Вегетарианство, веганство et al.

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 21 май 2016, 08:14

разговор о карме был :) С этой точки зрения только и интересно и вообще важно есть или не есть мясо. Без цели отказываться от чего-то приятного - глупо. У человека в его сознательных действиях есть только два мотива. Только два: 1. получить радость, удовольствие, удовлетворение. 2. избавиться от страдания. Всё. Других мотивов нет. Если человек что-то делает против того, чтобы получить удовольствие и радость, когда она возможна - значит он действует не по своей воле.

В вопросе употребления или неупотребления мяса лично для меня "сумма страдания" в конечном итоге превышает "сумму удовольствия", потому я его и не ем. Но не просто так.

Как в буддийской классической сутте об освобождении говорится:
монах, – совершенно непривязанный к чувственности (кама), непривязанный к неумелым способам поведения (акусала-дхамма), – входит и остается в первой джхане... Если, когда он пребывает там, его одолевает внимание к распознаваниям, связанным с чувственностью (кама), это несчастье для него. Точно так же, как боль возникает как несчастье для здорового человека, точно так же внимание к связанным с чувственностью распознаваниям - это несчастье для него. А Благословенный сказал, что любое несчастье - это страдание (дуккха). Так что с помощью таких умозаключений можно понять, насколько приятно Освобождение (ниббана).

http://dhamma.ru/canon/an/an9-34.htm
я пока не монах, но согласен с тем о чем тут сказано. Что глупо что-то учить, пытаться понять, делать какие-то усилия, а потом возвращаться ради сиюминутногно "удовольствия" обратно. При этом теряя все следствия от предыдущих усилий. Ради чего тогда это всё?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 май 2016, 10:17

frithegar писал(а): Других мотивов нет. Если человек что-то делает против того, чтобы получить удовольствие и радость, когда она возможна - значит он действует не по своей воле.
Совершенно согласен, но есть одно "но". Удовольствие удовольствию рознь. Удовольствие как сиюминутное приятное возбуждение нервов которое проходит без полезного остатка и имеет инерцию либо скоро заканчивающуюся (как после удовлетворенность), либо обратную удовольствию (похмелье).

В данном случае, выбор правильного удовольствия (по последствиям) очевиден, но это не предел. То удовольствие, что остается в сознании постоянно, как некое приобретение - это самое оно, к чему имеет смысл стремиться перед которым, все сиюминутные эффекты меркнут.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 21 май 2016, 12:44

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
frithegar писал(а): Других мотивов нет. Если человек что-то делает против того, чтобы получить удовольствие и радость, когда она возможна - значит он действует не по своей воле.
Совершенно согласен, но есть одно "но". Удовольствие удовольствию рознь. Удовольствие как сиюминутное приятное возбуждение нервов которое проходит без полезного остатка и имеет инерцию либо скоро заканчивающуюся (как после удовлетворенность), либо обратную удовольствию (похмелье).
Вот, вы понимаете. И так во всем. Нет морали самой по себе. Без опыта радости и страдания. Человек не будет следовать моральным установкам, если будет свободен делать выбор. До тех пор пока сам не убедится, что хорошо и что плохо. Что приносит страдание, а что радость. И какие следствия у того и другого.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 21 май 2016, 13:18

