Вегетарианство, веганство et al.

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 15 май 2016, 09:24

Истинофил писал(а): Используем простое замещение в "уравнении"...
Как вам такая постановка вещей, товарищи теософы?
Прямая аналогия здесь, наверное, не работает. Потому что в первом случае это были отношения внутри одного царства животных, а в случае как Вы переделали, это отношения между человеком и животными. В следствии этого, возможно, действие закона усложнится и сработает только в следующей манвантаре.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 15 май 2016, 09:34

Наталья Кожанова писал(а): Потому что в первом случае это были отношения внутри одного царства животных, а в случае как Вы переделали, это отношения между человеком и животными.
Ну, а может быть тогда это (превращение в шашлыки то есть) их карма за поедания травы? :undead
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 15 май 2016, 11:08

Я действительно невежественен, но мне кажется, что закон кармы может работать только в отношении осознанных действий, коими ни минералы, ни растения, ни животные не обладают. Наверное.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 май 2016, 12:12

Владимир писал(а): Я действительно невежественен
Зачем эти "реверансы"?
Владимир писал(а): закон кармы может работать только в отношении осознанных действий, коими ни минералы, ни растения, ни животные не обладают. Наверное.
Почти верно, "почти" потому, что необходимо ставить акцент на воле. Самоволие и только оно, если оно идет вразрез с Волей (ну или Планом) порождает карму. Карма здесь, как необходимость возвращения к естественному курсу (норме)

Во вторых, я говорил не о животных или иных каких особях, а о Царствах.
Если вы предполагаете, что человек в своем телесном выражении (как множество клеток) может иметь связующее (объединяющее) нечто именуемое, в просторечии, душой, а другие множества (Царство как множество особей) такой Души (или целостного сознания) не имеют, то вы должны ответить почему. Почему, одни могут иметь душу, а другие нет?

Чем отличается камень и кучка песка полученная из этого же камня? Тем, что камень имеет "связующее нечто" а песок его уже лишился. Луна, как большой "камень" постепенно, со временем, разложиться до подобного же песка и у Земли появятся свое подобие колец Сатурна - из остатков, раздробленностей самой Луны. Все разлагается по такому же признаку. По смерти, вначале и быстро исходит высшее со своим "активом", потом среднее, а низшее может разлагаться очень долго.

Разложение это всегда исход сущности, которая организовывала и поддерживала жизнь формы.
Все царства и Планы (и подпланы) все они в основе своей имеют разумные сознания
.
Человек - это самая низшая ступень самосознания (то есть, свободная воля), есть множество других, о которых мы можем иметь лишь аллегорические представления. Владыка Царства - также имеет свой вид индивидуальной воли и потому, как один из "несовершенных богов" также подлежит карме.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 май 2016, 12:25

Наталья Кожанова писал(а): Поэтому, мне кажется, пока у нас личность есть, страх смерти хоть в какой то мере, но будет.
Инстинкт самосохранения - это от животного в нас. Пока человек больше контролируется животными силами, то он мало будет отличаться от него (только страдание человека будет больше, так как он "два в одном"). Страх есть следствие незнания. Только знание в данном случае должно быть не концептуальным (или верованием), а тем, что соответствует тому, что есть реальность (относительно данного уровня сознания).

Виденье того как эфирное тело сворачивается и отрывается по смерти, и все это в эфирном сиянии, может породить совершенно иные ассоциации чем обычно (и понимание, что человек это не просто плотное тело)

