтах речи нет.

Оля
участник

Сообщение Оля » 07 янв 2018, 20:33

Добрый вечер! Знаете как мне видится, когда предсказание оговаривается здесь и сейчас, это говориться что произойдет в будущем при условии какой человек сейчас, с его мыслями и разумом. но! если по какой то причине, он решает что не желает произойти этим событиям, он сам начинает искать какую нитку с какой стороны дернуть что б было по- другому или само бывает так что развитие которое должно было привести к этому остановилось и тогда возможно произойдет позже или совсем изменится ход событий

Ноябрь
участник

Сообщение Ноябрь » 16 янв 2018, 22:28

"- Время окружает человека, как твои руки паука.
- Не понимаю.
- Люди думают, что сегодня они реагируют на вчерашнее.
- Правильно.
- Наполовину. Половина их реакций - на завтрашние события.
- Но человек не знает, что будет завтра.
- Умом не знает, а реакциями знает.
- То есть завтрашний день предопределен?
- Нет. Просто время окружает тебя сзади и спереди, справа и слева.
- Не понимаю. Я что, могу болеть сегодня от того, что съем завтра?
- Это – вряд ли. Редко. Тело не так чувствительно, как эмоции. Но ты можешь печалиться сегодня из – за завтрашних событий.
- Человек может чувствовать будущее?
- Чувства не подчинены социальному календарю..."

Владимир Серкин "Хохот шамана"

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 28 янв 2018, 01:04

А я в этом вижу фатализм.
Дело в том, что одно сбывшееся подразумевает, что должны сбыться остальные. Пример в виде пришедшей на ум аллегории, 100 человек и одна гадалка жили в маленькой стране на маленькой планете и пошли к гадалке что бы узнать свою судьбу, она им предсказала 100 судеб каждому, самому последнему предсказала, что он станет президентом в этой стране.
У остальных девяноста девяти, предсказания не сбылись. Знатоки, внимание вопрос! Кто тогда голосовал за президента?

Если 99-тый стал президентом, значит некоторые из тех кто его выбрали голосовали за него, т.е судьба одного обуславливает судьбу другого. Что то вроде эффекта бабочки, что бы сбылась одна судьба, нужна цепочка обстоятельств и одно может сбыться только засчёт другого.
Если листику предсказали колышаться на дереве, значит судьба ветра автоматически дуть колышать листик.
Не может отдельно быть судьба у листика колышаться, без судьбы у ветра дуть.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 янв 2018, 13:41

Такая трактовка лишает последующие планы определенной самостоятельности и к тому же, обладает явной избыточностью, подпадающей под "бритву Оккама".
То есть, если событие происходит на плане №1, а потом оно же отображаясь происходит на плане №2 и так далее, "переливается одна и та же вода из чашки в чашку" - получается "доставка почты" адресату через множество посредников.

Как все это происходит, а именно, отношение между высшими и низшими планами, очень хорошо описано в ст. Психическая_и_интеллектуальная_деятельность
Хотя эта же статья известна под другим названием "Действие психическое и нусическое"
Ее нужно интересующимся подробно изучить, цитат не привожу, так как ее всю нужно цитировать.

И еще, от себя добавлю. Важнейшее, что привнесла ОТО Эйнштейна в обиход - это уничтожение абсолютности времени. Я далек от того, чтобы утверждать, что время точно так себя и ведет, как описано в ОТО, но тем не менее, представлять себе процессы на разных планах, как происходящие в одном и том же времени - не верно.

Даже тот нюанс, что человек на Земле проживает в среднем 80 лет, а в Дэвачане пребывает - 1500 лет и более - как то, очень не симметрично получается (это если полагать время одинаковым или абсолютизировать его)

Ответить