Не знаю, когда перестал есть мясо, делал это не из сострадания к животным, и не для того, чтобы избавиться от страданий. Я просто осознавал, что это, если не вредит мне сейчас, то может стать препятствием в будущем, и лучше заранее быть готовым. А вот курить бросал чётко отдавая себе отчёт во вреде. Происходило это тяжело и долго. Я даже помню, как раньше думал, какая вкусная сигарета после чая или кофе, и не понимал, как можно не выкурить сигарету с удовольствием. А сейчас мне это абсолютно безразлично. Я могу дышать запахом готового мяса, или ощущать нежный запах табачного дыма, констатировать их вкусность и приятность, и при этом абсолютно не иметь не малейшего желания съесть мясо или выкурить сигарету. Они безразличны мне также, как спиртное, хотя дома всегда есть Асти Чинзано или Асти Мондоро и т.п., для гостей. Все эти вещи могут быть рядом, или не быть - они заботят меня не больше стола или стула.
Правда, присутствие симпатичных дам пока трогает моё сознание, хотя, к счастью, сейчас они не волнуют мои мысли, когда их нет рядом, но так было не всегда. И это самое тяжёлое достижение на сегодняшний момент, эта борьба происходит практически всю мою жизнь.
Кстати, легче всего было бороться с этим читая ЕПБ и ПМ. Во время чтения их ни думать, ни делать ничего крамольного даже мысли не появлялось. Но не так было во время чтения других авторов. И я думал, почему так. Ведь вроде все похожи и практически об одном и том-же. Мне кажется потому, что книги ЕПБ и ПМ правдивы и искренни. Глубоко правдивы и искренни.
Давно хотел сказать об этом, но не знал как.
Ограничивать двумя мотивами, мне кажется не совсем верно.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 21 май 2016, 13:20

frithegar писал(а): Вот, вы понимаете. И так во всем. Нет морали самой по себе. Без опыта радости и страдания. Человек не будет следовать моральным установкам, если будет свободен делать выбор. До тех пор пока сам не убедится, что хорошо и что плохо. Что приносит страдание, а что радость. И какие следствия у того и другого.
Ну не согласен. А вдруг кем-то движет что-то другое, что человек и не осознаёт. Возможно что-то очень давнее. Очень-очень давнее.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 21 май 2016, 21:13

Владимир писал(а):
Ограничивать двумя мотивами, мне кажется не совсем верно.
Продумайте всю логическую цепочку всех составляющих причин и следствий любого из ваших мотивов - и вы убедитесь, что это так. Со временем.

... мало того, скажу что на самом деле есть только ОДИН мотив: стремление к радости и удовольствию. Все ему следуют в каждом своем действии. Но на пути удовлетворения этого естественного стремления лежат 12 причин страдания. 12 нидан.

Первая, самая главная причина, на которой основываются все остальные - невежество. Авидья. Когда существо начинает нисходить в этот материальный мир из высших областей, где оно пребывало - появляются разные влечения, которые приносят удовольствие при их удовлетворении. Но они же запутывают существо в цепях кармы. ... потому, цель любого живого существа, которую оно бессознательно или сознательно преследует - это обретение радости и счастья. Сознательный последователь Будды становится на 8-миричный путь, следуя по которому он постепенно понимает все причины страдания. Когда они осознаны и отброшены - остается тот самый единственный мотив - радость и счастье.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 21 май 2016, 21:24

Владимир писал(а): Ну не согласен. А вдруг кем-то движет что-то другое, что человек и не осознаёт. Возможно что-то очень давнее. Очень-очень давнее.
никто не будет стремиться причинить себе боль по собственной воле. Ради боли и страдания. Потому, что бы ни двигало человеком, он всегда будет стараться обратить это себе на пользу. То есть, получить от этого радость в конечном итоге. Как это ни называй.

Есть то, что влияет на человека бессознательно, это несомненно. Есть санкхара и санчетана, специальные термины для обозначения подробностей. Есть и другие и много их. Но, так или иначе, страдание всегда вынуждает человека искать причину того, чем оно вызывается - чтобы устарнить эту причину и избавиться от страдания. Страдание - это причина нового сознания.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 май 2016, 22:15

frithegar писал(а): никто не будет стремиться причинить себе боль по собственной воле. Ради боли и страдания. Потому, что бы ни двигало человеком, он всегда будет стараться обратить это себе на пользу. То есть, получить от этого радость в конечном итоге. Как это ни называй.
Если кто скажет, что в основе его стремлений не радость (в каком бы смысле не понималось) - то я не поверю: или чел не искренен сам с собой, или не понимает своих мотивов.
Но...
почитайте, что сказано о Дэвачане - состояние без омрачений. А почему? - из-за близости Высшего. Стал быть, "степень радости" (если можно так сказать) зависит от степени приближения низшего к высшему или отождествления. Кастор и Полукс - Диоскуры или близнецы, миф о них, аллегорически выражает эти отношения между братьями, у одного отец Бог (Высшее Я), а у другого - земной человек (личность)