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 май 2016, 15:02

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Если бы мясо животного было естественной пищей для человека, то как это могло бы иметь кармические последствия?
Разумеется, для человека они есть, но с этим никто и не спорил.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Я сказал, и вполне не двусмысленно, что то, что чел ест мясо это следствие того, что в далекие времена животные поедали человеков и что было не естественно, а потому породило карму
Что для животных есть человека не естественно - не следует из того, что человеку неестественно есть животных.
Хищникам и всеядным совершенно естественно употреблять другие организмы, и почему для человека как пищи должно делаться исключение?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Вы же чет совсем не в ту степь цитату привели.
Я привёл цитату, где говорится прямо и по теме. Вы же повторяете распространённую ошибку богословов и прочих религиозников - из второстепенных положений проводите длительную логическую цепочку, естественно, небезупречную, чтобы в результате получить вывод, противоположный тому, что прямо говорит обсуждаемый источник. (В точности так же, как аргументируют попы необходимость службы в армии в противоречие прямому указанию "не убий").
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Во вторых, я не говорил, что животные не страдают (из-за того, что у них групповая душа) я говорил, что все ассоциируют страдание со смертью. Но страдание это не смерть
А я и не утверждал это. Вы придумываете какой-то удобный вам тезис, а потом с ним спорите.
Срадание связано с воздействием на форму, и кончается оно разрушением этой формы или нет, способствует дальнейшей эволюции или нет - дело второстепенное, равно как и то, соединена эта форма с групповой или индивидуальной душой. Современные методы содержания и забоя скота связаны с длительными страданиями животных.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):У вас всех просто глубоко внутри сидит страх смерти и вы даже не пытаетесь осознать всю "не теософичность" такого положения.
Опять же, произвольное и не доказанное утверждение.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):То, что в экзотерическом буддизме понимается под душой в доктрине "Анатма-вада" а также (сюда же) и субстанция это совсем не то, что Душа по Бейли (эгоический лотос), а то, что обычно человек себе представляет или чувствует о себе как о я.
Вы просто плохо знаете буддизм. Некоторые из теософов действительно делали такую отговорку, но буддисты их, конечно, не поддержали. Дело в том, что в буддизме числятся среди омрачений рупарага (желание существования в форме) и арупа рага (желание существования даже без формы). И вот второе-то и связано с этим тонким "я", которое не форма личности. Конечно, я не поддержу тех буддистов, которые вообще отрицают существование "я", тут они по-моему впадают в крайность нигилизма, но я должно иметь лишь условное существование. Блаватская, будучи сама буддисткой говорила: "Вы никогда не должны говорить „моя атма“ — у вас нет атмы. Эта идея — проклятие мира. Она произвела сильнейший эгоизм, этот эгоцентризм ... Мы говорим: „мы есть, моя атма, моё буддхи“. Но кто вы? Вы никто; вы являетесь чем-то сейчас, а завтра уже нет. Даже это в конце манвантары исчезнет в едином" (протокол от 20 июня 1889 г.). Конечно, в другом месте она говорила об отличие атмы Будды от Шанкарачарьи, но тут как раз об относительном существовании - манвантару это "я" существует, но потом - нет.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 май 2016, 05:04

Константин Зайцев писал(а): Что для животных есть человека не естественно - не следует из того, что человеку неестественно есть животных.
Хищникам и всеядным совершенно естественно употреблять другие организмы, и почему для человека как пищи должно делаться исключение?
В кои веки, вы написали так много, да еще с «не естественной» (для Вас) вставкой цитат. Если это из желания «поставить выскочку на место» то я сдаюсь и умываю руки сразу. Ваша вялая активность на форуме (в сравнении с таковой на «том» форуме в его ранние времена) возможно связана с недостатком свободного времени, тем более, что может вы имеете той теософской работы, которую считаете важной, в сравнении, чем давить на клавиши здесь, то не правильно будет мне отвлекать Вас от оной.

Если же это только мне показалось, то я отвечу.
Похоже, что ни вы не поняли меня, ни я вас. Тогда я еще раз, конкретней изложу свои аргументы, пока хватит одного:

Естественность или не естественность пищи следует из расположения царств на лестнице эволюции – это естественность в оккультном смысле.

Царство выше и ниже находятся в отношениях Учитель/ученик, или Отцы/дети. И если получается так, что этим самым я утверждаю, что «Учитель пожирает своих учеников», ну или «Отец своих детей» (как Сатурн в греческих мифах) то да, я это утверждаю.
Для того, чтобы такое утверждение не казалось абсурдом, нужно выяснить сначала, что оно такое пища и зачем она нужна – самый, возможно, нелепый вопрос для обывателя.
Но если, повторюсь, ваше побуждение писать – это «поставить выскочку на место». То я даю вам прекрасную возможность легко доказать, что я «Нэ зповна розуму».

