Пропаганда -- это хорошо или плохо?

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Закрыто
Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Пропаганда -- это хорошо или плохо?

Сообщение Ку Аль » 05 янв 2018, 11:14

-- Должно ли государство заниматься ПРОПАГАНДОЙ?
Может ли оно не заниматься ей? И что тогда будет?
А любой человек разве не пытается показать окружающим только свои положительные качества, скрывать свою истинную личину? Перед приходом гостей наводит в квартире порядок. Перед выходом в публичные места -- нарядно одевается, причесывается, принимает душ... В обществе, среди знакомых -- ведет себя прилично, пытается выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Разве нет?

ххххххххххх

ххххххххх

Никита Михалков о советском образовании
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Истинофил
постоянный участник

Re: Пропаганда -- это хорошо или плохо?

Сообщение Истинофил » 05 янв 2018, 14:23

Ку Аль писал(а):
05 янв 2018, 11:14

Никита Михалков о советском образовании
и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

(Матфей 24:12)
Вот.

А что касается пропаганды, она неизбежна, почти как Коммунизм. :bers
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

holynonsense
участник

Сообщение holynonsense » 05 янв 2018, 16:54

тема ок! хотя и с "глупыми" вопросами, в смысле, звучащими наивно
Ку Аль писал(а):
05 янв 2018, 11:14
А любой человек разве не пытается показать окружающим только свои положительные качества, скрывать свою истинную личину?
любой — не пытается, тем более сознательно, систематично и с применением специальных технологий

истинную личину — все ли сами знают, какова она у них и не относительное ли это понятие? заниженная самооценка существует точно так же, как и завышенная, поэтому (и по другим причинам) сравнивать поведенческие особенности отдельного человека и гос-ва не очень хорошая идея

пропаганда — подача информации, имеющая цель затруднить рациональное восприятие, заменить его эмоциональным, так что это некоторый вызов для любого зрителя и т.д., от самого глупого до самого умного

манипулирование — разновидность мошенничества, довольно таки забавно будет выглядеть тот, кто ответит "должно" на вопрос -- Должно ли государство заниматься ПРОПАГАНДОЙ?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 05 янв 2018, 17:18

-- На мой взгляд Христос, Будда и ЕПБ тоже занимались пропагандой.
Так почему государству не использовать эту технологию воздействия на окружающих?

воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

holynonsense
участник

Сообщение holynonsense » 05 янв 2018, 17:35

Ку Аль писал(а):
05 янв 2018, 17:18
Так почему государству не использовать эту технологию воздействия на окружающих?
потому что это сделает из них стадо овец, что и показывает история религий, это же показывает и история режимов, активно злоупотребляющих пропагандой государственной идеологии

потому что в демократическом гос-ве "окружающие" и есть те, кто им управляет, но в тоталитарном — гос-во пасет свой народ (стадо)

сторонник демократии против "использования этой технологии воздействия на окружающих", сторонник тоталитаризма ему ответит — "а почему бы и нет?"

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 05 янв 2018, 22:50

holynonsense писал(а):
05 янв 2018, 17:35
Ку Аль писал(а):
потому что это сделает из них стадо овец, что и показывает история религий, это же показывает и история режимов, активно злоупотребляющих пропагандой государственной идеологии

потому что в демократическом гос-ве "окружающие" и есть те, кто им управляет, но в тоталитарном — гос-во пасет свой народ (стадо)

сторонник демократии против "использования этой технологии воздействия на окружающих", сторонник тоталитаризма ему ответит — "а почему бы и нет?"
-- Это для ЭГОИСТОВ индивидуалистов советский народ был "стадом баранов". А для Иерархии Света -- это был избранный народ, прокладывающий путь в НОВУЮ ЭПОХУ ВОДОЛЕЯ всей планете. И во многом УСПЕХИ во времена СССР были связаны именно с очень хорошей пропагандой. За искусством следили, чтобы оно устремляло к СВЕТУ, а не во ТЬМУ и деградацию, как сейчас (в подавляющем большинстве).
Грани Агни Йоги о России