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 21 май 2016, 22:45

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): почитайте, что сказано о Дэвачане - состояние без омрачений.
Кстати, это приятное состояние между воплощениями со временем должно уменьшаться:
Совершенно очевидно, что средний человек не может стать Махатмой за одну жизнь, или, точнее, за одно воплощение. Изучавшие оккультные учения относительно дэвакхана и наших посмертных состояний вспомнят, что между двумя воплощениями бывает значительный период субъективного существования. Чем больше число таких дэвакханических периодов, тем на большее число лет растягивается эволюция. Поэтому главной целью оккультиста является такое управление самим собою, когда достигается способность контролировать свои будущие состояния и тем самым постепенно укорачивать продолжительность своих дэвакханических состояний между воплощениями. По мере развития приходит время, когда между физической смертью и следующим рождением нет дэвакхана, а лишь разновидность духовного сна, шок смерти, как бы оглушающий человека до состояния бессознательности, от которого он постепенно приходит в себя, чтобы обнаружить, что родился вновь, продолжая движение к цели. Продолжительность этого сна может варьироваться от 25 до 200 лет в зависимости от степени его продвижения. Но даже и этот период — можно сказать, потеря времени, и потому все усилия направляются на сокращение его продолжительности и постепенное приближение к той точке, когда переход из одного состояния существования в другое почти незаметен. Это его последнее воплощение как таковое, ибо шок смерти больше не оглушает его.

http://ru.teopedia.org/lib/%D0%91%D0%BB ... 2%D1%8C%3F
слишком большая плата за такое удовольствие. С точки зрения того, кто хочет сохранить самосознание

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 май 2016, 21:04

frithegar писал(а): Кстати, это приятное состояние между воплощениями со временем должно уменьшаться:
Бессознательное "приятное состояние" должно уменьшаться - сознательное только расти, потому и Дэвачан не нужен. Ведь три цели называются как Сат, Чит, Ананда - но это условное разделение (САтчитананда).
Правильная деятельность = обретение мудрости = состояние блаженства

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 23 май 2016, 17:39

Причину ухудшения памяти ученые нашли в кишечнике
Длительный курс антибиотиков, который уничтожает кишечные бактерии, приводит к замедлению рождения новых клеток мозга и вызывает ухудшение памяти, установили биологи из Центра молекулярной медицины в Германии. Результаты исследования опубликованы в Cell Reports.
В своих экспериментах ученые использовали мышей, которых семь недель поили обычной водой. После того, как в питье стали добавлять антибиотики, у животных сократилось число нервных клеток в той части мозга, которая отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную и формирование эмоций.
Такой результат ученые объяснили тем, что бактерии кишечника влияют на развитие центральной нервной системы.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 17 июн 2016, 09:41

Прошлый месяц наш альпинист-веган Скатов забрался на очередной верх выше 8000 м - Макалу (8481 м). Видимо не страдает нехватки енергии из за веганства. Вкалывает как конь. :yahoo Вот это я называю настоящее пропагандирование вегетарианства. O :-)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Strannost
участник

Сообщение Strannost » 22 июн 2016, 10:05

Перестал употреблять мясо. Все кто узнает первым делом спрашивают, ты что заболел? что случилось? И говорят что человек должен есть мясо и т.д. Мы хищники, а ты попробуй льва травой покорми и все такое. Но уже сделал выбор, правда от рыбы отказаться пока не получается.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 22 июн 2016, 10:09

"Нашел истину. Теперь вот не знаю, что делать дальше. Повеситься, спрыгнуть с крыши или утопиться" :gamer

... не, я тоже мясо не ем. Уже 20 лет. Как раз в этом году, летом. Не жалею, и, надеюсь, что и не пожалею.