Но в некоторых ваших уколах есть принципиальный для меня момент, который я никак уступить не могу.
Я так полагаю, что вы узрели во мне «религиозника», потому что я, типа, верую в Блаватскую и потому не хочу не замечать противоречивости в ее высказываниях и частой путаницы. Что я считаю, что ее "путаница" это так и надо, вместо того, чтобы «разложить по полочкам» и что, мол, в этом есть скрытый смысл – это, мол, такая моя вера. Я правильно Вас понял?

Если правильно, то я чуть позже опишу такие ситуации, когда противоречие в одном смысле перестает быть таковым в другом и это касается не только Блаватской но и некоторых принципиальных понятий, которые на первый взгляд кажутся абсолютно не нужными в практическом смысле, но в «другой трактовке» - они являются ключевыми.
Писать об этом я буду в своей теме «Сравнительная методология» - там это будет более к месту (и админам не придется напрягаться)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 май 2016, 07:37

Я к тому, что карма предполагает ответственность, а как животное определит, к высшему царству относится человек или нет? У него вообще нет таких понятий. Оно не может его отличить от пищи. Эти случаи тем более не так часты. Охотники говорят, что на человека нападают главным образом раненые или больные хищники, неспособные ловить свою обычную добычу. Тем более человек уже самый древний охотился на животных (если по научным данным) и потому с самого начала воспринимался ими как враг.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 17 май 2016, 08:12

[ref]Константин[/ref], нет ли противоречия в Вашем последнем сообщении? Если:
Константин Зайцев писал(а): Эти случаи не так часты. Охотники говорят, что на человека нападают главным образом раненые или больные хищники, неспособные ловить свою обычную добычу.
Значит какое то понимание, что человек не является пищей есть, но, конечно, не интеллектуальное, а, возможно, инстинктивное. Наверное, в коллективном сознании животных это заложено.
Или я что то не так понимаю?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 май 2016, 11:38

Я думаю, тут всё гораздо проще. Так и человек, будучи не в состоянии добыть свою привычную пишу, довольствуется например, крапивой, корешками и т.п.
А привёл я это как пример того, что даже если и допустить, что это карма, карма эта не может быть столь значительной, чтобы вызвать такие последствия, как массовое поедание людьми животных.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 17 май 2016, 12:54

Недавно приходила дочка со своим юношей и собакой - французиком. Жена как обычно приготовила всем вкусненького и собаке маленькие сырые косточки с кусочками мяса. Дочка с юношей попросили хоть чуток их сварить, т.к. она недавно уже ела сырое мясо и ей хватит, после него она всегда становится более злая. Меня это удивило, а юноша сказал, что по опыту владения ещё одной собакой знает, после сырого мяса собака становится более злая. Я этого не знал, т.к. дома никогда не было животных. Надо полагать, что и обработанное мясо тоже не лучшим образом влияет на психику человека.
А ещё вспомнил, как мне рассказывал один человек, как в юности в деревне его уговорили выпить кружку свежей крови с забитого то-ли быка, то-ли свиньи. По его словам он потом как бешенный был в течении более двух недель, и после этого сделал для себя вывод о очень мощном воздействии крови и мяса.
Можно предположить, что мясо для человечества, как лёгкий наркотик, или скорее катализатор-возбудитель, после которого тянет на подвиги и жизнь становится несколько ярче и менее пресной.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 май 2016, 13:28

Где-то, кажется, в Агни-йоге, говорится, что в древности специально кормили мясом боевых коней.
А древние евреи, вероятно, проделали тот же опыт, что и вы, и на его основании составили кошерные правила, требующие тщательно выпускать всю кровь из забиваемых животных.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 17 май 2016, 13:44

[ref]Константин Зайцев[/ref], Т.е. сначала спускали всю кровь, а потом забивали. Ну что-же, гуманно. :)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 май 2016, 19:23

Кармические ноги" отношений Человеков и Животных (как царств) растут из самого того нарушения, когда человеческие особи будучи пока умалишенные совокуплялись с самками животных, что в конечном и породило весь сонм теплокровных млекопитающих - у всех них есть нечто "от человеческой крови".
Например, один из чисто человеческих атрибутов - кисть руки (с возможностью захвата и удержания) есть не только у обезьян и лемуров, но и у енотов, белок и многих других грызунов.