1959, 44. (Фев. 2). Утверждаю величие Света перед лицом тьмы и победу над нею. Я Утверждаю спасение миру и Говорю: «Неисповедимы Пути осуществления Высшей Воли». Великий План выполняется явно, но не знает строитель великолепия и величия высших ступеней его завершения. Стремительность стройки указывает на непреложность сроков. Немалому свидетелями являетесь уже, и явитесь большему. Сущность происходящего надо осознать — оно не в мерах обычных. Лучи насыщают просторы Великой Страны: Наши Лучи, Лучи Светил и Дальних Миров. Космические Силы принимают огненное участие в строительстве этом. В Звездах начертан и запечатлен Рок Великой Страны. Ныне Силы Небесные Стройке невидимо Служат. Лишь объятые тьмою не видят, куда направляется путь мирового корабля. Победа, победа, победа Нашего Нового Мира над старым, поверженным в прах, и уже обреченным, и уже побежденным в тех Сферах, где куется проекция Будущего и судьбы Земли, утвержденные Нами.

1960. (Авг. 3.) (…) Ни одно великое начинание никогда не входило в жизнь без ярого противодействия со стороны невежественных двуногих. Так и теперь утверждение Нового Мира идет при чудовищном противоборстве ему со стороны тьмы и приспешников старого мира. Ведущая Страна строит новые ступени эволюции, идет новым путем, и в этой эволюционности ее поступи заложено ручательство победы над всеми противодействиями, препонами, трудностями и сопротивлением противников будущего. Именно будущее, которое созидает она, является ведущим магнитом, и вся Наша Помощь и Энергии Наши посылаются Нами на поддержку великого дела. Да! Да! Великое дело строительства и утверждения будущего для счастья всего мира творится на просторах Великой Страны. Ручательство Победы Даем и дела ее Утверждаем.

1960. (Авг. 26). (…) Великая Новая Страна и Великий Народ ее явную будут победу иметь над всеми, кто против. И так уже ряд блестящих побед и успехов ведет ее быстро по лестнице будущего, на космический простор межпланетный. Моя Страна, и стрелы летят туда Наши, щит оперяя победы. Будьте счастливы сознанием, что можете себя назвать сынами Великой Страны, которой суждено вести за собой людей всего Мира.

1962, 162. Катастрофа неизбежна. О ней будут вести. Нашей она не коснется Страны, но врагов ее яро коснется. Космические Силы стоят на страже эволюции. Стихии обрушатся на тех, кто мешает законному ходу событий. Помощь Высшая — Родине Нашей.

1962, 377. (М. А. Й.). Много ненавистников в мире Нашей Великой Страны. Но это все та же темная свора, хотя и прикрывающаяся различными именами. Чуют они неминуемость своего поражения, отсюда их ярость, переходящая в безумие. Не просто это напряжение и противодействие тьмы уходящей. Они идут лозунгом «Погибнуть, но навредить». Ну и погибнут, только вред нанести не удастся в тех размерах, как намечено тьмою. Победа на Щите Света, и Свет впереди.

1962, 378. (Гуру). Я любил и люблю свою Родину, любите и вы. Я работал во имя ее великого будущего, понимая, что настоящее — это ступень к нему. Так думайте и вы. Великое время идет, и Великий Народ пролагает огненный путь в будущее.

1970, 679. Новой Стране, Родине вашей, предстоит великое будущее. Почему? Потому что она первая приняла принципы Нового Мира и сотрудничества между народами. Принцип «с позиции силы» – принцип старого мира, характерный для кончающейся Кали Юги. Он из жизни народов должен уйти заодно с последышами уходящей расы. Но ей суждена победа. Сочтены дни старого мира и всех его сторонников. Все их кажущиеся победы временны, вся их огромная машина работает на холостом ходу. Все их начинания, даже при кажущемся временном успехе, обречены на поражение. Не быть хищникам – ни большим, ни малым, ни международным, ни внутренним. Победно идет Новый Мир. Радуйтесь каждому знаку его победного шествия. Ничем не остановить течения мировой мысли, сокрушающей устои старого мира.

holynonsense
участник

Сообщение holynonsense » 05 янв 2018, 23:44

Ку Аль писал(а):
05 янв 2018, 22:50
holynonsense писал(а):
Ку Аль писал(а):