НПетров
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение НПетров » 23 июн 2016, 19:02

Cделал подборку статей по теме:
Как подобрать наилучшую диету? Вегетарианство — это не диета, так же, как и веганство! Чем больше люди вовлечены в создание продуктов, тем хуже они себя чувствуют, когда едят их!
https://cont.ws/post/229862
Божественные сказы земель славянских. Сказка о Матрёнушке-веганке
http://cont.ws/post/201664
Творец создал первых людей веганами, а всех животных - травоядными! До Потопа люди жили по 900 лет, потому что держали вечный пост!
http://cont.ws/post/223673
Почему я стал веганом? В основном по личными интересами: яснее ум, больше энергии, жизнеспособности и выносливости
http://cont.ws/post/230691
На протяжении всей истории человечества большинство людей питалось вегетарианской пищей. Даже в самых развитых странах массовое мясоедение насчитывает не более 100 лет; фактически оно началось с изобретения холодильника!
http://cont.ws/post/227686
Животноводство - один из главных врагов окружающей среды! Каждый человек, который переходит на растительную диету, ежегодно спасает акр леса! Чтобы прокормить одного вегетарианца требуется в 10 раза меньше земли, чем для мясоеда!
http://cont.ws/post/229106
Когда я говорю людям, что я веган, часто первый вопрос, который срывается у них с губ, это "Ну ладно, но откуда же вы берете белки?"
https://cont.ws/post/248844#com2521402
2027: Конец Бога и религии. Конец мясоедству. Секс перестаёт возбуждать. И всё больше нас занимают вопросы, связанные с поиском пищи и безопасности!
http://cont.ws/post/183814
Если есть меньше мяса, можно спасти людей и Землю! Если все люди станут вегетарианцами, то, согласно докладу, это может предотвратить 8,1 миллиона смертей в год!
https://cont.ws/post/251550
В древности существовало только 3 болезни, но когда люди стали есть мясо, возникло 78 новых! Кровопролитие Наполеона — ничто в сравнении со мириадами людей, отправившихся на кладбище по причине доверия предполагаемой ценности мясного бульона!
https://cont.ws/post/255019
Богу от этого больно!
http://swami-center.org/ru/text/bogu-ot ... bolno.html

НПетров
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение НПетров » 27 июн 2016, 12:51

Пришло время осознать себя на более возвышенной ступени развития человечества и следовать духовной традиции своего уровня! Веган это вегетарианец поколения эпохи Водолея, признающий только пищу растительного происхождения и отвергающий убийство братьев наших меньших с целью использования их шкурок для одежды и аксессуаров. Умиротворение при мысли о том, что руки твои не обагрены кровью, способствует активизированию молекулярного вида эмоциональной оболочки (48:4) даже у людей доселе не проявлявших признаков высшей эмоциональности. А в этом молекулярном виде материи, наряду с ментальным (47:4) и эфирным (49:4), с 2025 года будет ощущаться приход четвёртого луча на Землю, предвестника Пришествия. Что касается седьмого луча, плоть у вегана утончается настолько, что способна, образно говоря, пропускать эфирный свет, что делает человека в некоторой степени отражением своей высшей сущности – каузальной оболочки (47:1). Поскольку каузальная оболочка у русичей седьмого отдела, как никому другому нам противопоказана не только водка, но и молоко! Дожив до седины в висках, можно ли впадать в младенчество? Мы с вами старцы человечества и руководствоваться должны не вкусовыми пристрастиями и не религиозными предрассудками, а вечной Мудростью.
http://noumenon.ucoz.net/publ/publ_gilo ... j/3-1-0-15