Но в целом, этот вопрос настолько запутан (точнее, очень мало освещен, я имею ввиду Бейли, а у Блаватской вообще по минимуму) и к тому же не проверяем, то есть, остается на уровне гаданий.
Константин Зайцев писал(а): древние евреи, вероятно, проделали тот же опыт, что и вы, и на его основании составили кошерные правила, требующие тщательно выпускать всю кровь из забиваемых животных.
Потому что именно кровь привлекает разного рода бхутта, о чем отражено в различной литературе (в греческих мифах и "Одиссее") - тени мертвых оживляются кровью и обретают возможность говорить - так в мифах.

Второй нюанс - кровь магнетический агент (как и вода) который отображает психическое состояние проявляющееся через данное тело. Если перед забоем животное испытывало сильный страх, то он в большой степени останется в крови и никакой обработкой этот психический элемент оттуда не вытравить.
То, что спускали кровь, конечно ослабляло это все, но все равно - если мясо розовое, то в его тканях есть кровь (в самой ткани и мелких капиллярах) и п.э. спускай не спускай, но облагородить мясо все равно не получится.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 19 май 2016, 10:44

Владимир писал(а):
Можно предположить, что мясо для человечества, как лёгкий наркотик, или скорее катализатор-возбудитель, после которого тянет на подвиги и жизнь становится несколько ярче и менее пресной.
Но и следствия соответствующие. Мысль и чувство сосредоточиваются более на физиологических процессах.
Но и наоборот, нельзя кормить тело только травой, не прошедшей термическую обработку. Простое рассуждение для тех, кто говорит что нужно есть только растительную пищу, якобы для того чтобы не причинять вред живым существам. Что это плохо повлияет на карму. Так вот, рассуждение таково: насколько ваше тело - только ваше? Насколько вы отождествляете своё тело со своим "я"? Процессы в теле только в очень небольшой степени подчиняются воле. Можно по своей воле двинуть рукой, посмотреть куда-то глазами. Можно отчасти влиять на дыхание. Сделать более глубокий вдох или задержать дыхание. Но, невозможно простому человеку перестать дышать. Невозможно повлиять на кровообращение и пищеварение. Тут воля бессильна. Не говоря уже о процессах расщепления белков, жиров и углеводов. О процессах насыщения крови кислородом, об обмене аминокислот и проч. Эти процессы в теле текут совершенно независимо от знания и воли человека. Следовательно, нельзя считать тело "собой". Потому, причиняя вред телу неправильным и скудным питанием еще больше влияем на карму души и духа. ... Золотая середина нужна. Которая возможна, к слову, только между познанными противоположностями. Потому, успешные йоги, это вероятно веганы и мясоеды в прошлых жизнях.
О Aрджуна, человек никогда не станет йогом, если он ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или спит недостаточно http://www.bhagavadgitaasitis.ru/book/ch6/tekst-16

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 19 май 2016, 11:19

Как-то на канале "Наука 2.0" видел фильм об исследовании пищеварительной системы человека, и там высказывалась мысль, что желудок вполне можно назвать третьим мозгом человека. В желудке и кишечнике находятся мириады бактерий, которые посредством химии формируют многие наши желания и устремления. "Процессы в теле только в очень небольшой степени подчиняются воле." - все зависит от воли. Человек бросающий курить, пить, есть мясо и т.д. проявляет именно волю и препятствует желаниям организмов, живущих в нём. И эти организмы уступают своё место другим, по нашей воле. Воля не имеет границ, если это Воля. Недавно по ящику показывали человека, погрузившегося в бассейн посреди улицы на 23 минуты кажется. Что это, если не воля.
Другое дело, что в своём волевом устремлении человек может убить себя анорексией или бездумной диетой. Конечно, всё хорошо в меру. И эту меру человек должен чувствовать. Если человек легко обходится без мяса, не чувствуя никаких ухудшений здоровья, и если о том-же говорят медицинские анализы - почему не обойтись без него.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 19 май 2016, 12:45

В желудке нет мозгов, это факт) Тем не менее, как и все остальные органы и процессы в организме он "управляется" стихийными духами. Служебными, так сказать, природными духами. Ткань руки, мышцы или кровь состоит из миллионов отдельных жизней. Все они в совокупности образуют ткань или мышцы или кровь, тем не менее - это отдельные жизни.

