Вегетарианство, веганство et al.

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Вегетарианство, веганство et al.

Сообщение Анна_К » 04 янв 2015, 12:02

Живая пища - здоровая пища

https://www.youtube.com/watch?v=57WPSAiyCBM - Vegan - Мама

http://mari.fm/potato-salat-iz-phuketsk ... a-retsept/ -

Сыроедный оливье! =)
Опубликовано 24.10.2012 автором Mari

Все мы любим Новый Год и все привыкли есть на этот праздник Оливье, а кто-то и не только на Новый Год. Я, например, ела его и в любой другой день, просто обожала. И с переходом на сыроедение очень по нему скучала, пока на острове Пхукет в сыроедном ресторане я не попробовала Potato Salad, он уже сам по себе очень походил на Оливье, а после моей модернизации вообще стал почти что копией, только вкуснее!

https://vk.com/event83597110?z=video-55 ... eacb65f08e - Про водку, пиво, мясо и Бога устами ребёнка...

Павел Аксентьев
участник

Re: Вегетарианство, веганство et al.

Сообщение Павел Аксентьев » 06 мар 2015, 09:28

Насколько важно вегетарианство я оспаривать не буду, но вот что касается сыроедения... я занимался довольно долго разными диетическими практиками и, в итоге, пришел к выводу, что это сыроедение, оно не для всех. Как мне показалось, сыроедение, в основном, было развито в особо теплых штатах США, и оно им больше всего подходит. Согласно Аюрведе, ее основным концептам, нужно очень учитывать место и время (сезоны) своей жизни при выборе диеты. Сыроедение не поставляет энергетически то, что нужно в условиях умеренного климата, не говоря уж о русской зиме. Конечно, есть замечательные истории, но есть и довольно страшные истории, в которых люди достаточно повредили свой организм, чтобы перейти потом на мясо и полный набор животных продуктов. Конечно, я сам всего не видел и не знаю... Но я бы поостерегся таких практик прежде всего и старался очень чутко слушать свой организм. Может быть, вам (тем, кто это практикует/будет практиковать) будет очень хорошо поначалу (может быть, довольно долгий период), но потом состояние пойдет на спад, и очень важно подловить этот момент и не быть фанатиком какой-то одной диеты. В частности, у вегетарианцев, веганов и сыроедов может возникать потребность в элементах железе и цинке, а также в витамине В12.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 06 мар 2015, 11:33

И вообще, строго говоря, сыроедение - не обязательно вегетарианство. Можно есть и мясо, только оно должно быть сырым.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 06 мар 2015, 16:00

Это только если само слово "сыроедение" рассматривать, тогда, конечно, сырое мясо, рыба и всё остальное. А так, я думаю, сыроедение это следующая ступень после вегетарианства. В настоящее время человечество должно принять отказ от мясной пищи, эволюция это диктует. Сыроедение, наверное, будет необходимостью для шестой расы, кто сейчас готов - пожалуйста, но очень сложно, ведь мы еще от мяса с трудом отказываемся. Лично я больше 20 лет пытаюсь не употреблять мясо, и для меня это не сложно, вся проблема в окружающих людях. А на сыроедов еще большее давление оказывает окружающая среда, с трудом представляю как они справляются.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 06 мар 2015, 21:04

Вообще-то я уже 25 лет как вегетарианец. Но не сыроед.
А вообще ведь едят люди устриц, суши из сырой рыбы и сырое сало.
Теория — кум практики

Павел Аксентьев
участник

Сообщение Павел Аксентьев » 06 мар 2015, 22:27

Константин Зайцев писал(а):И вообще, строго говоря, сыроедение - не обязательно вегетарианство. Можно есть и мясо, только оно должно быть сырым.
Ну, в-общем, да, но в современном смысле слова сыроеды - это, в основном, веганы.

Те, кто едят сырое мясо, скорее, относятся к "палео"-диете.