-- Это для ЭГОИСТОВ индивидуалистов советский народ был "стадом баранов". А для Иерархии Света -- это был избранный народ, прокладывающий путь в НОВУЮ ЭПОХУ ВОДОЛЕЯ всей планете. И во многом УСПЕХИ во времена СССР были связаны именно с очень хорошей пропагандой. За искусством следили, чтобы оно устремляло к СВЕТУ, а не во ТЬМУ и деградацию, как сейчас (в подавляющем большинстве).
хорошо, что будем делать с практикой, которая упрямо напоминает что это не так? вот пример из жизни — я вовсе не эгоист, при этом у меня нет ни одной причины отказываться от тех своих слов, также знаю немало людей, которых назвать эгоистами было бы несправедливо и они тоже согласились бы с формулой "раздутый госагитпроп-аппарат = стадо"

пропаганда не имеет смысла если ей не верят, итак представим, что народ ей верит: не боитесь ли Вы такой досадной ситуации, которая может сложиться когда некоторая часть пропагандируемых идей оказывается на практике не такими уж для общества полезными и может даже вредными, или вообще опасными, хотя и звучат красиво, как Вы сами выразились — "внешне нарядно, причесанно" и т.п., а "личина" скрыта до тех пор, пока этот эксперимент не вступит в практическую фазу

это Вам конкретный вопрос, не риторический

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 янв 2018, 00:05

holynonsense писал(а):
05 янв 2018, 23:44
Ку Аль писал(а):
holynonsense писал(а):

хорошо, что будем делать с практикой, которая упрямо напоминает что это не так? вот пример из жизни — я вовсе не эгоист, при этом у меня нет ни одной причины отказываться от тех своих слов, также знаю немало людей, которых назвать эгоистами было бы несправедливо и они тоже согласились бы с формулой "раздутый госагитпроп-аппарат = стадо"

пропаганда не имеет смысла если ей не верят, итак представим, что народ ей верит: не боитесь ли Вы такой досадной ситуации, которая может сложиться когда некоторая часть пропагандируемых идей оказывается на практике не такими уж для общества полезными и может даже вредными, или вообще опасными, хотя и звучат красиво, как Вы сами выразились — "внешне нарядно, причесанно" и т.п., а "личина" скрыта до тех пор, пока этот эксперимент не вступит в практическую фазу

это Вам конкретный вопрос, не риторический
-- А почему вы считаете, что оцениваете себя адекватно? Вы можете и ошибаться в оценке своих достоинств.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 янв 2018, 00:09

Ку Аль писал(а):
Я вам как-то предлагал уже задуматься. Почему ваша "система" видит эффективность только в страхе и обмане?
И почему, когда рериховцы говорят о Державе Света,то это получается, что вот она, эта Держава - это командиры, "духовно отзывчивые" - солдаты (воины), а промеж сих воинов еще есть "сержанты" каждый за свой "эгрегор" отвечающий - если вы так много раз читали Бейли, и ТД и Письма Махатм - то покажите, где подобная модель отношений предлагается, ну хотя бы намеком? Вот ваше "Учение Храма" - этим полностью пропитано, буквально с первых строк. Почему у Бейли и у Блаватской я ничего подобного (даже близко) не видел?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 янв 2018, 00:12

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
06 янв 2018, 00:09
Я вам как-то предлагал уже задуматься. Почему ваша "система" видит эффективность только в страхе и обмане?
-- Что-то не припоминаю вашего предложения.
Страх и обман -- это не о Живой Этике. Там совсем другие идеи, СВЕТЛЫЕ.

ххххххх
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
06 янв 2018, 00:09
Почему у Бейли и у Блаватской я ничего подобного (даже близко) не видел?
-- Очень напоминает вопросы Татьяны к вам. Только слово Бейли убрать, а так точно такое же непонимание. :)

holynonsense
участник

Сообщение holynonsense » 06 янв 2018, 00:19

Ку Аль писал(а):
06 янв 2018, 00:05
-- А почему вы считаете, что оцениваете себя адекватно? Вы можете и ошибаться в оценке своих достоинств.
что это именно я себя так оцениваю, я не говорил (вопрос по-прежнему в силе)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 янв 2018, 00:25

holynonsense писал(а):
06 янв 2018, 00:19
Ку Аль писал(а):
-- А это чьи слова?
holynonsense писал(а):
вот пример из жизни — я вовсе не эгоист, при этом у меня нет ни одной причины отказываться от тех своих слов, также знаю немало людей, которых назвать эгоистами было бы несправедливо и они тоже согласились бы с формулой "раздутый госагитпроп-аппарат = стадо"