... на другом форуме слышал выражение "желудочный эгрегор", что имеет свой смысл. Эгрегор - это совокупность каких-то тонких существ. Это совокупность тонких проявлений людей, объединенных какой-то целью. И есть совокупность духов, которые отвечают за пищеварение и действуют просто по законам природы.

Человек - это совокупность существ. Это симбиоз существ. И этот симбиоз проявляется не только в теле, но и в мышлении. Невозможно полностью прекратить мышление, как и дыхание. Простому человеку.

Просто так воля без знания - это только потенциальная сила. Или хаос. Бессмысленные движения. Но, когда знание есть - тогда человек учится подчинять такие стихийные проявления своей уже знающей воле. Как он может, уже зная как взять предмет со стола. Может завязать шнурки. Обезьяна еще не может, нужно долго учиться

Без мяса обходиться нужно, если есть решение сознательно развивать волю. Иначе не будет возможности войти в контакт с более высшими существами, которые шли так же когда-то, освобождая себя от излишней крови. Будет контакт только с обычными или животными. В этом смысл отказа от мяса. Еще карма. Причинение страдания другому существу из корыстных мотивов требует компенсации. Потому, тот кто съел корову - доложен этой самой корове возместить ущерб. Пока не возместит, не сможет выйти из сферы животных проявлений ...

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 19 май 2016, 12:57

Никогда не думал, что и кому возместить. Жизнь сама всё расставит, и когда появится возможность подняться выше, на пути появится лестница, или ступенька. Кроме вреда животному, человек в первую очередь вредит себе, своему Я. Если самоубийство является самым тяжким преступлением на планете, то самоогрубление всего-лишь немногим легче. Смысл отказа от мяса в облегчении своего пути. Мне кажется.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 19 май 2016, 13:35

Если мы говорим о конкретике с сточки зрения Закона Кармы, то человек который причиняет вред другому существу по собственной воле и из корыстных побуждений - должен в будущем возместить сумму страданий, которые он причинил. Возместить равной суммой своих собственных страданий. Это буддийская истина. Возместить не обязательно именно этому существу, которое будет стоять рядом, но просто пространству. Если не по своей воле, но по приказу причинить вред - то ответственность разделяется на исполнителя и приказавшего. В каких пропорциях - зависит от мотива того и другого. Есть радостные исполнители и есть начальники с неохотой отдающие приказы. И наоборот. Этот закон никогда не может ошибиться, так как он безличен. Это часть общего закона, по которому, скажем, камень падает на землю, если его ничего не поддерживает.

... но и следствия бескорыстия так же возмещаются безличным законом Кармы. Отсюда истины Буддизма, которые говорят о сострадании и дружелюбии, которые порождают радость. При равном беспристрастном отношении ко всем живым существам. Беспристрастие или упекка при этом, не равнодушие, если есть майтри, каруна и мундита - дружелюбие, сострадание и радость.

... самоубийство убивает тело, но не убивает душу. Которая продолжает находиться вблизи людей в мире Желаний и Страстей (Кама локе). Если это грешная душа, то испытывает страдания, как призрак отца Гамлета. Душа человека вынуждена сохранять жизнеспособность и жить по-земному, но без тела, быть вблизи других людей до того момента, как она должна была бы умереть естественной смертью. Она не может уйти в состояние покоя или самосозерцания, как это происходит в случае естественной смерти. Не может идти дальше, удерживаемая притяжением земли. Читайте Письма Махатм, там много про это

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 19 май 2016, 13:56

Как Вы предполагаете "возместить вред" съеденной корове или свинье, или целым стадам съеденным за всю жизнь? Страдать столько жизней, сколько погубил? А сколько жизней коров или свиней можно отдать за жизнь человека? Это тупиковая ветвь рассуждения. Человек может получить заболевание от животного; может сделать глупость, подталкиваемый "кровью" животного, и потом пострадать - да масса вариантов, думать о которых бессмысленная затея.
Переставший есть мясо не может избежать кармы, связанной с убийством животных, но может по мере сил говорить о пользе отказа от мясной пищи и тем способствовать своему освобождению.