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 04 окт 2016, 20:29

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 28 окт 2016, 14:05

Ученые доказали вред красного мяса
Чтобы снизить риск преждевременной смерти, специалисты рекомендуют полностью исключить из своего рациона красное мясо
Недавние исследования группы американских ученых свидетельствуют, что у людей, употребляющих в пищу красное мясо, смерть может наступить раньше, пишет New Scientist.
Специалисты убеждены, что наиболее распространенной причиной смерти человека являются сердечно-сосудистые заболевания. Изучив все случаи смерти от этого недуга, ученые сделали вывод, что у людей, которые употребляли в пищу красное мясо, уровень смертности выше, чем у всех остальных.
Исследователи особо подчеркивают, что даже если человек, регулярно употребляющий красное мясо, вдруг решит начать полностью соблюдать правильное питание, это не убережет его от преждевременной смерти.
Чтобы снизить риск преждевременной смерти, ученые рекомендуют полностью исключить из своего рациона красное мясо.
Ранее австралийские ученые выяснили, что шоколад не помогает избавиться от депрессии, как считалось раньше. Более того, лакомство может оказать пагубное воздействие на психоэмоциональное состояние человека.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 13 дек 2016, 15:10

"Путь мяса" (фильм, МРТК Мир)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 13 дек 2016, 17:09

Самое печальное, что многие не будут смотреть этот фильм именно по причине шокирующих и жестоких кадров.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 22 дек 2016, 06:30

Речь Филиппа Воллена, вице-президента Сити-банка, на продовольственном форуме в г.Мельбурн, Австралия:
Король Лир поздно вечером на утёсах спрашивает слепого графа Глостера: "Как ты видишь (воспринимаешь) этот мир?" И слепой Глостер отвечает: "Я вижу его через мои чувства”. Не стоит ли нам всем поступать так же?

Животные должны быть исключены из нашего меню, потому что в этот вечер они с ужасом кричат на скотобойне, в ящиках, в клетках. В мерзких, позорных ГУЛагах Отчаяния. Я слышал крик своего умирающего отца - его тело было повреждено раком, который и убил его. И я понял, что слышал этот крик прежде... На скотобойне, где выкалывают глаза и режут сухожилия, на судах для перевозки скота на Ближний Восток, и крик матери-китихи, взывавшей к своему детёнышу, которая в это время умирает из-за взрывающегося в её мозге японского гарпуна. Их плач был плачем моего отца. Я обнаружил, что когда мы страдаем, мы страдаем одинаково. И в способности животных страдать, страдания собаки равны страданиям свиньи, страданиям медведя... и страданиям мальчика. Мясо - это новый асбест, смертоноснее, чем табак. Углекислый газ, метан и закись азота, производимые промышленным животноводством, убивают наши океаны, создавая кислые, бедные кислородом мёртвые зоны.

Люди перемалывают 90% всей мелкой рыбы в гранулы, чтобы прокормить домашний скот. Коровы, которые по своей природе - вегетарианцы, теперь самые опасные океанские хищники. Океаны умирают уже в наше время. К 2048 году от рыбной промышленности ничего не останется. Легкие и артерии Земли будут уничтожены. Миллиарды полных жизни цыплят размолоты на бойне заживо просто потому, что они - мужского пола. Только 100 миллиардов людей жило на планете Земля за всё время её существования. 7 миллиардов живут сегодня. А мы мучаем и убиваем 2 миллиарда животных... за одну неделю. За год навсегда исчезает 10,000 видов.

И это из-за деятельности всего лишь одного вида. Сейчас нам грозит 6-ое массовое вымирание за всю историю космологии. Если какой-либо другой организм делал бы всё это, то биолог назвал бы его вирусом. Это преступление против человечности невообразимых масштабов. Но к счастью, мир меняется. 10 лет назад Twitter был звуком птицы, www - заклинившей клавиатурой, облако было на небе, 4 g было местом для парковки, Google был детской отрыжкой, Skype был опечаткой, а Аль Каида был моим водопроводчиком.

Виктор Гюго сказал: "В мире нет ничего более могущественного, чем идея, время которой пришло". Права животных - теперь самый значительный предмет обсуждения со времен отмены рабства, который касается социальной справедливости. Знаете ли вы, что в мире более чем 600 миллионов вегетарианцев. Это больше, чем население США, Англии, Франции, Германии, Испании, Италии, Канады, Австралии и Новой Зеландии вместе взятых! Если бы мы были одной нацией, то нас было бы больше, чем людей в 27 странах Европейского союза! Можете в это поверить? Несмотря на этот огромный вклад, мы все еще остаёмся неуслышанными из-за шума, создаваемого монополиями, которые охотятся, стреляют и убивают. Они полагают, что жестокость - это ответ, хотя по этому поводу не должно возникать даже вопроса.