Павел Аксентьев
участник

Сообщение Павел Аксентьев » 06 мар 2015, 22:29

Павел Аксентьев писал(а):
Константин Зайцев писал(а):И вообще, строго говоря, сыроедение - не обязательно вегетарианство. Можно есть и мясо, только оно должно быть сырым.
Ну, в-общем, да, но в современном смысле слова сыроеды - это, в основном, веганы.

Те, кто едят сырое мясо, скорее, относятся к "палео"-диете.
Можно сказать, что сыроеды - это те, кто едят сыр! :lol:

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 10 мар 2015, 23:39

С какого-то форума:
"Хочу стать сыроедом. Какие сорта сыра вы посоветуете?"
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 07 апр 2015, 10:30

Помню, что есть существенные различия в этой сфере, но не помню досконально. Запросил Яндекс и Вика выдала, что оказывается я "Лакто-ово-вегетарианец", больше 20 лет. Какое-то время назад проходил ежегодные врачебно-лётные комиссии и обследовался в поликлинике, вроде всё нормально. Иначе в небо меня-бы не пустили.
Когда меня спрашивают, "А тебе можно то или это?", я отвечаю, что мне всё можно, кто-ж мне запретит, только не всё хочется. :D Короче, это не догма.
Но что хотел сказать важного, возможно кому-то поможет.
С детства у меня случались страшные головные боли. Начинал болеть, точнее раскалываться один висок, на следующий день другой. Каждый громкий звук невыносим, глаза слезятся, просто ужас - два дня из жизни. Лет 10 назад узнал, что у меня мигрень. Кто-то советовал попытаться найти связь с луной, солнцем, календарём Майя и прочими "естественными" причинами. Мартышкин труд.
А совсем недавно я нашёл причину. Когда перестал есть мясо, в это-же примерно время отказался и от чеснока ,ну и ещё от всякого. И на много лет я забыл про мигрень. И относил это на приём валериана. Но как-то, жена сварила борщ (без мяса всегда) и мне вдруг захотелось с чесночком. Съел зубок, второй, (появилось "давление" в черепе), третий, и у меня болит и по нарастающей раскалывается голова. Пока она ещё соображала, мне подумалось, что это жжжж, неспроста. Через какое-то время сознательно попробовал опять, ел чеснок и слушал череп. На втором зубке, появилась боль. Но мы же русские, нам три раза надо. :D Попробовал и в третий раз, (хотя родные уже начали подозревать меня в мазохизме) и могу считать это "научно-подтверждённым фактом" - чеснок у меня вызывает страшные головные боли, именуемые мигренью. Полагаю причина в наличии чрезвычайно пахучих фитонцидов, а я с детства очень чувствителен к запахам, и какой-то не тот или очень сильный запах отключал мне голову, а та, в свою очередь, плохо справлялась с телом. Когда я стал говорить об этом везде, где только была заинтересованность, обнаружилось, что не только у меня мигрень на чеснок.

Возможно кому-то и здесь поможет мой "строго научный эксперимент". :D

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 08 апр 2015, 14:01

Ну вот, дело то было в чесноке, зря только от многого отказались :D А вообще это что-то индивидуальное, на мне чесночная теория ломается. Чеснок ем, голова не болит практически никогда.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 08 апр 2015, 14:12

Ирина Романова писал(а): зря только от многого отказались :D
:D Ну это же я случайно обнаружил, что чеснок так меня убивает. Остальное проверять не буду. Возможно и другое не зря. Кто знает. Во всяком случае я вообще не почувствовал себя хоть чуть-чуть хуже. Напротив. Лучше.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 08 апр 2015, 14:49

Аюрведисты не советуют чеснок, потому что считают его не пищевым продуктом, а лекарством. Потому-то столь разное влияние его на разных людей. Грубо говоря, пищевые продукты отличаются от лекарственных растений тем, что они не переориентируют течения пранических потоков в организме.

