Почему не торжествует учение распространенных ...измов?

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Re: Почему не торжествует учение распространенных ...измов?

Сообщение Ку Аль » 04 янв 2018, 23:22

-- Вот такие люди были в советское время гордостью страны.

-- А сейчас воспитываются совсем другие дети.

хххххххххх

-- Вот так ясно и наглядно показывали в советские времена истинную суть капитализма...

Последний раз редактировалось Ку Аль 05 янв 2018, 00:07, всего редактировалось 2 раза.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

holynonsense
участник

Сообщение holynonsense » 04 янв 2018, 23:31

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
04 янв 2018, 17:38
Но разница между капитализмом и социализмом (советского типа - на самом деле неофеодализмом) лишь в том, что при капитализме много собственников, а при советском социализме - собственник один.
Вся разница. Может из-за того, что собственник один, рабочим будет гарантировано что-то такое, что это будет его выгодно отличать от работающего при капитализме? Может вы знаете такое - тогда назовите.
разница между частным владением собственностью и государственным имеет последствия, они начинаются с невозможности торговать собственностью, ты раб, манипуляции с результатами труда которого производятся коммунистической горсткой не-людей, как это говорила Анна_К

ты отдаешь власть над значительной частью своей жизни в руки распределительного органа, решение передать тот контроль над своей жизнью, который у тебя есть в свободной капиталистической стране, передать его другому человеку/людям, это очень рискованное решение, с высокой долей вероятности оно окажется твоим наихудшим решением из возможных

Татьяна Медведкова сама говорила, мол не доверяет людям, правильно делает, я тоже не доверяю, это такая проблема диктатуры/статизма: кто-бы не диктовал, глупые крестьяне (рабочий класс), умный вождь, у них есть то же Эго, что и у меня, а у меня есть те же мозги, что и у них (к счастью, на совсем "те же") — почему я должен доверять им больше, чем себе? обмен свободы в устраивании своей жизни, свободы выбора, самовыражения, на что? эти идиоты собрались за меня реализовывать мои потребности или как?

коммунисты горазды тут и там указывать на эгоизм, тогда как альтруизм, строго-говоря, утопическая абстракция и таковой останется в силу чего-то вроде "закона неуничтожимости материи", в свете которого отдавать не получая взамен, это нонсенс, тем более для живого существа, которого тот же обмен веществ по умолчанию делает потребителем, производить-обменивать-потреблеять, это неизбежно, следовательно, чистый альтруизм с миром материи несовместим (тут некоторым хотелось меньше политики и больше размышлений о "чистых идеях")

v_sem
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение v_sem » 05 янв 2018, 00:34

Кстати культурно этический код кавказцев- доблесть, долг и честь.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 05 янв 2018, 02:14

holynonsense писал(а):
04 янв 2018, 23:31
почему я должен доверять им больше, чем себе? обмен свободы в устраивании своей жизни, свободы выбора, самовыражения, на что? эти идиоты собрались за меня реализовывать мои потребности или как?

коммунисты горазды тут и там указывать на эгоизм, тогда как альтруизм, строго-говоря, утопическая абстракция и таковой останется в силу чего-то вроде "закона неуничтожимости материи", в свете которого отдавать не получая взамен, это нонсенс, тем более для живого существа, которого тот же обмен веществ по умолчанию делает потребителем, производить-обменивать-потреблеять, это неизбежно, следовательно, чистый альтруизм с миром материи несовместим (тут некоторым хотелось меньше политики и больше размышлений о "чистых идеях")
"святой нонсенс", вероятно, забывает все время, что форум здесь теософский. Понятие "альтруизм" не в коммунизме основное, а именно в теософии - учении о Божественной Мудрости. Кто сказал, что речь идет только о "мире материи"?
Согласна я с ним только в той части сказанного, что отдать можно только то, что у тебя не столько даже в избытке, сколько хотя бы есть в наличии. Не получится делиться чем-то, чего сам не имеешь.
Поэтому теософия (лично мое давнее открытие) - это религия богатых. Она для состоятельных людей (в отличие от христианства, которое для униженных и оскорбленных).
Буддизм, на котором строилась теософия, появился во время большого благосостояния в Индии. Люди маялись от скуки, не зная, чего еще желать. Жить еще и еще одну жизнь, и все больше и больше скучать было невыносимо. Поэтому и возникла идея избавиться от круга сансары.
Но и в той, и в другой религии цель - уменьшить страдания (хотя в христианстве это достигается тем, что страдание принимается, как норма=очищение души, а в буддизме внушают, что тело - это не я).
В любом народе отношение к ростовщикам (мироедам) негативное. С детства помню, что дед строго говорил: только евреям и армянам их религия позволяет давать деньги в рост. Уолл-стрит вырос именно из таких структур, как ордена тамплиеров и иезуитов. Создавать деньги из воздуха - грех. Вот и все сравнение - измов с точки зрения духовного пути.