Мясо - это индустрия убийства, убийства животных, нас и нашей экономики. Medicare (программа медицинского страхования) уже разорила США. Им нужно будет инвестировать 8 триллионов долларов в казначейские векселя только, чтобы оплатить процент. И у них в точности ноль!! Они могли бы закрыть каждую школу, упразднить армию, флот, воздушные силы, и морскую пехоту, ФБР и ЦРУ - и у них всё равно не будет достаточно средств. Корнелльский и Гарвардский университеты утверждают, что оптимальное количество потребляемого мяса в здоровом рационе питания человека - ноль грамм.

Вода - это новая нефть. Страны будут скоро воевать из-за воды. Высыхают подземные водоносные слои, которым понадобились миллионы лет, чтобы заполниться. Необходимо 50 тысяч литров воды, чтобы произвести 1 килограмм говядины. На сегодняшний день в мире насчитывается 1 миллиард голодающих. 20 миллионов умрут из-за недоедания. Уменьшение потребление мяса на 10% прокормит 100 миллионов людей. А полное исключение мяса навсегда решит проблему голода. Если бы всё население земли стало следовать западной системе питания, то нам понадобилось бы две планеты, чтобы прокормить человечество. Но у нас только одна планета. И она умирает. Парникового газа, производимого домашним скотом, на 50% больше, чем выхлопных газов, выделяемых транспортом - самолетами, поездами, грузовиками, автомобилями и судами.

Бедные страны продают своё зерно Западу в то время, когда их дети умирают у них же на руках. А мы скармливаем зерно сельскохозяйственным животным. Чтобы затем съесть бифштекс? Неужели я единственный, кто считает это преступлением? Каждый кусочек мяса, съеденный нами - это пощёчина по заплаканному лицу голодающего ребёнка. И когда я смотрю ему прямо в глаза, нужно ли мне сохранять молчание? Земля может произвести столько, сколько нам необходимо для выживания. Но на утоление жадности ресурсов не хватит. Перед нами самый неблагоприятный сценарий. Если бы какая-нибудь страна разработала оружие, которое могло бы остановить такое опустошение планеты, мы бы нанесли превентивный военный удар и отправили бы бомбу в бронзовый век. Но это не враждебная страна. Это индустрия. Хорошая новость - нам не нужно её бомбардировать. Мы можем просто прекратить покупать их продукцию, спонсировать их.

Джордж Буш ошибся. "Ось зла" не проходит через Ирак, Иран или Северную Корею. Она проходит через наш обеденный стол. Оружие массового поражения - это наши ножи и вилки. Наше предложение, словно швейцарский армейский нож будущего – оно решит экологические проблемы, проблемы воды и здоровья, остановит жестокость навсегда. Каменный век закончился не потому, что закончились камни. Эта жестокая индустрия прекратит своё существование, потому что у нас не останется оправданий. Мясо - словно 1-центовая монета, чья стоимость не покрывает всех расходов.

Наибольшую выгоду получат фермеры. Сельское хозяйство не исчезнет. Оно расцветёт. Изменится ассортимент продуктов. Фермеры будут зарабатывать столько денег, что им будет лень их считать. Правительства полюбят нас. Возникнут новые, быстро развивающиеся отрасли. Страховые премии резко уменьшатся. Списки пациентов, ожидающих приёма к врачу, будут не нужны. Да, мы будем настолько здоровыми, что нам придётся "пристрелить" кого-нибудь, чтобы открыть кладбище!

Итак, сегодня я хочу бросить вызов своей оппозиции: мясо вызывает многие виды рака и заболевания сердца. Смогут ли они назвать хоть одно заболевание, причиной которого является вегетарианское питание? Я оказываю финансовую поддержку для создания фильмов трилогии "Земляне". Если оппозиция настолько уверена в твёрдой почве под ногами, я прошу, чтобы они отправили всем своим коллегам и покупателям DVD с фильмом "Земляне". Давайте, попробуйте!