То есть, если конкретно о чесноке, то он не вреден и не полезен, а каждому по-своему.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 08 апр 2015, 15:36

Тогда добавлю. У меня есть брат-близнец, т.е. мы однояйцевые близнецы. Когда матушка ходила беременная нами и ела фасолевый борщ, внутри начиналась "война". А когда мы родились и подросли, и она стала кормить нас фасолью в разных блюдах поняла, что это я "давал ей жизни" ещё будучи внутри. Я один из пяти детей в нашей семье не переношу фасоль. А брат-близнец нормальный, он её любит. :D

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 08 апр 2015, 15:51

Да, разумеется, потому что эти потоки задаются не генетически, а эфирным телом.
Теория — кум практики

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 17 апр 2015, 15:50

Полностью согласен с Натальей, в том, что рано или поздно, человечество придет к отказу от мясной пищи, действительно такова уж эволюция. И это замечательно, как с этической точки зрения, так и с физиологической. Всем нам известно пагубное воздействие на организм употребление разложившейся материи, особенно на пути духовного совершенствования. Но я хотел бы заострить внимание на другом. А именно на том, что пока
человек не избавится от самого желания, стать вегетарианцем будет довольно сложно и подчас вредно. Всем этим я хотел сказать следующее: вегетарианство не есть сама цель, а лишь следствие на пути духовного роста и начинать обязательно нужно с очищения собственного сознания.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 17 апр 2015, 17:36

Сергей М писал(а): начинать обязательно нужно с очищения собственного сознания.
И вы знаете как это сделать? Изображение Возможно и знаете, только думаю это самое непростое. Порой проще через голову перепрыгнуть, чем что-то изменить в ней. Мне кажется, надо брать то, что ближе всего лежит, и проще всего может быть исправлено.
Стать вегетарианцем не сложно и не вредно. Потом легче будет.
Я не пьющий с рождения и ни когда не хочется. Кто знает, когда удалось победить это. Зато сейчас можно взяться за что-то другое.Изображение

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 17 апр 2015, 18:09

Здравствуйте Владимир! Да, знаю и не вижу в этом ничего смешного. Изменять в голове ничего не нужно,там все правильно устроено, я имею ввиду работу с сознанием. Начинать нужно с души а не с тела. Но это смотря чего Вы именно хотите достигнуть, просто физического здоровья или встать на путь духовного совершенствования.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 апр 2015, 22:33

Всё взаимосвязано. Именно поэтому работает пранаяма или вообще хатха-йога. Может быть, сами по себе они ничего и не дают, но облегчают работу с умом.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 18 апр 2015, 05:17

Константин Зайцев писал(а): Именно поэтому работает пранаяма или вообще хатха-йога. Может быть, сами по себе они ничего и не дают, но облегчают работу с умом.
Константин, осторожно, так можно ввести людей в заблуждение, что это не опасно.
"Далее, практическое применение Пяти Дыханий имеет своим результатом смертельный вред, физиологически и психически, как уже было показано. Это поистине оправдывает свое название, Пранаяма, или смерть дыхания, ибо она кончается для упражняющегося в ней смертью – моральной всегда и физической очень часто".
(Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3)
"Эта глава из Анугиты, говорит Арджуна Мишра, объясняет Пранаяму или урегулирование дыхания при упражнениях в Йоге. Но этот способ без предварительных достижений или, по крайней мере, полного понимания двух высших чувств (которых в общем семь, как это будет указано) подлежит скорее, низшей Йоге, так называемой Хатха Йоге, которая никогда не одобрялась и, посейчас, не одобряется Архатами. Она вредит здоровью и никогда не может самостоятельно развиться в Раджа Йогу".
(Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.4 шл.4)
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 18 апр 2015, 06:50