http://communitarism.blogspot.ru/2011/1 ... .html#more - опять о коммунитаризме:
Введение денег с демерреджем в обществе во многом решит вопрос накопления прибыли «хозяевами-производителями», не уничтожая их как класс и сохраняя их потенциал высокой социальной и хозяйственной активности, ликвидируя при этом ненасильственным методом «тип посредников» - ростовщиков (банки станут простыми расчетными центрами), при высокой социализации общества. Таким образом произойдет та самая пресловутая «конвергенция социализма и капитализма», а вместо насилия над классами вводится насилие над абстракцией – деньгам, которые лишаются возможности получения процентов и решается и вопрос с «канализацией эмиссионной массы».

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 05 янв 2018, 02:28

v_sem писал(а):
05 янв 2018, 00:34
Кстати культурно этический код кавказцев- доблесть, долг и честь.
В каждом народе есть высокие качества и достоинства. Я сравнивала поведение мигрантов именно в Москве. Кавказцы отличаются шумностью - хотя бы стрельба во время свадьбы. Они все-таки более агрессивны, темпераментны, чем среднеазиаты. Я об этом. По ощущениям, не знаю какие были бы чувства, если бы пришлось приглашать переставлять гардероб детей гор... Все-таки с азиатами спокойнее.
Хотя на Хованском кладбище была битва между кавказцами и узбеками - пистолеты у одних и лопаты у других.
Я была там ровно за неделю до этого события. Бог уберег.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 05 янв 2018, 06:33

Ку Аль писал(а):
04 янв 2018, 22:48
-- При социализме у нас в стране не любили тех, кто помешан на деньгах и на накопительстве. Это гораздо важнее, чем какие-то проблемы в экономике.
И спекулянтов-перекупщиков не любили, а сейчас они "на коне".
holynonsense писал(а):
Татьяна Медведкова сама говорила, мол не доверяет людям, правильно делает, я тоже не доверяю, это такая проблема диктатуры/статизма:
Обман, это проблема не диктатуры, а человеческой натуры.
Вообще-то, я скорее верю людям, чем не верю. Когда человек обманывает, я в дальнейшем, проверяю то, что узнала от него. Некоторым людям я верю, как себе, некоторым – не очень верю, некоторым – совсем не верю.
holynonsense писал(а):
коммунисты горазды тут и там указывать на эгоизм, тогда как альтруизм, строго-говоря, утопическая абстракция и таковой останется в силу чего-то вроде "закона неуничтожимости материи",
Справедливости ради, надо сказать, что и Блаватская и Махатмы «указывали» на эгоизм, как на недостаток, от которого человек должен и может избавиться.
holynonsense писал(а):
строго-говоря, утопическая абстракция и таковой останется в силу чего-то вроде "закона неуничтожимости материи", в свете которого отдавать не получая взамен, это нонсенс, тем более для живого существа, которого тот же обмен веществ по умолчанию делает потребителем, производить-обменивать-потреблеять, это неизбежно, следовательно, чистый альтруизм с миром материи несовместим (тут некоторым хотелось меньше политики и больше размышлений о "чистых идеях")
Ну, это крайность – все отдать и ничего не получить.
Чаще бывает так, что «рука дающего не оскудеет».

Далее, в человеке есть животная «составляющая», и духовная.
К чему он стремится, тем он и станет.

Останется эгоистом – вернется в «волчью стаю», станет альтруистом – к «небесным» поднимется и станет, как они.
holynonsense писал(а):
разница между частным владением собственностью и государственным имеет последствия, они начинаются с невозможности торговать собственностью, ты раб,
Человек создан не для того, чтобы собственностью торговать.
А в советское время собственность и не нужна была особо. Все, что нужно для жизни, человек имел. Медицина, обучение были бесплатными, безработицы не было, зарплаты на все хватало. Даже с самой минимальной зарплатой человек мог позволить себе летний отпуск на Черном море.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 05 янв 2018, 17:29

-- При капитализме людей стараются одурачить гораздо в большей степени, чем это приписывается социалистической пропаганде.
А кто продвигается вверх по социальной лестнице? Нравственно негативные люди.

воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 05 янв 2018, 19:33

Раз мы заговорили о глобализме, социализме и коммунизме, надо бы посмотреть один очень хороший фильм - "Хозяев денег". Пожалуйста, не жалейте времени, оно того стоит. dance_e

Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

holynonsense
участник

Сообщение holynonsense » 05 янв 2018, 21:01

Истинофил писал(а):
05 янв 2018, 19:33
"Хозяев денег".
да, деньги не гарантированы в наши дни, можно смело переходить на какой-нить биткоин и сворачивать нафиг всю эту деградировавшую централизованную, сдерживающую капитализм монетарную систему

банк "гарантирует" валюту какими-то мутными схемами, гос-во печатает когда "надо" — а не пошли бы эти, сдерживающие капитализм (свободный рынок), гос-ва с их банками куда подальше, действительно, устроили бардак левацкий

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 янв 2018, 21:44

Ку Аль писал(а):
04 янв 2018, 23:22
Это художественный фильм "Коммунист" снятый по заказу коммунистов.
Насколько реальный образ отличался от киношного? Такое ощущение, что вы жизнь не в Питере прожили, а на необитаемом острове или в какой-то изоляции или же ваша память слишком избирательна, или вы слишком уповаете на эмоциональные воссторженности, называя их "духовным подъемом". А говорите Бейли читали 9 раз...

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 янв 2018, 22:00

Татьяна Медведкова писал(а):
05 янв 2018, 06:33
Ку Аль писал(а):
04 янв 2018, 22:48
-- При социализме у нас в стране не любили тех, кто помешан на деньгах и на накопительстве. Это гораздо важнее, чем какие-то проблемы в экономике.
И спекулянтов-перекупщиков не любили, а сейчас они "на коне"
Кто "на коне"? Вы тоже на острове живете?
Власть после распада СССР перешла от дряхлеющего политбюро к бравым комсомольцам - именно к комсомольской верхушке. Все они быстро стали "демократами" и "либералами".
Второй ужас - это сращивание криминалитета с надзорными органами и ФСБ. Те, кто крышует оборот наркотиков и проституцию в России - это ФСБ, причем полностью.

...Меня вообще иногда просто поражает такая вообще детскость или дремучесть - такое ощущение, что вы спали всю жизнь и тут проснулись.
Думаю вам вполне безопасно изучать теософию. Она намного сложнее, чем политика или экономика, и если вы банальных вещей не понимаете, то сложного тем более не поймете, а значит и вреда от извращения теософских принципов не случится (вы о них просто не узнаете).

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 05 янв 2018, 22:31

05 янв 2018, 21:44
Ку Аль писал(а):
04 янв 2018, 23:22
Это художественный фильм "Коммунист" снятый по заказу коммунистов.
Насколько реальный образ отличался от киношного? Такое ощущение, что вы жизнь не в Питере прожили, а на необитаемом острове или в какой-то изоляции или же ваша память слишком избирательна, или вы слишком уповаете на эмоциональные воссторженности, называя их "духовным подъемом". А говорите Бейли читали 9 раз...
-- Так вот то, что этот замечательный фильм снят по заказу -- это самое главное. Вот каким должно быть государство, которое стремится сделать людей ХОРОШИМИ в теософском понимании этого слова. А капитализм приводит народы лишь к духовной деградации. Особенно широкие массы, которые не способны самостоятельно разобраться в смысле жизни.
Реально таких людей было не очень много. Потому что он уж ОЧЕНЬ хороший. Но примером должны служить именно ЛУЧШИЕ. Я ведь сказал -- ГОРДОСТЬ страны, а не рядовой обыватель.
Не знаю в каком "болоте" вы прожили советский период, а мне посчастливилось повстречать очень много позитивных людей.
Бейли я читал не 9 раз, а гораздо больше. :) Но для практической жизни я насыщаю свое сознание "Гранями Агни Йоги". Бейли -- это ТЕОРИЯ. А "Живая Этика" -- это ПРАКТИКА, гораздо более важная для будущей судьбы ученика, чем голая теория ЕПБ и Бейли.
«Что же касается до моих надежд, то все сказанное в моих прежних письмах остается в силе. Сдвиги, отмечаемые в нашей стране, подтверждают приближение того времени, когда наша родина займет сужденное ей место. Ведь лишь наша страна держит равновесие мира. Медленно, при больших противодействиях эта истина проникает в сознание некоторых народов. Но грустно наблюдать, что эта истина не только не находит себе признания среди большинства эмигрировавших наших соотечественников, но именно она встречает непреоборимые препоны. Никакие уроки ни в чем не просветили известный класс людей, и они не хотят понять, что нельзя остановить поток жизни. Проснувшееся сознание масс невозможно вернуть в прежнее русло. Конечно, всякое разрушение ужасно и первые формы строительства уродливы и тяжки, но жизнь сама отбирает лучшее, и этот процесс отбора уже происходит в нашей стране с большою силою и стремительностью, потому и радостно нам.
Кто-то сказал: «Знаю, как плохо остругана колесница, как дотронусь,— так и заноза. Но улыбаюсь, ибо складывал ее Иван Стотысячный». (…) все события послужат лишь на пользу великой странe». (Из письма Е.И.Рерих от 17.06.39.)