PS Вряд-ли здесь есть те, кто не читывали ПМ хотя-бы раз, а то и несколько раз.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 19 май 2016, 15:16

> Как Вы предполагаете "возместить вред" съеденной корове

Ну наверно как-то можно, заботясь о животных. (Ведь она не индивидуальность, мы животному царству нанесли вред). Но от того, что мы косвенно участвуем в убийстве животных, мы испытываем боль. Её могут наносить врачи, хулиганы, не важно кто.
Теория — кум практики

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 20 май 2016, 09:37

Владимир писал(а): Как Вы предполагаете "возместить вред" съеденной корове или свинье, или целым стадам съеденным за всю жизнь? Страдать столько жизней, сколько погубил? А сколько жизней коров или свиней можно отдать за жизнь человека? Это тупиковая ветвь рассуждения.
есть просто "сумма страданий". Конечно, человеческие страдания, как существа более высшего и способного "тоньше" страдать - они не сравнимы со страданиями животных. Потому, самые сильные страдания животного, которые оно видимо проявляет с точки зрения человека - они не настолько сильны, как если бы их испытывал человек. Нельзя сравнивать человека с животным. Потому, еще раз: "сумма страданий". Нельзя выразить силу страдания или радости в джоулях или омах, литрах или килограммах. Тем не менее, это нечто определенное. Потому, человек платит, это несомненно. Как? Болезнями. Чем-то противоположным тому состоянию удовольствия и насыщения от мясного обеда... я не навязываю, просто убежденно выражаю свои мысли. Но это не значит, что кто-то должен быть этим так же непременно убежден. Опыт. Только опыт, размышления и наблюдения)
Константин Зайцев писал(а): > Как Вы предполагаете "возместить вред" съеденной корове

Ну наверно как-то можно, заботясь о животных. (Ведь она не индивидуальность, мы животному царству нанесли вред). Но от того, что мы косвенно участвуем в убийстве животных, мы испытываем боль. Её могут наносить врачи, хулиганы, не важно кто.
удерживаясь от причинения вреда, если его можно избегать. Но тут очень много хитросплетений. Если вы, к примеру, должны тяжело работать физически, чтобы прокормить детей - и для этого необходимо мясо. И что в противном случае, дети и вы страдали бы больше, чем животные, которые так же перевоплощаются и так же несут свой кармический долг - тогда это меняет ситуацию. ... или вы фермер, дающий кров, пищу и защиту животным, но потом убиваете их. Это тоже меняет отчасти следствия ... ну и т.д.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 20 май 2016, 12:10

Насчёт физической работы — читал, кажется у Ледбитера, как он видел, как грузчик-индиец, вегетарианец, в одиночку снёс по трапу с корабля пианино, для погрузки которого в Англии понадобилась целая бригада грузчиков.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 май 2016, 12:52

Наверное уважаемый [ref]frithegar[/ref], не читал тему с первых страниц. Кажется в самом начале я описывал, что не ем мясо более 20 лет, 10 из которых проработал инструктором парашютистом-парапланеристом. Парамотор весит около 40 кг, плюс запаска, плюс на показательных выступлениях флаг с грузом - общий вес зашкаливал за 50 кг. И с этим весом на плечах надо разбежаться, поднять крыло, и взлететь. Про взлёты с пассажиром я вообще даже говорить не стану, это сущая физическая пытка для любого организма.
Когда после полётов кто-нибудь хотел помочь мне отнести аппарат в стойло, видя как легко я с ним управляюсь, все бывали удивлены неподъёмной его тяжестью и могли нести только вдвоём.
Также очень большая нагрузка в обычный прыжковый день - и физическая и психическая. Короче в нашем аэроклубе ни у кого не возникало ни малейшего желания усомниться в силе и выносливости людей не употребляющих мясо. Моих сил хватало, чтобы и себе уложить парашют, и кому-то ещё. При этом мои физические параметры далеко не Геракловы.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 май 2016, 19:18

frithegar писал(а): сли вы, к примеру, должны тяжело работать физически, чтобы прокормить детей - и для этого необходимо мясо
Я не ем мясо именно из-за того, что оно больше забирает, чем дает из физических кондиций и силы и выносливости. Да, мышечная масса не будет гороподобной, но она только перед девочками покрасоваться и пригодна

Ответить