Ну мне-то пранаяма принесла исключительно пользу для здоровья, хотя никакого контроля над умом не придала. Но такой задачи в общем-то и не ставилось.
Другое дело, что упражнения могут быть разные. Например те, которые рекомендует Вивекананда, могут быть опасны. Поэтому он наверно и умер в молодости. Вероятно, Блаватская имеет в виду такие упражнения и ему подобных "учителей".
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 18 апр 2015, 11:23

Сергей М, Простите, я не хотел обидеть Вас, но я не помню ниодного человека из своих знакомых, который ставил-бы перед собой такую-же задачу, и потом становился надутым снобом, т.к. в попытке очистить сознание вычищали его полностью, и оставалось только надеть на себя маску очищенного и одухотворённого сознания. А потом, будучи "одухотворёнными", легко находили объяснение, почему сейчас не стоит от чего-то отказываться. Ещё раз простите, у каждого свой опыт и мы здесь, чтобы делиться им.
Возможно у Вас действительно получится сначала очистить сознание, а потом очистить тело. Возможно. Только здесь мне приходит на ум не совсем удачная, но наглядная аллегория.
Если Ваше авто заправлять нечистым топливом, то и работать оно будет соответственно. Просто мне трудно представить, как можно очистить сознание не очистив предварительно носитель его снаружи и изнутри. И тогда, в чистом теле, легко и естественно расцветёт чистое сознание. Мне так кажется.
А вчера, исследуя великолепный сайт Теопедии, наткнулся на известную статью ЕПБ "Эликсир жизни", хоть и не вполне отвечающую теме, возможно, но содержащую хорошо описанный алгоритм и его обоснование.
Каждый должен быть научен и совершенен в том, что выполняется с удовольствием. Это правило в особенности касается примера развития человека. "Добродетель" может быть большим благом сама по себе — она может вести к самым грандиозным свершениям. Но для того чтобы стать деятельным, ее необходимо практиковать в бодром настроении, без неохоты или боли. Как следствие вышеуказанного соображения кандидат на долголетие, начиная свою карьеру, должен приступить к воздержанию от физических желаний, руководствуясь не сентиментальной теорией "правильно-неправильно", а следующей весомой причиной. Поскольку в соответствии с хорошо известной и в данное время утвердившейся научной теорией его видимая материальная оболочка постоянно обновляет свои частицы, то он, воздерживаясь от удовлетворения желаний, достигнет окончания определенного периода, в течение которого частицы, которые составляли порочного человека, и которым была придана дурная склонность, покинут его. В то же время неиспользование таких функций будет способствовать блокированию входа новых частиц, имеющих тенденцию повторять указанные действия, на место старых. И в то время как это является особым следствием по отношению к определенным "порокам", общим результатом воздержания от "уплотненных" поступков будет (видоизменяя хорошо известный дарвиновский закон атрофии в результате неиспользования) постепенное уменьшение того, что мы можем назвать "относительной" плотностью и сцеплением внешней скорлупы (из-за меньшего использования молекул); в то время как убавление ее фактических составляющих компенсируется (как если бы она лежала на весах) увеличением пропуска более эфирных частиц.

Какие физические желания необходимо отставить и в каком порядке?

Прежде всего, кандидату необходимо прекратить употребление алкоголя в любой форме; ибо алкоголь, кроме того, что он не несет ни питательных веществ, ни непосредственного удовольствия (кроме сладости и аромата, который можно испытать пробуя вино, и т. д., где сам по себе алкоголь не является главным) даже самым плотным элементам физической оболочки, вызывает неистовство в действиях, стремительный бег жизни, напряжение которого могут вынести только самые инертные, простые и плотные элементы и который под управлением хорошо известного закона повторного действия (используя коммерческие термины закона "спроса и предложения") будет стремиться притягивать их из окружающей Вселенной, а следовательно, прямо препятствовать задуманной нами цели.

Далее следует мясоедение, и опять по той же самой причине, но в меньшей степени. Оно увеличивает скорость жизни, энергию действий, неистовство страстей. Это может быть полезным герою, которому предстоит сражаться и умереть, но не стремящемуся стать мудрецом, кто должен существовать и ...