Грани Агни Йоги о России
1954, 109. (…) Прошлое и настоящее признавались лишь как ступени в будущее и лишь по своей ценности и значимости для этого будущего. Они были движимы тем, чего не было в настоящем, но что видело в будущем их огненное око.
Страна, которая устремлена в будущее, на верном пути. В этом устремлении в будущее – ее сила. Его еще нет, но будет. Это утверждение невидимого глазу будущего в настоящем в самом широком смысле этого слова и называется верою. Она проявляется во всех областях жизни и незнаемо движет действиями людей. Всякое строительство основано на непреложном верознании того, что задуманный и существующий в будущем План утверждается и осуществляется в настоящем. Настоящее есть поле утверждения будущего. Безгранично оно и сияет всеми возможностями для тех, кто может и смеет дерзать. «Безумству» дерзающих «поем мы песню», ибо им принадлежит жизнь и будущее. Надо понять, что невозможного нет, и дерзать всеми силами духа. Владыка утверждает Новой Страны дерзновение, устремленное в широкие просторы будущего. Гаснущие и тлеющие огни старого мира ничто по сравнению с пламенем дерзновения Нового. Впервые осуществляется План Владык в планетном масштабе. И Ведущей стране принадлежит заслуга водительства. Непреложен План и подвижен, и целесообразны формы и пути его осуществления. (…)

1956, 271. (Июнь 19). (…) Спрашиваете, почему жизнь стала такой трудной и напряженной, почему требует она от людей столько усилий и забот, почему столько сложностей она преподносит? Отвечу – чтобы дух ваш и оболочки ваши подготовить к еще большим пространственным напряжениям, дабы могли встретить его, не пережигая своих аппаратов. И они, напряжение в жизни своей уявившие, встретят их легче и легче перенесут, чем напряжений не знавшие. И Страна Новая, всю тягость жизни за весь мир на свои плечи принявшая, первая выйдет победительницей из этого огненного крещения в волнах пространственных огненных энергий. Жертва принесенная окажется самым выгодным помещением капитала. Но не так-то легко будет им, отставшим от бега планетного корабля, – придется подвергнуться всем опасностям и случайностям стихий. Идущие со Мною будут иметь моменты тягости, но минуют и их безопасно, быстро войдя в созвучие с новыми условиями пространства.

1957, 489. (Нояб. 7). События надвигаются, как океанская волна. Они вызываются гигантским приливом Космических энергий. И человеческий организм – приемник этих энергий – на них реагирует явно. Может ли человек, дитя звезд, собиратель кристаллизованных отложений звездных лучей в течение бесчисленных тысячелетий, не реагировать на то, из чего соткано его звездное тело, на то, чем созидается он и что поглощает его организм постоянно? А тело Света его – разве оно от Земли? Что от Земли – в землю отыдет, но небесный человек – к звездам. Его родина – Космическое пространство, царство Лучей, царство звездных вибраций. Узоры эволюции планеты рисуются звездными Лучами и определяются ими. Где Вавилон, где Египет, где древняя Эллада, где другие, когда-то насыщенные жизнью центры культуры и цивилизации? Возникнув, горели, магнитно вращая около себя народы, потом угасали, чтобы снова вспыхнуть где-то, но уже в месте другом. Центр средоточия культуры на определенное время, период, или эпоху определяется сочетанием звездных лучей. И велению звезд подчиняются люди. Ныне сила этих Лучей направлена в Страну Новую, новый очаг культуры. И, повинуясь решению Космической Воли, мощно расцветает Страна. Ей суждено великое будущее, ей суждено стать ведущей и первой из лучших. Ведущею будет во всех областях: науке, искусстве, литературе, философии, религии и в сфере прикладных знаний, изобретений и усовершенствований механических. Она и догонит, и перегонит, но ее никому не догнать, ибо Ведущий – Владыка. За материальным расцветом и подъемом последует духовный. Склонятся народы перед Светом ее. Мы Видим и Знаем это сияющее будущее. Стремительно пойдет продвижение в него. Отдельные люди – не препятствие решению Владык, и сложности условий – не задержка. Задержка быть может в одном: в готовности сердца и сознаний. Они должны соответствовать величию Плана. И ныне Стучимся в сердца, дабы их пробудить и к будущему подготовить. Когда внутренними огнями начнут светиться сердца, устремляясь к Единому Сердцу, заповеданной сказке время настанет в жизнь воплотиться. Так Владыка Сказал на гребне событий, ибо Видит и Знает.