Животные - не только другие виды. Они другие нации. И мы убиваем их на свой страх и риск. Наше меню - это карта с границами войны и мира. Мир - это не только отсутствие войны. Это ещё и присутствие Справедливости. Справедливость беспристрастна к расам, к цвету, к религиям или к видам. Если она предвзята, то станет оружием террора. Невообразимый террор - это то, что происходит в этих леденящих кровь тюрьмах Гуантанамо, которые мы называем фермами или скотобойнями. Если бы у скотобоен были стеклянные стены, нам не нужны были бы сегодня эти дебаты. Я верю, что другой мир возможен. Тихой ночью я уже слышу его дыхание. Давайте исключим животных из нашего меню и выпустим их из камер пыток. Пожалуйста, отдайте сегодня ваш голос в защиту тех, у кого его нет. Спасибо.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 дек 2016, 10:41

Наталья Кожанова писал(а): Речь Филиппа Воллена
Какая потрясающе сильная речь! Изображение :hi

Наталья Кожанова
администратор

Re: Вегетарианство, веганство et al.

Сообщение Наталья Кожанова » 05 май 2017, 16:06

"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 11 май 2017, 14:43

Красное мясо, сладости и безалкогольные напитки вызывают подагру — ученые
Исследователи из Гарвардской медицинской школы установили, что красное мясо, сладости и безалкогольные напитки вызывают подагру, а также негативно влияют на сердечно-сосудистую систему.
Согласно статистике, подагра - одна из форм артрита, которая поражает в среднем около 4% населения. Во время этой болезни в суставах образуются кристаллы урата, за счет которых у человека появляются приступы сильной боли, а также припухлости в организме. Заболевание чаще всего поражает мужчин старше 30 лет и женщин после менопаузы.
Новые исследования американских ученых показали, что красное мясо, сладости и безалкогольные напитки могут выступать катализаторами подагры, сообщает портал «Актуальные новости».
В ходе научного исследования были проанализированы данные более 44 тысяч мужчин в возрасте от 40 до 75 лет, у которых не диагностирована подагра.
Испытуемых попросили пройти медицинское обследование, а также заполнить анкету по пищевым пристрастиям.
Результаты эксперимента показали, что в последующие годы заболевание было обнаружено у 1731 человека из группы.
Также выяснилось, что употребление в пищу фруктов, овощей, продуктов цельного зерна и орехов на 31% уменьшает шанс приобрести вышеупомянутое заболевание.
Авторы исследования планируют создать новый режим питания, который поможет людям побороть это метаболическое заболевание.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 24 май 2017, 20:46

Наш альпинист-веган Атанас Скатов опять жжет!
Болгарин Атанас Скатов сегодня рано утром поднялся на самую высокую вершину планеты. Согласно данным спутникового передатчика, альпинист из болгарского города Сливен совершил восхождение на Эверест около 5:45 утра по местному времени (3:00 pm. болгарское время).

Сенсационным является факт, что Атанас Скатов – веган, чего еще не отмечалось среди покорителей самого высокого горного пика в мире. Кроме того, новое выдающееся восхождение альпинист совершил всего через неделю после того, как взошел на другой экстремальный восьмитысячник – вершину Лхоцзе.

Он осуществил подъем по классическому маршруту с южной, непальской стороны. Это второе восхождение Скатова на Эверест и шестое на восьмитысячники планеты. В его активе сегодня вершины: Эверест, Лхотце, Макалу, Манаслу и Аннапурна.

http://bulgaria-today.ru/news/person/mi ... garii.html
Его план был слезть с Лхоцзе и подняться на Эверест в рамках 24 часа, однако сильной ветер ему помешал и он побывал только на Лхоцзе. На Эверест он поднялся несколько дней позже за второй раз (первое восхождение на он совершил с северной стране в 2014 г.).

Вот вам и пропаганда веганства/вегетарианства. :hi

Ответить