holynonsense
участник

Сообщение holynonsense » 06 янв 2018, 00:48

Ку Аль писал(а):
06 янв 2018, 00:25
holynonsense писал(а):
06 янв 2018, 00:19
Ку Аль писал(а):
-- А это чьи слова?
holynonsense писал(а):
вот пример из жизни — я вовсе не эгоист, при этом у меня нет ни одной причины отказываться от тех своих слов, также знаю немало людей, которых назвать эгоистами было бы несправедливо и они тоже согласились бы с формулой "раздутый госагитпроп-аппарат = стадо"
ух, Вы бы попробовали начать распутывать этот свой узел, вместо того, чтобы продолжать его затягивать: Вы меня спросили про "оценку моих достоинств", Вы узнали эту оценку с моих слов — из этого не следует, что сама оценка производилась именно мной

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 06 янв 2018, 03:29

Как мне знакомы эти западо-пропагандоны, застрявшие в своем пубертате, когда под одеялом слушали разные "голоса", внушавшие им, что они живут в самом страшном государстве мира. Эти так и не выросшие "мальчики" дни и ночи и теперь проводят, чтобы вернуться в те, зашкаливающие гормонами юные годы.
Что значит: знаю немало людей, которых назвать эгоистами было бы несправедливо и они тоже согласились бы с формулой "раздутый госагитпроп-аппарат = стадо"?
Я знаю гораздо больше людей, благодарных стране, которая их воспитала, образовала и дала смысл жизни.
Мнение одного "стада" (распропагандированного "голосами") против другого "стада", имеющего в себе духовные силы быть благодарными (особенно это касается тех, чьи корни уходят в крестьянство и крепостничество).

Всем известна пропаганда запада, создающего очередной миф про "абсолютное зло" в виде России. Когда-то этот аппарат работал против коммунистической идеи. Ее давно уже нет, партий много, частная собственность процветает и уже даже подгнивает вовсю, а аппарат как ни в чем ни бывало с той же силой крутит свою шарманку. Рабочие места, ведь. Они кормят многие сотни тысяч "работников" пера и микрофона (ассоциация - "ножа и топора").

Честность - это не про тех, кто утверждает, что эгоизма в капитализме нет.
Они еще теософию приплетают к этой идеологии.
Очень сложная, надо сказать, задача.
Я всегда удивляюсь их безумно трудной задаче, доказать, что капитализм более альтруистичен и теософичен.
Улыбаюсь в недоумении.

Еще мне ясно, что люди, разложившие не один форум, подгребают сюда. С дусиком уже давно все понятно, а вот "святой бесчувственный" - это или Rodnoy, который нам совсем не родной, с Терры или erecity с Парохода (это даже вернее, потому-что нелюбовь к прописным буквам выдает).

Берегитесь, админы, за приходом этих пропагандистов без кавычек приходит конец ресурсу.
И это закономерно, потому-что несут они деструктивное начало.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 06 янв 2018, 04:02

Анна_К писал(а):
06 янв 2018, 03:29
erecity с Парохода (это даже вернее, потому-что нелюбовь к прописным буквам выдает).
http://theosophy.forum24.ru/?1-1-0-00000025-000-0-0#002 -
Поздравляю с тем, что отремонтированный Пароход опять готов к выходу из дока.
Вот туда и надо направлять всех, кто мечтает доказать, что эксплуатация человека человеком - верх политической системы человечества.
Политическим динозаврам место в Ноевом ковчеге, ищущем новую землю для агит-пропа за лучшую жизнь.

holynonsense
участник

Сообщение holynonsense » 06 янв 2018, 04:26

Анна_К, Вы перешли черту, за ней следующую, а за той еще одну, в связи с чем пока нет смысла комментировать этот опус, наверно, можно ожидать его куда-нибудь перенесенным или удаленным, через некоторое время

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 06 янв 2018, 06:39

Тема закрыта, так как администраторы решили, что политики на форуме быть не должно, а тут само название темы предполагает политические споры. Ну и как обычно не обошлось без перехода на личности.
Анне предупреждение за нарушение правила форума:
3.2. Оскорбления участников, провокация подобных оскорблений, применение грубых и нецензурных выражений, переход на личности и другие вредные для форума процессы
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Закрыто