Далее по порядку следуют сексуальные желания, так как они, кроме того, что отводят большое количество энергии (жизненной силы) в другие каналы многими различными способами, кроме основного (как, например, растрата энергии при ожидании, ревности, и т. д.), непосредственно притягивают определенное плотное качество первоначальной материи Вселенной просто потому, что наибольшее физическое удовольствие возможно лишь на этой ступени плотности.

Наряду с отказом от этих и других чувственных удовольствий (включающих не только желания, называемые обычно "порочными", но и все те, которые хотя обычно и считаются "невинными", все же имеют свойства потакать плотским удовольствиям, – наиболее безвредные для других и наименее "уплотненные" являются критерием для тех, от которых следует избавиться последними в каждом отдельном случае) необходимо совершать нравственное очищение.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 18 апр 2015, 13:26

Уважаемый Владимир, Вы ни сколько меня не обидели, и надеюсь я Вас тоже. По поводу Ваших знакомых, сказать ничего не могу, я с ними не знаком, да и не мне их осуждать. Да действительно все индивидуально и многое зависит от нашего опыта предыдущих жизней. Кто-то приходит в эту жизнь с уже изжитыми некоторыми пороками и для него отказ от мясной пищи или от алкоголя естественен и легок. А другому на этом пути будет очень тяжело.
Но перейду к Вашему примеру про автомобиль. А почему один человек заправляет его не чистым топливом, а другой чистым? Ответ, на мой взгляд, очевиден, желание. Та самая мысль-желание (страсть), которая первоначально зарождается в нашем сознании и побуждает нас к тому или иному действию.
Излагая все это Владимир, я, прежде всего, исхожу из собственного опыта. Для меня борьба со своими пороками и недостатками это в первую очередь духовная непрекращающаяся битва и я как и Вы не употребляю алкоголь, но сказать, что я победил тот или иной порок было бы проявлением самоуверенности, а там не далеко и до падения. Поэтому я и делаю акцент на работе с собственным сознанием, развитием и укреплением силы воли.
Я искренне рад за Вас, что Вы не пьющий человек и что у Вас даже не возникает желания его употребить, возможно, Вы его и изжили в предыдущих воплощениях.
С уважением, Сергей М.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 18 апр 2015, 13:59

Сергей М, Вот и хорошо Изображение. Абстрагируясь от знакомых могу сказать про себя, с мясом получилось как-то легко. Думал, готовился, и в течении полгода-года завязал. Потом какое-то время оно снилось в каких-нибудь застольях, где я иногда его ел. Но потом и это прошло. Я курить тяжелее бросал, и снилось это потом ещё долго. И другие вещи, которые знаешь, делать не следует, но всё равно делаешь, думаешь про себя не хорошее, мечтаешь прекратить, и так много лет. И вдруг, в какой-то непримечательный день - ррраз, и всё, перестал курить или ещё что. Правда потом это ещё долго выветривается из сознания. Вот эта внутренняя борьба, желание освободиться от привычки, происходит долго и трудно - годами, и возможно это Вы и называете очисткой сознания, но я, понимая, что сознание очень тонкая и пока сложная для меня субстанция, боролся с ближайшим препятствием, которое, как я считаю, мешает мне подобраться к главному, т.е. к сознанию.
Под нечистым топливом я подразумевал именно мясную пищу.
Что и когда я изжил и изжил-ли, не могу сказать. Но не имея желания, я и не испытываю судьбу.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 19 апр 2015, 14:04

Владимир, у нас с Вами, в целом, одинаковое понимание данной проблемы. Есть небольшие различия в подходах, но они больше носят субъективный характер. Самое главное, что цель у нас у Всех одна!

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 19 апр 2015, 15:34

Сергей М , Изображение Изображение

Ответить