1958, 610. (Гуру). (…) Град Китеж – символ страны, захороненной до времени под водами жизни от бурных волн потока времени. Под внешними формами град древний живет, представляя собою ядро, или душу, народа. В лучших энергиях заложено основание, и не на время, но на века. В картинах и книгах моих найдете прозрение в эту основу, ибо на ней созидал. Потому и петербургского периода в творчестве своем не касался. Русь исконная, Русь Новгородская – Суздальская – Переяславская – вот она, настоящая. Ныне новое гармонически сочетаться будет со старым, настоящим и подлинным, но не временным, наносным и чужеземным. Прообраз этому будущему в своем творчестве дал: в полотнах, и книгах, и прочих трудах. В искусстве ищите, во всех формах его. Новое время потребует понимания сущности духа русской культуры и самых истоков ее.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 янв 2018, 23:53

Ку Аль писал(а):
05 янв 2018, 22:31
-- А капитализм приводит народы лишь к духовной деградации. Особенно широкие массы, которые не способны самостоятельно разобраться в смысле жизни.
Реально таких людей было не очень много. Потому что он уж ОЧЕНЬ хороший. Но примером должны служить именно ЛУЧШИЕ. Я ведь сказал -- ГОРДОСТЬ страны, а не рядовой обыватель.
Вы можете мечтать о чем угодно, но государство - любое, чтобы существовать, должно зарабатывать деньги. А бюджет этого государства, это тоже самое, что и ваш кошелек и оно должно быть озабочено как этот бюджет наполнить и реализовать правильно все эти накопления - все.

Разница между капиталистической системой и вашим социализмом только в одном. При социализме - один собственник и соответственно - один кошелек. При капитализме их много.

Если ваше "правильное" социалистическое правительство будет оценивать труд не по отдачи (той же прибыли - не обязательно в денежном выражении), а по количеству пролитого пота или вредности, чтобы шахтер или металлург на тяжелом производстве получал много больше денег, чем профессор или иной высококвалифицированный специалист "умственного труда", то ваш "социализм" такой, по очевидности, должен вылететь в трубу. Либо свои эти идеи чем-то дополнительным подкреплять.

И на этом "креплении" только все и держалось.При "Эффективном менеджере" - на ГУЛАГе и крепостном праве в колхозах - дешевой рабочей силе и работе на износ.
При Брежневе - на богатствах Сибири.
Только Хрущеву не повезло - пытался он доказать преимущества системы, из штанов выпрыгивал, но ГУЛАГ то он прикрыл, а сибирских богатств - еще не открыл, вот и давился народ кукурузным хлебом...

А что вы под духовностью понимаете - мне так никто здесь и не объяснил, хотя я два раза уже спрашивал. Надо же ж понимать, что оно там у них деградирует - а то я в упор не вижу.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 янв 2018, 00:00

05 янв 2018, 23:53
А что вы под духовностью понимаете - мне так никто здесь и не объяснил, хотя я два раза уже спрашивал. Надо же ж понимать, что оно там у них деградирует - а то я в упор не вижу.
-- А почему вы считаете, что способны понять то, о чем спрашиваете? В вашем возрасте уже сознание не изменить. Оно у вас скорее всего закристаллизовалось и не способно к дальнейшему прогрессу. Вы как Татьяна не способна понять книги Бейли, точно так же не способны понять Учение Живой Этики.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 06 янв 2018, 07:00

Тема закрыта, так как администраторы решили не позволять устраивать на форуме политические споры.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Закрыто